
ASICS Gel-Cumulus 28 im Test
Der neutrale Alltagsschuh von ASICS wechselt zu FF-Blast-Max-Schaum und einer geräumigeren Zehenbox, und zwei Labore haben eine deutlich steilere Sprengung gemessen, als das Datenblatt zugibt.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 38,5 mm
- Vorfuß
- 30,5 mm
- Gewicht
- 258 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Um die Ferse herum gebaut.
Der Gel-Cumulus 28 ist ein bequemer, stabiler Neutralschuh, dessen gemessene Sprengung deutlich über den angegebenen 8 mm liegt. Er passt zu Rückfußläufern, die lockere tägliche Kilometer sammeln, und verlangt allen viel ab, die weiter vorne landen.
Stärken
- Stabile Plattform für einen Neutralschuh
- Bequeme, geschützte Landungen für Fersenläufer
- Geräumigere Zehenbox als beim Cumulus 27
- Fällt normal aus, mit weiter und extra weiter Version
- Leicht für so viel Schaum
Schwächen
- Gemessene Sprengung weit über den angegebenen 8 mm
- Flaches Laufgefühl mit wenig Energierückgabe
- Außensohle im Test von RunRepeat schnell abgenutzt
- Nichts für Einheiten oder Wettkämpfe
Für wen er passt
- Du landest auf der Ferse
- Deine Woche besteht vor allem aus lockeren Kilometern
- Du willst neutral, aber ruhig
- Der Cumulus 27 hat an den Zehen gedrückt
Wer ihn auslassen sollte
- Du landest auf dem Mittel- oder Vorfuß
- Du willst einen Schuh auch für schnelle Tage
- Du läufst Außensohlen schnell ab
Schuhprofil
Wo der Gel-Cumulus 28 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Gel-Cumulus 27 geändert hat.
| Achse | Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 51 | 51 | = |
| Leichtigkeit | 58 | 50 | +8 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 45 | = |
| Reaktivität | 6 | 6 | = |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht258 g, leichter als 56 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse38,5 mm, höher als 51 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30,5 mm, niedriger als 55 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Viel unter der Ferse, weniger vorne. FF Blast Max mit PureGEL in der Ferse, die zusätzliche Höhe sitzt hinten: RunRepeat findet ihn plüschig, RTINGS fest.
Ruhig für einen Neutralschuh. Kein Stabilitätspfosten, aber breite Sohle und steife Fersenkappe beruhigen die Plattform; genug für leichtes Einknicken, nicht für starkes.
Bequem, nicht lebendig. Energierückgabe unter dem Schnitt: 50,5 Prozent an der Ferse, 52,5 im Vorfuß; die Geometrie rollt dich vor, nichts drückt zurück.
Viel unter der Ferse, weniger vorne. Der 28er wechselt zu FF-Blast-Max-Schaum, PureGEL bleibt in der Ferse. Fleet Feet nennt eine Stackhöhe von 38,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß. RunRepeat hat 42,8 mm und 29,5 mm gemessen, RTINGS 41,4 mm an der Ferse: Die zusätzliche Höhe sitzt komplett hinten.
RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 auf der AC-Skala gemessen, eher weich, und fand ihn plüschig unter dem Fuß. RTINGS bewertete denselben Schuh unter Ferse und Vorfuß als fest. So oder so: Rechne mit einer weicheren Ferse als dem Vorfuß.
Ruhig für einen Neutralschuh. Es gibt kein Stützelement, trotzdem bewertet RTINGS die Plattform dank breiter Außensohle und steifer Fersenkappe als sehr stabil. RunRepeat beschreibt sanfte, stabile Aufsätze.
Für einen Fuß, der bei der Landung leicht nach innen kippt, reicht diese Basis oft. Gegen deutliche Überpronation tut sie nichts Gezieltes.
Bequem, nicht lebendig. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 50,5 % an der Ferse und 52,5 % am Vorfuß gemessen, unter dem Durchschnitt. RTINGS fand das Heck des Schuhs beim Aufprall flach.
Die Geometrie rollt dich sanft genug nach vorn, aber nichts drückt zurück. Ein Schuh für gleichmäßige Belastung.
Weiterlesen
Viel unter der Ferse, weniger vorne. Der 28er wechselt zu FF-Blast-Max-Schaum, PureGEL bleibt in der Ferse. Fleet Feet nennt eine Stackhöhe von 38,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß. RunRepeat hat 42,8 mm und 29,5 mm gemessen, RTINGS 41,4 mm an der Ferse: Die zusätzliche Höhe sitzt komplett hinten.
RunRepeat hat den Schaum mit 31,9 auf der AC-Skala gemessen, eher weich, und fand ihn plüschig unter dem Fuß. RTINGS bewertete denselben Schuh unter Ferse und Vorfuß als fest. So oder so: Rechne mit einer weicheren Ferse als dem Vorfuß.
Ruhig für einen Neutralschuh. Es gibt kein Stützelement, trotzdem bewertet RTINGS die Plattform dank breiter Außensohle und steifer Fersenkappe als sehr stabil. RunRepeat beschreibt sanfte, stabile Aufsätze.
Für einen Fuß, der bei der Landung leicht nach innen kippt, reicht diese Basis oft. Gegen deutliche Überpronation tut sie nichts Gezieltes.
Bequem, nicht lebendig. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 50,5 % an der Ferse und 52,5 % am Vorfuß gemessen, unter dem Durchschnitt. RTINGS fand das Heck des Schuhs beim Aufprall flach.
Die Geometrie rollt dich sanft genug nach vorn, aber nichts drückt zurück. Ein Schuh für gleichmäßige Belastung.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Wofür er gebaut ist: ruhige, entspannte tägliche Kilometer. | RTINGS, Runnea |
| Regenerationsläufe | Ideal | Stabil und nachsichtig, wenn deine Beine müde sind. | RunRepeat, Runnea |
| Lange Läufe | Möglich | In lockerem Tempo gut. Bei RTINGS ließ die Dämpfung auf langen Distanzen nach. | RTINGS, Runnea |
| Tempoläufe | Eher nicht | In beiden Laboren wenig Rückfederung. Ein lebendigerer Schuh hilft dir mehr. | RunRepeat, RTINGS |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | RTINGS sagt klar: Das ist kein Wettkampfschuh. | RTINGS |
Quelle: RTINGS, Runnea, RunRepeat
Was die Tests sagen
Die beiden Labore und Runnea beschreiben einen stabilen, verlässlichen Alltagstrainer mit flachem Laufgefühl, gebaut für Rückfußläufer. Uneinig sind sie, wie weich er ist und wie weit er trägt.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 86 von 100: weiche Dämpfung, breite Plattform und stabile Geometrie passen zu Fersenläufern mit Wunsch nach entspanntem Alltagstrainer. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS gibt 6,4 von 10: ein schnörkelloser, stabiler Alltagstrainer für entspannte Kilometer, mit lahmer Zwischensohle und schwacher Energierückgabe. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea urteilt sehr positiv und sieht darin eine Erfolgsgarantie als verlässlichen Alltagstrainer, um bequem Kilometer zu sammeln. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Stabil für einen NeutralschuhRunRepeat, RTINGS und Runnea beschreiben alle ruhige, vorhersehbare Übergänge auf einer breiten Basis.
- Ein Schuh für FersenläuferRunRepeat empfiehlt ihn vor allem Fersenläufern, und Runnea nennt das Fersengel als größten Komfortvorteil.
- Die echte Sprengung ist steilRunRepeat hat 13,3 mm gemessen und RTINGS 11,7 mm, gegenüber den 8 mm, die ASICS angibt. Zwei Labore, dieselbe Richtung.
- Kein Tempo-SchuhBeide Labore haben wenig Energierückgabe gemessen, und Runnea sieht ihn als Trainingsschuh, nicht als Wettkampfschuh.
Sie sind uneins
- Weich oder fest?RunRepeat hat den Schaum weicher als der Durchschnitt gemessen und nennt die Dämpfung plüschig. RTINGS bewertet Ferse und Vorfuß als fest.
- Lange LäufeBei RTINGS hielt die Dämpfung auf langen Distanzen nicht gut durch. Runnea fand sie auch bei einsetzender Müdigkeit gleichbleibend.
So ist er gebaut
Ein Alltagstrainer ohne Platte: FF-BLAST-MAX-Schaum mit einem PureGEL-Einsatz hinten, eine FluidRide-Außensohle halb aus Schaum, halb aus Gummi, und ein Obermaterial aus Jacquard-Mesh mit Strickzunge.
Ein plattenloser Alltagstrainer: FF-Blast-Max-Schaum mit PureGEL im hinteren Bereich, eine 5,0 mm dicke FluidRide-Laufsohle aus Schaum und Gummi in einer Schicht sowie ein Jacquard-Mesh-Obermaterial mit einer dünnen Strickzunge von 2,0 mm.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Jacquard-Mesh | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 2,0 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 5 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFF BLAST MAX und PureGEL | Härte 31,9 AC |
| 5 | EinlegesohleOrthoLite HC35 | 5,2 mm |
| 6 | LaufsohleFluidRide und LO-HRD-Gummi | 5,0 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38,5 mm Ferse, 30,5 mm Vorfuß; gemessen: 5 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Obermaterial. Ein neues Engineered Jacquard-Mesh aus recyceltem Polyester, laut Fleet Feet. RunRepeat fand unter dem Hauptmesh eine zweite Lage, die einen Teil des Luftstroms blockiert, und bewertete die Atmungsaktivität mit 3 von 5.
Zunge. Neu gestaltet aus elastischem Strick, nur 2,0 mm dick, halb seitlich vernäht und mit einer Fingerschlaufe, so die Zerlegung von RunRepeat. RTINGS zählt die vernähte Zunge zu den Gründen, warum sich der Schuh ruhig anfühlt.
Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 im Test von RunRepeat, ausgeglichen durch reichlich Schaumpolsterung und ohne Fersenlasche. RunRepeat warnt, dass sie empfindliche Achillessehnen stören kann.
Zwischensohle. FF BLAST MAX, laut RTINGS ein Schaum auf POE-Basis, ersetzt das FF BLAST PLUS des Cumulus 27, der PureGEL-Einsatz hinten bleibt. RunRepeat maß 31,9 AC, also plüschig, fand die Stoßdämpfung aber fast unverändert gegenüber dem 27er. RTINGS fand einen ausgeprägten Rocker an der Ferse und einen früh einsetzenden Rocker am Vorfuß, steif genug, um unter Last seine Form zu halten.
Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle OrthoLite HC35, laut Messung von RunRepeat 5,2 mm dick, etwas über dem Schnitt.
Laufsohle. FluidRide kombiniert Schaum und Gummi in einer 5,0 mm dicken Schicht, mit ASICS LO-HRD-Gummi hinten und einem neuen weißen Gummibereich unter dem Vorfuß. Der Grip auf Nässe stieg im Test von RunRepeat von 0,50 auf 0,54, bleibt aber hinter ASICSGRIP zurück.
Weiterlesen
Ein Alltagstrainer ohne Platte: FF-BLAST-MAX-Schaum mit einem PureGEL-Einsatz hinten, eine FluidRide-Außensohle halb aus Schaum, halb aus Gummi, und ein Obermaterial aus Jacquard-Mesh mit Strickzunge.
1. Obermaterial. Ein neues Engineered Jacquard-Mesh aus recyceltem Polyester, laut Fleet Feet. RunRepeat fand unter dem Hauptmesh eine zweite Lage, die einen Teil des Luftstroms blockiert, und bewertete die Atmungsaktivität mit 3 von 5.
2. Zunge. Neu gestaltet aus elastischem Strick, nur 2,0 mm dick, halb seitlich vernäht und mit einer Fingerschlaufe, so die Zerlegung von RunRepeat. RTINGS zählt die vernähte Zunge zu den Gründen, warum sich der Schuh ruhig anfühlt.
3. Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 im Test von RunRepeat, ausgeglichen durch reichlich Schaumpolsterung und ohne Fersenlasche. RunRepeat warnt, dass sie empfindliche Achillessehnen stören kann.
4. Zwischensohle. FF BLAST MAX, laut RTINGS ein Schaum auf POE-Basis, ersetzt das FF BLAST PLUS des Cumulus 27, der PureGEL-Einsatz hinten bleibt. RunRepeat maß 31,9 AC, also plüschig, fand die Stoßdämpfung aber fast unverändert gegenüber dem 27er. RTINGS fand einen ausgeprägten Rocker an der Ferse und einen früh einsetzenden Rocker am Vorfuß, steif genug, um unter Last seine Form zu halten.
5. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle OrthoLite HC35, laut Messung von RunRepeat 5,2 mm dick, etwas über dem Schnitt.
6. Laufsohle. FluidRide kombiniert Schaum und Gummi in einer 5,0 mm dicken Schicht, mit ASICS LO-HRD-Gummi hinten und einem neuen weißen Gummibereich unter dem Vorfuß. Der Grip auf Nässe stieg im Test von RunRepeat von 0,50 auf 0,54, bleibt aber hinter ASICSGRIP zurück.
Haltbarkeit. Die Haltbarkeit der Außensohle ist die Schwachstelle. RunRepeat maß 2,4 mm Abrieb, mehr als das Doppelte des Schnitts von 1,1 mm, teilweise ausgeglichen durch die dickere Schicht aus Schaum und Gummi, und rät Läufern ab, die kleine Bereiche schnell abnutzen. Das Fersenfutter bekam volle 5 von 5, die belüftete Zehenbox 2 von 5.
Haltbarkeit. Die Haltbarkeit der Außensohle ist die Schwachstelle. RunRepeat maß 2,4 mm Abrieb, mehr als das Doppelte des Schnitts von 1,1 mm, teilweise ausgeglichen durch die dickere Schicht aus Schaum und Gummi, und rät Läufern ab, die kleine Bereiche schnell abnutzen. Das Fersenfutter bekam volle 5 von 5, die belüftete Zehenbox 2 von 5.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe. Die Zehenbox ist geräumiger als beim Cumulus 27.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
Mehr Platz als beim Cumulus 27. RunRepeat maß eine Zehenbox von 74,4 mm nach 71,1 mm, bei 29,1 mm Höhe, und RTINGS beschreibt großzügige Maße im Vorfuß und im Bereich des Gewölbes.
RunRepeat, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
RunRepeat, gestützt auf die Größenumfrage seiner Leser, und RTINGS melden beide: fällt normal aus. RTINGS bewertet auch die Breite an Vorfuß und Gewölbe als passend.
RunRepeat hat die Zehenbox am großen Zeh mit 74,4 mm gemessen, nach 71,1 mm beim Cumulus 27. Wer die alte Version vorne eng fand, sollte es jetzt bequemer haben.
Fleet Feet listet für Herren Regular, weit (2E) und extra weit (4E), und RTINGS erwähnt auch eine schmale Version. Die Verfügbarkeit der weiteren Versionen in Europa hängt vom Händler ab.
RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Vs Gel-Cumulus 27
Ein ruhiges Update: neuer Schaum, neues Obermaterial und mehr Platz für die Zehen, mit demselben fersenbetonten Charakter.
| Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38,5 mm | 38,5 mm |
| Vorfuß | 30,5 mm | 30,5 mm |
| Gewicht | 258 g | 264 g |
Behalte den Cumulus 27, wenn er an deinem Vorfuß gut sitzt: Der 28er läuft sich genauso, flach und hinten betont. Wechsle zum 28er, wenn der 27er an den Zehen eng war oder wenn du den neueren Schaum willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Gel-Cumulus 27 zum Gel-Cumulus 28
FF-Blast-Max-Schaum. Die Zwischensohle wechselt zur FF-Blast-Max-Mischung von ASICS. (Fleet Feet)
Geräumigere Zehenbox. RunRepeat hat am großen Zeh 74,4 mm gemessen, nach 71,1 mm. (RunRepeat)
Neues Obermaterial und Fersengummi. Ein Obermaterial aus Jacquard-Mesh und strapazierfähigerer Gummi an der Ferse. (Fleet Feet)
Etwas leichter. RunRepeat hat etwa 3 Prozent weniger Gewicht gemessen als beim Cumulus 27. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Gel-Cumulus 28 nicht schafft.
ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Novablast 6 | ASICS GT-2000 15 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Mehr Dämpfung | Schneller | Stabiler | Gleiche Stütze |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 37 mm | 38 mm |
| Gewicht | 258 g | 280 g | 249 g | 249 g | 255 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Stabilität | Neutral |
Fragen von Läufern
Cumulus 28 oder Nimbus 28: Welchen soll ich nehmen?
Nimm den Gel-Cumulus 28 für einen ausgewogenen, stabilen Alltagstrainer. Nimm den Gel-Nimbus 28, wenn du mehr Dämpfung für lange, langsame Kilometer willst. Runnea sieht den Cumulus als neutralere, vielseitigere Wahl und den Nimbus als stärker gedämpfte.
Was hat sich vom Cumulus 27 zum Cumulus 28 geändert?
Der Cumulus 28 bekommt FF-Blast-Max-Schaum, ein neues Obermaterial aus Jacquard-Mesh und strapazierfähigeren Fersengummi. RunRepeat hat außerdem eine geräumigere Zehenbox gemessen, 74,4 mm gegenüber 71,1 mm, und etwa 3 % weniger Gewicht. Das Laufgefühl selbst bleibt gleich.
Wie hoch ist die echte Sprengung des Gel-Cumulus 28?
ASICS gibt 8 mm an. RunRepeat hat 13,3 mm gemessen und RTINGS 11,7 mm, der Schuh ist also klar fersenlastig. Fersenläufer fühlen sich sofort wohl. Mittel- und Vorfußläufern kann das Gefälle steil vorkommen.
Fällt der Gel-Cumulus 28 normal aus?
Ja. RunRepeat und RTINGS melden beide: fällt normal aus, und die Zehenbox ist geräumiger als beim Cumulus 27. Fleet Feet listet für Herren eine weite (2E) und eine extra weite Version (4E).
Ist der Cumulus 28 gut für Fersenläufer?
Er ist einer der eindeutigsten Schuhe für Fersenläufer im ASICS-Sortiment. RunRepeat bewertet ihn als hervorragend für Rückfußläufer, Runnea schreibt dem PureGEL-Einsatz weichere Stöße zu, und beide Labore haben eine Sprengung deutlich über den angegebenen 8 mm gemessen.
Ist der Cumulus 28 gut für lange Läufe?
In lockerem Tempo ja, mit etwas Diskussion. Bei RTINGS ließ die Dämpfung auf langen Distanzen nach, Runnea fand sie bei einsetzender Müdigkeit gleichbleibend. Wenn dein Training vor allem lang und langsam ist, lohnt der Vergleich mit dem stärker gedämpften Nimbus 28.
Quellen
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. Abgerufen am 09.10.2026.
- roadtrailrun.com · Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.



