1. Tênis
  2. Adidas
  3. Adizero Evo SL
Adidas Adizero Evo SL, vista lateral

Análise do Adidas Adizero Evo SL

A espuma de comprimento total dos tênis de maratona da Adidas num tênis de treino sem placa. Os avaliadores adoram a pisada e o peso, e discutem a biqueira e os dias leves.

Drop
7 mm
Stack no calcanhar
37 mm
Antepé
30 mm
Peso
230 g
Suporte
Neutro
Placa
Nylon
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 12 de out. de 2026 · 7 fontes

Nosso veredito

Espuma de prova, modos de tênis de treino.

O Evo SL é um tênis de treino neutro e leve que coloca espuma Lightstrike Pro sob o pé inteiro sem placa de carbono, então é rápido sem a rigidez de um tênis de prova. Atende corredores de pisada neutra que querem um único par para a quilometragem regular, o treino de ritmo e o dia de prova, e que precisam de pouca ajuda na estabilidade.

Pontos fortes

  • Leve para um tênis de treino: cerca de 223 g no laboratório da RunRepeat
  • Espuma Lightstrike Pro reativa em todo o comprimento
  • Versátil, da rodagem ao treino de ritmo e à prova
  • Sem placa de carbono: rápido sem a rigidez de tênis de prova
  • Solado Continental durável

Pontos fracos

  • Lingueta fina, sem sanfona, que pode sair do lugar
  • Pouca estabilidade para pisada pronada
  • Cabedal frágil na biqueira no laboratório
  • Pode parecer duro nos dias regenerativos lentos

Para quem serve

  • Sua pisada é neutra
  • Você quer um par para a maioria dos treinos
  • Placas de carbono parecem duras demais para você
  • Você corre provas de 10 km à maratona

Quem deve passar longe

  • Seu pé gira bastante para dentro
  • Quase toda a sua corrida é regenerativa e lenta
  • Você quer uma placa completa para competir

Perfil do tênis

Onde o Adizero Evo SL se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoAdizero Evo SL
Amortecimento33
Leveza78
Estabilidade30
Drop41
Resposta40

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso230 g, mais leve que 75% dos tênis

Drop7 mm, mais baixo que 55% dos tênis

Stack no calcanhar37 mm, mais baixo que 58% dos tênis

Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Macio, saltitante, mais fino do que parece. Entressola inteira de Lightstrike Pro a 43,5 AC: meio firme, mas com bom rebote, e a Doctors of Running sentiu melhora depois de uns 32 km.

Neutro e estreito no calcanhar. Sem sistema de estabilidade: leve ajuda lateral do chanfro do calcanhar, mas mediopé estreito sem suporte medial e calcanhar estreito.

Rápido sem a rigidez. Retorno de energia de 74,3%, de primeira linha, e com só uma haste no mediopé e 9,8 N de força de flexão ele dobra com naturalidade.

Macio, saltitante, mais fino do que parece. A entressola inteira é de Lightstrike Pro, que a RunRepeat confirmou ao microscópio ser a mesma espuma do Adios Pro 3, de prova. A Believe in the Run a descreve como macia mas saltitante, e a Doctors of Running sentiu que ela melhorou depois de uns 32 km de amaciamento.

No durômetro, não é macia como marshmallow: a RunRepeat mediu 43,5 AC, do lado firme da média. A maciez vem de como a espuma comprime e volta, não de uma camada superior fofa.

Neutro e estreito no calcanhar. Não há sistema de estabilidade. A Doctors of Running encontra uma leve ajuda lateral no chanfro do calcanhar e no alargamento do antepé, mas um mediopé estreito sem suporte medial. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, e a RTINGS nota que a espuma macia do calcanhar reduz a estabilidade lateral.

Para uma pisada neutra, isso é liberdade. Para um pé que gira para dentro, é muito trabalho no fim de um longão.

Rápido sem a rigidez. A RTINGS dá nota alta para o retorno de energia, e a RunRepeat mediu 74,3% de retorno de energia no calcanhar. Como o único reforço é uma haste no mediopé, o tênis flexiona com mais naturalidade que um tênis de prova com placa, e é essa troca que a maioria dos avaliadores aprova.

Leia mais

Macio, saltitante, mais fino do que parece. A entressola inteira é de Lightstrike Pro, que a RunRepeat confirmou ao microscópio ser a mesma espuma do Adios Pro 3, de prova. A Believe in the Run a descreve como macia mas saltitante, e a Doctors of Running sentiu que ela melhorou depois de uns 32 km de amaciamento.

No durômetro, não é macia como marshmallow: a RunRepeat mediu 43,5 AC, do lado firme da média. A maciez vem de como a espuma comprime e volta, não de uma camada superior fofa.

Neutro e estreito no calcanhar. Não há sistema de estabilidade. A Doctors of Running encontra uma leve ajuda lateral no chanfro do calcanhar e no alargamento do antepé, mas um mediopé estreito sem suporte medial. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, e a RTINGS nota que a espuma macia do calcanhar reduz a estabilidade lateral.

Para uma pisada neutra, isso é liberdade. Para um pé que gira para dentro, é muito trabalho no fim de um longão.

Rápido sem a rigidez. A RTINGS dá nota alta para o retorno de energia, e a RunRepeat mediu 74,3% de retorno de energia no calcanhar. Como o único reforço é uma haste no mediopé, o tênis flexiona com mais naturalidade que um tênis de prova com placa, e é essa troca que a maioria dos avaliadores aprova.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesDá contaA Doctors of Running correu leve com ele sem problema; a RTINGS e a Runnea o acham firme em ritmo lento.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
LongõesFeito para issoAmortecimento constante na distância, segundo a RTINGS e a Believe in the Run.Believe in the Run, RTINGS
Treino de ritmoFeito para issoO melhor uso para a maioria dos avaliadores: leve, reativo, estável o bastante em velocidade.RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS
IntervaladosFeito para issoA Doctors of Running o usou em treinos de pista e fartlek.Doctors of Running
Prova de meia maratonaFeito para issoA RTINGS avalia meia maratona e maratona como seu uso mais forte.RTINGS
Prova de maratonaFeito para issoUma opção de prova sem placa para quem não gosta de supertênis rígidos.Doctors of Running, RTINGS
RegenerativosNão é para issoPode parecer duro quando as pernas estão cansadas.RTINGS

Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Runnea, Believe in the Run, RunRepeat

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que o Evo SL é um tênis de treino leve e versátil, que leva a espuma de prova para um desenho sem placa, com pouca estabilidade embutida. Divergem sobre o espaço no antepé e sobre servir ou não para os dias lentos.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá nota 94 de 100, acredita que ele pode transformar a indústria de tênis de corrida e destaca um retorno de energia de primeira linha.
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running combina A menos para ajuste e desempenho com B para estabilidade; ele amaciou bem e continua confortável.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run o coloca no nível S como um tênis simples e leve, que junta conforto e desempenho sem tecnologia complicada.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS o considera muito versátil para um público amplo de corredores, com resposta de espuma impressionante, embora falte uma placa de carbono completa.
RunneaReviewPositivoA Runnea é positiva depois de 350 km: um dos tênis mais equilibrados e versáteis que testou nos últimos tempos.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 9 de out. de 2026.

Concordam

  • Versátil em ritmos e distânciasRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS o usaram ou avaliaram para uma mistura de rodagens, longões e treinos rápidos.
  • Um tênis neutro com pouco suporteRunRepeat, Doctors of Running e RTINGS descrevem uma pisada neutra com estabilidade limitada, sobretudo no calcanhar.
  • Veste no tamanho no comprimentoA votação dos leitores da RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS concluem que ele veste no tamanho.

Divergem

  • Quanto espaço há no antepé?A RunRepeat mediu uma biqueira mais estreita que a média. A Running Warehouse descreve uma biqueira espaçosa, e a Doctors of Running um antepé um pouco mais largo. Na Believe in the Run, um testador de pé largo o achou confortável, enquanto um de pé padrão achou espaço demais.
  • Serve ou não para rodagem leve?A Doctors of Running achou que ele lida bem com ritmo leve. A RTINGS acha que pode parecer duro em ritmo leve, e a Runnea o guardaria para os dias de qualidade, não para a quilometragem diária.
  • A lingueta se mexe?A RunRepeat e a Runnea apontam uma lingueta curta, sem sanfona, que pode sair do lugar em distâncias mais longas; a Doctors of Running achou que a lingueta fina ficou no lugar.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Versátil em ritmos e distâncias. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS o usaram ou avaliaram para uma mistura de rodagens, longões e treinos rápidos. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Um tênis neutro com pouco suporte. RunRepeat, Doctors of Running e RTINGS descrevem uma pisada neutra com estabilidade limitada, sobretudo no calcanhar. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Veste no tamanho no comprimento. A votação dos leitores da RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS concluem que ele veste no tamanho. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Quanto espaço há no antepé?. A RunRepeat mediu uma biqueira mais estreita que a média. A Running Warehouse descreve uma biqueira espaçosa, e a Doctors of Running um antepé um pouco mais largo. Na Believe in the Run, um testador de pé largo o achou confortável, enquanto um de pé padrão achou espaço demais. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Serve ou não para rodagem leve?. A Doctors of Running achou que ele lida bem com ritmo leve. A RTINGS acha que pode parecer duro em ritmo leve, e a Runnea o guardaria para os dias de qualidade, não para a quilometragem diária. (Doctors of Running, RTINGS, Runnea)

A lingueta se mexe?. A RunRepeat e a Runnea apontam uma lingueta curta, sem sanfona, que pode sair do lugar em distâncias mais longas; a Doctors of Running achou que a lingueta fina ficou no lugar. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Como ele é feito

Uma construção propositalmente simples: um bloco de Lightstrike Pro, uma haste de náilon sob o mediopé no lugar de placa, cabedal de mesh em camada única e um solado de borracha muito fino.

Uma construção propositalmente simples: um bloco de Lightstrike Pro, uma haste de náilon sob o mediopé no lugar de placa, cabedal de mesh em camada única e um solado com só 1,6 mm de espessura.

37301234567
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 76 BR
2Lingueta1,5 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaLightstrike ProDureza 43,5 AC
5PlacaHaste de náilon no mediopéForça de flexão 9,8 N
6Palmilha2,4 mm
7SoladoBorracha Continental1,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 37 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 1,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Cabedal. Um mesh técnico leve, de camada única, que respira bem: 76 no teste de respirabilidade com calor da RunRepeat, contra uma média de 75. A Running Warehouse nota acolchoamento e suporte extras em volta do calcanhar e do mediopé em comparação com os tênis de prova da adidas.

  2. Lingueta. Fina como de tênis de prova, 1,5 mm sem acolchoamento, curta e sem sanfona. A RunRepeat e a Believe in the Run relatam que ela escorrega para alguns corredores, e a RunRepeat avalia mal os cadarços originais.

  3. Calcanhar. Não é o contraforte frágil dos Adizero de prova: a RunRepeat encontrou o mesmo reforço de papelão que a adidas usa nos seus tênis de treino, com nota 3 de 5 em rigidez, e um colarinho acolchoado que a Believe in the Run também menciona.

  4. Entressola. Uma entressola de Lightstrike Pro em todo o comprimento, sem espuma de suporte. A RunRepeat a comparou ao microscópio com a espuma do Adios Pro 3; a Doctors of Running sentiu diferença em relação à versão do Adios Pro 4 e achou que ficou mais saltitante depois de uns 32 km.

  5. Placa. Sem placa de comprimento total. Um reforço de náilon fica no alto do mediopé, que a Running Warehouse descreve como posicionado em cima e que a Doctors of Running achou longo o bastante para agir como uma placa curta. O tênis continua flexionando fácil: 9,8 N no teste de flexão da RunRepeat.

  6. Palmilha. Removível e fina, 2,4 mm contra uma média de 4,4 mm, para deixar espaço para a espuma.

  7. Solado. Borracha Continental fina sob o antepé e o mediopé, com peças de borracha transparente no calcanhar. A RunRepeat mediu só 1,6 mm, cerca de metade de um solado comum, e uma nota de aderência no molhado de 0,40, abaixo da média de 0,53.

Leia mais

Uma construção propositalmente simples: um bloco de Lightstrike Pro, uma haste de náilon sob o mediopé no lugar de placa, cabedal de mesh em camada única e um solado de borracha muito fino.

1. Cabedal. Um mesh técnico leve, de camada única, que respira bem: 76 no teste de respirabilidade com calor da RunRepeat, contra uma média de 75. A Running Warehouse nota acolchoamento e suporte extras em volta do calcanhar e do mediopé em comparação com os tênis de prova da adidas.

2. Lingueta. Fina como de tênis de prova, 1,5 mm sem acolchoamento, curta e sem sanfona. A RunRepeat e a Believe in the Run relatam que ela escorrega para alguns corredores, e a RunRepeat avalia mal os cadarços originais.

3. Calcanhar. Não é o contraforte frágil dos Adizero de prova: a RunRepeat encontrou o mesmo reforço de papelão que a adidas usa nos seus tênis de treino, com nota 3 de 5 em rigidez, e um colarinho acolchoado que a Believe in the Run também menciona.

4. Entressola. Uma entressola de Lightstrike Pro em todo o comprimento, sem espuma de suporte. A RunRepeat a comparou ao microscópio com a espuma do Adios Pro 3; a Doctors of Running sentiu diferença em relação à versão do Adios Pro 4 e achou que ficou mais saltitante depois de uns 32 km.

5. Placa. Sem placa de comprimento total. Um reforço de náilon fica no alto do mediopé, que a Running Warehouse descreve como posicionado em cima e que a Doctors of Running achou longo o bastante para agir como uma placa curta. O tênis continua flexionando fácil: 9,8 N no teste de flexão da RunRepeat.

6. Palmilha. Removível e fina, 2,4 mm contra uma média de 4,4 mm, para deixar espaço para a espuma.

7. Solado. Borracha Continental fina sob o antepé e o mediopé, com peças de borracha transparente no calcanhar. A RunRepeat mediu só 1,6 mm, cerca de metade de um solado comum, e uma nota de aderência no molhado de 0,40, abaixo da média de 0,53.

Durabilidade. A durabilidade do solado é melhor do que parece; o cabedal é o ponto fraco. A RunRepeat mediu só 0,6 mm de desgaste do solado e um 5 de 5 perfeito para o forro do calcanhar, mas 1 de 5 para o mesh da biqueira. Na Doctors of Running, um pedaço da borracha do solado começou a descolar, o que atribuíram a um testador que desgasta muito o tênis.

Durabilidade. A durabilidade do solado é melhor do que parece; o cabedal é o ponto fraco. A RunRepeat mediu só 0,6 mm de desgaste do solado e um 5 de 5 perfeito para o forro do calcanhar, mas 1 de 5 para o mesh da biqueira. Na Doctors of Running, um pedaço da borracha do solado começou a descolar, o que atribuíram a um testador que desgasta muito o tênis.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running6,5
Running Warehouse7
Believe in the Run6
RunRepeat8
RTINGS6,7

Stack no calcanhar, mm

Doctors of Running37
Believe in the Run38
RunRepeat36,1
RTINGS36,9

Peso (masculino), g

Doctors of Running230
Believe in the Run224
RunRepeat223
RTINGS220
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6,5 mm Doctors of Running
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 37 mm Running Warehouse
  • 38 mm Believe in the Run
  • 36,1 mm RunRepeat
  • 36,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 30 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 230 g Running Warehouse
  • 224 g Believe in the Run
  • 223 g RunRepeat
  • 220 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Nylon Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 43,5 AC RunRepeat
Retorno de energia
  • 74,3 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,4 RunRepeat
Respirabilidade
  • 76 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,1 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 1,6 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 1,5 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 9,8 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Seu número de sempre serve para a maioria; a discussão é sobre largura, não comprimento.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Espaçoso na altura, variável na largura. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 71,6 mm com bons 28,1 mm de altura, e a Doctors of Running achou a ponta um pouco afunilada. A Believe in the Run a achou espaçosa, e a RTINGS dá 8,5 de 10 para o ajuste na altura do antepé.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

A votação dos leitores da RunRepeat, com mais de mil respostas, diz que veste no tamanho, e a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS concordam. A Doctors of Running o achou um pouco curto no começo por causa da ponta afunilada, o que melhorou com o uso. Um avaliador citado pela Running Warehouse desceu meio número.

É na largura que as fontes divergem, de mais estreito que a média no laboratório da RunRepeat a espaçoso na Running Warehouse. As larguras também divergem: a RunRepeat lista normal e larga, enquanto a Running Warehouse só tem a largura D e a RTINGS não encontra versão larga.

Se você tem antepé largo, experimente antes de definir o número.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Adizero Evo SL não faz.

Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13ASICS Novablast 6Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Adios Pro 4
Escolha paraEsta páginaMais estávelMais amortecimentoMais rápidoMais rápido
Drop7 mm7 mm8 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar37 mm37 mm41,5 mm36 mm39 mm
Peso230 g255 g249 g238 g201 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Adidas Adizero Evo SL tem placa de carbono?

Não. O Evo SL não tem placa de carbono. A Running Warehouse descreve um reforço de náilon, e a RunRepeat uma haste plástica no mediopé. A velocidade vem da espuma Lightstrike Pro em todo o comprimento, que a RunRepeat achou idêntica à espuma do Adios Pro 3.

O Adizero Evo SL é bom para maratona?

Para muitos corredores, sim. A RTINGS avalia meia maratona e maratona como seu uso mais forte, e a Doctors of Running o vê como alternativa sem placa para quem não gosta de supertênis rígidos. Quem busca cada segundo ainda pode preferir um tênis de prova com placa completa.

O Evo SL veste no tamanho?

Sim, no comprimento: a votação dos leitores da RunRepeat, a Doctors of Running, a Believe in the Run e a RTINGS dizem que veste no tamanho. A largura do antepé divide opiniões, de mais estreita que a média no laboratório da RunRepeat a espaçosa na Running Warehouse, então pés largos devem experimentar.

O Evo SL é bom para rodagem leve?

Depende da sua passada e das suas pernas. A Doctors of Running correu leve com ele sem problema, enquanto a RTINGS o acha duro em ritmo leve e a Runnea o guardaria para os treinos de qualidade. Se a maior parte da sua semana é lenta, combine com um tênis de treino diário mais macio.

Evo SL ou Boston 13?

O Evo SL é mais leve e sem placa; o Boston 13 acrescenta hastes de fibra de vidro e uma pisada mais firme e estável, que a RTINGS avalia melhor em estabilidade. Escolha o Evo SL para uma pisada neutra e variedade, o Boston 13 se você pisa de mediopé e quer mais controle em velocidade.

Existe Adizero Evo SL em forma larga?

As fontes divergem. A RunRepeat lista normal e larga, mas a Running Warehouse só tem a largura D e a RTINGS não encontra versão larga. Confira a disponibilidade no seu país antes de contar com uma forma larga.

Fontes

  1. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review (Carlos Sánchez, updated July 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero Evo SL Review (Matt Klein, January 2025). Consultado em 9 de out. de 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Evo SL Review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Evo SL review (updated August 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Evo SL Men’s Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Evo SL. Consultado em 9 de out. de 2026.
  7. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  8. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting