1. Sapatilhas
  2. Adidas
  3. Adizero SL 2
Adidas Adizero SL 2, vista lateral

Análise da Adidas Adizero SL 2

Uma sapatilha de treino diário leve, com núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento e sem placa. Os analistas gostam da velocidade e discutem a maciez e o espaço que deixa aos dedos.

Drop
9 mm
Stack no calcanhar
35 mm
Antepé
26 mm
Peso
236 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 11 fontes

O nosso veredicto

Leve, rápida, um pouco justa.

A Adizero SL 2 é uma sapatilha de treino neutra e leve que envolve um núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento em espuma Lightstrike 2.0 mais firme, sem placa. Serve a quem tem pisada neutra e pés normais a estreitos, quer uma só sapatilha para km diários e sessões mais rápidas e precisa de pouca ajuda na estabilidade.

Pontos fortes

  • Leve para uma sapatilha de treino diário: 236 g num US 9 de homem
  • Rápida em ritmo e em ritmo vivo
  • Versátil, de treinos fáceis a sessões de pista
  • Boa aderência em molhado no laboratório da RunRepeat: 0,69 contra 0,53
  • Parte superior muito respirável no teste da RunRepeat

Pontos fracos

  • Médio-pé estreito e ajuste de baixo volume
  • Pouca estabilidade para quem roda para dentro
  • Lingueta sem fole lateral que pode deslizar
  • Pouco fofa para dias longos e lentos

A quem serve

  • A tua passada é neutra
  • Queres uma sapatilha leve para a maioria dos treinos
  • Os teus pés são normais a estreitos
  • Gostas de um drop mais alto

Quem deve passar ao lado

  • O teu pé roda claramente para dentro
  • O teu antepé é largo ou de grande volume
  • Queres uma sapatilha de treino fofa, de amortecimento máximo
  • Pisas com força de calcanhar

Perfil da sapatilha

Onde Adizero SL 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoAdizero SL 2
Amortecimento18
Leveza72
Estabilidade30
Drop82
Resposta20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso236 g, mais leve do que 72% das sapatilhas

Drop9 mm, mais alto do que 82% das sapatilhas

Stack no calcanhar35 mm, mais baixo do que 77% das sapatilhas

Stack no antepé26 mm, mais baixo do que 83% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Um núcleo macio numa casca mais firme. Lightstrike Pro dentro de Lightstrike 2.0 mais firme: 36,8 AC no laboratório da RunRepeat, ligeiramente macia para alguns testadores, firme e assente para outros.

Neutra, com um calcanhar estreito. Sem sistema de apoio e com uma base do calcanhar de 82,4 mm, mais estreita do que a média de 91,1 mm: boa para passadas neutras, não para pés que rodam para dentro.

Mais rápida quanto mais aceleras. Retorno de energia de 64,3% no antepé e 12,7 N de força de flexão: viva em ritmo vivo, mas não é uma sapatilha de prova.

Um núcleo macio numa casca mais firme. Um núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento fica dentro de uma casca de Lightstrike 2.0, segundo a Doctors of Running e a Foro Atletismo. A RunRepeat mediu a entressola em 36,8 AC, ligeiramente mais firme do que a média de 35,5 AC.

A sensação depende do testador. A Doctors of Running chama-lhe ligeiramente macia e resiliente, e um testador da Running Warehouse sentiu o antepé chegar ao fundo tarde numa corrida de 12 milhas (cerca de 19 km). A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e assente, que parece mais baixa do que a sua altura.

Neutra, com um calcanhar estreito. Não há sistema de apoio. A Doctors of Running encontra uma orientação central ligeira vinda do núcleo de Lightstrike Pro e alguma ajuda lateral do chanfro do calcanhar, mas um médio-pé que se estreita. A RunRepeat mediu uma base do calcanhar de 82,4 mm contra uma média de 91,1 mm e dá 65 à estabilidade.

Os testadores da Running Warehouse acharam-na menos estável do que a primeira SL. Para uma passada neutra é liberdade; para um pé que roda para dentro, é trabalho.

Mais rápida quanto mais aceleras. A RunRepeat mediu 64,3% de retorno de energia no antepé, acima da média de 61,4%, e 56,1% no calcanhar, contra 48,7% na primeira SL. A OutdoorGearLab sentiu o retorno crescer com o ritmo, e os testadores da Running Warehouse acharam-na viva em esforços de ritmo vivo e de limiar.

Não é uma sapatilha de prova: a Doctors of Running chama-lhe rápida mas não a mais rápida da sua classe, e a Running Shoes Guru teve dificuldade em atingir o ritmo num treino de ritmo. Dobra com facilidade, a 12,7 N no teste da RunRepeat contra uma média de 15,5 N.

Ler mais

Um núcleo macio numa casca mais firme. Um núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento fica dentro de uma casca de Lightstrike 2.0, segundo a Doctors of Running e a Foro Atletismo. A RunRepeat mediu a entressola em 36,8 AC, ligeiramente mais firme do que a média de 35,5 AC.

A sensação depende do testador. A Doctors of Running chama-lhe ligeiramente macia e resiliente, e um testador da Running Warehouse sentiu o antepé chegar ao fundo tarde numa corrida de 12 milhas (cerca de 19 km). A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e assente, que parece mais baixa do que a sua altura.

Neutra, com um calcanhar estreito. Não há sistema de apoio. A Doctors of Running encontra uma orientação central ligeira vinda do núcleo de Lightstrike Pro e alguma ajuda lateral do chanfro do calcanhar, mas um médio-pé que se estreita. A RunRepeat mediu uma base do calcanhar de 82,4 mm contra uma média de 91,1 mm e dá 65 à estabilidade.

Os testadores da Running Warehouse acharam-na menos estável do que a primeira SL. Para uma passada neutra é liberdade; para um pé que roda para dentro, é trabalho.

Mais rápida quanto mais aceleras. A RunRepeat mediu 64,3% de retorno de energia no antepé, acima da média de 61,4%, e 56,1% no calcanhar, contra 48,7% na primeira SL. A OutdoorGearLab sentiu o retorno crescer com o ritmo, e os testadores da Running Warehouse acharam-na viva em esforços de ritmo vivo e de limiar.

Não é uma sapatilha de prova: a Doctors of Running chama-lhe rápida mas não a mais rápida da sua classe, e a Running Shoes Guru teve dificuldade em atingir o ritmo num treino de ritmo. Dobra com facilidade, a 12,7 N no teste da RunRepeat contra uma média de 15,5 N.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoA OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru acham-na confortável para o dia a dia e para treinos fáceis mais rápidos.OutdoorGearLab, Running Shoes Guru
Treinos longosDá conta do recadoA Doctors of Running aguentou 10 milhas (cerca de 16 km); vários testadores da Running Warehouse não a levariam além de um dígito.Doctors of Running, Running Warehouse
Treino de ritmoFeita para issoO seu uso mais forte para a Doctors of Running, a Running Warehouse e a RunRepeat.RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Treino intervaladoFeita para issoA RunRepeat e a Running Warehouse usaram-na em pista; a Doctors of Running acha-a boa, embora não seja a opção mais leve.RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Prova de meia maratonaDá conta do recadoA Foro Atletismo recomenda-a para provas até à meia maratona; a RunRepeat vê uma sapatilha de prova para iniciantes.RunRepeat, Foro Atletismo
Prova de maratonaNão é para issoA RTINGS dá-lhe 5,8 para competir em maratona, e a i-run encaminha os maratonistas para um modelo adidas mais amortecido.RTINGS, i-run
CaminhadaDá conta do recadoA Doctors of Running considera-a apenas moderadamente adequada para caminhar e estar de pé.Doctors of Running

Fonte: OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Doctors of Running, Running Warehouse, RunRepeat, Foro Atletismo, RTINGS, i-run

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que a SL 2 é uma sapatilha de treino leve e neutra que ganha vida a ritmos mais rápidos, com pouca estabilidade incorporada. Dividem-se quanto à maciez, à folga do antepé e à duração da sola.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 85 em 100 e chama-lhe uma sequela à altura da primeira SL, assinalando a estabilidade e a sola.
Doctors of RunningAnálisePositivoA Doctors of Running dá-lhe B+ no ajuste e de B+ a A- no desempenho: uma sapatilha de treino leve e saltitante que se mantém estável o suficiente.
OutdoorGearLabAnálisePositivoA OutdoorGearLab vê uma sapatilha diária leve e versátil, com mais energia do que a sua classe, travada por um ajuste estreito e estabilidade limitada.
Running Shoes GuruAnáliseMistoA Running Shoes Guru acha-a de média a boa: confortável e bem construída, mas nada se destaca.
Running WarehouseAnálisePositivoOs testadores da Running Warehouse avaliam-na muito bem para trabalho de velocidade e conforto, e chamam-lhe uma melhor sapatilha de corrida do que a original.
Foro AtletismoAnáliseMistoA Foro Atletismo gosta de uma sapatilha rápida e ágil, com um amortecimento muito melhor, mas acha o ajuste estreito e a parte superior pouco confortável.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Leve e rápidaA RunRepeat, a Doctors of Running, a OutdoorGearLab e a Running Warehouse destacam todas o baixo peso e o estalo em ritmo vivo.
  • Neutra, com pouco apoioA RunRepeat, a Doctors of Running e a OutdoorGearLab descrevem todas uma sapatilha neutra com estabilidade limitada, e os testadores da Running Warehouse acharam-na menos estável do que a primeira SL.
  • Versátil em vários ritmosA RunRepeat, a OutdoorGearLab e a Doctors of Running usaram-na para tudo, de km regulares a treinos de ritmo e pista.

Divergem

  • Macia ou firme?Os testadores da Running Warehouse acharam a entressola macia e por vezes mole, e a Doctors of Running chama-lhe ligeiramente macia. A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e assente, e a Running Shoes Guru uma sensação média, pouco fofa. A RunRepeat mediu 36,8 AC, ligeiramente mais firme do que a média.
  • Folgada ou estreita?A RunRepeat inclui um ajuste espaçoso entre as vantagens. A Doctors of Running, a OutdoorGearLab, a Running Shoes Guru e a Foro Atletismo descrevem todas um ajuste justo ou estreito, sobretudo no médio-pé.
  • Quanto tempo vai durar a sola?A RunRepeat inclui a durabilidade da sola entre as desvantagens, com uma marca mais funda do que a da primeira SL no teste de abrasão. A Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a OutdoorGearLab viram pouco ou nenhum desgaste, e a Foro Atletismo espera cerca de 750 km.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Leve e rápida. A RunRepeat, a Doctors of Running, a OutdoorGearLab e a Running Warehouse destacam todas o baixo peso e o estalo em ritmo vivo. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Warehouse)

Neutra, com pouco apoio. A RunRepeat, a Doctors of Running e a OutdoorGearLab descrevem todas uma sapatilha neutra com estabilidade limitada, e os testadores da Running Warehouse acharam-na menos estável do que a primeira SL. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Warehouse)

Versátil em vários ritmos. A RunRepeat, a OutdoorGearLab e a Doctors of Running usaram-na para tudo, de km regulares a treinos de ritmo e pista. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab)

Macia ou firme?. Os testadores da Running Warehouse acharam a entressola macia e por vezes mole, e a Doctors of Running chama-lhe ligeiramente macia. A OutdoorGearLab descreve uma passada firme e assente, e a Running Shoes Guru uma sensação média, pouco fofa. A RunRepeat mediu 36,8 AC, ligeiramente mais firme do que a média. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse)

Folgada ou estreita?. A RunRepeat inclui um ajuste espaçoso entre as vantagens. A Doctors of Running, a OutdoorGearLab, a Running Shoes Guru e a Foro Atletismo descrevem todas um ajuste justo ou estreito, sobretudo no médio-pé. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo)

Quanto tempo vai durar a sola?. A RunRepeat inclui a durabilidade da sola entre as desvantagens, com uma marca mais funda do que a da primeira SL no teste de abrasão. A Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a OutdoorGearLab viram pouco ou nenhum desgaste, e a Foro Atletismo espera cerca de 750 km. (RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo)

Como é feita

Uma construção simples de sapatilha de treino: um núcleo de Lightstrike Pro envolvido em Lightstrike 2.0, sem placa, uma parte superior em malha técnica com uma lingueta grossa e sem fole lateral, e uma sola de borracha que não é Continental.

Um núcleo de Lightstrike Pro dentro de Lightstrike 2.0, sem placa, uma malha muito respirável com uma lingueta de 12,7 mm e uma sola de borracha de 3,6 mm.

35261234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 5 / 5
2Lingueta12,7 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaLightstrike Pro e Lightstrike 2.0Dureza 36,8 AC
5Placa–
6Palmilha3,4 mm
7Sola3,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 35 mm no calcanhar, 26 mm no antepé; medido: 3,6 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Foro Atletismo, i-run.

  1. Parte superior. Uma malha técnica que teve 5 em 5 de respirabilidade no teste da RunRepeat, contra uma média de 3,6, e que a OutdoorGearLab achou muito respirável. A Doctors of Running achou-a um pouco grossa e quente, com um forro ligeiramente áspero, e a Running Shoes Guru desaconselha correr sem meias.

  2. Lingueta. Acolchoada e sem fole lateral. A RunRepeat mediu 12,7 mm de acolchoamento, contra uma média de 5,8 mm e 4,1 mm na primeira SL. A Doctors of Running viu-a deslizar em viragens rápidas.

  3. Calcanhar. Um contraforte flexível, com 2 em 5 de rigidez segundo a RunRepeat, dentro de um colarinho generosamente acolchoado segundo a Doctors of Running.

  4. Entressola. Um núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento envolvido em Lightstrike 2.0, quando a primeira SL tinha apenas uma peça de Lightstrike Pro no antepé. A Foro Atletismo nota um sulco lateral que ajuda a espuma a fletir.

  5. Placa. Sem placa de qualquer tipo, segundo a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru.

  6. Palmilha. Fina, 3,4 mm contra uma média de 4,4 mm no laboratório da RunRepeat. A i-run indica-a como não amovível.

  7. Sola. Borracha, mas não o composto Continental dos modelos de topo da adidas, segundo a RunRepeat e a Running Shoes Guru. A RunRepeat mediu 3,6 mm de espessura e 0,69 de aderência em molhado contra uma média de 0,53; a Foro Atletismo achou que pode escorregar em superfícies lisas e molhadas.

Ler mais

Uma construção simples de sapatilha de treino: um núcleo de Lightstrike Pro envolvido em Lightstrike 2.0, sem placa, uma parte superior em malha técnica com uma lingueta grossa e sem fole lateral, e uma sola de borracha que não é Continental.

1. Parte superior. Uma malha técnica que teve 5 em 5 de respirabilidade no teste da RunRepeat, contra uma média de 3,6, e que a OutdoorGearLab achou muito respirável. A Doctors of Running achou-a um pouco grossa e quente, com um forro ligeiramente áspero, e a Running Shoes Guru desaconselha correr sem meias.

2. Lingueta. Acolchoada e sem fole lateral. A RunRepeat mediu 12,7 mm de acolchoamento, contra uma média de 5,8 mm e 4,1 mm na primeira SL. A Doctors of Running viu-a deslizar em viragens rápidas.

3. Calcanhar. Um contraforte flexível, com 2 em 5 de rigidez segundo a RunRepeat, dentro de um colarinho generosamente acolchoado segundo a Doctors of Running.

4. Entressola. Um núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento envolvido em Lightstrike 2.0, quando a primeira SL tinha apenas uma peça de Lightstrike Pro no antepé. A Foro Atletismo nota um sulco lateral que ajuda a espuma a fletir.

5. Placa. Sem placa de qualquer tipo, segundo a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru.

6. Palmilha. Fina, 3,4 mm contra uma média de 4,4 mm no laboratório da RunRepeat. A i-run indica-a como não amovível.

7. Sola. Borracha, mas não o composto Continental dos modelos de topo da adidas, segundo a RunRepeat e a Running Shoes Guru. A RunRepeat mediu 3,6 mm de espessura e 0,69 de aderência em molhado contra uma média de 0,53; a Foro Atletismo achou que pode escorregar em superfícies lisas e molhadas.

Durabilidade. Sinais mistos. A RunRepeat mediu uma marca de 1,1 mm no teste de abrasão, na média mas mais funda do que os 0,7 mm da primeira SL, e deu 1 em 5 à malha da biqueira, contra 5 em 5 ao acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), a Running Shoes Guru pouco ao fim de cerca de 88 km (55 milhas), e a Foro Atletismo espera cerca de 750 km.

Durabilidade. Sinais mistos. A RunRepeat mediu uma marca de 1,1 mm no teste de abrasão, na média mas mais funda do que os 0,7 mm da primeira SL, e deu 1 em 5 à malha da biqueira, contra 5 em 5 ao acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), a Running Shoes Guru pouco ao fim de cerca de 88 km (55 milhas), e a Foro Atletismo espera cerca de 750 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

RunRepeat9
Doctors of Running10
i-run10
Foro Atletismo9
RunRepeat8,2
RTINGS10,1

Altura do calcanhar, mm

RunRepeat35
Doctors of Running36
Foro Atletismo35
OutdoorGearLab38
RunRepeat34,9

Peso (homem), g

RunRepeat238
Doctors of Running236
i-run233
RunRepeat245
RTINGS245,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 9 mm RunRepeat
  • 10 mm Doctors of Running
  • 10 mm i-run
  • 9 mm Foro Atletismo
  • 8,2 mm RunRepeat
  • 10,1 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 35 mm RunRepeat
  • 36 mm Doctors of Running
  • 38 mm OutdoorGearLab
  • 34,9 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 26 mm runningwarehouse.com
–
Peso, US M9
  • 236 g runningwarehouse.com
  • 238 g RunRepeat
  • 233 g i-run
  • 245 g RunRepeat
  • 245,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutra runningwarehouse.com
–
Placa
  • Nenhuma runningwarehouse.com
–
Superfície
  • Estrada i-run.fr
–
Ano de lançamento
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Foro Atletismo, RTINGS, OutdoorGearLab.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 36,8 AC RunRepeat
Retorno de energia
  • 64,3 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 3 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,69 RunRepeat
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,7 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,2 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,6 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 12,7 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 12,7 N RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria dos testadores diz tamanho certo, mas os leitores da RunRepeat e a Foro Atletismo sugerem subir se o pé for justo.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Afunilada nos dedos. A RunRepeat mediu 71,7 mm no dedo grande contra uma média de 73,2 mm e 26,2 mm de altura contra 27,0 mm. A Doctors of Running achou que o reforço da biqueira a afunila, e a Running Shoes Guru achou-a apertada.

RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a OutdoorGearLab, a Running Shoes Guru e a Running Warehouse acharam-na de tamanho certo em comprimento. O voto dos leitores da RunRepeat, com 397 respostas, diz que cai meio número pequena, e a Foro Atletismo sugere meio número acima para treinar, ou um número inteiro se o antepé for justo.

A largura é o verdadeiro problema: o médio-pé é estreito para a OutdoorGearLab e ligeiramente justo para a Doctors of Running. A RunRepeat e a OutdoorGearLab indicam uma versão larga, e a OutdoorGearLab sugere experimentar as duas.

Se estás entre dois tamanhos ou tens o antepé largo, experimenta-a antes de escolheres.

RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Foro Atletismo

Vs Adizero SL

Uma segunda versão mais macia e mais saltitante: a Lightstrike Pro percorre agora todo o comprimento da sapatilha, a parte superior é mais leve, e a passada perde alguma da firmeza e da estabilidade da primeira SL.

Fica com a primeira Adizero SL se gostavas da passada mais firme, mais densa e mais estável, ou se a usavas no ginásio e em treino cruzado: os testadores da Running Warehouse preferiram-na aí. Passa para a SL 2 se corres sobretudo e queres mais elasticidade em velocidade.

Histórico de versões: de Adizero SL a Adizero SL 2

Lightstrike Pro em todo o comprimento. A primeira SL tinha uma pequena peça de Lightstrike Pro no antepé; a SL 2 tem um núcleo em todo o comprimento, segundo a RunRepeat e a Doctors of Running. (RunRepeat, Doctors of Running)

Mais elasticidade. A RunRepeat mediu o retorno de energia no calcanhar a subir de 48,7 para 56,1%, e a Doctors of Running achou-a claramente mais saltitante. (RunRepeat, Doctors of Running)

Mais alta, ou não?. A Doctors of Running e a Foro Atletismo referem uma altura maior, cerca de 3 mm a mais segundo a Foro Atletismo, enquanto a RunRepeat mediu os mesmos 34,9 mm de calcanhar nas duas versões. (RunRepeat, Doctors of Running, Foro Atletismo)

Mais leve, lingueta mais grossa. A Foro Atletismo indica-a cerca de 4 g mais leve. A RunRepeat mediu uma lingueta com o triplo da espessura de acolchoamento, o que considera desnecessário. (RunRepeat, Foro Atletismo)

Menos estável, sola menos durável. Os testadores da Running Warehouse acharam a primeira SL mais firme e mais estável. A RunRepeat mediu uma sola mais macia e menos resistente à abrasão. (RunRepeat, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Adizero SL 2 não faz.

Adidas Adizero SL 2Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13Hoka Mach 7Saucony Ride 19
Escolhe paraEsta páginaMais rápidaMais amortecimentoDrop mais baixoMais estável
Drop9 mm7 mm7 mm5 mm8 mm
Stack no calcanhar35 mm37 mm37 mm37 mm38 mm
Peso236 g230 g255 g241 g255 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Adidas Adizero SL 2 tem placa de carbono?

Não. A Adizero SL 2 não tem placa de carbono nem placa de qualquer tipo, segundo a OutdoorGearLab e a Running Shoes Guru. A velocidade vem de um núcleo de Lightstrike Pro em todo o comprimento dentro de espuma Lightstrike 2.0 mais firme, que a RunRepeat mediu com 64,3% de retorno de energia no antepé.

A Adizero SL 2 cai no tamanho certo?

Em comprimento, quase sempre: a Doctors of Running, a OutdoorGearLab, a Running Shoes Guru e a Running Warehouse dizem todas tamanho certo. Os 397 votos dos leitores da RunRepeat dizem meio número pequena, e a Foro Atletismo sugere meio número acima para um antepé justo. O ajuste é estreito no médio-pé, por isso experimenta-a se estás entre dois tamanhos.

Qual é o drop da Adizero SL 2?

A Adizero SL 2 tem 9 mm de drop, o valor da adidas transmitido pela RunRepeat, com um calcanhar de 35 mm e um antepé de 26 mm. A Doctors of Running e a i-run indicam 10 mm, e os laboratórios discordam: a RunRepeat mediu 8,2 mm, a RTINGS 10,1 mm. Seja como for, é um drop mais alto do que o da maioria das sapatilhas de estrada neutras.

A Adizero SL 2 é boa para uma maratona?

Como sapatilha de treino, sim; como sapatilha de prova para a maratona, nem por isso. A RTINGS dá-lhe 5,8 para competir em maratona contra 6,7 para 5 km e 10 km, a Foro Atletismo recomenda-a para provas até à meia maratona, e a i-run encaminha os maratonistas para um modelo adidas mais amortecido.

Adizero SL 2 ou Adizero Evo SL?

A Evo SL é a opção mais rápida e mais leve: 230 g no nosso catálogo contra 236 g, e a RunRepeat encaminha para ela quem quer uma entressola toda em Lightstrike Pro. A SL 2 mantém uma casca de Lightstrike 2.0 mais firme à volta do núcleo de Lightstrike Pro e um drop mais alto, 9 mm contra 7 mm.

Existe uma Adizero SL 2 larga?

Sim. A RunRepeat e a OutdoorGearLab indicam ambas versões normal e larga. Dado o médio-pé estreito que a OutdoorGearLab e a Doctors of Running descrevem, quem tem pés largos deve experimentar a versão larga, como sugere a OutdoorGearLab.

A Adizero SL 2 é boa para corredores mais pesados?

Normalmente não é a primeira escolha. A RunRepeat encaminha os corredores mais pesados que querem amortecimento generoso para outras sapatilhas, a OutdoorGearLab nota que os corredores mais pesados podem achá-la um pouco macia, e a i-run indica-a para corredores com menos de 85 kg. Uma sapatilha de treino mais amortecida e mais estável é muitas vezes uma escolha diária mais segura.

Fontes

  1. RunRepeat, adidas Adizero SL2 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero SL 2 Review (Matt Klein, July 2024). Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, adidas Adizero SL2 running shoe review (November 2025). Consultado em 13/10/2026.
  4. OutdoorGearLab, adidas Adizero SL2 review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultado em 13/10/2026.
  5. Running Shoes Guru, Adidas adizero SL 2 review (Larry Lam, September 2024). Consultado em 13/10/2026.
  6. Running Warehouse, adidas adizero SL 2 review (June 2024). Consultado em 13/10/2026.
  7. Foro Atletismo, adidas Adizero SL 2 (Jónatan Simón, February 2025). Consultado em 13/10/2026.
  8. i-run, adidas Adizero SL2 men’s. Consultado em 13/10/2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  10. runningwarehouse.com · Stack no antepé, Peso, US M9, Suporte e Placa, divulgado
  11. i-run.fr · Superfície, divulgado
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.