1. Chaussures
  2. Adidas
  3. Adizero Evo SL
Adidas Adizero Evo SL, vue de profil

Adidas Adizero Evo SL : notre avis

La mousse pleine longueur des chaussures marathon d’Adidas dans une chaussure d’entraînement sans plaque. Les testeurs adorent la foulée et le poids, et débattent de l’avant-pied et des jours tranquilles.

Drop
7 mm
Stack talon
37 mm
Avant-pied
30 mm
Poids
230 g
Soutien
Neutre
Plaque
Nylon

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 12 oct. 2026 · 7 sources

Notre verdict

Une mousse de course, des manières d’entraînement.

L’Evo SL est une chaussure neutre et légère qui met de la mousse Lightstrike Pro sous tout le pied sans plaque carbone : elle va vite sans la rigidité d’une chaussure de compétition. Elle convient aux coureurs neutres qui veulent une seule paire pour le kilométrage régulier, le tempo et le jour de course, et qui ont peu besoin d’aide en stabilité.

Points forts

  • Légère pour une chaussure d’entraînement : environ 223 g au labo de RunRepeat
  • Mousse Lightstrike Pro pleine longueur, dynamique
  • Polyvalente, du footing régulier au tempo et à la course
  • Pas de plaque carbone : rapide sans la rigidité d’une chaussure de compétition
  • Semelle extérieure Continental durable

Points faibles

  • Languette fine, sans soufflets, qui peut bouger
  • Peu de stabilité si ton pied rentre vers l’intérieur
  • Tige fragile à l’avant-pied au labo
  • Peut paraître sèche les jours de récupération lente

Pour qui

  • Ta foulée est neutre
  • Tu veux une seule paire pour la plupart de tes sorties
  • Les plaques carbone te paraissent trop dures
  • Tu cours du 10 km au marathon

Pour qui elle n’est pas

  • Ton pied rentre nettement vers l’intérieur
  • Tu cours surtout en récupération lente
  • Tu veux une vraie plaque pour courir en compétition

Profil de la chaussure

La place de la Adizero Evo SL parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeAdizero Evo SL
Amorti33
Légèreté78
Stabilité30
Drop41
Dynamisme40

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids230 g, plus légère que 75 % des chaussures

Drop7 mm, plus bas que 55 % des chaussures

Stack talon37 mm, plus bas que 58 % des chaussures

Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Souple, rebondissante, plus fine qu’elle n’en a l’air. Une semelle en Lightstrike Pro à 43,5 AC : plutôt ferme mais élastique, et Doctors of Running l’a sentie s’améliorer après environ 30 km.

Neutre, et étroite au talon. Aucun guidage : un léger appui latéral grâce au biseau du talon, mais un milieu de pied étroit sans soutien médial et un talon étroit.

Rapide sans la rigidité. Retour d’énergie de 74,3 %, de haut niveau, et avec un simple renfort médio-pied et 9,8 N de flexion, elle plie naturellement.

Souple, rebondissante, plus fine qu’elle n’en a l’air. Toute la semelle intermédiaire est en Lightstrike Pro, que RunRepeat a confirmée au microscope comme la même mousse que celle de l’Adios Pro 3. Believe in the Run la décrit comme souple mais rebondissante, et Doctors of Running l’a sentie s’améliorer après environ 32 km de rodage.

Au duromètre, elle n’a rien d’un marshmallow : RunRepeat a mesuré 43,5 AC, du côté ferme de la moyenne. La souplesse vient de la façon dont la mousse s’écrase puis se détend, pas d’une couche supérieure moelleuse.

Neutre, et étroite au talon. Il n’y a pas de système de guidage. Doctors of Running trouve un léger soutien latéral grâce au biseau du talon et à l’évasement de l’avant-pied, mais un médio-pied étroit sans soutien médial. RunRepeat a mesuré un talon étroit, et RTINGS note que la mousse souple du talon réduit la stabilité latérale.

Pour une foulée neutre, c’est de la liberté. Pour un pied qui rentre vers l’intérieur, c’est beaucoup de travail en fin de sortie longue.

Rapide sans la rigidité. RTINGS note très bien le retour d’énergie et RunRepeat a mesuré 74,3 % de retour d’énergie au talon. Comme le seul élément rigide est une tige au médio-pied, la chaussure fléchit plus naturellement qu’un modèle de compétition à plaque : c’est le compromis que la plupart des testeurs apprécient.

Lire la suite

Souple, rebondissante, plus fine qu’elle n’en a l’air. Toute la semelle intermédiaire est en Lightstrike Pro, que RunRepeat a confirmée au microscope comme la même mousse que celle de l’Adios Pro 3. Believe in the Run la décrit comme souple mais rebondissante, et Doctors of Running l’a sentie s’améliorer après environ 32 km de rodage.

Au duromètre, elle n’a rien d’un marshmallow : RunRepeat a mesuré 43,5 AC, du côté ferme de la moyenne. La souplesse vient de la façon dont la mousse s’écrase puis se détend, pas d’une couche supérieure moelleuse.

Neutre, et étroite au talon. Il n’y a pas de système de guidage. Doctors of Running trouve un léger soutien latéral grâce au biseau du talon et à l’évasement de l’avant-pied, mais un médio-pied étroit sans soutien médial. RunRepeat a mesuré un talon étroit, et RTINGS note que la mousse souple du talon réduit la stabilité latérale.

Pour une foulée neutre, c’est de la liberté. Pour un pied qui rentre vers l’intérieur, c’est beaucoup de travail en fin de sortie longue.

Rapide sans la rigidité. RTINGS note très bien le retour d’énergie et RunRepeat a mesuré 74,3 % de retour d’énergie au talon. Comme le seul élément rigide est une tige au médio-pied, la chaussure fléchit plus naturellement qu’un modèle de compétition à plaque : c’est le compromis que la plupart des testeurs apprécient.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsPossibleDoctors of Running a volontiers fait ses footings avec ; RTINGS et Runnea la trouvent ferme aux allures lentes.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Sorties longuesFaite pourUn amorti constant sur la distance, selon RTINGS et Believe in the Run.Believe in the Run, RTINGS
TempoFaite pourSon meilleur usage pour la plupart des testeurs : légère, dynamique, assez stable en vitesse.RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS
FractionnéFaite pourDoctors of Running l’a utilisée pour la piste et le fartlek.Doctors of Running
Course sur semi-marathonFaite pourRTINGS juge que la course sur semi et marathon est son point fort.RTINGS
Course sur marathonFaite pourUne option de course sans plaque pour ceux qui n’aiment pas les super chaussures rigides.Doctors of Running, RTINGS
RécupérationÀ éviterPeut paraître sèche quand les jambes sont fatiguées.RTINGS

Source: Doctors of Running, RTINGS, Runnea, Believe in the Run, RunRepeat

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : l’Evo SL est une chaussure légère et polyvalente qui apporte la mousse de compétition dans un modèle sans plaque, avec peu de stabilité intégrée. Ils divergent sur l’espace à l’avant-pied et sur son intérêt pour les jours tranquilles.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 94 sur 100, estime qu’elle peut transformer la chaussure de running, avec un retour d’énergie de haut niveau.
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running mêle A moins en ajustement et performance et B en stabilité ; elle s’est bien faite et reste confortable.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la place dans son palier S comme une chaussure simple et légère qui allie confort et performance, sans technologie complexe.
RTINGSLaboPositifRTINGS la juge très polyvalente, avec une mousse très réactive, même s’il lui manque une plaque carbone complète.
RunneaEssaiPositifRunnea est positif après 350 km : l’une des chaussures les plus équilibrées et polyvalentes testées récemment.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 9 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Polyvalente selon les allures et les distancesRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS l’ont tous utilisée ou notée pour un mélange d’allure régulière, de longues distances et de séances rapides.
  • Une chaussure neutre, peu de soutienRunRepeat, Doctors of Running et RTINGS décrivent tous une foulée neutre avec une stabilité limitée, surtout au talon.
  • Fidèle à la taille en longueurLe vote des lecteurs de RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS concluent tous à une taille normale.

Ils divergent

  • L’avant-pied est-il spacieux ?RunRepeat a mesuré un avant-pied plus étroit que la moyenne. Running Warehouse le décrit comme spacieux, et Doctors of Running comme un peu plus large. Chez Believe in the Run, un testeur au pied large l’a trouvée confortable, tandis qu’un testeur au pied standard avait trop de place.
  • Bonne en footing ou pas ?Doctors of Running trouve qu’elle gère bien les allures tranquilles. RTINGS la trouve parfois sèche à ces allures, et Runnea la garderait pour les séances de qualité plutôt que pour le volume quotidien.
  • La languette bouge-t-elle ?RunRepeat et Runnea signalent une languette courte, sans soufflets, qui peut se déplacer sur les longues distances ; Doctors of Running a trouvé que la languette fine restait en place.
Lire les positions complètes, point par point

Polyvalente selon les allures et les distances. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS l’ont tous utilisée ou notée pour un mélange d’allure régulière, de longues distances et de séances rapides. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Une chaussure neutre, peu de soutien. RunRepeat, Doctors of Running et RTINGS décrivent tous une foulée neutre avec une stabilité limitée, surtout au talon. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Fidèle à la taille en longueur. Le vote des lecteurs de RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS concluent tous à une taille normale. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

L’avant-pied est-il spacieux ?. RunRepeat a mesuré un avant-pied plus étroit que la moyenne. Running Warehouse le décrit comme spacieux, et Doctors of Running comme un peu plus large. Chez Believe in the Run, un testeur au pied large l’a trouvée confortable, tandis qu’un testeur au pied standard avait trop de place. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Bonne en footing ou pas ?. Doctors of Running trouve qu’elle gère bien les allures tranquilles. RTINGS la trouve parfois sèche à ces allures, et Runnea la garderait pour les séances de qualité plutôt que pour le volume quotidien. (Doctors of Running, RTINGS, Runnea)

La languette bouge-t-elle ?. RunRepeat et Runnea signalent une languette courte, sans soufflets, qui peut se déplacer sur les longues distances ; Doctors of Running a trouvé que la languette fine restait en place. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

Comment elle est construite

Une construction volontairement simple : un seul bloc de Lightstrike Pro, une cambrure en nylon sous le médio-pied au lieu d’une plaque, une tige en mesh une couche et une semelle extérieure en caoutchouc très fine.

Une construction volontairement simple : une seule dalle de Lightstrike Pro, un renfort nylon sous le médio-pied à la place d’une plaque, une tige en mesh monocouche et une semelle de seulement 1,6 mm.

37301234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 76 BR
2Languette1,5 mm
3TalonRigidité 3 / 5
4Semelle intermédiaireLightstrike ProDureté 43,5 AC
5PlaqueCambrure en nylon au médio-piedForce de flexion 9,8 N
6Semelle intérieure2,4 mm
7Semelle extérieureCaoutchouc Continental1,6 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 37 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

  1. Tige. Un mesh technique léger, en une seule couche, qui respire bien : 76 au test de respirabilité à chaud de RunRepeat, contre 75 en moyenne. Running Warehouse relève plus de rembourrage et de maintien autour du talon et du médio-pied que sur les chaussures de compétition d’adidas.

  2. Languette. Fine comme sur une chaussure de compétition, 1,5 mm sans rembourrage, courte et sans soufflets. RunRepeat et Believe in the Run signalent tous deux qu’elle glisse chez certains coureurs, et RunRepeat juge médiocres les lacets d’origine.

  3. Talon. Pas le contrefort léger des chaussures de compétition Adizero : RunRepeat y a trouvé le même insert en carton qu’adidas met dans ses chaussures d’entraînement, noté 3 sur 5 en rigidité, avec un col de la tige rembourré que Believe in the Run relève aussi.

  4. Semelle intermédiaire. Une semelle intermédiaire en Lightstrike Pro sur toute la longueur, sans mousse porteuse. Au microscope, RunRepeat l’a rapprochée de la mousse de l’Adios Pro 3 ; Doctors of Running l’a trouvée différente de la version de l’Adios Pro 4, et plus dynamique après environ 32 km.

  5. Plaque. Pas de plaque sur toute la longueur. Un renfort en nylon est placé haut dans le médio-pied, juste sous le pied selon Running Warehouse, et assez long pour agir comme une plaque courte d’après Doctors of Running. La chaussure plie quand même facilement : 9,8 N au test de flexion de RunRepeat.

  6. Semelle intérieure. Amovible et fine, 2,4 mm contre 4,4 mm en moyenne, pour laisser de la place à la mousse.

  7. Semelle extérieure. Un caoutchouc Continental fin sous l’avant-pied et le médio-pied, avec des pièces de caoutchouc transparent au talon. RunRepeat n’a mesuré que 1,6 mm, environ la moitié d’une semelle extérieure habituelle, et un score d’adhérence sur mouillé de 0,40, sous la moyenne de 0,53.

Lire la suite

Une construction volontairement simple : un seul bloc de Lightstrike Pro, une cambrure en nylon sous le médio-pied au lieu d’une plaque, une tige en mesh une couche et une semelle extérieure en caoutchouc très fine.

1. Tige. Un mesh technique léger, en une seule couche, qui respire bien : 76 au test de respirabilité à chaud de RunRepeat, contre 75 en moyenne. Running Warehouse relève plus de rembourrage et de maintien autour du talon et du médio-pied que sur les chaussures de compétition d’adidas.

2. Languette. Fine comme sur une chaussure de compétition, 1,5 mm sans rembourrage, courte et sans soufflets. RunRepeat et Believe in the Run signalent tous deux qu’elle glisse chez certains coureurs, et RunRepeat juge médiocres les lacets d’origine.

3. Talon. Pas le contrefort léger des chaussures de compétition Adizero : RunRepeat y a trouvé le même insert en carton qu’adidas met dans ses chaussures d’entraînement, noté 3 sur 5 en rigidité, avec un col de la tige rembourré que Believe in the Run relève aussi.

4. Semelle intermédiaire. Une semelle intermédiaire en Lightstrike Pro sur toute la longueur, sans mousse porteuse. Au microscope, RunRepeat l’a rapprochée de la mousse de l’Adios Pro 3 ; Doctors of Running l’a trouvée différente de la version de l’Adios Pro 4, et plus dynamique après environ 32 km.

5. Plaque. Pas de plaque sur toute la longueur. Un renfort en nylon est placé haut dans le médio-pied, juste sous le pied selon Running Warehouse, et assez long pour agir comme une plaque courte d’après Doctors of Running. La chaussure plie quand même facilement : 9,8 N au test de flexion de RunRepeat.

6. Semelle intérieure. Amovible et fine, 2,4 mm contre 4,4 mm en moyenne, pour laisser de la place à la mousse.

7. Semelle extérieure. Un caoutchouc Continental fin sous l’avant-pied et le médio-pied, avec des pièces de caoutchouc transparent au talon. RunRepeat n’a mesuré que 1,6 mm, environ la moitié d’une semelle extérieure habituelle, et un score d’adhérence sur mouillé de 0,40, sous la moyenne de 0,53.

Durabilité. La semelle extérieure dure mieux qu’on ne le croirait ; la tige est le point faible. RunRepeat n’a mesuré que 0,6 mm d’usure de la semelle extérieure et un 5 sur 5 parfait pour la doublure du talon, mais 1 sur 5 pour le mesh à l’avant de la chaussure. Chez Doctors of Running, un morceau de caoutchouc a commencé à se décoller, ce qu’ils attribuent à un testeur qui use ses chaussures plus que la moyenne.

Durabilité. La semelle extérieure dure mieux qu’on ne le croirait ; la tige est le point faible. RunRepeat n’a mesuré que 0,6 mm d’usure de la semelle extérieure et un 5 sur 5 parfait pour la doublure du talon, mais 1 sur 5 pour le mesh à l’avant de la chaussure. Chez Doctors of Running, un morceau de caoutchouc a commencé à se décoller, ce qu’ils attribuent à un testeur qui use ses chaussures plus que la moyenne.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Doctors of Running6,5
Running Warehouse7
Believe in the Run6
RunRepeat8
RTINGS6,7

Stack au talon, mm

Doctors of Running37
Believe in the Run38
RunRepeat36,1
RTINGS36,9

Poids (homme), g

Doctors of Running230
Believe in the Run224
RunRepeat223
RTINGS220
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6,5 mm Doctors of Running
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack talon
  • 37 mm Running Warehouse
  • 38 mm Believe in the Run
  • 36,1 mm RunRepeat
  • 36,9 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 30 mm Running Warehouse
–
Poids, US M9
  • 230 g Running Warehouse
  • 224 g Believe in the Run
  • 223 g RunRepeat
  • 220 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Nylon Running Warehouse
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2024 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 43,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie
  • 74,3 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,4 RunRepeat
Respirabilité
  • 76 BR RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 71,6 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 28,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 1,6 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 2,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 1,5 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 9,8 N RunRepeat

BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

Pointure et chaussant

Ta pointure habituelle convient à la plupart ; le débat porte sur la largeur, pas sur la longueur.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

Haute et dégagée, plus mitigée en largeur. RunRepeat a mesuré un avant effilé de 71,6 mm avec une hauteur généreuse de 28,1 mm, et Doctors of Running a trouvé le bout légèrement effilé. Believe in the Run l’a jugé spacieux, et RTINGS note la hauteur de l’avant-pied 8,5 sur 10.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Notes de pointure complètes des testeurs

Le vote des lecteurs de RunRepeat, avec plus de mille réponses, la dit fidèle à la taille, et Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS sont d’accord. Doctors of Running l’a trouvée un peu courte au début à cause d’une pointe effilée, ce qui s’est atténué à l’usage. Un testeur relayé par Running Warehouse a pris une demi-pointure en dessous.

C’est sur la largeur que les sources divergent : plus étroite que la moyenne au labo de RunRepeat, spacieuse selon Running Warehouse. Les largeurs proposées divergent aussi : RunRepeat indique normale et large, alors que Running Warehouse ne propose que la D et que RTINGS ne signale aucune version large.

Si ton avant-pied est large, essaie-la avant de choisir ta pointure.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Adizero Evo SL ne fait pas.

Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13ASICS Novablast 6Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Adios Pro 4
À choisir pourCette pagePlus stablePlus d’amortiPlus rapidePlus rapide
Drop7 mm7 mm8 mm8 mm6 mm
Stack talon37 mm37 mm41,5 mm36 mm39 mm
Poids230 g255 g249 g238 g201 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

L’Adidas Adizero Evo SL a-t-elle une plaque carbone ?

Non. L’Evo SL n’a pas de plaque carbone. Running Warehouse décrit un élément rigidifiant en nylon et RunRepeat une tige en plastique au médio-pied. La vitesse vient de la mousse Lightstrike Pro pleine longueur, que RunRepeat a trouvée identique à celle de l’Adios Pro 3.

L’Adizero Evo SL est-elle bonne pour un marathon ?

Pour beaucoup de coureurs, oui. RTINGS juge que la course sur semi et marathon est son point fort, et Doctors of Running y voit une alternative sans plaque pour ceux qui n’aiment pas les super chaussures rigides. Si tu cours après chaque seconde, tu préféreras peut-être un modèle de compétition à plaque pleine longueur.

L’Evo SL taille-t-elle normalement ?

Oui, en longueur : le vote des lecteurs de RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS la disent tous fidèle à la taille. La largeur à l’avant-pied divise, de plus étroite que la moyenne au labo de RunRepeat à spacieuse selon Running Warehouse : si ton pied est large, essaie-la.

L’Evo SL est-elle bonne en footing ?

Ça dépend de ta foulée et de tes jambes. Doctors of Running a fait ses footings avec sans problème, alors que RTINGS la trouve sèche aux allures tranquilles et que Runnea la garderait pour les séances de qualité. Si ta semaine est surtout lente, associe-la à une chaussure du quotidien plus souple.

Evo SL ou Boston 13 ?

L’Evo SL est plus légère et sans plaque ; la Boston 13 ajoute des tiges en fibre de verre et une foulée plus ferme et plus stable, que RTINGS note mieux en stabilité. Choisis l’Evo SL pour une foulée neutre et la variété, la Boston 13 si tu attaques médio-pied et veux plus de contrôle en vitesse.

Existe-t-il une Adizero Evo SL en version large ?

Les sources divergent. RunRepeat indique normale et large, mais Running Warehouse ne propose que la largeur D et RTINGS ne signale aucune version large. Vérifie la disponibilité dans ton pays avant de compter sur une version large.

Sources

  1. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review (Carlos Sánchez, updated July 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero Evo SL Review (Matt Klein, January 2025). Consultées le 9 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Evo SL Review. Consultées le 9 oct. 2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Evo SL review (updated August 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Evo SL Men’s Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Evo SL. Consultées le 9 oct. 2026.
  7. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review. Consultées le 9 oct. 2026.
  8. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting