1. Chaussures
  2. Adidas
  3. Adizero SL 2
Adidas Adizero SL 2, vue de profil

Adidas Adizero SL 2 : notre avis

Une chaussure d’entraînement légère, avec un cœur Lightstrike Pro sur toute la longueur et sans plaque. Les testeurs aiment sa vitesse et débattent de sa souplesse et de la place laissée aux orteils.

Drop
9 mm
Stack talon
35 mm
Avant-pied
26 mm
Poids
236 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 11 sources

Notre verdict

Légère, vive, un peu ajustée.

L’Adizero SL 2 est une chaussure d’entraînement neutre et légère qui enferme un cœur Lightstrike Pro pleine longueur dans une mousse Lightstrike 2.0 plus ferme, sans plaque. Elle convient aux coureurs neutres au pied normal à fin qui veulent une seule paire pour les sorties du quotidien et les séances plus rapides, et qui n’ont guère besoin de stabilité.

Points forts

  • Légère pour une chaussure du quotidien : 236 g en US 9 homme
  • Vive aux allures tempo et soutenues
  • Polyvalente, du footing aux séances sur piste
  • Forte adhérence sur mouillé chez RunRepeat : 0,69 contre 0,53
  • Tige très respirante au test de RunRepeat

Points faibles

  • Médio-pied étroit et chaussant de faible volume
  • Peu de stabilité pour les pieds qui rentrent vers l’intérieur
  • Languette non soufflet qui peut glisser
  • Pas assez moelleuse pour les longues sorties lentes

Pour qui

  • Ta foulée est neutre
  • Tu veux une seule paire légère pour presque tout
  • Ton pied est normal à fin
  • Tu aimes un drop plus élevé

Pour qui elle n’est pas

  • Ton pied rentre nettement vers l’intérieur
  • Ton avant-pied est large ou volumineux
  • Tu cherches une chaussure très moelleuse, à amorti maximal
  • Tu attaques fort par le talon

Profil de la chaussure

La place de la Adizero SL 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeAdizero SL 2
Amorti18
Légèreté72
Stabilité30
Drop82
Dynamisme20

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids236 g, plus légère que 72 % des chaussures

Drop9 mm, plus haut que 82 % des chaussures

Stack talon35 mm, plus bas que 77 % des chaussures

Stack avant-pied26 mm, plus bas que 83 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Un cœur souple dans une coque plus ferme. Lightstrike Pro dans un Lightstrike 2.0 plus ferme : 36,8 AC chez RunRepeat, légèrement souple pour certains testeurs, ferme et ancrée pour d’autres.

Neutre, avec un talon étroit. Aucun système de soutien et une base de talon de 82,4 mm, sous la moyenne de 91,1 mm : bien pour une foulée neutre, pas pour un pied qui rentre.

Plus vive à mesure qu’on accélère. Retour d’énergie de 64,3 % à l’avant-pied et 12,7 N de force de flexion : vive aux allures soutenues, mais pas une chaussure de compétition.

Un cœur souple dans une coque plus ferme. Un cœur Lightstrike Pro pleine longueur est logé dans une coque de Lightstrike 2.0, selon Doctors of Running et Foro Atletismo. RunRepeat a mesuré la semelle intermédiaire à 36,8 AC, un peu plus ferme que la moyenne de 35,5 AC.

Le ressenti dépend du testeur. Doctors of Running la trouve légèrement souple et résiliente, et un testeur de Running Warehouse a senti l’avant-pied s’écraser en fin de sortie de 12 miles (19 km). OutdoorGearLab décrit une foulée ferme et ancrée, qui paraît plus basse que sa hauteur réelle.

Neutre, avec un talon étroit. Aucun système de soutien. Doctors of Running perçoit un léger guidage central grâce au cœur Lightstrike Pro et un peu d’aide latérale grâce au biseau du talon, mais un médio-pied qui se resserre. RunRepeat a mesuré une base de talon de 82,4 mm contre 91,1 mm en moyenne et note la stabilité 65.

Les testeurs de Running Warehouse la trouvent moins stable que la première SL. Pour une foulée neutre, c’est de la liberté ; pour un pied qui rentre vers l’intérieur, c’est du travail.

Plus vive à mesure qu’on accélère. RunRepeat a mesuré 64,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne de 61,4 %, et 56,1 % au talon, contre 48,7 % sur la première SL. OutdoorGearLab sent le rendement augmenter avec l’allure, et les testeurs de Running Warehouse la trouvent vive aux allures soutenues et au seuil.

Ce n’est pas une chaussure de compétition : Doctors of Running la juge vive mais pas la plus rapide de sa catégorie, et Running Shoes Guru a eu du mal à tenir son allure sur un tempo. Elle plie facilement : 12,7 N au test de RunRepeat, contre 15,5 N en moyenne.

Lire la suite

Un cœur souple dans une coque plus ferme. Un cœur Lightstrike Pro pleine longueur est logé dans une coque de Lightstrike 2.0, selon Doctors of Running et Foro Atletismo. RunRepeat a mesuré la semelle intermédiaire à 36,8 AC, un peu plus ferme que la moyenne de 35,5 AC.

Le ressenti dépend du testeur. Doctors of Running la trouve légèrement souple et résiliente, et un testeur de Running Warehouse a senti l’avant-pied s’écraser en fin de sortie de 12 miles (19 km). OutdoorGearLab décrit une foulée ferme et ancrée, qui paraît plus basse que sa hauteur réelle.

Neutre, avec un talon étroit. Aucun système de soutien. Doctors of Running perçoit un léger guidage central grâce au cœur Lightstrike Pro et un peu d’aide latérale grâce au biseau du talon, mais un médio-pied qui se resserre. RunRepeat a mesuré une base de talon de 82,4 mm contre 91,1 mm en moyenne et note la stabilité 65.

Les testeurs de Running Warehouse la trouvent moins stable que la première SL. Pour une foulée neutre, c’est de la liberté ; pour un pied qui rentre vers l’intérieur, c’est du travail.

Plus vive à mesure qu’on accélère. RunRepeat a mesuré 64,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne de 61,4 %, et 56,1 % au talon, contre 48,7 % sur la première SL. OutdoorGearLab sent le rendement augmenter avec l’allure, et les testeurs de Running Warehouse la trouvent vive aux allures soutenues et au seuil.

Ce n’est pas une chaussure de compétition : Doctors of Running la juge vive mais pas la plus rapide de sa catégorie, et Running Shoes Guru a eu du mal à tenir son allure sur un tempo. Elle plie facilement : 12,7 N au test de RunRepeat, contre 15,5 N en moyenne.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourOutdoorGearLab et Running Shoes Guru la trouvent confortable au quotidien et pour les footings un peu rapides.OutdoorGearLab, Running Shoes Guru
Sorties longuesPossibleDoctors of Running a tenu 10 miles (16 km) ; plusieurs testeurs de Running Warehouse ne la prendraient pas au-delà d’une dizaine de miles.Doctors of Running, Running Warehouse
TempoFaite pourSon meilleur usage pour Doctors of Running, Running Warehouse et RunRepeat.RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
FractionnéFaite pourRunRepeat et Running Warehouse l’ont utilisée sur piste ; Doctors of Running la trouve correcte, sans être la plus légère.RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Course sur semi-marathonPossibleForo Atletismo la conseille en course jusqu’au semi-marathon ; RunRepeat y voit une chaussure de course pour débuter.RunRepeat, Foro Atletismo
Course sur marathonÀ éviterRTINGS lui donne 5,8 en marathon, et i-run oriente les marathoniens vers un modèle adidas plus amorti.RTINGS, i-run
MarchePossibleDoctors of Running ne la juge que moyennement adaptée à la marche et à la station debout.Doctors of Running

Source: OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Doctors of Running, Running Warehouse, RunRepeat, Foro Atletismo, RTINGS, i-run

Ce que disent les tests

Les tests publiés voient dans la SL 2 une chaussure d’entraînement légère et neutre qui s’anime aux allures rapides, avec peu de stabilité intégrée. Ils divergent sur sa souplesse, sur la place à l’avant-pied et sur la tenue de la semelle.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 85 sur 100 et la juge digne successeure de la première SL, tout en pointant la stabilité et la semelle.
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running lui donne B+ pour le chaussant et B+ à A moins pour la performance : une chaussure légère et rebondissante qui reste assez stable.
OutdoorGearLabEssaiPositifOutdoorGearLab y voit une chaussure du quotidien légère et polyvalente, plus vive que sa catégorie, freinée par un chaussant étroit et une stabilité limitée.
Running Shoes GuruEssaiMitigéRunning Shoes Guru la trouve moyenne à bonne : confortable et bien construite, sans rien qui ressorte.
Running WarehouseEssaiPositifLes testeurs de Running Warehouse la notent haut pour le fractionné et le confort, et la jugent meilleure à la course que la première version.
Foro AtletismoEssaiMitigéForo Atletismo apprécie une chaussure rapide et agile, bien mieux amortie, mais trouve le chaussant étroit et la tige peu confortable.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Légère et viveRunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab et Running Warehouse relèvent tous le faible poids et le répondant aux allures soutenues.
  • Neutre, peu de soutienRunRepeat, Doctors of Running et OutdoorGearLab décrivent tous une chaussure neutre à la stabilité limitée, et les testeurs de Running Warehouse la trouvent moins stable que la première SL.
  • Polyvalente à toutes les alluresRunRepeat, OutdoorGearLab et Doctors of Running l’ont utilisée pour tout, de l’endurance au tempo et à la piste.

Ils divergent

  • Souple ou ferme ?Les testeurs de Running Warehouse trouvent la semelle souple, parfois molle, et Doctors of Running la dit légèrement souple. OutdoorGearLab décrit une foulée ferme et ancrée, et Running Shoes Guru un amorti moyen, pas moelleux. RunRepeat a mesuré 36,8 AC, un peu plus ferme que la moyenne.
  • Spacieuse ou étroite ?RunRepeat range un chaussant spacieux parmi ses points forts. Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru et Foro Atletismo décrivent tous un chaussant ajusté ou étroit, surtout au médio-pied.
  • Combien de temps tiendra la semelle ?RunRepeat classe la durabilité de la semelle parmi les points faibles, avec une entaille plus profonde que sur la première SL à son test d’abrasion. Doctors of Running, Running Shoes Guru et OutdoorGearLab n’ont vu que peu ou pas d’usure, et Foro Atletismo table sur environ 750 km.
Lire les positions complètes, point par point

Légère et vive. RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab et Running Warehouse relèvent tous le faible poids et le répondant aux allures soutenues. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Warehouse)

Neutre, peu de soutien. RunRepeat, Doctors of Running et OutdoorGearLab décrivent tous une chaussure neutre à la stabilité limitée, et les testeurs de Running Warehouse la trouvent moins stable que la première SL. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Warehouse)

Polyvalente à toutes les allures. RunRepeat, OutdoorGearLab et Doctors of Running l’ont utilisée pour tout, de l’endurance au tempo et à la piste. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab)

Souple ou ferme ?. Les testeurs de Running Warehouse trouvent la semelle souple, parfois molle, et Doctors of Running la dit légèrement souple. OutdoorGearLab décrit une foulée ferme et ancrée, et Running Shoes Guru un amorti moyen, pas moelleux. RunRepeat a mesuré 36,8 AC, un peu plus ferme que la moyenne. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse)

Spacieuse ou étroite ?. RunRepeat range un chaussant spacieux parmi ses points forts. Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru et Foro Atletismo décrivent tous un chaussant ajusté ou étroit, surtout au médio-pied. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo)

Combien de temps tiendra la semelle ?. RunRepeat classe la durabilité de la semelle parmi les points faibles, avec une entaille plus profonde que sur la première SL à son test d’abrasion. Doctors of Running, Running Shoes Guru et OutdoorGearLab n’ont vu que peu ou pas d’usure, et Foro Atletismo table sur environ 750 km. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo)

Comment elle est construite

Une construction simple de chaussure d’entraînement : un cœur Lightstrike Pro enveloppé de Lightstrike 2.0, sans plaque, une tige en mesh technique avec une languette épaisse sans soufflet, et une semelle en caoutchouc sans Continental.

Un cœur Lightstrike Pro dans du Lightstrike 2.0, sans plaque, un mesh très respirant avec une languette de 12,7 mm et une semelle en caoutchouc de 3,6 mm.

35261234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 5 / 5
2Languette12,7 mm
3TalonRigidité 2 / 5
4Semelle intermédiaireLightstrike Pro et Lightstrike 2.0Dureté 36,8 AC
5Plaque–
6Semelle intérieure3,4 mm
7Semelle extérieure3,6 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 35 mm au talon, 26 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo, i-run.

  1. Tige. Un mesh technique noté 5 sur 5 en respirabilité au test de RunRepeat, contre 3,6 en moyenne, et qu’OutdoorGearLab trouve très aéré. Doctors of Running le trouve un peu épais et chaud, avec une doublure légèrement rêche, et Running Shoes Guru déconseille de courir sans chaussettes.

  2. Languette. Rembourrée et sans soufflet. RunRepeat a mesuré 12,7 mm de rembourrage, contre 5,8 mm en moyenne et 4,1 mm sur la première SL. Chez Doctors of Running, elle a glissé dans les virages serrés.

  3. Talon. Un contrefort de talon souple, noté 2 sur 5 en rigidité par RunRepeat, dans un col généreusement rembourré selon Doctors of Running.

  4. Semelle intermédiaire. Un cœur Lightstrike Pro pleine longueur enveloppé de Lightstrike 2.0, là où la première SL n’avait qu’une pièce de Lightstrike Pro à l’avant-pied. Foro Atletismo relève une rainure latérale qui aide la mousse à fléchir.

  5. Plaque. Aucune plaque, de quelque type que ce soit, selon OutdoorGearLab et Running Shoes Guru.

  6. Semelle intérieure. Fine : 3,4 mm contre 4,4 mm en moyenne au labo de RunRepeat. i-run l’indique non amovible.

  7. Semelle extérieure. Du caoutchouc, mais pas le Continental des modèles haut de gamme d’adidas, selon RunRepeat et Running Shoes Guru. RunRepeat a mesuré 3,6 mm d’épaisseur et une adhérence sur mouillé de 0,69 contre 0,53 en moyenne ; Foro Atletismo note qu’elle peut glisser sur les surfaces lisses et mouillées.

Lire la suite

Une construction simple de chaussure d’entraînement : un cœur Lightstrike Pro enveloppé de Lightstrike 2.0, sans plaque, une tige en mesh technique avec une languette épaisse sans soufflet, et une semelle en caoutchouc sans Continental.

1. Tige. Un mesh technique noté 5 sur 5 en respirabilité au test de RunRepeat, contre 3,6 en moyenne, et qu’OutdoorGearLab trouve très aéré. Doctors of Running le trouve un peu épais et chaud, avec une doublure légèrement rêche, et Running Shoes Guru déconseille de courir sans chaussettes.

2. Languette. Rembourrée et sans soufflet. RunRepeat a mesuré 12,7 mm de rembourrage, contre 5,8 mm en moyenne et 4,1 mm sur la première SL. Chez Doctors of Running, elle a glissé dans les virages serrés.

3. Talon. Un contrefort de talon souple, noté 2 sur 5 en rigidité par RunRepeat, dans un col généreusement rembourré selon Doctors of Running.

4. Semelle intermédiaire. Un cœur Lightstrike Pro pleine longueur enveloppé de Lightstrike 2.0, là où la première SL n’avait qu’une pièce de Lightstrike Pro à l’avant-pied. Foro Atletismo relève une rainure latérale qui aide la mousse à fléchir.

5. Plaque. Aucune plaque, de quelque type que ce soit, selon OutdoorGearLab et Running Shoes Guru.

6. Semelle intérieure. Fine : 3,4 mm contre 4,4 mm en moyenne au labo de RunRepeat. i-run l’indique non amovible.

7. Semelle extérieure. Du caoutchouc, mais pas le Continental des modèles haut de gamme d’adidas, selon RunRepeat et Running Shoes Guru. RunRepeat a mesuré 3,6 mm d’épaisseur et une adhérence sur mouillé de 0,69 contre 0,53 en moyenne ; Foro Atletismo note qu’elle peut glisser sur les surfaces lisses et mouillées.

Durabilité. Des signaux contradictoires. RunRepeat a mesuré une entaille de 1,1 mm à son test d’abrasion, dans la moyenne mais plus profonde que les 0,7 mm de la première SL, et note le mesh de l’avant-pied 1 sur 5, contre 5 sur 5 pour le rembourrage du talon. Doctors of Running n’a vu aucune usure après environ 40 miles (64 km), Running Shoes Guru très peu après 55 miles (89 km), et Foro Atletismo table sur environ 750 km.

Durabilité. Des signaux contradictoires. RunRepeat a mesuré une entaille de 1,1 mm à son test d’abrasion, dans la moyenne mais plus profonde que les 0,7 mm de la première SL, et note le mesh de l’avant-pied 1 sur 5, contre 5 sur 5 pour le rembourrage du talon. Doctors of Running n’a vu aucune usure après environ 40 miles (64 km), Running Shoes Guru très peu après 55 miles (89 km), et Foro Atletismo table sur environ 750 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

RunRepeat9
Doctors of Running10
i-run10
Foro Atletismo9
RunRepeat8,2
RTINGS10,1

Hauteur au talon, mm

RunRepeat35
Doctors of Running36
Foro Atletismo35
OutdoorGearLab38
RunRepeat34,9

Poids (homme), g

RunRepeat238
Doctors of Running236
i-run233
RunRepeat245
RTINGS245,3
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 9 mm RunRepeat
  • 10 mm Doctors of Running
  • 10 mm i-run
  • 9 mm Foro Atletismo
  • 8,2 mm RunRepeat
  • 10,1 mm RTINGS
Stack talon
  • 35 mm RunRepeat
  • 36 mm Doctors of Running
  • 38 mm OutdoorGearLab
  • 34,9 mm RunRepeat
Stack avant-pied
  • 26 mm runningwarehouse.com
–
Poids, US M9
  • 236 g runningwarehouse.com
  • 238 g RunRepeat
  • 233 g i-run
  • 245 g RunRepeat
  • 245,3 g RTINGS
Soutien
  • Neutre runningwarehouse.com
–
Plaque
  • Aucune runningwarehouse.com
–
Terrain
  • Route i-run.fr
–
Année de sortie
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Foro Atletismo, RTINGS, OutdoorGearLab.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 36,8 AC RunRepeat
Retour d’énergie
  • 64,3 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 3 / 5 RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 2 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,69 RunRepeat
Respirabilité
  • 5 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 71,7 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 26,2 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,6 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle de propreté
  • 3,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 12,7 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 12,7 N RunRepeat

Pointure et chaussant

La plupart des testeurs restent à leur pointure, mais les lecteurs de RunRepeat et Foro Atletismo conseillent de monter si ton pied est à l’étroit.

Longueur

Avis partagés

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

Effilée aux orteils. RunRepeat a mesuré 71,7 mm au gros orteil contre 73,2 mm en moyenne, et 26,2 mm de hauteur contre 27,0 mm. Doctors of Running note que le renfort de pointe resserre l’avant-pied, et Running Shoes Guru le trouve serré.

RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru et Running Warehouse la trouvent tous à taille en longueur. Le vote des lecteurs de RunRepeat, sur 397 réponses, la dit une demi-pointure trop petite, et Foro Atletismo conseille une demi-pointure au-dessus pour l’entraînement, voire une pointure entière si l’avant-pied serre.

Le vrai sujet, c’est la largeur : médio-pied étroit pour OutdoorGearLab, un peu ajusté pour Doctors of Running. RunRepeat et OutdoorGearLab mentionnent une version large, et OutdoorGearLab conseille d’essayer les deux.

Si tu hésites entre deux pointures ou si ton avant-pied est large, essaie-la avant de choisir.

RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Foro Atletismo

Face à la Adizero SL

Une deuxième version plus souple et plus rebondissante : le Lightstrike Pro court désormais sur toute la longueur, la tige est plus légère, et la foulée perd un peu de la fermeté et de la stabilité de la première SL.

Garde la première Adizero SL si tu aimais sa foulée plus ferme, plus dense et plus stable, ou si tu t’en servais en salle et en renforcement : les testeurs de Running Warehouse la préféraient pour ça. Passe à la SL 2 si tu cours surtout et veux plus de rebond en vitesse.

Historique des versions : de la Adizero SL à la Adizero SL 2

Lightstrike Pro pleine longueur. La première SL n’avait qu’une petite pièce de Lightstrike Pro à l’avant-pied ; la SL 2 a un cœur pleine longueur, selon RunRepeat et Doctors of Running. (RunRepeat, Doctors of Running)

Plus de rebond. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie au talon passé de 48,7 à 56,1 %, et Doctors of Running la trouve nettement plus rebondissante. (RunRepeat, Doctors of Running)

Plus haute, ou pas ?. Doctors of Running et Foro Atletismo annoncent une semelle plus haute, d’environ 3 mm selon Foro Atletismo, alors que RunRepeat a mesuré le même talon de 34,9 mm sur les deux versions. (RunRepeat, Doctors of Running, Foro Atletismo)

Plus légère, languette plus épaisse. Foro Atletismo la donne environ 4 g plus légère. RunRepeat a mesuré une languette trois fois plus rembourrée, ce qu’il juge inutile. (RunRepeat, Foro Atletismo)

Moins stable, semelle moins durable. Les testeurs de Running Warehouse trouvaient la première SL plus ferme et plus stable. RunRepeat a mesuré une semelle extérieure plus tendre et moins résistante à l’abrasion. (RunRepeat, Running Warehouse)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Adizero SL 2 ne fait pas.

Adidas Adizero SL 2Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13Hoka Mach 7Saucony Ride 19
À choisir pourCette pagePlus rapidePlus d’amortiDrop plus basPlus stable
Drop9 mm7 mm7 mm5 mm8 mm
Stack talon35 mm37 mm37 mm37 mm38 mm
Poids236 g230 g255 g241 g255 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

L’Adidas Adizero SL 2 a-t-elle une plaque carbone ?

Non. L’Adizero SL 2 n’a ni plaque carbone ni plaque d’aucune sorte, selon OutdoorGearLab et Running Shoes Guru. Sa vivacité vient d’un cœur Lightstrike Pro pleine longueur logé dans une mousse Lightstrike 2.0 plus ferme, que RunRepeat a mesurée à 64,3 % de retour d’énergie à l’avant-pied.

L’Adizero SL 2 taille-t-elle normalement ?

En longueur, plutôt oui : Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru et Running Warehouse la trouvent à taille. Les 397 votes des lecteurs de RunRepeat la disent une demi-pointure trop petite, et Foro Atletismo conseille une demi-pointure au-dessus si l’avant-pied est serré. Le médio-pied est étroit : essaie-la si tu hésites entre deux pointures.

Quel est le drop de l’Adizero SL 2 ?

L’Adizero SL 2 a un drop de 9 mm, chiffre d’adidas relayé par RunRepeat, avec 35 mm au talon et 26 mm à l’avant-pied. Doctors of Running et i-run indiquent 10 mm, et les labos divergent : 8,2 mm chez RunRepeat, 10,1 mm chez RTINGS. Dans tous les cas, c’est un drop plus élevé que la plupart des chaussures route neutres.

L’Adizero SL 2 convient-elle pour un marathon ?

Pour s’entraîner, oui ; pour courir le marathon, pas vraiment. RTINGS lui donne 5,8 en marathon contre 6,7 sur 5 et 10 km, Foro Atletismo la conseille en course jusqu’au semi-marathon, et i-run oriente les marathoniens vers un modèle adidas plus amorti.

Adizero SL 2 ou Adizero Evo SL ?

L’Evo SL est l’option la plus rapide et la plus légère : 230 g dans notre catalogue contre 236 g, et RunRepeat l’indique aux coureurs qui veulent une semelle tout en Lightstrike Pro. La SL 2 garde une coque Lightstrike 2.0 plus ferme autour de son cœur Lightstrike Pro et un drop plus élevé, 9 mm contre 7 mm.

L’Adizero SL 2 existe-t-elle en version large ?

Oui. RunRepeat et OutdoorGearLab mentionnent une version normale et une version large. Vu le médio-pied étroit que décrivent OutdoorGearLab et Doctors of Running, les pieds larges ont intérêt à essayer la version large, comme le conseille OutdoorGearLab.

L’Adizero SL 2 convient-elle aux coureurs lourds ?

Ce n’est généralement pas le premier choix. RunRepeat oriente les coureurs lourds qui veulent beaucoup d’amorti vers d’autres modèles, OutdoorGearLab note qu’ils peuvent la trouver un peu molle, et i-run la destine aux coureurs de moins de 85 kg. Une chaussure plus amortie et plus stable est souvent un choix plus sûr au quotidien.

Sources

  1. RunRepeat, adidas Adizero SL2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero SL 2 Review (Matt Klein, July 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, adidas Adizero SL2 running shoe review (November 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. OutdoorGearLab, adidas Adizero SL2 review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Running Shoes Guru, Adidas adizero SL 2 review (Larry Lam, September 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Running Warehouse, adidas adizero SL 2 review (June 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Foro Atletismo, adidas Adizero SL 2 (Jónatan Simón, February 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. i-run, adidas Adizero SL2 men’s. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  10. runningwarehouse.com · Stack avant-pied, Poids, US M9, Soutien et Plaque, annoncé
  11. i-run.fr · Terrain, annoncé
  12. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting