
Nike Pegasus Plus im Test
Der Pegasus mit durchgehender ZoomX-Zwischensohle und ohne Platte: leichter und lebendiger als der klassische Pegasus, auf einer flacheren Sohle, die Testern für lange Läufe zu wenig Schutz bietet.
- Sprengung
- 10 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 34 mm
- Vorfuß
- 24 mm
- Gewicht
- 238 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Flink und leicht, dünn für lange Kilometer.
Der Nike Pegasus Plus setzt eine einzige Lage ZoomX-Schaum unter ein Flyknit-Obermaterial. Das bringt ihn auf etwa 238 g in US 9 (Herren) und macht ihn deutlich lebendiger als den klassischen Pegasus. Er passt zu Neutralläufern, vor allem Fersenläufern, die einen Schuh für Dauerläufe und Tempo suchen, und deutlich weniger zu allen, die für lange Läufe viel Dämpfung brauchen.
Stärken
- Leicht: etwa 238 g in US 9 (Herren)
- Hohe Energierückgabe in beiden Labors, 70,8 Prozent im Vorfuß bei RunRepeat
- Kommt mit Tempo besser zurecht als der klassische Pegasus 41
- Längengerecht, bestätigt durch eine Umfrage mit 254 Stimmen
- Sehr flexibler Vorfuß, 10,5 N im Biegetest von RunRepeat
Schwächen
- Flache Sohle, 34 mm Ferse und 24 mm Vorfuß: dünn für lange Läufe
- Offener ZoomX im Mittelfuß, in zwei Tests früh eingerissen
- Für manche Tester schmale, spitz zulaufende Zehenbox
- Grip unter dem Durchschnitt, 0,42 im Traktionstest von RunRepeat
Für wen er passt
- Du willst einen Schuh für Dauerläufe und Tempo
- Du landest auf der Ferse
- Du bist ein leichter Läufer
- Du willst die Straße spüren
Wer ihn auslassen sollte
- Du läufst lang und willst Schutz
- Du landest auf dem Mittel- oder Vorfuß
- Dein Fuß knickt stark nach innen
Schuhprofil
Wo der Pegasus Plus unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Pegasus 41 geändert hat.
| Achse | Pegasus Plus | Pegasus 41 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 15 | 33 | −18 |
| Leichtigkeit | 71 | 28 | +43 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 84 | 84 | = |
| Reaktivität | 20 | 6 | +14 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht238 g, leichter als 70 % der Schuhe
Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse34 mm, niedriger als 83 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß24 mm, niedriger als 90 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Federnder Schaum, aber wenig davon. Durchgehender ZoomX auf 34 mm Ferse und 24 mm Vorfuß: federnd, aber RTINGS und zwei Testerinnen finden ihn fest und dünn auf Distanz.
Stabil an der Ferse, locker im Gewölbe. Neutral, ohne Stützelemente. RTINGS findet die flache Plattform stabil; die schmale Basis unter dem Gewölbe kann für Mittelfußläufer wackeln.
Lebendig ohne Platte. Hohe Energierückgabe, 70,8 Prozent im Vorfuß bei RunRepeat, und ein flexibler Vorfuß; ohne Platte ist der Abdruck nicht spritzig.
Federnder Schaum, aber wenig davon. Die ganze Zwischensohle besteht aus ZoomX, Nikes Wettkampfschaum auf PEBA-Basis, ohne Platte. Doctors of Running und Running Warehouse geben 34 mm an der Ferse und 24 mm im Vorfuß an. RunRepeat maß 33,0 mm und 23,6 mm. 159 der 184 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
Diese dünne Schicht ist der Kompromiss. RTINGS vergibt 5,0 von 10 für die Dämpfung und bewertet Ferse und Vorfuß als fest, während RunRepeat den Schaum mit 33,9 AC maß, etwas weicher als sein Durchschnitt. Die zweite Testerin von Doctors of Running fand den Vorfuß fest und wenig schützend, Running Shoes Guru fand ihn weich.
Stabil an der Ferse, locker im Gewölbe. Er ist ein Neutralschuh ohne Stützelemente. RTINGS bewertet die Stabilität dennoch mit 8,0 von 10, dank der festen, flachen Plattform. RunRepeat ist weniger überzeugt und nennt die begrenzte Stabilität als Schwäche.
Die Schwachstelle liegt in der Schuhmitte. RTINGS warnt, dass die schmale Laufsohle unter dem Gewölbe für Mittelfußläufer wackelig wirken kann, und die zweite Testerin von Doctors of Running rutschte im weiten Obermaterial über der schmalen Mittelfußbasis.
Lebendig ohne Platte. RunRepeat maß 70,8 Prozent Energierückgabe im Vorfuß und 64,4 Prozent an der Ferse, über dem Durchschnitt, und fand ihn viel schneller als einen normalen Pegasus. Auch RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 7,8 als sehr gut.
Der Vorfuß biegt sich leicht, 10,5 N im Test von RunRepeat, und Doctors of Running beschreibt einen frühen, sanften Vorfuß-Rocker. Ohne Platte und mit wenig Zehensprung findet RTINGS den Abdruck etwas träge, und Running Shoes Guru konnte darin kaum ein schnelles Tempo halten.
Weiterlesen
Federnder Schaum, aber wenig davon. Die ganze Zwischensohle besteht aus ZoomX, Nikes Wettkampfschaum auf PEBA-Basis, ohne Platte. Doctors of Running und Running Warehouse geben 34 mm an der Ferse und 24 mm im Vorfuß an. RunRepeat maß 33,0 mm und 23,6 mm. 159 der 184 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
Diese dünne Schicht ist der Kompromiss. RTINGS vergibt 5,0 von 10 für die Dämpfung und bewertet Ferse und Vorfuß als fest, während RunRepeat den Schaum mit 33,9 AC maß, etwas weicher als sein Durchschnitt. Die zweite Testerin von Doctors of Running fand den Vorfuß fest und wenig schützend, Running Shoes Guru fand ihn weich.
Stabil an der Ferse, locker im Gewölbe. Er ist ein Neutralschuh ohne Stützelemente. RTINGS bewertet die Stabilität dennoch mit 8,0 von 10, dank der festen, flachen Plattform. RunRepeat ist weniger überzeugt und nennt die begrenzte Stabilität als Schwäche.
Die Schwachstelle liegt in der Schuhmitte. RTINGS warnt, dass die schmale Laufsohle unter dem Gewölbe für Mittelfußläufer wackelig wirken kann, und die zweite Testerin von Doctors of Running rutschte im weiten Obermaterial über der schmalen Mittelfußbasis.
Lebendig ohne Platte. RunRepeat maß 70,8 Prozent Energierückgabe im Vorfuß und 64,4 Prozent an der Ferse, über dem Durchschnitt, und fand ihn viel schneller als einen normalen Pegasus. Auch RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 7,8 als sehr gut.
Der Vorfuß biegt sich leicht, 10,5 N im Test von RunRepeat, und Doctors of Running beschreibt einen frühen, sanften Vorfuß-Rocker. Ohne Platte und mit wenig Zehensprung findet RTINGS den Abdruck etwas träge, und Running Shoes Guru konnte darin kaum ein schnelles Tempo halten.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | RTINGS bewertet das tägliche Training am besten, mit 7,2 von 10, und Running Shoes Guru sieht ihn zuerst als Schuh für lockere Läufe. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Tempoläufe | Ideal | Für RunRepeat und Doctors of Running seine Stärke: leicht, lebendig und flexibel genug, um das Tempo anzuziehen. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse |
| Intervalle | Möglich | Eine Testerin von Running Warehouse nutzte ihn für Intervalle, aber es gibt keine Platte, und RTINGS findet den Abdruck etwas träge. | RTINGS, Running Warehouse |
| Lange Läufe | Möglich | Die Testerin von i-run war auf langen Läufen zufrieden, RTINGS, Running Warehouse und Running Shoes Guru fanden ihn dagegen auf Distanz zu wenig schützend. | RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | RTINGS rät für Marathonrennen ab: Die flache Sohle schlägt bei langen Belastungen durch. | RTINGS |
Quelle: RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, i-run
Was die Tests sagen
Veröffentlichte Tests sind sich einig: Der Pegasus Plus ist leicht, lebendig und längengerecht, mit flacherer Sohle als der klassische Pegasus. Uneinig sind sie beim Platz im Schuh und bei der Frage, ob die Dämpfung über mittlere Distanzen hinaus reicht.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running ist gespalten: Der Haupttester findet ihn bequemer als den Pegasus 41, die zweite Testerin wird ihn wegen Passform und Ferse nicht mehr laufen. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS sieht einen ordentlichen Trainingsschuh mit sehr guter Stabilität und Rückfederung, gebremst durch schwache Stoßdämpfung auf Distanz. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 84 von 100: ein leichter, reaktiver, vielseitiger Trainingsschuh, allerdings eng und nicht mehr einzigartig. | Lesen |
| Running Warehouse | Test | Gemischt | Beide Tester von Running Warehouse vergeben 8 von 10; einer mochte die Federung, die andere fand ihn für lange Läufe zu wenig schützend. | Lesen |
| Running Shoes Guru | Test | Gemischt | Running Shoes Guru vergibt 7 von 10: spaßig und weich für lockere Läufe, gebremst durch geringe Vielseitigkeit und Verarbeitung. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leicht und lebendigRunRepeat maß 70,8 Prozent Energierückgabe im Vorfuß, deutlich über dem Schnitt, und RTINGS bewertet die Energierückgabe als sehr gut. Doctors of Running und Running Warehouse geben 238 g in US 9 (Herren) an.
- Wenig Schutz auf DistanzRTINGS nennt das Laufgefühl auf längeren Läufen hart, die erste Testerin von Running Warehouse hörte bei etwa 13 km auf, und Running Shoes Guru nutzt ihn nur für Läufe unter 21 km.
- LängengerechtDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru und i-run fanden die Länge stimmig, und die Umfrage von RunRepeat mit 254 Stimmen bestätigt das.
Sie sind uneins
- Schmal oder geräumig?RunRepeat und Running Shoes Guru beschreiben eine schmale Passform mit spitz zulaufender Zehenbox. Running Warehouse hatte Platz für die Zehen, i-run rät schmalen Füßen zu festerem Schnüren, und RTINGS findet den Vorfuß geräumig, das Gewölbe aber sehr eng.
- Weich oder fest?Running Shoes Guru beschreibt ein weiches, nachgiebiges Laufgefühl. RTINGS bewertet den Vorfuß als sehr fest, und die erste Testerin von Running Warehouse sowie die zweite von Doctors of Running fanden ihn fester, als sie von ZoomX erwartet hatten.
So ist er gebaut
Ein Aufbau aus einem Schaum: durchgehender ZoomX ohne Platte, Flyknit-Obermaterial mit Mittelfußband und abriebfester Gummi, der den Schaum unter dem Mittelfuß frei lässt.
Durchgehender ZoomX ohne Platte, dehnbares Flyknit-Obermaterial mit dünner Zunge ohne Laschen und eine 2,7 mm dicke Laufsohle, die den Schaum unter dem Mittelfuß frei lässt.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialFlyknit | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 2,8 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleZoomX | Härte 33,9 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,4 mm |
| 6 | Laufsohle | 2,7 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 34 mm Ferse, 24 mm Vorfuß; gemessen: 2,7 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Fleet Feet, Running Warehouse.
Obermaterial. Ein dehnbares Flyknit-Obermaterial, laut Fleet Feet nahtlos und perforiert. Running Shoes Guru fand es dick und wenig atmungsaktiv, und RunRepeat vergibt 3 von 5 für die Atmungsaktivität, weil der Zierstreifen die Luft bremst.
Zunge. Dünn und ohne seitliche Laschen, 2,8 mm gegenüber 5,8 mm im Schnitt bei RunRepeat, gehalten von einer Schnürschlaufe.
Ferse. Eine festere Fersenkappe als üblich, 4 von 5 bei RunRepeat, aber gut gepolstert. Doctors of Running warnt, dass Nähte an der Ferse ohne Socken scheuern können.
Zwischensohle. Durchgehender ZoomX ohne Platte, Versteifung oder zweiten Schaum. RunRepeat maß 33,9 AC, etwas weicher als der Durchschnitt, und eine geringe Torsionssteifigkeit von 3 von 5.
Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick, genau der Durchschnitt von RunRepeat.
Laufsohle. Abriebfester Gummi im Waffelmuster, mit freiliegendem ZoomX unter dem Mittelfuß. RunRepeat maß 2,7 mm Gummi und einen Traktionswert von 0,42, unter dem Schnitt von 0,53; Running Warehouse fand den Grip auf Asphalt und Schotter zuverlässig.
Weiterlesen
Ein Aufbau aus einem Schaum: durchgehender ZoomX ohne Platte, Flyknit-Obermaterial mit Mittelfußband und abriebfester Gummi, der den Schaum unter dem Mittelfuß frei lässt.
1. Obermaterial. Ein dehnbares Flyknit-Obermaterial, laut Fleet Feet nahtlos und perforiert. Running Shoes Guru fand es dick und wenig atmungsaktiv, und RunRepeat vergibt 3 von 5 für die Atmungsaktivität, weil der Zierstreifen die Luft bremst.
2. Zunge. Dünn und ohne seitliche Laschen, 2,8 mm gegenüber 5,8 mm im Schnitt bei RunRepeat, gehalten von einer Schnürschlaufe.
3. Ferse. Eine festere Fersenkappe als üblich, 4 von 5 bei RunRepeat, aber gut gepolstert. Doctors of Running warnt, dass Nähte an der Ferse ohne Socken scheuern können.
4. Zwischensohle. Durchgehender ZoomX ohne Platte, Versteifung oder zweiten Schaum. RunRepeat maß 33,9 AC, etwas weicher als der Durchschnitt, und eine geringe Torsionssteifigkeit von 3 von 5.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick, genau der Durchschnitt von RunRepeat.
6. Laufsohle. Abriebfester Gummi im Waffelmuster, mit freiliegendem ZoomX unter dem Mittelfuß. RunRepeat maß 2,7 mm Gummi und einen Traktionswert von 0,42, unter dem Schnitt von 0,53; Running Warehouse fand den Grip auf Asphalt und Schotter zuverlässig.
Haltbarkeit. Der offene Schaum ist die Schwachstelle. Doctors of Running sah den ZoomX im Mittelfuß nach etwa 40 bis 48 km einreißen und die Fersenstollen abnutzen, und bei Running Shoes Guru löste sich das Obermaterial nach 83 km von der Sohle. RunRepeat maß 1,2 mm Abrieb an der Laufsohle, nahe am Durchschnitt.
Haltbarkeit. Der offene Schaum ist die Schwachstelle. Doctors of Running sah den ZoomX im Mittelfuß nach etwa 40 bis 48 km einreißen und die Fersenstollen abnutzen, und bei Running Shoes Guru löste sich das Obermaterial nach 83 km von der Sohle. RunRepeat maß 1,2 mm Abrieb an der Laufsohle, nahe am Durchschnitt.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Gewicht (Herren), g
Fersenhöhe, mm
Vorfußhöhe, mm
Sprengung (Drop), mm
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US 9 (Herren), Doctors of Running und Running Warehouse |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, Fleet Feet, RTINGS, RunRepeat, Running Shoes Guru.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Vorfuß) |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Biegekraft |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; die Frage ist das Volumen an Gewölbe und Zehen, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
RunRepeat maß eine Zehenbox von 71,6 mm, schmaler als der Schnitt von 73,2 mm, aber hoch mit 29,3 mm. RTINGS findet die Höhe im Vorfuß für hohe Zehen etwas knapp, und Doctors of Running spürte anfangs Druck auf dem großen und dem kleinen Zeh.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru und i-run fanden die Länge stimmig, und 254 Leser stimmten in der Umfrage von RunRepeat für normale Größe. Dem Haupttester von Doctors of Running kam die Zehenbox anfangs kurz vor, bis sich das Flyknit eingelaufen hatte.
Beim Volumen gehen die Meinungen auseinander. RunRepeat und Running Shoes Guru beschreiben eine enge, schmale Nike-Passform, die für normale oder breite Füße knapp sein kann. RTINGS fand den Vorfuß geräumig, das Gewölbe aber sehr eng, Running Warehouse hatte Platz für die Zehen, und i-run rät schmalen Füßen zu festerem Schnüren.
RunRepeat führt den Herrenschuh nur in normaler Weite, mit einer weiten Version für Damen. Fleet Feet listet für Herren nur die Weite D.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Fleet Feet, i-run
Vs Pegasus 41
Der Pegasus Plus ist ein Modell der ersten Generation, keine neue Version des Pegasus. Sinnvoll ist der Vergleich mit dem klassischen Pegasus 41, der zur gleichen Zeit erschien, und Doctors of Running sieht ihn als Rückkehr der Idee des alten Pegasus Turbo.
| Pegasus Plus | Pegasus 41 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 10 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 34 mm | 37 mm |
| Vorfuß | 24 mm | 27 mm |
| Gewicht | 238 g | 283 g |
Nimm den Pegasus 41, wenn du einen Schuh für lange, ruhige Kilometer mit mehr Schaum und etwas mehr Stabilität willst. Nimm den Plus, wenn du einen leichteren Schuh suchst, der auch Tempo kann. RTINGS weist darauf hin, dass der Plus inzwischen durch den Pegasus Plus 2 ersetzt wurde.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Pegasus 41 zum Pegasus Plus
ZoomX statt ReactX und Air Zoom. Fleet Feet stellt dem ReactX-Schaum mit Air-Zoom-Einheiten des Pegasus 41 die reine ZoomX-Zwischensohle des Plus gegenüber. (Fleet Feet)
Flacher und leichter. 34 mm an der Ferse gegenüber 37 mm beim Pegasus 41 in unserem Katalog, und 238 g gegenüber 283 g in US 9 (Herren). (Doctors of Running, Strideprint)
Lebendiger. Doctors of Running und Running Shoes Guru finden ihn beide energischer und besser für Tempoarbeit als den Pegasus 41. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Weniger für hohe Umfänge. Die erste Testerin von Running Warehouse fand den Pegasus 41 mit mehr Sohlenhöhe und ausgeprägterem Rocker besser für lange Läufe und hohe Umfänge. (Running Warehouse)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Pegasus Plus nicht schafft.
Nike Pegasus Plus | Nike Pegasus 41 | Nike Pegasus Premium | Hoka Mach 7 | Adidas Adizero SL 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Stabiler | Mehr Dämpfung | Weniger Sprengung | Gleiche Stütze |
| Sprengung | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 34 mm | 37 mm | 45 mm | 37 mm | 36 mm |
| Gewicht | 238 g | 283 g | 325 g | 241 g | 236 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Nike Pegasus Plus normal aus?
In der Länge ja. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru und i-run fanden ihn größengerecht, und 254 Leser bestätigten das in der Umfrage von RunRepeat. Strittig ist das Volumen: RunRepeat und Running Shoes Guru finden ihn schmal mit spitzer Zehenbox, RTINGS findet den Vorfuß geräumig, das Gewölbe aber sehr eng.
Pegasus Plus oder Pegasus 41: Was ist der Unterschied?
Der Pegasus Plus nutzt nur ZoomX, ist mit 34 mm an der Ferse gegenüber 37 mm flacher und wiegt etwa 238 g gegenüber 283 g in US 9 (Herren). Doctors of Running und Running Shoes Guru finden ihn lebendiger und besser für Tempo. Running Warehouse hält den Pegasus 41 für lange Läufe und hohe Umfänge für geeigneter.
Wie hoch ist die Sohle und wie groß die Sprengung beim Pegasus Plus?
Doctors of Running und Running Warehouse geben 34 mm an der Ferse und 24 mm im Vorfuß an, also 10 mm Sprengung. RunRepeat maß 33,0 mm und 23,6 mm, eine Sprengung von 9,4 mm, RTINGS eine Sprengung von 9,2 mm. Für einen aktuellen Trainingsschuh ist das eine flache Sohle.
Eignet sich der Pegasus Plus für lange Läufe oder den Marathon?
Eher nicht. RTINGS bewertet die Stoßdämpfung als schwach, findet ihn auf Distanz hart und rät von Marathonrennen ab. Eine Testerin von Running Warehouse lief damit nur bis etwa 13 km, Running Shoes Guru bis 21 km, auch wenn die Testerin von i-run auf langen Läufen zufrieden war. Am stärksten ist er bei Dauerläufen und Tempo.
Eignet sich der Pegasus Plus für breite Füße?
In der Standardweite eher nicht. RunRepeat und Running Shoes Guru halten ihn für breite, voluminöse Füße für zu eng, und RTINGS maß ein sehr enges Gewölbe. RunRepeat führt den Herrenschuh nur in normaler Weite. Manche Tester fanden den Vorfuß aber geräumig, also probiere ihn vorher an.
Ist der Pegasus Plus ein Stabilschuh?
Nein, er ist neutral und hat keine Stützelemente. RTINGS findet die flache Plattform trotzdem stabil, warnt aber, dass die schmale Basis unter dem Gewölbe für Mittelfußläufer wackeln kann. Running Shoes Guru rät Läufern, deren Fuß stark nach innen knickt, eher zu einem Stabilschuh.
Quellen
- Doctors of Running, Nike Pegasus Plus Review (Matt Klein, Andrea Myers, September 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Nike Pegasus Plus running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, Nike Pegasus Plus lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Nike Pegasus Plus review (August 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Shoes Guru, Nike Pegasus Plus review (Brandon Law). Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Pegasus Plus. Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run, Nike Pegasus Plus review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



