
Adidas Adizero SL 2 im Test
Ein leichter Trainingsschuh mit durchgehendem Lightstrike-Pro-Kern und ohne Platte. Rezensenten mögen sein Tempo und streiten darüber, wie weich er ist und wie viel Platz er den Zehen lässt.
- Sprengung
- 9 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 35 mm
- Vorfuß
- 26 mm
- Gewicht
- 236 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Leicht, flott, etwas eng.
Der Adizero SL 2 ist ein leichter Neutralschuh, der einen durchgehenden Lightstrike-Pro-Kern in festeren Lightstrike-2.0-Schaum einbettet, ohne Platte. Er passt zu Neutralläufern mit normalem bis schmalem Fuß, die einen Schuh für den Alltag und schnellere Einheiten suchen und kaum Stabilität brauchen.
Stärken
- Leicht für einen Alltagsschuh: 236 g in Herren US 9
- Flott bei Tempo- und zügigen Läufen
- Vielseitig, vom lockeren Lauf bis zur Bahneinheit
- Starker Nassgrip bei RunRepeat: 0,69 gegenüber 0,53
- Sehr atmungsaktives Obermaterial laut RunRepeat
Schwächen
- Schmaler Mittelfuß und geringes Volumen
- Wenig Stabilität, wenn dein Fuß nach innen kippt
- Zunge ohne Laschen, die verrutschen kann
- Nicht weich genug für lange, langsame Läufe
Für wen er passt
- Dein Laufstil ist neutral
- Du willst einen leichten Schuh für fast alles
- Dein Fuß ist normal bis schmal
- Du magst eine höhere Sprengung
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Fuß kippt deutlich nach innen
- Dein Vorfuß ist breit oder voluminös
- Du suchst einen sehr weichen, maximal gedämpften Schuh
- Du landest hart auf der Ferse
Schuhprofil
Wo der Adizero SL 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Adizero SL 2 |
|---|---|
| Dämpfung | 18 |
| Leichtigkeit | 72 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 82 |
| Reaktivität | 20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht236 g, leichter als 72 % der Schuhe
Sprengung9 mm, höher als 82 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse35 mm, niedriger als 77 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß26 mm, niedriger als 83 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 7 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weicher Kern in festerer Schale. Lightstrike Pro in festerem Lightstrike 2.0: 36,8 AC bei RunRepeat, für manche leicht weich, für andere fest und bodenständig.
Neutral, mit schmaler Ferse. Kein Stützsystem und eine Fersenbasis von 82,4 mm, unter dem Schnitt von 91,1 mm: gut für neutrale Läufer, nicht für Füße, die nach innen kippen.
Flotter, je mehr du drückst. Energierückgabe von 64,3 Prozent im Vorfuß und 12,7 N Biegekraft: lebendig bei zügigem Tempo, aber kein Wettkampfschuh.
Weicher Kern in festerer Schale. Ein durchgehender Lightstrike-Pro-Kern sitzt laut Doctors of Running und Foro Atletismo in einer Schale aus Lightstrike 2.0. RunRepeat maß die Mittelsohle mit 36,8 AC, etwas fester als der Schnitt von 35,5 AC.
Das Gefühl hängt vom Läufer ab. Doctors of Running nennt ihn leicht weich und elastisch, und ein Läufer von Running Warehouse spürte den Vorfuß am Ende eines 12-Meilen-Laufs (19 km) durchschlagen. OutdoorGearLab beschreibt ein festes, bodenständiges Laufgefühl, das flacher wirkt als die Sohlenhöhe.
Neutral, mit schmaler Ferse. Es gibt kein Stützsystem. Doctors of Running spürt eine leichte zentrale Führung durch den Lightstrike-Pro-Kern und etwas seitliche Hilfe durch die abgeschrägte Ferse, aber einen schmaler werdenden Mittelfuß. RunRepeat maß eine Fersenbasis von 82,4 mm gegenüber 91,1 mm im Schnitt und bewertet die Stabilität mit 65.
Die Läufer von Running Warehouse fanden ihn weniger stabil als den ersten SL. Für einen neutralen Laufstil ist das Freiheit; für einen Fuß, der nach innen kippt, ist es Arbeit.
Flotter, je mehr du drückst. RunRepeat maß 64,3 Prozent Energierückgabe im Vorfuß, über dem Schnitt von 61,4 Prozent, und 56,1 Prozent an der Ferse, nach 48,7 Prozent beim ersten SL. OutdoorGearLab spürte die Rückgabe mit dem Tempo wachsen, und die Läufer von Running Warehouse fanden ihn lebendig bei zügigem Tempo und an der Schwelle.
Ein Wettkampfschuh ist er nicht: Doctors of Running nennt ihn flott, aber nicht den schnellsten seiner Klasse, und Running Shoes Guru hatte Mühe, bei einem Tempolauf das Tempo zu halten. Er biegt sich leicht: 12,7 N bei RunRepeat gegenüber 15,5 N im Schnitt.
Weiterlesen
Weicher Kern in festerer Schale. Ein durchgehender Lightstrike-Pro-Kern sitzt laut Doctors of Running und Foro Atletismo in einer Schale aus Lightstrike 2.0. RunRepeat maß die Mittelsohle mit 36,8 AC, etwas fester als der Schnitt von 35,5 AC.
Das Gefühl hängt vom Läufer ab. Doctors of Running nennt ihn leicht weich und elastisch, und ein Läufer von Running Warehouse spürte den Vorfuß am Ende eines 12-Meilen-Laufs (19 km) durchschlagen. OutdoorGearLab beschreibt ein festes, bodenständiges Laufgefühl, das flacher wirkt als die Sohlenhöhe.
Neutral, mit schmaler Ferse. Es gibt kein Stützsystem. Doctors of Running spürt eine leichte zentrale Führung durch den Lightstrike-Pro-Kern und etwas seitliche Hilfe durch die abgeschrägte Ferse, aber einen schmaler werdenden Mittelfuß. RunRepeat maß eine Fersenbasis von 82,4 mm gegenüber 91,1 mm im Schnitt und bewertet die Stabilität mit 65.
Die Läufer von Running Warehouse fanden ihn weniger stabil als den ersten SL. Für einen neutralen Laufstil ist das Freiheit; für einen Fuß, der nach innen kippt, ist es Arbeit.
Flotter, je mehr du drückst. RunRepeat maß 64,3 Prozent Energierückgabe im Vorfuß, über dem Schnitt von 61,4 Prozent, und 56,1 Prozent an der Ferse, nach 48,7 Prozent beim ersten SL. OutdoorGearLab spürte die Rückgabe mit dem Tempo wachsen, und die Läufer von Running Warehouse fanden ihn lebendig bei zügigem Tempo und an der Schwelle.
Ein Wettkampfschuh ist er nicht: Doctors of Running nennt ihn flott, aber nicht den schnellsten seiner Klasse, und Running Shoes Guru hatte Mühe, bei einem Tempolauf das Tempo zu halten. Er biegt sich leicht: 12,7 N bei RunRepeat gegenüber 15,5 N im Schnitt.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | OutdoorGearLab und Running Shoes Guru finden ihn bequem im Alltag und bei etwas zügigeren lockeren Läufen. | OutdoorGearLab, Running Shoes Guru |
| Lange Läufe | Möglich | Doctors of Running lief 10 Meilen (16 km) darin; mehrere Läufer von Running Warehouse würden ihn nicht über rund zehn Meilen hinaus nehmen. | Doctors of Running, Running Warehouse |
| Tempoläufe | Ideal | Sein bester Einsatz für Doctors of Running, Running Warehouse und RunRepeat. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| Intervalle | Ideal | RunRepeat und Running Warehouse nutzten ihn auf der Bahn; Doctors of Running findet ihn dafür in Ordnung, wenn auch nicht als leichteste Wahl. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| Halbmarathon-Wettkampf | Möglich | Foro Atletismo empfiehlt ihn für Wettkämpfe bis zum Halbmarathon; RunRepeat sieht einen Wettkampfschuh für Einsteiger. | RunRepeat, Foro Atletismo |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | RTINGS bewertet ihn mit 5,8 für den Marathon, und i-run verweist Marathonläufer auf ein stärker gedämpftes adidas-Modell. | RTINGS, i-run |
| Gehen | Möglich | Doctors of Running hält ihn nur bedingt für Gehen und langes Stehen geeignet. | Doctors of Running |
Quelle: OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Doctors of Running, Running Warehouse, RunRepeat, Foro Atletismo, RTINGS, i-run
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Bewertungen sehen im SL 2 einen leichten Neutralschuh, der bei höherem Tempo aufblüht, mit wenig eingebauter Stabilität. Uneinig sind sie bei der Weichheit, beim Platz im Vorfuß und bei der Haltbarkeit der Außensohle.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt ihm 85 von 100 Punkten und nennt ihn einen würdigen Nachfolger des ersten SL, bemängelt aber Stabilität und Außensohle. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running vergibt B+ für die Passform und B+ bis A minus für die Leistung: ein leichter, federnder Trainingsschuh, der stabil genug bleibt. | Lesen |
| OutdoorGearLab | Test | Positiv | OutdoorGearLab sieht einen leichten, vielseitigen Alltagsschuh mit mehr Spritzigkeit als seine Klasse, gebremst von schmaler Passform und begrenzter Stabilität. | Lesen |
| Running Shoes Guru | Test | Gemischt | Running Shoes Guru findet ihn durchschnittlich bis gut: bequem und solide gebaut, aber ohne herausragende Eigenschaft. | Lesen |
| Running Warehouse | Test | Positiv | Die Läufer von Running Warehouse bewerten ihn hoch für Tempoarbeit und Komfort und halten ihn für den besseren Laufschuh als das Original. | Lesen |
| Foro Atletismo | Test | Gemischt | Foro Atletismo mag einen schnellen, wendigen Schuh mit deutlich besserer Dämpfung, findet die Passform aber schmal und das Obermaterial wenig komfortabel. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leicht und flottRunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab und Running Warehouse heben alle das geringe Gewicht und die Spritzigkeit bei zügigem Tempo hervor.
- Neutral, mit wenig StützeRunRepeat, Doctors of Running und OutdoorGearLab beschreiben alle einen Neutralschuh mit begrenzter Stabilität, und die Läufer von Running Warehouse fanden ihn weniger stabil als den ersten SL.
- Vielseitig über alle TempiRunRepeat, OutdoorGearLab und Doctors of Running nutzten ihn für alles, vom Dauerlauf bis zu Tempo- und Bahneinheiten.
Sie sind uneins
- Weich oder fest?Die Läufer von Running Warehouse fanden die Mittelsohle weich und manchmal schwammig, Doctors of Running nennt sie leicht weich. OutdoorGearLab beschreibt ein festes, bodenständiges Laufgefühl, Running Shoes Guru eine mittlere Dämpfung ohne Plüsch. RunRepeat maß 36,8 AC, etwas fester als der Schnitt.
- Geräumig oder schmal?RunRepeat zählt eine geräumige Passform zu den Stärken. Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru und Foro Atletismo beschreiben dagegen alle eine enge oder schmale Passform, vor allem am Mittelfuß.
- Wie lange hält die Außensohle?RunRepeat führt die Haltbarkeit der Außensohle als Schwäche, mit einer tieferen Kerbe als beim ersten SL in seiner Abriebmessung. Doctors of Running, Running Shoes Guru und OutdoorGearLab sahen kaum oder keinen Verschleiß, und Foro Atletismo rechnet mit rund 750 km.
So ist er gebaut
Ein schlichter Trainingsschuh-Aufbau: ein Lightstrike-Pro-Kern in Lightstrike 2.0, keine Platte, ein Obermaterial aus Engineered Mesh mit dicker Zunge ohne Laschen und eine Gummi-Außensohle ohne Continental.
Ein Lightstrike-Pro-Kern in Lightstrike 2.0, keine Platte, ein sehr luftiges Mesh mit 12,7 mm dicker Zunge und eine 3,6 mm starke Gummi-Außensohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 5 / 5 |
| 2 | Zunge | 12,7 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 2 / 5 |
| 4 | ZwischensohleLightstrike Pro und Lightstrike 2.0 | Härte 36,8 AC |
| 5 | Platte | – |
| 6 | Einlegesohle | 3,4 mm |
| 7 | Laufsohle | 3,6 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 35 mm Ferse, 26 mm Vorfuß; gemessen: 3,6 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo, i-run.
Obermaterial. Ein Engineered Mesh, das bei RunRepeat 5 von 5 für Atmungsaktivität erreichte, gegenüber 3,6 im Schnitt, und das OutdoorGearLab sehr luftig fand. Doctors of Running fand es etwas dick und warm, mit leicht kratzigem Futter, und Running Shoes Guru rät vom Laufen ohne Socken ab.
Zunge. Gepolstert und ohne Laschen. RunRepeat maß 12,7 mm Polsterung, gegenüber 5,8 mm im Schnitt und 4,1 mm beim ersten SL. Bei Doctors of Running verrutschte sie in schnellen Kurven.
Ferse. Eine flexible Fersenkappe, von RunRepeat mit 2 von 5 für Steifigkeit bewertet, in einem laut Doctors of Running großzügig gepolsterten Kragen.
Zwischensohle. Ein durchgehender Lightstrike-Pro-Kern in Lightstrike 2.0, wo der erste SL nur ein Lightstrike-Pro-Stück im Vorfuß hatte. Foro Atletismo verweist auf eine seitliche Rille, die dem Schaum beim Biegen hilft.
Platte. Keinerlei Platte, laut OutdoorGearLab und Running Shoes Guru.
Einlegesohle. Dünn: 3,4 mm gegenüber 4,4 mm im Schnitt im Labor von RunRepeat. Laut i-run nicht herausnehmbar.
Laufsohle. Gummi, aber nicht die Continental-Mischung der Spitzenmodelle von adidas, laut RunRepeat und Running Shoes Guru. RunRepeat maß 3,6 mm Dicke und einen Nassgrip von 0,69 gegenüber 0,53 im Schnitt; laut Foro Atletismo kann er auf glatten, nassen Flächen rutschen.
Weiterlesen
Ein schlichter Trainingsschuh-Aufbau: ein Lightstrike-Pro-Kern in Lightstrike 2.0, keine Platte, ein Obermaterial aus Engineered Mesh mit dicker Zunge ohne Laschen und eine Gummi-Außensohle ohne Continental.
1. Obermaterial. Ein Engineered Mesh, das bei RunRepeat 5 von 5 für Atmungsaktivität erreichte, gegenüber 3,6 im Schnitt, und das OutdoorGearLab sehr luftig fand. Doctors of Running fand es etwas dick und warm, mit leicht kratzigem Futter, und Running Shoes Guru rät vom Laufen ohne Socken ab.
2. Zunge. Gepolstert und ohne Laschen. RunRepeat maß 12,7 mm Polsterung, gegenüber 5,8 mm im Schnitt und 4,1 mm beim ersten SL. Bei Doctors of Running verrutschte sie in schnellen Kurven.
3. Ferse. Eine flexible Fersenkappe, von RunRepeat mit 2 von 5 für Steifigkeit bewertet, in einem laut Doctors of Running großzügig gepolsterten Kragen.
4. Zwischensohle. Ein durchgehender Lightstrike-Pro-Kern in Lightstrike 2.0, wo der erste SL nur ein Lightstrike-Pro-Stück im Vorfuß hatte. Foro Atletismo verweist auf eine seitliche Rille, die dem Schaum beim Biegen hilft.
5. Platte. Keinerlei Platte, laut OutdoorGearLab und Running Shoes Guru.
6. Einlegesohle. Dünn: 3,4 mm gegenüber 4,4 mm im Schnitt im Labor von RunRepeat. Laut i-run nicht herausnehmbar.
7. Laufsohle. Gummi, aber nicht die Continental-Mischung der Spitzenmodelle von adidas, laut RunRepeat und Running Shoes Guru. RunRepeat maß 3,6 mm Dicke und einen Nassgrip von 0,69 gegenüber 0,53 im Schnitt; laut Foro Atletismo kann er auf glatten, nassen Flächen rutschen.
Haltbarkeit. Gemischte Signale. RunRepeat maß in seiner Abriebmessung eine Kerbe von 1,1 mm, im Schnitt, aber tiefer als die 0,7 mm des ersten SL, und bewertet das Mesh der Zehenbox mit 1 von 5, die Fersenpolsterung dagegen mit 5 von 5. Doctors of Running sah nach rund 40 Meilen (64 km) keinen Verschleiß, Running Shoes Guru wenig nach 55 Meilen (89 km), und Foro Atletismo rechnet mit rund 750 km.
Haltbarkeit. Gemischte Signale. RunRepeat maß in seiner Abriebmessung eine Kerbe von 1,1 mm, im Schnitt, aber tiefer als die 0,7 mm des ersten SL, und bewertet das Mesh der Zehenbox mit 1 von 5, die Fersenpolsterung dagegen mit 5 von 5. Doctors of Running sah nach rund 40 Meilen (64 km) keinen Verschleiß, Running Shoes Guru wenig nach 55 Meilen (89 km), und Foro Atletismo rechnet mit rund 750 km.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Fersenhöhe, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
| – |
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Foro Atletismo, RTINGS, OutdoorGearLab.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Mittelsohle |
|
| Energierückgabe |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Die meisten Rezensenten bleiben bei ihrer Größe, aber RunRepeat-Leser und Foro Atletismo raten zu einer größeren Größe bei engem Fuß.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
An den Zehen spitz zulaufend. RunRepeat maß 71,7 mm am großen Zeh gegenüber 73,2 mm im Schnitt und 26,2 mm Höhe gegenüber 27,0 mm. Laut Doctors of Running verengt die Zehenkappe die Zehenbox, und Running Shoes Guru fand sie eng.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru und Running Warehouse fanden ihn alle in der Länge größengerecht. Die Leserumfrage von RunRepeat mit 397 Antworten sagt, er fällt eine halbe Größe klein aus, und Foro Atletismo rät fürs Training zu einer halben Größe mehr, bei engem Vorfuß sogar zu einer ganzen.
Das eigentliche Thema ist die Breite: Der Mittelfuß ist für OutdoorGearLab schmal, für Doctors of Running leicht eng. RunRepeat und OutdoorGearLab führen eine weite Version, und OutdoorGearLab rät, beide zu probieren.
Wenn du zwischen zwei Größen liegst oder einen breiten Vorfuß hast, probier ihn vor der Wahl an.
RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Foro Atletismo
Vs Adizero SL
Eine weichere, federndere zweite Version: Lightstrike Pro reicht jetzt über die ganze Länge, das Obermaterial ist leichter, und das Laufgefühl gibt etwas von der Festigkeit und Stabilität des ersten SL ab.
Bleib beim ersten Adizero SL, wenn du sein festeres, dichteres und stabileres Laufgefühl mochtest oder ihn für Kraft- und Ausgleichstraining genutzt hast: Die Läufer von Running Warehouse zogen ihn dafür vor. Wechsle zum SL 2, wenn du vor allem läufst und mehr Federung im Tempo willst.
Versionsgeschichte: vom Adizero SL zum Adizero SL 2
Durchgehendes Lightstrike Pro. Der erste SL hatte nur ein kleines Lightstrike-Pro-Stück im Vorfuß; der SL 2 hat laut RunRepeat und Doctors of Running einen durchgehenden Kern. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mehr Federung. RunRepeat maß an der Ferse eine Energierückgabe von 56,1 statt 48,7 Prozent, und Doctors of Running fand ihn deutlich federnder. (RunRepeat, Doctors of Running)
Höher, oder nicht?. Doctors of Running und Foro Atletismo berichten von einer höheren Sohle, laut Foro Atletismo rund 3 mm mehr, während RunRepeat bei beiden Versionen dieselbe Fersenhöhe von 34,9 mm maß. (RunRepeat, Doctors of Running, Foro Atletismo)
Leichter, dickere Zunge. Laut Foro Atletismo rund 4 g leichter. RunRepeat maß eine dreimal so dick gepolsterte Zunge, die es für unnötig hält. (RunRepeat, Foro Atletismo)
Weniger stabil, weniger haltbare Außensohle. Die Läufer von Running Warehouse fanden den ersten SL fester und stabiler. RunRepeat maß eine weichere, weniger abriebfeste Außensohle. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Adizero SL 2 nicht schafft.
Adidas Adizero SL 2 | Adidas Adizero Evo SL | Adidas Adizero Boston 13 | Hoka Mach 7 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Schneller | Mehr Dämpfung | Weniger Sprengung | Stabiler |
| Sprengung | 9 mm | 7 mm | 7 mm | 5 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 35 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm | 38 mm |
| Gewicht | 236 g | 230 g | 255 g | 241 g | 255 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Hat der Adidas Adizero SL 2 eine Carbonplatte?
Nein. Der Adizero SL 2 hat weder eine Carbonplatte noch sonst eine Platte, laut OutdoorGearLab und Running Shoes Guru. Sein Tempo kommt von einem durchgehenden Lightstrike-Pro-Kern in festerem Lightstrike-2.0-Schaum, für den RunRepeat 64,3 Prozent Energierückgabe im Vorfuß maß.
Fällt der Adizero SL 2 größengerecht aus?
In der Länge meist ja: Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru und Running Warehouse nennen ihn größengerecht. Die 397 Leserstimmen bei RunRepeat sagen eine halbe Größe zu klein, und Foro Atletismo rät bei engem Vorfuß zu einer halben Größe mehr. Der Mittelfuß ist schmal, also probier ihn an, wenn du zwischen zwei Größen liegst.
Welche Sprengung hat der Adizero SL 2?
Der Adizero SL 2 hat 9 mm Sprengung, den adidas-Wert laut RunRepeat, bei 35 mm Ferse und 26 mm Vorfuß. Doctors of Running und i-run nennen 10 mm, und die Labore sind uneins: RunRepeat maß 8,2 mm, RTINGS 10,1 mm. So oder so liegt die Sprengung höher als bei den meisten neutralen Straßenschuhen.
Taugt der Adizero SL 2 für den Marathon?
Fürs Training ja, für den Marathon-Wettkampf eher nicht. RTINGS bewertet ihn mit 5,8 für den Marathon gegenüber 6,7 für 5 und 10 km, Foro Atletismo empfiehlt ihn für Wettkämpfe bis zum Halbmarathon, und i-run verweist Marathonläufer auf ein stärker gedämpftes adidas-Modell.
Adizero SL 2 oder Adizero Evo SL?
Der Evo SL ist die schnellere, leichtere Wahl: 230 g in unserem Katalog gegenüber 236 g, und RunRepeat empfiehlt ihn Läufern, die eine Mittelsohle ganz aus Lightstrike Pro wollen. Der SL 2 behält eine festere Lightstrike-2.0-Schale um seinen Lightstrike-Pro-Kern und eine höhere Sprengung, 9 mm gegenüber 7 mm.
Gibt es den Adizero SL 2 in Weit?
Ja. RunRepeat und OutdoorGearLab führen eine normale und eine weite Version. Wegen des schmalen Mittelfußes, den OutdoorGearLab und Doctors of Running beschreiben, sollten breite Füße die weite Version probieren, wie OutdoorGearLab rät.
Ist der Adizero SL 2 für schwere Läufer geeignet?
Meist nicht die erste Wahl. RunRepeat schickt schwerere Läufer, die viel Dämpfung wollen, zu anderen Modellen, OutdoorGearLab merkt an, dass sie ihn etwas weich finden könnten, und i-run sieht ihn für Läufer unter 85 kg. Ein stärker gedämpfter, stabilerer Schuh ist im Alltag oft die sicherere Wahl.
Quellen
- RunRepeat, adidas Adizero SL2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, Adidas Adizero SL 2 Review (Matt Klein, July 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, adidas Adizero SL2 running shoe review (November 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- OutdoorGearLab, adidas Adizero SL2 review (Nathaniel Bailey, January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Shoes Guru, Adidas adizero SL 2 review (Larry Lam, September 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, adidas adizero SL 2 review (June 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- Foro Atletismo, adidas Adizero SL 2 (Jónatan Simón, February 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run, adidas Adizero SL2 men’s. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- runningwarehouse.com · Sohlenhöhe Vorfuß, Gewicht, US M9, Stütze und Platte, angegeben
- i-run.fr · Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



