
adidas Supernova Prima 2 im Test
Der am stärksten gedämpfte Supernova von adidas: Dreamstrike+-PEBA-Schaum, durchgehende Stützstäbe und ein gewebtes Obermaterial, für Läufer, die im Alltag Komfort und etwas Rebound wollen.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 37 mm
- Vorfuß
- 29 mm
- Gewicht
- 278 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Ruhig und federnd, im lockeren Tempo.
Der Supernova Prima 2 kombiniert einen lebendigen Schaum auf PEBA-Basis mit Stützstäben und einer sehr steifen Fersenkappe, und beide Labore, die ihn getestet haben, bewerten ihn als stabil. Er passt zu Neutralläufern, vor allem Fersenläufern, die einen bequemen Schuh für lockere und gleichmäßige Läufe suchen. Er ist kein Tempo-Schuh, er wird warm, und der Sohlenabriebtest von RunRepeat fiel schlechter aus als erwartet.
Stärken
- Gute Energierückgabe für einen Alltagstrainer: 66,9 Prozent an der Ferse und 69,0 im Vorfuß im Labor von RunRepeat
- Stabile Plattform: RTINGS vergibt 8,0 von 10 für seitliche Stabilität, und RunRepeat hat eine Fersenkappe mit 5 von 5 gemessen
- Besserer Nassgrip als der erste Prima, 0,69 statt 0,43 im Test von RunRepeat
- Einlagenfreundlich, mit herausnehmbarer Einlegesohle von 4,7 mm
Schwächen
- Sohle schneller abgenutzt als erwartet: 2,1 mm tiefe Spur im Abriebtest von RunRepeat
- Wird warm: Atmungsaktivität 2 von 5
- Nicht wendig genug für Tempoläufe, so RunRepeat und Cadence
- Niedriger, als er aussieht: RunRepeat hat 36,7 mm an der Ferse gemessen
Für wen er passt
- Du läufst meist locker und gleichmäßig
- Du landest auf der Ferse
- Du magst einen Schuh, der satt steht
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst einen Schuh, der auch schnell kann
- Dir wird schnell warm oder du läufst sehr viele Kilometer
- Du brauchst echte Stütze bei starker Pronation
Schuhprofil
Wo der Supernova Prima 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Supernova Prima geändert hat.
| Achse | Supernova Prima 2 | Supernova Prima | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 33 | 33 | = |
| Leichtigkeit | 34 | 36 | −2 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 45 | = |
| Reaktivität | 40 | 20 | +20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht278 g, schwerer als 66 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse37 mm, niedriger als 58 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß29 mm, niedriger als 65 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weich genug, federnd genug. Dreamstrike+-PEBA-Schaum, 33,7 AC im Labor von RunRepeat: weich genug mit etwas Federung, auf einer moderat hohen Ferse von 36,7 mm.
Stäbe und eine steife Ferse. Stützstäbe und eine Fersenkappe mit 5 von 5 geben ein stabiles neutrales Laufgefühl; RTINGS vergibt 8,0 von 10 für seitliche Stabilität.
Federnd bei gleichmäßigem Tempo. 66,9 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 69,0 im Vorfuß: lebendig bei gleichmäßigem Tempo, nicht wendig genug für Tempoläufe.
Weich genug, federnd genug. Die Zwischensohle besteht aus Dreamstrike+, einem Schaum auf PEBA-Basis. RunRepeat hat 33,7 auf seiner AC-Skala gemessen, etwas weicher als beim ersten Prima, und Cadence findet den Vorfuß spürbar weicher und direkter als zuvor.
Ein Turm ist er nicht. RunRepeat hat 36,7 mm an der Ferse und 28,7 mm im Vorfuß gemessen und zählt die niedrigere Höhe zu den Schwächen. Beim Katalogwert von 37 mm haben 113 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog eine höhere Ferse.
Stäbe und eine steife Ferse. Durchgehende Stützstäbe laufen durch die Zwischensohle, und RunRepeat bewertet die Fersenkappe mit 5 von 5 für Steifigkeit. Zusammen sorgen sie laut RunRepeat für Stabilität ohne übermäßige Härte, und RTINGS vergibt 8,0 von 10 für seitliche Stabilität.
Er bleibt ein Neutralschuh. i-run sieht ihn für neutrale und leicht pronierende Laufstile, und RunRepeat schickt Läufer, die mehr Stütze brauchen, zum Supernova Solution 2.
Federnd bei gleichmäßigem Tempo. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 66,9 Prozent an der Ferse und 69,0 Prozent im Vorfuß gemessen, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 7,0 von 10.
Diese Federung zeigt sich bei lockerem und gleichmäßigem Tempo. RunRepeat und Cadence fehlt die Wendigkeit für Tempoläufe.
Weiterlesen
Weich genug, federnd genug. Die Zwischensohle besteht aus Dreamstrike+, einem Schaum auf PEBA-Basis. RunRepeat hat 33,7 auf seiner AC-Skala gemessen, etwas weicher als beim ersten Prima, und Cadence findet den Vorfuß spürbar weicher und direkter als zuvor.
Ein Turm ist er nicht. RunRepeat hat 36,7 mm an der Ferse und 28,7 mm im Vorfuß gemessen und zählt die niedrigere Höhe zu den Schwächen. Beim Katalogwert von 37 mm haben 113 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog eine höhere Ferse.
Stäbe und eine steife Ferse. Durchgehende Stützstäbe laufen durch die Zwischensohle, und RunRepeat bewertet die Fersenkappe mit 5 von 5 für Steifigkeit. Zusammen sorgen sie laut RunRepeat für Stabilität ohne übermäßige Härte, und RTINGS vergibt 8,0 von 10 für seitliche Stabilität.
Er bleibt ein Neutralschuh. i-run sieht ihn für neutrale und leicht pronierende Laufstile, und RunRepeat schickt Läufer, die mehr Stütze brauchen, zum Supernova Solution 2.
Federnd bei gleichmäßigem Tempo. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 66,9 Prozent an der Ferse und 69,0 Prozent im Vorfuß gemessen, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 7,0 von 10.
Diese Federung zeigt sich bei lockerem und gleichmäßigem Tempo. RunRepeat und Cadence fehlt die Wendigkeit für Tempoläufe.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Seine Hauptaufgabe, so RunRepeat und Cadence. | RunRepeat, Cadence |
| Regenerationsläufe | Ideal | Cadence nutzt ihn für kurze Regenerationsläufe. | Cadence |
| Lange Läufe | Ideal | RunRepeat zählt gleichmäßige lange Läufe zu seinen Stärken; Cadence spricht von moderaten langen Läufen. | RunRepeat, Cadence |
| Tempoläufe | Eher nicht | Laut RunRepeat nicht wendig genug für schnellere Einheiten. | RunRepeat, Cadence |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | RTINGS vergibt 6,3 von 10 für Marathon-Wettkämpfe und ebenso viel für 5 und 10 km. | RTINGS |
Quelle: RunRepeat, Cadence, RTINGS
Was die Tests sagen
Bisher gibt es nur einen vollständigen schriftlichen Test, den von RunRepeat, ergänzt durch Laborwerte von RTINGS und eine Händlerbesprechung. Alle beschreiben einen stabilen, bequemen Alltagsschuh, der nicht für Tempo gebaut ist; offen bleibt die Haltbarkeit der Sohle.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 87 von 100: ein kleines, aber echtes Update, stabil und federnd, gebremst durch Sohlenabrieb und Wärme. | Lesen |
| Cadence | Test | Positiv | Cadence ordnet ihn als stärker gedämpfte Stufe über dem Supernova Rise 3 ein, am besten bei lockeren Läufen. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Stabil für einen NeutralschuhRunRepeat lobt die stabile Plattform und die steife Fersenkappe, und RTINGS vergibt 8,0 von 10 für seitliche Stabilität.
- Für lockere Kilometer, nicht für TempoRunRepeat und Cadence sehen ihn für Alltags- und lockere Läufe, und RTINGS vergibt 6,3 von 10 für Wettkämpfe.
Sie sind uneins
- Wie hoch die Sohle istRunRepeat gibt eine adidas-Angabe von 39 mm an der Ferse und 31 mm im Vorfuß weiter, Cadence nennt 38 und 30 mm, Running Warehouse 37 und 29 mm. RunRepeat hat 36,7 und 28,7 mm gemessen.
- Wie viel er wiegtRunRepeat hat sein Paar mit 264 g gewogen, RTINGS dagegen 278,7 g gemessen, nah an den 278 g von Running Warehouse für US 9 Herren.
So ist er gebaut
Eine Dreamstrike+-Zwischensohle auf PEBA-Basis mit durchgehenden Stützstäben, ein gewebtes Primeweave-Obermaterial, eine sehr steife Fersenkappe und eine dünne Lighttraxion-Außensohle.
Dreamstrike+-PEBA-Schaum mit durchgehenden Stützstäben, warmes gewebtes Obermaterial, Fersenkappe mit 5 von 5 und eine dünne Lighttraxion-Sohle, die im Test von RunRepeat schnell abgenutzt war.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialPrimeweave | Atmungsaktivität 2 / 5 |
| 2 | Zunge | 7,2 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 5 / 5 |
| 4 | ZwischensohleDreamstrike+ und Stützstäbe | Härte 33,7 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,7 mm |
| 6 | LaufsohleLighttraxion | 2,0 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 37 mm Ferse, 29 mm Vorfuß; gemessen: 2 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, i-run.
Obermaterial. Ein gewebtes, perforiertes Obermaterial, das laut i-run die Luftzirkulation verbessert. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität trotzdem nur mit 2 von 5 und fand ihn bei Hitze warm.
Zunge. Gut gepolstert, 7,2 mm laut RunRepeat.
Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 im Test von RunRepeat, mit überarbeitetem Fersenschaum laut Running Warehouse.
Zwischensohle. Ein Superschaum auf PEBA-Basis, laut Running Warehouse teils aus recycelten und biobasierten Materialien, mit durchgehenden Stützstäben. RunRepeat hat 33,7 AC und eine Torsionssteifigkeit von 10,8 Nm gemessen.
Einlegesohle. Herausnehmbar und 4,7 mm dick; RunRepeat hält den Schuh für einlagenfreundlich.
Laufsohle. Ein flacheres Gummi in den Verschleißzonen, 2,0 mm dick. Der Grip hat sich gegenüber dem ersten Prima deutlich verbessert, 0,69 im Traktionstest von RunRepeat.
Weiterlesen
Eine Dreamstrike+-Zwischensohle auf PEBA-Basis mit durchgehenden Stützstäben, ein gewebtes Primeweave-Obermaterial, eine sehr steife Fersenkappe und eine dünne Lighttraxion-Außensohle.
1. Obermaterial. Ein gewebtes, perforiertes Obermaterial, das laut i-run die Luftzirkulation verbessert. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität trotzdem nur mit 2 von 5 und fand ihn bei Hitze warm.
2. Zunge. Gut gepolstert, 7,2 mm laut RunRepeat.
3. Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 5 von 5 im Test von RunRepeat, mit überarbeitetem Fersenschaum laut Running Warehouse.
4. Zwischensohle. Ein Superschaum auf PEBA-Basis, laut Running Warehouse teils aus recycelten und biobasierten Materialien, mit durchgehenden Stützstäben. RunRepeat hat 33,7 AC und eine Torsionssteifigkeit von 10,8 Nm gemessen.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar und 4,7 mm dick; RunRepeat hält den Schuh für einlagenfreundlich.
6. Laufsohle. Ein flacheres Gummi in den Verschleißzonen, 2,0 mm dick. Der Grip hat sich gegenüber dem ersten Prima deutlich verbessert, 0,69 im Traktionstest von RunRepeat.
Haltbarkeit. Die Schwachstelle. Der Abriebtest von RunRepeat hinterließ eine 2,1 mm tiefe Spur, tiefer als erwartet, auf nur 2,0 mm dickem Gummi. Das Obermaterial hält besser: 4 von 5 für die Zehenbox und 3 von 5 für die Fersenpolsterung.
Haltbarkeit. Die Schwachstelle. Der Abriebtest von RunRepeat hinterließ eine 2,1 mm tiefe Spur, tiefer als erwartet, auf nur 2,0 mm dickem Gummi. Das Obermaterial hält besser: 4 von 5 für die Zehenbox und 3 von 5 für die Fersenpolsterung.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Cadence.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; die Passform ist geräumig, in einer einzigen Standardweite.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Mittlere Breite, geringe Höhe. RunRepeat hat eine Zehenbox von 72,7 mm Breite und 25,8 mm Höhe gemessen, mit kleinen Belüftungslöchern vorne.
RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Die Leser von RunRepeat finden ihn größengerecht, auch wenn die Umfrage klein ist, und das Labor beschreibt eine geräumige Passform.
Laut RunRepeat und Running Warehouse gibt es nur eine Standardweite.
RunRepeat, Running Warehouse
Vs Supernova Prima
Kleine, aber nützliche Änderungen: etwas leichter und weicher, viel griffiger, aber wärmer.
| Supernova Prima 2 | Supernova Prima | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 37 mm | 37 mm |
| Vorfuß | 29 mm | 29 mm |
| Gewicht | 278 g | 276 g |
Behalte den ersten Prima, wenn du oft bei Hitze läufst und sein luftigeres Obermaterial mochtest. Wechsle zum Prima 2 für besseren Grip auf nasser Straße und ein etwas leichteres, weicheres Laufgefühl.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Supernova Prima zum Supernova Prima 2
Leichter und etwas weicher. RunRepeat hat rund 6 Prozent weniger Gewicht und eine etwas weichere Dreamstrike+-Zwischensohle gemessen. (RunRepeat)
Viel besserer Grip. Die Traktion steigt im Test von RunRepeat von 0,43 auf 0,69. (RunRepeat)
Neues gewebtes Obermaterial. Ein perforiertes, gewebtes Obermaterial, das laut i-run besser atmet; RunRepeat hat trotzdem eine geringere Atmungsaktivität als beim ersten Prima gemessen. (RunRepeat, i-run)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Supernova Prima 2 nicht schafft.
Adidas Supernova Prima 2 | Adidas Supernova Solution 2 | Adidas Adizero Evo SL | Adidas Adistar 4 | Adidas Supernova Rise 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Stabiler | Leichter | Mehr Dämpfung | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 5 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 37 mm | 36 mm | 37 mm | 43 mm | 36 mm |
| Gewicht | 278 g | 266 g | 230 g | 262 g | 264 g |
| Stütze | Neutral | Stabilität | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der adidas Supernova Prima 2 normal aus?
Die Leser von RunRepeat finden ihn größengerecht, und das Labor beschreibt eine geräumige Passform in einer einzigen Standardweite. Die Umfrage ist klein, sieh sie als ersten Hinweis.
Ist der Supernova Prima 2 ein Stabilitätsschuh?
Nein, er ist ein Neutralschuh mit eingebauter Ruhe: Stützstäbe und eine sehr steife Fersenkappe. RTINGS vergibt 8,0 von 10 für seitliche Stabilität, i-run sieht ihn für neutrale und leicht pronierende Laufstile, und RunRepeat rät für mehr Stütze zum Supernova Solution 2.
Supernova Prima 2 oder Supernova Prima?
Der Prima 2 ist laut RunRepeat rund 6 Prozent leichter, etwas weicher und auf Nässe viel griffiger, sein Obermaterial atmet aber schlechter. Nimm den ersten Prima, wenn Hitze dein Hauptproblem ist.
Wie haltbar ist der Supernova Prima 2?
Die Außensohle ist die Schwachstelle: Der Abriebtest von RunRepeat hinterließ eine 2,1 mm tiefe Spur, tiefer als erwartet, auf einer dünnen Gummischicht von 2,0 mm. Das Obermaterial schneidet bei der Haltbarkeit gut ab.
Kann man im Supernova Prima 2 schnell laufen?
Eher nicht. RunRepeat und Cadence fehlt die Wendigkeit für Tempoläufe, und RTINGS vergibt 6,3 von 10 für Wettkämpfe. Er ist für lockere und gleichmäßige Kilometer gebaut.
Quellen
- RunRepeat, adidas Supernova Prima 2 lab review (Carlos Sánchez, March 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, adidas Supernova Prima 2 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Cadence, Adidas Supernova Prima 2 Review (Mark Shannon, June 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, adidas Supernova Prima 2 product page. Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run, adidas Supernova Prima 2 (homme). Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



