- Chaussures
- Adidas
- Supernova Prima 2

adidas Supernova Prima 2 : notre avis
La Supernova la plus amortie d’adidas : mousse PEBA Dreamstrike+, tiges de soutien pleine longueur et tige tissée, pour les coureurs qui veulent du confort et un peu de rebond au quotidien.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 37 mm
- Avant-pied
- 29 mm
- Poids
- 278 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Stable et vive, à allure tranquille.
La Supernova Prima 2 associe une mousse à base de PEBA vive à des tiges de soutien et un contrefort très rigide, et les deux labos qui l’ont testée la jugent stable. Elle convient aux coureurs neutres, surtout les attaqueurs talon, qui veulent une seule chaussure confortable pour les footings et les allures régulières. Ce n’est pas une chaussure de tempo, elle tient chaud, et le test d’usure de semelle de RunRepeat est moins bon que prévu.
Points forts
- Bon retour d’énergie pour une chaussure quotidienne : 66,9 % au talon et 69,0 à l’avant-pied au labo RunRepeat
- Base stable : RTINGS note la stabilité latérale 8,0 sur 10, et RunRepeat a mesuré un contrefort à 5 sur 5
- Meilleure accroche sur le mouillé que la première Prima, 0,69 contre 0,43 au test de RunRepeat
- Compatible avec des semelles orthopédiques, semelle intérieure amovible de 4,7 mm
Points faibles
- Semelle usée plus vite que prévu : une empreinte de 2,1 mm au test d’abrasion de RunRepeat
- Tient chaud : respirabilité 2 sur 5
- Pas assez vive pour le tempo, selon RunRepeat et Cadence
- Moins haute qu’elle n’en a l’air : RunRepeat a mesuré 36,7 mm au talon
Pour qui
- Tu cours tranquille et régulier la plupart du temps
- Tu attaques par le talon
- Tu aimes une chaussure bien posée
Pour qui elle n’est pas
- Tu veux une seule paire qui sait aussi aller vite
- Tu as chaud facilement ou tu cours énormément
- Tu as besoin d’un vrai soutien pour une pronation marquée
Profil de la chaussure
La place de la Supernova Prima 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Supernova Prima.
| Axe | Supernova Prima 2 | Supernova Prima | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 33 | 33 | = |
| Légèreté | 34 | 36 | −2 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 40 | 20 | +20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids278 g, plus lourde que 66 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon37 mm, plus bas que 58 % des chaussures
Stack avant-pied29 mm, plus bas que 65 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Assez souple, assez vive. Mousse PEBA Dreamstrike+, 33,7 AC au labo RunRepeat : assez souple avec du ressort, sur un talon modéré mesuré à 36,7 mm.
Des tiges et un talon rigide. Tiges de soutien et contrefort à 5 sur 5 : une foulée neutre stable ; RTINGS note la stabilité latérale 8,0 sur 10.
Du rebond à allure régulière. Retour d’énergie de 66,9 % au talon et 69,0 à l’avant : vive à allure régulière, pas assez agile pour le tempo.
Assez souple, assez vive. La semelle est en Dreamstrike+, une mousse à base de PEBA. RunRepeat l’a mesurée à 33,7 sur son échelle AC, un peu plus souple que la première Prima, et Cadence trouve l’avant-pied nettement plus souple et plus réactif qu’avant.
Ce n’est pas une chaussure très haute. RunRepeat a mesuré 36,7 mm au talon et 28,7 mm à l’avant-pied, et compte cette hauteur plus basse que prévu parmi les défauts. Sur le chiffre catalogue de 37 mm, 113 des 183 chaussures de route neutres de notre catalogue ont un talon plus haut.
Des tiges et un talon rigide. Des tiges de soutien pleine longueur traversent la semelle, et RunRepeat note le contrefort 5 sur 5 en rigidité. Ensemble, ils donnent une foulée stable sans rigidité excessive selon RunRepeat, et RTINGS note la stabilité latérale 8,0 sur 10.
Elle reste une chaussure neutre. i-run la destine aux foulées neutres et légèrement pronatrices, et RunRepeat oriente ceux qui ont besoin de plus de soutien vers la Supernova Solution 2.
Du rebond à allure régulière. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 66,9 % au talon et 69,0 % à l’avant-pied, et RTINGS note le retour d’énergie 7,0 sur 10.
Ce rebond se sent aux allures tranquilles et régulières. RunRepeat comme Cadence lui trouvent trop peu d’agilité pour le tempo.
Lire la suite
Assez souple, assez vive. La semelle est en Dreamstrike+, une mousse à base de PEBA. RunRepeat l’a mesurée à 33,7 sur son échelle AC, un peu plus souple que la première Prima, et Cadence trouve l’avant-pied nettement plus souple et plus réactif qu’avant.
Ce n’est pas une chaussure très haute. RunRepeat a mesuré 36,7 mm au talon et 28,7 mm à l’avant-pied, et compte cette hauteur plus basse que prévu parmi les défauts. Sur le chiffre catalogue de 37 mm, 113 des 183 chaussures de route neutres de notre catalogue ont un talon plus haut.
Des tiges et un talon rigide. Des tiges de soutien pleine longueur traversent la semelle, et RunRepeat note le contrefort 5 sur 5 en rigidité. Ensemble, ils donnent une foulée stable sans rigidité excessive selon RunRepeat, et RTINGS note la stabilité latérale 8,0 sur 10.
Elle reste une chaussure neutre. i-run la destine aux foulées neutres et légèrement pronatrices, et RunRepeat oriente ceux qui ont besoin de plus de soutien vers la Supernova Solution 2.
Du rebond à allure régulière. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 66,9 % au talon et 69,0 % à l’avant-pied, et RTINGS note le retour d’énergie 7,0 sur 10.
Ce rebond se sent aux allures tranquilles et régulières. RunRepeat comme Cadence lui trouvent trop peu d’agilité pour le tempo.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son rôle principal, selon RunRepeat et Cadence. | RunRepeat, Cadence |
| Récupération | Faite pour | Cadence la garde pour les courtes sorties de récupération. | Cadence |
| Sorties longues | Faite pour | RunRepeat compte les sorties longues régulières parmi ses atouts ; Cadence parle de sorties longues modérées. | RunRepeat, Cadence |
| Tempo | À éviter | Pas assez agile pour les séances rapides selon RunRepeat. | RunRepeat, Cadence |
| Course sur marathon | À éviter | RTINGS lui donne 6,3 sur 10 en course sur marathon, et autant sur 5 et 10 km. | RTINGS |
Source: RunRepeat, Cadence, RTINGS
Ce que disent les tests
Il n’existe pour l’instant qu’un seul test complet rédigé, celui de RunRepeat, complété par les notes de labo de RTINGS et l’avis d’un magasin. Tous décrivent une chaussure quotidienne stable et confortable, pas faite pour la vitesse ; la durabilité de la semelle reste la question.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 87 sur 100 : une évolution modeste mais réelle, stable et rebondissante, freinée par l’usure de la semelle et la chaleur. | Lire |
| Cadence | Essai | Positif | Cadence la place comme la marche plus amortie au-dessus de la Supernova Rise 3, à son meilleur en footing. | Lire |
Ils s’accordent
- Stable pour une chaussure neutreRunRepeat salue la base stable et le contrefort rigide, et RTINGS note la stabilité latérale 8,0 sur 10.
- Pour les sorties tranquilles, pas la vitesseRunRepeat et Cadence la réservent aux sorties quotidiennes et tranquilles, et RTINGS lui donne 6,3 sur 10 en compétition.
Ils divergent
- La hauteur réelleRunRepeat relaie un chiffre adidas de 39 mm au talon et 31 mm à l’avant-pied, Cadence annonce 38 et 30 mm, Running Warehouse 37 et 29 mm. RunRepeat a mesuré 36,7 et 28,7 mm.
- Son poidsRunRepeat a pesé sa paire à 264 g, alors que RTINGS a mesuré 278,7 g, proche des 278 g annoncés par Running Warehouse en US 9 homme.
Comment elle est construite
Une semelle Dreamstrike+ à base de PEBA avec tiges de soutien pleine longueur, une tige tissée Primeweave, un contrefort très rigide et une fine semelle Lighttraxion.
Mousse PEBA Dreamstrike+ avec tiges de soutien, tige tissée chaude, contrefort à 5 sur 5 et fine semelle Lighttraxion qui s’est vite usée au test de RunRepeat.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigePrimeweave | Respirabilité 2 / 5 |
| 2 | Languette | 7,2 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 5 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireDreamstrike+ et tiges de soutien | Dureté 33,7 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,7 mm |
| 6 | Semelle extérieureLighttraxion | 2,0 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 37 mm au talon, 29 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, i-run.
Tige. Une tige tissée et perforée qui, selon i-run, améliore la circulation de l’air. RunRepeat ne note pourtant la respirabilité que 2 sur 5 et la trouve chaude par temps chaud.
Languette. Bien rembourrée, 7,2 mm mesurés par RunRepeat.
Talon. Un contrefort très rigide, 5 sur 5 au test de RunRepeat, avec une mousse de talon revue selon Running Warehouse.
Semelle intermédiaire. Une super mousse à base de PEBA, en partie issue de matériaux recyclés et biosourcés selon Running Warehouse, avec des tiges de soutien pleine longueur. RunRepeat a mesuré 33,7 AC et une rigidité en torsion de 10,8 Nm.
Semelle intérieure. Amovible et épaisse de 4,7 mm ; RunRepeat la juge compatible avec des semelles orthopédiques.
Semelle extérieure. Un caoutchouc plus fin placé sur les zones d’usure, épais de 2,0 mm. L’adhérence progresse nettement par rapport à la première Prima, 0,69 au test de RunRepeat.
Lire la suite
Une semelle Dreamstrike+ à base de PEBA avec tiges de soutien pleine longueur, une tige tissée Primeweave, un contrefort très rigide et une fine semelle Lighttraxion.
1. Tige. Une tige tissée et perforée qui, selon i-run, améliore la circulation de l’air. RunRepeat ne note pourtant la respirabilité que 2 sur 5 et la trouve chaude par temps chaud.
2. Languette. Bien rembourrée, 7,2 mm mesurés par RunRepeat.
3. Talon. Un contrefort très rigide, 5 sur 5 au test de RunRepeat, avec une mousse de talon revue selon Running Warehouse.
4. Semelle intermédiaire. Une super mousse à base de PEBA, en partie issue de matériaux recyclés et biosourcés selon Running Warehouse, avec des tiges de soutien pleine longueur. RunRepeat a mesuré 33,7 AC et une rigidité en torsion de 10,8 Nm.
5. Semelle intérieure. Amovible et épaisse de 4,7 mm ; RunRepeat la juge compatible avec des semelles orthopédiques.
6. Semelle extérieure. Un caoutchouc plus fin placé sur les zones d’usure, épais de 2,0 mm. L’adhérence progresse nettement par rapport à la première Prima, 0,69 au test de RunRepeat.
Durabilité. Le point faible. Le test d’abrasion de RunRepeat a laissé une empreinte de 2,1 mm, plus profonde que prévu, sur un caoutchouc de seulement 2,0 mm. La tige résiste mieux : 4 sur 5 pour l’avant-pied et 3 sur 5 pour le rembourrage du talon.
Durabilité. Le point faible. Le test d’abrasion de RunRepeat a laissé une empreinte de 2,1 mm, plus profonde que prévu, sur un caoutchouc de seulement 2,0 mm. La tige résiste mieux : 4 sur 5 pour l’avant-pied et 3 sur 5 pour le rembourrage du talon.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Cadence.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur à l’avant-pied |
|
| Hauteur à l’avant-pied (volume) |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; le chaussant est spacieux, en une seule largeur standard.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Largeur moyenne, faible hauteur. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,7 mm de large et 25,8 mm de haut, avec de petits trous d’aération à l’avant.
RunRepeat
Notes de pointure complètes des testeurs
Les lecteurs de RunRepeat la trouvent à taille, même si le sondage est petit, et le labo décrit un chaussant spacieux.
Elle n’existe qu’en largeur standard, selon RunRepeat et Running Warehouse.
RunRepeat, Running Warehouse
Face à la Supernova Prima
Des changements modestes mais utiles : un peu plus légère et plus souple, bien plus accrocheuse, mais plus chaude.
| Supernova Prima 2 | Supernova Prima | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 37 mm | 37 mm |
| Avant-pied | 29 mm | 29 mm |
| Poids | 278 g | 276 g |
Garde la première Prima si tu cours souvent par forte chaleur et aimais sa tige plus aérée. Passe à la Prima 2 pour une meilleure accroche sur route mouillée et une foulée un peu plus légère et plus souple.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Supernova Prima à la Supernova Prima 2
Plus légère et un peu plus souple. RunRepeat a mesuré environ 6 % de poids en moins et une semelle Dreamstrike+ un peu plus souple. (RunRepeat)
Bien meilleure adhérence. L’adhérence passe de 0,43 à 0,69 au test de RunRepeat. (RunRepeat)
Nouvelle tige tissée. Une tige tissée et perforée qui respire mieux selon i-run ; RunRepeat a pourtant mesuré une respirabilité plus faible que sur la première Prima. (RunRepeat, i-run)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Supernova Prima 2 ne fait pas.
Adidas Supernova Prima 2 | Adidas Supernova Solution 2 | Adidas Adizero Evo SL | Adidas Adistar 4 | Adidas Supernova Rise 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus légère | Plus d’amorti | Moins d’amorti |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack talon | 37 mm | 36 mm | 37 mm | 43 mm | 36 mm |
| Poids | 278 g | 266 g | 230 g | 262 g | 264 g |
| Soutien | Neutre | Stabilité | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
L’adidas Supernova Prima 2 taille-t-elle normalement ?
Les lecteurs de RunRepeat la trouvent à taille et le labo décrit un chaussant spacieux, en une seule largeur standard. Le sondage est petit : prends-le comme une première indication.
La Supernova Prima 2 est-elle une chaussure de stabilité ?
Non, c’est une chaussure neutre avec une stabilité intégrée : tiges de soutien et contrefort très rigide. RTINGS note la stabilité latérale 8,0 sur 10, i-run la destine aux foulées neutres et légèrement pronatrices, et RunRepeat conseille la Supernova Solution 2 pour plus de soutien.
Supernova Prima 2 ou Supernova Prima ?
La Prima 2 est environ 6 % plus légère, un peu plus souple et bien plus accrocheuse sur le mouillé selon RunRepeat, mais sa tige respire moins. Choisis la première Prima si la chaleur est ta principale contrainte.
La Supernova Prima 2 est-elle durable ?
La semelle est le point faible : le test d’abrasion de RunRepeat a laissé une empreinte de 2,1 mm, plus profonde que prévu, sur une fine couche de caoutchouc de 2,0 mm. La tige obtient de bonnes notes de durabilité.
Peut-on courir vite avec la Supernova Prima 2 ?
Pas vraiment. RunRepeat et Cadence lui trouvent trop peu d’agilité pour le tempo, et RTINGS lui donne 6,3 sur 10 en compétition. Elle est faite pour les sorties tranquilles et régulières.
Sources
- RunRepeat, adidas Supernova Prima 2 lab review (Carlos Sánchez, March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, adidas Supernova Prima 2 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Cadence, Adidas Supernova Prima 2 Review (Mark Shannon, June 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, adidas Supernova Prima 2 product page. Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run, adidas Supernova Prima 2 (homme). Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



