
Análise do ASICS Gel-Cumulus 28
O tênis neutro de todo dia da ASICS passa para a espuma FF Blast Max e ganha uma biqueira mais espaçosa, e dois laboratórios encontraram uma inclinação calcanhar-antepé bem maior do que a ficha técnica admite.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 38,5 mm
- Antepé
- 30,5 mm
- Peso
- 258 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Feito em torno do calcanhar.
O Gel-Cumulus 28 é um tênis neutro confortável e estável, cujo drop medido fica bem acima dos 8 mm anunciados. Atende quem pisa de calcanhar e acumula rodagens leves no dia a dia, e exige muito de quem aterrissa mais à frente.
Pontos fortes
- Plataforma estável para um tênis neutro
- Aterrissagens confortáveis e protegidas para quem pisa de calcanhar
- Biqueira mais espaçosa que a do Cumulus 27
- Veste no tamanho, com versões larga e extralarga
- Leve para a quantidade de espuma que tem
Pontos fracos
- Drop medido bem acima dos 8 mm anunciados
- Pisada sem vida, com pouco retorno de energia
- Solado gastou rápido no teste da RunRepeat
- Não serve para treinos de qualidade nem provas
Para quem serve
- Você pisa de calcanhar
- Sua semana é quase toda de rodagens leves
- Você quer um neutro, mas firme
- O Cumulus 27 apertava seus dedos
Quem deve passar longe
- Você pisa de mediopé ou de antepé
- Você quer um tênis para os dias rápidos
- Você gasta solados rápido
Perfil do tênis
Onde o Gel-Cumulus 28 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Gel-Cumulus 27.
| Eixo | Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 51 | 51 | = |
| Leveza | 58 | 50 | +8 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso258 g, mais leve que 56% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto que 51% dos tênis
Stack no antepé30,5 mm, mais baixo que 55% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Muito sob o calcanhar, menos na frente. FF Blast Max com PureGEL no calcanhar, e a altura extra fica atrás: a RunRepeat o acha fofo, a RTINGS firme.
Calmo para um tênis neutro. Sem suporte de estabilidade, mas solado largo e contraforte rígido acalmam a plataforma; basta para uma pronação leve, não para uma acentuada.
Confortável, não vivo. Retorno de energia abaixo da média, 50,5% no calcanhar e 52,5% no antepé; a geometria leva você para a frente, nada empurra de volta.
Muito sob o calcanhar, menos na frente. O 28 passa para a espuma FF Blast Max e mantém o PureGEL no calcanhar. A Fleet Feet anuncia um stack de 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé. A RunRepeat mediu 42,8 mm e 29,5 mm, a RTINGS 41,4 mm no calcanhar: a altura extra está toda atrás.
A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, do lado macio, e a achou fofa sob o pé. A RTINGS avaliou o mesmo tênis como firme no calcanhar e no antepé. De qualquer forma, espere um calcanhar mais macio que o antepé.
Calmo para um tênis neutro. Não há suporte de estabilidade, mas a RTINGS dá nota alta para a estabilidade da plataforma graças a um solado largo e um contraforte rígido. A RunRepeat descreve aterrissagens suaves e estáveis.
Para um pé que gira um pouco para dentro na aterrissagem, essa base muitas vezes basta. Ela não faz nada específico para uma pronação acentuada.
Confortável, não vivo. A RunRepeat mediu retorno de energia de 50,5% no calcanhar e 52,5% no antepé, abaixo da média. A RTINGS achou a parte de trás do tênis sem vida no impacto.
A geometria leva você para a frente com suavidade suficiente, mas nada empurra de volta. É um tênis para esforço constante.
Leia mais
Muito sob o calcanhar, menos na frente. O 28 passa para a espuma FF Blast Max e mantém o PureGEL no calcanhar. A Fleet Feet anuncia um stack de 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé. A RunRepeat mediu 42,8 mm e 29,5 mm, a RTINGS 41,4 mm no calcanhar: a altura extra está toda atrás.
A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, do lado macio, e a achou fofa sob o pé. A RTINGS avaliou o mesmo tênis como firme no calcanhar e no antepé. De qualquer forma, espere um calcanhar mais macio que o antepé.
Calmo para um tênis neutro. Não há suporte de estabilidade, mas a RTINGS dá nota alta para a estabilidade da plataforma graças a um solado largo e um contraforte rígido. A RunRepeat descreve aterrissagens suaves e estáveis.
Para um pé que gira um pouco para dentro na aterrissagem, essa base muitas vezes basta. Ela não faz nada específico para uma pronação acentuada.
Confortável, não vivo. A RunRepeat mediu retorno de energia de 50,5% no calcanhar e 52,5% no antepé, abaixo da média. A RTINGS achou a parte de trás do tênis sem vida no impacto.
A geometria leva você para a frente com suavidade suficiente, mas nada empurra de volta. É um tênis para esforço constante.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | É para isso que ele foi feito: rodagens diárias regulares e tranquilas. | RTINGS, Runnea |
| Regenerativos | Feito para isso | Estável e tolerante quando as pernas estão cansadas. | RunRepeat, Runnea |
| Longões | Dá conta | Funciona em ritmo leve. A RTINGS sentiu o amortecimento perder força nas distâncias longas. | RTINGS, Runnea |
| Treino de ritmo | Não é para isso | Pouco rebote nos dois laboratórios. Um tênis mais vivo vai servir melhor. | RunRepeat, RTINGS |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS é clara: não é um tênis de prova. | RTINGS |
Fonte: RTINGS, Runnea, RunRepeat
O que dizem os testes
Os dois laboratórios e a Runnea descrevem um tênis de treino diário estável e confiável, com pisada sem vida, feito para quem pisa de calcanhar. Divergem sobre o quanto ele é macio e até onde ele vai.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá nota 86 de 100: amortecimento fofo, plataforma larga e geometria estável atendem quem pisa de calcanhar e quer um tênis tranquilo para o dia a dia. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 6,4 de 10: um tênis de treino diário estável e sem frescura para quilometragem tranquila, com entressola sem graça e retorno de energia fraco. | Ler |
| Runnea | Review | Positivo | A Runnea é muito positiva e o chama de garantia total de sucesso como tênis de treino diário confiável para acumular quilômetros com conforto. | Ler |
Concordam
- Estável para um tênis neutroRunRepeat, RTINGS e Runnea descrevem transições firmes e previsíveis sobre uma base larga.
- Um tênis para quem pisa de calcanharA RunRepeat o recomenda sobretudo para quem pisa de calcanhar, e a Runnea aponta o gel do calcanhar como seu principal trunfo de conforto.
- O drop real é altoA RunRepeat mediu 13,3 mm e a RTINGS 11,7 mm, contra os 8 mm que a ASICS anuncia. Dois laboratórios, mesma direção.
- Não é um tênis de velocidadeOs dois laboratórios mediram pouco retorno de energia, e a Runnea o apresenta como tênis de treino, não de prova.
Divergem
- Macio ou firme?A RunRepeat mediu a espuma mais macia que a média e chama o amortecimento de fofo. A RTINGS avalia calcanhar e antepé como firmes.
- LongõesA RTINGS sentiu que o amortecimento não se manteve bem nas distâncias longas. A Runnea achou que ele continua constante quando o cansaço chega.
Como ele é feito
Um tênis de treino diário sem placa: espuma FF BLAST MAX com inserto PureGEL atrás, solado FluidRide meio espuma, meio borracha, e cabedal de mesh jacquard com lingueta de knit.
Um tênis de treino diário sem placa: espuma FF Blast Max com PureGEL atrás, solado FluidRide de 5,0 mm meio espuma e meio borracha, e cabedal de mesh jacquard com lingueta de knit fina de 2,0 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh jacquard técnico | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,0 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaFF BLAST MAX e PureGEL | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PalmilhaOrthoLite HC35 | 5,2 mm |
| 6 | SoladoFluidRide e borracha LO-HRD | 5,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé; medido: 5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Cabedal. Um novo mesh jacquard técnico com poliéster reciclado, segundo a Fleet Feet. A RunRepeat encontrou uma segunda camada sob o mesh principal que bloqueia parte do fluxo de ar, e deu nota 3 de 5 para a respirabilidade.
Lingueta. Redesenhada em knit elástico, com só 2,0 mm de espessura, semissanfonada e com alça para o dedo, na desmontagem da RunRepeat. A RTINGS inclui a lingueta sanfonada entre os motivos da sensação de firmeza do tênis.
Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 no teste da RunRepeat, compensado por um acolchoamento generoso de espuma e sem puxador no calcanhar. A RunRepeat avisa que ele pode incomodar tendões de Aquiles sensíveis.
Entressola. O FF BLAST MAX, uma espuma à base de POE segundo a RTINGS, substitui o FF BLAST PLUS do Cumulus 27, com o mesmo inserto PureGEL mantido atrás. A RunRepeat mediu 31,9 AC, fofo, mas achou a absorção de impacto quase igual à do 27. A RTINGS encontrou um rocker de calcanhar pronunciado e um rocker de antepé precoce, rígido o bastante para manter a forma sob carga.
Palmilha. Uma palmilha OrthoLite HC35 removível, com 5,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, um pouco acima da média.
Solado. O FluidRide mistura espuma e borracha numa única camada, com 5,0 mm de espessura, com borracha ASICS LO-HRD atrás e uma nova seção de borracha branca sob o antepé. A aderência no molhado subiu de 0,50 para 0,54 no teste da RunRepeat, ainda abaixo do ASICSGRIP.
Leia mais
Um tênis de treino diário sem placa: espuma FF BLAST MAX com inserto PureGEL atrás, solado FluidRide meio espuma, meio borracha, e cabedal de mesh jacquard com lingueta de knit.
1. Cabedal. Um novo mesh jacquard técnico com poliéster reciclado, segundo a Fleet Feet. A RunRepeat encontrou uma segunda camada sob o mesh principal que bloqueia parte do fluxo de ar, e deu nota 3 de 5 para a respirabilidade.
2. Lingueta. Redesenhada em knit elástico, com só 2,0 mm de espessura, semissanfonada e com alça para o dedo, na desmontagem da RunRepeat. A RTINGS inclui a lingueta sanfonada entre os motivos da sensação de firmeza do tênis.
3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 5 de 5 no teste da RunRepeat, compensado por um acolchoamento generoso de espuma e sem puxador no calcanhar. A RunRepeat avisa que ele pode incomodar tendões de Aquiles sensíveis.
4. Entressola. O FF BLAST MAX, uma espuma à base de POE segundo a RTINGS, substitui o FF BLAST PLUS do Cumulus 27, com o mesmo inserto PureGEL mantido atrás. A RunRepeat mediu 31,9 AC, fofo, mas achou a absorção de impacto quase igual à do 27. A RTINGS encontrou um rocker de calcanhar pronunciado e um rocker de antepé precoce, rígido o bastante para manter a forma sob carga.
5. Palmilha. Uma palmilha OrthoLite HC35 removível, com 5,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, um pouco acima da média.
6. Solado. O FluidRide mistura espuma e borracha numa única camada, com 5,0 mm de espessura, com borracha ASICS LO-HRD atrás e uma nova seção de borracha branca sob o antepé. A aderência no molhado subiu de 0,50 para 0,54 no teste da RunRepeat, ainda abaixo do ASICSGRIP.
Durabilidade. A durabilidade do solado é o ponto fraco. A RunRepeat mediu 2,4 mm de desgaste, mais que o dobro da média de 1,1 mm, em parte compensado pela camada mais grossa de espuma e borracha, e o desaconselha para quem gasta pequenas áreas rapidamente. O forro do calcanhar tirou um 5 de 5 perfeito, a biqueira ventilada 2 de 5.
Durabilidade. A durabilidade do solado é o ponto fraco. A RunRepeat mediu 2,4 mm de desgaste, mais que o dobro da média de 1,1 mm, em parte compensado pela camada mais grossa de espuma e borracha, e o desaconselha para quem gasta pequenas áreas rapidamente. O forro do calcanhar tirou um 5 de 5 perfeito, a biqueira ventilada 2 de 5.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Stack no calcanhar, mm
Stack no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Rigidez torcional |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use seu número de sempre; a biqueira é mais espaçosa que no Cumulus 27.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Mais espaço que o Cumulus 27. A RunRepeat mediu uma biqueira de 74,4 mm, contra 71,1 mm, com 29,1 mm de altura, e a RTINGS descreve dimensões espaçosas no antepé e no arco.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A RunRepeat, apoiada nos votos de numeração dos leitores, e a RTINGS relatam que ele veste no tamanho. A RTINGS também dá boa nota ao ajuste na largura do antepé e do arco.
A RunRepeat mediu a biqueira em 74,4 mm na altura do dedão, contra 71,1 mm no Cumulus 27, então quem achou a versão antiga justa na frente deve ficar mais confortável.
A Fleet Feet lista as larguras normal, larga (2E) e extralarga (4E) para homens, e a RTINGS também menciona uma opção estreita. A disponibilidade das versões mais largas varia conforme o varejista e o país.
RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Vs Gel-Cumulus 27
Uma atualização tranquila: espuma nova, cabedal novo e mais espaço para os dedos, com o mesmo caráter voltado para o calcanhar.
| Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 38,5 mm |
| Antepé | 30,5 mm | 30,5 mm |
| Peso | 258 g | 264 g |
Fique com o Cumulus 27 se ele veste bem no seu antepé: o 28 continua com a mesma pisada, sem vida e com o peso atrás. Passe para o 28 se o 27 apertava os dedos, ou se você quer a espuma mais nova.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Gel-Cumulus 27 ao Gel-Cumulus 28
Espuma FF Blast Max. A entressola passa para o composto FF Blast Max da ASICS. (Fleet Feet)
Biqueira mais espaçosa. A RunRepeat mediu 74,4 mm na altura do dedão, contra 71,1 mm. (RunRepeat)
Cabedal e borracha do calcanhar novos. Um cabedal de mesh jacquard técnico e uma borracha mais resistente no calcanhar. (Fleet Feet)
Um pouco mais leve. A RunRepeat mediu cerca de 3% menos peso que o Cumulus 27. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Gel-Cumulus 28 não faz.
ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Novablast 6 | ASICS GT-2000 15 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais amortecimento | Mais rápido | Mais estável | Mesmo suporte |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 37 mm | 38 mm |
| Peso | 258 g | 280 g | 249 g | 249 g | 255 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Estabilidade | Neutro |
Perguntas dos corredores
Cumulus 28 ou Nimbus 28: qual escolher?
Escolha o Gel-Cumulus 28 para um tênis de treino diário equilibrado e estável. Escolha o Gel-Nimbus 28 se quiser mais amortecimento para longões lentos. A Runnea apresenta o Cumulus como a opção mais neutra e versátil, e o Nimbus como a mais amortecida.
O que mudou do Cumulus 27 para o Cumulus 28?
O Cumulus 28 ganha espuma FF Blast Max, um novo cabedal de mesh jacquard e uma borracha mais durável no calcanhar. A RunRepeat também mediu uma biqueira mais espaçosa, 74,4 mm contra 71,1 mm, e cerca de 3% menos peso. A pisada em si continua a mesma.
Qual é o drop real do Gel-Cumulus 28?
A ASICS anuncia 8 mm. A RunRepeat mediu 13,3 mm e a RTINGS 11,7 mm, então o tênis fica claramente inclinado para o calcanhar. Quem pisa de calcanhar vai se sentir em casa; quem pisa de mediopé e de antepé pode achar a inclinação forte.
O Gel-Cumulus 28 veste no tamanho?
Sim. A RunRepeat e a RTINGS relatam que ele veste no tamanho, e a biqueira é mais espaçosa que no Cumulus 27. A Fleet Feet lista versões larga (2E) e extralarga (4E) para homens.
O Cumulus 28 é bom para quem pisa de calcanhar?
É um dos tênis mais claramente voltados para quem pisa de calcanhar na linha ASICS. A RunRepeat o considera excelente para esse tipo de pisada, a Runnea credita ao inserto PureGEL impactos mais suaves, e os dois laboratórios mediram um drop bem acima dos 8 mm anunciados.
O Cumulus 28 é bom para longões?
Em ritmo leve, sim, com algum debate. A RTINGS sentiu o amortecimento perder força nas distâncias longas, enquanto a Runnea o achou constante quando o cansaço chega. Se a maior parte do seu treino é longa e lenta, vale comparar com o Nimbus 28, mais amortecido.
Fontes
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. Consultado em 9 de out. de 2026.
- roadtrailrun.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



