
Puma Velocity Nitro 5 im Test
Der Puma Velocity Nitro 5 bekommt eine zweilagige Nitro-Zwischensohle: leichtfüßiger als die meisten Alltagsschuhe, weicher als zuvor und weiterhin schmal geschnitten.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 33 mm
- Vorfuß
- 25 mm
- Gewicht
- 244 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Leicht, lebendig, schmal geschnitten.
Der Velocity Nitro 5 ist ein leichter, flexibler Neutralschuh, der lockere Tage und die eine oder andere schnellere Einheit unkompliziert mitmacht. Er passt zu Läufern mit normalen bis schmalen Füßen, die über den Mittelfuß oder leicht über die Ferse landen. Seine tatsächliche Sprengung ist geringer, als das Etikett sagt.
Stärken
- Leicht für einen Alltagstrainer, mit flexiblem, natürlichem Laufgefühl
- Weicher neuer Schaum, der sich trotzdem reaktiv anfühlt
- Deckt lockere Läufe und zügige Tage ab
- Sicherer Halt und bessere Traktion
Schwächen
- Schmal an Ferse und Mittelfuß
- Gemessene Sprengung deutlich unter den angegebenen 8 mm
- Etwas weniger Energierückgabe als der Velocity Nitro 4
- Bescheidene Sohlenhöhe für lange, langsame Kilometer
Für wen er passt
- Deine Füße sind normal bis schmal
- Du landest auf dem Mittelfuß oder leicht auf der Ferse
- Du willst einen Schuh für den Großteil der Woche
- Du bist ein leichterer Läufer
Wer ihn auslassen sollte
- Deine Füße sind breit
- Du bist eine hohe Sprengung gewohnt und landest hart auf der Ferse
- Du willst maximale Dämpfung
Schuhprofil
Wo der Velocity Nitro 5 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Velocity Nitro 4 geändert hat.
| Achse | Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 13 | 24 | −11 |
| Leichtigkeit | 67 | 66 | +1 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 84 | −39 |
| Reaktivität | 6 | 20 | −14 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht244 g, leichter als 66 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse33 mm, niedriger als 85 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß25 mm, niedriger als 89 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weicher, als die Zahlen vermuten lassen. Zwei Schichten Nitro-Schaum fühlen sich eher wie ein 40-mm-Schuh an, als der Stack vermuten lässt, mit Komfort und Aufprallabsorption statt Vortrieb.
Neutral, leicht strukturiert. Klar neutral, mit leichter Aufweitung und kleinen Wangen für etwas Struktur. Nichts führt ein deutliches Einknicken.
Lebendig, etwas weniger als zuvor. Etwas weniger lebendig als Version 4, doch die flexible Sohle hält das Abrollen natürlich, wenn das Tempo steigt.
Weicher, als die Zahlen vermuten lassen. Die Zwischensohle besteht jetzt aus zwei Lagen Nitro-Schaum statt einer. RunRepeat hat die Hauptlage mit 40,5 AC und eine weichere zweite Lage mit 34,9 AC gemessen. Doctors of Running beschreibt einen weichen, nachgiebigen Schaum, der sich eher wie ein Schuh mit 40 mm anfühlt als wie seine tatsächliche Sohlenhöhe.
Er setzt auf Komfort und Aufpralldämpfung statt auf Vortrieb: gut gedämpft unter dem Fuß, ohne sich im lockeren Tempo platt anzufühlen.
Neutral, leicht strukturiert. Doctors of Running nennt ihn einen klar neutralen Schuh, mit leicht ausgestellter Sohle und kleinen Seitenwänden für etwas Struktur. Kunden von Running Warehouse erwähnen eine solide seitliche Stabilität. Für ein deutliches Einknicken nach innen gibt es hier keine Führung.
Lebendig, etwas weniger als zuvor. RunRepeat hat 64,0 % Energierückgabe an der Ferse und 69,3 % am Vorfuß gemessen, etwas unter dem Velocity Nitro 4. Den Schuh fand es trotzdem reaktiv und spaßig, und die flexible Sohle (9,3 N im Test) hält das Laufgefühl natürlich, wenn das Tempo steigt.
RunRepeat führt den leichten Verlust an Federung auf den neuen zweilagigen Aufbau zurück. Doctors of Running spürt trotzdem eine sanfte Federung im Schaum, auch wenn er Belastung besser abfängt, als er dich nach vorne schiebt.
Weiterlesen
Weicher, als die Zahlen vermuten lassen. Die Zwischensohle besteht jetzt aus zwei Lagen Nitro-Schaum statt einer. RunRepeat hat die Hauptlage mit 40,5 AC und eine weichere zweite Lage mit 34,9 AC gemessen. Doctors of Running beschreibt einen weichen, nachgiebigen Schaum, der sich eher wie ein Schuh mit 40 mm anfühlt als wie seine tatsächliche Sohlenhöhe.
Er setzt auf Komfort und Aufpralldämpfung statt auf Vortrieb: gut gedämpft unter dem Fuß, ohne sich im lockeren Tempo platt anzufühlen.
Neutral, leicht strukturiert. Doctors of Running nennt ihn einen klar neutralen Schuh, mit leicht ausgestellter Sohle und kleinen Seitenwänden für etwas Struktur. Kunden von Running Warehouse erwähnen eine solide seitliche Stabilität. Für ein deutliches Einknicken nach innen gibt es hier keine Führung.
Lebendig, etwas weniger als zuvor. RunRepeat hat 64,0 % Energierückgabe an der Ferse und 69,3 % am Vorfuß gemessen, etwas unter dem Velocity Nitro 4. Den Schuh fand es trotzdem reaktiv und spaßig, und die flexible Sohle (9,3 N im Test) hält das Laufgefühl natürlich, wenn das Tempo steigt.
RunRepeat führt den leichten Verlust an Federung auf den neuen zweilagigen Aufbau zurück. Doctors of Running spürt trotzdem eine sanfte Federung im Schaum, auch wenn er Belastung besser abfängt, als er dich nach vorne schiebt.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Hier fand ihn Doctors of Running am stärksten. | Doctors of Running |
| Tempoläufe | Möglich | Macht zügiges Tempo mit, ist aber nicht dafür gebaut. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Lange Läufe | Möglich | Runnea sieht ihn bis zum langen Lauf am Wochenende. Die bescheidene Sohlenhöhe setzt die Grenze. | Runnea |
| Regenerationsläufe | Ideal | Weich und bequem für sehr lockere Tage. | Doctors of Running, Runnea |
| Halbmarathon-Wettkampf | Möglich | Runnea nennt Distanzen von 10 km bis zum Marathon fürs Training. Für den Wettkampf ist ein leichterer Schuh mit Platte sinnvoller. | Runnea |
Quelle: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea
Was die Tests sagen
Die wenigen veröffentlichten Tests sind sich einig: ein leichter, vielseitiger und schmaler Alltagstrainer. Den Wechsel von Version 4 bewerten sie unterschiedlich.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 89 von 100, im Bereich Superb, merkt aber an, dass die enge Zehenbox wenig Platz zum Spreizen lässt. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running gibt A minus und nennt ihn einen neutralen Alltagstrainer mit klassischem Lauf, leicht und weich, mit einer etwas schmalen Passform. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea urteilt klar positiv: ein ausgereifter Alltagstrainer für neutrale Läufer, komfortabel und haltbar in jedem Tempo, der Version 4 verbessert, ohne sie neu zu erfinden. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Schmale PassformRunRepeat und Doctors of Running beschreiben beide einen schmalen Schuh, vor allem an Ferse und Mittelfuß, und RunRepeat empfiehlt ihn nicht für breite Füße.
- Vielseitiger AlltagstrainerRunRepeat und Doctors of Running sind sich einig, dass er lockere Läufe und etwas schnellere Arbeit mitmacht, und Runnea sieht ihn für den Großteil des täglichen Trainings.
- Flexibles, klassisches LaufgefühlRunRepeat hat eine flexible Sohle gemessen, und Doctors of Running beschreibt ein klassisches Laufgefühl mit flexiblem Vorfuß und abgeschrägter Ferse.
Sie sind uneins
- Besser oder schlechter als Version 4?Doctors of Running findet den neuen Schaum weicher und plüschiger. RunRepeat hat etwas weniger Energierückgabe und rund 6 % mehr Gewicht als beim v4 gemessen. Ein Kunde von Running Warehouse empfand ihn etwas fester, ohne sich sicher zu sein.
- SohlenhöheDoctors of Running und Running Warehouse geben 33 mm an der Ferse an, die Herstellerangaben bei RunRepeat und Runnea nennen 35 mm. RunRepeat hat 31,3 mm gemessen.
So ist er gebaut
Ein Obermaterial aus Engineered Jacquard Mesh mit gepolsterter, teilweise seitlich vernähter Zunge sitzt auf einer zweilagigen NITROFOAM-Zwischensohle mit klassischer, flexibler Geometrie und einer großzügigen PUMAGRIP-Außensohle aus Gummi.
Ein Engineered-Jacquard-Mesh-Obermaterial mit gepolsterter, halb seitlich vernähter Zunge, eine zweischichtige NITROFOAM-Zwischensohle mit klassischer, flexibler Geometrie und eine großzügige PUMAGRIP-Gummi-Außensohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Jacquard Mesh | – |
| 2 | Zunge | 9,3 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 2 / 5 |
| 4 | ZwischensohleNITROFOAM, zwei Lagen | 40,5 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,4 mm |
| 6 | LaufsohlePUMAGRIP | 3,6 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 33 mm Ferse, 25 mm Vorfuß; gemessen: 3,6 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Obermaterial. Ein neues Engineered Mesh mit zusätzlicher Polsterung an Kragen und Zunge. Doctors of Running findet das Jacquard Mesh bequem und für seine Atmungsaktivität recht plüschig, mit einer Passform, die an Ferse und Mittelfuß schmal bleibt.
Zunge. Auf beiden Seiten teilweise vernäht und viel dicker als zuvor: RunRepeat hat 9,3 mm Polsterung gemessen, gegenüber 4,1 mm beim Velocity Nitro 4. Doctors of Running hatte keinen Schnürdruck.
Ferse. Ein gut gepolsterter Kragen mit Fersenlasche und einem reflektierenden Element für Läufe im Dunkeln. Bei der Fersenkappe sind sich die Tester nicht einig: Doctors of Running spürte eine feste Kappe, die die Ferse fixiert, RunRepeat bewertet die Steifigkeit dagegen mit 2 von 5, unauffällig, aber mit wenig Stütze.
Zwischensohle. Puma ersetzt den einteiligen Nitro-Schaum auf A-TPU-Basis durch zwei Lagen: eine Hauptlage, die RunRepeat mit 40,5 AC gemessen hat, derselbe Schaum wie im Vorjahr, über einer weicheren Lage mit 34,9 AC. Die Geometrie bleibt klassisch, ohne ausgeprägten Rocker, mit abgeschrägter Ferse und flexiblem Vorfuß. Im Gefriertest von RunRepeat veränderte sich der Schaum nach 20 Minuten nur um etwa 10 %.
Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick und konturiert. RunRepeat merkt an, dass eine flache Einlage den Halt des Fußes im Schuh leicht verändern würde.
Laufsohle. PUMAGRIP-Gummi mit mehr Abdeckung als beim Velocity Nitro 4, dazu neue Längsrillen im Vorfuß, die Wasser ableiten und dem Schuh beim Biegen helfen. RunRepeat hat 3,6 mm Gummi gemessen und einen Reibungskoeffizienten von 0,78 auf nassem Beton, 0,13 mehr als beim Vorgänger.
Weiterlesen
Ein Obermaterial aus Engineered Jacquard Mesh mit gepolsterter, teilweise seitlich vernähter Zunge sitzt auf einer zweilagigen NITROFOAM-Zwischensohle mit klassischer, flexibler Geometrie und einer großzügigen PUMAGRIP-Außensohle aus Gummi.
1. Obermaterial. Ein neues Engineered Mesh mit zusätzlicher Polsterung an Kragen und Zunge. Doctors of Running findet das Jacquard Mesh bequem und für seine Atmungsaktivität recht plüschig, mit einer Passform, die an Ferse und Mittelfuß schmal bleibt.
2. Zunge. Auf beiden Seiten teilweise vernäht und viel dicker als zuvor: RunRepeat hat 9,3 mm Polsterung gemessen, gegenüber 4,1 mm beim Velocity Nitro 4. Doctors of Running hatte keinen Schnürdruck.
3. Ferse. Ein gut gepolsterter Kragen mit Fersenlasche und einem reflektierenden Element für Läufe im Dunkeln. Bei der Fersenkappe sind sich die Tester nicht einig: Doctors of Running spürte eine feste Kappe, die die Ferse fixiert, RunRepeat bewertet die Steifigkeit dagegen mit 2 von 5, unauffällig, aber mit wenig Stütze.
4. Zwischensohle. Puma ersetzt den einteiligen Nitro-Schaum auf A-TPU-Basis durch zwei Lagen: eine Hauptlage, die RunRepeat mit 40,5 AC gemessen hat, derselbe Schaum wie im Vorjahr, über einer weicheren Lage mit 34,9 AC. Die Geometrie bleibt klassisch, ohne ausgeprägten Rocker, mit abgeschrägter Ferse und flexiblem Vorfuß. Im Gefriertest von RunRepeat veränderte sich der Schaum nach 20 Minuten nur um etwa 10 %.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick und konturiert. RunRepeat merkt an, dass eine flache Einlage den Halt des Fußes im Schuh leicht verändern würde.
6. Laufsohle. PUMAGRIP-Gummi mit mehr Abdeckung als beim Velocity Nitro 4, dazu neue Längsrillen im Vorfuß, die Wasser ableiten und dem Schuh beim Biegen helfen. RunRepeat hat 3,6 mm Gummi gemessen und einen Reibungskoeffizienten von 0,78 auf nassem Beton, 0,13 mehr als beim Vorgänger.
Haltbarkeit. In den Tests von RunRepeat von oben bis unten gut: Die Außensohle verlor nur 0,9 mm Material, 5 von 5 für die Fersenpolsterung und 3 von 5 für die Zehenbox. Auch Doctors of Running erwartet eine gute Haltbarkeit.
Haltbarkeit. In den Tests von RunRepeat von oben bis unten gut: Die Außensohle verlor nur 0,9 mm Material, 5 von 5 für die Fersenpolsterung und 3 von 5 für die Zehenbox. Auch Doctors of Running erwartet eine gute Haltbarkeit.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe. Die Frage ist die Breite, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Der Zehenraum ist bescheiden. RunRepeat maß eine enge, sichere Zehenbox mit wenig Platz zum Spreizen, und Doctors of Running beschreibt eine normale Vorfußbreite, aber eine Passform, die an Mittelfuß und Vorfuß etwas schmal ausfällt.
RunRepeat, Doctors of Running
Alle Größenhinweise der Tests
RunRepeat und Doctors of Running fanden beide, dass er normal ausfällt. Doctors of Running beschreibt eine schmale Ferse und einen schmalen Mittelfuß mit normalem Vorfuß, und RunRepeat hat die Zehenbox mit 72,1 mm gemessen.
Bei der Breite wird es knifflig. RunRepeat führt eine normale und eine weite Version, während Running Warehouse nur die Standardweite D führt. Kunden von Running Warehouse finden die Passform besser als beim v4, den manche viel zu schmal fanden.
Wenn deine Füße breit sind, such gezielt nach der weiten Version oder nimm einen anderen Schuh, statt eine Größe größer zu wählen.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Vs Velocity Nitro 4
Eine neue zweilagige Zwischensohle, mehr Polsterung an der Zunge und besserer Grip. Laut Labor weicher, etwas schwerer und ein wenig weniger federnd.
| Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 33 mm | 36 mm |
| Vorfuß | 25 mm | 26 mm |
| Gewicht | 244 g | 245 g |
Bleib beim Velocity Nitro 4, wenn du sein federnderes, leichteres Gefühl mochtest und er dir gut gepasst hat. Wechsle zum 5, wenn du eine weichere Landung, besseren Grip oder ein weniger einengendes Obermaterial willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Velocity Nitro 4 zum Velocity Nitro 5
Zwei Lagen Nitro-Schaum. RunRepeat meldet den Wechsel von einer Dichte zu zwei, mit einer weicheren zweiten Lage. Doctors of Running beschreibt einen neuen Schaum, der sich plüschiger anfühlt. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mehr Polsterung an der Zunge. RunRepeat hat 9,3 mm Polsterung an der Zunge gemessen, gegenüber 4,1 mm beim Vorgänger. (RunRepeat)
Bessere Traktion. RunRepeat fand den Grip auf nassem und trockenem Untergrund verbessert. (RunRepeat)
Etwas schwerer, etwas weniger Federung. RunRepeat hat rund 6 % mehr Gewicht und eine etwas geringere Energierückgabe als beim v4 gemessen. (RunRepeat)
Breitere Plattform und bessere Passform. Runnea meldet eine breitere Plattform, und Kunden von Running Warehouse finden die Passform besser als beim schmalen v4. (Running Warehouse, Runnea)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Velocity Nitro 5 nicht schafft.
Puma Velocity Nitro 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Pegasus 42 | Brooks Ghost Amp | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Schneller | Mehr Sprengung | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 10 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 33 mm | 36 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm |
| Gewicht | 244 g | 245 g | 230 g | 292 g | 255 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Puma Velocity Nitro 5 normal aus?
Ja. RunRepeat und Doctors of Running fanden beide, dass der Velocity Nitro 5 normal ausfällt. Die Passform ist an Ferse und Mittelfuß schmal. Mit breiten Füßen solltest du nach der weiten Version suchen, statt eine Größe größer zu nehmen.
Wie hoch ist die tatsächliche Sprengung des Velocity Nitro 5?
Puma gibt 8 mm an, und Running Warehouse und Doctors of Running übernehmen den Wert. RunRepeat hat im Labor 5,2 mm gemessen. Der Schuh verhält sich also eher wie ein Trainingsschuh mit geringer Sprengung. Wer 10 mm oder mehr gewohnt ist, sollte langsam umsteigen.
Was hat sich zwischen Velocity Nitro 4 und 5 geändert?
Der Velocity Nitro 5 bekommt eine zweilagige Nitro-Zwischensohle mit weicherer unterer Lage, mehr Polsterung an der Zunge und bessere Traktion. RunRepeat hat etwas mehr Gewicht und etwas weniger Energierückgabe als beim v4 gemessen. Doctors of Running findet ihn plüschiger.
Ist der Velocity Nitro 5 gut für Tempoläufe?
Er kommt damit zurecht. RunRepeat bewertet ihn als reaktiven Alltagstrainer, und Doctors of Running fand ihn fähig für zügiges Tempo, am besten aber im lockeren Tempo. Für regelmäßige harte Einheiten fühlt sich ein eigener Tempo-Schuh schneller an.
Ist der Velocity Nitro 5 gut für breite Füße?
Nicht in der Standardweite. RunRepeat rät Läufern mit breiten Füßen, sich anderweitig umzusehen, und Doctors of Running empfiehlt, ihn zuerst anzuprobieren. RunRepeat führt eine weite Version, aber Running Warehouse zeigt nur die Standardweite D.
Wie lange hält der Velocity Nitro 5?
RunRepeat bewertet seine Haltbarkeit gut. Runnea schätzt bis zu etwa 800 km auf der Straße, eine Schätzung, keine Messung. Dein Gewicht, dein Laufstil und der Untergrund verändern diesen Wert stark.
Quellen
- RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
- Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
- Runnea, Puma Velocity Nitro 5. Abgerufen am 09.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Abgerufen am 11.10.2026.
- eu.puma.com · Sprengung, Stütze und Platte, angegeben
- us.puma.com · Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.



