1. Schuhe
  2. Brooks
  3. Hyperion Max 3
Brooks Hyperion Max 3, Seitenansicht

Brooks Hyperion Max 3 im Test

Laut Believe in the Run der erste echte Super-Trainer von Brooks: deutlich mehr Sohle, PEBA-basierter DNA-Gold-Schaum über einer Nylonplatte und ein enges Obermaterial für lange Kilometer.

Sprengung
6 mm
Sohlenhöhe Ferse
46 mm
Vorfuß
40 mm
Gewicht
280 g
Stütze
Neutral
Platte
Nylon

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 8 Quellen

Unser Fazit

Hoch, federnd, gebaut für Distanz.

Der Hyperion Max 3 schichtet weiches DNA Gold über einen festeren Schaum und eine Nylonplatte, dazu kommt ein Rocker, der lange Läufe ins Rollen bringt. Er passt zu neutralen Läufern mit normalen bis schmalen Füßen, die einen gedämpften Trainer für lange und gleichmäßige Kilometer suchen, weniger zu allen, die Stabilität oder einen leichten Schuh für schnelle Intervalle brauchen.

Stärken

  • Sehr weicher DNA-Gold-Schaum: 25,7 AC bei RunRepeat, weit unter dem Schnitt von 35,5
  • Überdurchschnittliche Energierückgabe, 66,2 % am Vorfuß laut RunRepeat
  • Runder Rocker und weicher Fersenübergang, auf langen Läufen gelobt
  • Sicherer Halt ohne Fersenschlupf (RunRepeat, BITR, RunningShoesGuru)
  • Wenig Abrieb: 0,9 mm bei RunRepeat, minimal nach 100 km bei RunningShoesGuru

Schwächen

  • Schwer: 280 g in Herren-US 9, 113 von 149 Neutralschuhen in unserem Katalog sind leichter
  • Begrenzte Stabilität, mit einer Aussparung innen unter dem Mittelfuß
  • Enge, flache Zehenbox und nur eine Weite
  • Warm laut Believe in the Run, Doctors of Running warnt ebenfalls davor

Für wen er passt

  • Deine langen Läufe haben Vorrang
  • Dein Fuß landet neutral
  • Du magst einen engen, umschließenden Sitz
  • Du landest auf der Ferse

Wer ihn auslassen sollte

  • Dein Fuß knickt deutlich nach innen
  • Du hast breite Füße oder hohe Zehen
  • Du willst einen Schuh für kurze, schnelle Wiederholungen

Schuhprofil

Wo der Hyperion Max 3 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseHyperion Max 3
Dämpfung93
Leichtigkeit33
Stabilität30
Sprengung20
Reaktivität40

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht280 g, schwerer als 67 % der Schuhe

Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse46 mm, höher als 93 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß40 mm, höher als 96 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 6 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Hoch und weich, mit Federung. 46 mm Ferse und sehr weiches DNA Gold, 25,7 AC bei RunRepeat: plüschig im Labor, fest und federnd auf der Straße laut Doctors of Running.

Neutral, in Kurven etwas schwammig. Neutral mit innerer Aussparung: RTINGS bewertet die Stabilität mit 5,8, und RunningShoesGuru fand ihn trotz sehr steifer Plattform in Kurven wackelig.

Ein Rocker, der rollt, ein Gewicht, das man spürt. Energierückgabe von 66,2 % am Vorfuß laut RunRepeat und ein früher Rocker, aber das Gewicht spürst du ab 5K-Tempo und schneller.

Hoch und weich, mit Federung. Brooks nennt 46 mm an der Ferse und 40 mm am Vorfuß, laut Believe in the Run rund 10 mm mehr als beim Max 2. Nur 4 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere angegebene Ferse. Die Zwischensohle kombiniert PEBA-basiertes DNA Gold oben mit DNA Flash v2 darunter.

RunRepeat hat den Schaum mit 25,7 auf der AC-Skala gemessen, bei einem Schnitt von 35,5, und eine Stoßdämpfung von 151 an der Ferse, deutlich über dem Schnitt von 131. RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,0 von 10. Doctors of Running beschreibt das Laufgefühl trotzdem als fest und federnd statt schwammig.

Neutral, in Kurven etwas schwammig. Eine Aussparung an der Innenseite des Mittelfußes lässt weniger Schaum unter dem Gewölbe. RTINGS bewertet die Stabilität mit 5,8 von 10, RunRepeat empfiehlt ihn nur neutralen Läufern, und RunningShoesGuru fand ihn in Kurven und auf unebenem Boden wackelig.

Die Plattform ist sehr steif, 21,4 Nm im Torsionstest von RunRepeat bei einem Schnitt von 14,4, was auf geraden Straßen hilft. Doctors of Running fand ihn auf Gras weniger stabil als frühere Versionen, aber klar ruhiger als den Hoka Cielo X1 2.0, dem er auf dem Papier ähnelt.

Ein Rocker, der rollt, ein Gewicht, das man spürt. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 63,9 % an der Ferse und 66,2 % am Vorfuß gemessen, über dem Schnitt von 61,4. Der RapidRoll-Rocker setzt früh unter dem Vorfuß ein, und die SpeedVault-Platte aus Nylon bringt eher Steifigkeit als Spritzigkeit.

Doctors of Running fand ihn vom 10K- bis zum Marathontempo angenehm, im 5K-Tempo aber mühsam. Believe in the Run empfand das Laufgefühl fester und weniger agil als beim Max 2, und RunningShoesGuru fand ihn schwerer zu beschleunigen als andere schnelle Trainer.

Weiterlesen

Hoch und weich, mit Federung. Brooks nennt 46 mm an der Ferse und 40 mm am Vorfuß, laut Believe in the Run rund 10 mm mehr als beim Max 2. Nur 4 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere angegebene Ferse. Die Zwischensohle kombiniert PEBA-basiertes DNA Gold oben mit DNA Flash v2 darunter.

RunRepeat hat den Schaum mit 25,7 auf der AC-Skala gemessen, bei einem Schnitt von 35,5, und eine Stoßdämpfung von 151 an der Ferse, deutlich über dem Schnitt von 131. RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,0 von 10. Doctors of Running beschreibt das Laufgefühl trotzdem als fest und federnd statt schwammig.

Neutral, in Kurven etwas schwammig. Eine Aussparung an der Innenseite des Mittelfußes lässt weniger Schaum unter dem Gewölbe. RTINGS bewertet die Stabilität mit 5,8 von 10, RunRepeat empfiehlt ihn nur neutralen Läufern, und RunningShoesGuru fand ihn in Kurven und auf unebenem Boden wackelig.

Die Plattform ist sehr steif, 21,4 Nm im Torsionstest von RunRepeat bei einem Schnitt von 14,4, was auf geraden Straßen hilft. Doctors of Running fand ihn auf Gras weniger stabil als frühere Versionen, aber klar ruhiger als den Hoka Cielo X1 2.0, dem er auf dem Papier ähnelt.

Ein Rocker, der rollt, ein Gewicht, das man spürt. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 63,9 % an der Ferse und 66,2 % am Vorfuß gemessen, über dem Schnitt von 61,4. Der RapidRoll-Rocker setzt früh unter dem Vorfuß ein, und die SpeedVault-Platte aus Nylon bringt eher Steifigkeit als Spritzigkeit.

Doctors of Running fand ihn vom 10K- bis zum Marathontempo angenehm, im 5K-Tempo aber mühsam. Believe in the Run empfand das Laufgefühl fester und weniger agil als beim Max 2, und RunningShoesGuru fand ihn schwerer zu beschleunigen als andere schnelle Trainer.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Lange LäufeIdealSein bester Einsatz. RTINGS gibt ihm für lange Läufe die höchste Note, und jeder Test sieht ihn auf der Distanz.RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru
Lockere LäufeIdealBelieve in the Run und RunRepeat sehen in ihm einen bequemen Alltagstrainer.RunRepeat, Believe in the Run
TempoläufeMöglichUmstritten: RTINGS und Doctors of Running mögen ihn bei zügigem Dauertempo, Believe in the Run findet ihn zu schwer.Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run
Marathon-WettkampfMöglichDoctors of Running sieht ihn als Wettkampfoption für langsamere Läufer. RTINGS findet ihn zu schwer für einen Wettkampfschuh.Doctors of Running, RTINGS
IntervalleEher nichtDoctors of Running fand ihn ab 5K-Tempo und schneller mühsam. Für kurze Wiederholungen besser ein leichteres Paar.Doctors of Running, RunningShoesGuru
Leichte TrailsEher nichtDoctors of Running fand ihn auf Gras weniger stabil, und der offenliegende Schaum wurde durch Erde beschädigt.Doctors of Running

Quelle: RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, RunRepeat, Doctors of Running

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Tests sehen im Hyperion Max 3 einen schweren, stark gedämpften Super-Trainer, der auf langen Läufen glänzt und eng sitzt. Uneinig sind sie, wie schnell er laufen kann und ob er besser ist als der leichtere Max 2.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborPositivRunRepeat vergibt 85 von 100: starke Stoßdämpfung und mehr Rückfederung als frühere Max-Modelle, gebremst von Gewicht und Stabilität.
Doctors of RunningTestGemischtDoctors of Running ist geteilt: Ein Tester sieht einen echten Super-Trainer und die beste Version, die Testerin kämpfte mit einem kurzen, engen Sitz.
RTINGSLaborGemischtRTINGS gibt 7,2 von 10: hervorragende Dämpfung und gute Rückfederung, aber sehr schwer und nur mäßig stabil.
Believe in the RunTestGemischtBelieve in the Run sieht einen spaßigen Super-Trainer für lange Läufe, aber einen anderen Schuh als den Max 2, den zwei Tester vermissen.
RunningShoesGuruTestPositivRunningShoesGuru gibt 8 von 10: ein solider Maximal-Trainer für mittlere und lange Läufe, schwerer und weniger stabil als die Konkurrenz.
RunneaTestPositivRunnea vergibt 8,5 von 10: ein berechenbarer Trainingsschuh für lange Läufe und die Marathonvorbereitung, eng über dem Rist.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Schwerer als zuvorDoctors of Running und Believe in the Run nennen fast eine Unze mehr als beim Max 2, und RTINGS hat fast 30 g mehr gemessen.
  • Gemacht für lange KilometerRTINGS, RunningShoesGuru und Believe in the Run sehen ihn zuerst auf langen Läufen in gleichmäßigem Tempo.
  • Enger Sitz, eine WeiteRunRepeat, RTINGS und RunningShoesGuru bestätigen nur eine normale Weite, und Doctors of Running wie RunningShoesGuru beschreiben einen engen, flachen Vorderschuh.
  • Kein StabilschuhRunRepeat, RTINGS und RunningShoesGuru bemängeln alle eine begrenzte Stabilität, verbunden mit der inneren Aussparung unter dem Mittelfuß.

Sie sind uneins

  • Wie schnell kann er?RTINGS zieht ihn für schnellere Einheiten dem Glycerin Max vor, und Doctors of Running lief darin vom 10K- bis zum Marathontempo. Believe in the Run und RunningShoesGuru fanden ihn für Tempoläufe zu schwer.
  • Weich oder fest?RunRepeat hat eine der weichsten Zwischensohlen überhaupt gemessen, und eine Testerin von Believe in the Run fand ihn weich. Doctors of Running beschreibt ein festes, federndes Laufgefühl.
  • Besser als der Max 2?Doctors of Running spricht von der bisher besten Version. Zwei der drei Tester von Believe in the Run würden sich lieber mit dem Max 2 eindecken.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Schwerer als zuvor. Doctors of Running und Believe in the Run nennen fast eine Unze mehr als beim Max 2, und RTINGS hat fast 30 g mehr gemessen. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Gemacht für lange Kilometer. RTINGS, RunningShoesGuru und Believe in the Run sehen ihn zuerst auf langen Läufen in gleichmäßigem Tempo. (RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru)

Enger Sitz, eine Weite. RunRepeat, RTINGS und RunningShoesGuru bestätigen nur eine normale Weite, und Doctors of Running wie RunningShoesGuru beschreiben einen engen, flachen Vorderschuh. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, RunningShoesGuru)

Kein Stabilschuh. RunRepeat, RTINGS und RunningShoesGuru bemängeln alle eine begrenzte Stabilität, verbunden mit der inneren Aussparung unter dem Mittelfuß. (RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru)

Wie schnell kann er?. RTINGS zieht ihn für schnellere Einheiten dem Glycerin Max vor, und Doctors of Running lief darin vom 10K- bis zum Marathontempo. Believe in the Run und RunningShoesGuru fanden ihn für Tempoläufe zu schwer. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru)

Weich oder fest?. RunRepeat hat eine der weichsten Zwischensohlen überhaupt gemessen, und eine Testerin von Believe in the Run fand ihn weich. Doctors of Running beschreibt ein festes, federndes Laufgefühl. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

Besser als der Max 2?. Doctors of Running spricht von der bisher besten Version. Zwei der drei Tester von Believe in the Run würden sich lieber mit dem Max 2 eindecken. (Doctors of Running, Believe in the Run)

So ist er gebaut

Ein Super-Trainer mit zwei Schäumen: PEBA-basiertes DNA Gold über DNA Flash v2, dazwischen eine SpeedVault-Platte aus Nylon, ein RapidRoll-Rocker und ein Obermaterial mit Strickkragen.

PEBA-basiertes DNA Gold über DNA Flash v2 mit SpeedVault-Platte aus Nylon, ausgeprägtem RapidRoll-Rocker, innerer Aussparung und einer dünnen Außensohle von 2,8 mm, die sich im Test gut hielt.

46401234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered Mesh mit StrickkragenAtmungsaktivität 4 / 5
2Zunge1,8 mm
3FerseSteifigkeit 3 / 5
4ZwischensohleDNA Gold, DNA Flash v2 und RapidRollHärte 25,7 AC
5PlatteSpeedVaultTorsion 21,4 Nm
6Einlegesohle2,8 mm
7Laufsohle2,8 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 46 mm Ferse, 40 mm Vorfuß; gemessen: 2,8 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, RunningShoesGuru, Runnea.

  1. Obermaterial. Running Warehouse nennt ein Engineered-Mesh-Obermaterial mit Strickkragen und Strickzunge. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 4 von 5, doch Believe in the Run fand ihn warm, und Doctors of Running rät wegen eines kratzigen Futters zu Socken.

  2. Zunge. Asymmetrisch und auf beiden Seiten halb angenäht, laut Messung von RunRepeat nur 1,8 mm dick. Doctors of Running stellte fest, dass sie beim Anziehen leicht umknickt.

  3. Ferse. RunRepeat bewertet die Fersenkappe mit 3 von 5. Doctors of Running fand sie steif und den Kragen stark gepolstert, und rät bei einer Haglund-Ferse ab.

  4. Zwischensohle. PEBA-basiertes DNA Gold oben, gemessen mit 25,7 AC, über DNA Flash v2. Der RapidRoll-Rocker ist am Vorfuß ausgeprägt, und unter dem Mittelfuß sitzt eine innere Aussparung.

  5. Platte. Eine Platte aus Nylon, nicht aus Carbon, laut Running Warehouse und RunRepeat. Der Schuh ist steif: 21,4 Nm bei der Torsion und 17,0 N im Biegetest von RunRepeat.

  6. Einlegesohle. Herausnehmbar, aber dünn, 2,8 mm bei einem Schnitt von 4,4 laut Messung von RunRepeat, sodass ein Austausch wenig bringt.

  7. Laufsohle. Gummi in gezielten Zonen, 2,8 mm dick, mit einer großen Aussparung innen. RunRepeat hat eine Haftung von 0,51 gemessen, nahe am Schnitt, und Doctors of Running fand den Grip auf nasser Straße schwächer als bei früheren Versionen, weil mehr Schaum offen liegt.

Weiterlesen

Ein Super-Trainer mit zwei Schäumen: PEBA-basiertes DNA Gold über DNA Flash v2, dazwischen eine SpeedVault-Platte aus Nylon, ein RapidRoll-Rocker und ein Obermaterial mit Strickkragen.

1. Obermaterial. Running Warehouse nennt ein Engineered-Mesh-Obermaterial mit Strickkragen und Strickzunge. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 4 von 5, doch Believe in the Run fand ihn warm, und Doctors of Running rät wegen eines kratzigen Futters zu Socken.

2. Zunge. Asymmetrisch und auf beiden Seiten halb angenäht, laut Messung von RunRepeat nur 1,8 mm dick. Doctors of Running stellte fest, dass sie beim Anziehen leicht umknickt.

3. Ferse. RunRepeat bewertet die Fersenkappe mit 3 von 5. Doctors of Running fand sie steif und den Kragen stark gepolstert, und rät bei einer Haglund-Ferse ab.

4. Zwischensohle. PEBA-basiertes DNA Gold oben, gemessen mit 25,7 AC, über DNA Flash v2. Der RapidRoll-Rocker ist am Vorfuß ausgeprägt, und unter dem Mittelfuß sitzt eine innere Aussparung.

5. Platte. Eine Platte aus Nylon, nicht aus Carbon, laut Running Warehouse und RunRepeat. Der Schuh ist steif: 21,4 Nm bei der Torsion und 17,0 N im Biegetest von RunRepeat.

6. Einlegesohle. Herausnehmbar, aber dünn, 2,8 mm bei einem Schnitt von 4,4 laut Messung von RunRepeat, sodass ein Austausch wenig bringt.

7. Laufsohle. Gummi in gezielten Zonen, 2,8 mm dick, mit einer großen Aussparung innen. RunRepeat hat eine Haftung von 0,51 gemessen, nahe am Schnitt, und Doctors of Running fand den Grip auf nasser Straße schwächer als bei früheren Versionen, weil mehr Schaum offen liegt.

Haltbarkeit. Besser, als der dünne Gummi vermuten lässt. RunRepeat hat 0,9 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, unter dem Schnitt von 1,1 mm, und RunningShoesGuru sah nach 100 km kaum Verschleiß. Doctors of Running erwartet eine durchschnittliche Haltbarkeit und sah den offenen Schaum beschädigt, und Runnea fürchtet, dass der reduzierte Gummi langfristig Kilometer kostet.

Haltbarkeit. Besser, als der dünne Gummi vermuten lässt. RunRepeat hat 0,9 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, unter dem Schnitt von 1,1 mm, und RunningShoesGuru sah nach 100 km kaum Verschleiß. Doctors of Running erwartet eine durchschnittliche Haltbarkeit und sah den offenen Schaum beschädigt, und Runnea fürchtet, dass der reduzierte Gummi langfristig Kilometer kostet.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung, mm

Believe in the Run6
Running Warehouse8
Doctors of Running8
RunRepeat10,6
RTINGS7,7

Sohlenhöhe Ferse, mm

Believe in the Run46
Running Warehouse46
Doctors of Running45
RunRepeat45,6
RTINGS45,4

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
Doctors of Running37
RunRepeat35

Gewicht (Herren), g

Believe in the Run280
Running Warehouse289
RunRepeat283
RTINGS290
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm Running Warehouse
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10,6 mm RunRepeat
  • 7,7 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 46 mm Believe in the Run
  • 45 mm Doctors of Running
  • 45,6 mm RunRepeat
  • 45,4 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 37 mm Doctors of Running
  • 35 mm RunRepeat
Gewicht, US M9
  • 280 g Believe in the Run
  • 289 g Running Warehouse
  • 283 g RunRepeat
  • 290 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Running Warehouse
–
Platte
  • Nylon Running Warehouse
–
Untergrund
  • Straße cat
–
Erscheinungsjahr
  • 2025 Believe in the Run
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle
  • 25,7 AC RunRepeat
Energierückgabe (Vorfuß)
  • 66,2 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 21,4 Nm RunRepeat
Biegekraft
  • 17 N RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 3 / 5 RunRepeat
Haftungskoeffizient
  • 0,51 RunRepeat
MerkmalGemessen
Atmungsaktivität
  • 4 / 5 RunRepeat
Breite der Zehenbox
  • 72,6 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 25 mm RunRepeat
Dicke der Außensohle
  • 2,8 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 2,8 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 1,8 mm RunRepeat

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe, aber rechne mit einem engen, flachen Sitz in nur einer Weite.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal

Platz in der Zehenbox

Der Zehenraum ist in der Breite durchschnittlich und in der Höhe knapp. RunRepeat hat eine Zehenbox von 72,6 mm gemessen, nahe am Schnitt, aber nur 25,0 mm Höhe bei einem Schnitt von 27,0, und RTINGS bewertet die Vorfußhöhe mit 4,5 von 10.

RunRepeat, RTINGS

Alle Größenhinweise der Tests

Die Leser von RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru und Runnea melden alle eine normale Länge. Runnea und Doctors of Running ergänzen, dass er eng sitzt, vor allem über dem Rist.

Doctors of Running fand ihn enger und kürzer als frühere Versionen: Eine Testerin empfand ihn als kurz, weil der gepolsterte Kragen und die steife Fersenkappe ihren Fuß nach vorn schoben, und bezweifelt, dass eine halbe Nummer größer hilft.

Eine weite Version gibt es nicht. RunRepeat, RTINGS und Running Warehouse nennen nur eine normale Weite, und RunningShoesGuru rät bei breiten Füßen ab. Believe in the Run fand ihn warm, und Doctors of Running warnt, dass er warm werden kann.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, Runnea, Running Warehouse

Vs Hyperion Max 2

Eher ein neuer Schuh als ein Update: deutlich mehr Sohle, ein PEBA-basierter Oberschaum, ein neues Obermaterial und fast eine Unze mehr Gewicht.

Bleib beim Max 2, wenn du einen leichteren, flinkeren Schuh für Tempoläufe mochtest: Believe in the Run fand den Max 3 fester und weniger wendig, und zwei Tester wollen sich mit dem Max 2 eindecken. Wechsle zum Max 3, wenn dir lange Läufe wichtiger sind als schnelle Frequenz.

Versionsgeschichte: vom Hyperion Max 2 zum Hyperion Max 3

Rund 10 mm mehr Sohle. Believe in the Run zählt etwa 10 mm mehr Schaum, und RTINGS hat den Max 3 an der Ferse fast 9 mm höher gemessen. (RTINGS, Believe in the Run)

DNA Gold oben. Eine PEBA-basierte DNA-Gold-Lage liegt jetzt über DNA Flash v2, mit der SpeedVault-Platte dazwischen. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Schwerer. Doctors of Running und Believe in the Run melden fast eine Unze mehr, und RTINGS hat fast 30 g mehr als beim Max 2 gemessen. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Neues Obermaterial, engerer Sitz. Ein neu gestaltetes Obermaterial mit Strickkragen und Strickzunge. Doctors of Running fand den Sitz enger und kürzer, mit einer flacheren Zehenbox. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Weniger stabil. RTINGS bewertet den Max 3 als weniger stabil als den Max 2, und Doctors of Running empfand dasselbe auf unebenem Boden. (Doctors of Running, RTINGS)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Hyperion Max 3 nicht schafft.

Brooks Hyperion Max 3ASICS Superblast 2ASICS MegablastBrooks Hyperion 3Mizuno Sky Prime
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerLeichterWeniger DämpfungGleiche Stütze
Sprengung6 mm8 mm8 mm8 mm6 mm
Sohlenhöhe Ferse46 mm45 mm46 mm37 mm46 mm
Gewicht280 g247 g230 g241 g292 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Fällt der Brooks Hyperion Max 3 normal aus?

In der Länge ja: Die Leser von RunRepeat, RTINGS, RunningShoesGuru und Runnea fanden ihn größengerecht. Der Sitz ist aber eng und flach, und Doctors of Running fand ihn enger und kürzer als frühere Versionen. Es gibt ihn nur in normaler Weite, daher solltest du ihn mit breiten Füßen oder hohen Zehen erst anprobieren.

Hyperion Max 2 oder Hyperion Max 3: Was hat sich geändert?

Der Hyperion Max 3 bekommt rund 10 mm mehr Sohle, eine PEBA-basierte DNA-Gold-Lage oben und ein neues Obermaterial und wiegt fast eine Unze mehr. Believe in the Run fand ihn weicher und besser für lange Läufe, aber weniger flink als den Max 2. Wer den Max 2 für Tempoläufe nutzte, behält ihn vielleicht lieber.

Hat der Hyperion Max 3 eine Carbonplatte?

Nein. Der Hyperion Max 3 nutzt laut Running Warehouse und RunRepeat eine SpeedVault-Platte aus Nylon, eingebettet zwischen DNA Gold und DNA Flash v2. Sie macht den Schuh steif, 21,4 Nm im Torsionstest von RunRepeat, ohne den kräftigen Vortrieb eines Carbon-Wettkampfschuhs.

Eignet sich der Hyperion Max 3 bei Plattfüßen oder Überpronation?

Er ist ein Neutralschuh. RunRepeat empfiehlt ihn nur neutralen Läufern, RTINGS bewertet die Stabilität mit 5,8 von 10, und eine innere Aussparung lässt weniger Schaum unter dem Gewölbe. Ein Fuß, der deutlich nach innen knickt, ist woanders wohl besser aufgehoben. Plattfüße bedeuten nicht immer Überpronation, schau dir also zuerst an, wie sich dein Fuß wirklich bewegt.

Kann man im Hyperion Max 3 einen Marathon laufen?

Als Trainingsschuh für die Marathonvorbereitung ja: Runnea und RTINGS bewerten ihn für lange Läufe gut. Als Wettkampfschuh gehen die Meinungen auseinander. Doctors of Running sieht ihn als Option für langsamere Läufer, RTINGS findet ihn mit rund 290 g im Labor zu schwer für den Wettkampf.

Ist der Hyperion Max 3 für breite Füße geeignet?

Eher nicht. Den Hyperion Max 3 gibt es laut RunRepeat, RTINGS und Running Warehouse nur in normaler Weite, und RunRepeat hat eine unterdurchschnittlich hohe Zehenbox gemessen. RunningShoesGuru und Doctors of Running raten Läufern mit breiten Füßen beide von ihm ab.

Hyperion Max 3 oder Hyperion Max 4?

Der Hyperion Max 4 hat den Max 3 abgelöst, wie RTINGS und RunRepeat anmerken. RunRepeat bewertet beide ähnlich, 86 gegen 85, und wog den Max 4 mit 292 g gegen 283 g. Wenn du einen Max 3 findest, der dir passt, bleibt er ein guter Schuh für lange Läufe.

Quellen

  1. RunRepeat, Brooks Hyperion Max 3 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
  2. Doctors of Running, Brooks Hyperion Max 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, May 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  3. RTINGS, Brooks Hyperion Max 3 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Believe in the Run, Brooks Hyperion Max 3 Review (May 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  5. RunningShoesGuru, Brooks Hyperion Max 3 review (Brandon Law). Abgerufen am 13.10.2026.
  6. Runnea, Brooks Hyperion Max 3 review. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Running Warehouse, Brooks Hyperion Max 3 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  9. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting