1. Schuhe
  2. ASICS
  3. Glideride Max 2
ASICS Glideride Max 2, Seitenansicht

ASICS GlideRide Max 2 im Test

Der Max-Stack-Rockerschuh von ASICS, mit einer Platte über drei Viertel der Länge unter zwei Schäumen, jetzt leichter, fester und stabiler als die erste Version.

Sprengung
6 mm
Sohlenhöhe Ferse
46 mm
Vorfuß
40 mm
Gewicht
261 g
Stütze
Neutral
Platte
Andere

Herren US 9, Herstellerangabe laut Doctors of Running, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 6 Quellen

Unser Fazit

Hoch, ruhig, rollend, nicht federnd.

Der GlideRide Max 2 setzt eine 46-mm-Ferse auf eine breite, steife Basis mit ausgeprägtem Vorfuß-Rocker. Er passt zu Neutralläufern, die lockere und lange Kilometer sammeln und ein geführtes Abrollen mögen. Die Energierückgabe ist bescheiden, die Zehenbox spitz und flach, und die angegebene Sprengung von 6 mm wurde in zwei Laboren mit fast 11 mm gemessen.

Stärken

  • Stabil für seine Höhe: 7,7 von 10 für Stabilität bei RTINGS
  • Leicht für 46 mm Sohle: etwa 261 g laut Angabe in US 9 (Herren)
  • Sehr guter Fersenschutz im Dämpfungstest von RTINGS
  • Sehr haltbare Außensohle: 0,6 mm Verlust im Abriebtest von RunRepeat
  • Als weite Version erhältlich

Schwächen

  • Wenig Federung: 56,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse im Labor von RunRepeat
  • Spitze, flache Zehenbox: 24,6 mm hoch bei RunRepeat
  • In beiden Laboren viel mehr Sprengung als angegeben
  • Steifes Laufgefühl, das manchen zu geführt sein kann

Für wen er passt

  • Lockere und lange Kilometer auf stabiler Basis
  • Du magst einen ausgeprägten Rocker
  • Deine Füße sind normal oder schmal
  • Du gehst viel in deinen Laufschuhen

Wer ihn auslassen sollte

  • Du willst einen lebendigen, federnden Schuh
  • Du magst ein flexibles, natürliches Gefühl
  • Deine Zehen brauchen Platz

Schuhprofil

Wo der Glideride Max 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Glideride Max geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseGlideride Max 2Glideride MaxÄnderung
Dämpfung9387+6
Leichtigkeit5424+30
Stabilität3030=
Sprengung2020=
Reaktivität2020=

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht261 g, leichter als 51 % der Schuhe

Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse46 mm, höher als 93 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß40 mm, höher als 96 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Hoch und schützend, fester als er aussieht. 46 mm FF Blast Max über einer festeren Basis und einer Platte: sehr guter Fersenschutz laut RTINGS, eher ausgewogen als plüschig.

Ein Neutralschuh, der ruhig läuft. Kein Stützsystem, aber eine breite, steife Basis und eine Fersenkappe mit 5 von 5 machen ihn ruhig; RTINGS bewertet die Stabilität mit 7,7.

Ein rollendes, kein federndes Laufgefühl. Bescheidener Rückprall, 56,1 Prozent an der Ferse im Labor von RunRepeat: Der Vorfuß-Rocker übernimmt das Abrollen.

Hoch und schützend, fester als er aussieht. FF Blast Max liegt auf einer festeren Basisschicht, dazwischen eine Platte über drei Viertel der Länge. Doctors of Running geben 46 mm an der Ferse und 40 mm am Vorfuß an. Nur 4 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.

RTINGS findet einen sehr guten Fersenschutz und gute Vorfußdämpfung für den Alltag. RunRepeat hat den Schaum mit 32,8 AC gemessen, weicher als der Durchschnitt, und eine Stoßdämpfung an der Ferse von 137 SA. Doctors of Running beschreiben ein ausgewogenes Gefühl, fester als bei vielen Trainingsschuhen.

Ein Neutralschuh, der ruhig läuft. Es gibt kein Stützsystem, aber die Basis ist breit und steif. Doctors of Running nennen die breite Plattform, Seitenwände am Mittelfuß und die Platte, und RunRepeat hat 20,3 Nm Torsionssteifigkeit und eine Fersenkappe mit 5 von 5 gemessen.

RTINGS bewertet die Stabilität mit 7,7. Doctors of Running bemerken eine leichte Neigung nach außen durch die Ausstellung am Vorfuß, und RTINGS warnt, dass die weiche Ferse und die große Höhe weniger satt wirken können.

Ein rollendes, kein federndes Laufgefühl. RunRepeat hat 56,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 58,6 Prozent am Vorfuß gemessen, besser als Version 1, aber immer noch bescheiden. Die Arbeit macht der Vorfuß-Rocker; Doctors of Running erklären, dass ein langer Rocker die Beugung im Sprunggelenk beim Abdruck verringert.

Mit etwa 261 g laut Angabe in US 9 (Herren) ist er der 87.-leichteste von 149 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind: leicht für die Höhe, insgesamt Mittelfeld.

Weiterlesen

Hoch und schützend, fester als er aussieht. FF Blast Max liegt auf einer festeren Basisschicht, dazwischen eine Platte über drei Viertel der Länge. Doctors of Running geben 46 mm an der Ferse und 40 mm am Vorfuß an. Nur 4 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.

RTINGS findet einen sehr guten Fersenschutz und gute Vorfußdämpfung für den Alltag. RunRepeat hat den Schaum mit 32,8 AC gemessen, weicher als der Durchschnitt, und eine Stoßdämpfung an der Ferse von 137 SA. Doctors of Running beschreiben ein ausgewogenes Gefühl, fester als bei vielen Trainingsschuhen.

Ein Neutralschuh, der ruhig läuft. Es gibt kein Stützsystem, aber die Basis ist breit und steif. Doctors of Running nennen die breite Plattform, Seitenwände am Mittelfuß und die Platte, und RunRepeat hat 20,3 Nm Torsionssteifigkeit und eine Fersenkappe mit 5 von 5 gemessen.

RTINGS bewertet die Stabilität mit 7,7. Doctors of Running bemerken eine leichte Neigung nach außen durch die Ausstellung am Vorfuß, und RTINGS warnt, dass die weiche Ferse und die große Höhe weniger satt wirken können.

Ein rollendes, kein federndes Laufgefühl. RunRepeat hat 56,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 58,6 Prozent am Vorfuß gemessen, besser als Version 1, aber immer noch bescheiden. Die Arbeit macht der Vorfuß-Rocker; Doctors of Running erklären, dass ein langer Rocker die Beugung im Sprunggelenk beim Abdruck verringert.

Mit etwa 261 g laut Angabe in US 9 (Herren) ist er der 87.-leichteste von 149 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind: leicht für die Höhe, insgesamt Mittelfeld.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Lockere LäufeIdealSeine Hauptaufgabe in jedem Test: geschützte, ruhige Alltagskilometer.Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS
Lange LäufeIdealRTINGS gibt ihm 7,3 für lange Läufe, seine beste Einsatzwertung.Doctors of Running, RTINGS
RegenerationsläufeIdealAusgewogene, schützende Dämpfung und eine stabile Basis passen zu langsamen Tagen.Doctors of Running, RTINGS
GehenIdealDoctors of Running bewerten ihn als gut zum Gehen.Doctors of Running
TempoläufeMöglichFür zügige Dauerläufe in Ordnung laut Doctors of Running; RunRepeat gibt für Tempo nur 58.Doctors of Running, RunRepeat
Marathon-WettkampfMöglichRTINGS gibt 6,8 für den Marathon-Wettkampf: schützend, aber für ein Rennen schwer und träge.RTINGS
IntervalleEher nichtLaut Doctors of Running zu groß und zu langsam für Intervalltempo.Doctors of Running

Quelle: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

Was die Tests sagen

Die Tests sind sich einig: Der GlideRide Max 2 ist stabil, schützend und für lockeren Umfang gemacht, mit wenig Federung und engem, flachem Vorderschuh. Uneinig sind sie vor allem bei der Länge und darin, wie sehr der Rocker heraussticht.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
Doctors of RunningTestPositivDoctors of Running geben beiden Testern ein B plus insgesamt: leicht für seine Höhe, ausgewogen und stabil, ausgebremst durch eine spitze Zehenbox.
RunRepeatLaborGemischtRunRepeat gibt 81 von 100 Punkten: ein solider Trainingsschuh, dessen Leistung nicht ganz zu seiner Positionierung passt.
RTINGSLaborGemischtRTINGS sieht ihn als schützenden Schuh für gleichmäßigen Umfang, am besten für lange Läufe mit 7,3 von 10, bei begrenzter Energierückgabe.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Stabil für einen Max-Cushion-SchuhDoctors of Running nennen ihn einen Neutralschuh, der stabil läuft, und RTINGS bewertet die Stabilität dank breiter Basis mit 7,7. RunRepeat hat eine sehr steife Plattform gemessen: 20,3 Nm in der Torsion.
  • Wenig RückprallRunRepeat hat 56,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse gemessen, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 3,1 von 10.
  • Enge, flache ZehenboxDoctors of Running beschreiben eine spitze Zehenbox, RTINGS wenig Höhe, und RunRepeat hat 24,6 mm gemessen, bei einem Durchschnitt von 27,0 mm.
  • Leichter und stabiler als Version 1RunRepeat hat etwa 6 Prozent weniger Gewicht gemessen, und Doctors of Running finden ihn leichter, fester und stabiler als den ersten GlideRide Max.

Sie sind uneins

  • Normal oder etwas kurz?Die Leser von RunRepeat und RTINGS melden eine normale Größe, ebenso ein Tester von Doctors of Running. Der andere fand ihn in seiner üblichen Größe etwas kurz, vor allem wegen der spitzen Zehenbox.
  • Wie sehr der Rocker herausstichtDoctors of Running finden den Rocker ausgeprägter als zuvor, aber unter den sehr hohen Rockerschuhen wenig eigenständig. RunRepeat stellt dieselbe Platte und Geometrie wie bei Version 1 fest und findet das Laufgefühl teils geführt und steif.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Stabil für einen Max-Cushion-Schuh. Doctors of Running nennen ihn einen Neutralschuh, der stabil läuft, und RTINGS bewertet die Stabilität dank breiter Basis mit 7,7. RunRepeat hat eine sehr steife Plattform gemessen: 20,3 Nm in der Torsion. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Wenig Rückprall. RunRepeat hat 56,1 Prozent Energierückgabe an der Ferse gemessen, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 3,1 von 10. (RunRepeat, RTINGS)

Enge, flache Zehenbox. Doctors of Running beschreiben eine spitze Zehenbox, RTINGS wenig Höhe, und RunRepeat hat 24,6 mm gemessen, bei einem Durchschnitt von 27,0 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Leichter und stabiler als Version 1. RunRepeat hat etwa 6 Prozent weniger Gewicht gemessen, und Doctors of Running finden ihn leichter, fester und stabiler als den ersten GlideRide Max. (Doctors of Running, RunRepeat)

Normal oder etwas kurz?. Die Leser von RunRepeat und RTINGS melden eine normale Größe, ebenso ein Tester von Doctors of Running. Der andere fand ihn in seiner üblichen Größe etwas kurz, vor allem wegen der spitzen Zehenbox. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Wie sehr der Rocker heraussticht. Doctors of Running finden den Rocker ausgeprägter als zuvor, aber unter den sehr hohen Rockerschuhen wenig eigenständig. RunRepeat stellt dieselbe Platte und Geometrie wie bei Version 1 fest und findet das Laufgefühl teils geführt und steif. (Doctors of Running, RunRepeat)

So ist er gebaut

FF Blast Max über einer festeren Basis, dazwischen eine Platte über drei Viertel der Länge, ein gewebtes Obermaterial aus recyceltem Polyester mit eingenähter Zunge und Hybrid-ASICSGRIP-Gummi.

FF Blast Max über einer festeren Basis mit EVA-Platte über drei Viertel, ein gewebtes Obermaterial und eine 3,6-mm-Außensohle aus Hybrid ASICSGRIP, die sich im Test von RunRepeat kaum abnutzt.

4640123456
#BauteilMesswert
1ObermaterialGewebtes recyceltes PolyesterAtmungsaktivität 4 / 5
2Zunge4,4 mm
3FerseSteifigkeit 5 / 5
4ZwischensohleFF Blast Max über FF Blast PlusHärte 32,8 AC
5PlatteEVA-Platte über drei Viertel–
6LaufsohleHybrid ASICSGRIP3,6 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 46 mm Ferse, 40 mm Vorfuß; gemessen: 3,6 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet.

  1. Obermaterial. Dichter und strukturierter als bei Version 1, mit luftigerer Zehenbox laut RunRepeat, das die Atmungsaktivität mit 4 von 5 bewertet. Doctors of Running fanden, dass es nach ein paar Läufen weicher wird.

  2. Zunge. Eingenäht und 4,4 mm dick. Sie blieb für Doctors of Running an ihrem Platz, und RTINGS rechnet ihr den guten Halt zu.

  3. Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 bei RunRepeat. Ein Tester von Doctors of Running fand die Fersenrückseite hoch, mit Reibung im Bereich der Achillessehne; die Zuglasche ist jetzt ein einfacher Streifen.

  4. Zwischensohle. Weicher FF Blast Max oben, mit 32,8 AC gemessen, über einer festeren Schicht, die Fleet Feet FF Blast Plus nennen. Die beiden Tester von Doctors of Running sind sich über diesen unteren Schaum uneinig.

  5. Platte. Eine hart gepresste EVA-Platte laut Fleet Feet, laut RunRepeat von Version 1 übernommen. Doctors of Running sagen, sie gebe dem weichen Schaum etwas Festigkeit.

  6. Laufsohle. ASICSGRIP- und AHAR-Plus-Gummi, 3,6 mm dick, mit 0,86 im Traktionstest von RunRepeat. Doctors of Running fanden den Grip auf trockener Straße sicher, auf nassem Asphalt aber etwas rutschig.

Weiterlesen

FF Blast Max über einer festeren Basis, dazwischen eine Platte über drei Viertel der Länge, ein gewebtes Obermaterial aus recyceltem Polyester mit eingenähter Zunge und Hybrid-ASICSGRIP-Gummi.

1. Obermaterial. Dichter und strukturierter als bei Version 1, mit luftigerer Zehenbox laut RunRepeat, das die Atmungsaktivität mit 4 von 5 bewertet. Doctors of Running fanden, dass es nach ein paar Läufen weicher wird.

2. Zunge. Eingenäht und 4,4 mm dick. Sie blieb für Doctors of Running an ihrem Platz, und RTINGS rechnet ihr den guten Halt zu.

3. Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 bei RunRepeat. Ein Tester von Doctors of Running fand die Fersenrückseite hoch, mit Reibung im Bereich der Achillessehne; die Zuglasche ist jetzt ein einfacher Streifen.

4. Zwischensohle. Weicher FF Blast Max oben, mit 32,8 AC gemessen, über einer festeren Schicht, die Fleet Feet FF Blast Plus nennen. Die beiden Tester von Doctors of Running sind sich über diesen unteren Schaum uneinig.

5. Platte. Eine hart gepresste EVA-Platte laut Fleet Feet, laut RunRepeat von Version 1 übernommen. Doctors of Running sagen, sie gebe dem weichen Schaum etwas Festigkeit.

6. Laufsohle. ASICSGRIP- und AHAR-Plus-Gummi, 3,6 mm dick, mit 0,86 im Traktionstest von RunRepeat. Doctors of Running fanden den Grip auf trockener Straße sicher, auf nassem Asphalt aber etwas rutschig.

Haltbarkeit. Stark. Die Außensohle verlor im Abriebtest von RunRepeat nur 0,6 mm, und Doctors of Running sahen nach etwa 80 km nur leichten Abrieb und erwarten eine überdurchschnittliche Haltbarkeit. RunRepeat bewertete das Obermaterial vorne mit 2 von 5 und das Fersenfutter mit 3 von 5.

Haltbarkeit. Stark. Die Außensohle verlor im Abriebtest von RunRepeat nur 0,6 mm, und Doctors of Running sahen nach etwa 80 km nur leichten Abrieb und erwarten eine überdurchschnittliche Haltbarkeit. RunRepeat bewertete das Obermaterial vorne mit 2 von 5 und das Fersenfutter mit 3 von 5.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung, mm

Doctors of Running6
RunRepeat11
RTINGS10,6

Sohlenhöhe Ferse, mm

Doctors of Running46
RunRepeat42,1
RTINGS45,9

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Doctors of Running40
RunRepeat31,1

Gewicht (Herren), g

Doctors of Running261
RunRepeat264
RTINGS259,7
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 6 mm Fleet Feet
  • 11 mm RunRepeat
  • 10,6 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 46 mm Doctors of Running
  • 42,1 mm RunRepeat
  • 45,9 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 40 mm Doctors of Running
  • 31,1 mm RunRepeat
Gewicht, Herren US 9, Herstellerangabe laut Doctors of Running
  • 261 g Doctors of Running
  • 264 g RunRepeat
  • 259,7 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Fleet Feet
–
Platte
  • Andere Fleet Feet
–
Untergrund
  • Straße i-run.fr
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle
  • 32,8 AC RunRepeat
Energierückgabe (Ferse)
  • 56,1 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 20,3 Nm RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 5 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,86 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 4 / 5 RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 72,6 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 24,6 mm RunRepeat
Dicke der Außensohle
  • 3,6 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 4,4 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 4,4 mm RunRepeat
Biegekraft
  • 17,5 N RunRepeat

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe; mit langen oder hohen Zehen erst anprobieren.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal und weit

Platz in der Zehenbox

Begrenzt. RunRepeat hat eine Zehenbox von 72,6 mm Breite und 24,6 mm Höhe gemessen, beides unter dem Durchschnitt, und RTINGS bewertet die Vorfußhöhe mit 6,2 von 10.

RunRepeat, RTINGS

Alle Größenhinweise der Tests

Die Leser von RunRepeat und RTINGS melden eine normale Größe, und RTINGS bewertet die Länge mit 10 von 10. Ein Tester von Doctors of Running stimmt zu; der andere fand ihn etwas kurz, was er auf die spitze Zehenbox zurückführt.

Doctors of Running beschreiben eine leicht enge Passform über die ganze Länge, vor allem im Vorfuß bei normalen bis schmalen Füßen. RTINGS bewertet die Vorfußbreite als ausreichend, den Mittelfuß aber als schmal.

Fleet Feet und RunRepeat führen eine Standard- und eine weite Version, und RTINGS bestätigt die weite Version für Damen und Herren.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet

Vs Glideride Max

Eine Verfeinerung: leichter, fester und stabiler, mit neuem gewebtem Obermaterial und derselben Platte.

Glideride Max 2Glideride Max
StützeNeutralNeutral
Sprengung6 mm6 mm
Sohlenhöhe Ferse46 mm44 mm
Vorfuß40 mm38 mm
Gewicht261 g286 g

Bleib beim ersten GlideRide Max, wenn du sein weicheres, plüschigeres Gefühl mochtest oder etwas mehr Höhe über den Zehen brauchst. Wechsle zu Version 2 für ein leichteres, ruhigeres Laufgefühl und ein besseres Obermaterial.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Glideride Max zum Glideride Max 2

Leichter. Etwa 6 Prozent leichter im Labor von RunRepeat. (RunRepeat)

Fester und stabiler. Doctors of Running finden weniger vom schwammigen Gefühl der Version 1 und ein ruhigeres Laufgefühl. (Doctors of Running)

Neues Obermaterial. Ein dichteres Webobermaterial mit luftigerer Zehenbox, aber 2,8 mm weniger Zehenbox-Höhe in den Messungen von RunRepeat. (RunRepeat, Fleet Feet)

Rocker. Doctors of Running spüren einen ausgeprägteren Rocker; RunRepeat stellt dieselbe Platte und Geometrie wie zuvor fest. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Glideride Max 2 nicht schafft.

ASICS Glideride Max 2Puma MagMax Nitro 2Brooks Glycerin Max 2Nike Vomero PlusAdidas Adizero Evo SL
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerFesterMehr SprengungLeichter
Sprengung6 mm8 mm6 mm10 mm7 mm
Sohlenhöhe Ferse46 mm46 mm45 mm43 mm37 mm
Gewicht261 g275 g311 g292 g230 g
StützeNeutralStabilitätNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Fällt der ASICS GlideRide Max 2 normal aus?

Meistens ja: Die Leser von RunRepeat, RTINGS und ein Tester von Doctors of Running melden eine normale Größe. Der andere fand ihn wegen der spitzen Zehenbox etwas kurz. Mit langen oder hohen Zehen erst anprobieren oder die weite Version erwägen.

Wie hoch ist die echte Sprengung des GlideRide Max 2?

ASICS gibt 6 mm an, RunRepeat hat aber 11,0 mm und RTINGS 10,6 mm gemessen. In der Praxis verhält er sich wie ein Schuh mit mittlerer bis hoher Sprengung.

GlideRide Max 2 oder der erste GlideRide Max?

Version 2 ist im Labor von RunRepeat etwa 6 Prozent leichter und laut Doctors of Running fester und stabiler, mit besserem Obermaterial. Die erste Version ist weicher und bietet etwas mehr Höhe für die Zehen.

Gibt es den GlideRide Max 2 in Weit?

Ja. Fleet Feet und RunRepeat führen eine weite Version, und RTINGS bestätigt sie für Damen und Herren.

Taugt der GlideRide Max 2 zum Gehen?

Doctors of Running bewerten ihn als gut zum Gehen und einigermaßen gut zum Stehen.

Taugt der GlideRide Max 2 für den Marathon?

Als Wettkampfschuh kaum: RTINGS gibt ihm 6,8 für den Marathon und findet die Energierückgabe begrenzt. Doctors of Running sehen ihn als Schuh für Alltag und lange Läufe, seine beste Rolle in einer Marathonvorbereitung.

Quellen

  1. Doctors of Running, ASICS GlideRide Max 2 Review (Matt Klein, December 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RunRepeat, ASICS GlideRide Max 2 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
  3. RTINGS, ASICS GLIDERIDE MAX 2 review. Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Fleet Feet, Men’s ASICS GlideRide MAX 2. Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  6. i-run.fr · Untergrund, angegeben
  7. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting