- Zapatillas
- Adidas
- Adizero SL 2

Adidas Adizero SL 2: opiniones
Una zapatilla de entrenamiento ligera, con un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa y sin placa. A los analistas les gusta su velocidad y discuten cuánto amortigua y cuánto sitio deja a los dedos.
- Drop
- 9 mm
- Stack en el talón
- 35 mm
- Antepié
- 26 mm
- Peso
- 236 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Ligera, rápida, algo ajustada.
La Adizero SL 2 es una zapatilla de entrenamiento neutra y ligera que envuelve un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa en espuma Lightstrike 2.0 más firme, sin placa. Encaja con corredores de pisada neutra y pie normal o estrecho que quieren una sola zapatilla para el día a día y las sesiones rápidas, y que apenas necesitan estabilidad.
Puntos fuertes
- Ligera para el día a día: 236 g en una US 9 de hombre
- Rápida a ritmo tempo y en rodajes vivos
- Versátil, del rodaje suave a las series en pista
- Gran agarre en mojado según RunRepeat: 0,69 frente a 0,53
- Empeine muy transpirable según RunRepeat
Puntos débiles
- Mediopié estrecho y horma de poco volumen
- Poca estabilidad si tu pie prona
- Lengüeta sin fuelle que puede desplazarse
- No es lo bastante mullida para tiradas largas y lentas
Para quién es
- Tu pisada es neutra
- Quieres una sola zapatilla ligera para casi todo
- Tu pie es normal o estrecho
- Te gusta un drop alto
Quién debería descartarla
- Tu pie prona de forma marcada
- Tu antepié es ancho o voluminoso
- Buscas una zapatilla muy mullida y de máxima amortiguación
- Apoyas fuerte de talón
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Adizero SL 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Adizero SL 2 |
|---|---|
| Amortiguación | 18 |
| Ligereza | 72 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 82 |
| Reactividad | 20 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso236 g, más ligera que el 72 % de las zapatillas
Drop9 mm, más alto que el 82 % de las zapatillas
Stack en el talón35 mm, más bajo que el 77 % de las zapatillas
Stack en el antepié26 mm, más bajo que el 83 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Un núcleo blando en una carcasa más firme. Lightstrike Pro dentro de un Lightstrike 2.0 más firme: 36,8 AC según RunRepeat, algo blanda para unos, firme y asentada para otros.
Neutra, con talón estrecho. Sin sistema de sujeción y con una base de talón de 82,4 mm, por debajo de la media de 91,1 mm: bien para pisada neutra, no para pies que pronan.
Más viva cuanto más aprietas. Retorno de energía del 64,3 por ciento en el antepié y 12,7 N de fuerza de flexión: viva a ritmos alegres, pero no es de competición.
Un núcleo blando en una carcasa más firme. Un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa va dentro de una carcasa de Lightstrike 2.0, según Doctors of Running y Foro Atletismo. RunRepeat midió la mediasuela en 36,8 AC, algo más firme que la media de 35,5 AC.
La sensación depende del corredor. Doctors of Running la nota ligeramente blanda y resiliente, y un corredor de Running Warehouse sintió que el antepié se hundía al final de una tirada de 12 millas (19 km). OutdoorGearLab describe una pisada firme y asentada que parece más baja de lo que es.
Neutra, con talón estrecho. No hay sistema de sujeción. Doctors of Running percibe una ligera guía central gracias al núcleo Lightstrike Pro y algo de ayuda lateral gracias al bisel del talón, pero un mediopié que se estrecha. RunRepeat midió una base de talón de 82,4 mm frente a 91,1 mm de media y puntúa la estabilidad con 65.
Los corredores de Running Warehouse la encontraron menos estable que la primera SL. Para una pisada neutra es libertad; para un pie que prona, es trabajo.
Más viva cuanto más aprietas. RunRepeat midió un 64,3 por ciento de retorno de energía en el antepié, por encima de la media del 61,4 por ciento, y un 56,1 por ciento en el talón, frente al 48,7 por ciento de la primera SL. OutdoorGearLab notó que el retorno crece con el ritmo, y los corredores de Running Warehouse la encontraron viva a ritmo alegre y de umbral.
No es una zapatilla de competición: Doctors of Running la ve rápida pero no la más rápida de su categoría, y a Running Shoes Guru le costó mantener el ritmo en un tempo. Flexiona con facilidad: 12,7 N según RunRepeat, frente a 15,5 N de media.
Leer más
Un núcleo blando en una carcasa más firme. Un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa va dentro de una carcasa de Lightstrike 2.0, según Doctors of Running y Foro Atletismo. RunRepeat midió la mediasuela en 36,8 AC, algo más firme que la media de 35,5 AC.
La sensación depende del corredor. Doctors of Running la nota ligeramente blanda y resiliente, y un corredor de Running Warehouse sintió que el antepié se hundía al final de una tirada de 12 millas (19 km). OutdoorGearLab describe una pisada firme y asentada que parece más baja de lo que es.
Neutra, con talón estrecho. No hay sistema de sujeción. Doctors of Running percibe una ligera guía central gracias al núcleo Lightstrike Pro y algo de ayuda lateral gracias al bisel del talón, pero un mediopié que se estrecha. RunRepeat midió una base de talón de 82,4 mm frente a 91,1 mm de media y puntúa la estabilidad con 65.
Los corredores de Running Warehouse la encontraron menos estable que la primera SL. Para una pisada neutra es libertad; para un pie que prona, es trabajo.
Más viva cuanto más aprietas. RunRepeat midió un 64,3 por ciento de retorno de energía en el antepié, por encima de la media del 61,4 por ciento, y un 56,1 por ciento en el talón, frente al 48,7 por ciento de la primera SL. OutdoorGearLab notó que el retorno crece con el ritmo, y los corredores de Running Warehouse la encontraron viva a ritmo alegre y de umbral.
No es una zapatilla de competición: Doctors of Running la ve rápida pero no la más rápida de su categoría, y a Running Shoes Guru le costó mantener el ritmo en un tempo. Flexiona con facilidad: 12,7 N según RunRepeat, frente a 15,5 N de media.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | OutdoorGearLab y Running Shoes Guru la encuentran cómoda en el día a día y en rodajes suaves algo rápidos. | OutdoorGearLab, Running Shoes Guru |
| Tiradas largas | Posible | Doctors of Running aguantó 10 millas (16 km) con ella; varios corredores de Running Warehouse no la llevarían más allá de unas diez millas. | Doctors of Running, Running Warehouse |
| Tempo | Ideal | Su mejor uso para Doctors of Running, Running Warehouse y RunRepeat. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| Series | Ideal | RunRepeat y Running Warehouse la usaron en pista; a Doctors of Running le parece correcta, aunque no la más ligera. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| Carrera de media maratón | Posible | Foro Atletismo la recomienda para competir hasta la media maratón; RunRepeat la ve como zapatilla de competición para empezar. | RunRepeat, Foro Atletismo |
| Carrera de maratón | Mejor no | RTINGS le da un 5,8 para maratón, e i-run dirige a los maratonianos hacia un modelo adidas con más amortiguación. | RTINGS, i-run |
| Caminar | Posible | Doctors of Running la considera solo algo apta para caminar y estar de pie. | Doctors of Running |
Fuente: OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Doctors of Running, Running Warehouse, RunRepeat, Foro Atletismo, RTINGS, i-run
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados ven en la SL 2 una zapatilla de entrenamiento ligera y neutra que despierta a ritmos rápidos, con poca estabilidad integrada. Discrepan sobre lo blanda que es, el sitio en el antepié y la duración de la suela.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 85 sobre 100 y la considera una digna sucesora de la primera SL, aunque señala la estabilidad y la suela. | Leer |
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running le pone B+ en horma y de B+ a A menos en rendimiento: una zapatilla ligera y reactiva que sigue siendo bastante estable. | Leer |
| OutdoorGearLab | Reseña | Positiva | OutdoorGearLab ve una zapatilla diaria ligera y versátil, más viva que su categoría, frenada por una horma estrecha y una estabilidad limitada. | Leer |
| Running Shoes Guru | Reseña | Mixta | Running Shoes Guru la ve entre normal y buena: cómoda y bien construida, pero sin nada que destaque. | Leer |
| Running Warehouse | Reseña | Positiva | Los corredores de Running Warehouse la valoran mucho para series y comodidad, y la consideran mejor zapatilla de correr que la original. | Leer |
| Foro Atletismo | Reseña | Mixta | Foro Atletismo aprecia una zapatilla rápida y ágil con mucha mejor amortiguación, pero encuentra la horma estrecha y el empeine poco cómodo. | Leer |
Coinciden
- Ligera y rápidaRunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab y Running Warehouse destacan el poco peso y la chispa a ritmos vivos.
- Neutra, con poca sujeciónRunRepeat, Doctors of Running y OutdoorGearLab describen una zapatilla neutra de estabilidad limitada, y los corredores de Running Warehouse la encontraron menos estable que la primera SL.
- Versátil a cualquier ritmoRunRepeat, OutdoorGearLab y Doctors of Running la usaron para todo, desde rodajes continuos hasta tempo y pista.
Discrepan
- ¿Blanda o firme?Los corredores de Running Warehouse notaron la mediasuela blanda y a veces gomosa, y Doctors of Running la llama ligeramente blanda. OutdoorGearLab describe una pisada firme y asentada, y Running Shoes Guru una amortiguación media, no mullida. RunRepeat midió 36,8 AC, algo más firme que la media.
- ¿Amplia o estrecha?RunRepeat cuenta una horma amplia entre sus puntos fuertes. Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru y Foro Atletismo describen en cambio una horma ajustada o estrecha, sobre todo en el mediopié.
- ¿Cuánto durará la suela?RunRepeat señala la durabilidad de la suela como punto débil, con una marca más profunda que en la primera SL en su medición de abrasión. Doctors of Running, Running Shoes Guru y OutdoorGearLab vieron poco o ningún desgaste, y Foro Atletismo calcula unos 750 km.
Cómo está construida
Una construcción sencilla de zapatilla de entrenamiento: un núcleo Lightstrike Pro envuelto en Lightstrike 2.0, sin placa, un empeine de malla técnica con lengüeta gruesa sin fuelle y una suela de goma sin Continental.
Un núcleo Lightstrike Pro dentro de Lightstrike 2.0, sin placa, una malla muy transpirable con lengüeta de 12,7 mm y una suela de goma de 3,6 mm.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 5 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 12,7 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | MediasuelaLightstrike Pro y Lightstrike 2.0 | Dureza 36,8 AC |
| 5 | Placa | – |
| 6 | Plantilla | 3,4 mm |
| 7 | Suela | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 35 mm en el talón, 26 mm en el antepié; medida: 3,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo, i-run.
Empeine. Una malla técnica que logró 5 sobre 5 en transpirabilidad según RunRepeat, frente a 3,6 de media, y que OutdoorGearLab encontró muy fresca. Doctors of Running la notó algo gruesa y calurosa, con un forro un poco áspero, y Running Shoes Guru desaconseja correr sin calcetines.
Lengüeta. Acolchada y sin fuelle. RunRepeat midió 12,7 mm de acolchado, frente a 5,8 mm de media y 4,1 mm en la primera SL. A Doctors of Running se le desplazó en giros rápidos.
Talón. Un contrafuerte de talón flexible, con 2 sobre 5 en rigidez según RunRepeat, dentro de un cuello generosamente acolchado según Doctors of Running.
Mediasuela. Un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa envuelto en Lightstrike 2.0, donde la primera SL solo tenía una pieza de Lightstrike Pro en el antepié. Foro Atletismo destaca una ranura lateral que ayuda a la espuma a flexionar.
Placa. Ninguna placa de ningún tipo, según OutdoorGearLab y Running Shoes Guru.
Plantilla. Fina: 3,4 mm frente a 4,4 mm de media en el laboratorio de RunRepeat. i-run la indica como no extraíble.
Suela. Goma, pero no el compuesto Continental de los modelos de gama alta de adidas, según RunRepeat y Running Shoes Guru. RunRepeat midió 3,6 mm de grosor y un agarre en mojado de 0,69 frente a 0,53 de media; Foro Atletismo observa que puede resbalar en superficies lisas y mojadas.
Leer más
Una construcción sencilla de zapatilla de entrenamiento: un núcleo Lightstrike Pro envuelto en Lightstrike 2.0, sin placa, un empeine de malla técnica con lengüeta gruesa sin fuelle y una suela de goma sin Continental.
1. Empeine. Una malla técnica que logró 5 sobre 5 en transpirabilidad según RunRepeat, frente a 3,6 de media, y que OutdoorGearLab encontró muy fresca. Doctors of Running la notó algo gruesa y calurosa, con un forro un poco áspero, y Running Shoes Guru desaconseja correr sin calcetines.
2. Lengüeta. Acolchada y sin fuelle. RunRepeat midió 12,7 mm de acolchado, frente a 5,8 mm de media y 4,1 mm en la primera SL. A Doctors of Running se le desplazó en giros rápidos.
3. Talón. Un contrafuerte de talón flexible, con 2 sobre 5 en rigidez según RunRepeat, dentro de un cuello generosamente acolchado según Doctors of Running.
4. Mediasuela. Un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa envuelto en Lightstrike 2.0, donde la primera SL solo tenía una pieza de Lightstrike Pro en el antepié. Foro Atletismo destaca una ranura lateral que ayuda a la espuma a flexionar.
5. Placa. Ninguna placa de ningún tipo, según OutdoorGearLab y Running Shoes Guru.
6. Plantilla. Fina: 3,4 mm frente a 4,4 mm de media en el laboratorio de RunRepeat. i-run la indica como no extraíble.
7. Suela. Goma, pero no el compuesto Continental de los modelos de gama alta de adidas, según RunRepeat y Running Shoes Guru. RunRepeat midió 3,6 mm de grosor y un agarre en mojado de 0,69 frente a 0,53 de media; Foro Atletismo observa que puede resbalar en superficies lisas y mojadas.
Durabilidad. Señales mixtas. RunRepeat midió una marca de 1,1 mm en su medición de abrasión, en la media pero más profunda que los 0,7 mm de la primera SL, y puntúa la malla de la puntera con 1 sobre 5, frente a 5 sobre 5 del acolchado del talón. Doctors of Running no vio desgaste tras unas 40 millas (64 km), Running Shoes Guru poco tras 55 millas (89 km), y Foro Atletismo calcula unos 750 km.
Durabilidad. Señales mixtas. RunRepeat midió una marca de 1,1 mm en su medición de abrasión, en la media pero más profunda que los 0,7 mm de la primera SL, y puntúa la malla de la puntera con 1 sobre 5, frente a 5 sobre 5 del acolchado del talón. Doctors of Running no vio desgaste tras unas 40 millas (64 km), Running Shoes Guru poco tras 55 millas (89 km), y Foro Atletismo calcula unos 750 km.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
| – |
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Foro Atletismo, RTINGS, OutdoorGearLab.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de agarre |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
La mayoría de analistas se queda con su talla, pero los lectores de RunRepeat y Foro Atletismo aconsejan subir si tu pie va justo.
Largo
Opiniones divididas
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
Estrecha en los dedos. RunRepeat midió 71,7 mm en el dedo gordo frente a 73,2 mm de media, y 26,2 mm de altura frente a 27,0 mm. Doctors of Running señala que el refuerzo de la puntera la estrecha, y Running Shoes Guru la encontró justa.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru y Running Warehouse la encontraron fiel a la talla en longitud. La votación de lectores de RunRepeat, con 397 respuestas, dice que talla media talla pequeña, y Foro Atletismo aconseja media talla más para entrenar, o una talla entera si el antepié aprieta.
El verdadero tema es la anchura: el mediopié es estrecho para OutdoorGearLab y algo ajustado para Doctors of Running. RunRepeat y OutdoorGearLab citan una versión ancha, y OutdoorGearLab aconseja probar las dos.
Si dudas entre dos tallas o tienes el antepié ancho, pruébatela antes de elegir.
RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Foro Atletismo
Frente a la Adizero SL
Una segunda versión más blanda y reactiva: el Lightstrike Pro recorre ahora toda la zapatilla, el empeine es más ligero y la pisada pierde parte de la firmeza y la estabilidad de la primera SL.
Quédate con la primera Adizero SL si te gustaba su pisada más firme, densa y estable, o la usabas en el gimnasio y para entrenamiento cruzado: los corredores de Running Warehouse la preferían para eso. Pasa a la SL 2 si sobre todo corres y quieres más rebote a ritmo rápido.
Historial de versiones: de la Adizero SL a la Adizero SL 2
Lightstrike Pro de longitud completa. La primera SL solo tenía una pequeña pieza de Lightstrike Pro en el antepié; la SL 2 lleva un núcleo de longitud completa, según RunRepeat y Doctors of Running. (RunRepeat, Doctors of Running)
Más rebote. RunRepeat midió en el talón un retorno de energía que sube del 48,7 al 56,1 por ciento, y Doctors of Running la nota claramente más reactiva. (RunRepeat, Doctors of Running)
¿Más alta, o no?. Doctors of Running y Foro Atletismo hablan de una suela más alta, unos 3 mm más según Foro Atletismo, mientras que RunRepeat midió el mismo talón de 34,9 mm en las dos versiones. (RunRepeat, Doctors of Running, Foro Atletismo)
Más ligera, lengüeta más gruesa. Foro Atletismo la sitúa unos 4 g más ligera. RunRepeat midió una lengüeta con el triple de acolchado, algo que considera innecesario. (RunRepeat, Foro Atletismo)
Menos estable, suela menos duradera. Los corredores de Running Warehouse encontraban la primera SL más firme y estable. RunRepeat midió una suela más blanda y menos resistente a la abrasión. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Adizero SL 2 no hace.
Adidas Adizero SL 2 | Adidas Adizero Evo SL | Adidas Adizero Boston 13 | Hoka Mach 7 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más rápida | Más amortiguación | Menos drop | Más estable |
| Drop | 9 mm | 7 mm | 7 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 35 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 236 g | 230 g | 255 g | 241 g | 255 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Adidas Adizero SL 2 lleva placa de carbono?
No. La Adizero SL 2 no lleva placa de carbono ni placa de ningún tipo, según OutdoorGearLab y Running Shoes Guru. Su chispa viene de un núcleo Lightstrike Pro de longitud completa dentro de una espuma Lightstrike 2.0 más firme, con un retorno de energía del 64,3 por ciento en el antepié según RunRepeat.
¿Qué talla elegir en la Adizero SL 2?
En longitud, casi siempre la tuya: Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru y Running Warehouse la ven fiel a la talla. Los 397 votos de lectores de RunRepeat dicen media talla pequeña, y Foro Atletismo aconseja media talla más si el antepié va justo. El mediopié es estrecho: pruébatela si dudas entre dos tallas.
¿Qué drop tiene la Adizero SL 2?
La Adizero SL 2 tiene un drop de 9 mm, la cifra de adidas según RunRepeat, con 35 mm en el talón y 26 mm en el antepié. Doctors of Running e i-run indican 10 mm, y los laboratorios no coinciden: RunRepeat midió 8,2 mm y RTINGS 10,1 mm. En cualquier caso, es un drop más alto que el de la mayoría de zapatillas neutras de asfalto.
¿Sirve la Adizero SL 2 para maratón?
Para entrenar, sí; para correr el maratón, no tanto. RTINGS le da un 5,8 para maratón frente a un 6,7 en 5 y 10 km, Foro Atletismo la recomienda para competir hasta la media maratón, e i-run dirige a los maratonianos hacia un modelo adidas con más amortiguación.
¿Adizero SL 2 o Adizero Evo SL?
La Evo SL es la opción más rápida y ligera: 230 g en nuestro catálogo frente a 236 g, y RunRepeat la recomienda a quien quiere una mediasuela solo de Lightstrike Pro. La SL 2 mantiene una carcasa de Lightstrike 2.0 más firme alrededor de su núcleo Lightstrike Pro y un drop más alto, 9 mm frente a 7 mm.
¿Hay una versión ancha de la Adizero SL 2?
Sí. RunRepeat y OutdoorGearLab citan una versión normal y una ancha. Con el mediopié estrecho que describen OutdoorGearLab y Doctors of Running, los pies anchos deberían probar la versión ancha, como aconseja OutdoorGearLab.
¿Sirve la Adizero SL 2 para corredores pesados?
No suele ser la primera opción. RunRepeat envía a los corredores pesados que buscan mucha amortiguación hacia otros modelos, OutdoorGearLab señala que pueden notarla algo blanda, e i-run la indica para corredores de menos de 85 kg. Una zapatilla más amortiguada y estable suele ser una elección más segura para el día a día.
Fuentes
- RunRepeat, adidas Adizero SL2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Doctors of Running, Adidas Adizero SL 2 Review (Matt Klein, July 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, adidas Adizero SL2 running shoe review (November 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- OutdoorGearLab, adidas Adizero SL2 review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Shoes Guru, Adidas adizero SL 2 review (Larry Lam, September 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, adidas adizero SL 2 review (June 2024). Consultadas el 13 oct 2026.
- Foro Atletismo, adidas Adizero SL 2 (Jónatan Simón, February 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- i-run, adidas Adizero SL2 men’s. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- runningwarehouse.com · Stack en el antepié, Peso, US M9, Soporte y Placa, anunciado
- i-run.fr · Superficie, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



