1. Zapatillas
  2. Adidas
  3. Adizero Evo SL
Adidas Adizero Evo SL, vista lateral

Adidas Adizero Evo SL: opiniones

La espuma de longitud completa de las zapatillas de maratón de adidas, en una zapatilla de entrenamiento sin placa. A los analistas les encantan la pisada y el peso, y discuten sobre la puntera y los días suaves.

Drop
7 mm
Stack en el talón
37 mm
Antepié
30 mm
Peso
230 g
Soporte
Neutra
Placa
Nailon
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 12 oct 2026 · 7 fuentes

Nuestro veredicto

Espuma de carrera, modales de entreno.

La Evo SL es una zapatilla neutra y ligera que pone espuma Lightstrike Pro bajo todo el pie sin placa de carbono: corre rápido sin la rigidez de una zapatilla de competición. Encaja con corredores neutros que quieren un solo par para el kilometraje constante, el tempo y el día de carrera, y que necesitan poca ayuda en estabilidad.

Puntos fuertes

  • Ligera para ser de entrenamiento: unos 223 g en el laboratorio de RunRepeat
  • Espuma Lightstrike Pro reactiva de longitud completa
  • Versátil, del rodaje al tempo y la competición
  • Sin placa de carbono: rápida sin la rigidez de una de competición
  • Suela Continental duradera

Puntos débiles

  • Lengüeta fina, sin fuelle, que puede moverse
  • Poca estabilidad si tu pie se va hacia dentro
  • Upper de la puntera frágil en laboratorio
  • Puede resultar dura en días lentos de recuperación

Para quién es

  • Tu pisada es neutra
  • Quieres un solo par para casi todo
  • Las placas de carbono te resultan demasiado duras
  • Compites del 10 km al maratón

Quién debería descartarla

  • Tu pie se va claramente hacia dentro
  • Casi todo lo que corres es recuperación lenta
  • Quieres una placa completa para competir

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Adizero Evo SL entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeAdizero Evo SL
Amortiguación33
Ligereza78
Estabilidad30
Drop41
Reactividad40

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso230 g, más ligera que el 75 % de las zapatillas

Drop7 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas

Stack en el talón37 mm, más bajo que el 58 % de las zapatillas

Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Blanda, con rebote, más fina de lo que parece. Entresuela completa de Lightstrike Pro a 43,5 AC: algo firme pero elástica, y Doctors of Running notó que mejoraba tras unas 20 millas.

Neutra, y estrecha en el talón. Sin guiado: leve ayuda lateral del bisel del talón, pero mediopié estrecho sin apoyo medial y talón estrecho.

Rápida sin rigidez. Un 74,3 % de retorno de energía es de primer nivel, y con solo un refuerzo en el mediopié y 9,8 N flexiona con naturalidad.

Blanda, con rebote, más fina de lo que parece. Toda la mediasuela es Lightstrike Pro, que RunRepeat confirmó al microscopio como la misma espuma que la de competición Adios Pro 3. Believe in the Run la describe como blanda pero con rebote, y Doctors of Running notó que mejoraba tras un periodo de adaptación de unos 32 km.

En el durómetro no es blanda como un malvavisco: RunRepeat midió 43,5 AC, del lado firme de la media. La sensación blanda viene de cómo la espuma se comprime y recupera, no de una capa superior mullida.

Neutra, y estrecha en el talón. No hay sistema de guía. Doctors of Running encuentra una ligera ayuda lateral en el bisel del talón y el ensanche del antepié, pero un mediopié estrecho sin soporte medial. RunRepeat midió un talón estrecho, y RTINGS señala que la espuma blanda del talón reduce la estabilidad lateral.

Para una pisada neutra, eso es libertad. Para un pie que se va hacia dentro, es mucho trabajo al final de una tirada larga.

Rápida sin rigidez. RTINGS valora muy bien el retorno de energía y RunRepeat midió un 74,3 % de retorno de energía en el talón. Como el único refuerzo es una pieza rígida en el mediopié, la zapatilla flexiona de forma más natural que una de competición con placa, y ese es el equilibrio que gusta a la mayoría de los analistas.

Leer más

Blanda, con rebote, más fina de lo que parece. Toda la mediasuela es Lightstrike Pro, que RunRepeat confirmó al microscopio como la misma espuma que la de competición Adios Pro 3. Believe in the Run la describe como blanda pero con rebote, y Doctors of Running notó que mejoraba tras un periodo de adaptación de unos 32 km.

En el durómetro no es blanda como un malvavisco: RunRepeat midió 43,5 AC, del lado firme de la media. La sensación blanda viene de cómo la espuma se comprime y recupera, no de una capa superior mullida.

Neutra, y estrecha en el talón. No hay sistema de guía. Doctors of Running encuentra una ligera ayuda lateral en el bisel del talón y el ensanche del antepié, pero un mediopié estrecho sin soporte medial. RunRepeat midió un talón estrecho, y RTINGS señala que la espuma blanda del talón reduce la estabilidad lateral.

Para una pisada neutra, eso es libertad. Para un pie que se va hacia dentro, es mucho trabajo al final de una tirada larga.

Rápida sin rigidez. RTINGS valora muy bien el retorno de energía y RunRepeat midió un 74,3 % de retorno de energía en el talón. Como el único refuerzo es una pieza rígida en el mediopié, la zapatilla flexiona de forma más natural que una de competición con placa, y ese es el equilibrio que gusta a la mayoría de los analistas.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesPosibleDoctors of Running hizo rodajes suaves con ella sin problema; RTINGS y Runnea la encuentran firme a ritmos lentos.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Tiradas largasIdealAmortiguación constante en distancia, según RTINGS y Believe in the Run.Believe in the Run, RTINGS
TempoIdealSu mejor uso para la mayoría de los analistas: ligera, reactiva y bastante estable a ritmo rápido.RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS
SeriesIdealDoctors of Running la usó en sesiones de pista y fartlek.Doctors of Running
Carrera de media maratónIdealRTINGS sitúa la media maratón y el maratón como su uso más fuerte.RTINGS
Carrera de maratónIdealUna opción de competición sin placa para quien no soporta las superzapatillas rígidas.Doctors of Running, RTINGS
Rodajes de recuperaciónMejor noPuede resultar dura con las piernas cansadas.RTINGS

Fuente: Doctors of Running, RTINGS, Runnea, Believe in the Run, RunRepeat

Qué dicen las pruebas

Las pruebas publicadas coinciden en que la Evo SL es una zapatilla ligera y versátil que lleva espuma de competición a un diseño sin placa, con poca estabilidad de serie. Discrepan sobre la holgura del antepié y sobre si sirve para los días lentos.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 94 sobre 100, cree que puede transformar el running, con un retorno de energía de primer nivel.
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running mezcla A menos en ajuste y rendimiento con B en estabilidad; se amoldó bien y sigue cómoda.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la sitúa en su nivel S como una zapatilla simple y ligera que combina comodidad y rendimiento sin tecnología compleja.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS la califica de muy versátil, con espuma muy reactiva, aunque le falta una placa de carbono completa.
RunneaReseñaPositivaRunnea es positivo tras 350 km: una de las zapatillas más equilibradas y versátiles probadas últimamente.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 9 oct 2026.

Coinciden

  • Versátil en ritmos y distanciasRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la usaron o la valoraron para una mezcla de trabajo constante, largo y más rápido.
  • Una zapatilla neutra con poco soporteRunRepeat, Doctors of Running y RTINGS describen una pisada neutra con estabilidad limitada, sobre todo en el talón.
  • Talla normal en longitudLa votación de lectores de RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS coinciden: talla normal.

Discrepan

  • ¿Cuánto espacio hay en el antepié?RunRepeat midió una puntera más estrecha que la media. Running Warehouse describe una puntera espaciosa, y Doctors of Running un antepié algo más ancho. En Believe in the Run, un analista de pie ancho la encontró cómoda, mientras que otro de pie estándar notó demasiado espacio.
  • ¿Sirve o no para rodajes suaves?Doctors of Running vio que se maneja bien a ritmos suaves. RTINGS nota que puede resultar dura a ritmos suaves, y Runnea la reservaría para los días de calidad más que para el kilometraje diario.
  • ¿Se mueve la lengüeta?RunRepeat y Runnea señalan una lengüeta corta y sin fuelle que puede desplazarse en distancias largas; a Doctors of Running la lengüeta fina se le quedó en su sitio.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Versátil en ritmos y distancias. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la usaron o la valoraron para una mezcla de trabajo constante, largo y más rápido. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Una zapatilla neutra con poco soporte. RunRepeat, Doctors of Running y RTINGS describen una pisada neutra con estabilidad limitada, sobre todo en el talón. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Talla normal en longitud. La votación de lectores de RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS coinciden: talla normal. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

¿Cuánto espacio hay en el antepié?. RunRepeat midió una puntera más estrecha que la media. Running Warehouse describe una puntera espaciosa, y Doctors of Running un antepié algo más ancho. En Believe in the Run, un analista de pie ancho la encontró cómoda, mientras que otro de pie estándar notó demasiado espacio. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

¿Sirve o no para rodajes suaves?. Doctors of Running vio que se maneja bien a ritmos suaves. RTINGS nota que puede resultar dura a ritmos suaves, y Runnea la reservaría para los días de calidad más que para el kilometraje diario. (Doctors of Running, RTINGS, Runnea)

¿Se mueve la lengüeta?. RunRepeat y Runnea señalan una lengüeta corta y sin fuelle que puede desplazarse en distancias largas; a Doctors of Running la lengüeta fina se le quedó en su sitio. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Cómo está construida

Una construcción simple a propósito: un solo bloque de Lightstrike Pro, una pieza de nailon bajo el mediopié en lugar de una placa, un upper de malla de una capa y una suela de goma muy fina.

Una construcción deliberadamente simple: una sola plancha de Lightstrike Pro, un refuerzo de nailon bajo el mediopié en lugar de placa, malla de una capa y una suela de solo 1,6 mm.

37301234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 76 BR
2Lengüeta1,5 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaLightstrike ProDureza 43,5 AC
5PlacaPieza de nailon en el mediopiéFuerza de flexión 9,8 N
6Plantilla2,4 mm
7SuelaGoma Continental1,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 37 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 1,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

  1. Empeine. Una malla técnica ligera de una sola capa que transpira bien: 76 en la prueba de transpirabilidad con calor de RunRepeat, frente a una media de 75. Running Warehouse señala más acolchado y sujeción alrededor del talón y del mediopié que en las zapatillas de competición de adidas.

  2. Lengüeta. Fina como en una zapatilla de competición, 1,5 mm sin acolchado, corta y sin fuelle. RunRepeat y Believe in the Run cuentan que a algunos corredores se les desplaza, y RunRepeat valora mal los cordones de serie.

  3. Talón. No es el contrafuerte endeble de las Adizero de competición: RunRepeat encontró el mismo refuerzo de cartón que adidas usa en sus zapatillas de entrenamiento, con un 3 sobre 5 en rigidez y un cuello acolchado que también destaca Believe in the Run.

  4. Mediasuela. Una mediasuela de Lightstrike Pro de longitud completa, sin espuma de soporte. Al microscopio, RunRepeat la identificó con la espuma de la Adios Pro 3; Doctors of Running notó que es distinta de la versión de la Adios Pro 4 y que ganó rebote tras unos 32 km.

  5. Placa. No hay placa de longitud completa. Un refuerzo de nailon va alto en el mediopié, justo bajo el pie según Running Warehouse, y Doctors of Running lo notó lo bastante largo como para funcionar como una placa corta. La zapatilla sigue flexionando con facilidad: 9,8 N en la prueba de flexión de RunRepeat.

  6. Plantilla. Extraíble y fina, 2,4 mm frente a una media de 4,4 mm, para dejar sitio a la espuma.

  7. Suela. Goma Continental fina bajo el antepié y el mediopié, con piezas de goma transparente en el talón. RunRepeat midió solo 1,6 mm, más o menos la mitad de una suela habitual, y una nota de agarre en mojado de 0,40, por debajo de la media de 0,53.

Leer más

Una construcción simple a propósito: un solo bloque de Lightstrike Pro, una pieza de nailon bajo el mediopié en lugar de una placa, un upper de malla de una capa y una suela de goma muy fina.

1. Empeine. Una malla técnica ligera de una sola capa que transpira bien: 76 en la prueba de transpirabilidad con calor de RunRepeat, frente a una media de 75. Running Warehouse señala más acolchado y sujeción alrededor del talón y del mediopié que en las zapatillas de competición de adidas.

2. Lengüeta. Fina como en una zapatilla de competición, 1,5 mm sin acolchado, corta y sin fuelle. RunRepeat y Believe in the Run cuentan que a algunos corredores se les desplaza, y RunRepeat valora mal los cordones de serie.

3. Talón. No es el contrafuerte endeble de las Adizero de competición: RunRepeat encontró el mismo refuerzo de cartón que adidas usa en sus zapatillas de entrenamiento, con un 3 sobre 5 en rigidez y un cuello acolchado que también destaca Believe in the Run.

4. Mediasuela. Una mediasuela de Lightstrike Pro de longitud completa, sin espuma de soporte. Al microscopio, RunRepeat la identificó con la espuma de la Adios Pro 3; Doctors of Running notó que es distinta de la versión de la Adios Pro 4 y que ganó rebote tras unos 32 km.

5. Placa. No hay placa de longitud completa. Un refuerzo de nailon va alto en el mediopié, justo bajo el pie según Running Warehouse, y Doctors of Running lo notó lo bastante largo como para funcionar como una placa corta. La zapatilla sigue flexionando con facilidad: 9,8 N en la prueba de flexión de RunRepeat.

6. Plantilla. Extraíble y fina, 2,4 mm frente a una media de 4,4 mm, para dejar sitio a la espuma.

7. Suela. Goma Continental fina bajo el antepié y el mediopié, con piezas de goma transparente en el talón. RunRepeat midió solo 1,6 mm, más o menos la mitad de una suela habitual, y una nota de agarre en mojado de 0,40, por debajo de la media de 0,53.

Durabilidad. La suela dura más de lo que parece; el upper es el punto débil. RunRepeat midió solo 0,6 mm de desgaste en la suela y un 5 sobre 5 perfecto para el forro del talón, pero un 1 sobre 5 para la malla de la puntera. A Doctors of Running se le empezó a despegar un trozo de goma de la suela, algo que atribuyen a un probador que desgasta mucho más de lo normal.

Durabilidad. La suela dura más de lo que parece; el upper es el punto débil. RunRepeat midió solo 0,6 mm de desgaste en la suela y un 5 sobre 5 perfecto para el forro del talón, pero un 1 sobre 5 para la malla de la puntera. A Doctors of Running se le empezó a despegar un trozo de goma de la suela, algo que atribuyen a un probador que desgasta mucho más de lo normal.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running6,5
Running Warehouse7
Believe in the Run6
RunRepeat8
RTINGS6,7

Stack en el talón, mm

Doctors of Running37
Believe in the Run38
RunRepeat36,1
RTINGS36,9

Peso (hombre), g

Doctors of Running230
Believe in the Run224
RunRepeat223
RTINGS220
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6,5 mm Doctors of Running
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 37 mm Running Warehouse
  • 38 mm Believe in the Run
  • 36,1 mm RunRepeat
  • 36,9 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 30 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 230 g Running Warehouse
  • 224 g Believe in the Run
  • 223 g RunRepeat
  • 220 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Nailon Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 43,5 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 74,3 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,4 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 76 BR RunRepeat
DatoMedido
Ancho de la puntera
  • 71,6 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 28,1 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 1,6 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 2,4 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 1,5 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 9,8 N RunRepeat

BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

Talla y ajuste

Tu talla habitual funciona para la mayoría; el debate está en el ancho, no en la longitud.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Amplia en altura, desigual en anchura. RunRepeat midió una puntera afilada de 71,6 mm con generosos 28,1 mm de altura, y Doctors of Running notó la puntera ligeramente afilada. Believe in the Run la encontró amplia, y RTINGS puntúa la altura del antepié con 8,5 sobre 10.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

La votación de lectores de RunRepeat, con más de mil respuestas, dice talla normal, y Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS coinciden. A Doctors of Running le pareció algo corta al principio por una puntera afilada, algo que se suavizó con el uso. Un usuario recogido por Running Warehouse pidió media talla menos.

En el ancho es donde las fuentes discrepan: más estrecha que la media en el laboratorio de RunRepeat, espaciosa según Running Warehouse. Tampoco coinciden en los anchos disponibles: RunRepeat indica normal y ancho, Running Warehouse solo tiene la D y RTINGS no recoge versión ancha.

Si tienes el antepié ancho, pruébatela antes de decidir la talla.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Adizero Evo SL no hace.

Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13ASICS Novablast 6Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Adios Pro 4
Elígela porEsta páginaMás estableMás amortiguaciónMás rápidaMás rápida
Drop7 mm7 mm8 mm8 mm6 mm
Stack en el talón37 mm37 mm41,5 mm36 mm39 mm
Peso230 g255 g249 g238 g201 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Adidas Adizero Evo SL lleva placa de carbono?

No. La Evo SL no lleva placa de carbono. Running Warehouse describe un refuerzo de nailon y RunRepeat una pieza rígida de plástico en el mediopié. La velocidad viene de la espuma Lightstrike Pro de longitud completa, que RunRepeat encontró idéntica a la de la Adios Pro 3.

¿La Adizero Evo SL sirve para un maratón?

Para muchos corredores, sí. RTINGS sitúa la media maratón y el maratón como su uso más fuerte, y Doctors of Running la ve como una alternativa sin placa para quien no soporta las superzapatillas rígidas. Quien persigue cada segundo puede seguir prefiriendo una de competición con placa completa.

¿La Evo SL talla normal?

Sí, en longitud: la votación de lectores de RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS dicen talla normal. El ancho del antepié divide opiniones, de más estrecha que la media en el laboratorio de RunRepeat a espaciosa según Running Warehouse, así que con pie ancho, pruébatela.

¿La Evo SL sirve para rodajes suaves?

Depende de tu pisada y de tus piernas. Doctors of Running hizo rodajes suaves con ella sin problema, mientras que RTINGS la encuentra dura a ritmos suaves y Runnea la reservaría para las sesiones de calidad. Si casi toda tu semana es lenta, combínala con una zapatilla de entrenamiento diario más blanda.

¿Evo SL o Boston 13?

La Evo SL es más ligera y no lleva placa; la Boston 13 añade varillas de fibra de vidrio y una pisada más firme y estable, que RTINGS valora mejor en estabilidad. Elige la Evo SL para una pisada neutra y variedad de usos, la Boston 13 si apoyas de mediopié y quieres más control a ritmo rápido.

¿Existe una Adizero Evo SL ancha?

Las fuentes no coinciden. RunRepeat indica normal y ancho, pero Running Warehouse solo tiene el ancho D y RTINGS no recoge versión ancha. Comprueba la disponibilidad en tu país antes de contar con una talla ancha.

Fuentes

  1. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review (Carlos Sánchez, updated July 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero Evo SL Review (Matt Klein, January 2025). Consultadas el 9 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Evo SL Review. Consultadas el 9 oct 2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Evo SL review (updated August 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Evo SL Men’s Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Evo SL. Consultadas el 9 oct 2026.
  7. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review. Consultadas el 9 oct 2026.
  8. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting