1. Tênis
  2. Adidas
  3. Supernova Prima 2
Adidas Supernova Prima 2, vista lateral

adidas Supernova Prima 2: review

O Supernova mais amortecido da adidas: espuma PEBA Dreamstrike+, hastes de suporte de comprimento total e cabedal tecido, para quem quer conforto e um pouco de rebote no dia a dia.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
37 mm
Antepé
29 mm
Peso
278 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 6 fontes

Nosso veredito

Estável e com rebote, em ritmo tranquilo.

O Supernova Prima 2 combina uma espuma viva à base de PEBA com hastes de suporte e um contraforte muito rígido, e os dois laboratórios que o testaram o consideram estável. Ele combina com corredores neutros, principalmente quem pisa de calcanhar, que querem um tênis confortável para rodagens leves e ritmos constantes. Não é tênis de tempo, esquenta, e o teste de desgaste de solado da RunRepeat saiu pior que o esperado.

Pontos fortes

  • Bom retorno de energia para um tênis diário: 66,9 % no calcanhar e 69,0 no antepé no laboratório da RunRepeat
  • Plataforma estável: a RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral, e a RunRepeat mediu um contraforte de 5 de 5
  • Melhor aderência no molhado que o primeiro Prima, 0,69 contra 0,43 no teste da RunRepeat
  • Compatível com palmilhas ortopédicas, com palmilha removível de 4,7 mm

Pontos fracos

  • Solado gasto antes do esperado: uma marca de 2,1 mm no teste de abrasão da RunRepeat
  • Esquenta: respirabilidade de 2 de 5
  • Pouco ágil para treinos de ritmo, segundo a RunRepeat e a Cadence
  • Mais baixo do que parece: a RunRepeat mediu 36,7 mm no calcanhar

Para quem serve

  • Você corre leve e em ritmo constante quase sempre
  • Você pisa de calcanhar
  • Você gosta de um tênis bem firme no chão

Quem deve passar longe

  • Você quer um único tênis que também seja rápido
  • Você sente muito calor ou corre muitos quilômetros
  • Você precisa de suporte de verdade para uma pronação acentuada

Perfil do tênis

Onde o Supernova Prima 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Supernova Prima.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoSupernova Prima 2Supernova PrimaMudança
Amortecimento3333=
Leveza3436−2
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta4020+20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso278 g, mais pesado que 66% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar37 mm, mais baixo que 58% dos tênis

Stack no antepé29 mm, mais baixo que 65% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Macio o bastante, vivo o bastante. Espuma PEBA Dreamstrike+, 33,7 AC no laboratório da RunRepeat: macia o bastante e com rebote, num calcanhar moderado de 36,7 mm medidos.

Hastes e um calcanhar rígido. Hastes de suporte e um contraforte de 5 de 5 dão uma passada neutra estável; a RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral.

Rebote em ritmo constante. Retorno de energia de 66,9 % no calcanhar e 69,0 no antepé: vivo em ritmo constante, pouco ágil para treinos de ritmo.

Macio o bastante, vivo o bastante. A entressola é de Dreamstrike+, uma espuma à base de PEBA. A RunRepeat a mediu em 33,7 na sua escala AC, um pouco mais macia que a do primeiro Prima, e a Cadence acha o antepé bem mais macio e responsivo que antes.

Não é um tênis muito alto. A RunRepeat mediu 36,7 mm no calcanhar e 28,7 mm no antepé, e conta essa altura menor que a esperada entre os pontos fracos. Com o número do catálogo de 37 mm, 113 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm o calcanhar mais alto.

Hastes e um calcanhar rígido. Hastes de suporte de comprimento total atravessam a entressola, e a RunRepeat dá 5 de 5 de rigidez ao contraforte. Juntos, eles dão uma passada estável sem rigidez excessiva, segundo a RunRepeat, e a RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral.

Continua sendo um tênis neutro. A i-run o indica para pisadas neutras e levemente pronadas, e a RunRepeat manda quem precisa de mais suporte para o Supernova Solution 2.

Rebote em ritmo constante. A RunRepeat mediu retorno de energia de 66,9 % no calcanhar e 69,0 % no antepé, e a RTINGS avalia o retorno de energia em 7,0 de 10.

Esse rebote aparece em ritmos leves e constantes. Tanto a RunRepeat quanto a Cadence acham que falta agilidade para treinos de ritmo.

Leia mais

Macio o bastante, vivo o bastante. A entressola é de Dreamstrike+, uma espuma à base de PEBA. A RunRepeat a mediu em 33,7 na sua escala AC, um pouco mais macia que a do primeiro Prima, e a Cadence acha o antepé bem mais macio e responsivo que antes.

Não é um tênis muito alto. A RunRepeat mediu 36,7 mm no calcanhar e 28,7 mm no antepé, e conta essa altura menor que a esperada entre os pontos fracos. Com o número do catálogo de 37 mm, 113 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm o calcanhar mais alto.

Hastes e um calcanhar rígido. Hastes de suporte de comprimento total atravessam a entressola, e a RunRepeat dá 5 de 5 de rigidez ao contraforte. Juntos, eles dão uma passada estável sem rigidez excessiva, segundo a RunRepeat, e a RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral.

Continua sendo um tênis neutro. A i-run o indica para pisadas neutras e levemente pronadas, e a RunRepeat manda quem precisa de mais suporte para o Supernova Solution 2.

Rebote em ritmo constante. A RunRepeat mediu retorno de energia de 66,9 % no calcanhar e 69,0 % no antepé, e a RTINGS avalia o retorno de energia em 7,0 de 10.

Esse rebote aparece em ritmos leves e constantes. Tanto a RunRepeat quanto a Cadence acham que falta agilidade para treinos de ritmo.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoA função principal dele, segundo a RunRepeat e a Cadence.RunRepeat, Cadence
RegenerativosFeito para issoA Cadence o usa em regenerativos curtos.Cadence
LongõesFeito para issoA RunRepeat conta os longões constantes entre os pontos fortes; a Cadence fala em longões moderados.RunRepeat, Cadence
Treino de ritmoNão é para issoPouco ágil para treinos mais rápidos, na visão da RunRepeat.RunRepeat, Cadence
Prova de maratonaNão é para issoA RTINGS dá 6,3 de 10 para prova de maratona e o mesmo para 5 e 10 km.RTINGS

Fonte: RunRepeat, Cadence, RTINGS

O que dizem os testes

Por enquanto só existe um teste escrito completo, o da RunRepeat, apoiado nas notas de laboratório da RTINGS e no texto de um varejista de corrida. Todos descrevem um tênis diário estável e confortável que não foi feito para velocidade; a durabilidade do solado é a dúvida.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 87 de 100: uma evolução modesta mas real, estável e com rebote, travada pelo desgaste do solado e pelo calor.
CadenceReviewPositivoA Cadence o coloca como o degrau mais amortecido acima do Supernova Rise 3, no seu melhor em rodagens leves.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Estável para um neutroA RunRepeat elogia a plataforma estável e o contraforte rígido, e a RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral.
  • Para quilômetros tranquilos, não para velocidadeA RunRepeat e a Cadence o reservam para o dia a dia e as rodagens leves, e a RTINGS dá 6,3 de 10 para provas.

Divergem

  • A altura de verdadeA RunRepeat cita um número da adidas de 39 mm no calcanhar e 31 mm no antepé, a Cadence informa 38 e 30 mm e a Running Warehouse 37 e 29 mm. A RunRepeat mediu 36,7 e 28,7 mm.
  • Quanto ele pesaA RunRepeat pesou seu par em 264 g, enquanto a RTINGS mediu 278,7 g, perto dos 278 g da Running Warehouse para o US 9 masculino.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Estável para um neutro. A RunRepeat elogia a plataforma estável e o contraforte rígido, e a RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral. (RunRepeat, RTINGS)

Para quilômetros tranquilos, não para velocidade. A RunRepeat e a Cadence o reservam para o dia a dia e as rodagens leves, e a RTINGS dá 6,3 de 10 para provas. (RunRepeat, RTINGS, Cadence)

A altura de verdade. A RunRepeat cita um número da adidas de 39 mm no calcanhar e 31 mm no antepé, a Cadence informa 38 e 30 mm e a Running Warehouse 37 e 29 mm. A RunRepeat mediu 36,7 e 28,7 mm. (RunRepeat, Cadence, Running Warehouse)

Quanto ele pesa. A RunRepeat pesou seu par em 264 g, enquanto a RTINGS mediu 278,7 g, perto dos 278 g da Running Warehouse para o US 9 masculino. (RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse)

Como ele é feito

Uma entressola Dreamstrike+ à base de PEBA com hastes de suporte de comprimento total, cabedal tecido Primeweave, contraforte muito rígido e um solado Lighttraxion fino.

Espuma PEBA Dreamstrike+ com hastes de suporte, cabedal tecido quente, contraforte de 5 de 5 e um solado Lighttraxion fino que gastou rápido no teste da RunRepeat.

3729123456
#ParteMedida
1CabedalPrimeweaveRespirabilidade 2 / 5
2Lingueta7,2 mm
3CalcanharRigidez 5 / 5
4EntressolaDreamstrike+ e hastes de suporteDureza 33,7 AC
5Palmilha4,7 mm
6SoladoLighttraxion2,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 37 mm no calcanhar, 29 mm no antepé; medido: 2 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, i-run.

  1. Cabedal. Um cabedal tecido e perfurado que, segundo a i-run, melhora a circulação de ar. Mesmo assim, a RunRepeat dá só 2 de 5 para a respirabilidade e o achou quente no calor.

  2. Lingueta. Bem acolchoada, 7,2 mm na medição da RunRepeat.

  3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 no teste da RunRepeat, com espuma de calcanhar renovada segundo a Running Warehouse.

  4. Entressola. Uma superespuma à base de PEBA, em parte feita de materiais reciclados e de origem biológica segundo a Running Warehouse, com hastes de suporte de comprimento total. A RunRepeat mediu 33,7 AC e rigidez torcional de 10,8 Nm.

  5. Palmilha. Removível e com 4,7 mm; a RunRepeat considera o tênis compatível com palmilhas ortopédicas.

  6. Solado. Uma borracha de perfil mais baixo nas zonas de desgaste, com 2,0 mm. A aderência melhorou muito em relação ao primeiro Prima, 0,69 no teste de tração da RunRepeat.

Leia mais

Uma entressola Dreamstrike+ à base de PEBA com hastes de suporte de comprimento total, cabedal tecido Primeweave, contraforte muito rígido e um solado Lighttraxion fino.

1. Cabedal. Um cabedal tecido e perfurado que, segundo a i-run, melhora a circulação de ar. Mesmo assim, a RunRepeat dá só 2 de 5 para a respirabilidade e o achou quente no calor.

2. Lingueta. Bem acolchoada, 7,2 mm na medição da RunRepeat.

3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 no teste da RunRepeat, com espuma de calcanhar renovada segundo a Running Warehouse.

4. Entressola. Uma superespuma à base de PEBA, em parte feita de materiais reciclados e de origem biológica segundo a Running Warehouse, com hastes de suporte de comprimento total. A RunRepeat mediu 33,7 AC e rigidez torcional de 10,8 Nm.

5. Palmilha. Removível e com 4,7 mm; a RunRepeat considera o tênis compatível com palmilhas ortopédicas.

6. Solado. Uma borracha de perfil mais baixo nas zonas de desgaste, com 2,0 mm. A aderência melhorou muito em relação ao primeiro Prima, 0,69 no teste de tração da RunRepeat.

Durabilidade. O ponto fraco. O teste de abrasão da RunRepeat deixou uma marca de 2,1 mm, mais funda que o esperado, numa borracha de só 2,0 mm. O cabedal resiste melhor: 4 de 5 na biqueira e 3 de 5 no acolchoamento do calcanhar.

Durabilidade. O ponto fraco. O teste de abrasão da RunRepeat deixou uma marca de 2,1 mm, mais funda que o esperado, numa borracha de só 2,0 mm. O cabedal resiste melhor: 4 de 5 na biqueira e 3 de 5 no acolchoamento do calcanhar.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Running Warehouse8
RunRepeat8
RTINGS7,6

Altura no calcanhar, mm

RunRepeat39
Running Warehouse37
Cadence38
RunRepeat36,7

Altura no antepé, mm

RunRepeat31
Running Warehouse29
RunRepeat28,7

Peso (masculino), g

RunRepeat283
Running Warehouse278
RunRepeat264
RTINGS278,7
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Running Warehouse
  • 8 mm RunRepeat
  • 7,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 37 mm Running Warehouse
  • 39 mm RunRepeat
  • 38 mm Cadence
  • 36,7 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 29 mm Running Warehouse
  • 31 mm RunRepeat
  • 28,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 278 g Running Warehouse
  • 283 g RunRepeat
  • 264 g RunRepeat
  • 278,7 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Nenhuma Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto i-run
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Cadence.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,7 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 66,9 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 10,8 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,69 RunRepeat
Respirabilidade
  • 2 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 72,7 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 25,8 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,7 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 7,2 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 13,7 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre; a forma é espaçosa, em uma única largura padrão.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Largura média, pouca altura. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,7 mm de largura e 25,8 mm de altura, com pequenos furos de ventilação na frente.

RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

Os leitores da RunRepeat o consideram fiel à numeração, embora a enquete seja pequena, e o laboratório descreve uma forma espaçosa.

Ele só existe em largura padrão, segundo a RunRepeat e a Running Warehouse.

RunRepeat, Running Warehouse

Vs Supernova Prima

Mudanças modestas mas úteis: um pouco mais leve e macio, bem mais aderente, mas mais quente.

Supernova Prima 2Supernova Prima
SuporteNeutroNeutro
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar37 mm37 mm
Antepé29 mm29 mm
Peso278 g276 g

Fique com o primeiro Prima se você corre muito no calor e gostava do cabedal mais ventilado. Passe para o Prima 2 para ter melhor aderência no asfalto molhado e uma passada um pouco mais leve e macia.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Supernova Prima ao Supernova Prima 2

Mais leve e um pouco mais macio. A RunRepeat mediu cerca de 6 % menos peso e uma entressola Dreamstrike+ um pouco mais macia. (RunRepeat)

Aderência muito melhor. A tração sobe de 0,43 para 0,69 no teste da RunRepeat. (RunRepeat)

Novo cabedal tecido. Um cabedal tecido e perfurado que respira melhor segundo a i-run; mesmo assim, a RunRepeat mediu respirabilidade menor que no primeiro Prima. (RunRepeat, i-run)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Supernova Prima 2 não faz.

Adidas Supernova Prima 2Adidas Supernova Solution 2Adidas Adizero Evo SLAdidas Adistar 4Adidas Supernova Rise 3
Escolha paraEsta páginaMais estávelMais leveMais amortecimentoMenos amortecimento
Drop8 mm10 mm7 mm5 mm8 mm
Stack no calcanhar37 mm36 mm37 mm43 mm36 mm
Peso278 g266 g230 g262 g264 g
SuporteNeutroEstabilidadeNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O adidas Supernova Prima 2 tem numeração normal?

Os leitores da RunRepeat o consideram fiel à numeração e o laboratório descreve uma forma espaçosa, em uma única largura padrão. A enquete é pequena: use como primeira indicação.

O Supernova Prima 2 é um tênis de estabilidade?

Não, é um tênis neutro com estabilidade embutida: hastes de suporte e um contraforte muito rígido. A RTINGS dá 8,0 de 10 para estabilidade lateral, a i-run o indica para pisadas neutras e levemente pronadas, e a RunRepeat recomenda o Supernova Solution 2 para mais suporte.

Supernova Prima 2 ou Supernova Prima?

O Prima 2 é cerca de 6 % mais leve, um pouco mais macio e muito mais aderente no molhado segundo a RunRepeat, mas o cabedal respira menos. Escolha o primeiro Prima se o calor for sua principal preocupação.

O Supernova Prima 2 é durável?

O solado é o ponto fraco: o teste de abrasão da RunRepeat deixou uma marca de 2,1 mm, mais funda que o esperado, numa camada fina de borracha de 2,0 mm. O cabedal tem boas notas de durabilidade.

Dá para correr rápido com o Supernova Prima 2?

Não muito. A RunRepeat e a Cadence acham que falta agilidade para treinos de ritmo, e a RTINGS dá 6,3 de 10 para provas. Ele foi feito para quilômetros leves e constantes.

Fontes

  1. RunRepeat, adidas Supernova Prima 2 lab review (Carlos Sánchez, March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RTINGS, adidas Supernova Prima 2 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Cadence, Adidas Supernova Prima 2 Review (Mark Shannon, June 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Running Warehouse, adidas Supernova Prima 2 product page. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. i-run, adidas Supernova Prima 2 (homme). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting