
Adidas Adizero SL 2 レビュー
全長のLightstrike Proコアを備え、プレートのない軽量なデイリートレーナー。レビュアーはスピードを評価する一方、やわらかさとつま先の余裕については意見が分かれます。
- ドロップ
- 9 mm
- かかとのスタック
- 35 mm
- 前足部
- 26 mm
- 重さ
- 236 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
軽くて速く、少しぴったり。
Adizero SL 2は、全長のLightstrike Proコアを硬めのLightstrike 2.0フォームで包んだ、プレートなしの軽量なニュートラルトレーナーです。足幅が標準から細めで、普段の距離走も速いセッションも1足でこなしたく、安定性のサポートをあまり必要としないニュートラルなランナーに向いています。
強み
- デイリートレーナーとして軽量:メンズUS 9で236 g
- テンポ走やアップテンポのペースで速い
- ジョグからトラックのセッションまで使える
- RunRepeatのラボで濡れた路面のグリップが強い:0.69(平均0.53)
- RunRepeatのテストでアッパーの通気性が非常に高い
弱み
- 中足部が細く、ボリュームの低いフィット
- 足が内側に倒れるランナーには安定性が乏しい
- ガセットのないタンはずれることがある
- 長くゆっくり走る日にはふかふか感が足りない
合う人
- 走りがニュートラル
- ほとんどの走りを軽い1足で済ませたい
- 足幅が標準から細め
- 高めのドロップが好き
見送ったほうがいい人
- 足が目立って内側に倒れる
- 前足部が広い、またはボリュームがある
- ふかふかでマックスクッションのトレーナーがほしい
- かかとから強く着地する
シューズプロフィール
カタログの395足の中での、Adizero SL 2の位置づけ。
| 軸 | Adizero SL 2 |
|---|---|
| クッション性 | 18 |
| 軽さ | 72 |
| 安定性 | 30 |
| ドロップ | 82 |
| 反発性 | 20 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ236 g、シューズ全体の72%より軽い
ドロップ9 mm、シューズ全体の82%より高い
かかとのスタック35 mm、シューズ全体の77%より低い
前足部のスタック26 mm、シューズ全体の83%より低い
履き心地
公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
やわらかいコアを、硬めの外殻で包む. 硬めのLightstrike 2.0の内側にLightstrike Pro。RunRepeatのラボでAC硬度36.8。ほどよくやわらかいと感じるテスターもいれば、硬くて安定していると感じるテスターもいます。
ニュートラルで、かかとが細い. サポート機構はなく、かかとのベースの幅は平均91.1 mmより細い82.4 mm。ニュートラルな走りには問題ありませんが、足が内側に倒れる人には向きません。
ペースを上げるほど速い. 前足部の反発率64.3%、曲げ荷重12.7 N。アップテンポのペースでは元気が良いものの、レーサーではありません。
やわらかいコアを、硬めの外殻で包む. Doctors of RunningとForo Atletismoによると、全長のLightstrike Proコアが、Lightstrike 2.0の外殻の内側に収まっています。RunRepeatはミッドソールをAC硬度36.8と計測し、平均の35.5よりやや硬めでした。
感じ方はテスターによります。Doctors of Runningはほどよくやわらかく弾力があるとし、Running Warehouseのテスターの1人は、12マイルの走りの終盤に前足部が底づきしたと感じました。OutdoorGearLabは、スタックより低く感じる、硬くて安定した乗り味だと述べています。
ニュートラルで、かかとが細い. サポート機構はありません。Doctors of Runningは、Lightstrike Proコアによる軽い中央のガイドと、かかとの面取りによる横方向の補助はあるが、中足部は細くなっていると述べています。RunRepeatはかかとのベースの幅を82.4 mm(平均は91.1 mm)と計測し、安定性を65点と評価しました。
Running Warehouseのテスターは、最初のSLより安定性が低いと感じました。ニュートラルな走りなら自由度が高い一足ですが、足が内側に倒れる人にとっては負担になります。
ペースを上げるほど速い. RunRepeatは前足部の反発率を64.3%(平均は61.4%)、かかとを56.1%と計測しました。最初のSLは48.7%でした。OutdoorGearLabはペースが上がるにつれて反発が増すと感じ、Running Warehouseのテスターはアップテンポやスレッショルドの走りで元気が良いと評価しています。
レーサーではありません。Doctors of Runningは速いが同クラスで最速ではないとし、Running Shoes Guruはテンポ走でペースに乗るのに苦労しました。曲がりやすく、RunRepeatのテストでは12.7 Nで、平均の15.5 Nを下回ります。
続きを読む
やわらかいコアを、硬めの外殻で包む. Doctors of RunningとForo Atletismoによると、全長のLightstrike Proコアが、Lightstrike 2.0の外殻の内側に収まっています。RunRepeatはミッドソールをAC硬度36.8と計測し、平均の35.5よりやや硬めでした。
感じ方はテスターによります。Doctors of Runningはほどよくやわらかく弾力があるとし、Running Warehouseのテスターの1人は、12マイルの走りの終盤に前足部が底づきしたと感じました。OutdoorGearLabは、スタックより低く感じる、硬くて安定した乗り味だと述べています。
ニュートラルで、かかとが細い. サポート機構はありません。Doctors of Runningは、Lightstrike Proコアによる軽い中央のガイドと、かかとの面取りによる横方向の補助はあるが、中足部は細くなっていると述べています。RunRepeatはかかとのベースの幅を82.4 mm(平均は91.1 mm)と計測し、安定性を65点と評価しました。
Running Warehouseのテスターは、最初のSLより安定性が低いと感じました。ニュートラルな走りなら自由度が高い一足ですが、足が内側に倒れる人にとっては負担になります。
ペースを上げるほど速い. RunRepeatは前足部の反発率を64.3%(平均は61.4%)、かかとを56.1%と計測しました。最初のSLは48.7%でした。OutdoorGearLabはペースが上がるにつれて反発が増すと感じ、Running Warehouseのテスターはアップテンポやスレッショルドの走りで元気が良いと評価しています。
レーサーではありません。Doctors of Runningは速いが同クラスで最速ではないとし、Running Shoes Guruはテンポ走でペースに乗るのに苦労しました。曲がりやすく、RunRepeatのテストでは12.7 Nで、平均の15.5 Nを下回ります。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ゆっくり走るラン | 向いている | OutdoorGearLabとRunning Shoes Guruは、日常のジョグや速めのジョグも快適だと感じています。 | OutdoorGearLab, Running Shoes Guru |
| ロング走 | こなせる | Doctors of Runningは10マイルを走れましたが、Running Warehouseの複数のテスターは1桁マイルを超えたがりませんでした。 | Doctors of Running, Running Warehouse |
| テンポ走 | 向いている | Doctors of Running、Running Warehouse、RunRepeatにとって最も得意な用途です。 | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| インターバル走 | 向いている | RunRepeatとRunning Warehouseはトラックで使用しました。Doctors of Runningは、最軽量の選択肢ではないものの問題ないと評価しています。 | RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse |
| ハーフマラソンのレース | こなせる | Foro Atletismoはハーフマラソンまでのレースに勧め、RunRepeatは初めてのレースシューズと位置づけています。 | RunRepeat, Foro Atletismo |
| マラソンのレース | 向いていない | RTINGSはマラソンのレースを5.8点と評価し、i-runはマラソンランナーにはクッション性の高い別のアディダスのモデルを勧めています。 | RTINGS, i-run |
| ウォーキング | こなせる | Doctors of Runningは、歩行や立ち仕事にはあまり向かないと評価しています。 | Doctors of Running |
出典: OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Doctors of Running, Running Warehouse, RunRepeat, Foro Atletismo, RTINGS, i-run
テストの結果
公開されているレビューは、SL 2が速いペースで生きる、軽量でニュートラルなトレーナーであり、安定性の機構がほとんどない点で一致しています。やわらかさの感じ方、前足部のゆとり、アウトソールの寿命では意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中85点。最初のSLにふさわしい続編としながら、安定性とアウトソールには注意を促しています。 | 読む |
| Doctors of Running | レビュー | 好意的 | Doctors of Runningは、フィットがB+、パフォーマンスがB+からA-。よく弾む軽量なトレーナーで、十分な安定性も保たれていると評価しています。 | 読む |
| OutdoorGearLab | レビュー | 好意的 | OutdoorGearLabは、同クラスより元気の良い、軽くて万能な日常使いの一足としながら、細いフィットと限られた安定性を弱点に挙げています。 | 読む |
| Running Shoes Guru | レビュー | 賛否両論 | Running Shoes Guruは普通から良いという評価です。快適でしっかりした作りですが、際立つ点はありません。 | 読む |
| Running Warehouse | レビュー | 好意的 | Running Warehouseのテスターは、スピード練習と快適さを高く評価し、初代より良いランニングシューズだとしています。 | 読む |
| Foro Atletismo | レビュー | 賛否両論 | Foro Atletismoは、速くて俊敏、クッション性もずっと良くなったと評価する一方、フィットは細く、アッパーは快適さに欠けるとしています。 | 読む |
意見が一致
- 軽くて速いRunRepeat、Doctors of Running、OutdoorGearLab、Running Warehouseはいずれも、軽さと、アップテンポのペースでの鋭さを挙げています。
- ニュートラルでサポートは少ないRunRepeat、Doctors of Running、OutdoorGearLabはいずれも、安定性が限られたニュートラルシューズと述べており、Running Warehouseのテスターは最初のSLより安定性が低いと感じました。
- ペースを問わず使えるRunRepeat、OutdoorGearLab、Doctors of Runningは、安定したペースの走りからテンポ走、トラック練習まで、あらゆる用途に使いました。
意見が分かれる
- やわらかい?硬い?Running Warehouseのテスターはミッドソールをやわらかく、ときにぐにゃぐにゃだと感じ、Doctors of Runningはほどよくやわらかいとしています。OutdoorGearLabは硬くて安定した乗り味、Running Shoes Guruはふかふかではない中程度の感触と述べています。RunRepeatの計測はAC硬度36.8と、平均よりやや硬めです。
- 広い?細い?RunRepeatは長所の1つにゆとりのあるフィットを挙げています。Doctors of Running、OutdoorGearLab、Running Shoes Guru、Foro Atletismoはいずれも、特に中足部でぴったりした、または細いフィットだと述べています。
- アウトソールはどれくらい持つ?RunRepeatは、摩耗テストで最初のSLより深いへこみが出たとして、アウトソールの耐久性を短所に挙げています。Doctors of Running、Running Shoes Guru、OutdoorGearLabは摩耗をほとんど、またはまったく確認せず、Foro Atletismoは約750 kmを見込んでいます。
作りについて。
シンプルなトレーナーの作りです。Lightstrike 2.0で包んだLightstrike Proコア、プレートなし、厚くてガセットのないタン付きのテクニカルメッシュアッパー、Continentalではないラバーのアウトソール。
Lightstrike 2.0の内側にLightstrike Proコア、プレートなし、通気性の高いメッシュと12.7 mmのタン、厚さ3.6 mmのラバーのアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカルメッシュ | 通気性 5 / 5 |
| 2 | タン | 12.7 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 2 / 5 |
| 4 | ミッドソールLightstrike ProとLightstrike 2.0 | 硬度 36.8 AC |
| 5 | プレート | – |
| 6 | インソール | 3.4 mm |
| 7 | アウトソール | 3.6 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと35mm、前足部26mm。実測: アウトソール3.6mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo, i-run。
アッパー. RunRepeatのテストで通気性が5点満点中5点(平均は3.6)、OutdoorGearLabも非常に通気性が良いと感じたテクニカルメッシュです。Doctors of Runningはやや厚くて暑く、内張りが少しチクチクすると感じており、Running Shoes Guruは素足で履かないよう勧めています。
タン. パッド入りでガセットはありません。RunRepeatは、パッドの厚みを12.7 mm(平均は5.8 mm)と計測しました。最初のSLは4.1 mmでした。Doctors of Runningは、素早い切り返しでずれました。
かかと. RunRepeatはヒールカウンターを硬さ5点満点中2点と評価した柔軟なもので、Doctors of Runningによれば、たっぷりパッドの入ったカラーの内側にあります。
ミッドソール. 最初のSLは前足部のみにLightstrike Proが入っていましたが、全長のLightstrike ProコアをLightstrike 2.0が包みます。Foro Atletismoは、フォームのしなりを助ける側面の溝を指摘しています。
プレート. OutdoorGearLabとRunning Shoes Guruによると、どんな種類のプレートもありません。
インソール. RunRepeatのラボで厚さ3.4 mm(平均は4.4 mm)と薄め。i-runは取り外し不可としています。
アウトソール. RunRepeatとRunning Shoes Guruによると、ラバーですが、アディダスの上位モデルのContinental配合ではありません。RunRepeatは厚さ3.6 mm、濡れた路面のトラクション0.69(平均0.53)と計測しました。Foro Atletismoは、濡れた滑らかな路面で滑ることがあると感じています。
続きを読む
シンプルなトレーナーの作りです。Lightstrike 2.0で包んだLightstrike Proコア、プレートなし、厚くてガセットのないタン付きのテクニカルメッシュアッパー、Continentalではないラバーのアウトソール。
1. アッパー. RunRepeatのテストで通気性が5点満点中5点(平均は3.6)、OutdoorGearLabも非常に通気性が良いと感じたテクニカルメッシュです。Doctors of Runningはやや厚くて暑く、内張りが少しチクチクすると感じており、Running Shoes Guruは素足で履かないよう勧めています。
2. タン. パッド入りでガセットはありません。RunRepeatは、パッドの厚みを12.7 mm(平均は5.8 mm)と計測しました。最初のSLは4.1 mmでした。Doctors of Runningは、素早い切り返しでずれました。
3. かかと. RunRepeatはヒールカウンターを硬さ5点満点中2点と評価した柔軟なもので、Doctors of Runningによれば、たっぷりパッドの入ったカラーの内側にあります。
4. ミッドソール. 最初のSLは前足部のみにLightstrike Proが入っていましたが、全長のLightstrike ProコアをLightstrike 2.0が包みます。Foro Atletismoは、フォームのしなりを助ける側面の溝を指摘しています。
5. プレート. OutdoorGearLabとRunning Shoes Guruによると、どんな種類のプレートもありません。
6. インソール. RunRepeatのラボで厚さ3.4 mm(平均は4.4 mm)と薄め。i-runは取り外し不可としています。
7. アウトソール. RunRepeatとRunning Shoes Guruによると、ラバーですが、アディダスの上位モデルのContinental配合ではありません。RunRepeatは厚さ3.6 mm、濡れた路面のトラクション0.69(平均0.53)と計測しました。Foro Atletismoは、濡れた滑らかな路面で滑ることがあると感じています。
耐久性. 評価が割れています。RunRepeatの摩耗テストでのへこみは1.1 mmで平均並みですが、最初のSLの0.7 mmよりは深く、トゥボックスのメッシュは5点満点中1点(かかとのパッドは5点満点中5点)でした。Doctors of Runningは約40マイルでも摩耗を確認せず、Running Shoes Guruは55マイル後もわずかで、Foro Atletismoは約750 kmを見込んでいます。
耐久性. 評価が割れています。RunRepeatの摩耗テストでのへこみは1.1 mmで平均並みですが、最初のSLの0.7 mmよりは深く、トゥボックスのメッシュは5点満点中1点(かかとのパッドは5点満点中5点)でした。Doctors of Runningは約40マイルでも摩耗を確認せず、Running Shoes Guruは55マイル後もわずかで、Foro Atletismoは約750 kmを見込んでいます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
| – |
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Foro Atletismo, RTINGS, OutdoorGearLab。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性 |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
サイズとフィット感
ほとんどのテスターは表記サイズ通りとしていますが、RunRepeatの読者とForo Atletismoは、足がぴったりなら上げることを勧めています。
長さ
意見が分かれています
ワイズ
標準、幅広
つま先の余裕
つま先は先細りです。RunRepeatは親指の位置で71.7 mm(平均は73.2 mm)、高さを26.2 mm(平均は27.0 mm)と計測しました。Doctors of Runningはトゥガードがトゥボックスを絞っていると感じ、Running Shoes Guruはきついと感じました。
RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、OutdoorGearLab、Running Shoes Guru、Running Warehouseは、長さは表記サイズ通りとしています。RunRepeatの読者投票(397件)では半サイズ小さめ。Foro Atletismoは、トレーニング用なら半サイズ上、前足部がきついなら1サイズ上を勧めています。
本当の課題は幅です。OutdoorGearLabは中足部が細く、Doctors of Runningはやや窮屈と述べています。RunRepeatとOutdoorGearLabはワイドがあるとしており、OutdoorGearLabは両方を試すことを勧めています。
サイズの間で迷う人や前足部が広い人は、選ぶ前に試し履きをしてください。
RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Foro Atletismo
Adizero SLとの比較
よりやわらかく、よく弾む第2世代です。Lightstrike Proがシューズの全長に入り、アッパーは軽くなりましたが、最初のSLの硬さと安定性はいくらか薄れました。
硬くて密度が高く、安定した乗り味が好きだった人や、ジムのトレーニングやクロストレーニングに使っていた人は、最初のAdizero SLのままでかまいません。Running Warehouseのテスターは、その用途では初代を好みました。主に走る人で、スピードを出したときの弾みがほしいならSL 2に移ってください。
バージョンの履歴: Adizero SLからAdizero SL 2へ
全長のLightstrike Pro. RunRepeatとDoctors of Runningによると、最初のSLは前足部に小さなLightstrike Proがあるだけでしたが、SL 2は全長のコアを備えています。 (RunRepeat, Doctors of Running)
より弾みが増した. RunRepeatは、かかとの反発率が48.7%から56.1%に上がったと計測し、Doctors of Runningも明らかによく弾むと感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running)
スタックは高くなった?それとも同じ?. Doctors of RunningとForo Atletismoは、スタックが高くなったと報告しており、Foro Atletismoによると約3 mmです。一方、RunRepeatは両バージョンのかかとが同じ34.9 mmと計測しました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Foro Atletismo)
より軽く、タンは厚く. Foro Atletismoは約4 g軽くなったとしています。RunRepeatはタンのパッドが3倍の厚さになったと計測し、不要だと考えています。 (RunRepeat, Foro Atletismo)
安定性は下がり、アウトソールの耐久性も低下. Running Warehouseのテスターは、最初のSLのほうが硬く安定していると感じました。RunRepeatは、アウトソールがよりやわらかく、摩耗に弱いと計測しました。 (RunRepeat, Running Warehouse)
代替シューズの比較
それぞれが、Adizero SL 2にはできない点を1つ補います。
Adidas Adizero SL 2 | Adidas Adizero Evo SL | Adidas Adizero Boston 13 | Hoka Mach 7 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より速い | クッションが多い | ドロップが低い | より安定 |
| ドロップ | 9 mm | 7 mm | 7 mm | 5 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 35 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm | 38 mm |
| 重さ | 236 g | 230 g | 255 g | 241 g | 255 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Adidas Adizero SL 2にカーボンプレートは入っていますか?
いいえ。OutdoorGearLabとRunning Shoes Guruによると、Adizero SL 2にカーボンプレートはなく、どんな種類のプレートもありません。速さは、硬めのLightstrike 2.0フォームの内側にある全長のLightstrike Proコアから生まれており、RunRepeatは前足部の反発率を64.3%と計測しました。
Adizero SL 2は表記サイズ通りですか?
長さについてはおおむねそうです。Doctors of Running、OutdoorGearLab、Running Shoes Guru、Running Warehouseはいずれも表記サイズ通りとしています。RunRepeatの読者投票(397件)では半サイズ小さめ。Foro Atletismoは、前足部がきつければ半サイズ上を勧めています。中足部が細いので、サイズの間で迷う人は試し履きをしてください。
Adizero SL 2のドロップはどれくらいですか?
Adizero SL 2のドロップは9 mmで、RunRepeatが伝えるアディダスの公表値です(かかと35 mm、前足部26 mm)。Doctors of Runningとi-runは10 mmと記載しており、ラボの結果も割れています。RunRepeatは8.2 mm、RTINGSは10.1 mmと計測しました。いずれにしても、ほとんどのニュートラルロードシューズより高いドロップです。
Adizero SL 2はマラソンに向いていますか?
トレーニングシューズとしては向いていますが、マラソンのレースシューズとしてはあまり向きません。RTINGSはマラソンのレースを5.8点(5 kmと10 kmは6.7点)と評価し、Foro Atletismoはハーフマラソンまでのレースに勧め、i-runはマラソンランナーにはクッション性の高い別のアディダスのモデルを勧めています。
Adizero SL 2とAdizero Evo SL、どちらを選ぶ?
Evo SLのほうがより速く軽い選択肢で、当サイトのカタログでは230 g(SL 2は236 g)です。RunRepeatは、ミッドソール全体がLightstrike Proのモデルを求めるランナーにこちらを勧めています。SL 2はLightstrike Proコアの周りに硬めのLightstrike 2.0の外殻を持ち、ドロップも高め(9 mm、Evo SLは7 mm)です。
Adizero SL 2にワイドはありますか?
はい。RunRepeatとOutdoorGearLabはどちらも、ノーマルとワイドがあるとしています。OutdoorGearLabとDoctors of Runningが述べる細い中足部を考えると、足幅が広いランナーはOutdoorGearLabの提案どおり、ワイドを試すとよいでしょう。
Adizero SL 2は体重のあるランナーに向いていますか?
たいていは第一候補にはなりません。RunRepeatは、たっぷりしたクッション性を求める体重のあるランナーには他のシューズを勧めており、OutdoorGearLabは体重のあるランナーにはやや軟らかく感じるかもしれないと述べています。i-runは体重85 kg未満のランナー向けとしています。クッション性が高く安定したトレーナーのほうが、普段使いにはたいてい安心です。
出典
- RunRepeat, adidas Adizero SL2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Doctors of Running, Adidas Adizero SL 2 Review (Matt Klein, July 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, adidas Adizero SL2 running shoe review (November 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- OutdoorGearLab, adidas Adizero SL2 review (Nathaniel Bailey, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Shoes Guru, Adidas adizero SL 2 review (Larry Lam, September 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, adidas adizero SL 2 review (June 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- Foro Atletismo, adidas Adizero SL 2 (Jónatan Simón, February 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- i-run, adidas Adizero SL2 men’s. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- runningwarehouse.com · 前足部のスタック、重さ、US M9、サポート、プレート、表記値
- i-run.fr · 路面、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



