
ASICS Gel-Cumulus 27 im Test
Der neutrale Mittelklasse-Trainer von ASICS für 2025: FF Blast Plus und PureGEL auf einer breiten, stabilen Basis, leichter im Gefühl als der Nimbus, mit einer Laufsohle, die schnell abläuft.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 38,5 mm
- Vorfuß
- 30,5 mm
- Gewicht
- 264 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Schlicht, stabil und schnell abgelaufen.
Der Gel-Cumulus 27 ist ein unkomplizierter Neutralschuh: normal ausfallend, stabil für seine Klasse und leicht genug, um ab und zu Tempo zu machen. Die Tester sind uneins, wie weich er ist und wie hoch die Sprengung wirklich ist, und zwei von ihnen bemängeln eine schnell ablaufende Sohle. Er passt zu lockeren und langen Läufen auf der Straße, für normale bis schmale Füße.
Stärken
- Stabil für einen Neutralschuh, mit breiter Basis und Seitenwänden an der Ferse
- Leicht für einen Alltagsschuh: 261 g im Labor von RunRepeat
- Fällt laut allen Tests und 76 RunRepeat-Lesern normal aus
- Verträgt auch mal schnellere Läufe, so Doctors of Running und Fleet Feet
- Gut zum Gehen und Stehen bewertet
Schwächen
- Laufsohle verschleißt schnell: Doctors of Running war nach etwa 72 km durch, und RunRepeat maß 2,8 mm Abrieb bei 1,1 mm im Durchschnitt
- Warmes Obermaterial: 2 von 5 bei der Atmungsaktivität bei RunRepeat
- Wenig Energierückgabe: 49,9 Prozent am Vorfuß im Labor von RunRepeat
- Eher schmale Zehenbox, nichts für breite Füße
Für wen er passt
- Du willst einen einfachen Schuh für die meisten Läufe
- Du landest auf der Ferse
- Du fängst gerade an oder bist ein leichter bis mittelschwerer Läufer
- Du magst etwas Stabilität ohne Stützschuh
Wer ihn auslassen sollte
- Du nutzt Schuhe schnell ab
- Du hast breite Füße
- Dir wird schnell warm, oder du läufst im Gelände
Schuhprofil
Wo der Gel-Cumulus 27 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Gel-Cumulus 27 |
|---|---|
| Dämpfung | 51 |
| Leichtigkeit | 50 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 45 |
| Reaktivität | 6 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht264 g, schwerer als 50 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse38,5 mm, höher als 51 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30,5 mm, niedriger als 55 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Ausgewogen, nicht plüschig. FF Blast Plus mit PureGEL, mittlere Höhe für seine Klasse; weich laut Doctors of Running, fest laut Runner’s World Deutschland, dazwischen laut Fleet Feet.
Ein Neutralschuh mit ruhiger Basis. Kein Führungssystem, aber eine Zwischensohle, die vorn und hinten breiter als der Durchschnitt ist: stabil für einen Neutralschuh, aber kein Stützschuh.
Leicht am Fuß, wenig Rückfederung. Leicht und agil mit 261 bis 267 g in den Laboren, aber nur 49,9 Prozent Energierückgabe am Vorfuß im Test von RunRepeat.
Ausgewogen, nicht plüschig. FF Blast Plus läuft über die ganze Länge, mit einem PureGEL-Einsatz in der Ferse. ASICS gibt 38,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß an, wie Fleet Feet berichtet; Running Warehouse, zitiert von Doctors of Running, nennt 41 und 33 mm, und RunRepeat maß 40,9 mm an der Ferse. Nach Herstellerangabe liegt er im Mittelfeld: 94 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
Beim Gefühl sind sich die Tester uneins. Doctors of Running fand ihn weicher und leicht federnd, und RunRepeat maß 34,2 AC, etwas weicher als der Durchschnitt von 35,5, mit überdurchschnittlicher Dämpfung an der Ferse. Runner’s World Deutschland beschreibt ein eher festes als weiches Laufgefühl, Fleet Feet eine Balance zwischen beidem.
Ein Neutralschuh mit ruhiger Basis. Ein Führungssystem gibt es nicht, aber die Basis ist breit: RunRepeat maß 120,2 mm am Vorfuß und 100,7 mm an der Ferse, bei Durchschnittswerten von 115,1 und 91,1 mm. Doctors of Running nennt Seitenwände beidseitig an der Ferse und eine kleine mediale Seitenwand am Vorfuß.
RunRepeat bewertet die Stabilität mit 87, RTINGS die seitliche Stabilität mit 8,1 von 10. Runner’s World Deutschland hält ihn für Läufer mit leichter Instabilität geeignet, verweist aber bei deutlichem Einknicken nach innen, wie RunRepeat, auf einen Kayano.
Leicht am Fuß, wenig Rückfederung. Mit 264 g in US 9 (Herren) laut der von Fleet Feet zitierten Herstellerangabe ist er der 92.-leichteste von 149 in dieser Größe gewogenen neutralen Straßenschuhen in unserem Katalog. RunRepeat wog 261 g, RTINGS 266,7 g. Doctors of Running fand ihn agil, mit einem Vorfuß, der nach ein paar Läufen spritzig wird.
Die Rückfederung ist begrenzt. RunRepeat maß 49,9 Prozent Energierückgabe am Vorfuß, deutlich unter dem Durchschnitt von 61,4, und RTINGS bewertet sie mit 1,2 von 10. Doctors of Running würde für schnelle Einheiten trotzdem einen Tempo-Schuh nehmen und fand die Ferse wegen der ausgestellten Hinterkante anfangs etwas klobig.
Weiterlesen
Ausgewogen, nicht plüschig. FF Blast Plus läuft über die ganze Länge, mit einem PureGEL-Einsatz in der Ferse. ASICS gibt 38,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß an, wie Fleet Feet berichtet; Running Warehouse, zitiert von Doctors of Running, nennt 41 und 33 mm, und RunRepeat maß 40,9 mm an der Ferse. Nach Herstellerangabe liegt er im Mittelfeld: 94 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
Beim Gefühl sind sich die Tester uneins. Doctors of Running fand ihn weicher und leicht federnd, und RunRepeat maß 34,2 AC, etwas weicher als der Durchschnitt von 35,5, mit überdurchschnittlicher Dämpfung an der Ferse. Runner’s World Deutschland beschreibt ein eher festes als weiches Laufgefühl, Fleet Feet eine Balance zwischen beidem.
Ein Neutralschuh mit ruhiger Basis. Ein Führungssystem gibt es nicht, aber die Basis ist breit: RunRepeat maß 120,2 mm am Vorfuß und 100,7 mm an der Ferse, bei Durchschnittswerten von 115,1 und 91,1 mm. Doctors of Running nennt Seitenwände beidseitig an der Ferse und eine kleine mediale Seitenwand am Vorfuß.
RunRepeat bewertet die Stabilität mit 87, RTINGS die seitliche Stabilität mit 8,1 von 10. Runner’s World Deutschland hält ihn für Läufer mit leichter Instabilität geeignet, verweist aber bei deutlichem Einknicken nach innen, wie RunRepeat, auf einen Kayano.
Leicht am Fuß, wenig Rückfederung. Mit 264 g in US 9 (Herren) laut der von Fleet Feet zitierten Herstellerangabe ist er der 92.-leichteste von 149 in dieser Größe gewogenen neutralen Straßenschuhen in unserem Katalog. RunRepeat wog 261 g, RTINGS 266,7 g. Doctors of Running fand ihn agil, mit einem Vorfuß, der nach ein paar Läufen spritzig wird.
Die Rückfederung ist begrenzt. RunRepeat maß 49,9 Prozent Energierückgabe am Vorfuß, deutlich unter dem Durchschnitt von 61,4, und RTINGS bewertet sie mit 1,2 von 10. Doctors of Running würde für schnelle Einheiten trotzdem einen Tempo-Schuh nehmen und fand die Ferse wegen der ausgestellten Hinterkante anfangs etwas klobig.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Ihre Hauptaufgabe, in allen Tests. | Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet |
| Lange Läufe | Ideal | Doctors of Running nahm ihn auf einen langen Lauf mit, und RunRepeat empfiehlt ihn für längere Läufe. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Regenerationsläufe | Möglich | Gut für lockere Läufe, aber nicht der weichste ASICS für müde Beine. | Fleet Feet, Runner’s World Germany |
| Tempoläufe | Möglich | Bei Doctors of Running hielt er einen Tempolauf durch, aber RunRepeat misst wenig Energierückgabe. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Gehen | Ideal | Doctors of Running bewertet ihn als gut zum Gehen und Stehen. | Doctors of Running |
| Leichte Trails | Eher nicht | Nur Straße: Die weiche Sohle leidet im Gelände und rutscht auf Waldwegen. | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
Quelle: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Was die Tests sagen
Die Tests sind sich einig: ein stabiler, normal ausfallender Neutralschuh, leicht für seine Klasse, aber mit wenig Rückfederung und warm. Uneinig sind sie, wie weich er ist, was sich seit dem 26 geändert hat, und bei der Sprengung, wo die beiden Labore 3 mm auseinanderliegen.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running vergibt B plus bis A minus: ein leichter, stabiler, vielseitiger Trainer, dessen Laufsohle viel zu früh durch ist. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 84 von 100: ein schnörkelloser, vielseitiger Alltagstrainer, am besten bei kühlem Wetter. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS bewertet ihn als stabil und am Vorfuß gut gedämpft, aber flach für Wettkämpfe, mit sehr geringer Energierückgabe. | Lesen |
| Runner’s World Germany | Test | Positiv | Runner’s World Deutschland lobt das runde Abrollen und die Dämpfung für leichte bis mittelschwere Läufer, kritisiert aber das warme Obermaterial und die schmale Passform. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Stabil für einen NeutralschuhRunRepeat gibt 87 Punkte für Stabilität, RTINGS 8,1 von 10 für seitliche Stabilität, und Doctors of Running wie Runner’s World Deutschland loben die breite Basis.
- Fällt normal ausDoctors of Running, Fleet Feet und 76 RunRepeat-Leser fanden die Länge passend.
- Wenig RückfederungRunRepeat maß 49,9 Prozent Energierückgabe am Vorfuß, RTINGS bewertet sie mit 1,2 von 10.
- Warmes ObermaterialRunRepeat gibt der Atmungsaktivität 2 von 5, und Runner’s World Deutschland stellte bei langen Läufen in der Wärme Feuchtigkeit fest.
Sie sind uneins
- Weich oder fest?Doctors of Running fand ihn weicher und leicht federnd, und RunRepeat maß den Schaum etwas weicher als den Durchschnitt. Runner’s World Deutschland nennt ihn eher fest als weich, RTINGS findet ihn fester als den Hoka Clifton 10, und Fleet Feet liegt dazwischen.
- Wie viel Sprengung?ASICS gibt 8 mm an. RTINGS maß 8,7 mm, also nah dran, RunRepeat dagegen 11,6 mm.
- Was ist neu gegenüber dem 26?Fleet Feet und Runner’s World Deutschland berichten von gleicher Zwischensohle, Sohlenhöhe und Sprengung wie beim 26. RunRepeat maß eine um 4,1 mm höhere Ferse. Die Zunge beschreibt Fleet Feet als dicker, Runner’s World Deutschland als dünner.
So ist er gebaut
Ein einfacher Neutralaufbau: durchgehender FF BLAST PLUS mit PureGEL in der Ferse, ein Mesh-Obermaterial mit dünner Zunge und eine weiche Gummisohle, die auf trockener Straße gut greift, aber schnell abläuft.
Durchgehender FF Blast Plus mit PureGEL, ein warmes Mesh mit sehr dünner Zunge, eine steife Fersenkappe und eine weiche Sohle, die in zwei Tests schnell ablief.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTechnisches Mesh | Atmungsaktivität 2 / 5 |
| 2 | Zunge | 1,7 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFF BLAST PLUS und PureGEL | Härte 34,2 AC |
| 5 | Einlegesohle | 5,3 mm |
| 6 | Laufsohle | Nasstraktion 0,50 |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38,5 mm Ferse, 30,5 mm Vorfuß); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: fleetfeet.com, RunRepeat, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Fleet Feet.
Obermaterial. Ein neues, durchgehendes Mesh, das den Fuß gut umschließt, so Runner’s World Deutschland. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 2 von 5 und schlechter als beim 26.
Zunge. Dünn und gut mit Seitenstegen fixiert, so Doctors of Running; RunRepeat maß nur 1,7 mm Polster bei 5,8 mm im Durchschnitt. Runner’s World Deutschland führt die geringere Belüftung des Spanns auf die dünnere Zunge zurück.
Ferse. Eine recht steife Fersenkappe, 4 von 5 bei RunRepeat, mit dick gepolstertem Kragen und neuer Fingerschlaufe. Doctors of Running rät Läufern, die empfindlich auf Fersenkappen reagieren oder eine Haglund-Ferse haben, zur Vorsicht.
Zwischensohle. FF BLAST PLUS läuft über die ganze Länge, gemessen mit 34,2 AC, mit einem verborgenen PureGEL-Pad in der Ferse. Runner’s World Deutschland berichtet von derselben Zwischensohle wie beim 26. Doctors of Running nennt eine leichte, neu hinzugefügte Abschrägung an der Außenferse.
Einlegesohle. Herausnehmbar und dick, 5,3 mm bei 4,4 mm im Durchschnitt, sodass laut RunRepeat eine eigene Einlage passt.
Laufsohle. Weicher Gummi mit gutem Grip auf trockener Straße und durchschnittlichem bei Nässe, so Doctors of Running. RunRepeat maß 0,50 Traktion am nassen Vorfuß und eine weiche Mischung mit 46,0 HC. Fleet Feet berichtet von dickerem Gummi als beim 26; Runner’s World Deutschland fand ihn auf Waldwegen rutschig.
Weiterlesen
Ein einfacher Neutralaufbau: durchgehender FF BLAST PLUS mit PureGEL in der Ferse, ein Mesh-Obermaterial mit dünner Zunge und eine weiche Gummisohle, die auf trockener Straße gut greift, aber schnell abläuft.
1. Obermaterial. Ein neues, durchgehendes Mesh, das den Fuß gut umschließt, so Runner’s World Deutschland. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 2 von 5 und schlechter als beim 26.
2. Zunge. Dünn und gut mit Seitenstegen fixiert, so Doctors of Running; RunRepeat maß nur 1,7 mm Polster bei 5,8 mm im Durchschnitt. Runner’s World Deutschland führt die geringere Belüftung des Spanns auf die dünnere Zunge zurück.
3. Ferse. Eine recht steife Fersenkappe, 4 von 5 bei RunRepeat, mit dick gepolstertem Kragen und neuer Fingerschlaufe. Doctors of Running rät Läufern, die empfindlich auf Fersenkappen reagieren oder eine Haglund-Ferse haben, zur Vorsicht.
4. Zwischensohle. FF BLAST PLUS läuft über die ganze Länge, gemessen mit 34,2 AC, mit einem verborgenen PureGEL-Pad in der Ferse. Runner’s World Deutschland berichtet von derselben Zwischensohle wie beim 26. Doctors of Running nennt eine leichte, neu hinzugefügte Abschrägung an der Außenferse.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar und dick, 5,3 mm bei 4,4 mm im Durchschnitt, sodass laut RunRepeat eine eigene Einlage passt.
6. Laufsohle. Weicher Gummi mit gutem Grip auf trockener Straße und durchschnittlichem bei Nässe, so Doctors of Running. RunRepeat maß 0,50 Traktion am nassen Vorfuß und eine weiche Mischung mit 46,0 HC. Fleet Feet berichtet von dickerem Gummi als beim 26; Runner’s World Deutschland fand ihn auf Waldwegen rutschig.
Haltbarkeit. Der Schwachpunkt. Doctors of Running war nach etwa 72 km durch die Laufsohle und bewertet die Haltbarkeit als unterdurchschnittlich. Im Verschleißtest von RunRepeat gingen 2,8 mm verloren, bei 1,1 mm im Durchschnitt, während das Obermaterial 5 von 5 für die Haltbarkeit von Zehenbox und Fersenpolster erhielt.
Haltbarkeit. Der Schwachpunkt. Doctors of Running war nach etwa 72 km durch die Laufsohle und bewertet die Haltbarkeit als unterdurchschnittlich. Im Verschleißtest von RunRepeat gingen 2,8 mm verloren, bei 1,1 mm im Durchschnitt, während das Obermaterial 5 von 5 für die Haltbarkeit von Zehenbox und Fersenpolster erhielt.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Runner’s World Germany.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Energierückgabe (Vorfuß) |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; er passt zu normalen bis schmalen Füßen, breitere Füße sind mit einer Weit-Version oder einem anderen Modell besser bedient.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
schmal, normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
In der Breite etwas knapp, in der Höhe großzügig. RunRepeat maß eine 71,1 mm breite Zehenbox bei 73,2 im Durchschnitt, aber 29,7 mm Höhe gegenüber 27,0. Doctors of Running fand, dass sich die leichte Verjüngung nach einem Lauf gab.
Doctors of Running, RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running und Fleet Feet fanden ihn normal ausfallend, und 76 RunRepeat-Leser stimmen zu. Doctors of Running merkt an, dass die geringere Zehenanhebung den Fuß jetzt richtig positioniert.
Die Passform ist stellenweise eng. Doctors of Running warnt vor Schnürdruck, wenn man über der dünnen Zunge fest zuzieht, und beschreibt eine steife Fersenkappe, die ein dick gepolsterter Kragen ausgleicht. Runner’s World Deutschland sieht ihn am besten für schmale bis mittlere Füße.
RunRepeat nennt Schmal, Standard, Weit und Extra-Weit, wobei die weiten Versionen nur in manchen Märkten erhältlich sind.
Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Vs Gel-Cumulus 26
Eine Verfeinerung des 26: besser platzierte Spitze, neue Fersenabschrägung und Lasche, neues Obermaterial und eine Debatte darüber, ob sich die Sohlenhöhe überhaupt geändert hat.
Bleib beim Cumulus 26, wenn dir Passform und Zehenanhebung lagen und du bei Hitze läufst, wo das Obermaterial des 26 laut RunRepeat besser atmete. Wechsle zum 27, wenn dir der 26 in der Länge nicht passte oder du mehr Polster an der Ferse willst.
Versionsgeschichte: vom Gel-Cumulus 26 zum Gel-Cumulus 27
Weniger Zehenanhebung. Doctors of Running hatte die Zehenanhebung des 26 als größte Schwäche gesehen; die reduzierte Version ist bequemer und behebt das Größenproblem. (Doctors of Running)
Fersenabschrägung und Lasche. Eine leichte Abschrägung an der Außenferse laut Doctors of Running und eine Fingerschlaufe, die dem 26 fehlte, laut RunRepeat und Fleet Feet. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)
Neues Obermaterial und Zunge. Ein neues Mesh. Runner’s World Deutschland beschreibt eine dünnere, weniger atmungsaktive Zunge, Fleet Feet eine dickere, weniger dehnbare; RunRepeat sieht die Atmungsaktivität schlechter als beim 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Gleiche Zwischensohle oder höher?. Fleet Feet und Runner’s World Deutschland berichten von gleichem Schaum, gleicher Sohlenhöhe und Sprengung. RunRepeat maß die Ferse mit 40,9 mm gegenüber 36,8 mm beim 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Gel-Cumulus 27 nicht schafft.
ASICS Gel-Cumulus 27 | ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 27 | ASICS Novablast 5 | Saucony Ride 18 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Mehr Dämpfung | Schneller | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38,5 mm | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 35 mm |
| Gewicht | 264 g | 258 g | 306 g | 252 g | 259 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der ASICS Gel-Cumulus 27 normal aus?
Ja. Doctors of Running, Fleet Feet und 76 RunRepeat-Leser fanden ihn normal ausfallend. Die Zehenbox ist etwas schmaler als der Durchschnitt, breite Füße sollten eine Weit-Version probieren, wo es sie gibt.
Cumulus 26 oder 27: Was ist neu?
Weniger Zehenanhebung, eine kleine Fersenabschrägung, eine Lasche und ein neues Obermaterial. Fleet Feet und Runner’s World Deutschland berichten von gleicher Zwischensohle und Sprengung, RunRepeat maß dagegen eine etwa 4 mm höhere Ferse. Laut RunRepeat atmet das neue Obermaterial zudem schlechter.
Cumulus 27 oder Nimbus 27?
Runner’s World Deutschland fand den Cumulus etwa 40 g leichter, niedriger und lebendiger, den Nimbus bequemer, mit mehr Platz für die Zehen und besser für schwerere Läufer. Nimm den Cumulus für Vielseitigkeit, den Nimbus für maximalen Komfort.
Ist der Cumulus 27 bei Überpronation geeignet?
Er ist ein Neutralschuh. Die breite Basis macht ihn laut Runner’s World Deutschland stabil genug für leichte Instabilität, bei deutlichem Einknicken nach innen verweisen aber Runner’s World Deutschland und RunRepeat auf den Kayano. Prüfe am besten vor der Wahl, wie stark dein Fuß nach innen kippt.
Wie lange hält der Cumulus 27?
Kürzer als die meisten. Doctors of Running war nach etwa 72 km durch die Laufsohle und bewertet die Haltbarkeit als unterdurchschnittlich, und im Verschleißtest von RunRepeat ging mehr als doppelt so viel Gummi verloren wie im Durchschnitt. Das Obermaterial hielt in den Tests von RunRepeat gut.
Ist der Cumulus 27 gut zum Gehen?
Ja. Doctors of Running bewertet ihn als gut zum Gehen und Stehen, und RunRepeat empfiehlt ihn Fersenläufern, die einen Schuh fürs Laufen und den Alltag wollen.
Quellen
- Doctors of Running, ASICS Gel-Cumulus 27 Review (Matt Klein, March 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 27 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 27 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, ASICS GEL-Cumulus 27 review: your running BFF. Abgerufen am 13.10.2026.
- Runner’s World Germany, Asics GEL-Cumulus 27 im Test: Wo sind Stärken und Schwächen?. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- fleetfeet.com · Sprengung, Sohlenhöhe Ferse, Sohlenhöhe Vorfuß, Gewicht, US M9, Stütze und Platte, angegeben
- i-run.fr · Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



