- Chaussures
- New Balance
- Fresh Foam X 880 v15

New Balance 880 v15 : notre avis
La chaussure de travail de New Balance est désormais aussi haute que sa grande sœur haut de gamme. Peu de tests complets existent encore, et ceux qui existent décrivent une chaussure très différente de la v14.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 40,5 mm
- Avant-pied
- 34,5 mm
- Poids
- 303 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Haute, ferme, faite pour protéger.
La Fresh Foam X 880 v15 est désormais une chaussure neutre à fort stack, au déroulé plus ferme et plus rigide que sa hauteur ne le laisse penser, avec un drop réel plus bas qu’annoncé. Elle convient aux coureurs neutres qui veulent beaucoup de protection sans sensation molle où l’on s’enfonce, et qui posent le pied plutôt vers le médio-pied.
Points forts
- Bien plus d’amorti que la v14
- Déroulé ferme et contrôlé malgré le stack élevé
- Très rigide en torsion : peu de vrille sous le pied
- Large choix de largeurs, de l’étroite à l’extra-large
Points faibles
- Plus lourde que la version précédente
- Gomme de semelle extérieure fine, usure précoce signalée
- Taille légèrement petit selon RunRepeat
- Perd la sensation basse et polyvalente de la v14
Pour qui
- Tu veux de la protection, pas de la mollesse
- Tu attaques médio-pied
- Ton pied a besoin d’une largeur précise
- Tu enchaînes des kilomètres réguliers sur route
Pour qui elle n’est pas
- Tu aimais la v14 basse et agile
- Tu uses vite tes semelles
- Tu veux une chaussure souple et légère
Profil de la chaussure
La place de la Fresh Foam X 880 v15 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Fresh Foam X 880 v15 |
|---|---|
| Amorti | 74 |
| Légèreté | 11 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 20 |
| Dynamisme | 20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids303 g, plus lourde que 89 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon40,5 mm, plus haut que 74 % des chaussures
Stack avant-pied34,5 mm, plus haut que 76 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Stack élevé, fermeté mesurée. Un saut vers le max-stack avec un Fresh Foam X plus dense, mesuré ferme : de la protection et un ressenti maîtrisé plutôt qu’un enfoncement.
Neutre, mais elle vrille à peine. Aucun élément de soutien, mais une rigidité en torsion très élevée et un contrefort rigide la gardent stable ; ce n’est pas une chaussure de guidage.
Un roulement stable, peu de nervosité. Une semelle plus raide et plus lourde roule régulièrement à allure facile plutôt que de propulser, même si Fleet Feet la trouve réactive.
Stack élevé, fermeté mesurée. New Balance annonce un stack de 40,5 mm au talon et 34,5 mm à l’avant-pied, avec 6 mm de drop, contre 29 et 21 mm pour la v14 selon les chiffres de Fleet Feet. C’est un saut dans la catégorie des stacks maximaux : Fleet Feet note qu’elle est désormais plus haute que la 1080 v14, avec une version plus ferme de la mousse.
La semelle intermédiaire reste en Fresh Foam X, mais RunRepeat l’a mesurée à 35,5 AC, nettement plus dense qu’avant. Fleet Feet parle d’un niveau d’amorti intermédiaire. Attends-toi à de la protection avec une sensation ferme et contrôlée, pas à t’enfoncer.
Neutre, mais elle vrille à peine. Aucun élément de soutien. La stabilité vient de la rigidité : RunRepeat note la rigidité en torsion 5 sur 5, un niveau qu’il compare aux chaussures à plaque, et la rigidité du contrefort 4 sur 5.
Runnea décrit assez de fermeté et de stabilité pour courir au quotidien. Pour une foulée neutre ou un peu irrégulière, c’est rassurant ; ce n’est pas une chaussure de guidage.
Un roulement stable, peu de nervosité. RunRepeat a mesuré une semelle environ 49 % plus rigide qu’avant et un poids en hausse, et estime qu’elle perd la polyvalence des versions précédentes.
Fleet Feet trouve quand même une sensation dynamique sous le pied pour une chaussure de cette hauteur, et ses testeurs disent que le drop plus bas et le stack plus haut rendent la marche et la course fluides, la mousse s’assouplissant avec le rodage. Elle roule régulièrement en footing plutôt que de bondir vers l’avant.
Lire la suite
Stack élevé, fermeté mesurée. New Balance annonce un stack de 40,5 mm au talon et 34,5 mm à l’avant-pied, avec 6 mm de drop, contre 29 et 21 mm pour la v14 selon les chiffres de Fleet Feet. C’est un saut dans la catégorie des stacks maximaux : Fleet Feet note qu’elle est désormais plus haute que la 1080 v14, avec une version plus ferme de la mousse.
La semelle intermédiaire reste en Fresh Foam X, mais RunRepeat l’a mesurée à 35,5 AC, nettement plus dense qu’avant. Fleet Feet parle d’un niveau d’amorti intermédiaire. Attends-toi à de la protection avec une sensation ferme et contrôlée, pas à t’enfoncer.
Neutre, mais elle vrille à peine. Aucun élément de soutien. La stabilité vient de la rigidité : RunRepeat note la rigidité en torsion 5 sur 5, un niveau qu’il compare aux chaussures à plaque, et la rigidité du contrefort 4 sur 5.
Runnea décrit assez de fermeté et de stabilité pour courir au quotidien. Pour une foulée neutre ou un peu irrégulière, c’est rassurant ; ce n’est pas une chaussure de guidage.
Un roulement stable, peu de nervosité. RunRepeat a mesuré une semelle environ 49 % plus rigide qu’avant et un poids en hausse, et estime qu’elle perd la polyvalence des versions précédentes.
Fleet Feet trouve quand même une sensation dynamique sous le pied pour une chaussure de cette hauteur, et ses testeurs disent que le drop plus bas et le stack plus haut rendent la marche et la course fluides, la mousse s’assouplissant avec le rodage. Elle roule régulièrement en footing plutôt que de bondir vers l’avant.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Une base ferme et protectrice pour les kilomètres du quotidien. | Fleet Feet, Runnea |
| Sorties longues | Faite pour | Le stack élevé est fait pour la distance et la protection. | RunRepeat |
| Récupération | Possible | Protectrice, mais moins moelleuse qu’une chaussure de récupération classique. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Tempo | À éviter | Rigide et plus lourde qu’avant : pas une chaussure pour les séances rapides. | RunRepeat |
Source: Fleet Feet, Runnea, RunRepeat
Ce que disent les tests
Seules trois pages consistantes testent la 880 v15 pour l’instant : le test en labo de RunRepeat, un test de Fleet Feet et une fiche produit de Runnea. Sur cette base étroite, elles s’accordent : elle est plus haute, plus ferme et plus lourde que la v14, avec un chaussant plus ajusté.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat salue le maintien sûr et la protection max-stack, mais signale une chaussure bien plus lourde, une semelle extérieure plus fine et un ressenti plus ferme. | Lire |
| Fleet Feet | Essai | Positif | Fleet Feet la recommande comme un entraînement quotidien polyvalent, durable et protecteur sans effet mou, même si elle chausse plus serré et plus raide. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Runnea est positif sur son amorti et sa stabilité équilibrés, avec l’usure précoce de la semelle extérieure comme principal défaut. | Lire |
Ils s’accordent
- Un gros saut de stackRunRepeat et Fleet Feet décrivent tous deux un passage dans la catégorie des stacks élevés, avec environ 10 mm de mousse en plus sous l’avant-pied.
- Plus ferme qu’elle n’en a l’airRunRepeat trouve la mousse nettement plus ferme qu’avant, et Fleet Feet décrit un déroulé plus consistant que celui des chaussures concurrentes.
- Plus lourde qu’avantRunRepeat a mesuré 286 g contre 251 g pour la v14, et Fleet Feet annonce plus d’une once de poids en plus pour homme.
- La durabilité de la semelle extérieure en questionRunRepeat a mesuré une gomme de semelle extérieure fine, et Runnea signale une usure prématurée.
Comment elle est construite
Une épaisse semelle intermédiaire en Fresh Foam X plus dense, sans plaque, sous une tige en mesh à deux couches rembourrée, sur une semelle extérieure plus fine et segmentée.
Une épaisse semelle Fresh Foam X plus dense, sans plaque, sous une tige en mesh à deux couches rembourrée, avec un contrefort de talon rigide. La semelle segmentée adhère bien mais reste fine : elle s’usera plus vite que celle de la v14.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | Tige | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 7,1 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFresh Foam X | Souplesse 35,5 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,7 mm |
| 6 | Semelle extérieure | 1,9 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40,5 mm au talon, 34,5 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,9 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, Runnea.
Tige. Un mesh épais et doux, avec de grands trous d’aération sur une seconde couche intérieure, ce qui selon RunRepeat limite l’aération à un 3 sur 5 moyen. Il s’étire un peu, ce qui aide les pieds volumineux, et les lacets plats passent dans des œillets perforés. Les testeurs de Fleet Feet l’ont trouvé plus ajusté au médio-pied que sur les 880 précédentes.
Languette. Moelleuse plutôt que légère : RunRepeat a mesuré 7,1 mm de rembourrage et une languette à demi-soufflets, attachée des deux côtés. Fleet Feet soupçonne que ce rembourrage explique en partie la sensation plus ajustée au médio-pied.
Talon. Le contrefort de talon est rigide, 4 sur 5 dans le labo de RunRepeat, plus proche d’une chaussure de stabilité que d’une chaussure du quotidien classique, avec un rembourrage généreux autour pour adoucir le maintien.
Semelle intermédiaire. Toujours de la Fresh Foam X, la mousse à base d’EVA de New Balance, mais dans une version plus dense que sur la 1080, comme l’a expliqué le chef de produit de New Balance à Fleet Feet. RunRepeat a mesuré 35,5 AC et une restitution d’énergie de 56,4 % au talon et 60,1 % à l’avant-pied, proche des autres modèles Fresh Foam X : un amorti fiable, pas une mousse de vitesse. Pas de plaque.
Semelle intérieure. Amovible et non collée ; RunRepeat a mesuré 4,7 mm, ce qui ajoute un peu d’amorti à un stack déjà haut.
Semelle extérieure. Redessinée avec de fins segments en vagues à la place des gros plots de la v14, et plus de mousse apparente au médio-pied. Sous l’avant-pied, les segments courent désormais dans la longueur et non plus en diagonale, ce que Fleet Feet relie à la propulsion rigide, en levier. RunRepeat a mesuré une bonne adhérence à l’avant-pied, y compris sur route mouillée.
Lire la suite
Une épaisse semelle intermédiaire en Fresh Foam X plus dense, sans plaque, sous une tige en mesh à deux couches rembourrée, sur une semelle extérieure plus fine et segmentée.
1. Tige. Un mesh épais et doux, avec de grands trous d’aération sur une seconde couche intérieure, ce qui selon RunRepeat limite l’aération à un 3 sur 5 moyen. Il s’étire un peu, ce qui aide les pieds volumineux, et les lacets plats passent dans des œillets perforés. Les testeurs de Fleet Feet l’ont trouvé plus ajusté au médio-pied que sur les 880 précédentes.
2. Languette. Moelleuse plutôt que légère : RunRepeat a mesuré 7,1 mm de rembourrage et une languette à demi-soufflets, attachée des deux côtés. Fleet Feet soupçonne que ce rembourrage explique en partie la sensation plus ajustée au médio-pied.
3. Talon. Le contrefort de talon est rigide, 4 sur 5 dans le labo de RunRepeat, plus proche d’une chaussure de stabilité que d’une chaussure du quotidien classique, avec un rembourrage généreux autour pour adoucir le maintien.
4. Semelle intermédiaire. Toujours de la Fresh Foam X, la mousse à base d’EVA de New Balance, mais dans une version plus dense que sur la 1080, comme l’a expliqué le chef de produit de New Balance à Fleet Feet. RunRepeat a mesuré 35,5 AC et une restitution d’énergie de 56,4 % au talon et 60,1 % à l’avant-pied, proche des autres modèles Fresh Foam X : un amorti fiable, pas une mousse de vitesse. Pas de plaque.
5. Semelle intérieure. Amovible et non collée ; RunRepeat a mesuré 4,7 mm, ce qui ajoute un peu d’amorti à un stack déjà haut.
6. Semelle extérieure. Redessinée avec de fins segments en vagues à la place des gros plots de la v14, et plus de mousse apparente au médio-pied. Sous l’avant-pied, les segments courent désormais dans la longueur et non plus en diagonale, ce que Fleet Feet relie à la propulsion rigide, en levier. RunRepeat a mesuré une bonne adhérence à l’avant-pied, y compris sur route mouillée.
Durabilité. La tige et le rembourrage du talon ont bien résisté aux tests d’abrasion de RunRepeat. La semelle extérieure est le point faible : seulement 1,9 mm de caoutchouc contre 3,4 mm sur la version précédente, avec une usure moyenne à leur test, et Runnea signale aussi une usure précoce. Fleet Feet est plus positif et estime qu’elle garde la durabilité qu’attendent les fidèles de la 880.
Durabilité. La tige et le rembourrage du talon ont bien résisté aux tests d’abrasion de RunRepeat. La semelle extérieure est le point faible : seulement 1,9 mm de caoutchouc contre 3,4 mm sur la version précédente, avec une usure moyenne à leur test, et Runnea signale aussi une usure précoce. Fleet Feet est plus positif et estime qu’elle garde la durabilité qu’attendent les fidèles de la 880.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack talon, mm
Stack avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : RunRepeat, Fleet Feet, Runnea.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Restitution d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort de talon |
|
| Respirabilité |
|
| Coefficient d’adhérence (avant-pied) |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant de la chaussure |
|
| Hauteur de l’avant de la chaussure |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur du rembourrage de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
RunRepeat la trouve légèrement petite et suggère d’envisager une demi-pointure au-dessus ; vérifie la largeur avant de changer de longueur.
Longueur
Une demi-pointure au-dessus
Largeurs
standard, large et très large
Place pour les orteils
RunRepeat a mesuré l’avant de la chaussure à 74,6 mm au niveau du gros orteil et 28,5 mm de haut, et juge le chaussant légèrement petit. Fleet Feet trouve le milieu du pied plus serré et plus étroit que sur les 880 précédentes ; des largeurs supérieures existent.
RunRepeat, Fleet Feet
Notes de pointure complètes des testeurs
Le verdict de RunRepeat sur le chaussant : légèrement petite, une demi-pointure au-dessus est à envisager. Leur mesure de l’avant de la chaussure donne 74,6 mm de large, un peu plus étroit que les 76,2 mm de la version précédente, tandis que la hauteur laisse beaucoup de place au-dessus des orteils.
Fleet Feet relève un médio-pied un peu plus étroit et une languette plus rembourrée que sur les versions précédentes.
La 880 a une gamme de chaussants exceptionnellement large : Fleet Feet et RunRepeat indiquent des versions étroite, standard, large et extra-large. Si la chaussure paraît courte seulement parce qu’elle serre, essaie d’abord la version plus large.
RunRepeat, Fleet Feet
Face à la 880 v14
Pas une mise à jour mais un changement de catégorie : d’une chaussure modérée et polyvalente à une chaussure haute, ferme et protectrice.
Garde la v14 si tu veux une chaussure du quotidien plus légère, plus basse et plus souple, ou si tu uses vite tes semelles. Passe à la v15 si tu veux une protection de stack maximal avec une sensation ferme, que tu attaques médio-pied et que tu as besoin d’une largeur précise.
Historique des versions : de la 880 v14 à la Fresh Foam X 880 v15
Beaucoup plus de mousse. RunRepeat a mesuré environ 6,7 mm de plus au talon et 10,4 mm de plus à l’avant-pied que sur la v14. (RunRepeat)
Drop plus bas. Le drop annoncé passe de 8 à 6 mm ; RunRepeat a mesuré 4,3 mm. (RunRepeat, Fleet Feet)
Plus ferme et plus rigide. Une mesure de mousse plus ferme et une semelle environ 49 % plus rigide qu’avant. (RunRepeat)
Plus lourde. RunRepeat a mesuré 286 g contre 251 g pour la v14. (RunRepeat)
Moins de gomme sur la semelle extérieure. Épaisseur de la semelle extérieure ramenée de 3,4 à 1,9 mm dans le labo de RunRepeat. (RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Fresh Foam X 880 v15 ne fait pas.
New Balance Fresh Foam X 880 v15 | New Balance 1080 v15 | New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Cumulus 28 | On Cloudmonster 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus souple | Plus stable | Moins d’amorti | Même soutien |
| Drop | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack talon | 40,5 mm | 40 mm | 43 mm | 38,5 mm | 40 mm |
| Poids | 303 g | 261 g | 335 g | 258 g | 295 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Stabilité | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
Qu’est-ce qui a changé entre la New Balance 880 v14 et la 880 v15 ?
La 880 v15 est bien plus haute : RunRepeat a mesuré 39,7 mm au talon et 35,4 mm à l’avant-pied, contre 33,0 et 25,0 mm sur la v14. Elle est aussi plus ferme, plus rigide et plus lourde (286 g contre 251 g dans le labo de RunRepeat), avec moins de gomme sur la semelle extérieure. Le drop annoncé passe de 8 à 6 mm.
La New Balance 880 v15 est-elle une chaussure à amorti maximal ?
Par sa hauteur de stack, oui. New Balance annonce 40,5 mm au talon et 34,5 mm à l’avant-pied. Par ses sensations, moins : RunRepeat a mesuré la mousse à 35,5 AC, une fermeté équilibrée, et Fleet Feet décrit un déroulé plus ferme que celui des chaussures concurrentes.
La 880 v15 taille-t-elle petit ?
RunRepeat la trouve légèrement petite et suggère d’envisager une demi-pointure au-dessus. Son avant-pied est aussi mesuré un peu plus étroit que celui de la v14. Comme la 880 existe en versions étroite, standard, large et extra-large, vérifie si une version plus large règle la sensation de serrage avant de prendre plus long.
880 v15 ou 1080 v15 : laquelle choisir ?
Ce sont deux chaussures neutres à fort stack. La 880 v15 est la plus ferme et la plus rigide des deux : RunRepeat a mesuré 35,5 AC contre 21,5 AC pour la 1080 v15. Choisis la 880 pour une protection ferme et contrôlée, la 1080 pour un déroulé plus souple, plus léger et plus vif.
Quel est le vrai drop de la 880 v15 ?
New Balance annonce 6 mm. RunRepeat a mesuré 4,3 mm, avec 39,7 mm au talon et 35,4 mm à l’avant-pied. Les coureurs qui attaquent talon ont un talon moins marqué que ne l’indique la fiche ; ceux qui attaquent médio-pied ont une base équilibrée.
La 880 v15 est-elle durable ?
La tige et le rembourrage du talon ont obtenu de bons résultats dans le labo de RunRepeat, mais la semelle extérieure pose question : il n’a mesuré que 1,9 mm de gomme, contre 3,4 mm sur la v14, et Runnea signale aussi une usure prématurée. Les coureurs lourds et ceux qui font beaucoup de kilomètres devront la surveiller de près.
Sources
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 880 v15 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
- Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X 880 v15 review. Consultées le 9 oct. 2026.
- Runnea, New Balance Fresh Foam X 880 v15. Consultées le 9 oct. 2026.
- RunRepeat, New Balance 1080 v15 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



