
Análise do Puma Velocity Nitro 5
O Puma Velocity Nitro 5 passa para uma entressola Nitro em duas camadas: mais leve que a maioria dos tênis de treino diário, mais macio que antes e ainda de forma estreita.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 33 mm
- Antepé
- 25 mm
- Peso
- 244 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Leve, vivo, de forma estreita.
O Velocity Nitro 5 é um tênis neutro leve e flexível, que encara dias leves e um treino mais rápido de vez em quando sem complicação. Ele combina com quem tem pé normal a estreito e pisa de mediopé ou com o calcanhar de leve; o drop real é menor do que diz a etiqueta.
Pontos fortes
- Leve para um tênis de treino diário, com uma pisada flexível e natural
- Espuma nova macia que continua responsiva
- Dá conta de rodagens leves e de dias de ritmo
- Travamento do pé seguro e tração melhorada
Pontos fracos
- Estreito no calcanhar e no mediopé
- Drop medido bem abaixo dos 8 mm anunciados
- Um pouco menos de retorno de energia que o Velocity Nitro 4
- Stack modesto para longões lentos
Para quem serve
- Seus pés são normais a estreitos
- Você pisa de mediopé ou com o calcanhar de leve
- Você quer um tênis para a maior parte da semana
- Você é um corredor mais leve
Quem deve passar longe
- Seus pés são largos
- Você está acostumado a drop alto e pisa forte com o calcanhar
- Você quer amortecimento máximo
Perfil do tênis
Onde o Velocity Nitro 5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Velocity Nitro 4.
| Eixo | Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 13 | 24 | −11 |
| Leveza | 67 | 66 | +1 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 84 | −39 |
| Resposta | 6 | 20 | −14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso244 g, mais leve que 66% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar33 mm, mais baixo que 85% dos tênis
Stack no antepé25 mm, mais baixo que 89% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macio do que os números sugerem. Duas camadas de espuma Nitro lembram mais um tênis de 40 mm do que o stack sugere, privilegiando conforto e absorção de impacto em vez da propulsão.
Neutro, levemente estruturado. Claramente neutro, com leve alargamento e pequenas paredes laterais que dão alguma estrutura. Nada aqui conduz uma pronação acentuada.
Vivo, um pouco menos que antes. Um pouco menos vivo que a versão 4, mas o solado flexível mantém a pisada natural quando o ritmo sobe.
Mais macio do que os números sugerem. A entressola agora usa duas camadas de espuma Nitro em vez de uma. A RunRepeat mediu a camada principal em 40,5 AC e uma camada secundária mais macia em 34,9 AC. A Doctors of Running descreve uma espuma macia e maleável, que lembra mais um tênis de 40 mm do que o stack real.
Ele privilegia o conforto e a absorção de impacto em vez da propulsão: amortecido sob o pé, sem parecer sem vida em ritmos leves.
Neutro, levemente estruturado. A Doctors of Running o chama de tênis claramente neutro, com um leve alargamento do solado e pequenas paredes laterais que dão alguma estrutura. Clientes da Running Warehouse citam uma boa estabilidade lateral. Não há nada aqui para conduzir uma pronação acentuada.
Vivo, um pouco menos que antes. A RunRepeat mediu 64,0% de retorno de energia no calcanhar e 69,3% no antepé, um pouco abaixo do Velocity Nitro 4. Mesmo assim, achou o tênis responsivo e divertido, e o solado flexível (9,3 N no teste) mantém a pisada natural quando o ritmo sobe.
A RunRepeat associa a pequena queda no efeito mola ao novo desenho em duas camadas. A Doctors of Running ainda sente um leve rebote da espuma, embora ela absorva carga melhor do que impulsiona você para a frente.
Leia mais
Mais macio do que os números sugerem. A entressola agora usa duas camadas de espuma Nitro em vez de uma. A RunRepeat mediu a camada principal em 40,5 AC e uma camada secundária mais macia em 34,9 AC. A Doctors of Running descreve uma espuma macia e maleável, que lembra mais um tênis de 40 mm do que o stack real.
Ele privilegia o conforto e a absorção de impacto em vez da propulsão: amortecido sob o pé, sem parecer sem vida em ritmos leves.
Neutro, levemente estruturado. A Doctors of Running o chama de tênis claramente neutro, com um leve alargamento do solado e pequenas paredes laterais que dão alguma estrutura. Clientes da Running Warehouse citam uma boa estabilidade lateral. Não há nada aqui para conduzir uma pronação acentuada.
Vivo, um pouco menos que antes. A RunRepeat mediu 64,0% de retorno de energia no calcanhar e 69,3% no antepé, um pouco abaixo do Velocity Nitro 4. Mesmo assim, achou o tênis responsivo e divertido, e o solado flexível (9,3 N no teste) mantém a pisada natural quando o ritmo sobe.
A RunRepeat associa a pequena queda no efeito mola ao novo desenho em duas camadas. A Doctors of Running ainda sente um leve rebote da espuma, embora ela absorva carga melhor do que impulsiona você para a frente.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | Onde a Doctors of Running o achou no seu melhor. | Doctors of Running |
| Treino de ritmo | Dá conta | Dá conta de treinos de ritmo, embora não tenha sido feito para isso. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Longões | Dá conta | A Runnea o coloca até os longões de fim de semana; o stack modesto é o limite. | Runnea |
| Regenerativos | Feito para isso | Macio e confortável para dias bem leves. | Doctors of Running, Runnea |
| Prova de meia maratona | Dá conta | A Runnea cita distâncias de 10 km à maratona para treinar; para prova, um tênis mais leve com placa faz mais sentido. | Runnea |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea
O que dizem os testes
Os poucos testes publicados concordam que é um tênis de treino diário leve, versátil e estreito. Eles leem de forma diferente a mudança em relação à versão 4.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá nota 89 de 100, na faixa Superb, mas observa que a biqueira justa deixa pouco espaço para os dedos se abrirem. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá A menos e o chama de tênis de treino diário neutro de pisada tradicional, leve e macio, com uma forma um pouco estreita. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | A Runnea é claramente positiva: um tênis de treino diário refinado para corredores de pisada neutra, com conforto e durabilidade em todos os ritmos, que melhora a versão 4 sem reinventá-la. | Ler |
Concordam
- Forma estreitaA RunRepeat e a Doctors of Running descrevem um tênis estreito, sobretudo no calcanhar e no mediopé, e a RunRepeat não o recomenda para pés largos.
- Tênis de treino diário versátilA RunRepeat e a Doctors of Running concordam que ele encara rodagens leves e alguns treinos mais rápidos, e a Runnea o coloca na maior parte do treino diário.
- Pisada flexível e tradicionalA RunRepeat mediu um solado flexível, e a Doctors of Running descreve uma pisada clássica, com antepé flexível e calcanhar chanfrado.
Divergem
- Melhor ou pior que a versão 4?A Doctors of Running acha a nova espuma mais macia e mais fofa. A RunRepeat mediu um pouco menos de retorno de energia e cerca de 6% a mais de peso que o v4. Um cliente da Running Warehouse o sentiu um pouco mais firme, sem ter certeza.
- StackA Doctors of Running e a Running Warehouse informam 33 mm no calcanhar; os números da marca citados pela RunRepeat e a Runnea indicam 35 mm. A RunRepeat mediu 31,3 mm.
Como ele é feito
Um cabedal em mesh Jacquard técnico com lingueta acolchoada e semissanfonada, sobre uma entressola NITROFOAM em duas camadas com geometria tradicional e flexível, e um solado generoso de borracha PUMAGRIP.
Um cabedal em mesh Jacquard técnico com lingueta acolchoada e semissanfonada, uma entressola NITROFOAM em duas camadas com geometria tradicional e flexível, e um solado generoso de borracha PUMAGRIP.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh Jacquard técnico | – |
| 2 | Lingueta | 9,3 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaNITROFOAM, duas camadas | 40,5 AC |
| 5 | Palmilha | 4,4 mm |
| 6 | SoladoPUMAGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 33 mm no calcanhar, 25 mm no antepé; medido: 3,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Cabedal. Um mesh técnico novo, com acolchoamento extra ao redor do colarinho e da lingueta. A Doctors of Running acha o mesh Jacquard confortável e bem fofo para o quanto ele respira, com uma forma que continua estreita no calcanhar e no mediopé.
Lingueta. Semissanfonada dos dois lados e bem mais grossa que antes: a RunRepeat mediu 9,3 mm de acolchoamento, contra 4,1 mm no Velocity Nitro 4. A Doctors of Running não sentiu pressão do cadarço.
Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado, com puxador e uma peça refletiva para corridas noturnas. Os avaliadores leem o contraforte de forma diferente: a Doctors of Running sentiu um contraforte firme que trava o calcanhar, enquanto a RunRepeat deu nota 2 de 5 em rigidez, discreto mas com pouco suporte.
Entressola. A Puma troca o bloco único de espuma Nitro à base de A-TPU por duas camadas: uma camada principal que a RunRepeat mediu em 40,5 AC, a mesma espuma do ano passado, sobre uma camada mais macia de 34,9 AC. A geometria continua tradicional, sem rocker marcado, com calcanhar chanfrado e antepé flexível. No teste de congelador da RunRepeat, a espuma mudou só cerca de 10% após 20 minutos.
Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura e anatômica. A RunRepeat observa que trocá-la por uma palmilha plana mudaria um pouco a forma como o tênis segura o pé.
Solado. Borracha PUMAGRIP com mais cobertura que no Velocity Nitro 4, além de novos canais longitudinais no antepé que escoam a água e ajudam o tênis a flexionar. A RunRepeat mediu 3,6 mm de borracha e um coeficiente de atrito de 0,78 em concreto molhado, 0,13 acima do modelo anterior.
Leia mais
Um cabedal em mesh Jacquard técnico com lingueta acolchoada e semissanfonada, sobre uma entressola NITROFOAM em duas camadas com geometria tradicional e flexível, e um solado generoso de borracha PUMAGRIP.
1. Cabedal. Um mesh técnico novo, com acolchoamento extra ao redor do colarinho e da lingueta. A Doctors of Running acha o mesh Jacquard confortável e bem fofo para o quanto ele respira, com uma forma que continua estreita no calcanhar e no mediopé.
2. Lingueta. Semissanfonada dos dois lados e bem mais grossa que antes: a RunRepeat mediu 9,3 mm de acolchoamento, contra 4,1 mm no Velocity Nitro 4. A Doctors of Running não sentiu pressão do cadarço.
3. Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado, com puxador e uma peça refletiva para corridas noturnas. Os avaliadores leem o contraforte de forma diferente: a Doctors of Running sentiu um contraforte firme que trava o calcanhar, enquanto a RunRepeat deu nota 2 de 5 em rigidez, discreto mas com pouco suporte.
4. Entressola. A Puma troca o bloco único de espuma Nitro à base de A-TPU por duas camadas: uma camada principal que a RunRepeat mediu em 40,5 AC, a mesma espuma do ano passado, sobre uma camada mais macia de 34,9 AC. A geometria continua tradicional, sem rocker marcado, com calcanhar chanfrado e antepé flexível. No teste de congelador da RunRepeat, a espuma mudou só cerca de 10% após 20 minutos.
5. Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura e anatômica. A RunRepeat observa que trocá-la por uma palmilha plana mudaria um pouco a forma como o tênis segura o pé.
6. Solado. Borracha PUMAGRIP com mais cobertura que no Velocity Nitro 4, além de novos canais longitudinais no antepé que escoam a água e ajudam o tênis a flexionar. A RunRepeat mediu 3,6 mm de borracha e um coeficiente de atrito de 0,78 em concreto molhado, 0,13 acima do modelo anterior.
Durabilidade. Bom de cima a baixo nos testes da RunRepeat: o solado perdeu só 0,9 mm de material, 5 de 5 para o acolchoamento do calcanhar e 3 de 5 para a biqueira. A Doctors of Running também espera uma boa durabilidade.
Durabilidade. Bom de cima a baixo nos testes da RunRepeat: o solado perdeu só 0,9 mm de material, 5 de 5 para o acolchoamento do calcanhar e 3 de 5 para a biqueira. A Doctors of Running também espera uma boa durabilidade.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Stack no calcanhar, mm
Stack no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use seu número habitual; a questão é a largura, não o comprimento.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço para os dedos é modesto. A RunRepeat mediu uma biqueira justa e segura, com pouco espaço para os dedos se abrirem, e a Doctors of Running descreve uma largura normal no antepé, mas uma forma um pouco estreita no mediopé e no antepé.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas as notas de numeração dos testes
A RunRepeat e a Doctors of Running acharam que ele veste no tamanho. A Doctors of Running descreve calcanhar e mediopé estreitos com antepé normal, e a RunRepeat mediu a biqueira em 72,1 mm.
A largura é o ponto delicado. A RunRepeat lista versões normal e larga, enquanto a Running Warehouse só tem a D padrão. Clientes da Running Warehouse notam que a forma está melhor que no v4, que alguns achavam estreito demais.
Se seus pés são largos, procure a versão larga pelo nome, ou escolha outro tênis em vez de subir o número.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Vs Velocity Nitro 4
Uma entressola nova em duas camadas, mais acolchoamento na lingueta e melhor aderência. Mais macio, um pouco mais pesado e com um pouco menos de efeito mola, segundo o laboratório.
| Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 33 mm | 36 mm |
| Antepé | 25 mm | 26 mm |
| Peso | 244 g | 245 g |
Fique com o Velocity Nitro 4 se você gostava da sensação mais leve e com mais efeito mola e ele servia bem no seu pé. Passe para o 5 se você quer uma aterrissagem mais macia, melhor aderência ou um cabedal que aperte menos.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Velocity Nitro 4 ao Velocity Nitro 5
Duas camadas de espuma Nitro. A RunRepeat relata a passagem de uma densidade para duas, com uma camada secundária mais macia; a Doctors of Running descreve uma espuma nova mais fofa. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mais acolchoamento na lingueta. A RunRepeat mediu 9,3 mm de acolchoamento na lingueta, contra 4,1 mm no modelo anterior. (RunRepeat)
Melhor tração. A RunRepeat achou a aderência melhor em superfícies molhadas e secas. (RunRepeat)
Um pouco mais pesado, um pouco menos de efeito mola. A RunRepeat mediu cerca de 6% a mais de peso e um retorno de energia um pouco menor que o do v4. (RunRepeat)
Plataforma mais larga e forma melhor. A Runnea relata uma plataforma mais larga, e clientes da Running Warehouse acham a forma melhor que a do v4, que era estreito. (Running Warehouse, Runnea)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Velocity Nitro 5 não faz.
Puma Velocity Nitro 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Pegasus 42 | Brooks Ghost Amp | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais rápido | Drop mais alto | Mais amortecimento |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 33 mm | 36 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm |
| Peso | 244 g | 245 g | 230 g | 292 g | 255 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Puma Velocity Nitro 5 veste no tamanho?
Sim. A RunRepeat e a Doctors of Running acharam que o Velocity Nitro 5 veste no tamanho. A forma é estreita no calcanhar e no mediopé, então pés largos devem procurar a versão larga em vez de subir o número.
Qual é o drop real do Velocity Nitro 5?
A Puma anuncia 8 mm, e a Running Warehouse e a Doctors of Running repetem esse número. A RunRepeat mediu 5,2 mm no laboratório, então o tênis se comporta mais como um modelo de drop baixo. Quem está acostumado a 10 mm ou mais pode preferir fazer a transição aos poucos.
O que mudou entre o Velocity Nitro 4 e o 5?
O Velocity Nitro 5 ganha uma entressola Nitro em duas camadas com uma camada inferior mais macia, mais acolchoamento na lingueta e melhor tração. A RunRepeat mediu um pouco mais de peso e um pouco menos de retorno de energia que o v4; a Doctors of Running o acha mais fofo.
O Velocity Nitro 5 é bom para treino de ritmo?
Ele dá conta. A RunRepeat o classifica como um tênis de treino diário responsivo e a Doctors of Running o achou capaz de treinos de ritmo, embora no seu melhor em ritmos leves. Para treinos fortes frequentes, um tênis específico de ritmo vai parecer mais rápido.
O Velocity Nitro 5 é bom para pé largo?
Não na largura padrão. A RunRepeat recomenda que pés largos procurem outro modelo, e a Doctors of Running sugere experimentar antes. A RunRepeat lista uma versão larga, mas a Running Warehouse só mostra a D padrão.
Quanto tempo dura o Velocity Nitro 5?
A RunRepeat avalia bem sua durabilidade. A Runnea estima até cerca de 800 km no asfalto, uma estimativa e não uma medição. Seu peso, sua passada e os pisos mudam muito esse número.
Fontes
- RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
- Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Runnea, Puma Velocity Nitro 5. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11 de out. de 2026.
- eu.puma.com · Drop, Suporte e Placa, divulgado
- us.puma.com · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



