
Análise do ASICS Gel-Nimbus 28
O Gel-Nimbus mais leve até agora: no papel, a mesma geometria alta do 27, mas uma passada mais firme e responsiva, e mais baixa no calcanhar do que diz a ficha técnica.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 43,5 mm
- Antepé
- 35,5 mm
- Peso
- 280 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Conforto premium com passada mais ágil.
O Gel-Nimbus 28 é um tênis neutro de stack alto que perdeu peso e ganhou resposta, sem virar um tênis de superespuma cheio de retorno. Combina com corredores neutros que querem um único par confortável, mas controlado, para dias leves, longões e um final mais rápido de vez em quando, e funciona especialmente bem se você pisa de mediopé.
Pontos fortes
- Cerca de 7% mais leve que o Gel-Nimbus 27
- Passada mais firme e responsiva, que aguenta esforços mais rápidos
- Transição do calcanhar para a ponta muito suave
- Larguras normal, 2E e 4E
Pontos fracos
- Drop medido bem abaixo dos 8 mm anunciados, mais exigente para quem pisa forte de calcanhar
- Retorno de energia modesto, pouca resposta elástica
- Lingueta fina e biqueira baixa, não serve para pés estreitos
- Neutro: não dá suporte para uma pronação acentuada
Para quem serve
- Você pisa de mediopé ou de antepé
- Você quer conforto sem ser mole
- Sua semana mistura rodagens leves, longões e alguns quilômetros mais rápidos
- Seus pés precisam de forma larga ou extralarga
Quem deve passar longe
- Você pisa forte de calcanhar e gosta de um drop alto clássico
- Você precisa de estabilidade de verdade
- Seus pés são estreitos ou o peito do pé é sensível
- Você quer retorno elástico
Perfil do tênis
Onde o Gel-Nimbus 28 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Gel-Nimbus 27.
| Eixo | Gel-Nimbus 28 | Gel-Nimbus 27 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 87 | 87 | = |
| Leveza | 33 | 10 | +23 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 20 | 20 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso280 g, mais pesado que 67% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar43,5 mm, mais alto que 87% dos tênis
Stack no antepé35,5 mm, mais alto que 81% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Muita espuma, mais firme do que parece. FF Blast Plus com PureGEL no calcanhar num stack alto; mais firme e responsivo do que a altura sugere, segundo o Doctors of Running.
Neutro, com um chassi rígido e firme. Neutro, sem sistema de estabilidade, mas o antepé rígido e a plataforma firme resistem à torção: bom para uma instabilidade leve, não para uma pronação forte.
Rolamento suave, mola modesta. Transição muito suave do calcanhar para a ponta e capaz de treinos mais rápidos, mas o retorno de energia de 44,2% e 45,9% o deixa eficiente, não vivo.
Muita espuma, mais firme do que parece. A entressola combina FF Blast Plus com um inserto PureGEL no calcanhar, num stack que a ASICS anuncia com 43,5 mm no calcanhar e 35,5 mm no antepé no modelo masculino. A geometria é a mesma do Nimbus 27.
Na corrida, o Doctors of Running o achou mais firme e responsivo do que a altura sugere. A leitura do durômetro do RunRepeat coloca a espuma um pouco mais macia que a do 27, então a sensação mais firme tem mais a ver com a construção e com a forma como o tênis rola do que com a espuma em si.
Neutro, com um chassi rígido e firme. Não há sistema de estabilidade, e a Fleet Feet o lista como neutro. O RunRepeat mediu um antepé rígido e uma plataforma firme na torção, o que impede o tênis de torcer quando a passada cansa.
Essa estrutura ajuda numa instabilidade leve e ocasional. Ela não substitui um tênis de estabilidade se o seu pé prona muito.
Rolamento suave, mola modesta. A Runner’s World Alemanha elogia a transição muito suave do calcanhar para a ponta, e o Doctors of Running o achou capaz de treinos mais rápidos. A construção mais leve ajuda: o RunRepeat o mediu cerca de 7% mais leve que o 27.
O limite é o retorno. Os números de retorno de energia do RunRepeat ficam bem abaixo das espumas com mais efeito mola, então ele parece eficiente, não vivo.
Leia mais
Muita espuma, mais firme do que parece. A entressola combina FF Blast Plus com um inserto PureGEL no calcanhar, num stack que a ASICS anuncia com 43,5 mm no calcanhar e 35,5 mm no antepé no modelo masculino. A geometria é a mesma do Nimbus 27.
Na corrida, o Doctors of Running o achou mais firme e responsivo do que a altura sugere. A leitura do durômetro do RunRepeat coloca a espuma um pouco mais macia que a do 27, então a sensação mais firme tem mais a ver com a construção e com a forma como o tênis rola do que com a espuma em si.
Neutro, com um chassi rígido e firme. Não há sistema de estabilidade, e a Fleet Feet o lista como neutro. O RunRepeat mediu um antepé rígido e uma plataforma firme na torção, o que impede o tênis de torcer quando a passada cansa.
Essa estrutura ajuda numa instabilidade leve e ocasional. Ela não substitui um tênis de estabilidade se o seu pé prona muito.
Rolamento suave, mola modesta. A Runner’s World Alemanha elogia a transição muito suave do calcanhar para a ponta, e o Doctors of Running o achou capaz de treinos mais rápidos. A construção mais leve ajuda: o RunRepeat o mediu cerca de 7% mais leve que o 27.
O limite é o retorno. Os números de retorno de energia do RunRepeat ficam bem abaixo das espumas com mais efeito mola, então ele parece eficiente, não vivo.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | A função principal dele: protetor e confortável na quilometragem do dia a dia. | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
| Longões | Feito para isso | Os testadores o usaram em longões; a plataforma rígida e firme ajuda no fim da corrida. | Doctors of Running |
| Regenerativos | Feito para isso | Stack alto e rolamento suave para o dia seguinte a um treino puxado. | Runner’s World Germany |
| Treino de ritmo | Dá conta | Aguenta finais mais rápidos melhor que o 27, mas o retorno modesto o mantém como tênis de treino. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Prova de maratona | Dá conta | Serve para uma maratona com foco em conforto. Quem busca tempo vai querer algo mais leve e com mais efeito mola. | RunRepeat |
| Trilha leve | Não é para isso | Um tênis de asfalto, com aderência limitada em superfícies escorregadias. | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
Fonte: Doctors of Running, Runner’s World Germany, RunRepeat
O que dizem os testes
Os avaliadores concordam que o Gel-Nimbus 28 é mais leve, mais suave e mais dinâmico que o 27, sem virar um tênis com efeito mola. A principal dúvida que levantam é o quanto ele fica baixo no calcanhar de fato.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | O Doctors of Running dá principalmente notas A menos ou A, com B mais para o ajuste: um tênis de treino diário premium mais firme e responsivo. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | O RunRepeat dá nota 86 de 100: um avanço claro, que reduz peso e acrescenta conforto, embora o cabedal fique justo. | Ler |
Concordam
- Mais dinâmico que o Nimbus 27O Doctors of Running o achou mais firme e responsivo do que a altura sugere, e a Runner’s World Alemanha o achou mais dinâmico que a versão anterior.
- Drop real abaixo dos 8 mm anunciadosO Doctors of Running sentiu algo mais perto de 5 ou 6 mm, e o RunRepeat mediu cerca de 5 mm.
- Espaçoso, mas com teto baixoDoctors of Running e Runner’s World Alemanha descrevem uma largura generosa, enquanto o Doctors of Running alerta para pressão do cadarço e o RunRepeat mediu uma biqueira baixa.
Divergem
- De onde vem a sensação mais firmeO Doctors of Running descreve uma passada mais firme, mas o RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia que no 27, o que aponta para a construção e não para a espuma.
Como ele é feito
A entressola FF BLAST PLUS e PureGEL do Nimbus 27 sob um novo cabedal de knit, com menos borracha Hybrid ASICSGRIP e mais segmentada: a maior parte da economia de peso vem do cabedal e do solado.
A entressola do Nimbus 27, FF Blast Plus com PureGEL, sob um novo cabedal de knit com lingueta de 1,5 mm, e menos borracha Hybrid ASICSGRIP, mais segmentada e com 3,3 mm de espessura, que é de onde vem a economia de peso.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalKnit técnico | Respirabilidade 64 BR |
| 2 | Lingueta | 1,5 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaFF BLAST PLUS e PureGEL | Dureza 38,8 AC |
| 5 | PalmilhaOrthoLite X-55 | 5,4 mm |
| 6 | SoladoHybrid ASICSGRIP | 3,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 43,5 mm no calcanhar, 35,5 mm no antepé; medido: 3,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany, Fleet Feet. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Cabedal. Um material de knit substitui o mesh jacquard do 27. A Runner’s World Alemanha o achou mais leve, mais arejado e mais elástico nos dedos do que no mediopé; o Doctors of Running nota um protetor dos dedos que afunila levemente a frente. O RunRepeat mediu a respirabilidade em 64, um pouco abaixo da média, com umidade acumulando nas corridas mais longas.
Lingueta. Uma lingueta de knit elástico com apenas 1,5 mm de espessura, com puxador e passadores de cadarço pensados para aliviar a pressão. O RunRepeat a achou confortável; o Doctors of Running sentiu pressão do cadarço quando estava apertado.
Calcanhar. O mesmo contraforte rígido e arredondado do 27, 4 de 5 no teste do RunRepeat, atrás de bastante acolchoamento. O Doctors of Running achou que o topo do calcanhar se inclina para a frente contra o tendão de Aquiles, embora menos que no GT-2000 14.
Entressola. Igual ao 27 segundo a ASICS: espuma FF BLAST PLUS, 38,8 AC no durômetro do RunRepeat contra 39,3 AC antes, com um inserto PureGEL atrás. A plataforma é muito rígida, 20,5 Nm no teste de torção do RunRepeat contra uma média de 14,4 Nm, e a Runner’s World Alemanha atribui o rolamento suave à geometria em balanço sob o calcanhar e o antepé.
Palmilha. Uma palmilha OrthoLite X-55, com 5,4 mm de espessura, um milímetro inteiro acima da média do RunRepeat.
Solado. Hybrid ASICSGRIP, que combina borracha ASICSGRIP e AHAR, em menos peças e mais segmentadas, com sulcos de flexão no antepé e grandes áreas de espuma exposta. A aderência divide opiniões: 0,99 no concreto molhado no teste do RunRepeat, um número excelente, enquanto o Doctors of Running escorregou um pouco no asfalto molhado de inverno.
Leia mais
A entressola FF BLAST PLUS e PureGEL do Nimbus 27 sob um novo cabedal de knit, com menos borracha Hybrid ASICSGRIP e mais segmentada: a maior parte da economia de peso vem do cabedal e do solado.
1. Cabedal. Um material de knit substitui o mesh jacquard do 27. A Runner’s World Alemanha o achou mais leve, mais arejado e mais elástico nos dedos do que no mediopé; o Doctors of Running nota um protetor dos dedos que afunila levemente a frente. O RunRepeat mediu a respirabilidade em 64, um pouco abaixo da média, com umidade acumulando nas corridas mais longas.
2. Lingueta. Uma lingueta de knit elástico com apenas 1,5 mm de espessura, com puxador e passadores de cadarço pensados para aliviar a pressão. O RunRepeat a achou confortável; o Doctors of Running sentiu pressão do cadarço quando estava apertado.
3. Calcanhar. O mesmo contraforte rígido e arredondado do 27, 4 de 5 no teste do RunRepeat, atrás de bastante acolchoamento. O Doctors of Running achou que o topo do calcanhar se inclina para a frente contra o tendão de Aquiles, embora menos que no GT-2000 14.
4. Entressola. Igual ao 27 segundo a ASICS: espuma FF BLAST PLUS, 38,8 AC no durômetro do RunRepeat contra 39,3 AC antes, com um inserto PureGEL atrás. A plataforma é muito rígida, 20,5 Nm no teste de torção do RunRepeat contra uma média de 14,4 Nm, e a Runner’s World Alemanha atribui o rolamento suave à geometria em balanço sob o calcanhar e o antepé.
5. Palmilha. Uma palmilha OrthoLite X-55, com 5,4 mm de espessura, um milímetro inteiro acima da média do RunRepeat.
6. Solado. Hybrid ASICSGRIP, que combina borracha ASICSGRIP e AHAR, em menos peças e mais segmentadas, com sulcos de flexão no antepé e grandes áreas de espuma exposta. A aderência divide opiniões: 0,99 no concreto molhado no teste do RunRepeat, um número excelente, enquanto o Doctors of Running escorregou um pouco no asfalto molhado de inverno.
Durabilidade. Na média. O RunRepeat mediu 1,0 mm de desgaste numa camada de 3,3 mm de solado e deu nota 3 de 5 à biqueira e ao forro do calcanhar. Depois de cerca de 88 km, o Doctors of Running viu desgaste no antepé e ficou preocupado com a borracha da parte mais traseira do calcanhar, então espera uma durabilidade média.
Durabilidade. Na média. O RunRepeat mediu 1,0 mm de desgaste numa camada de 3,3 mm de solado e deu nota 3 de 5 à biqueira e ao forro do calcanhar. Depois de cerca de 88 km, o Doctors of Running viu desgaste no antepé e ficou preocupado com a borracha da parte mais traseira do calcanhar, então espera uma durabilidade média.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Stack no calcanhar, mm
Stack no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Rigidez torcional |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Peça o seu tamanho de sempre e afrouxe os ilhoses de cima se sentir pressão no peito do pé.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
As opiniões divergem. O RunRepeat mediu uma biqueira de 72,5 mm com apenas 22,7 mm de altura e avisa que o cabedal fica mais justo que a média. O Doctors of Running sentiu um leve atrito por causa do protetor dos dedos que afunila, enquanto a Runner’s World Alemanha encontrou bastante espaço.
Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running e RunRepeat dizem que ele veste no tamanho. A largura é normal a levemente larga segundo o Doctors of Running, e a Runner’s World Alemanha encontrou bastante espaço nos dedos e no antepé.
O ponto fraco é o peito do pé. O Doctors of Running relata pressão do cadarço por causa da lingueta fina quando o cadarço está apertado, e o RunRepeat mediu uma biqueira abaixo da média em altura. Quem tem o peito do pé alto deve experimentar antes e manter o cadarço mais solto em cima.
A Fleet Feet tem o modelo masculino nas larguras normal (D), larga (2E) e extralarga (4E). A disponibilidade de cada largura varia por país, então confira com o seu revendedor.
Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Vs Gel-Nimbus 27
Mesma geometria anunciada, sensação bem diferente: mais leve, mais firme sob o pé, mais responsivo e mais baixo no calcanhar.
| Gel-Nimbus 28 | Gel-Nimbus 27 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 43,5 mm | 43,5 mm |
| Antepé | 35,5 mm | 35,5 mm |
| Peso | 280 g | 306 g |
Fique com o Nimbus 27 se você pisa forte de calcanhar e gostava da sensação mais calma e profunda dele, ou se uma lingueta fina costuma machucar o peito do seu pé. Passe para o 28 se você pisa de mediopé, quer um tênis mais leve ou achava o 27 lento quando acelerava.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Gel-Nimbus 27 ao Gel-Nimbus 28
Mais leve. O Doctors of Running diz que é o Nimbus mais leve até agora. O RunRepeat mediu cerca de 7% menos peso que o 27, e a Runner’s World Alemanha relata uma economia de mais de 20 g. (Doctors of Running, RunRepeat, Runner’s World Germany)
Novo cabedal de knit. Um cabedal de knit substitui o mesh jacquard anterior, com colarinho e lingueta redesenhados. (Doctors of Running, Runner’s World Germany)
Solado redesenhado. A borracha foi reposicionada e segmentada. O Doctors of Running ainda achou a aderência um pouco abaixo da média no asfalto molhado, porque a cobertura é esparsa. (Doctors of Running, Runner’s World Germany)
Uma passada diferente no mesmo stack. O Doctors of Running o descreve como um tênis totalmente diferente: mais firme, mais responsivo e com sensação mais baixa que o 27, apesar das alturas de entressola inalteradas. (Doctors of Running)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Gel-Nimbus 28 não faz.
ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Gel-Nimbus 27 | Hoka Skyflow | ASICS Novablast 6 | ASICS Gel-Kayano 33 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Drop mais alto | Drop mais baixo | Mais leve | Mais estável |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 43,5 mm | 43,5 mm | 39 mm | 41,5 mm | 39 mm |
| Peso | 280 g | 306 g | 283 g | 249 g | 298 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
O ASICS Gel-Nimbus 28 é um tênis de estabilidade?
Não. O Gel-Nimbus 28 é um tênis neutro, listado como neutro pela Fleet Feet, sem sistema de estabilidade. A plataforma é rígida e resiste à torção, o que ajuda uma passada levemente instável, mas corredores com pronação acentuada ficam mais bem servidos por um modelo de estabilidade como o Gel-Kayano.
Qual é o drop real do Gel-Nimbus 28?
A ASICS anuncia 8 mm (43,5 mm no calcanhar, 35,5 mm no antepé, masculino). O Doctors of Running sentiu algo mais perto de 5 ou 6 mm, e o laboratório do RunRepeat mediu 5,2 mm. Na prática, o Nimbus 28 é mais plano do que a ficha técnica, o que combina com quem pisa de mediopé e exige um pouco mais das panturrilhas de quem pisa de calcanhar.
Nimbus 27 ou Nimbus 28: qual escolher?
Escolha o Nimbus 28 se você pisa de mediopé, quer um tênis mais leve ou gosta de acelerar de vez em quando. Fique com o Nimbus 27 se você pisa forte de calcanhar e prefere uma sensação mais profunda e calma, já que os avaliadores acharam o 28 mais firme e mais baixo com o mesmo stack anunciado.
O Gel-Nimbus 28 veste no tamanho?
Sim, segundo o Doctors of Running e o RunRepeat. A largura é normal a levemente larga, com bom espaço para os dedos, mas a biqueira é baixa e a lingueta é fina. Se você tem o peito do pé alto, experimente antes e mantenha o cadarço solto em cima.
O Gel-Nimbus 28 tem versão larga e extralarga?
Sim. A Fleet Feet lista o Gel-Nimbus 28 masculino nas larguras normal (D), larga (2E) e extralarga (4E). A disponibilidade das larguras varia entre países e revendedores, então confira o estoque local antes de pedir.
Como evitar a pressão do cadarço no Gel-Nimbus 28?
O Doctors of Running relata pressão no peito do pé por causa da lingueta fina quando o cadarço está apertado, e sugere deixá-lo mais solto. Pular um ilhós sobre o ponto sensível é uma solução comum de amarração. Se a pressão continuar, um modelo com lingueta mais grossa pode simplesmente combinar mais com você.
Fontes
- Doctors of Running, ASICS Gel Nimbus 28 Review (Matt Klein, December 2025). Consultado em 9 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS Gel Nimbus 28 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Nimbus 28. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Runner’s World Germany, Asics Gel-Nimbus 28 im Test. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



