- Chaussures
- Brooks
- Hyperion Max 3

Brooks Hyperion Max 3 : notre avis
La première vraie super trainer de Brooks selon Believe in the Run : semelle bien plus haute, DNA Gold à base de PEBA sur plaque en nylon, tige ajustée pour les longues distances.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 46 mm
- Avant-pied
- 40 mm
- Poids
- 280 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Nylon
Notre verdict
Haute, rebondissante, faite pour durer.
La Hyperion Max 3 superpose une DNA Gold souple à une mousse plus ferme et à une plaque en nylon, avec un rocker qui fait rouler la foulée sur les sorties longues. Elle convient aux coureurs à foulée neutre, au pied standard à fin, qui cherchent une chaussure amortie pour les sorties longues et les allures régulières, moins à ceux qui ont besoin de stabilité ou d’une chaussure légère pour le fractionné court.
Points forts
- Mousse DNA Gold très souple : 25,7 AC chez RunRepeat, loin sous la moyenne de 35,5
- Retour d’énergie au-dessus de la moyenne, 66,2 % à l’avant-pied selon RunRepeat
- Rocker et transition du talon fluides, appréciés en sortie longue
- Bon maintien, sans glissement du talon (RunRepeat, BITR, RunningShoesGuru)
- Peu d’usure : 0,9 mm chez RunRepeat, minime après 100 km chez RunningShoesGuru
Points faibles
- Lourde : 280 g en US 9 homme, et 113 des 149 neutres de notre catalogue sont plus légères
- Stabilité limitée, avec une découpe interne sous le médio-pied
- Avant-pied ajusté et peu volumineux, une seule largeur
- Chaude pour Believe in the Run, et Doctors of Running prévient du même risque
Pour qui
- Tes sorties longues passent avant tout
- Ta foulée est neutre
- Tu aimes un chaussant enveloppant
- Tu attaques par le talon
Pour qui elle n’est pas
- Ton pied rentre nettement vers l’intérieur
- Tu as le pied large ou les orteils hauts
- Tu veux une seule paire pour le fractionné court
Profil de la chaussure
La place de la Hyperion Max 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Hyperion Max 3 |
|---|---|
| Amorti | 93 |
| Légèreté | 33 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 20 |
| Dynamisme | 40 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids280 g, plus lourde que 67 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon46 mm, plus haut que 93 % des chaussures
Stack avant-pied40 mm, plus haut que 96 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Épaisse et souple, avec du rebond. Talon de 46 mm et DNA Gold très souple, 25,7 AC chez RunRepeat : moelleuse au labo, ferme et rebondissante sur la route pour Doctors of Running.
Neutre, un peu flottante en virage. Neutre avec une découpe interne : RTINGS note la stabilité 5,8, et RunningShoesGuru l’a trouvée instable en virage malgré une plateforme très rigide.
Un rocker qui roule, un poids qui se sent. Retour d’énergie de 66,2 % à l’avant-pied selon RunRepeat et rocker précoce, mais le poids se fait sentir à allure 5K et plus vite.
Épaisse et souple, avec du rebond. Brooks annonce 46 mm au talon et 40 mm à l’avant-pied, environ 10 mm de plus que la Max 2 selon Believe in the Run. Seules 4 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut. La semelle associe une DNA Gold à base de PEBA en haut et une DNA Flash v2 en dessous.
RunRepeat a mesuré la mousse à 25,7 sur l’échelle AC, pour une moyenne de 35,5, et une absorption des chocs de 151 au talon, bien au-dessus de la moyenne de 131. RTINGS note l’amorti 9,0 sur 10. Doctors of Running décrit malgré tout une conduite ferme et rebondissante plutôt que molle.
Neutre, un peu flottante en virage. Une découpe du côté interne du médio-pied laisse moins de mousse sous la voûte. RTINGS note la stabilité 5,8 sur 10, RunRepeat la réserve aux foulées neutres, et RunningShoesGuru l’a trouvée instable en virage et sur sol irrégulier.
La plateforme est très rigide, 21,4 Nm au test de torsion de RunRepeat pour une moyenne de 14,4, ce qui aide en ligne droite. Doctors of Running l’a trouvée moins stable que les versions précédentes sur l’herbe, mais nettement plus posée que la Hoka Cielo X1 2.0, qui lui ressemble sur le papier.
Un rocker qui roule, un poids qui se sent. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 63,9 % au talon et de 66,2 % à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne de 61,4. Le rocker RapidRoll commence tôt sous l’avant-pied, et la plaque SpeedVault en nylon apporte de la rigidité plus que du claquant.
Doctors of Running l’a trouvée à l’aise de l’allure 10K à l’allure marathon, mais laborieuse à allure 5K. Believe in the Run a trouvé la conduite plus ferme et moins vive que celle de la Max 2, et RunningShoesGuru plus difficile à relancer que d’autres chaussures d’entraînement rapides.
Lire la suite
Épaisse et souple, avec du rebond. Brooks annonce 46 mm au talon et 40 mm à l’avant-pied, environ 10 mm de plus que la Max 2 selon Believe in the Run. Seules 4 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut. La semelle associe une DNA Gold à base de PEBA en haut et une DNA Flash v2 en dessous.
RunRepeat a mesuré la mousse à 25,7 sur l’échelle AC, pour une moyenne de 35,5, et une absorption des chocs de 151 au talon, bien au-dessus de la moyenne de 131. RTINGS note l’amorti 9,0 sur 10. Doctors of Running décrit malgré tout une conduite ferme et rebondissante plutôt que molle.
Neutre, un peu flottante en virage. Une découpe du côté interne du médio-pied laisse moins de mousse sous la voûte. RTINGS note la stabilité 5,8 sur 10, RunRepeat la réserve aux foulées neutres, et RunningShoesGuru l’a trouvée instable en virage et sur sol irrégulier.
La plateforme est très rigide, 21,4 Nm au test de torsion de RunRepeat pour une moyenne de 14,4, ce qui aide en ligne droite. Doctors of Running l’a trouvée moins stable que les versions précédentes sur l’herbe, mais nettement plus posée que la Hoka Cielo X1 2.0, qui lui ressemble sur le papier.
Un rocker qui roule, un poids qui se sent. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 63,9 % au talon et de 66,2 % à l’avant-pied, au-dessus de la moyenne de 61,4. Le rocker RapidRoll commence tôt sous l’avant-pied, et la plaque SpeedVault en nylon apporte de la rigidité plus que du claquant.
Doctors of Running l’a trouvée à l’aise de l’allure 10K à l’allure marathon, mais laborieuse à allure 5K. Believe in the Run a trouvé la conduite plus ferme et moins vive que celle de la Max 2, et RunningShoesGuru plus difficile à relancer que d’autres chaussures d’entraînement rapides.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Sorties longues | Faite pour | Son terrain. RTINGS lui donne sa meilleure note en sortie longue, et tous les tests la tournent vers la distance. | RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru |
| Footings | Faite pour | Believe in the Run et RunRepeat y voient une chaussure confortable pour l’entraînement quotidien. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Tempo | Possible | Les avis divergent : RTINGS et Doctors of Running l’apprécient sur allure soutenue, Believe in the Run la trouve trop lourde. | Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run |
| Course sur marathon | Possible | Doctors of Running y voit une option de course pour les coureurs plus lents. RTINGS la juge trop lourde pour la compétition. | Doctors of Running, RTINGS |
| Fractionné | À éviter | Doctors of Running l’a trouvée à la peine à allure 5K et plus vite. Garde une paire plus légère pour les répétitions courtes. | Doctors of Running, RunningShoesGuru |
| Trail léger | À éviter | Doctors of Running l’a trouvée moins stable sur l’herbe, et la mousse à nu s’est abîmée au contact de la terre. | Doctors of Running |
Source: RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, RunRepeat, Doctors of Running
Ce que disent les tests
Les tests publiés voient dans la Hyperion Max 3 une super trainer lourde, très amortie, à l’aise en sortie longue et au chaussant ajusté. Ils divergent sur sa capacité à aller vite et sur le fait qu’elle fasse mieux que la Max 2, plus légère.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 85 sur 100 : forte absorption des chocs et plus de rebond que les Max précédentes, freinée par le poids et la stabilité. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running est partagé : un testeur y voit une vraie super trainer et la meilleure version, l’autre a souffert d’un chaussant court et serré. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS donne 7,2 sur 10 : amorti excellent et bon rebond, mais très lourde et stabilité seulement correcte. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Mitigé | Believe in the Run y voit une super trainer plaisante pour les sorties longues, mais une chaussure différente de la Max 2, que deux testeurs regrettent. | Lire |
| RunningShoesGuru | Essai | Positif | RunningShoesGuru donne 8 sur 10 : une bonne chaussure maximaliste pour les distances moyennes et longues, plus lourde et moins stable que ses rivales. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Runnea lui donne 8,5 sur 10 : une chaussure d’entraînement prévisible pour les sorties longues et la préparation marathon, serrée sur le cou-de-pied. | Lire |
Ils s’accordent
- Plus lourde qu’avantDoctors of Running et Believe in the Run notent près d’une once de plus que la Max 2, et RTINGS a mesuré près de 30 g de plus.
- Faite pour les longues distancesRTINGS, RunningShoesGuru et Believe in the Run la placent d’abord sur les sorties longues à allure régulière.
- Chaussant ajusté, une seule largeurRunRepeat, RTINGS et RunningShoesGuru confirment une seule largeur standard, et Doctors of Running comme RunningShoesGuru décrivent un avant serré et peu volumineux.
- Pas une chaussure de stabilitéRunRepeat, RTINGS et RunningShoesGuru relèvent tous une stabilité limitée, liée à la découpe interne sous le médio-pied.
Ils divergent
- Jusqu’où peut-elle aller vite ?RTINGS la préfère à la Glycerin Max pour les allures rapides, et Doctors of Running l’a utilisée de l’allure 10K à l’allure marathon. Believe in the Run et RunningShoesGuru la trouvent trop lourde pour le tempo.
- Souple ou ferme ?RunRepeat a mesuré l’une des semelles les plus souples du moment, et une testeuse de Believe in the Run l’a trouvée souple. Doctors of Running décrit une conduite ferme et rebondissante.
- Mieux que la Max 2 ?Doctors of Running parle de la meilleure version à ce jour. Deux des trois testeurs de Believe in the Run préféreraient faire des réserves de Max 2.
Comment elle est construite
Une super trainer à deux mousses : DNA Gold à base de PEBA sur DNA Flash v2, une plaque SpeedVault en nylon entre les deux, un rocker RapidRoll et une tige au col en maille.
DNA Gold à base de PEBA sur DNA Flash v2 avec une plaque SpeedVault en nylon, un rocker RapidRoll marqué, une découpe interne et une semelle fine de 2,8 mm qui a bien résisté aux tests.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique et col en maille | Respirabilité 4 / 5 |
| 2 | Languette | 1,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 3 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireDNA Gold, DNA Flash v2 et RapidRoll | Dureté 25,7 AC |
| 5 | PlaqueSpeedVault | Torsion 21,4 Nm |
| 6 | Semelle intérieure | 2,8 mm |
| 7 | Semelle extérieure | 2,8 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 46 mm au talon, 40 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,8 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, RunningShoesGuru, Runnea.
Tige. Running Warehouse indique une tige en mesh technique avec col et languette en maille. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, pourtant Believe in the Run l’a trouvée chaude, et Doctors of Running conseille de porter des chaussettes à cause d’une doublure qui gratte.
Languette. Asymétrique et semi-soufflet des deux côtés, épaisse de 1,8 mm seulement selon la mesure de RunRepeat. Doctors of Running a constaté qu’elle se replie facilement au chaussage.
Talon. RunRepeat note le contrefort 3 sur 5. Doctors of Running l’a trouvé rigide, avec un col très rembourré, et ne la conseille pas en cas de maladie de Haglund.
Semelle intermédiaire. DNA Gold à base de PEBA en haut, mesurée à 25,7 AC, sur une DNA Flash v2. Le rocker RapidRoll est marqué à l’avant-pied, et une découpe interne se trouve sous le médio-pied.
Plaque. Une plaque en nylon, pas en carbone, selon Running Warehouse et RunRepeat. La chaussure est rigide : 21,4 Nm en torsion et 17,0 N au test de flexion de RunRepeat.
Semelle intérieure. Amovible mais fine, 2,8 mm pour une moyenne de 4,4 selon la mesure de RunRepeat, ce qui laisse peu à gagner à la remplacer.
Semelle extérieure. Du caoutchouc sur des zones ciblées, épais de 2,8 mm, avec une large découpe interne. RunRepeat a mesuré une adhérence de 0,51, proche de la moyenne, et Doctors of Running a trouvé l’accroche sur sol mouillé moins bonne que sur les versions précédentes, car plus de mousse est à nu.
Lire la suite
Une super trainer à deux mousses : DNA Gold à base de PEBA sur DNA Flash v2, une plaque SpeedVault en nylon entre les deux, un rocker RapidRoll et une tige au col en maille.
1. Tige. Running Warehouse indique une tige en mesh technique avec col et languette en maille. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, pourtant Believe in the Run l’a trouvée chaude, et Doctors of Running conseille de porter des chaussettes à cause d’une doublure qui gratte.
2. Languette. Asymétrique et semi-soufflet des deux côtés, épaisse de 1,8 mm seulement selon la mesure de RunRepeat. Doctors of Running a constaté qu’elle se replie facilement au chaussage.
3. Talon. RunRepeat note le contrefort 3 sur 5. Doctors of Running l’a trouvé rigide, avec un col très rembourré, et ne la conseille pas en cas de maladie de Haglund.
4. Semelle intermédiaire. DNA Gold à base de PEBA en haut, mesurée à 25,7 AC, sur une DNA Flash v2. Le rocker RapidRoll est marqué à l’avant-pied, et une découpe interne se trouve sous le médio-pied.
5. Plaque. Une plaque en nylon, pas en carbone, selon Running Warehouse et RunRepeat. La chaussure est rigide : 21,4 Nm en torsion et 17,0 N au test de flexion de RunRepeat.
6. Semelle intérieure. Amovible mais fine, 2,8 mm pour une moyenne de 4,4 selon la mesure de RunRepeat, ce qui laisse peu à gagner à la remplacer.
7. Semelle extérieure. Du caoutchouc sur des zones ciblées, épais de 2,8 mm, avec une large découpe interne. RunRepeat a mesuré une adhérence de 0,51, proche de la moyenne, et Doctors of Running a trouvé l’accroche sur sol mouillé moins bonne que sur les versions précédentes, car plus de mousse est à nu.
Durabilité. Meilleure que ne le laisse penser la fine couche de gomme. RunRepeat a mesuré 0,9 mm d’usure de la semelle, sous la moyenne de 1,1 mm, et RunningShoesGuru a constaté une usure minime après 100 km. Doctors of Running prévoit une durabilité moyenne et a vu la mousse à nu s’abîmer, et Runnea craint que la gomme réduite coûte des kilomètres à long terme.
Durabilité. Meilleure que ne le laisse penser la fine couche de gomme. RunRepeat a mesuré 0,9 mm d’usure de la semelle, sous la moyenne de 1,1 mm, et RunningShoesGuru a constaté une usure minime après 100 km. Doctors of Running prévoit une durabilité moyenne et a vu la mousse à nu s’abîmer, et Runnea craint que la gomme réduite coûte des kilomètres à long terme.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack talon, mm
Stack avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (avant-pied) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle, mais attends-toi à un chaussant ajusté, peu volumineux, dans une seule largeur.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
La place des orteils est moyenne en largeur et juste en hauteur. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,6 mm, proche de la moyenne, mais seulement 25,0 mm de hauteur pour une moyenne de 27,0, et RTINGS note la hauteur de l’avant-pied 4,5 sur 10.
RunRepeat, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
Les lecteurs de RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru et Runnea trouvent tous la longueur conforme. Runnea et Doctors of Running ajoutent que le chaussant est serré, surtout sur le cou-de-pied.
Doctors of Running l’a trouvée plus serrée et plus courte que les versions précédentes : une testeuse l’a sentie courte parce que le col rembourré et le contrefort rigide poussaient son pied vers l’avant, et doute qu’une demi-pointure de plus règle le problème.
Pas de version large. RunRepeat, RTINGS et Running Warehouse n’indiquent qu’une largeur standard, et RunningShoesGuru la déconseille aux pieds larges. Believe in the Run l’a trouvée chaude, et Doctors of Running prévient qu’elle peut l’être.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, Runnea, Running Warehouse
Face à la Hyperion Max 2
Moins une mise à jour qu’une nouvelle chaussure : une semelle bien plus haute, une mousse supérieure à base de PEBA, une nouvelle tige et près d’une once de plus.
Garde la Max 2 si tu aimais une chaussure plus légère et plus vive pour le tempo : Believe in the Run a trouvé la Max 3 plus ferme et moins agile, et deux de ses testeurs comptent faire des réserves de Max 2. Passe à la Max 3 si les sorties longues comptent plus que la vivacité.
Historique des versions : de la Hyperion Max 2 à la Hyperion Max 3
Environ 10 mm de semelle en plus. Believe in the Run compte environ 10 mm de mousse en plus, et RTINGS a mesuré la Max 3 près de 9 mm plus haute au talon. (RTINGS, Believe in the Run)
DNA Gold en haut. Une couche de DNA Gold à base de PEBA repose désormais sur une DNA Flash v2, avec la plaque SpeedVault entre les deux. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Plus lourde. Doctors of Running et Believe in the Run relèvent près d’une once de plus, et RTINGS a mesuré près de 30 g de plus que la Max 2. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)
Nouvelle tige, chaussant plus serré. Une tige redessinée avec col et languette en maille. Doctors of Running a trouvé le chaussant plus serré et plus court, avec un avant-pied moins volumineux. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Moins stable. RTINGS juge la Max 3 moins stable que la Max 2, et Doctors of Running a ressenti la même chose sur sol irrégulier. (Doctors of Running, RTINGS)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Hyperion Max 3 ne fait pas.
Brooks Hyperion Max 3 | ASICS Superblast 2 | ASICS Megablast | Brooks Hyperion 3 | Mizuno Sky Prime | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus légère | Moins d’amorti | Même soutien |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack talon | 46 mm | 45 mm | 46 mm | 37 mm | 46 mm |
| Poids | 280 g | 247 g | 230 g | 241 g | 292 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Brooks Hyperion Max 3 taille-t-elle normalement ?
En longueur, oui : les lecteurs de RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru et Runnea la trouvent conforme. Le chaussant reste serré et peu volumineux, et Doctors of Running l’a trouvée plus serrée et plus courte que les versions précédentes. Elle n’existe qu’en largeur standard, donc si tu as le pied large ou les orteils hauts, essaie-la d’abord.
Hyperion Max 2 ou Hyperion Max 3 : qu’est-ce qui change ?
La Hyperion Max 3 gagne environ 10 mm de semelle, une couche supérieure de DNA Gold à base de PEBA et une nouvelle tige, et pèse près d’une once de plus. Believe in the Run l’a trouvée plus souple et meilleure en sortie longue, mais moins vive que la Max 2 : si tu utilisais la Max 2 pour le tempo, tu préféreras peut-être la garder.
La Hyperion Max 3 a-t-elle une plaque carbone ?
Non. La Hyperion Max 3 utilise une plaque SpeedVault en nylon, selon Running Warehouse et RunRepeat, prise entre la DNA Gold et la DNA Flash v2. Elle rend la chaussure rigide, 21,4 Nm au test de torsion de RunRepeat, sans l’effet de propulsion marqué d’une chaussure de course à plaque carbone.
La Hyperion Max 3 convient-elle aux pieds plats ou à la surpronation ?
C’est une chaussure neutre. RunRepeat la réserve aux foulées neutres, RTINGS note la stabilité 5,8 sur 10, et une découpe interne laisse moins de mousse sous la voûte. Un pied qui rentre nettement vers l’intérieur sera sans doute mieux servi ailleurs. Un pied plat ne veut pas toujours dire surpronation : regarde d’abord comment ton pied bouge vraiment.
Peut-on courir un marathon en Hyperion Max 3 ?
Pour la préparation, oui : Runnea et RTINGS la jugent bien adaptée aux sorties longues. Pour le jour de course, les avis divergent. Doctors of Running y voit une option pour les coureurs plus lents, tandis que RTINGS la trouve trop lourde pour la compétition, à environ 290 g dans son labo.
La Hyperion Max 3 convient-elle aux pieds larges ?
Pas vraiment. La Hyperion Max 3 n’existe qu’en largeur standard, selon RunRepeat, RTINGS et Running Warehouse, et RunRepeat a mesuré un avant-pied moins haut que la moyenne. RunningShoesGuru et Doctors of Running la déconseillent tous deux aux coureurs qui ont le pied large.
Hyperion Max 3 ou Hyperion Max 4 ?
La Hyperion Max 4 a remplacé la Max 3, comme le notent RTINGS et RunRepeat. RunRepeat donne aux deux des notes proches, 86 contre 85, et a pesé la Max 4 à 292 g contre 283 g. Si tu trouves une Max 3 qui te va bien, elle reste une bonne chaussure pour les sorties longues.
Sources
- RunRepeat, Brooks Hyperion Max 3 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Max 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, May 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Brooks Hyperion Max 3 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Max 3 Review (May 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunningShoesGuru, Brooks Hyperion Max 3 review (Brandon Law). Consultées le 13 oct. 2026.
- Runnea, Brooks Hyperion Max 3 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Max 3 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



