- Chaussures
- Brooks
- Ghost Max 3

Brooks Ghost Max 3 : notre avis
La Ghost très amortie de Brooks, rechaussée : même semelle DNA Loft v3 et même drop de 6 mm que la Ghost Max 2, sous une tige plus large, plus rembourrée, et un rocker plus doux.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 39 mm
- Avant-pied
- 33 mm
- Poids
- 306 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Spacieuse, posée, jamais pressée.
La Ghost Max 3 est une neutre lourde et très amortie, avec une base large et stable et une tige rembourrée qui laisse de la place pour une semelle orthopédique. Elle convient aux coureurs et marcheurs qui attaquent par le médio-pied ou l’avant-pied à allure tranquille, moins à ceux qui attaquent talon et cherchent une réception moelleuse, et pas du tout à qui veut de la vitesse.
Points forts
- Tige spacieuse et bien rembourrée, avec de la place pour une orthèse
- Avant-pied plus large que la Ghost classique : 73,4 mm au labo RunRepeat
- Stable pour une neutre, grâce à une base large et rigide en torsion
- Semelle très résistante : 0,8 mm perdu au test d’usure de RunRepeat
- Corrige la longueur courte et le talon pataud de la Ghost Max 2
Points faibles
- Lourde : 306 g en US 9 homme ; 4 des 149 neutres route du catalogue pèsent plus
- Peu de retour d’énergie : 51,3 % au talon au labo RunRepeat
- Amorti du talon en retrait sur les chaussures très amorties, selon RunRepeat
- Tient chaud, et la languette a tendance à glisser
Pour qui
- Tu attaques médio-pied ou avant-pied
- Tu portes des orthèses ou tu restes debout toute la journée
- Ton pied a besoin de volume
- Tu veux une seule paire d’endurance qui dure
Pour qui elle n’est pas
- Tu attaques fort par le talon
- Ton pied est fin
- Tu veux un peu de vitesse
Profil de la chaussure
La place de la Ghost Max 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Ghost Max 3 |
|---|---|
| Amorti | 52 |
| Légèreté | 10 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 20 |
| Dynamisme | 6 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids306 g, plus lourde que 90 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon39 mm, plus haut que 52 % des chaussures
Stack avant-pied33 mm, plus haut que 60 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Beaucoup de mousse, surtout à l’avant. DNA Loft v3 sur un talon annoncé à 39 mm : l’avant-pied mieux protégé que le talon dans les deux labos ; le ressenti divise.
Neutre, mais bien posée. Semelle large et plateforme rigide, 17,3 Nm en torsion chez RunRepeat : elle tient le pied ; deux testeurs l’ont tout de même senti partir.
Déroulé fluide, peu de rebond. Retour d’énergie d’environ 51 % au labo RunRepeat ; c’est le rocker qui te fait dérouler, pas la mousse qui rebondit.
Beaucoup de mousse, surtout à l’avant. Une semelle DNA Loft v3 injectée à l’azote sur toute la longueur, annoncée à 39 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied. Cette hauteur de talon n’a rien d’extrême aujourd’hui : 78 des 183 neutres route dont la hauteur de talon est annoncée dans notre catalogue sont plus hautes.
RunRepeat a mesuré la mousse à 33,8 sur l’échelle AC, un peu plus tendre que la moyenne de son labo, mais l’absorption des chocs au talon derrière la plupart des chaussures très amorties ; RTINGS note l’amorti 7,6 à l’avant-pied contre 7,2 au talon. Doctors of Running l’ont trouvée souple et accommodante ; les testeuses de Fleet Feet et OutdoorGearLab, ferme et protectrice.
Neutre, mais bien posée. Ni élément anti-pronation ni rails de guidage. Doctors of Running attribuent sa stabilité à une semelle large, une rainure de guidage profonde, des flancs relevés et une plateforme rigide, et RunRepeat a mesuré 17,3 Nm de rigidité en torsion contre 12,6 Nm pour la Ghost 17.
Tout le monde n’est pas d’accord. OutdoorGearLab la trouve moins soutenante que sa largeur ne le laisse croire, et un testeur lourd de Believe in the Run a senti son pied rentrer d’un côté et vu de l’usure à l’intérieur du talon.
Déroulé fluide, peu de rebond. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 51,3 % au talon et 50,5 % à l’avant-pied, tous deux sous la moyenne, et RTINGS note aussi le rebond bas. Doctors of Running l’ont trouvée lourde pendant les 10 à 15 premiers miles (16 à 24 km), avant qu’elle ne s’assouplisse.
C’est la géométrie GlideRoll qui fait avancer. Doctors of Running décrivent un biseau de talon doux et un rocker avant précoce qui compensent une semelle qui ne plie presque pas. Le testeur lourd de Believe in the Run l’a quand même trouvée pataude et claquante par moments.
Lire la suite
Beaucoup de mousse, surtout à l’avant. Une semelle DNA Loft v3 injectée à l’azote sur toute la longueur, annoncée à 39 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied. Cette hauteur de talon n’a rien d’extrême aujourd’hui : 78 des 183 neutres route dont la hauteur de talon est annoncée dans notre catalogue sont plus hautes.
RunRepeat a mesuré la mousse à 33,8 sur l’échelle AC, un peu plus tendre que la moyenne de son labo, mais l’absorption des chocs au talon derrière la plupart des chaussures très amorties ; RTINGS note l’amorti 7,6 à l’avant-pied contre 7,2 au talon. Doctors of Running l’ont trouvée souple et accommodante ; les testeuses de Fleet Feet et OutdoorGearLab, ferme et protectrice.
Neutre, mais bien posée. Ni élément anti-pronation ni rails de guidage. Doctors of Running attribuent sa stabilité à une semelle large, une rainure de guidage profonde, des flancs relevés et une plateforme rigide, et RunRepeat a mesuré 17,3 Nm de rigidité en torsion contre 12,6 Nm pour la Ghost 17.
Tout le monde n’est pas d’accord. OutdoorGearLab la trouve moins soutenante que sa largeur ne le laisse croire, et un testeur lourd de Believe in the Run a senti son pied rentrer d’un côté et vu de l’usure à l’intérieur du talon.
Déroulé fluide, peu de rebond. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 51,3 % au talon et 50,5 % à l’avant-pied, tous deux sous la moyenne, et RTINGS note aussi le rebond bas. Doctors of Running l’ont trouvée lourde pendant les 10 à 15 premiers miles (16 à 24 km), avant qu’elle ne s’assouplisse.
C’est la géométrie GlideRoll qui fait avancer. Doctors of Running décrivent un biseau de talon doux et un rocker avant précoce qui compensent une semelle qui ne plie presque pas. Le testeur lourd de Believe in the Run l’a quand même trouvée pataude et claquante par moments.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Ce que visent tous les tests : des footings tranquilles avec beaucoup de mousse sous le pied. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run |
| Récupération | Faite pour | Believe in the Run y voit une chaussure de récupération naturelle ; rien en elle ne te pousse à accélérer. | Believe in the Run |
| Sorties longues | Faite pour | À allure régulière et lente. Les testeuses de Fleet Feet l’ont aimée sur les longues distances, et RunRepeat pour des sorties plus longues qu’avec la Ghost classique. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Marche | Faite pour | Doctors of Running la classent comme chaussure d’entraînement pour courir et marcher, et RunRepeat la juge portable au quotidien. | RunRepeat, Doctors of Running, Fleet Feet |
| Course sur marathon | Possible | i-run la destine aux longues distances jusqu’au marathon, à allure facile. Pour un objectif chrono, RunRepeat et RTINGS la notent bas en compétition. | RunRepeat, RTINGS, i-run |
| Tempo | À éviter | RunRepeat lui donne 43 pour le tempo et trouve la semelle éteinte dès que l’allure monte. | RunRepeat |
Source: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, RTINGS, i-run
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Ghost Max 3 est confortable, lourde, lente par nature et spacieuse. Ils divergent sur sa stabilité réelle, et sur le volume en plus : bienvenu pour les uns, flottant pour les autres.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 83 sur 100 : une chaussure d’endurance confortable et très stable pour l’attaque médio-pied et avant-pied, terne en vitesse. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running notent la conception B plus : la longueur et le talon de la Ghost Max 2 sont enfin corrigés, mais elle reste lourde et peu réactive. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Positif | Believe in the Run y voit une chaussure d’entraînement solide et fiable, et son testeur lourd la tient pour la meilleure Ghost Max à ce jour. | Lire |
| Fleet Feet | Essai | Mitigé | Les testeuses de Fleet Feet sont partagées : agréable et idéale pour les longues journées debout pour deux d’entre elles, trop plate pour la troisième. | Lire |
| OutdoorGearLab | Essai | Mitigé | OutdoorGearLab lui donne 65 sur 100 : protectrice en endurance, mais pataude, chaude, et derrière ses principales rivales. | Lire |
Ils s’accordent
- Lourde pour une chaussure d’entraînementRunRepeat a pesé 303 g et RTINGS 302,7 g en US 9 homme, proche des 306 g annoncés par Brooks d’après Doctors of Running.
- Faite pour les allures facilesRunRepeat et RTINGS ont tous deux mesuré peu de retour d’énergie, Doctors of Running la réservent aux efforts faciles, et les testeuses de Fleet Feet l’ont exclue du fractionné.
- Une tige confortable et rembourréeRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run et Fleet Feet saluent la languette épaisse et le col rembourré, et deux d’entre eux notent la place pour une orthèse.
Ils divergent
- Stable, vraiment ?RunRepeat lui donne 90 en stabilité et Doctors of Running un A moins comme neutre stable. OutdoorGearLab la trouve peu stable, et le testeur le plus lourd de Believe in the Run a senti son pied rentrer d’un côté.
- Spacieuse ou flottanteDoctors of Running apprécient un chaussant un peu large, avec de la marge. Believe in the Run la déconseille aux pieds fins, et OutdoorGearLab parle d’un chaussant un peu large et peu tenu.
- Souple ou fermeDoctors of Running décrivent une semelle souple et accommodante, et RunRepeat l’a mesurée un peu plus tendre que la moyenne de son labo. Les testeuses de Fleet Feet et OutdoorGearLab l’ont trouvée ferme.
Comment elle est construite
Une construction simple et solide : une tige double jacquard rembourrée, une semelle DNA Loft v3 sur toute la longueur taillée en rocker GlideRoll, une semelle intérieure épaisse et amovible, et une large semelle en caoutchouc.
Tige double jacquard rembourrée, DNA Loft v3 pleine longueur en forme de rocker GlideRoll, semelle intérieure amovible de 5,8 mm et semelle caoutchouc résistante de 3,3 mm.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh double jacquard | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 8,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireDNA Loft v3, GlideRoll | Dureté 33,8 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 5,8 mm |
| 6 | Semelle extérieure | 3,3 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 39 mm au talon, 33 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,3 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, OutdoorGearLab.
Tige. Redessinée pour cette version, plus large et mieux rembourrée selon Doctors of Running. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, sous sa moyenne, avec des aérations doublées par une couche intérieure ; OutdoorGearLab l’a trouvée chaude.
Languette. Très épaisse, 8,8 mm, avec deux passants de lacet au lieu d’un soufflet. Confortable, mais Doctors of Running et OutdoorGearLab l’ont vue glisser sur le côté.
Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat, très rembourré et sans tirette. Doctors of Running préviennent que les talons sensibles peuvent sentir cette rigidité.
Semelle intermédiaire. La DNA Loft v3 injectée à l’azote court sur toute la longueur, mesurée à 33,8 AC par RunRepeat. Doctors of Running expliquent que les plis creusés au talon et à l’avant-pied guident la compression de la mousse, pour une réception et une impulsion plus fluides. La plateforme est rigide : 17,3 Nm en torsion et 18,7 N en flexion, au-dessus des moyennes de RunRepeat.
Semelle intérieure. Épaisse et amovible, 5,8 mm au labo RunRepeat, ce qui facilite le passage à une semelle orthopédique selon Doctors of Running.
Semelle extérieure. Large couverture en caoutchouc avec de profondes rainures de flexion, 3,3 mm d’épaisseur. RunRepeat a mesuré une adhérence sur sol mouillé de 0,49, un peu sous la moyenne, alors qu’OutdoorGearLab n’a eu aucun souci sur asphalte mouillé ni sur gravier.
Lire la suite
Une construction simple et solide : une tige double jacquard rembourrée, une semelle DNA Loft v3 sur toute la longueur taillée en rocker GlideRoll, une semelle intérieure épaisse et amovible, et une large semelle en caoutchouc.
1. Tige. Redessinée pour cette version, plus large et mieux rembourrée selon Doctors of Running. RunRepeat note la respirabilité 3 sur 5, sous sa moyenne, avec des aérations doublées par une couche intérieure ; OutdoorGearLab l’a trouvée chaude.
2. Languette. Très épaisse, 8,8 mm, avec deux passants de lacet au lieu d’un soufflet. Confortable, mais Doctors of Running et OutdoorGearLab l’ont vue glisser sur le côté.
3. Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat, très rembourré et sans tirette. Doctors of Running préviennent que les talons sensibles peuvent sentir cette rigidité.
4. Semelle intermédiaire. La DNA Loft v3 injectée à l’azote court sur toute la longueur, mesurée à 33,8 AC par RunRepeat. Doctors of Running expliquent que les plis creusés au talon et à l’avant-pied guident la compression de la mousse, pour une réception et une impulsion plus fluides. La plateforme est rigide : 17,3 Nm en torsion et 18,7 N en flexion, au-dessus des moyennes de RunRepeat.
5. Semelle intérieure. Épaisse et amovible, 5,8 mm au labo RunRepeat, ce qui facilite le passage à une semelle orthopédique selon Doctors of Running.
6. Semelle extérieure. Large couverture en caoutchouc avec de profondes rainures de flexion, 3,3 mm d’épaisseur. RunRepeat a mesuré une adhérence sur sol mouillé de 0,49, un peu sous la moyenne, alors qu’OutdoorGearLab n’a eu aucun souci sur asphalte mouillé ni sur gravier.
Durabilité. Un point fort. La semelle a perdu 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat, contre 1,1 mm en moyenne, et Doctors of Running n’ont vu aucune usure après 30 miles (environ 48 km). Un testeur de Believe in the Run a tout de même noté de l’usure de la mousse à l’intérieur du talon.
Durabilité. Un point fort. La semelle a perdu 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat, contre 1,1 mm en moyenne, et Doctors of Running n’ont vu aucune usure après 30 miles (environ 48 km). Un testeur de Believe in the Run a tout de même noté de l’usure de la mousse à l’intérieur du talon.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, homme US 9, chiffre de la marque (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet) |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, OutdoorGearLab.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; la vraie question est le volume, généreux.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard, large et très large
Place pour les orteils
Généreuse. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 73,4 mm, contre 69,6 mm pour la Ghost 17, et 28,1 mm de hauteur. Doctors of Running ont senti un léger rétrécissement au début, qui s’est estompé à l’usage.
RunRepeat, Doctors of Running
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running et Fleet Feet l’ont trouvée à taille, et les lecteurs de RunRepeat confirment dans un sondage de 139 propriétaires. Doctors of Running notent que cela corrige la Ghost Max 2, qui taillait court et serrait les orteils.
Le chaussant est large. Doctors of Running ont trouvé l’avant-pied et le médio-pied un peu larges avec une tige qui se détend, Believe in the Run l’a jugée très large, et OutdoorGearLab a dû serrer fort les lacets. La languette sans soufflet glisse sur le côté sur les sorties longues, selon Doctors of Running et OutdoorGearLab ; l’œillet supplémentaire du haut permet un laçage verrouillé pour tenir le talon.
RunRepeat liste pour l’homme les largeurs normale, large et extra-large, avec une disponibilité qui varie selon les pays. La fiche homme que nous avons lue chez i-run ne propose que la largeur standard.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet, OutdoorGearLab, i-run
Face à la Ghost Max 2
Sur le papier, presque rien ne bouge : même mousse, mêmes hauteurs et même drop annoncés. Au pied, la nouvelle tige et un rocker plus doux corrigent ce que les testeurs reprochaient à la Ghost Max 2.
Garde la Ghost Max 2 seulement si sa longueur te va et que tu aimais sa sensation un peu plus vive, que RTINGS place devant la version 3. La gamme a d’ailleurs déjà avancé : la Ghost Max 4 est plus légère, avec un drop mesuré plus haut et plus de retour d’énergie au labo RunRepeat.
Historique des versions : de la Ghost Max 2 à la Ghost Max 3
Nouvelle tige double jacquard. Plus large et mieux rembourrée, avec une allure plus sobre, plus proche de la Ghost classique. (Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet)
Longueur corrigée. Doctors of Running trouvaient que la Ghost Max 2 taillait court et écrasait les orteils ; la version 3 chausse à taille. (Doctors of Running)
Transitions plus fluides. Doctors of Running ont trouvé un biseau de talon plus doux et un rocker avant plus long à la place du talon pataud de la Ghost Max 2, et i-run annonce aussi un déroulé talon-pointe plus fluide. (Doctors of Running, i-run)
Même mousse, sensation plus souple. Fleet Feet confirme la même semelle DNA Loft v3 et les mêmes hauteurs annoncées. Believe in the Run et RTINGS ont pourtant trouvé la version 3 plus souple et plus confortable, et RTINGS un peu moins réactive. (Believe in the Run, RTINGS, Fleet Feet)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Ghost Max 3 ne fait pas.
Brooks Ghost Max 3 | Brooks Ghost Max 4 | Brooks Glycerin 23 | Hoka Bondi 9 | ASICS Novablast 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus légère | Drop plus haut | Plus souple | Plus rapide |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack talon | 39 mm | 40 mm | 38 mm | 43 mm | 41,5 mm |
| Poids | 306 g | 292 g | 301 g | 297 g | 252 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Brooks Ghost Max 3 taille-t-elle normalement ?
Oui. Doctors of Running et Fleet Feet l’ont trouvée à taille, et le sondage de RunRepeat auprès de 139 propriétaires va dans le même sens. C’est le volume qui ressort : plusieurs testeurs l’ont trouvée large, donc si tu as le pied fin, serre bien le laçage ou essaie-la avant de te décider.
La Ghost Max 3 convient-elle aux pieds larges ?
C’est l’une des chaussures Brooks les plus spacieuses. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 73,4 mm, plus large que la Ghost 17, et liste des versions large et extra-large pour l’homme. En Europe, les largeurs sont plus rares : la fiche i-run que nous avons lue ne propose que la largeur standard.
Ghost Max 3 ou Ghost Max 4 : laquelle choisir ?
La Ghost Max 4 est la plus récente et la plus légère : RunRepeat a pesé 286 g contre 303 g et mesuré plus de retour d’énergie, et RTINGS la trouve plus polyvalente. La Ghost Max 3 garde un peu plus de protection aux impacts et un drop mesuré plus bas, adapté à l’attaque médio-pied et aux sorties lentes.
La Ghost Max 3 convient-elle aux orthèses ou aux pieds plats ?
La Ghost Max 3 accueille bien les orthèses : Doctors of Running citent une semelle intérieure épaisse et amovible et une plateforme large à voûte basse, et une testeuse de Fleet Feet avec une semelle sur mesure avait toute la place. C’est une chaussure neutre, pas un traitement des pieds plats ; en cas de douleur, consulte d’abord un professionnel.
Peut-on marcher ou rester debout toute la journée avec la Ghost Max 3 ?
Oui. Doctors of Running l’analysent comme une chaussure pour courir et marcher, une testeuse de Fleet Feet la conseille pour les longues heures debout, et RunRepeat la juge portable au quotidien. La semelle rigide en rocker fait le déroulé à ta place, ce qui aide sur les longues journées.
La Ghost Max 3 convient-elle si j’attaque talon ?
Moins que si tu attaques médio-pied ou avant-pied. RunRepeat a trouvé l’absorption des chocs au talon plus faible que sur la plupart des chaussures très amorties et conseille aux coureurs qui attaquent talon de regarder ailleurs, alors que l’avant-pied est bien protégé. Si tu attaques fort par le talon, une chaussure à drop plus haut comme la Glycerin 23 paraîtra plus douce.
Sources
- RunRepeat, Brooks Ghost Max 3 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, Brooks Ghost Max 3 Review (Matt Klein, May 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Brooks Ghost Max 3 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Brooks Ghost Max 3 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Brooks Ghost Max 3 Review: Cruising in Comfort. Consultées le 13 oct. 2026.
- OutdoorGearLab, Brooks Ghost Max 3 Review (Nathaniel Bailey, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run, Brooks Ghost Max 3. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- brooksrunning.com · Drop, Soutien, Plaque et Terrain, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



