1. Tênis
  2. New Balance
  3. Fresh Foam X 880 v15
New Balance Fresh Foam X 880 v15, vista lateral

Análise do New Balance 880 v15

O tênis de batalha da New Balance agora é tão alto quanto o irmão premium. Ainda há poucas análises completas, e as que existem descrevem um tênis muito diferente do v14.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
40,5 mm
Antepé
34,5 mm
Peso
303 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 4 fontes

Nosso veredito

Alto, firme, feito para proteger.

O Fresh Foam X 880 v15 agora é um tênis neutro de stack alto, com uma pisada mais firme e rígida do que a altura sugere e um drop real menor que o anunciado. Ele combina com corredores de pisada neutra que querem muita proteção sem a sensação macia de afundar, e que aterrissam mais perto do mediopé.

Pontos fortes

  • Muito mais amortecimento que o v14
  • Pisada firme e controlada apesar do stack alto
  • Rigidez torcional muito alta: quase não torce sob o pé
  • Ampla escolha de larguras, de estreita a extralarga

Pontos fracos

  • Mais pesado que a versão anterior
  • Borracha do solado fina, com desgaste precoce relatado
  • Forma um pouco pequeno, segundo a RunRepeat
  • Perde a sensação baixa e versátil do v14

Para quem serve

  • Você quer proteção, não maciez
  • Você pisa com o mediopé
  • Seu pé precisa de uma largura específica
  • Você roda quilometragem constante no asfalto

Quem deve passar longe

  • Você adorava o v14 baixo e ágil
  • Você gasta solado rápido
  • Você quer um tênis flexível e leve

Perfil do tênis

Onde o Fresh Foam X 880 v15 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoFresh Foam X 880 v15
Amortecimento74
Leveza11
Estabilidade30
Drop20
Resposta20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso303 g, mais pesado que 89% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar40,5 mm, mais alto que 74% dos tênis

Stack no antepé34,5 mm, mais alto que 76% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Stack alto, firmeza na medida. Um salto para o stack máximo com um Fresh Foam X mais denso, medido como firme: espere proteção e sensação controlada, não de afundar.

Neutro, mas quase não torce. Sem elemento de suporte, mas a rigidez torcional muito alta e um contraforte firme o mantêm estável; não é um tênis de estabilidade.

Rodagem estável, pouca resposta. Um solado mais rígido e pesado roda constante em ritmo leve, sem impulsionar, embora a Fleet Feet ainda o ache responsivo.

Stack alto, firmeza na medida. A New Balance anuncia um stack de 40,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé, com drop de 6 mm, contra 29 e 21 mm do v14 pelos números da Fleet Feet. É um salto para o território do stack máximo: a Fleet Feet observa que ele agora é mais alto que o 1080 v14, feito com uma versão mais firme da espuma.

A entressola continua em Fresh Foam X, mas a RunRepeat a mediu em 35,5 AC, claramente mais densa que antes. A Fleet Feet fala em um amortecimento de meio-termo. Espere proteção com sensação firme e controlada, não de afundar.

Neutro, mas quase não torce. Não há elemento de suporte. A estabilidade vem da rigidez: a RunRepeat deu nota 5 de 5 para a rigidez torcional, nível que compara ao de tênis com placa, e 4 de 5 para a rigidez do contraforte.

A Runnea descreve firmeza e estabilidade suficientes para a corrida do dia a dia. Para uma passada neutra ou levemente irregular, isso tranquiliza; não é um tênis de estabilidade.

Rodagem estável, pouca resposta. A RunRepeat mediu o solado cerca de 49% mais rígido que antes e o peso maior também, e vê o tênis perdendo a versatilidade das versões anteriores.

A Fleet Feet ainda encontra uma sensação responsiva sob o pé para um tênis dessa altura, e seus testadores dizem que o drop menor e o stack mais alto deixam caminhada e corrida fluidas, com a espuma amaciando com o uso. Ele rola de forma constante em ritmo leve, sem impulsionar para a frente.

Leia mais

Stack alto, firmeza na medida. A New Balance anuncia um stack de 40,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé, com drop de 6 mm, contra 29 e 21 mm do v14 pelos números da Fleet Feet. É um salto para o território do stack máximo: a Fleet Feet observa que ele agora é mais alto que o 1080 v14, feito com uma versão mais firme da espuma.

A entressola continua em Fresh Foam X, mas a RunRepeat a mediu em 35,5 AC, claramente mais densa que antes. A Fleet Feet fala em um amortecimento de meio-termo. Espere proteção com sensação firme e controlada, não de afundar.

Neutro, mas quase não torce. Não há elemento de suporte. A estabilidade vem da rigidez: a RunRepeat deu nota 5 de 5 para a rigidez torcional, nível que compara ao de tênis com placa, e 4 de 5 para a rigidez do contraforte.

A Runnea descreve firmeza e estabilidade suficientes para a corrida do dia a dia. Para uma passada neutra ou levemente irregular, isso tranquiliza; não é um tênis de estabilidade.

Rodagem estável, pouca resposta. A RunRepeat mediu o solado cerca de 49% mais rígido que antes e o peso maior também, e vê o tênis perdendo a versatilidade das versões anteriores.

A Fleet Feet ainda encontra uma sensação responsiva sob o pé para um tênis dessa altura, e seus testadores dizem que o drop menor e o stack mais alto deixam caminhada e corrida fluidas, com a espuma amaciando com o uso. Ele rola de forma constante em ritmo leve, sem impulsionar para a frente.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoUma plataforma firme e protetora para a quilometragem diária.Fleet Feet, Runnea
LongõesFeito para issoO stack alto foi feito para distância e proteção.RunRepeat
RegenerativosDá contaProtetor, mas menos macio que um tênis típico de regenerativo.RunRepeat, Fleet Feet
Treino de ritmoNão é para issoRígido e mais pesado que antes: não é tênis para treinos rápidos.RunRepeat

Fonte: Fleet Feet, Runnea, RunRepeat

O que dizem os testes

Por enquanto, só três páginas consistentes analisam o 880 v15: o teste de laboratório da RunRepeat, uma análise da Fleet Feet e uma ficha da Runnea. Nessa base estreita, elas concordam que ele é mais alto, mais firme e mais pesado que o v14, com um ajuste mais justo.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat elogia o travamento seguro do pé e a proteção de stack máximo, mas aponta um tênis bem mais pesado, um solado mais fino e uma sensação mais firme.
Fleet FeetReviewPositivoA Fleet Feet o recomenda como tênis de treino diário versátil, com durabilidade confiável e proteção sem sensação molenga, ainda que forme mais justo e mais rígido.
RunneaReviewPositivoA Runnea é positiva sobre o amortecimento equilibrado e a estabilidade, com o desgaste precoce do solado como principal defeito.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 9 de out. de 2026.

Concordam

  • Um grande salto de stackRunRepeat e Fleet Feet descrevem a passagem para o território de stack alto, com cerca de 10 mm a mais de espuma sob o antepé.
  • Mais firme do que pareceA RunRepeat acha a espuma claramente mais firme que antes, e a Fleet Feet descreve uma pisada mais sólida que a dos tênis concorrentes.
  • Mais pesado que antesA RunRepeat mediu 286 g contra 251 g do v14, e a Fleet Feet indica cerca de 30 g a mais no masculino.
  • A durabilidade do solado é uma dúvidaA RunRepeat mediu uma borracha de solado fina, e a Runnea relata desgaste prematuro.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Um grande salto de stack. RunRepeat e Fleet Feet descrevem a passagem para o território de stack alto, com cerca de 10 mm a mais de espuma sob o antepé. (RunRepeat, Fleet Feet)

Mais firme do que parece. A RunRepeat acha a espuma claramente mais firme que antes, e a Fleet Feet descreve uma pisada mais sólida que a dos tênis concorrentes. (RunRepeat, Fleet Feet)

Mais pesado que antes. A RunRepeat mediu 286 g contra 251 g do v14, e a Fleet Feet indica cerca de 30 g a mais no masculino. (RunRepeat, Fleet Feet)

A durabilidade do solado é uma dúvida. A RunRepeat mediu uma borracha de solado fina, e a Runnea relata desgaste prematuro. (RunRepeat, Runnea)

Como ele é feito

Uma entressola grossa de Fresh Foam X mais denso, sem placa, sob um cabedal de mesh acolchoado em duas camadas, sobre um solado mais fino e segmentado.

Uma entressola grossa de Fresh Foam X mais denso, sem placa, sob um cabedal de mesh acolchoado em duas camadas e um contraforte rígido. O solado segmentado tem boa aderência, mas é fino, então espere desgaste antes do que no v14.

40.534.5123456
#ParteMedida
1CabedalRespirabilidade 3 / 5
2Lingueta7,1 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaFresh Foam XMaciez 35,5 AC
5Palmilha4,7 mm
6Solado1,9 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40,5 mm no calcanhar, 34,5 mm no antepé; medido: 1,9 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Runnea.

  1. Cabedal. Um mesh grosso e macio com grandes furos de ventilação sobre uma segunda camada interna, que segundo a RunRepeat limita a ventilação a uma média de 3 de 5. Ele cede um pouco, o que ajuda pés de volume alto, e os cadarços chatos passam por ilhoses perfurados. Os testadores da Fleet Feet o acharam mais justo no mediopé que os 880 anteriores.

  2. Lingueta. Mais acolchoada que leve: a RunRepeat mediu 7,1 mm de espuma e um desenho semissanfonado, preso dos dois lados. A Fleet Feet suspeita que esse acolchoamento explique parte da sensação mais justa no mediopé.

  3. Calcanhar. O contraforte é rígido, 4 de 5 no laboratório da RunRepeat, mais perto de um tênis de estabilidade que de um tênis de treino diário típico, com bastante acolchoamento ao redor para suavizar o encaixe.

  4. Entressola. Continua sendo Fresh Foam X, a espuma de base EVA da New Balance, mas numa versão mais densa que a do 1080, como o gerente de produto da New Balance contou à Fleet Feet. A RunRepeat mediu 35,5 AC e retorno de energia de 56,4% no calcanhar e 60,1% no antepé, perto de outros modelos Fresh Foam X: amortecimento confiável, não uma espuma de velocidade. Não há placa.

  5. Palmilha. Removível e não colada; a RunRepeat mediu 4,7 mm, o que acrescenta um pouco mais de amortecimento a um stack já alto.

  6. Solado. Redesenhado com segmentos finos em forma de onda no lugar dos blocos robustos do v14, e mais espuma exposta no mediopé. Sob o antepé, os segmentos agora correm no sentido do comprimento em vez da diagonal, o que a Fleet Feet associa à saída do passo rígida, como uma alavanca. A RunRepeat mediu boa aderência no antepé, inclusive no asfalto molhado.

Leia mais

Uma entressola grossa de Fresh Foam X mais denso, sem placa, sob um cabedal de mesh acolchoado em duas camadas, sobre um solado mais fino e segmentado.

1. Cabedal. Um mesh grosso e macio com grandes furos de ventilação sobre uma segunda camada interna, que segundo a RunRepeat limita a ventilação a uma média de 3 de 5. Ele cede um pouco, o que ajuda pés de volume alto, e os cadarços chatos passam por ilhoses perfurados. Os testadores da Fleet Feet o acharam mais justo no mediopé que os 880 anteriores.

2. Lingueta. Mais acolchoada que leve: a RunRepeat mediu 7,1 mm de espuma e um desenho semissanfonado, preso dos dois lados. A Fleet Feet suspeita que esse acolchoamento explique parte da sensação mais justa no mediopé.

3. Calcanhar. O contraforte é rígido, 4 de 5 no laboratório da RunRepeat, mais perto de um tênis de estabilidade que de um tênis de treino diário típico, com bastante acolchoamento ao redor para suavizar o encaixe.

4. Entressola. Continua sendo Fresh Foam X, a espuma de base EVA da New Balance, mas numa versão mais densa que a do 1080, como o gerente de produto da New Balance contou à Fleet Feet. A RunRepeat mediu 35,5 AC e retorno de energia de 56,4% no calcanhar e 60,1% no antepé, perto de outros modelos Fresh Foam X: amortecimento confiável, não uma espuma de velocidade. Não há placa.

5. Palmilha. Removível e não colada; a RunRepeat mediu 4,7 mm, o que acrescenta um pouco mais de amortecimento a um stack já alto.

6. Solado. Redesenhado com segmentos finos em forma de onda no lugar dos blocos robustos do v14, e mais espuma exposta no mediopé. Sob o antepé, os segmentos agora correm no sentido do comprimento em vez da diagonal, o que a Fleet Feet associa à saída do passo rígida, como uma alavanca. A RunRepeat mediu boa aderência no antepé, inclusive no asfalto molhado.

Durabilidade. O cabedal e o acolchoamento do calcanhar resistiram bem aos testes de abrasão da RunRepeat. O ponto fraco é o solado: só 1,9 mm de borracha contra 3,4 mm na versão anterior, com desgaste médio no teste, e a Runnea também relata desgaste precoce. A Fleet Feet é mais positiva e diz que ele mantém a durabilidade que os fãs antigos do 880 esperam.

Durabilidade. O cabedal e o acolchoamento do calcanhar resistiram bem aos testes de abrasão da RunRepeat. O ponto fraco é o solado: só 1,9 mm de borracha contra 3,4 mm na versão anterior, com desgaste médio no teste, e a Runnea também relata desgaste precoce. A Fleet Feet é mais positiva e diz que ele mantém a durabilidade que os fãs antigos do 880 esperam.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

RunRepeat6
RunRepeat4,3

Stack no calcanhar, mm

RunRepeat40,5
RunRepeat39,7

Stack no antepé, mm

RunRepeat34,5
RunRepeat35,4

Peso (masculino), g

RunRepeat281
Fleet Feet303
Runnea304
RunRepeat286
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Fleet Feet
  • 4,3 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 40,5 mm Fleet Feet
  • 39,7 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 34,5 mm Fleet Feet
  • 35,4 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 303 g Fleet Feet
  • 281 g RunRepeat
  • 304 g Runnea
  • 286 g RunRepeat
Suporte
  • Neutro Fleet Feet
–
Placa
  • Nenhuma Fleet Feet
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 Fleet Feet
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: RunRepeat, Fleet Feet, Runnea.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 35,5 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 56,4 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 5 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Respirabilidade
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração (antepé)
  • 0,52 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 74,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,5 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 1,9 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,7 mm RunRepeat
Espessura do acolchoamento da lingueta
  • 7,1 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 19,2 N RunRepeat

Numeração e ajuste

A RunRepeat o acha um pouco pequeno e sugere considerar meio número acima; confira a largura antes de mudar o comprimento.

Comprimento

Meio número acima

Larguras

padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu a biqueira com 74,6 mm na altura do dedão e 28,5 mm de altura, e avalia o ajuste como um pouco pequeno. A Fleet Feet achou o mediopé mais justo e estreito que nos 880 anteriores; há versões mais largas.

RunRepeat, Fleet Feet

Todas as notas de numeração dos testes

O veredito de ajuste da RunRepeat é um pouco pequeno, e vale considerar meio número acima. A biqueira mediu 74,6 mm de largura, um pouco mais estreita que os 76,2 mm da versão anterior, enquanto a altura da biqueira deixa bastante espaço acima dos dedos.

A Fleet Feet nota um mediopé um pouco mais estreito e uma lingueta mais acolchoada que nas versões anteriores.

O 880 tem uma variedade de formas incomum: Fleet Feet e RunRepeat listam versões estreita, padrão, larga e extralarga. Se o tênis parece curto só porque está apertado, experimente primeiro a versão mais larga.

RunRepeat, Fleet Feet

Vs 880 v14

Não é uma atualização, é uma mudança de categoria: de tênis moderado e versátil para tênis alto, firme e protetor.

Fique com o v14 se você quer um tênis de treino diário mais leve, mais baixo e mais flexível, ou se gasta solado rápido. Passe para o v15 se você quer proteção de stack máximo com sensação firme, pisa com o mediopé e precisa de uma largura específica.

Histórico de versões: do 880 v14 ao Fresh Foam X 880 v15

Muito mais espuma. A RunRepeat mediu cerca de 6,7 mm a mais no calcanhar e 10,4 mm a mais no antepé que no v14. (RunRepeat)

Drop menor. O drop anunciado passa de 8 para 6 mm; a RunRepeat mediu 4,3 mm. (RunRepeat, Fleet Feet)

Mais firme e mais rígido. Uma leitura de espuma mais firme e um solado cerca de 49% mais rígido que antes. (RunRepeat)

Mais pesado. A RunRepeat mediu 286 g contra 251 g do v14. (RunRepeat)

Menos borracha no solado. Espessura do solado caiu de 3,4 para 1,9 mm no laboratório da RunRepeat. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Fresh Foam X 880 v15 não faz.

New Balance Fresh Foam X 880 v15New Balance 1080 v15New Balance 860 v15ASICS Gel-Cumulus 28On Cloudmonster 3
Escolha paraEsta páginaMais macioMais estávelMenos amortecimentoMesmo suporte
Drop6 mm6 mm8 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar40,5 mm40 mm43 mm38,5 mm40 mm
Peso303 g261 g335 g258 g295 g
SuporteNeutroNeutroEstabilidadeNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O que mudou entre o New Balance 880 v14 e o 880 v15?

O 880 v15 é bem mais alto: a RunRepeat mediu 39,7 mm no calcanhar e 35,4 mm no antepé, contra 33,0 e 25,0 mm no v14. Ele também é mais firme, mais rígido e mais pesado (286 g contra 251 g no laboratório da RunRepeat), com menos borracha no solado. O drop anunciado cai de 8 para 6 mm.

O New Balance 880 v15 é um tênis de amortecimento máximo?

Pelo stack, sim. A New Balance anuncia 40,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé. Pela sensação, nem tanto: a RunRepeat mediu a espuma em 35,5 AC, uma firmeza equilibrada, e a Fleet Feet descreve uma pisada mais firme que a dos concorrentes.

O 880 v15 forma pequeno?

A RunRepeat o acha um pouco pequeno e sugere considerar meio número acima. A biqueira também mediu um pouco mais estreita que a do v14. Como o 880 existe nas versões estreita, padrão, larga e extralarga, veja se uma versão mais larga resolve o aperto antes de aumentar o número.

880 v15 ou 1080 v15: qual escolher?

Os dois são tênis neutros altos. O 880 v15 é o mais firme e rígido dos dois: a RunRepeat mediu 35,5 AC contra 21,5 AC no 1080 v15. Escolha o 880 para uma proteção firme e controlada, o 1080 para uma pisada mais macia, leve e viva.

Qual é o drop real do 880 v15?

A New Balance anuncia 6 mm. A RunRepeat mediu 4,3 mm, com 39,7 mm no calcanhar e 35,4 mm no antepé. Quem pisa de calcanhar tem menos inclinação do que a ficha sugere; quem pisa com o mediopé ganha uma plataforma equilibrada.

O 880 v15 é durável?

O cabedal e o acolchoamento do calcanhar foram bem no laboratório da RunRepeat, mas o solado preocupa: ela mediu só 1,9 mm de borracha, contra 3,4 mm no v14, e a Runnea também relata desgaste prematuro do solado. Corredores de alta quilometragem e mais pesados devem acompanhar de perto.

Fontes

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 880 v15 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  2. Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X 880 v15 review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  3. Runnea, New Balance Fresh Foam X 880 v15. Consultado em 9 de out. de 2026.
  4. RunRepeat, New Balance 1080 v15 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  5. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting