- Chaussures
- ASICS
- Gel-Cumulus 27

ASICS Gel-Cumulus 27 : notre avis
La chaussure neutre de milieu de gamme d’ASICS pour 2025 : FF Blast Plus et PureGEL sur une base large et stable, plus légère en sensation que la Nimbus, avec une semelle qui s’use vite.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 38,5 mm
- Avant-pied
- 30,5 mm
- Poids
- 264 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Simple, stable, et vite usée.
La Gel-Cumulus 27 est une neutre sans chichis : à taille normale, stable pour sa catégorie et assez légère pour accélérer de temps en temps. Les testeurs divergent sur son moelleux et sur son drop réel, et deux d’entre eux signalent une semelle qui s’use vite. Elle convient aux footings et sorties longues sur route, pour pieds normaux à fins.
Points forts
- Stable pour une neutre, avec une base large et des flancs au talon
- Légère pour une chaussure du quotidien : 261 g au labo de RunRepeat
- À taille normale pour tous les tests et pour 76 lecteurs de RunRepeat
- Accepte quelques sorties plus rapides, selon Doctors of Running et Fleet Feet
- Jugée bonne pour la marche et la station debout
Points faibles
- Semelle qui s’use vite : Doctors of Running l’a traversée après environ 72 km, et RunRepeat mesure 2,8 mm d’usure pour une moyenne de 1,1 mm
- Tige chaude : 2 sur 5 en respirabilité chez RunRepeat
- Peu de retour d’énergie : 49,9 % à l’avant-pied au labo de RunRepeat
- Avant-pied plutôt étroit, peu adapté aux pieds larges
Pour qui
- Tu veux une seule chaussure simple pour la plupart de tes sorties
- Tu attaques par le talon
- Tu débutes, ou tu es un coureur léger à moyen
- Tu aimes un peu de stabilité sans chaussure de soutien
Pour qui elle n’est pas
- Tu uses vite tes chaussures
- Tu as le pied large
- Tu as chaud facilement, ou tu cours sur sentier
Profil de la chaussure
La place de la Gel-Cumulus 27 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Gel-Cumulus 27 |
|---|---|
| Amorti | 51 |
| Légèreté | 50 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 45 |
| Dynamisme | 6 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids264 g, plus lourde que 50 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon38,5 mm, plus haut que 51 % des chaussures
Stack avant-pied30,5 mm, plus bas que 55 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Équilibrée, pas moelleuse. FF Blast Plus avec PureGEL, hauteur moyenne pour sa catégorie ; souple pour Doctors of Running, ferme pour Runner’s World Allemagne, entre les deux pour Fleet Feet.
Une neutre à la base stable. Pas de système de guidage, mais une semelle plus large que la moyenne aux deux extrémités : stable pour une neutre, pas une chaussure de soutien.
Légère au pied, courte en rebond. Légère et vive, 261 à 267 g selon les labos, mais seulement 49,9 % de retour d’énergie à l’avant-pied au test de RunRepeat.
Équilibrée, pas moelleuse. La FF Blast Plus court sur toute la longueur, avec un insert PureGEL au talon. ASICS annonce 38,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied, comme le rapporte Fleet Feet ; Running Warehouse, cité par Doctors of Running, donne 41 et 33 mm, et RunRepeat a mesuré 40,9 mm au talon. Sur le chiffre de la marque, elle se situe au milieu : 94 des 183 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
La sensation partage les testeurs. Doctors of Running la trouve plus souple et légèrement rebondissante, et RunRepeat a mesuré 34,2 AC, un peu plus tendre que la moyenne de 35,5, avec un amorti au talon au-dessus de la moyenne. Runner’s World Allemagne décrit une conduite ferme plutôt que souple, et Fleet Feet un équilibre entre les deux.
Une neutre à la base stable. Pas de système de guidage, mais une base large : RunRepeat a mesuré 120,2 mm à l’avant-pied et 100,7 mm au talon, pour des moyennes de 115,1 et 91,1 mm. Doctors of Running relève des flancs des deux côtés au talon et un petit flanc médial à l’avant-pied.
RunRepeat note la stabilité 87 et RTINGS 8,1 sur 10 en stabilité latérale. Runner’s World Allemagne estime que les coureurs légèrement instables peuvent la porter, mais pour un pied qui rentre nettement, ils renvoient, comme RunRepeat, vers une Kayano.
Légère au pied, courte en rebond. Avec 264 g en US 9 homme selon le chiffre de la marque relayé par Fleet Feet, elle est la 92e plus légère des 149 chaussures neutres route pesées dans cette taille de notre catalogue. RunRepeat l’a pesée à 261 g et RTINGS à 266,7 g. Doctors of Running la trouve vive, avec un avant-pied qui devient dynamique après quelques sorties.
Le rebond reste limité. RunRepeat a mesuré 49,9 % de retour d’énergie à l’avant-pied, bien sous la moyenne de 61,4, et RTINGS le note 1,2 sur 10. Doctors of Running préfère quand même une chaussure de séance pour aller vite, et a trouvé le talon un peu lourd au début à cause de son évasement arrière.
Lire la suite
Équilibrée, pas moelleuse. La FF Blast Plus court sur toute la longueur, avec un insert PureGEL au talon. ASICS annonce 38,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied, comme le rapporte Fleet Feet ; Running Warehouse, cité par Doctors of Running, donne 41 et 33 mm, et RunRepeat a mesuré 40,9 mm au talon. Sur le chiffre de la marque, elle se situe au milieu : 94 des 183 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
La sensation partage les testeurs. Doctors of Running la trouve plus souple et légèrement rebondissante, et RunRepeat a mesuré 34,2 AC, un peu plus tendre que la moyenne de 35,5, avec un amorti au talon au-dessus de la moyenne. Runner’s World Allemagne décrit une conduite ferme plutôt que souple, et Fleet Feet un équilibre entre les deux.
Une neutre à la base stable. Pas de système de guidage, mais une base large : RunRepeat a mesuré 120,2 mm à l’avant-pied et 100,7 mm au talon, pour des moyennes de 115,1 et 91,1 mm. Doctors of Running relève des flancs des deux côtés au talon et un petit flanc médial à l’avant-pied.
RunRepeat note la stabilité 87 et RTINGS 8,1 sur 10 en stabilité latérale. Runner’s World Allemagne estime que les coureurs légèrement instables peuvent la porter, mais pour un pied qui rentre nettement, ils renvoient, comme RunRepeat, vers une Kayano.
Légère au pied, courte en rebond. Avec 264 g en US 9 homme selon le chiffre de la marque relayé par Fleet Feet, elle est la 92e plus légère des 149 chaussures neutres route pesées dans cette taille de notre catalogue. RunRepeat l’a pesée à 261 g et RTINGS à 266,7 g. Doctors of Running la trouve vive, avec un avant-pied qui devient dynamique après quelques sorties.
Le rebond reste limité. RunRepeat a mesuré 49,9 % de retour d’énergie à l’avant-pied, bien sous la moyenne de 61,4, et RTINGS le note 1,2 sur 10. Doctors of Running préfère quand même une chaussure de séance pour aller vite, et a trouvé le talon un peu lourd au début à cause de son évasement arrière.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son rôle principal, dans tous les tests. | Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet |
| Sorties longues | Faite pour | Doctors of Running l’a emmenée en sortie longue, et RunRepeat la conseille pour les sorties plus longues. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Récupération | Possible | Correcte pour courir en douceur, sans être l’ASICS la plus moelleuse pour des jambes fatiguées. | Fleet Feet, Runner’s World Germany |
| Tempo | Possible | Elle a tenu un tempo chez Doctors of Running, mais RunRepeat mesure peu de retour d’énergie. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Marche | Faite pour | Doctors of Running la juge bonne pour la marche et la station debout. | Doctors of Running |
| Trail léger | À éviter | Route seulement : la semelle tendre s’abîme sur sentier et glisse sur les chemins forestiers. | Doctors of Running, Runner’s World Germany |
Source: Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Ce que disent les tests
Les tests s’accordent sur une neutre stable, à taille normale, légère pour sa catégorie mais peu dynamique et chaude. Ils divergent sur son moelleux, sur ce qui a changé depuis la 26 et sur le drop, où les deux labos sont à 3 mm d’écart.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running lui donne B plus à A moins : une chaussure légère, stable et polyvalente dont la semelle s’use beaucoup trop tôt. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 84 sur 100 : une chaussure du quotidien polyvalente et sans fioritures, à préférer par temps frais. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS la juge stable et bien amortie à l’avant-pied, mais terne en course, avec un retour d’énergie très faible. | Lire |
| Runner’s World Germany | Essai | Positif | Runner’s World Allemagne salue son déroulé fluide et son amorti pour les coureurs légers à moyens, mais pointe une tige chaude et un chaussant étroit. | Lire |
Ils s’accordent
- Stable pour une neutreRunRepeat donne 87 en stabilité, RTINGS 8,1 sur 10 en stabilité latérale, et Doctors of Running comme Runner’s World Allemagne saluent la base large.
- À taille normaleDoctors of Running, Fleet Feet et 76 lecteurs de RunRepeat trouvent la longueur juste.
- Peu de rebondRunRepeat a mesuré 49,9 % de retour d’énergie à l’avant-pied et RTINGS note le retour d’énergie 1,2 sur 10.
- Tige chaudeRunRepeat note la respirabilité 2 sur 5, et Runner’s World Allemagne a constaté de l’humidité sur des sorties longues par temps chaud.
Ils divergent
- Souple ou ferme ?Doctors of Running la trouve plus souple et légèrement rebondissante, et RunRepeat mesure une mousse un peu plus tendre que la moyenne. Runner’s World Allemagne la dit ferme plutôt que souple, RTINGS la trouve plus ferme que la Hoka Clifton 10, et Fleet Feet se situe entre les deux.
- Quel drop ?ASICS annonce 8 mm. RTINGS a mesuré 8,7 mm, tout proche, tandis que RunRepeat a mesuré 11,6 mm.
- Qu’est-ce qui change depuis la 26 ?Fleet Feet et Runner’s World Allemagne indiquent la même semelle intermédiaire, la même hauteur et le même drop que la 26. RunRepeat a mesuré un talon plus haut de 4,1 mm. Pour la languette, Fleet Feet la dit plus épaisse, Runner’s World Allemagne plus fine.
Comment elle est construite
Une construction neutre simple : FF BLAST PLUS sur toute la longueur avec du PureGEL au talon, une tige en mesh à languette fine, et une semelle en caoutchouc tendre qui accroche bien sur route sèche mais s’use vite.
FF Blast Plus sur toute la longueur avec PureGEL, un mesh chaud à languette très fine, un contrefort rigide et une semelle tendre vite usée dans deux tests.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | Respirabilité 2 / 5 |
| 2 | Languette | 1,7 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFF BLAST PLUS et PureGEL | Dureté 34,2 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 5,3 mm |
| 6 | Semelle extérieure | Adhérence mouillé 0,50 |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 38,5 mm au talon, 30,5 mm à l’avant-pied) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : fleetfeet.com, RunRepeat, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Fleet Feet.
Tige. Un nouveau mesh d’une pièce qui enveloppe bien le pied, selon Runner’s World Allemagne. RunRepeat note la respirabilité 2 sur 5 et la trouve moins bonne que sur la 26.
Languette. Fine et bien maintenue par un soufflet selon Doctors of Running ; RunRepeat n’a mesuré que 1,7 mm de rembourrage, pour une moyenne de 5,8 mm. Runner’s World Allemagne relie cette languette plus fine à une moindre aération du cou-de-pied.
Talon. Un contrefort assez rigide, 4 sur 5 chez RunRepeat, avec un col épais et une nouvelle tirette. Doctors of Running appelle à la prudence les coureurs sensibles aux contreforts et à la maladie de Haglund.
Semelle intermédiaire. La FF BLAST PLUS court sur toute la longueur, mesurée à 34,2 AC, avec un coussin PureGEL caché au talon. Runner’s World Allemagne indique la même semelle intermédiaire que sur la 26. Doctors of Running note un léger biseau ajouté côté extérieur du talon.
Semelle intérieure. Amovible et épaisse, 5,3 mm pour une moyenne de 4,4 mm, ce qui permet de glisser une semelle sur mesure selon RunRepeat.
Semelle extérieure. Une gomme tendre qui accroche bien sur route sèche et moyennement sur le mouillé, selon Doctors of Running. RunRepeat a mesuré 0,50 d’adhérence à l’avant-pied sur sol mouillé et une gomme tendre de 46,0 HC. Fleet Feet signale une gomme plus épaisse que sur la 26 ; Runner’s World Allemagne l’a trouvée glissante sur les chemins forestiers.
Lire la suite
Une construction neutre simple : FF BLAST PLUS sur toute la longueur avec du PureGEL au talon, une tige en mesh à languette fine, et une semelle en caoutchouc tendre qui accroche bien sur route sèche mais s’use vite.
1. Tige. Un nouveau mesh d’une pièce qui enveloppe bien le pied, selon Runner’s World Allemagne. RunRepeat note la respirabilité 2 sur 5 et la trouve moins bonne que sur la 26.
2. Languette. Fine et bien maintenue par un soufflet selon Doctors of Running ; RunRepeat n’a mesuré que 1,7 mm de rembourrage, pour une moyenne de 5,8 mm. Runner’s World Allemagne relie cette languette plus fine à une moindre aération du cou-de-pied.
3. Talon. Un contrefort assez rigide, 4 sur 5 chez RunRepeat, avec un col épais et une nouvelle tirette. Doctors of Running appelle à la prudence les coureurs sensibles aux contreforts et à la maladie de Haglund.
4. Semelle intermédiaire. La FF BLAST PLUS court sur toute la longueur, mesurée à 34,2 AC, avec un coussin PureGEL caché au talon. Runner’s World Allemagne indique la même semelle intermédiaire que sur la 26. Doctors of Running note un léger biseau ajouté côté extérieur du talon.
5. Semelle intérieure. Amovible et épaisse, 5,3 mm pour une moyenne de 4,4 mm, ce qui permet de glisser une semelle sur mesure selon RunRepeat.
6. Semelle extérieure. Une gomme tendre qui accroche bien sur route sèche et moyennement sur le mouillé, selon Doctors of Running. RunRepeat a mesuré 0,50 d’adhérence à l’avant-pied sur sol mouillé et une gomme tendre de 46,0 HC. Fleet Feet signale une gomme plus épaisse que sur la 26 ; Runner’s World Allemagne l’a trouvée glissante sur les chemins forestiers.
Durabilité. Le point faible. Doctors of Running traversait la semelle après environ 72 km et juge la durabilité sous la moyenne. Le test d’usure de RunRepeat a retiré 2,8 mm, pour une moyenne de 1,1 mm, alors que la tige obtient 5 sur 5 en durabilité de l’avant-pied et du rembourrage du talon.
Durabilité. Le point faible. Doctors of Running traversait la semelle après environ 72 km et juge la durabilité sous la moyenne. Le test d’usure de RunRepeat a retiré 2,8 mm, pour une moyenne de 1,1 mm, alors que la tige obtient 5 sur 5 en durabilité de l’avant-pied et du rembourrage du talon.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Runner’s World Germany.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Retour d’énergie (avant-pied) |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
Prends ta taille habituelle ; elle convient aux pieds normaux à fins, les pieds plus larges seront mieux en version large ou dans un autre modèle.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
étroite, standard, large et très large
Place pour les orteils
Un peu juste en largeur, généreux en hauteur. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 71,1 mm pour une moyenne de 73,2, mais 29,7 mm de hauteur contre 27,0. Doctors of Running a trouvé que le léger rétrécissement se détendait après une sortie.
Doctors of Running, RunRepeat
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running et Fleet Feet la trouvent à taille normale, et 76 lecteurs de RunRepeat sont d’accord. Doctors of Running note que la pointe moins relevée place désormais bien le pied.
Le chaussant est ajusté par endroits. Doctors of Running met en garde contre la pression des lacets si on serre fort sur la languette fine, et décrit un contrefort rigide compensé par un col bien rembourré. Runner’s World Allemagne la conseille aux pieds fins à moyens.
RunRepeat indique des versions étroite, standard, large et très large, les plus larges n’étant vendues que sur certains marchés.
Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany
Face à la Gel-Cumulus 26
Une retouche de la 26 : pointe mieux placée, nouveau biseau et nouvelle tirette au talon, nouvelle tige, et un débat sur l’évolution de la hauteur.
Garde la Cumulus 26 si son chaussant et sa pointe relevée te convenaient et que tu cours par temps chaud, où RunRepeat trouve que la tige de la 26 respirait mieux. Passe à la 27 si la 26 tombait mal en longueur ou si tu veux le talon plus rembourré.
Historique des versions : de la Gel-Cumulus 26 à la Gel-Cumulus 27
Pointe moins relevée. Doctors of Running voyait dans la pointe relevée de la 26 son principal défaut ; la version réduite est plus confortable et règle la question de la pointure. (Doctors of Running)
Biseau et tirette au talon. Un léger biseau côté extérieur du talon selon Doctors of Running, et une tirette absente sur la 26 selon RunRepeat et Fleet Feet. (Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet)
Nouvelle tige et languette. Un nouveau mesh. Runner’s World Allemagne décrit une languette plus fine qui respire moins, Fleet Feet une languette plus épaisse et moins extensible ; RunRepeat trouve la respirabilité en baisse par rapport à la 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Même semelle, ou plus haute ?. Fleet Feet et Runner’s World Allemagne indiquent la même mousse, la même hauteur et le même drop. RunRepeat a mesuré le talon à 40,9 mm contre 36,8 mm sur la 26. (RunRepeat, Fleet Feet, Runner’s World Germany)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Gel-Cumulus 27 ne fait pas.
ASICS Gel-Cumulus 27 | ASICS Gel-Cumulus 28 | ASICS Gel-Nimbus 27 | ASICS Novablast 5 | Saucony Ride 18 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus légère | Plus d’amorti | Plus rapide | Moins d’amorti |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 38,5 mm | 38,5 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 35 mm |
| Poids | 264 g | 258 g | 306 g | 252 g | 259 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
L’ASICS Gel-Cumulus 27 taille-t-elle normalement ?
Oui. Doctors of Running, Fleet Feet et 76 lecteurs de RunRepeat la trouvent à taille normale. L’avant-pied est un peu plus étroit que la moyenne : les pieds larges essaieront une version large là où elle est vendue.
Cumulus 26 ou Cumulus 27 : qu’est-ce qui change ?
Une pointe moins relevée, un petit biseau au talon, une tirette et une nouvelle tige. Fleet Feet et Runner’s World Allemagne indiquent la même semelle intermédiaire et le même drop, alors que RunRepeat a mesuré un talon plus haut d’environ 4 mm. RunRepeat trouve aussi que la nouvelle tige respire moins.
Cumulus 27 ou Nimbus 27 ?
Runner’s World Allemagne trouve la Cumulus environ 40 g plus légère, plus basse et plus vive, et la Nimbus plus confortable, plus large aux orteils et mieux adaptée aux coureurs lourds. Prends la Cumulus pour la polyvalence, la Nimbus pour le confort maximal.
La Cumulus 27 convient-elle à la surpronation ?
C’est une chaussure neutre. Sa base large la rend assez stable pour une légère instabilité selon Runner’s World Allemagne, mais pour un pied qui rentre nettement, Runner’s World Allemagne et RunRepeat renvoient vers la Kayano. Mieux vaut vérifier à quel point ton pied rentre avant de choisir.
Combien de temps dure la Cumulus 27 ?
Moins que la plupart. Doctors of Running traversait la semelle après environ 72 km et juge la durabilité sous la moyenne, et le test d’usure de RunRepeat a retiré plus de deux fois la quantité moyenne de gomme. La tige a bien résisté aux tests de RunRepeat.
La Cumulus 27 est-elle bonne pour marcher ?
Oui. Doctors of Running la juge bonne pour la marche et la station debout, et RunRepeat la conseille aux coureurs talon qui veulent une seule paire pour courir et pour tous les jours.
Sources
- Doctors of Running, ASICS Gel-Cumulus 27 Review (Matt Klein, March 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, ASICS Gel Cumulus 27 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, ASICS GEL-CUMULUS 27 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, ASICS GEL-Cumulus 27 review: your running BFF. Consultées le 13 oct. 2026.
- Runner’s World Germany, Asics GEL-Cumulus 27 im Test: Wo sind Stärken und Schwächen?. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- fleetfeet.com · Drop, Stack talon, Stack avant-pied, Poids, US M9, Soutien et Plaque, annoncé
- i-run.fr · Année de sortie, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



