- Chaussures
- ASICS
- Gel-Cumulus 28

ASICS Gel-Cumulus 28 : notre avis
La chaussure neutre du quotidien d’ASICS passe à la mousse FF Blast Max et gagne de la place à l’avant-pied, et deux labos ont mesuré une pente talon-pointe bien plus forte que ce qu’annonce la fiche technique.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 38,5 mm
- Avant-pied
- 30,5 mm
- Poids
- 258 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Construite autour du talon.
La Gel-Cumulus 28 est une chaussure neutre, confortable et stable, dont le drop mesuré dépasse nettement les 8 mm annoncés. Elle convient aux coureurs qui attaquent talon et enchaînent les kilomètres faciles au quotidien, et elle en demande beaucoup à ceux qui posent le pied plus en avant.
Points forts
- Base stable pour une chaussure neutre
- Réceptions confortables et protégées en attaque talon
- Avant-pied plus spacieux que sur la Cumulus 27
- Taille normalement, existe en version large et très large
- Légère vu la quantité de mousse qu’elle embarque
Points faibles
- Drop mesuré bien au-dessus des 8 mm annoncés
- Foulée plate, peu de retour d’énergie
- Semelle extérieure vite usée au test de RunRepeat
- Inutile pour le fractionné ou la compétition
Pour qui
- Tu attaques talon
- Ta semaine, c’est surtout du footing
- Tu veux du neutre, mais posé
- La Cumulus 27 te serrait les orteils
Pour qui elle n’est pas
- Tu attaques médio-pied ou avant-pied
- Tu veux une seule paire, jours rapides compris
- Tu uses vite tes semelles
Profil de la chaussure
La place de la Gel-Cumulus 28 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Gel-Cumulus 27.
| Axe | Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 51 | 51 | = |
| Légèreté | 58 | 50 | +8 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 6 | 6 | = |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids258 g, plus légère que 56 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon38,5 mm, plus haut que 51 % des chaussures
Stack avant-pied30,5 mm, plus bas que 55 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Beaucoup sous le talon, moins à l’avant. FF Blast Max avec PureGEL au talon, la hauteur en plus est à l’arrière : RunRepeat la trouve moelleuse, RTINGS ferme.
Calme pour une chaussure neutre. Pas de renfort, mais une semelle large et un contrefort rigide calment la plateforme ; suffisant pour un léger roulement, pas pour un marqué.
Confortable, pas vive. Retour d’énergie sous la moyenne : 50,5 % au talon, 52,5 % à l’avant-pied ; la géométrie te fait rouler, rien ne repousse.
Beaucoup sous le talon, moins à l’avant. La 28 passe à la mousse FF Blast Max, avec le PureGEL conservé au talon. Fleet Feet indique un stack de 38,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré 42,8 mm et 29,5 mm, RTINGS 41,4 mm au talon : toute la hauteur en plus est à l’arrière.
RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 sur l’échelle AC, plutôt souple, et l’a trouvée moelleuse sous le pied. RTINGS a jugé la même chaussure ferme au talon comme à l’avant-pied. Dans tous les cas, attends-toi à un talon plus souple que l’avant.
Calme pour une chaussure neutre. Il n’y a pas d’élément de stabilité, mais RTINGS note très bien la stabilité de la base grâce à une semelle extérieure large et un contrefort de talon rigide. RunRepeat décrit des réceptions fluides et stables.
Si ton pied rentre un peu vers l’intérieur à la réception, cette base suffit souvent. Elle ne fait rien de particulier contre une surpronation marquée.
Confortable, pas vive. RunRepeat a mesuré une restitution d’énergie de 50,5 % au talon et de 52,5 % à l’avant-pied, sous la moyenne. RTINGS a trouvé l’arrière de la chaussure plat à l’impact.
La géométrie te fait rouler vers l’avant de façon assez fluide, mais rien ne te renvoie. C’est une chaussure pour un effort régulier.
Lire la suite
Beaucoup sous le talon, moins à l’avant. La 28 passe à la mousse FF Blast Max, avec le PureGEL conservé au talon. Fleet Feet indique un stack de 38,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré 42,8 mm et 29,5 mm, RTINGS 41,4 mm au talon : toute la hauteur en plus est à l’arrière.
RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 sur l’échelle AC, plutôt souple, et l’a trouvée moelleuse sous le pied. RTINGS a jugé la même chaussure ferme au talon comme à l’avant-pied. Dans tous les cas, attends-toi à un talon plus souple que l’avant.
Calme pour une chaussure neutre. Il n’y a pas d’élément de stabilité, mais RTINGS note très bien la stabilité de la base grâce à une semelle extérieure large et un contrefort de talon rigide. RunRepeat décrit des réceptions fluides et stables.
Si ton pied rentre un peu vers l’intérieur à la réception, cette base suffit souvent. Elle ne fait rien de particulier contre une surpronation marquée.
Confortable, pas vive. RunRepeat a mesuré une restitution d’énergie de 50,5 % au talon et de 52,5 % à l’avant-pied, sous la moyenne. RTINGS a trouvé l’arrière de la chaussure plat à l’impact.
La géométrie te fait rouler vers l’avant de façon assez fluide, mais rien ne te renvoie. C’est une chaussure pour un effort régulier.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Ce pour quoi elle est faite : des footings réguliers et détendus au quotidien. | RTINGS, Runnea |
| Récupération | Faite pour | Stable et tolérante quand tes jambes sont fatiguées. | RunRepeat, Runnea |
| Sorties longues | Possible | Correcte à allure tranquille. RTINGS a senti l’amorti faiblir sur les longues distances. | RTINGS, Runnea |
| Tempo | À éviter | Peu de rebond dans les deux labos. Une chaussure plus vive te servira mieux. | RunRepeat, RTINGS |
| Course sur marathon | À éviter | RTINGS est clair : ce n’est pas une chaussure de compétition. | RTINGS |
Source: RTINGS, Runnea, RunRepeat
Ce que disent les tests
Les deux labos et Runnea décrivent une chaussure du quotidien stable et fiable, à la foulée plate, construite pour l’attaque talon. Ils divergent sur sa souplesse et sur les distances qu’elle tient.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 86 sur 100 : amorti moelleux, plateforme large et géométrie stable pour qui attaque du talon et veut une chaussure tranquille. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS donne 6,4 sur 10 : une chaussure du quotidien sans fioriture, stable, mais à la mousse terne et au faible retour d’énergie. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Runnea est très positif et y voit une garantie de réussite totale comme chaussure du quotidien fiable pour accumuler des kilomètres confortables. | Lire |
Ils s’accordent
- Stable pour une chaussure neutreRunRepeat, RTINGS et Runnea décrivent tous des transitions posées et prévisibles sur une base large.
- Une chaussure pour l’attaque talonRunRepeat la recommande avant tout aux coureurs qui attaquent talon, et Runnea cite le gel du talon comme son principal atout confort.
- Le drop réel est élevéRunRepeat a mesuré 13,3 mm et RTINGS 11,7 mm, contre les 8 mm annoncés par ASICS. Deux labos, même conclusion.
- Pas une chaussure de vitesseLes deux labos ont mesuré peu de retour d’énergie, et Runnea la présente comme une chaussure d’entraînement plutôt que de compétition.
Ils divergent
- Souple ou ferme ?RunRepeat a mesuré une mousse plus souple que la moyenne et parle d’un amorti moelleux. RTINGS juge le talon comme l’avant-pied fermes.
- Sorties longuesRTINGS a trouvé que l’amorti tenait mal sur les longues distances. Runnea l’a trouvée constante quand la fatigue s’installe.
Comment elle est construite
Une chaussure du quotidien sans plaque : de la mousse FF BLAST MAX avec un insert PureGEL à l’arrière, une semelle extérieure FluidRide mi-mousse mi-caoutchouc, et une tige en mesh jacquard avec une languette en tricot.
Une chaussure du quotidien sans plaque : mousse FF Blast Max avec PureGEL à l’arrière, semelle FluidRide de 5,0 mm mi-mousse mi-gomme, et tige en mesh jacquard avec languette tricotée fine de 2,0 mm.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh jacquard technique | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 2,0 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 5 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFF BLAST MAX et PureGEL | Dureté 31,9 AC |
| 5 | Semelle intérieureOrthoLite HC35 | 5,2 mm |
| 6 | Semelle extérieureFluidRide et caoutchouc LO-HRD | 5,0 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 38,5 mm au talon, 30,5 mm à l’avant-pied ; mesurée : 5 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Tige. Un nouveau mesh jacquard technique en polyester recyclé, selon Fleet Feet. RunRepeat a trouvé une seconde couche sous le mesh principal qui bloque une partie de l’air, et note la respirabilité 3 sur 5.
Languette. Redessinée en tricot élastique, épaisse de seulement 2,0 mm, à soufflets partiels avec une boucle pour le doigt, d’après le démontage de RunRepeat. RTINGS compte la languette à soufflets parmi les raisons de la stabilité de la chaussure.
Talon. Un contrefort de talon très rigide, 5 sur 5 au test de RunRepeat, compensé par un rembourrage en mousse généreux et sans languette de talon. RunRepeat prévient qu’il peut gêner les tendons d’Achille sensibles.
Semelle intermédiaire. La FF BLAST MAX, une mousse à base de POE selon RTINGS, remplace la FF BLAST PLUS de la Cumulus 27, avec le même insert PureGEL conservé à l’arrière. RunRepeat a mesuré 31,9 AC, moelleux, mais a trouvé une absorption des chocs presque identique à celle de la 27. RTINGS a relevé un rocker marqué au talon et un rocker précoce à l’avant-pied, assez rigide pour garder sa forme sous la charge.
Semelle intérieure. Une semelle intérieure OrthoLite HC35 amovible, épaisse de 5,2 mm selon la mesure de RunRepeat, un peu au-dessus de la moyenne.
Semelle extérieure. La FluidRide mélange mousse et caoutchouc en une seule couche de 5,0 mm, avec du caoutchouc ASICS LO-HRD à l’arrière et une nouvelle zone de caoutchouc blanc sous l’avant-pied. L’adhérence sur mouillé passe de 0,50 à 0,54 au test de RunRepeat, encore en dessous de l’ASICSGRIP.
Lire la suite
Une chaussure du quotidien sans plaque : de la mousse FF BLAST MAX avec un insert PureGEL à l’arrière, une semelle extérieure FluidRide mi-mousse mi-caoutchouc, et une tige en mesh jacquard avec une languette en tricot.
1. Tige. Un nouveau mesh jacquard technique en polyester recyclé, selon Fleet Feet. RunRepeat a trouvé une seconde couche sous le mesh principal qui bloque une partie de l’air, et note la respirabilité 3 sur 5.
2. Languette. Redessinée en tricot élastique, épaisse de seulement 2,0 mm, à soufflets partiels avec une boucle pour le doigt, d’après le démontage de RunRepeat. RTINGS compte la languette à soufflets parmi les raisons de la stabilité de la chaussure.
3. Talon. Un contrefort de talon très rigide, 5 sur 5 au test de RunRepeat, compensé par un rembourrage en mousse généreux et sans languette de talon. RunRepeat prévient qu’il peut gêner les tendons d’Achille sensibles.
4. Semelle intermédiaire. La FF BLAST MAX, une mousse à base de POE selon RTINGS, remplace la FF BLAST PLUS de la Cumulus 27, avec le même insert PureGEL conservé à l’arrière. RunRepeat a mesuré 31,9 AC, moelleux, mais a trouvé une absorption des chocs presque identique à celle de la 27. RTINGS a relevé un rocker marqué au talon et un rocker précoce à l’avant-pied, assez rigide pour garder sa forme sous la charge.
5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure OrthoLite HC35 amovible, épaisse de 5,2 mm selon la mesure de RunRepeat, un peu au-dessus de la moyenne.
6. Semelle extérieure. La FluidRide mélange mousse et caoutchouc en une seule couche de 5,0 mm, avec du caoutchouc ASICS LO-HRD à l’arrière et une nouvelle zone de caoutchouc blanc sous l’avant-pied. L’adhérence sur mouillé passe de 0,50 à 0,54 au test de RunRepeat, encore en dessous de l’ASICSGRIP.
Durabilité. La durabilité de la semelle extérieure est le point faible. RunRepeat a mesuré 2,4 mm d’usure, plus du double de la moyenne de 1,1 mm, en partie compensée par la couche mousse et caoutchouc plus épaisse, et la déconseille aux coureurs qui usent vite des zones précises. La doublure du talon obtient un 5 sur 5 parfait, l’avant de la chaussure aéré 2 sur 5.
Durabilité. La durabilité de la semelle extérieure est le point faible. RunRepeat a mesuré 2,4 mm d’usure, plus du double de la moyenne de 1,1 mm, en partie compensée par la couche mousse et caoutchouc plus épaisse, et la déconseille aux coureurs qui usent vite des zones précises. La doublure du talon obtient un 5 sur 5 parfait, l’avant de la chaussure aéré 2 sur 5.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; l’avant-pied est plus spacieux que sur la Cumulus 27.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard, large et très large
Place pour les orteils
Plus de place que sur la Cumulus 27. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 74,4 mm, contre 71,1 mm, pour 29,1 mm de haut, et RTINGS décrit des dimensions spacieuses à l’avant-pied et sous la voûte.
RunRepeat, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
RunRepeat, appuyé par les votes de ses lecteurs, et RTINGS la jugent tous deux fidèle à la taille. RTINGS note aussi bien la largeur à l’avant-pied et à la voûte.
RunRepeat a mesuré l’avant-pied à 74,4 mm au gros orteil, contre 71,1 mm sur la Cumulus 27 : si tu trouvais l’ancienne version serrée devant, tu devrais être plus à l’aise.
Fleet Feet propose pour homme la largeur standard, large (2E) et très large (4E), et RTINGS mentionne aussi une version étroite. La disponibilité des versions larges en Europe varie selon les revendeurs.
RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet
Face à la Gel-Cumulus 27
Une évolution tranquille : nouvelle mousse, nouvelle tige et plus de place pour les orteils, avec le même caractère orienté talon.
| Gel-Cumulus 28 | Gel-Cumulus 27 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 38,5 mm | 38,5 mm |
| Avant-pied | 30,5 mm | 30,5 mm |
| Poids | 258 g | 264 g |
Garde la Cumulus 27 si elle te va bien à l’avant-pied : la 28 se comporte de la même façon, plate et avec le poids sur l’arrière. Passe à la 28 si la 27 te serrait les orteils, ou si tu veux la nouvelle mousse.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Gel-Cumulus 27 à la Gel-Cumulus 28
Mousse FF Blast Max. La semelle intermédiaire passe au mélange FF Blast Max d’ASICS. (Fleet Feet)
Avant-pied plus spacieux. RunRepeat a mesuré 74,4 mm au gros orteil, contre 71,1 mm. (RunRepeat)
Nouvelle tige et gomme au talon. Une tige en mesh jacquard technique et une gomme plus résistante au talon. (Fleet Feet)
Un peu plus légère. RunRepeat a mesuré environ 3 % de poids en moins que la Cumulus 27. (RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Gel-Cumulus 28 ne fait pas.
ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 28 | ASICS Novablast 6 | ASICS GT-2000 15 | Saucony Ride 19 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus d’amorti | Plus rapide | Plus stable | Même soutien |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 37 mm | 38 mm |
| Poids | 258 g | 280 g | 249 g | 249 g | 255 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Stabilité | Neutre |
Les questions des coureurs
Cumulus 28 ou Nimbus 28 : laquelle choisir ?
Choisis la Gel-Cumulus 28 pour une chaussure du quotidien équilibrée et stable. Choisis la Gel-Nimbus 28 si tu veux plus d’amorti pour les longues sorties lentes. Runnea présente la Cumulus comme l’option plus neutre et polyvalente, et la Nimbus comme la plus amortie.
Qu’est-ce qui change entre la Cumulus 27 et la Cumulus 28 ?
La Cumulus 28 reçoit la mousse FF Blast Max, une nouvelle tige en mesh jacquard et une gomme plus durable au talon. RunRepeat a aussi mesuré un avant-pied plus spacieux, 74,4 mm contre 71,1 mm, et environ 3 % de poids en moins. La foulée, elle, reste la même.
Quel est le drop réel de la Gel-Cumulus 28 ?
ASICS annonce 8 mm. RunRepeat a mesuré 13,3 mm et RTINGS 11,7 mm : la chaussure penche nettement vers le talon. Si tu attaques talon, tu seras à l’aise ; en attaque médio-pied ou avant-pied, la pente peut te paraître forte.
La Gel-Cumulus 28 taille-t-elle normalement ?
Oui. RunRepeat et RTINGS la jugent tous deux fidèle à la taille, et l’avant-pied est plus spacieux que sur la Cumulus 27. Fleet Feet propose pour homme des versions large (2E) et très large (4E).
La Cumulus 28 convient-elle à l’attaque talon ?
C’est l’une des chaussures les plus nettement pensées pour l’attaque talon de la gamme ASICS. RunRepeat la juge excellente pour l’attaque talon, Runnea attribue à l’insert PureGEL des impacts plus doux, et les deux labos ont mesuré un drop bien au-dessus des 8 mm annoncés.
La Cumulus 28 est-elle bonne en sortie longue ?
À allure tranquille, oui, avec un bémol. RTINGS a senti l’amorti faiblir sur les longues distances, alors que Runnea l’a trouvée constante quand la fatigue s’installe. Si ton entraînement est surtout long et lent, compare avec la Nimbus 28, plus amortie.
Sources
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 28 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 28 review. Consultées le 9 oct. 2026.
- Runnea, ASICS Gel Cumulus 28 review. Consultées le 9 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Gel-Cumulus 28. Consultées le 9 oct. 2026.
- roadtrailrun.com · Année de sortie, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.



