- Zapatillas
- ASICS
- Gel-Cumulus 28

ASICS Gel-Cumulus 28: opiniones
La zapatilla neutra de diario de ASICS pasa a la espuma FF Blast Max y a una puntera más amplia, y dos laboratorios midieron un desnivel talón-puntera mucho mayor del que reconoce la ficha técnica.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 38,5 mm
- Antepié
- 30,5 mm
- Peso
- 258 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Pensada en torno al talón.
La Gel-Cumulus 28 es una zapatilla neutra cómoda y estable cuyo drop medido queda muy por encima de los 8 mm anunciados. Encaja con quien apoya de talón y suma kilómetros suaves a diario, y exige mucho a quien apoya más adelante.
Puntos fuertes
- Plataforma estable para ser una zapatilla neutra
- Aterrizajes cómodos y protegidos si apoyas de talón
- Puntera más amplia que la de la Cumulus 27
- Talla normal, con versiones ancha y extra ancha
- Ligera para toda la espuma que lleva
Puntos débiles
- Drop medido muy por encima de los 8 mm anunciados
- Pisada plana con poco retorno de energía
- La suela se desgastó rápido en la prueba de RunRepeat
- No sirve para series ni para competir
Para quién es
- Apoyas de talón
- Tu semana son sobre todo rodajes suaves
- Quieres una neutra, pero estable
- La Cumulus 27 te apretaba los dedos
Quién debería descartarla
- Apoyas de mediopié o de antepié
- Quieres una sola zapatilla para los días rápidos
- Gastas las suelas rápido
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Gel-Cumulus 28 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Gel-Cumulus 27.
| Eje | Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 51 | 51 | = |
| Ligereza | 58 | 50 | +8 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Reactividad | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso258 g, más ligera que el 56 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón38,5 mm, más alto que el 51 % de las zapatillas
Stack en el antepié30,5 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Mucho bajo el talón, menos delante. FF Blast Max con PureGEL en el talón y la altura extra atrás: RunRepeat la encuentra mullida, RTINGS firme.
Tranquila para ser neutra. Sin refuerzo de estabilidad, pero suela ancha y contrafuerte rígido calman la plataforma; basta para un balanceo leve, no para uno marcado.
Cómoda, no viva. Retorno de energía bajo la media: 50,5 % en el talón, 52,5 % en el antepié; la geometría te lleva adelante, nada empuja.
Mucho bajo el talón, menos delante. La 28 pasa a la espuma FF Blast Max y mantiene el PureGEL en el talón. Fleet Feet indica un stack de 38,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié. RunRepeat midió 42,8 mm y 29,5 mm, RTINGS 41,4 mm en el talón: toda la altura extra está atrás.
RunRepeat midió la espuma en 31,9 en la escala AC, del lado blando, y la encontró mullida bajo el pie. RTINGS calificó la misma zapatilla de firme tanto en el talón como en el antepié. En cualquier caso, cuenta con un talón más blando que el antepié.
Tranquila para ser neutra. No lleva poste de estabilidad, pero RTINGS valora muy bien la estabilidad de la plataforma gracias a una suela ancha y un contrafuerte rígido. RunRepeat describe aterrizajes suaves y estables.
Si tu pie se va un poco hacia dentro al aterrizar, esa base suele bastar. Para una pronación marcada no hace nada específico.
Cómoda, no viva. RunRepeat midió un retorno de energía del 50,5 % en el talón y del 52,5 % en el antepié, por debajo de la media. RTINGS encontró la parte trasera plana en el impacto.
La geometría te lleva hacia delante con bastante suavidad, pero nada te devuelve el empuje. Es una zapatilla para esfuerzos constantes.
Leer más
Mucho bajo el talón, menos delante. La 28 pasa a la espuma FF Blast Max y mantiene el PureGEL en el talón. Fleet Feet indica un stack de 38,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié. RunRepeat midió 42,8 mm y 29,5 mm, RTINGS 41,4 mm en el talón: toda la altura extra está atrás.
RunRepeat midió la espuma en 31,9 en la escala AC, del lado blando, y la encontró mullida bajo el pie. RTINGS calificó la misma zapatilla de firme tanto en el talón como en el antepié. En cualquier caso, cuenta con un talón más blando que el antepié.
Tranquila para ser neutra. No lleva poste de estabilidad, pero RTINGS valora muy bien la estabilidad de la plataforma gracias a una suela ancha y un contrafuerte rígido. RunRepeat describe aterrizajes suaves y estables.
Si tu pie se va un poco hacia dentro al aterrizar, esa base suele bastar. Para una pronación marcada no hace nada específico.
Cómoda, no viva. RunRepeat midió un retorno de energía del 50,5 % en el talón y del 52,5 % en el antepié, por debajo de la media. RTINGS encontró la parte trasera plana en el impacto.
La geometría te lleva hacia delante con bastante suavidad, pero nada te devuelve el empuje. Es una zapatilla para esfuerzos constantes.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Para lo que está hecha: rodajes diarios constantes y tranquilos. | RTINGS, Runnea |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Estable y permisiva cuando tienes las piernas cansadas. | RunRepeat, Runnea |
| Tiradas largas | Posible | Bien a ritmo suave. RTINGS notó que la amortiguación se apaga en distancias largas. | RTINGS, Runnea |
| Tempo | Mejor no | Poco rebote en los dos laboratorios. Una zapatilla más viva te servirá mejor. | RunRepeat, RTINGS |
| Carrera de maratón | Mejor no | RTINGS es claro: no es una zapatilla de competición. | RTINGS |
Fuente: RTINGS, Runnea, RunRepeat
Qué dicen las pruebas
Los dos laboratorios y Runnea describen una zapatilla diaria estable y fiable, de pisada plana, pensada para quien apoya de talón. Discrepan sobre lo blanda que es y sobre hasta dónde puede llegar.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 86 sobre 100: amortiguación mullida, plataforma ancha y geometría estable para quien aterriza de talón y quiere una zapatilla tranquila. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS le da 6,4 sobre 10: una zapatilla diaria sin florituras y estable, con entresuela apagada y poco retorno de energía. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea es muy positivo y la presenta como garantía total de éxito, un entrenador diario fiable para acumular kilómetros con comodidad. | Leer |
Coinciden
- Estable para ser neutraRunRepeat, RTINGS y Runnea describen transiciones estables y previsibles sobre una base ancha.
- Una zapatilla para quien apoya de talónRunRepeat la recomienda sobre todo a quien apoya de retropié, y Runnea señala el gel del talón como su principal baza de comodidad.
- El drop real es altoRunRepeat midió 13,3 mm y RTINGS 11,7 mm, frente a los 8 mm que anuncia ASICS. Dos laboratorios, misma dirección.
- No es una zapatilla rápidaLos dos laboratorios midieron poco retorno de energía, y Runnea la presenta como zapatilla de entrenamiento, no de competición.
Discrepan
- ¿Blanda o firme?RunRepeat midió una espuma más blanda que la media y califica la amortiguación de mullida. RTINGS considera firmes tanto el talón como el antepié.
- Tiradas largasRTINGS notó que la amortiguación no aguantaba bien en distancias largas. Runnea vio que se mantiene constante cuando llega la fatiga.
Cómo está construida
Una zapatilla diaria sin placa: espuma FF BLAST MAX con un inserto PureGEL atrás, una suela FluidRide que es en parte espuma y en parte goma, y un upper de malla jacquard con lengüeta de tejido de punto.
Una zapatilla diaria sin placa: espuma FF Blast Max con PureGEL atrás, suela FluidRide de 5,0 mm mitad espuma mitad caucho y malla jacquard con una lengüeta de punto fina de 2,0 mm.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla jacquard técnica | Transpirabilidad 3 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 2,0 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | MediasuelaFF BLAST MAX y PureGEL | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PlantillaOrthoLite HC35 | 5,2 mm |
| 6 | SuelaFluidRide y goma LO-HRD | 5,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 38,5 mm en el talón, 30,5 mm en el antepié; medida: 5 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Empeine. Una nueva malla jacquard técnica de poliéster reciclado, según Fleet Feet. RunRepeat encontró una segunda capa bajo la malla principal que frena parte del aire, y le dio un 3 sobre 5 en transpirabilidad.
Lengüeta. Rediseñada en un tejido de punto elástico de solo 2,0 mm de grosor, con semifuelle y una presilla para tirar con el dedo, según el despiece de RunRepeat. RTINGS cuenta la lengüeta con fuelle entre las razones por las que la zapatilla se siente firme en la pisada.
Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, compensado con un acolchado de espuma generoso y sin tirador. RunRepeat avisa de que puede molestar a los tendones de Aquiles sensibles.
Mediasuela. FF BLAST MAX, una espuma a base de POE según RTINGS, sustituye a la FF BLAST PLUS de la Cumulus 27, con el mismo inserto PureGEL atrás. RunRepeat midió 31,9 AC, mullida, pero encontró una absorción de impactos casi igual que en la 27. RTINGS encontró un rocker de talón marcado y un rocker de antepié temprano, lo bastante rígido para mantener su forma bajo carga.
Plantilla. Una plantilla extraíble OrthoLite HC35, de 5,2 mm de grosor según la medición de RunRepeat, algo por encima de la media.
Suela. FluidRide mezcla espuma y goma en una sola capa de 5,0 mm de grosor, con goma ASICS LO-HRD atrás y una nueva zona de goma blanca bajo el antepié. El agarre en mojado subió de 0,50 a 0,54 en la prueba de RunRepeat, aún por debajo de ASICSGRIP.
Leer más
Una zapatilla diaria sin placa: espuma FF BLAST MAX con un inserto PureGEL atrás, una suela FluidRide que es en parte espuma y en parte goma, y un upper de malla jacquard con lengüeta de tejido de punto.
1. Empeine. Una nueva malla jacquard técnica de poliéster reciclado, según Fleet Feet. RunRepeat encontró una segunda capa bajo la malla principal que frena parte del aire, y le dio un 3 sobre 5 en transpirabilidad.
2. Lengüeta. Rediseñada en un tejido de punto elástico de solo 2,0 mm de grosor, con semifuelle y una presilla para tirar con el dedo, según el despiece de RunRepeat. RTINGS cuenta la lengüeta con fuelle entre las razones por las que la zapatilla se siente firme en la pisada.
3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, compensado con un acolchado de espuma generoso y sin tirador. RunRepeat avisa de que puede molestar a los tendones de Aquiles sensibles.
4. Mediasuela. FF BLAST MAX, una espuma a base de POE según RTINGS, sustituye a la FF BLAST PLUS de la Cumulus 27, con el mismo inserto PureGEL atrás. RunRepeat midió 31,9 AC, mullida, pero encontró una absorción de impactos casi igual que en la 27. RTINGS encontró un rocker de talón marcado y un rocker de antepié temprano, lo bastante rígido para mantener su forma bajo carga.
5. Plantilla. Una plantilla extraíble OrthoLite HC35, de 5,2 mm de grosor según la medición de RunRepeat, algo por encima de la media.
6. Suela. FluidRide mezcla espuma y goma en una sola capa de 5,0 mm de grosor, con goma ASICS LO-HRD atrás y una nueva zona de goma blanca bajo el antepié. El agarre en mojado subió de 0,50 a 0,54 en la prueba de RunRepeat, aún por debajo de ASICSGRIP.
Durabilidad. La durabilidad de la suela es el punto débil. RunRepeat midió 2,4 mm de desgaste, más del doble de la media de 1,1 mm, en parte compensado por la capa más gruesa de espuma y goma, y la desaconseja a quien desgasta rápido zonas pequeñas. El forro del talón sacó un 5 sobre 5 perfecto y la puntera ventilada un 2 sobre 5.
Durabilidad. La durabilidad de la suela es el punto débil. RunRepeat midió 2,4 mm de desgaste, más del doble de la media de 1,1 mm, en parte compensado por la capa más gruesa de espuma y goma, y la desaconseja a quien desgasta rápido zonas pequeñas. El forro del talón sacó un 5 sobre 5 perfecto y la puntera ventilada un 2 sobre 5.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; la puntera es más amplia que en la Cumulus 27.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal, ancho y extra ancho
Espacio para los dedos
Más espacio que en la Cumulus 27. RunRepeat midió una puntera de 74,4 mm frente a 71,1 mm, con 29,1 mm de altura, y RTINGS describe dimensiones amplias en el antepié y el arco.
RunRepeat, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
RunRepeat, respaldado por los votos de talla de sus lectores, y RTINGS indican que talla normal. RTINGS también valora bien el ajuste del antepié y del arco.
RunRepeat midió la puntera en 74,4 mm a la altura del dedo gordo, frente a 71,1 mm en la Cumulus 27: quien notaba la versión anterior ajustada delante debería ir más cómodo.
Fleet Feet ofrece para hombre ancho normal, ancho (2E) y extra ancho (4E), y RTINGS menciona también una opción estrecha. La disponibilidad de las versiones anchas en Europa varía según el distribuidor.
RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Frente a la Gel-Cumulus 27
Una actualización tranquila: espuma nueva, upper nuevo y más espacio para los dedos, con el mismo carácter centrado en el talón.
| Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 38,5 mm | 38,5 mm |
| Antepié | 30,5 mm | 30,5 mm |
| Peso | 258 g | 264 g |
Quédate con la Cumulus 27 si te sienta bien en el antepié: la 28 pisa igual, plana y con el peso atrás. Pasa a la 28 si la 27 te apretaba en los dedos o si quieres la espuma nueva.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Gel-Cumulus 27 a la Gel-Cumulus 28
Espuma FF Blast Max. La mediasuela pasa al compuesto FF Blast Max de ASICS. (Fleet Feet)
Puntera más amplia. RunRepeat midió 74,4 mm a la altura del dedo gordo, frente a 71,1 mm. (RunRepeat)
Upper nuevo y goma del talón. Un upper de malla jacquard técnica y una goma más resistente al desgaste en el talón. (Fleet Feet)
Algo más ligera. RunRepeat midió alrededor de un 3 % menos de peso que la Cumulus 27. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Gel-Cumulus 28 no hace.
ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Novablast 6 | ASICS GT-2000 15 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más amortiguación | Más rápida | Más estable | Mismo soporte |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 258 g | 280 g | 249 g | 249 g | 255 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidad | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿Cumulus 28 o Nimbus 28? ¿Cuál elijo?
Elige la Gel-Cumulus 28 si quieres una zapatilla diaria equilibrada y estable. Elige la Gel-Nimbus 28 si quieres más amortiguación para rodajes largos y lentos. Runnea presenta la Cumulus como la opción más neutra y versátil, y la Nimbus como la más amortiguada.
¿Qué cambia de la Cumulus 27 a la Cumulus 28?
La Cumulus 28 estrena espuma FF Blast Max, un upper nuevo de malla jacquard y una goma de talón más duradera. RunRepeat también midió una puntera más amplia, 74,4 mm frente a 71,1 mm, y alrededor de un 3 % menos de peso. La pisada en sí no cambia.
¿Cuál es el drop real de la Gel-Cumulus 28?
ASICS anuncia 8 mm. RunRepeat midió 13,3 mm y RTINGS 11,7 mm, así que la zapatilla queda claramente inclinada hacia el talón. Si apoyas de talón te sentirás como en casa; si apoyas de mediopié o antepié, quizá notes la pendiente demasiado fuerte.
¿La Gel-Cumulus 28 talla normal?
Sí. RunRepeat y RTINGS indican que talla normal, y la puntera es más amplia que en la Cumulus 27. Fleet Feet ofrece para hombre versiones ancha (2E) y extra ancha (4E).
¿La Cumulus 28 es buena si apoyas de talón?
Es una de las zapatillas más claramente pensadas para el apoyo de talón de la gama ASICS. RunRepeat la considera excelente para quien apoya de retropié, Runnea atribuye al inserto PureGEL unos impactos más suaves, y los dos laboratorios midieron un drop muy por encima de los 8 mm anunciados.
¿La Cumulus 28 sirve para tiradas largas?
A ritmo suave, sí, con matices. RTINGS notó que la amortiguación se apaga en distancias largas, mientras que Runnea la vio constante cuando llega la fatiga. Si casi todo tu entrenamiento es largo y lento, merece la pena comparar con la Nimbus 28, más amortiguada.
Fuentes
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. Consultadas el 9 oct 2026.
- Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. Consultadas el 9 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. Consultadas el 9 oct 2026.
- roadtrailrun.com · Año de lanzamiento, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.



