1. Tênis
  2. ASICS
  3. Gel-Cumulus 27
ASICS Gel-Cumulus 27, vista lateral

ASICS Gel-Cumulus 27: análise

O tênis neutro intermediário da ASICS para 2025: FF Blast Plus e PureGEL sobre uma base larga e estável, com sensação mais leve que o Nimbus e um solado que gasta rápido.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
38,5 mm
Antepé
30,5 mm
Peso
264 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 8 fontes

Nosso veredito

Simples, estável e de desgaste rápido.

O Gel-Cumulus 27 é um neutro sem complicação: tamanho normal, estável para a categoria e leve o bastante para acelerar de vez em quando. Os testadores divergem sobre a maciez e o drop real, e dois deles apontam um solado que gasta rápido. Serve para rodagens leves e longões no asfalto, para pés normais a estreitos.

Pontos fortes

  • Estável para um neutro, com base larga e paredes laterais no calcanhar
  • Leve para um tênis de treino diário: 261 g no laboratório da RunRepeat
  • Tamanho normal em todos os testes e para 76 leitores da RunRepeat
  • Aguenta alguns treinos mais rápidos, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet
  • Avaliado como bom para caminhar e ficar em pé

Pontos fracos

  • Solado gasta rápido: a Doctors of Running chegou à espuma após cerca de 72 km, e a RunRepeat mediu 2,8 mm de desgaste contra média de 1,1 mm
  • Cabedal quente: 2 de 5 em respirabilidade na RunRepeat
  • Pouco retorno de energia: 49,9% no antepé na RunRepeat
  • Biqueira mais estreita, pouco indicada para pés largos

Para quem serve

  • Você quer um único tênis simples para a maioria dos treinos
  • Você pisa com o calcanhar
  • Você está começando ou é um corredor leve a médio
  • Você gosta de um pouco de estabilidade sem tênis de suporte

Quem deve passar longe

  • Você gasta tênis rápido
  • Você tem pé largo
  • Você sente muito calor, ou corre em trilha

Perfil do tênis

Onde o Gel-Cumulus 27 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoGel-Cumulus 27
Amortecimento51
Leveza50
Estabilidade30
Drop45
Resposta6

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso264 g, mais pesado que 50% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar38,5 mm, mais alto que 51% dos tênis

Stack no antepé30,5 mm, mais baixo que 55% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Equilibrado, não fofo. FF Blast Plus com PureGEL, altura média para a categoria; macio para a Doctors of Running, firme para a Runner’s World Alemanha, intermediário para a Fleet Feet.

Um neutro com base estável. Sem sistema de guia, mas com entressola mais larga que a média nas duas pontas: estável para um neutro, não é um tênis de suporte.

Leve no pé, pouco retorno. Leve e ágil, de 261 a 267 g nos laboratórios, mas só 49,9% de retorno de energia no antepé no teste da RunRepeat.

Equilibrado, não fofo. A FF Blast Plus vai de ponta a ponta, com um inserto PureGEL no calcanhar. A ASICS informa 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, segundo a Fleet Feet; a Running Warehouse, citada pela Doctors of Running, dá 41 e 33 mm, e a RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar. Pelo número da marca, fica no meio do grupo: 94 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.

A sensação divide os testadores. A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu 34,2 AC, um pouco mais macio que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Runner’s World Alemanha descreve uma pisada mais firme que macia, e a Fleet Feet um equilíbrio entre as duas.

Um neutro com base estável. Não tem sistema de guia, mas a base é larga: a RunRepeat mediu 120,2 mm no antepé e 100,7 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. A Doctors of Running aponta paredes laterais dos dois lados do calcanhar e uma pequena parede medial no antepé.

A RunRepeat dá 87 em estabilidade e a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral. A Runner’s World Alemanha acha que corredores com leve instabilidade podem usá-lo, mas para um pé que gira claramente para dentro indica, como a RunRepeat, um Kayano.

Leve no pé, pouco retorno. Com 264 g no US 9 masculino, pelo número da marca citado pela Fleet Feet, ele é o 92º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo. A RunRepeat pesou 261 g e a RTINGS 266,7 g. A Doctors of Running o achou ágil, com um antepé que fica mais vivo depois de alguns treinos.

O retorno é limitado. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, bem abaixo da média de 61,4, e a RTINGS dá 1,2 de 10. A Doctors of Running ainda usaria um tênis de treino rápido para acelerar, e achou o calcanhar um pouco pesado no início por causa do alargamento traseiro.

Leia mais

Equilibrado, não fofo. A FF Blast Plus vai de ponta a ponta, com um inserto PureGEL no calcanhar. A ASICS informa 38,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, segundo a Fleet Feet; a Running Warehouse, citada pela Doctors of Running, dá 41 e 33 mm, e a RunRepeat mediu 40,9 mm no calcanhar. Pelo número da marca, fica no meio do grupo: 94 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.

A sensação divide os testadores. A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu 34,2 AC, um pouco mais macio que a média de 35,5, com absorção de impacto no calcanhar acima da média. A Runner’s World Alemanha descreve uma pisada mais firme que macia, e a Fleet Feet um equilíbrio entre as duas.

Um neutro com base estável. Não tem sistema de guia, mas a base é larga: a RunRepeat mediu 120,2 mm no antepé e 100,7 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. A Doctors of Running aponta paredes laterais dos dois lados do calcanhar e uma pequena parede medial no antepé.

A RunRepeat dá 87 em estabilidade e a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral. A Runner’s World Alemanha acha que corredores com leve instabilidade podem usá-lo, mas para um pé que gira claramente para dentro indica, como a RunRepeat, um Kayano.

Leve no pé, pouco retorno. Com 264 g no US 9 masculino, pelo número da marca citado pela Fleet Feet, ele é o 92º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse tamanho no nosso catálogo. A RunRepeat pesou 261 g e a RTINGS 266,7 g. A Doctors of Running o achou ágil, com um antepé que fica mais vivo depois de alguns treinos.

O retorno é limitado. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, bem abaixo da média de 61,4, e a RTINGS dá 1,2 de 10. A Doctors of Running ainda usaria um tênis de treino rápido para acelerar, e achou o calcanhar um pouco pesado no início por causa do alargamento traseiro.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoSua função principal, em todos os testes.Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
LongõesFeito para issoA Doctors of Running usou em um longão, e a RunRepeat o sugere para treinos mais longos.Doctors of Running, RunRepeat
RegenerativosDá contaServe para trotes leves, embora não seja o ASICS mais macio para pernas cansadas.Fleet Feet, Runner’s World Germany
Treino de ritmoDá contaAguentou um tempo run na Doctors of Running, mas a RunRepeat mede pouco retorno de energia.Doctors of Running, RunRepeat
CaminhadaFeito para issoA Doctors of Running avalia que é bom para caminhar e ficar em pé.Doctors of Running
Trilha leveNão é para issoSó asfalto: o solado macio se desgasta na trilha e escorrega em estradas de terra.Doctors of Running, Runner’s World Germany

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany

O que dizem os testes

Os testes concordam em um neutro estável, de tamanho normal, leve para a categoria mas com pouco retorno e quente. Divergem sobre a maciez, sobre o que mudou desde o 26 e sobre o drop, em que os dois laboratórios diferem em 3 mm.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoA Doctors of Running dá B mais a A menos: um tênis leve, estável e versátil cujo solado gasta cedo demais.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 84 de 100: um tênis diário versátil e sem firulas, melhor em clima fresco.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS o considera estável e bem amortecido no antepé, mas sem graça para provas, com retorno de energia muito baixo.
Runner’s World GermanyReviewPositivoA Runner’s World Alemanha elogia a transição suave e o amortecimento para corredores leves a médios, mas aponta cabedal quente e calce estreito.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Estável para um neutroA RunRepeat dá 87 em estabilidade, a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral, e a Doctors of Running e a Runner’s World Alemanha elogiam a base larga.
  • Tamanho normalA Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o comprimento certo.
  • Pouco retornoA RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, e a RTINGS dá 1,2 de 10.
  • Cabedal quenteA RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade, e a Runner’s World Alemanha notou umidade em longões no calor.

Divergem

  • Macio ou firme?A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia que a média. A Runner’s World Alemanha o define como firme, não macio, a RTINGS o acha mais firme que o Hoka Clifton 10, e a Fleet Feet fica no meio-termo.
  • Quanto drop?A ASICS informa 8 mm. A RTINGS mediu 8,7 mm, bem perto, enquanto a RunRepeat mediu 11,6 mm.
  • O que mudou desde o 26?A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma entressola, altura e drop do 26. A RunRepeat mediu um calcanhar 4,1 mm mais alto. Sobre a lingueta, a Fleet Feet a descreve mais grossa e a Runner’s World Alemanha mais fina.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Estável para um neutro. A RunRepeat dá 87 em estabilidade, a RTINGS 8,1 de 10 em estabilidade lateral, e a Doctors of Running e a Runner’s World Alemanha elogiam a base larga. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Runner’s World Germany)

Tamanho normal. A Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o comprimento certo. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)

Pouco retorno. A RunRepeat mediu 49,9% de retorno de energia no antepé, e a RTINGS dá 1,2 de 10. (RunRepeat, RTINGS)

Cabedal quente. A RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade, e a Runner’s World Alemanha notou umidade em longões no calor. (RunRepeat, Runner’s World Germany)

Macio ou firme?. A Doctors of Running achou mais macio e levemente responsivo, e a RunRepeat mediu a espuma um pouco mais macia que a média. A Runner’s World Alemanha o define como firme, não macio, a RTINGS o acha mais firme que o Hoka Clifton 10, e a Fleet Feet fica no meio-termo. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Quanto drop?. A ASICS informa 8 mm. A RTINGS mediu 8,7 mm, bem perto, enquanto a RunRepeat mediu 11,6 mm. (RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet)

O que mudou desde o 26?. A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma entressola, altura e drop do 26. A RunRepeat mediu um calcanhar 4,1 mm mais alto. Sobre a lingueta, a Fleet Feet a descreve mais grossa e a Runner’s World Alemanha mais fina. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Como ele é feito

Uma construção neutra simples: FF BLAST PLUS de ponta a ponta com PureGEL no calcanhar, cabedal de mesh com lingueta fina e solado de borracha macio que agarra bem no seco mas gasta rápido.

FF Blast Plus de ponta a ponta com PureGEL, mesh quente com lingueta muito fina, contraforte rígido e solado macio que gastou rápido em dois testes.

38.530.5123456
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 2 / 5
2Lingueta1,7 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaFF BLAST PLUS e PureGELDureza 34,2 AC
5Palmilha5,3 mm
6SoladoTração no molhado 0,50

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 38,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: fleetfeet.com, RunRepeat, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Fleet Feet.

  1. Cabedal. Um novo mesh de peça única que envolve bem o pé, segundo a Runner’s World Alemanha. A RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade e a acha pior que no 26.

  2. Lingueta. Fina e bem presa por sanfona, segundo a Doctors of Running; a RunRepeat mediu só 1,7 mm de acolchoamento, contra média de 5,8 mm. A Runner’s World Alemanha relaciona a lingueta mais fina a uma ventilação menor no peito do pé.

  3. Calcanhar. Um contraforte bem rígido, 4 de 5 na RunRepeat, com colarinho grosso e uma nova alça. A Doctors of Running pede cautela a quem é sensível a contrafortes ou tem deformidade de Haglund.

  4. Entressola. A FF BLAST PLUS vai de ponta a ponta, medida em 34,2 AC, com uma almofada PureGEL escondida no calcanhar. A Runner’s World Alemanha relata a mesma entressola do 26. A Doctors of Running aponta um leve chanfro adicionado na parte externa do calcanhar.

  5. Palmilha. Removível e grossa, 5,3 mm contra média de 4,4 mm, então cabe uma palmilha personalizada, segundo a RunRepeat.

  6. Solado. Borracha macia que agarra bem no asfalto seco e razoavelmente no molhado, segundo a Doctors of Running. A RunRepeat mediu 0,50 de tração no antepé molhado e um composto macio de 46,0 HC. A Fleet Feet relata borracha mais grossa que no 26; a Runner’s World Alemanha a achou escorregadia em estradas de terra.

Leia mais

Uma construção neutra simples: FF BLAST PLUS de ponta a ponta com PureGEL no calcanhar, cabedal de mesh com lingueta fina e solado de borracha macio que agarra bem no seco mas gasta rápido.

1. Cabedal. Um novo mesh de peça única que envolve bem o pé, segundo a Runner’s World Alemanha. A RunRepeat dá 2 de 5 em respirabilidade e a acha pior que no 26.

2. Lingueta. Fina e bem presa por sanfona, segundo a Doctors of Running; a RunRepeat mediu só 1,7 mm de acolchoamento, contra média de 5,8 mm. A Runner’s World Alemanha relaciona a lingueta mais fina a uma ventilação menor no peito do pé.

3. Calcanhar. Um contraforte bem rígido, 4 de 5 na RunRepeat, com colarinho grosso e uma nova alça. A Doctors of Running pede cautela a quem é sensível a contrafortes ou tem deformidade de Haglund.

4. Entressola. A FF BLAST PLUS vai de ponta a ponta, medida em 34,2 AC, com uma almofada PureGEL escondida no calcanhar. A Runner’s World Alemanha relata a mesma entressola do 26. A Doctors of Running aponta um leve chanfro adicionado na parte externa do calcanhar.

5. Palmilha. Removível e grossa, 5,3 mm contra média de 4,4 mm, então cabe uma palmilha personalizada, segundo a RunRepeat.

6. Solado. Borracha macia que agarra bem no asfalto seco e razoavelmente no molhado, segundo a Doctors of Running. A RunRepeat mediu 0,50 de tração no antepé molhado e um composto macio de 46,0 HC. A Fleet Feet relata borracha mais grossa que no 26; a Runner’s World Alemanha a achou escorregadia em estradas de terra.

Durabilidade. O ponto fraco. A Doctors of Running chegava à espuma do solado após cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média. O teste de desgaste da RunRepeat removeu 2,8 mm, contra média de 1,1 mm, enquanto o cabedal levou 5 de 5 em durabilidade da biqueira e do acolchoamento do calcanhar.

Durabilidade. O ponto fraco. A Doctors of Running chegava à espuma do solado após cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média. O teste de desgaste da RunRepeat removeu 2,8 mm, contra média de 1,1 mm, enquanto o cabedal levou 5 de 5 em durabilidade da biqueira e do acolchoamento do calcanhar.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Fleet Feet8
RunRepeat11,6
RTINGS8,7

Altura no calcanhar, mm

Fleet Feet38,5
Doctors of Running41
Runner’s World Germany37,5
RunRepeat40,9

Altura no antepé, mm

Fleet Feet30,5
Doctors of Running33
RunRepeat29,3

Peso (masculino), g

Fleet Feet264
Doctors of Running261
RunRepeat261
RTINGS266,7
Runner’s World Germany265
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm fleetfeet.com
  • 11,6 mm RunRepeat
  • 8,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 38,5 mm fleetfeet.com
  • 41 mm Doctors of Running
  • 37,5 mm Runner’s World Germany
  • 40,9 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 30,5 mm fleetfeet.com
  • 33 mm Doctors of Running
  • 29,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 264 g fleetfeet.com
  • 261 g Doctors of Running
  • 265 g Runner’s World Germany
  • 261 g RunRepeat
  • 266,7 g RTINGS
Suporte
  • Neutro fleetfeet.com
–
Placa
  • Nenhuma fleetfeet.com
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Runner’s World Germany.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 34,2 AC RunRepeat
Rigidez torcional
  • 5 / 5 RunRepeat
Retorno de energia (antepé)
  • 49,9 % RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,5 RunRepeat
Respirabilidade
  • 2 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,1 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 29,7 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 5,3 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 1,7 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 15,1 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Use seu número de sempre; ele serve a pés normais a estreitos, e pés mais largos ficam melhor numa versão larga ou em outro modelo.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

estreita, padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

Um pouco justa na largura, generosa na altura. A RunRepeat mediu biqueira de 71,1 mm contra média de 73,2, mas 29,7 mm de altura contra 27,0. A Doctors of Running notou que o leve afunilamento cedeu após um treino.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running e a Fleet Feet acharam o tamanho normal, e 76 leitores da RunRepeat concordam. A Doctors of Running observa que a ponta menos elevada agora posiciona bem o pé.

O calce é justo em alguns pontos. A Doctors of Running alerta para a pressão do cadarço se você apertar muito sobre a lingueta fina, e descreve um contraforte rígido compensado por um colarinho bem acolchoado. A Runner’s World Alemanha o indica para pés estreitos a médios.

A RunRepeat lista versões estreita, padrão, larga e extralarga, e as mais largas só são vendidas em alguns mercados.

Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany

Vs Gel-Cumulus 26

Um ajuste do 26: ponta mais bem posicionada, novo chanfro e nova alça no calcanhar, novo cabedal e um debate sobre se a altura mudou.

Fique com o Cumulus 26 se o calce e a ponta elevada funcionavam para você e você corre no calor, onde a RunRepeat acha que o cabedal do 26 respirava melhor. Passe para o 27 se o 26 ficava estranho no comprimento ou se você quer mais acolchoamento no calcanhar.

Histórico de versões: do Gel-Cumulus 26 ao Gel-Cumulus 27

Ponta menos elevada. A Doctors of Running via na ponta elevada do 26 seu principal defeito; a versão reduzida é mais confortável e resolve a questão do tamanho. (Doctors of Running)

Chanfro e alça no calcanhar. Um leve chanfro na parte externa do calcanhar, segundo a Doctors of Running, e uma alça que o 26 não tinha, segundo a RunRepeat e a Fleet Feet. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)

Novo cabedal e lingueta. Um novo mesh. A Runner’s World Alemanha descreve uma lingueta mais fina que respira menos, a Fleet Feet uma mais grossa e menos elástica; a RunRepeat acha a respirabilidade pior que no 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Mesma entressola ou mais alta?. A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma espuma, altura e drop. A RunRepeat mediu o calcanhar em 40,9 mm contra 36,8 mm no 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Gel-Cumulus 27 não faz.

ASICS Gel-Cumulus 27ASICS Gel-Cumulus 28ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Saucony Ride 18
Escolha paraEsta páginaMais leveMais amortecimentoMais rápidoMenos amortecimento
Drop8 mm8 mm8 mm8 mm8 mm
Stack no calcanhar38,5 mm38,5 mm43,5 mm41,5 mm35 mm
Peso264 g258 g306 g252 g259 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O ASICS Gel-Cumulus 27 tem forma normal?

Sim. A Doctors of Running, a Fleet Feet e 76 leitores da RunRepeat acharam o tamanho normal. A biqueira é um pouco mais estreita que a média, então pés largos devem testar uma versão larga onde houver.

Cumulus 26 ou Cumulus 27: o que mudou?

Ponta menos elevada, um pequeno chanfro no calcanhar, uma alça e um cabedal novo. A Fleet Feet e a Runner’s World Alemanha relatam a mesma entressola e o mesmo drop, enquanto a RunRepeat mediu calcanhar cerca de 4 mm mais alto. A RunRepeat também acha que o novo cabedal respira menos.

Cumulus 27 ou Nimbus 27?

A Runner’s World Alemanha achou o Cumulus cerca de 40 g mais leve, mais baixo e mais vivo, e o Nimbus mais confortável, com mais espaço para os dedos e melhor para corredores pesados. Escolha o Cumulus pela versatilidade e o Nimbus pelo conforto máximo.

O Cumulus 27 serve para sobrepronação?

É um tênis neutro. A base larga o deixa estável o bastante para uma leve instabilidade, segundo a Runner’s World Alemanha, mas para um pé que gira claramente para dentro a Runner’s World Alemanha e a RunRepeat indicam o Kayano. Vale verificar o quanto seu pé gira antes de escolher.

Quanto tempo dura o Cumulus 27?

Menos que a maioria. A Doctors of Running chegava à espuma do solado após cerca de 72 km e avalia a durabilidade abaixo da média, e o teste de desgaste da RunRepeat removeu mais que o dobro da borracha média. O cabedal resistiu bem aos testes da RunRepeat.

O Cumulus 27 é bom para caminhar?

Sim. A Doctors of Running avalia que é bom para caminhar e ficar em pé, e a RunRepeat o recomenda para quem pisa de calcanhar e quer um só tênis para correr e para o dia a dia.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Gel-Cumulus 27 Review (Matt Klein, March 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 27 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 27 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Fleet Feet, ASICS GEL-Cumulus 27 review: your running BFF. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Runner’s World Germany, Asics GEL-Cumulus 27 im Test: Wo sind Stärken und Schwächen?. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. fleetfeet.com · Drop, Stack no calcanhar, Stack no antepé, Peso, US M9, Suporte e Placa, divulgado
  8. i-run.fr · Ano de lançamento, divulgado
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting