
On Cloudsurfer 2: review e opiniões
O tênis de treino diário da On volta com espuma CloudTec Phase mais firme, mais amortecimento no antepé e solado mais grosso, e agora passa mais estabilidade do que maciez.
- Drop
- 9 mm
- Stack no calcanhar
- 37 mm
- Antepé
- 28 mm
- Peso
- 255 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Suave na transição, firme e feito para dias leves.
O Cloudsurfer 2 é um tênis neutro, firme e com rocker, que faz o pé rolar do calcanhar até os dedos sobre espuma Helion moldada em células CloudTec Phase que comprimem uma depois da outra. Ele combina com corredores de pisada neutra que aterrissam com o calcanhar e correm leve ou caminham bastante, e as avaliações publicadas vão do entusiasmo à decepção clara.
Pontos fortes
- Transição suave graças ao rocker, elogiada por todas as avaliações lidas
- Mais estável e menos molenga que o primeiro Cloudsurfer
- Solado durável: 0,6 mm de desgaste na RunRepeat, contra 1,1 mm na média
- Numeração normal para quase todos, com versão Wide da On
- Confortável para caminhar e passar o dia em pé
Pontos fracos
- Espuma firme: 43,8 AC no laboratório da RunRepeat, contra média de 35,5
- Pouco retorno de energia, fica sem graça quando o ritmo sobe
- Lingueta grossa e larga, que incomodou alguns avaliadores
- Ponta levantada com antepé flexível: incomodou uma avaliadora da Doctors of Running
Para quem serve
- Você corre leve e gosta da sensação de rolar
- Você aterrissa com o calcanhar
- Seu tênis também precisa caminhar e ficar em pé
- O primeiro modelo parecia mole demais
Quem deve passar longe
- Você quer impulsão ou um pouco de velocidade
- Seu pé precisa de guia
- Seu dedão não gosta de dobrar
- Seu pé é largo e você usa a forma padrão
Perfil do tênis
Onde o Cloudsurfer 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Cloudsurfer 2 |
|---|---|
| Amortecimento | 33 |
| Leveza | 60 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 82 |
| Resposta | 20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso255 g, mais leve que 59% dos tênis
Drop9 mm, mais alto que 82% dos tênis
Stack no calcanhar37 mm, mais baixo que 58% dos tênis
Stack no antepé28 mm, mais baixo que 72% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Protege, mas é firme. Altura moderada de espuma Helion em células CloudTec Phase; a RunRepeat mede firme, 43,8 AC, e a RTINGS sente endurecer sob carga.
Mais firme no chão que o original, ainda neutro. Mais estável que o primeiro Cloudsurfer e bem avaliado pela RTINGS, mas calcanhar e mediopé são estreitos e nada guia o pé.
Transição suave, sem impulsão. Retorno de energia abaixo da média nos dois laboratórios, 52,6 por cento no calcanhar segundo a RunRepeat; o rocker suave é o ponto forte.
Protege, mas é firme. A On monta a entressola com espuma Helion moldada em células CloudTec Phase, que comprimem uma depois da outra do calcanhar para a frente. A Running Warehouse informa 37 mm no calcanhar e 28 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 37,5 e 27,1 mm. Como 125 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm calcanhar mais alto, é um amortecimento moderado para os padrões atuais.
A espuma é firme. A RunRepeat mediu 43,8 na escala AC contra média de 35,5, e a RTINGS considera calcanhar e antepé firmes, com uma entressola que endurece quando as células comprimem. Mesmo assim, a RunRepeat encontrou boa proteção no calcanhar, 137 SA contra média de 131. A Doctors of Running o achou moderadamente amortecido e a Runninglab muito confortável, embora um efeito de batida apareça depois de uns 20 km.
Mais firme no chão que o original, ainda neutro. Segundo Believe in the Run, The Run Testers e Runninglab, a espuma mais firme deixa esta versão mais estável que o primeiro Cloudsurfer. A RTINGS avalia bem a estabilidade lateral, e a Runninglab dá 9,5 de 10 para estabilidade.
A Doctors of Running faz uma ressalva: calcanhar e mediopé são estreitos, as laterais mínimas, e a camada de cima, mais macia, pode parecer instável. As medidas da RunRepeat vão na mesma linha, com uma base de 88,8 mm de largura no calcanhar e 113,6 mm no antepé, as duas abaixo da média. É um tênis neutro, sem elementos de guia.
Transição suave, sem impulsão. A RunRepeat mediu retorno de energia de 52,6 por cento no calcanhar e 54,1 por cento no antepé, abaixo da média, e a RTINGS dá nota 1,4 de 10 ao retorno de energia. A The Run Testers sentiu o rocker perder efeito e a impulsão sumir assim que aumentava o ritmo.
O rocker é o que os avaliadores curtem. A Doctors of Running descreve um rocker focado no antepé com a ponta bem levantada, enquanto a RunRepeat mediu um antepé flexível, 11,5 N contra média de 15,5 N. Essa flexibilidade deixa a transição natural para alguns avaliadores e, para uma avaliadora da Doctors of Running, exigiu mais dos dedos.
Leia mais
Protege, mas é firme. A On monta a entressola com espuma Helion moldada em células CloudTec Phase, que comprimem uma depois da outra do calcanhar para a frente. A Running Warehouse informa 37 mm no calcanhar e 28 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 37,5 e 27,1 mm. Como 125 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm calcanhar mais alto, é um amortecimento moderado para os padrões atuais.
A espuma é firme. A RunRepeat mediu 43,8 na escala AC contra média de 35,5, e a RTINGS considera calcanhar e antepé firmes, com uma entressola que endurece quando as células comprimem. Mesmo assim, a RunRepeat encontrou boa proteção no calcanhar, 137 SA contra média de 131. A Doctors of Running o achou moderadamente amortecido e a Runninglab muito confortável, embora um efeito de batida apareça depois de uns 20 km.
Mais firme no chão que o original, ainda neutro. Segundo Believe in the Run, The Run Testers e Runninglab, a espuma mais firme deixa esta versão mais estável que o primeiro Cloudsurfer. A RTINGS avalia bem a estabilidade lateral, e a Runninglab dá 9,5 de 10 para estabilidade.
A Doctors of Running faz uma ressalva: calcanhar e mediopé são estreitos, as laterais mínimas, e a camada de cima, mais macia, pode parecer instável. As medidas da RunRepeat vão na mesma linha, com uma base de 88,8 mm de largura no calcanhar e 113,6 mm no antepé, as duas abaixo da média. É um tênis neutro, sem elementos de guia.
Transição suave, sem impulsão. A RunRepeat mediu retorno de energia de 52,6 por cento no calcanhar e 54,1 por cento no antepé, abaixo da média, e a RTINGS dá nota 1,4 de 10 ao retorno de energia. A The Run Testers sentiu o rocker perder efeito e a impulsão sumir assim que aumentava o ritmo.
O rocker é o que os avaliadores curtem. A Doctors of Running descreve um rocker focado no antepé com a ponta bem levantada, enquanto a RunRepeat mediu um antepé flexível, 11,5 N contra média de 15,5 N. Essa flexibilidade deixa a transição natural para alguns avaliadores e, para uma avaliadora da Doctors of Running, exigiu mais dos dedos.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | O ritmo natural dele. Todas as avaliações lidas o deixam para os quilômetros tranquilos do dia a dia. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runninglab |
| Regenerativos | Feito para isso | A On o indica para treinos regenerativos e rodagens contínuas, e a transição suave pede pouco de pernas cansadas. | The Run Testers, On |
| Caminhada | Feito para isso | A Believe in the Run usou em caminhadas longas e em dias de trabalho; a Doctors of Running o acha bom para caminhar se a ponta levantada servir para você. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Longões | Dá conta | A RunRepeat o acha melhor que a primeira versão em longões, mas a Runninglab sentiu um efeito de batida a partir de uns 20 km. | RunRepeat, Runninglab |
| Esteira | Dá conta | Um avaliador da Believe in the Run usou sem problemas na esteira e na academia. | Believe in the Run |
| Treino de ritmo | Não é para isso | Retorno de energia baixo nos dois laboratórios, e a Runninglab indica o Cloudsurfer Next para correr mais rápido. | RunRepeat, RTINGS, Runninglab |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RunRepeat dá 31 de 100 para prova, e a RTINGS o acha duro em impactos fortes e ritmos rápidos. | RunRepeat, RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runninglab, On, Believe in the Run
O que dizem os testes
As avaliações publicadas concordam que o Cloudsurfer 2 é mais firme, mais suave na transição e mais estável que o primeiro Cloudsurfer, e que o lugar dele é nos dias leves. Elas se dividem bastante sobre ele ser bom ou não: a Runninglab está empolgada, a Believe in the Run não.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | Um avaliador da Doctors of Running dá B+ no geral e gostou do rocker; a colega dá nota menor depois de incômodo no antepé ligado à ponta levantada. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Misto | A RunRepeat dá 80 de 100: confortável, durável e suave no dia a dia, mas firme e sem energia. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 7,3 de 10 para treino diário, mas 1,4 em retorno de energia: estável em rodagens curtas, duro quando você aperta. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Negativo | Para os três avaliadores da Believe in the Run, é no máximo um tênis mediano, com passada sem vida e um cabedal de que não gostaram. | Ler |
| The Run Testers | Review | Misto | A The Run Testers gosta dele para rodagens leves, mas coloca à frente vários rivais mais versáteis. | Ler |
| Runninglab | Review | Positivo | A Runninglab dá 9,2 de 10: muito confortável e estável no treino diário, limitado só nos treinos mais longos. | Ler |
Concordam
- Mais firme que o originalBelieve in the Run, The Run Testers e Runninglab descrevem uma entressola mais firme e estável que a do primeiro Cloudsurfer, e a RunRepeat mediu uma espuma bem mais dura que a média.
- Uma transição suaveDoctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers e Runninglab elogiam o rocker pela transição suave do calcanhar aos dedos.
- Não é para velocidadeA RunRepeat mediu 54,1 por cento de retorno de energia no antepé contra média de 61,4, a RTINGS dá nota 1,4 de 10 ao retorno de energia, e a The Run Testers sentiu falta de impulsão em ritmos rápidos.
- Numeração normalDoctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers e Runninglab acertaram com o número de sempre.
Divergem
- É um bom tênis?A Runninglab dá 9,2 de 10 e o acha muito confortável e muito estável. A Believe in the Run o coloca na categoria mais baixa, com uma passada que fica sem vida depois de alguns quilômetros e um cabedal rígido.
- Até onde ele vaiOs avaliadores da Believe in the Run pararam entre 3 e 6 milhas, uns 5 a 10 km. A RunRepeat o acha melhor que o antecessor em longões, e a Runninglab foi até uns 20 km antes de sentir a firmeza.
- Espaço na frenteDoctors of Running e Runninglab acharam o antepé bem generoso. A RunRepeat mediu um cabedal um pouco afunilado, mais estreito que a média, e a The Run Testers não achou a biqueira especialmente espaçosa.
Como ele é feito
Cabedal de mesh técnico reciclado com lingueta grossa, entressola de espuma Helion moldada em células CloudTec Phase sem placa Speedboard e solado de borracha de comprimento total mais grosso.
Mesh reciclado com lingueta bem grossa, espuma Helion firme em células CloudTec Phase sem placa e solado de borracha dura de 3,0 mm que gasta devagar.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 10,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaEspuma Helion, CloudTec Phase | Dureza 43,8 AC |
| 5 | Palmilha | 4,5 mm |
| 6 | Solado | 3,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 37 mm no calcanhar, 28 mm no antepé; medido: 3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab.
Cabedal. Um mesh novo com 88 por cento de poliéster reciclado, segundo a Running Warehouse. A Doctors of Running o achou mais respirável que na primeira versão, embora uma avaliadora ache que ele pode esquentar, e a RunRepeat dá 3 de 5 para respirabilidade, um pouco abaixo da média. A Believe in the Run achou o cabedal rígido.
Lingueta. Bem grossa, 10,6 mm na medição da RunRepeat contra média de 5,8 mm, e sem sanfona. A Doctors of Running cita uma alça que a mantém no lugar, enquanto os avaliadores da Believe in the Run a acharam larga demais e notaram que ela não fica assentada.
Calcanhar. Um contraforte pequeno, rígido e bem acolchoado, que deu boa firmeza aos avaliadores da Doctors of Running. A RunRepeat dá 3 de 5 para a rigidez, na média.
Entressola. Espuma Helion moldada em células CloudTec Phase, projetadas com análise de elementos finitos para comprimir aos poucos do calcanhar para a frente, sem placa Speedboard, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 43,8 AC, mais firme que a média, e uma plataforma flexível: 11,5 N para dobrar, contra média de 15,5 N.
Palmilha. Uma palmilha removível de espessura média, 4,5 mm na medição da RunRepeat.
Solado. A Running Warehouse descreve uma borracha mais grossa que antes, com desenho otimizado por computador. A RunRepeat mediu 3,0 mm de borracha dura, 85,0 HC, e uma tração baixa de 0,39 contra média de 0,53, mas Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers e Runninglab encontraram boa aderência no asfalto molhado.
Leia mais
Cabedal de mesh técnico reciclado com lingueta grossa, entressola de espuma Helion moldada em células CloudTec Phase sem placa Speedboard e solado de borracha de comprimento total mais grosso.
1. Cabedal. Um mesh novo com 88 por cento de poliéster reciclado, segundo a Running Warehouse. A Doctors of Running o achou mais respirável que na primeira versão, embora uma avaliadora ache que ele pode esquentar, e a RunRepeat dá 3 de 5 para respirabilidade, um pouco abaixo da média. A Believe in the Run achou o cabedal rígido.
2. Lingueta. Bem grossa, 10,6 mm na medição da RunRepeat contra média de 5,8 mm, e sem sanfona. A Doctors of Running cita uma alça que a mantém no lugar, enquanto os avaliadores da Believe in the Run a acharam larga demais e notaram que ela não fica assentada.
3. Calcanhar. Um contraforte pequeno, rígido e bem acolchoado, que deu boa firmeza aos avaliadores da Doctors of Running. A RunRepeat dá 3 de 5 para a rigidez, na média.
4. Entressola. Espuma Helion moldada em células CloudTec Phase, projetadas com análise de elementos finitos para comprimir aos poucos do calcanhar para a frente, sem placa Speedboard, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 43,8 AC, mais firme que a média, e uma plataforma flexível: 11,5 N para dobrar, contra média de 15,5 N.
5. Palmilha. Uma palmilha removível de espessura média, 4,5 mm na medição da RunRepeat.
6. Solado. A Running Warehouse descreve uma borracha mais grossa que antes, com desenho otimizado por computador. A RunRepeat mediu 3,0 mm de borracha dura, 85,0 HC, e uma tração baixa de 0,39 contra média de 0,53, mas Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers e Runninglab encontraram boa aderência no asfalto molhado.
Durabilidade. Feito para durar. O solado perdeu só 0,6 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra média de 1,1 mm; o acolchoado do calcanhar levou 4 de 5 e a biqueira 3 de 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível no solado depois de 30 milhas, cerca de 48 km, e espera durabilidade acima da média.
Durabilidade. Feito para durar. O solado perdeu só 0,6 mm no teste de desgaste da RunRepeat, contra média de 1,1 mm; o acolchoado do calcanhar levou 4 de 5 e a biqueira 3 de 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível no solado depois de 30 milhas, cerca de 48 km, e espera durabilidade acima da média.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use o seu número de sempre; a dúvida é o formato do antepé, não o comprimento.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço para os dedos é mediano. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,5 mm de largura e 28,0 mm de altura, ambas perto da média, e a Runninglab a achou bem larga. Uma avaliadora da Doctors of Running sentiu as alças de tecido do cadarço pressionarem os dedos de fora.
Doctors of Running, RunRepeat, Runninglab
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers e Runninglab acertaram o comprimento com o número habitual, e a On descreve uma forma normal, fiel à numeração. A enquete com leitores da RunRepeat pende um pouco para forma pequena: se você fica entre dois números, escolha o maior.
A largura divide os avaliadores. A Doctors of Running achou o antepé um pouco mais largo e generoso, enquanto a RunRepeat mediu um cabedal um pouco afunilado, de 93,6 mm contra média de 95,2 mm. A The Run Testers sugere meio número acima para pés largos. O calcanhar segura bem, com um contraforte pequeno, rígido e bem acolchoado, segundo a Doctors of Running.
Melhor do que subir o número é a versão Wide, que a On vende no masculino ao lado da forma padrão. A RTINGS, que avaliou o modelo antes, não encontrou versão larga, então a disponibilidade varia de país para país.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab, On
Vs Cloudsurfer (2023)
A On zerou a numeração, mas é uma atualização direta do Cloudsurfer de 2023: mais firme, mais grosso sob o antepé, um pouco mais pesado e mais resistente.
Fique com o Cloudsurfer original se você amava a sensação macia, de afundar: Believe in the Run e Runninglab descrevem a versão 2 como uma virada clara para a firmeza. Passe para a versão 2 se o original parecia instável ou afundava sob o antepé.
Histórico de versões: do Cloudsurfer (2023) ao Cloudsurfer 2
Espuma mais firme e estável. Believe in the Run, The Run Testers e Runninglab acham a entressola mais firme e estável que a do original, que costumava afundar de vez sob o antepé. (Believe in the Run, The Run Testers, Runninglab)
Mais espuma sob o antepé. A RunRepeat mediu 27,1 mm no antepé contra 21,6 mm no original. (RunRepeat)
Um pouco mais pesado. A RunRepeat pesou 254 g contra 237 g do original, e um avaliador da Believe in the Run também achou o novo par mais pesado. (RunRepeat, Believe in the Run)
Cabedal e solado novos. Um mesh reciclado mais respirável, cadarço revisto e borracha mais grossa, segundo Running Warehouse e Doctors of Running. A Runninglab observa que o drop passa de 10 para 9 mm. (Doctors of Running, Runninglab, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Cloudsurfer 2 não faz.
On Cloudsurfer 2 | ASICS Novablast 5 | Adidas Adizero Evo SL | On Cloudsurfer Next | Hoka Clifton 10 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais macio | Mais rápido | Forma mais folgada | Mais amortecimento |
| Drop | 9 mm | 8 mm | 7 mm | 6 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 37 mm | 41,5 mm | 37 mm | 37 mm | 43 mm |
| Peso | 255 g | 252 g | 230 g | 273 g | 258 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
Qual numeração escolher no On Cloudsurfer 2?
O número de sempre, pelo comprimento. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers e Runninglab acertaram com a numeração habitual, e a On descreve uma forma fiel ao número. A enquete com leitores da RunRepeat pende um pouco para forma pequena e o laboratório mediu um cabedal afunilado: entre dois números ou com pé largo, suba meio número ou escolha a versão Wide.
Cloudsurfer 2 ou o Cloudsurfer original: o que mudou?
O Cloudsurfer 2 é mais firme, mais estável e mais grosso sob o antepé, 27,1 mm contra 21,6 mm nas medições da RunRepeat. Também ficou um pouco mais pesado, 254 g contra 237 g, com solado mais grosso e mesh novo. Quem amava a maciez do original pode se decepcionar; quem o achava instável vai preferir a versão 2.
O On Cloudsurfer 2 é macio?
Não muito. A RunRepeat mediu a espuma em 43,8 AC, mais firme que a média de 35,5 AC, e a RTINGS viu a entressola endurecer quando as células CloudTec Phase comprimem. Doctors of Running e Runninglab ainda o acharam confortável, mas, se você quer uma pisada macia de afundar, olhe um tênis mais macio como o Novablast 5.
O On Cloudsurfer 2 tem versão para pé largo?
Tem. A On vende o Cloudsurfer 2 Wide no masculino, ao lado da forma padrão, descrito como largo e fiel à numeração. A RTINGS não encontrou versão larga quando avaliou o modelo, então a disponibilidade varia de país para país e de revendedor para revendedor.
O On Cloudsurfer 2 é bom para caminhada?
Sim. Os avaliadores da Believe in the Run acharam o Cloudsurfer 2 confortável para caminhadas longas e para o dia a dia, e a Doctors of Running o considera bom para caminhar e ficar em pé, desde que a ponta levantada sirva para você. O solado durável, que perdeu só 0,6 mm no teste de desgaste da RunRepeat, ajuda no uso diário.
Dá para correr uma maratona com o On Cloudsurfer 2?
Não é um tênis de prova. A RunRepeat dá 31 de 100 para competição e a RTINGS o acha duro em impactos fortes e ritmos rápidos. Para longões de treino, funciona em ritmo leve: a RunRepeat o acha melhor que o antecessor nisso, enquanto a Runninglab sentiu a firmeza depois de uns 20 km.
Cloudsurfer 2 ou Cloudsurfer Next?
Escolha o Cloudsurfer 2 para quilômetros tranquilos com rocker suave. Olhe o Cloudsurfer Next se você quer mais espaço na frente ou correr mais rápido: uma avaliadora da Doctors of Running preferiu o Next pela biqueira mais espaçosa, e a Runninglab o indica para treinos de ritmo.
Fontes
- Doctors of Running, On Cloudsurfer 2 Review (David Salas, Andrea Myers, March 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, On Cloudsurfer 2 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, On Cloudsurfer 2 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, On Cloudsurfer 2 Review (February 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Run Testers, On Cloudsurfer 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runninglab, On Cloudsurfer 2 : test et avis (Julien Guyod, February 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, On Cloudsurfer 2 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- On, Cloudsurfer 2 Men’s Road Running Shoe. Consultado em 13 de out. de 2026.
- On, Cloudsurfer 2 Wide (men’s). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



