1. Chaussures
  2. Puma
  3. Velocity Nitro 5
Puma Velocity Nitro 5, vue de profil

Puma Velocity Nitro 5 : notre avis

La Puma Velocity Nitro 5 passe à une semelle intermédiaire Nitro à deux couches : plus vive que la plupart des chaussures du quotidien, plus souple qu’avant, et toujours coupée étroite.

Drop
8 mm
Stack talon
33 mm
Avant-pied
25 mm
Poids
244 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 12 oct. 2026 · 7 sources

Notre verdict

Légère, vive, coupée étroite.

La Velocity Nitro 5 est une chaussure neutre légère et souple qui encaisse les footings et quelques séances plus rapides sans faire d’histoires. Elle convient aux coureurs aux pieds normaux à fins qui posent le médio-pied ou attaquent légèrement du talon ; son drop réel est plus bas que l’étiquette.

Points forts

  • Légère pour une chaussure du quotidien, avec une foulée souple et naturelle
  • Nouvelle mousse souple qui reste dynamique
  • Couvre les footings et les jours plus rapides
  • Bon maintien et adhérence améliorée

Points faibles

  • Étroite au talon et au médio-pied
  • Drop mesuré bien en dessous des 8 mm annoncés
  • Un peu moins de restitution d’énergie que la Velocity Nitro 4
  • Stack modeste pour les longues sorties lentes

Pour qui

  • Tu as le pied normal à fin
  • Tu poses le médio-pied ou tu attaques légèrement du talon
  • Tu veux une seule chaussure pour l’essentiel de ta semaine
  • Tu as un gabarit léger

Pour qui elle n’est pas

  • Tu as le pied large
  • Tu as l’habitude d’un drop élevé et tu attaques fort du talon
  • Tu veux un amorti maximal

Profil de la chaussure

La place de la Velocity Nitro 5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Velocity Nitro 4.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeVelocity Nitro 5Velocity Nitro 4Écart
Amorti1324−11
Légèreté6766+1
Stabilité3030=
Drop4584−39
Dynamisme620−14

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids244 g, plus légère que 66 % des chaussures

Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures

Stack talon33 mm, plus bas que 85 % des chaussures

Stack avant-pied25 mm, plus bas que 89 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Plus souple que ne le disent les chiffres. Deux couches de mousse Nitro donnent la sensation d’une chaussure de 40 mm plutôt que celle du stack, avec du confort et de l’absorption plutôt que de la propulsion.

Neutre, légèrement structurée. Clairement neutre, avec un léger évasement et de petits flancs pour un peu de structure. Rien ne guide un roulé interne marqué.

Vive, un peu moins qu’avant. Un peu moins vive que la version 4, mais la semelle souple garde un déroulé naturel quand l’allure monte.

Plus souple que ne le disent les chiffres. La semelle intermédiaire utilise désormais deux couches de mousse Nitro au lieu d’une. RunRepeat a mesuré la couche principale à 40,5 AC et une couche secondaire plus souple à 34,9 AC. Doctors of Running décrit une mousse souple et accommodante qui se rapproche d’une chaussure de 40 mm plus que de son stack réel.

Elle privilégie le confort et l’absorption des chocs plutôt que la propulsion : bien amortie sous le pied sans paraître plate à allure tranquille.

Neutre, légèrement structurée. Doctors of Running la qualifie de chaussure clairement neutre, avec un léger évasement de la semelle et de petits rebords pour un peu de structure. Des clients de Running Warehouse mentionnent une bonne stabilité latérale. Rien ici ne guide un roulement marqué vers l’intérieur.

Vive, un peu moins qu’avant. RunRepeat a mesuré une restitution d’énergie de 64,0 % au talon et de 69,3 % à l’avant-pied, un peu en dessous de la Velocity Nitro 4. Il a tout de même trouvé la chaussure dynamique et amusante, et la semelle souple (9,3 N à son test) garde une foulée naturelle quand l’allure monte.

RunRepeat attribue la légère baisse de rebond à la nouvelle construction en deux couches. Doctors of Running sent toujours un léger rebond de la mousse, même si elle absorbe mieux la charge qu’elle ne te propulse vers l’avant.

Lire la suite

Plus souple que ne le disent les chiffres. La semelle intermédiaire utilise désormais deux couches de mousse Nitro au lieu d’une. RunRepeat a mesuré la couche principale à 40,5 AC et une couche secondaire plus souple à 34,9 AC. Doctors of Running décrit une mousse souple et accommodante qui se rapproche d’une chaussure de 40 mm plus que de son stack réel.

Elle privilégie le confort et l’absorption des chocs plutôt que la propulsion : bien amortie sous le pied sans paraître plate à allure tranquille.

Neutre, légèrement structurée. Doctors of Running la qualifie de chaussure clairement neutre, avec un léger évasement de la semelle et de petits rebords pour un peu de structure. Des clients de Running Warehouse mentionnent une bonne stabilité latérale. Rien ici ne guide un roulement marqué vers l’intérieur.

Vive, un peu moins qu’avant. RunRepeat a mesuré une restitution d’énergie de 64,0 % au talon et de 69,3 % à l’avant-pied, un peu en dessous de la Velocity Nitro 4. Il a tout de même trouvé la chaussure dynamique et amusante, et la semelle souple (9,3 N à son test) garde une foulée naturelle quand l’allure monte.

RunRepeat attribue la légère baisse de rebond à la nouvelle construction en deux couches. Doctors of Running sent toujours un léger rebond de la mousse, même si elle absorbe mieux la charge qu’elle ne te propulse vers l’avant.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourLà où Doctors of Running l’a trouvée à son meilleur.Doctors of Running
TempoPossibleCapable d’allures soutenues, sans être faite pour ça.RunRepeat, Doctors of Running
Sorties longuesPossibleRunnea la place jusqu’aux sorties longues du week-end ; le stack modeste est la limite.Runnea
RécupérationFaite pourSouple et confortable pour les jours très tranquilles.Doctors of Running, Runnea
Course sur semi-marathonPossibleRunnea cite des distances du 10 km au marathon pour l’entraînement ; pour la compétition, une chaussure plus légère à plaque a plus de sens.Runnea

Source: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea

Ce que disent les tests

Les quelques tests publiés s’accordent : c’est une chaussure du quotidien légère, polyvalente et étroite. Ils lisent différemment l’évolution par rapport à la version 4.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 89 sur 100, dans sa catégorie Superb, tout en notant que l’avant ajusté laisse peu d’écartement aux orteils.
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running donne A moins et en fait une chaussure du quotidien neutre au déroulé traditionnel, légère et douce, au chaussant un peu étroit.
RunneaEssaiPositifRunnea est nettement positif : un entraîneur du quotidien abouti pour coureurs neutres, confortable et durable à toutes allures, qui améliore la version 4 sans la réinventer.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 9 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Chaussant étroitRunRepeat et Doctors of Running décrivent tous deux une chaussure étroite, surtout au talon et au médio-pied, et RunRepeat ne la recommande pas aux pieds larges.
  • Chaussure du quotidien polyvalenteRunRepeat et Doctors of Running s’accordent : elle encaisse les footings et un peu de travail plus rapide, et Runnea la place sur l’essentiel de l’entraînement quotidien.
  • Foulée souple et classiqueRunRepeat a mesuré une semelle souple, et Doctors of Running décrit une foulée classique avec un avant-pied souple et un talon biseauté.

Ils divergent

  • Mieux ou moins bien que la version 4 ?Doctors of Running trouve la nouvelle mousse plus souple et plus moelleuse. RunRepeat a mesuré un peu moins de restitution d’énergie et environ 6 % de poids en plus que la v4. Un client de Running Warehouse l’a trouvée légèrement plus ferme, sans en être sûr.
  • StackDoctors of Running et Running Warehouse annoncent 33 mm au talon ; les chiffres de marque relayés par RunRepeat et Runnea annoncent 35 mm. RunRepeat a mesuré 31,3 mm.
Lire les positions complètes, point par point

Chaussant étroit. RunRepeat et Doctors of Running décrivent tous deux une chaussure étroite, surtout au talon et au médio-pied, et RunRepeat ne la recommande pas aux pieds larges. (RunRepeat, Doctors of Running)

Chaussure du quotidien polyvalente. RunRepeat et Doctors of Running s’accordent : elle encaisse les footings et un peu de travail plus rapide, et Runnea la place sur l’essentiel de l’entraînement quotidien. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Foulée souple et classique. RunRepeat a mesuré une semelle souple, et Doctors of Running décrit une foulée classique avec un avant-pied souple et un talon biseauté. (RunRepeat, Doctors of Running)

Mieux ou moins bien que la version 4 ?. Doctors of Running trouve la nouvelle mousse plus souple et plus moelleuse. RunRepeat a mesuré un peu moins de restitution d’énergie et environ 6 % de poids en plus que la v4. Un client de Running Warehouse l’a trouvée légèrement plus ferme, sans en être sûr. (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse)

Stack. Doctors of Running et Running Warehouse annoncent 33 mm au talon ; les chiffres de marque relayés par RunRepeat et Runnea annoncent 35 mm. RunRepeat a mesuré 31,3 mm. (RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, Runnea)

Comment elle est construite

Une tige en mesh Jacquard technique, avec une languette rembourrée semi-soufflets, repose sur une semelle intermédiaire NITROFOAM à deux couches, à la géométrie classique et souple, et une semelle extérieure PUMAGRIP généreuse.

Une tige en mesh technique jacquard avec une languette matelassée à demi soufflets, une semelle intermédiaire NITROFOAM à deux couches à la géométrie traditionnelle et souple, et une généreuse semelle extérieure en gomme PUMAGRIP.

3325123456
#ÉlémentMesure
1TigeMesh Jacquard technique–
2Languette9,3 mm
3TalonRigidité 2 / 5
4Semelle intermédiaireNITROFOAM, deux couches40,5 AC
5Semelle intérieure4,4 mm
6Semelle extérieurePUMAGRIP3,6 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 33 mm au talon, 25 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.

  1. Tige. Un nouveau mesh technique avec plus de rembourrage autour du col et de la languette. Doctors of Running trouve le mesh Jacquard confortable et assez moelleux pour un mesh aussi respirant, avec un chaussant qui reste étroit au talon et au médio-pied.

  2. Languette. Semi-soufflets des deux côtés et bien plus épaisse qu’avant : RunRepeat a mesuré 9,3 mm de rembourrage contre 4,1 mm sur la Velocity Nitro 4. Doctors of Running n’a ressenti aucune pression des lacets.

  3. Talon. Un col de la tige bien rembourré, avec une languette de talon et un élément réfléchissant pour courir de nuit. Les testeurs ne lisent pas le contrefort de la même façon : Doctors of Running a senti un contrefort ferme qui verrouille le talon, alors que RunRepeat l’a noté 2 sur 5 en rigidité, discret mais peu soutenant.

  4. Semelle intermédiaire. Puma remplace la plaque unique de mousse Nitro à base d’A-TPU par deux couches : une couche principale que RunRepeat a mesurée à 40,5 AC, la même mousse que l’an dernier, sur une couche plus souple à 34,9 AC. La géométrie reste classique, sans rocker marqué, avec un talon biseauté et un avant-pied souple. Au test du congélateur de RunRepeat, la mousse n’a varié que d’environ 10 % après 20 minutes.

  5. Semelle intérieure. Amovible, épaisse de 4,4 mm et galbée. RunRepeat note que la remplacer par une semelle plate changerait un peu la tenue du pied.

  6. Semelle extérieure. Un caoutchouc PUMAGRIP qui couvre plus de surface que sur la Velocity Nitro 4, avec de nouveaux canaux dans la longueur à l’avant-pied qui évacuent l’eau et aident la chaussure à plier. RunRepeat a mesuré 3,6 mm de caoutchouc et un coefficient de frottement de 0,78 sur béton mouillé, 0,13 de plus que le modèle précédent.

Lire la suite

Une tige en mesh Jacquard technique, avec une languette rembourrée semi-soufflets, repose sur une semelle intermédiaire NITROFOAM à deux couches, à la géométrie classique et souple, et une semelle extérieure PUMAGRIP généreuse.

1. Tige. Un nouveau mesh technique avec plus de rembourrage autour du col et de la languette. Doctors of Running trouve le mesh Jacquard confortable et assez moelleux pour un mesh aussi respirant, avec un chaussant qui reste étroit au talon et au médio-pied.

2. Languette. Semi-soufflets des deux côtés et bien plus épaisse qu’avant : RunRepeat a mesuré 9,3 mm de rembourrage contre 4,1 mm sur la Velocity Nitro 4. Doctors of Running n’a ressenti aucune pression des lacets.

3. Talon. Un col de la tige bien rembourré, avec une languette de talon et un élément réfléchissant pour courir de nuit. Les testeurs ne lisent pas le contrefort de la même façon : Doctors of Running a senti un contrefort ferme qui verrouille le talon, alors que RunRepeat l’a noté 2 sur 5 en rigidité, discret mais peu soutenant.

4. Semelle intermédiaire. Puma remplace la plaque unique de mousse Nitro à base d’A-TPU par deux couches : une couche principale que RunRepeat a mesurée à 40,5 AC, la même mousse que l’an dernier, sur une couche plus souple à 34,9 AC. La géométrie reste classique, sans rocker marqué, avec un talon biseauté et un avant-pied souple. Au test du congélateur de RunRepeat, la mousse n’a varié que d’environ 10 % après 20 minutes.

5. Semelle intérieure. Amovible, épaisse de 4,4 mm et galbée. RunRepeat note que la remplacer par une semelle plate changerait un peu la tenue du pied.

6. Semelle extérieure. Un caoutchouc PUMAGRIP qui couvre plus de surface que sur la Velocity Nitro 4, avec de nouveaux canaux dans la longueur à l’avant-pied qui évacuent l’eau et aident la chaussure à plier. RunRepeat a mesuré 3,6 mm de caoutchouc et un coefficient de frottement de 0,78 sur béton mouillé, 0,13 de plus que le modèle précédent.

Durabilité. Bonne de haut en bas aux tests de RunRepeat : la semelle extérieure n’a perdu que 0,9 mm de matière, 5 sur 5 pour le rembourrage du talon et 3 sur 5 pour l’avant de la chaussure. Doctors of Running prévoit lui aussi une bonne durabilité.

Durabilité. Bonne de haut en bas aux tests de RunRepeat : la semelle extérieure n’a perdu que 0,9 mm de matière, 5 sur 5 pour le rembourrage du talon et 3 sur 5 pour l’avant de la chaussure. Doctors of Running prévoit lui aussi une bonne durabilité.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Running Warehouse8
RunRepeat5,2

Stack au talon, mm

Running Warehouse33
Doctors of Running33
RunRepeat35
RunRepeat31,3

Stack à l’avant-pied, mm

Running Warehouse25
RunRepeat27
RunRepeat26,1

Poids (homme), g

Running Warehouse244
RunRepeat238
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 8 mm eu.puma.com
  • 5,2 mm RunRepeat
Stack talon
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm RunRepeat
  • 31,3 mm RunRepeat
Stack avant-pied
  • 25 mm Running Warehouse
  • 27 mm RunRepeat
  • 26,1 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 244 g Running Warehouse
  • 238 g RunRepeat
Soutien
  • Neutre eu.puma.com
–
Plaque
  • Aucune eu.puma.com
–
Terrain
  • Route us.puma.com
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 40,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 64 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 7,4 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 2 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,78 RunRepeat
Largeur de l’avant-pied
  • 72,1 mm RunRepeat
SpecMesuré
Hauteur de l’avant-pied
  • 26,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,6 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 4,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 9,3 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 9,3 N RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; la question est la largeur, pas la longueur.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

La place pour les orteils est modeste. RunRepeat a mesuré un avant ajusté et sécurisant qui laisse peu d’écartement aux orteils, et Doctors of Running décrit une largeur d’avant-pied normale mais un chaussant un peu étroit au médio-pied et à l’avant.

RunRepeat, Doctors of Running

Notes de pointure complètes des testeurs

RunRepeat et Doctors of Running ont tous deux trouvé qu’elle taille normalement. Doctors of Running décrit un talon et un médio-pied étroits avec un avant-pied normal, et RunRepeat a mesuré l’avant-pied à 72,1 mm.

C’est la largeur qui complique les choses. RunRepeat liste des versions standard et large, alors que Running Warehouse n’a que la largeur standard D. Des clients de Running Warehouse notent que le chaussant est meilleur que sur la v4, que certains trouvaient bien trop étroite.

Si tu as le pied large, cherche la version large par son nom, ou choisis une autre chaussure plutôt que de prendre une taille au-dessus.

RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse

Face à la Velocity Nitro 4

Une nouvelle semelle intermédiaire à deux couches, une languette plus rembourrée et une meilleure adhérence. Plus souple, un peu plus lourde et un peu moins vive selon le labo.

Velocity Nitro 5Velocity Nitro 4
SoutienNeutreNeutre
Drop8 mm10 mm
Stack talon33 mm36 mm
Avant-pied25 mm26 mm
Poids244 g245 g

Garde la Velocity Nitro 4 si tu aimais sa sensation plus légère et plus vive et qu’elle t’allait bien. Passe à la 5 si tu veux une réception plus souple, une meilleure adhérence ou une tige moins serrante.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Velocity Nitro 4 à la Velocity Nitro 5

Deux couches de mousse Nitro. RunRepeat note le passage d’une densité à deux, avec une couche secondaire plus souple ; Doctors of Running décrit une nouvelle mousse plus moelleuse. (RunRepeat, Doctors of Running)

Languette plus rembourrée. RunRepeat a mesuré 9,3 mm de rembourrage de languette contre 4,1 mm sur le modèle précédent. (RunRepeat)

Meilleure adhérence. RunRepeat a trouvé l’adhérence améliorée sur sol mouillé et sec. (RunRepeat)

Un peu plus lourde, un peu moins de ressort. RunRepeat a mesuré environ 6 % de poids en plus et une restitution d’énergie légèrement plus faible que la v4. (RunRepeat)

Une base plus large et un meilleur chaussant. Runnea note une base plus large, et des clients de Running Warehouse trouvent le chaussant meilleur que celui de la v4, plus étroite. (Running Warehouse, Runnea)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Velocity Nitro 5 ne fait pas.

Puma Velocity Nitro 5Puma Velocity Nitro 4Adidas Adizero Evo SLNike Pegasus 42Brooks Ghost Amp
À choisir pourCette pagePlus légèrePlus rapideDrop plus hautPlus d’amorti
Drop8 mm10 mm7 mm10 mm6 mm
Stack talon33 mm36 mm37 mm37 mm37 mm
Poids244 g245 g230 g292 g255 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Puma Velocity Nitro 5 taille-t-elle normalement ?

Oui. RunRepeat et Doctors of Running ont tous deux trouvé que la Velocity Nitro 5 taille normalement. Le chaussant est étroit au talon et au médio-pied : si tu as le pied large, cherche la version large plutôt que de prendre une taille au-dessus.

Quel est le vrai drop de la Velocity Nitro 5 ?

Puma annonce 8 mm, repris par Running Warehouse et Doctors of Running. RunRepeat a mesuré 5,2 mm dans son labo : la chaussure se comporte plutôt comme une chaussure à drop bas. Les coureurs habitués à 10 mm ou plus ont intérêt à faire la transition en douceur.

Qu’est-ce qui change entre la Velocity Nitro 4 et la 5 ?

La Velocity Nitro 5 reçoit une semelle intermédiaire Nitro à deux couches avec une couche inférieure plus souple, une languette plus rembourrée et une meilleure adhérence. RunRepeat a mesuré un poids un peu plus élevé et une restitution d’énergie un peu plus faible que la v4 ; Doctors of Running la trouve plus moelleuse.

La Velocity Nitro 5 est-elle adaptée aux sorties tempo ?

Elle peut les encaisser. RunRepeat la juge dynamique pour une chaussure du quotidien, et Doctors of Running l’a trouvée capable d’allures soutenues, même si elle est à son meilleur à allure tranquille. Pour des séances dures régulières, une chaussure dédiée au tempo paraîtra plus rapide.

La Velocity Nitro 5 convient-elle aux pieds larges ?

Pas en largeur standard. RunRepeat conseille aux pieds larges de chercher ailleurs, et Doctors of Running suggère de l’essayer d’abord. RunRepeat liste une version large, mais Running Warehouse ne propose que la largeur standard D.

Combien de temps dure la Velocity Nitro 5 ?

RunRepeat juge sa durabilité bonne. Runnea estime qu’elle tient jusqu’à environ 800 km sur route, une estimation plutôt qu’une mesure. Ton poids, ta foulée et tes terrains font beaucoup varier ce chiffre.

Sources

  1. RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
  3. Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
  4. Runnea, Puma Velocity Nitro 5. Consultées le 9 oct. 2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultées le 11 oct. 2026.
  6. eu.puma.com · Drop, Soutien et Plaque, annoncé
  7. us.puma.com · Terrain, annoncé
  8. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting