1. Schuhe
  2. Adidas
  3. Adizero Evo SL
Adidas Adizero Evo SL, Seitenansicht

Adidas Adizero Evo SL im Test

Der durchgehende Schaum der Marathon-Wettkampfschuhe von Adidas in einem Trainingsschuh ohne Platte. Die Tester lieben Laufgefühl und Gewicht und streiten über Zehenbox und lockere Tage.

Sprengung
7 mm
Sohlenhöhe Ferse
37 mm
Vorfuß
30 mm
Gewicht
230 g
Stütze
Neutral
Platte
Nylon

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 12.10.2026 · 7 Quellen

Unser Fazit

Wettkampfschaum, Trainingsmanieren.

Der Evo SL ist ein leichter Neutralschuh mit Lightstrike-Pro-Schaum unter dem ganzen Fuß, ohne Carbonplatte. Er läuft schnell, ohne die Steifigkeit eines Wettkampfschuhs. Er passt zu Neutralläufern, die ein Paar für ruhige Kilometer, Tempo und Wettkampf wollen und wenig Stabilitätshilfe brauchen.

Stärken

  • Leicht für einen Trainingsschuh: etwa 223 g im Labor von RunRepeat
  • Reaktiver, durchgehender Lightstrike-Pro-Schaum
  • Vielseitig vom Dauerlauf bis zu Tempo und Wettkampf
  • Keine Carbonplatte: schnell ohne die Steifigkeit eines Wettkampfschuhs
  • Robuste Continental-Außensohle

Schwächen

  • Dünne, nicht angenähte Zunge, die verrutschen kann
  • Wenig Stabilität für Läufer, deren Fuß nach innen kippt
  • Empfindliches Obermaterial an der Zehenbox im Labor
  • Kann sich an langsamen Regenerationstagen hart anfühlen

Für wen er passt

  • Dein Laufstil ist neutral
  • Du willst ein Paar für die meisten Läufe
  • Carbonplatten sind dir zu hart
  • Du läufst Rennen von 10 km bis zum Marathon

Wer ihn auslassen sollte

  • Dein Fuß kippt deutlich nach innen
  • Du läufst meistens langsame Regenerationsläufe
  • Du willst eine durchgehende Platte für Wettkämpfe

Schuhprofil

Wo der Adizero Evo SL unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseAdizero Evo SL
Dämpfung33
Leichtigkeit78
Stabilität30
Sprengung41
Reaktivität40

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht230 g, leichter als 75 % der Schuhe

Sprengung7 mm, niedriger als 55 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse37 mm, niedriger als 58 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Weich, federnd, dünner als er aussieht. Eine Zwischensohle ganz aus Lightstrike Pro mit 43,5 AC: eher fest, aber federnd, und laut Doctors of Running nach etwa 20 Meilen besser.

Neutral und schmal an der Ferse. Kein Führungssystem: leichte seitliche Hilfe durch die Fersenschräge, aber ein schmaler Mittelfuß ohne mediale Stütze und eine schmale Ferse.

Schnell ohne die Steifigkeit. 74,3 Prozent Energierückgabe sind Spitzenklasse, und mit Mittelfußstabilisator und 9,8 N Biegekraft biegt er sich natürlich.

Weich, federnd, dünner als er aussieht. Die ganze Zwischensohle ist Lightstrike Pro. RunRepeat hat unter dem Mikroskop bestätigt, dass es derselbe Schaum ist wie im Wettkampfschuh Adios Pro 3. Believe in the Run beschreibt ihn als weich, aber federnd, und bei Doctors of Running wurde er nach rund 32 km Einlaufzeit besser.

Auf dem Durometer ist er nicht butterweich: RunRepeat hat 43,5 AC gemessen, auf der festen Seite des Durchschnitts. Die Weichheit kommt davon, wie der Schaum einsinkt und zurückfedert, nicht von einer plüschigen oberen Schicht.

Neutral und schmal an der Ferse. Es gibt kein Führungssystem. Doctors of Running findet leichte seitliche Hilfe durch die abgeschrägte Ferse und den ausgestellten Vorfuß, aber einen schmalen Mittelfuß ohne mediale Stütze. RunRepeat hat eine schmale Ferse gemessen, und RTINGS merkt an, dass der weiche Fersenschaum die seitliche Stabilität verringert.

Für einen neutralen Laufstil ist das Freiheit. Für einen Fuß, der nach innen kippt, ist es am Ende eines langen Laufs viel Arbeit.

Schnell ohne die Steifigkeit. RTINGS bewertet die Energierückgabe hoch, und RunRepeat hat an der Ferse 74,3 Prozent Energierückgabe gemessen. Weil das einzige Versteifungselement ein Mittelfußschaft ist, biegt sich der Schuh natürlicher als ein Wettkampfschuh mit Platte. Genau diesen Kompromiss mögen die meisten Tester.

Weiterlesen

Weich, federnd, dünner als er aussieht. Die ganze Zwischensohle ist Lightstrike Pro. RunRepeat hat unter dem Mikroskop bestätigt, dass es derselbe Schaum ist wie im Wettkampfschuh Adios Pro 3. Believe in the Run beschreibt ihn als weich, aber federnd, und bei Doctors of Running wurde er nach rund 32 km Einlaufzeit besser.

Auf dem Durometer ist er nicht butterweich: RunRepeat hat 43,5 AC gemessen, auf der festen Seite des Durchschnitts. Die Weichheit kommt davon, wie der Schaum einsinkt und zurückfedert, nicht von einer plüschigen oberen Schicht.

Neutral und schmal an der Ferse. Es gibt kein Führungssystem. Doctors of Running findet leichte seitliche Hilfe durch die abgeschrägte Ferse und den ausgestellten Vorfuß, aber einen schmalen Mittelfuß ohne mediale Stütze. RunRepeat hat eine schmale Ferse gemessen, und RTINGS merkt an, dass der weiche Fersenschaum die seitliche Stabilität verringert.

Für einen neutralen Laufstil ist das Freiheit. Für einen Fuß, der nach innen kippt, ist es am Ende eines langen Laufs viel Arbeit.

Schnell ohne die Steifigkeit. RTINGS bewertet die Energierückgabe hoch, und RunRepeat hat an der Ferse 74,3 Prozent Energierückgabe gemessen. Weil das einzige Versteifungselement ein Mittelfußschaft ist, biegt sich der Schuh natürlicher als ein Wettkampfschuh mit Platte. Genau diesen Kompromiss mögen die meisten Tester.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Lockere LäufeMöglichDoctors of Running lief darin gern locker. RTINGS und Runnea finden ihn bei langsamem Tempo fest.Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Lange LäufeIdealGleichmäßige Dämpfung über die Distanz, laut RTINGS und Believe in the Run.Believe in the Run, RTINGS
TempoläufeIdealFür die meisten Tester sein bester Einsatz: leicht, reaktiv, stabil genug bei Tempo.RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS
IntervalleIdealDoctors of Running nutzte ihn für Bahneinheiten und Fahrtspiel.Doctors of Running
Halbmarathon-WettkampfIdealRTINGS bewertet Halbmarathon und Marathon als seine stärksten Einsätze.RTINGS
Marathon-WettkampfIdealEine Wettkampfoption ohne Platte für alle, die steife Superschuhe nicht mögen.Doctors of Running, RTINGS
RegenerationsläufeEher nichtKann sich mit müden Beinen hart anfühlen.RTINGS

Quelle: Doctors of Running, RTINGS, Runnea, Believe in the Run, RunRepeat

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Evo SL ist ein leichter, vielseitiger Trainingsschuh, der Wettkampfschaum in ein Design ohne Platte bringt, mit wenig eingebauter Stabilität. Uneinig sind sie, wie geräumig der Vorfuß ist und ob er zu langsamen Tagen passt.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborPositivRunRepeat vergibt 94 von 100, sieht Potenzial, die Laufschuhbranche zu verändern, mit Energierückgabe in der Spitzenklasse.
Doctors of RunningTestGemischtDoctors of Running mischt A minus bei Passform und Leistung mit B bei Stabilität; er lief gut ein und bleibt bequem.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run stuft ihn in die S-Stufe ein als einfachen, leichten Schuh, der Komfort und Leistung ohne komplexe Technik verbindet.
RTINGSLaborPositivRTINGS nennt ihn sehr vielseitig, mit beeindruckender Schaumreaktion, auch wenn eine vollständige Carbonplatte fehlt.
RunneaTestPositivRunnea urteilt nach 350 km positiv: einer der ausgewogensten und vielseitigsten Schuhe der letzten Jahre.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 09.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Vielseitig über Tempo und DistanzenRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS haben ihn alle für eine Mischung aus ruhigen, langen und schnelleren Einheiten genutzt oder bewertet.
  • Ein Neutralschuh mit wenig StützeRunRepeat, Doctors of Running und RTINGS beschreiben alle ein neutrales Laufgefühl mit begrenzter Stabilität, vor allem an der Ferse.
  • Fällt in der Länge normal ausDie Leserumfrage von RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS kommen alle auf normale Größe.

Sie sind uneins

  • Wie geräumig ist der Vorfuß?RunRepeat hat eine schmalere Zehenbox als der Durchschnitt gemessen. Running Warehouse beschreibt eine geräumige Zehenbox, Doctors of Running einen etwas breiteren Vorfuß. Bei Believe in the Run fand ein Tester mit breiten Füßen ihn bequem, ein Tester mit normalen Füßen fand zu viel Platz.
  • Gut für lockere Läufe oder nicht?Doctors of Running fand, dass er lockeres Tempo gut kann. RTINGS findet ihn bei lockerem Tempo mitunter hart, und Runnea würde ihn eher für Qualitätstage als für den täglichen Umfang nehmen.
  • Verrutscht die Zunge?RunRepeat und Runnea weisen auf eine kurze, nicht seitlich vernähte Zunge hin, die auf längeren Distanzen verrutschen kann. Bei Doctors of Running blieb die dünne Zunge an ihrem Platz.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Vielseitig über Tempo und Distanzen. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS haben ihn alle für eine Mischung aus ruhigen, langen und schnelleren Einheiten genutzt oder bewertet. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Ein Neutralschuh mit wenig Stütze. RunRepeat, Doctors of Running und RTINGS beschreiben alle ein neutrales Laufgefühl mit begrenzter Stabilität, vor allem an der Ferse. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Fällt in der Länge normal aus. Die Leserumfrage von RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS kommen alle auf normale Größe. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

Wie geräumig ist der Vorfuß?. RunRepeat hat eine schmalere Zehenbox als der Durchschnitt gemessen. Running Warehouse beschreibt eine geräumige Zehenbox, Doctors of Running einen etwas breiteren Vorfuß. Bei Believe in the Run fand ein Tester mit breiten Füßen ihn bequem, ein Tester mit normalen Füßen fand zu viel Platz. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

Gut für lockere Läufe oder nicht?. Doctors of Running fand, dass er lockeres Tempo gut kann. RTINGS findet ihn bei lockerem Tempo mitunter hart, und Runnea würde ihn eher für Qualitätstage als für den täglichen Umfang nehmen. (Doctors of Running, RTINGS, Runnea)

Verrutscht die Zunge?. RunRepeat und Runnea weisen auf eine kurze, nicht seitlich vernähte Zunge hin, die auf längeren Distanzen verrutschen kann. Bei Doctors of Running blieb die dünne Zunge an ihrem Platz. (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

So ist er gebaut

Ein bewusst einfacher Aufbau: ein Block Lightstrike Pro, eine Nylon-Versteifung unter dem Mittelfuß statt einer Platte, ein einlagiges Mesh-Obermaterial und eine sehr dünne Gummi-Außensohle.

Ein bewusst einfacher Aufbau: eine Schicht Lightstrike Pro, ein Nylon-Stabilisator unter dem Mittelfuß statt einer Platte, ein einlagiges Mesh-Obermaterial und eine nur 1,6 mm dicke Laufsohle.

37301234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered MeshAtmungsaktivität 76 BR
2Zunge1,5 mm
3FerseSteifigkeit 3 / 5
4ZwischensohleLightstrike ProHärte 43,5 AC
5PlatteNylon-Versteifung im MittelfußBiegekraft 9,8 N
6Einlegesohle2,4 mm
7LaufsohleContinental-Gummi1,6 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 37 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 1,6 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).

  1. Obermaterial. Ein leichtes, einlagiges Engineered Mesh, das gut atmet: 76 im beheizten Atmungsaktivitätstest von RunRepeat, gegenüber 75 im Schnitt. Running Warehouse vermerkt mehr Polsterung und Halt an Ferse und Mittelfuß als bei den Wettkampfschuhen von adidas.

  2. Zunge. Dünn wie bei einem Wettkampfschuh, 1,5 mm ohne Polsterung, kurz und nicht seitlich vernäht. RunRepeat und Believe in the Run berichten beide, dass sie bei manchen Läufern verrutscht, und RunRepeat bewertet die mitgelieferten Schnürsenkel schlecht.

  3. Ferse. Nicht die labile Fersenkappe der Adizero-Wettkampfschuhe: RunRepeat fand denselben Karton-Einsatz, den adidas in seinen Trainingsschuhen verwendet, mit 3 von 5 für Steifigkeit und einem gepolsterten Fersenkragen, den auch Believe in the Run erwähnt.

  4. Zwischensohle. Eine durchgehende Zwischensohle aus Lightstrike Pro ohne Trägerschaum. RunRepeat ordnete sie unter dem Mikroskop dem Schaum des Adios Pro 3 zu; Doctors of Running empfand sie als anders als die Version im Adios Pro 4 und nach rund 32 km federnder.

  5. Platte. Keine durchgehende Platte. Ein Versteifungselement aus Nylon sitzt weit oben im Mittelfuß, laut Running Warehouse direkt unter dem Fuß, und Doctors of Running fand es lang genug, um wie eine kurze Platte zu wirken. Der Schuh biegt sich trotzdem leicht: 9,8 N im Biegetest von RunRepeat.

  6. Einlegesohle. Herausnehmbar und dünn, 2,4 mm gegenüber 4,4 mm im Schnitt, um Platz für Schaum zu lassen.

  7. Laufsohle. Dünnes Continental-Gummi unter Vorfuß und Mittelfuß, dazu transparente Gummiteile an der Ferse. RunRepeat maß nur 1,6 mm, etwa die Hälfte einer üblichen Außensohle, und einen Grip-Wert auf Nässe von 0,40, unter dem Schnitt von 0,53.

Weiterlesen

Ein bewusst einfacher Aufbau: ein Block Lightstrike Pro, eine Nylon-Versteifung unter dem Mittelfuß statt einer Platte, ein einlagiges Mesh-Obermaterial und eine sehr dünne Gummi-Außensohle.

1. Obermaterial. Ein leichtes, einlagiges Engineered Mesh, das gut atmet: 76 im beheizten Atmungsaktivitätstest von RunRepeat, gegenüber 75 im Schnitt. Running Warehouse vermerkt mehr Polsterung und Halt an Ferse und Mittelfuß als bei den Wettkampfschuhen von adidas.

2. Zunge. Dünn wie bei einem Wettkampfschuh, 1,5 mm ohne Polsterung, kurz und nicht seitlich vernäht. RunRepeat und Believe in the Run berichten beide, dass sie bei manchen Läufern verrutscht, und RunRepeat bewertet die mitgelieferten Schnürsenkel schlecht.

3. Ferse. Nicht die labile Fersenkappe der Adizero-Wettkampfschuhe: RunRepeat fand denselben Karton-Einsatz, den adidas in seinen Trainingsschuhen verwendet, mit 3 von 5 für Steifigkeit und einem gepolsterten Fersenkragen, den auch Believe in the Run erwähnt.

4. Zwischensohle. Eine durchgehende Zwischensohle aus Lightstrike Pro ohne Trägerschaum. RunRepeat ordnete sie unter dem Mikroskop dem Schaum des Adios Pro 3 zu; Doctors of Running empfand sie als anders als die Version im Adios Pro 4 und nach rund 32 km federnder.

5. Platte. Keine durchgehende Platte. Ein Versteifungselement aus Nylon sitzt weit oben im Mittelfuß, laut Running Warehouse direkt unter dem Fuß, und Doctors of Running fand es lang genug, um wie eine kurze Platte zu wirken. Der Schuh biegt sich trotzdem leicht: 9,8 N im Biegetest von RunRepeat.

6. Einlegesohle. Herausnehmbar und dünn, 2,4 mm gegenüber 4,4 mm im Schnitt, um Platz für Schaum zu lassen.

7. Laufsohle. Dünnes Continental-Gummi unter Vorfuß und Mittelfuß, dazu transparente Gummiteile an der Ferse. RunRepeat maß nur 1,6 mm, etwa die Hälfte einer üblichen Außensohle, und einen Grip-Wert auf Nässe von 0,40, unter dem Schnitt von 0,53.

Haltbarkeit. Die Außensohle hält besser, als sie aussieht; die Schwachstelle ist das Obermaterial. RunRepeat maß nur 0,6 mm Abrieb an der Außensohle und volle 5 von 5 für das Fersenfutter, aber 1 von 5 für das Mesh an der Zehenbox. Bei Doctors of Running begann sich ein Stück Gummi an der Außensohle zu lösen, was sie einem ungewöhnlich verschleißstarken Tester zuschrieben.

Haltbarkeit. Die Außensohle hält besser, als sie aussieht; die Schwachstelle ist das Obermaterial. RunRepeat maß nur 0,6 mm Abrieb an der Außensohle und volle 5 von 5 für das Fersenfutter, aber 1 von 5 für das Mesh an der Zehenbox. Bei Doctors of Running begann sich ein Stück Gummi an der Außensohle zu lösen, was sie einem ungewöhnlich verschleißstarken Tester zuschrieben.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung (Drop), mm

Doctors of Running6,5
Running Warehouse7
Believe in the Run6
RunRepeat8
RTINGS6,7

Sohlenhöhe Ferse, mm

Doctors of Running37
Believe in the Run38
RunRepeat36,1
RTINGS36,9

Gewicht (Herren), g

Doctors of Running230
Believe in the Run224
RunRepeat223
RTINGS220
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6,5 mm Doctors of Running
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 37 mm Running Warehouse
  • 38 mm Believe in the Run
  • 36,1 mm RunRepeat
  • 36,9 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 30 mm Running Warehouse
–
Gewicht, US M9
  • 230 g Running Warehouse
  • 224 g Believe in the Run
  • 223 g RunRepeat
  • 220 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Running Warehouse
–
Platte
  • Nylon Running Warehouse
–
Untergrund
  • Straße cat
–
Erscheinungsjahr
  • 2024 Doctors of Running
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle
  • 43,5 AC RunRepeat
Energierückgabe
  • 74,3 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 4 / 5 RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 3 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,4 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 76 BR RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 71,6 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 28,1 mm RunRepeat
Dicke der Laufsohle
  • 1,6 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 2,4 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 1,5 mm RunRepeat
Biegekraft
  • 9,8 N RunRepeat

BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).

Größe und Passform

Deine übliche Größe passt den meisten. Die Debatte dreht sich um die Weite, nicht um die Länge.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal und weit

Platz in der Zehenbox

In der Höhe geräumig, in der Breite gemischt. RunRepeat maß eine spitz zulaufende Zehenbox von 71,6 mm mit reichlich 28,1 mm Höhe, und Doctors of Running fand die Spitze leicht verjüngt. Believe in the Run fand ihn geräumig, und RTINGS bewertet die Vorfußhöhe mit 8,5 von 10.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Alle Größenhinweise der Tests

Die Leserumfrage von RunRepeat mit mehr als tausend Antworten sagt: fällt normal aus, und Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS stimmen zu. Doctors of Running fand ihn wegen der spitz zulaufenden Zehenpartie anfangs etwas kurz, das gab sich mit dem Tragen. Eine Bewertung bei Running Warehouse ging eine halbe Nummer kleiner.

Bei der Weite sind sich die Quellen uneinig, von schmaler als der Durchschnitt im Labor von RunRepeat bis geräumig bei Running Warehouse. Auch bei den Weiten: RunRepeat listet normal und weit, Running Warehouse führt nur D, und RTINGS meldet keine weite Version.

Wenn du einen breiten Vorfuß hast, probier ihn an, bevor du dich auf eine Größe festlegst.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Adizero Evo SL nicht schafft.

Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13ASICS Novablast 6Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Adios Pro 4
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerMehr DämpfungSchnellerSchneller
Sprengung7 mm7 mm8 mm8 mm6 mm
Sohlenhöhe Ferse37 mm37 mm41,5 mm36 mm39 mm
Gewicht230 g255 g249 g238 g201 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Hat der Adidas Adizero Evo SL eine Carbonplatte?

Nein. Der Evo SL hat keine Carbonplatte. Running Warehouse beschreibt ein Versteifungselement aus Nylon, RunRepeat einen Mittelfußschaft aus Kunststoff. Das Tempo kommt vom durchgehenden Lightstrike-Pro-Schaum, den RunRepeat als identisch mit dem Schaum im Adios Pro 3 befunden hat.

Ist der Adizero Evo SL gut für einen Marathon?

Für viele Läufer ja. RTINGS bewertet Halbmarathon und Marathon als seine stärksten Einsätze, und Doctors of Running sieht ihn als Alternative ohne Platte für alle, die steife Superschuhe nicht mögen. Wer jeder Sekunde nachjagt, greift vielleicht trotzdem zu einem Wettkampfschuh mit durchgehender Platte.

Fällt der Evo SL normal aus?

In der Länge ja: Die Leserumfrage von RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS sagen alle, er fällt normal aus. Bei der Vorfußbreite gehen die Meinungen auseinander, von schmaler als der Durchschnitt im Labor von RunRepeat bis geräumig bei Running Warehouse. Breite Füße sollten ihn anprobieren.

Ist der Evo SL gut für lockere Läufe?

Das hängt von deinem Laufstil und deinen Beinen ab. Doctors of Running lief darin problemlos locker, während RTINGS ihn bei lockerem Tempo hart findet und Runnea ihn für Qualitätseinheiten behalten würde. Wenn deine Woche vor allem langsam ist, kombiniere ihn mit einem weicheren Alltagstrainer.

Evo SL oder Boston 13?

Der Evo SL ist leichter und ohne Platte. Der Boston 13 bringt Glasfaserstäbe und ein festeres, stabileres Laufgefühl, das RTINGS bei der Stabilität höher bewertet. Nimm den Evo SL für einen neutralen Laufstil und Abwechslung, den Boston 13, wenn du auf dem Mittelfuß landest und bei Tempo mehr Kontrolle willst.

Gibt es den Adizero Evo SL in weit?

Die Quellen sind sich uneinig. RunRepeat listet normal und weit, aber Running Warehouse führt nur Weite D, und RTINGS meldet keine weite Version. Prüf die Verfügbarkeit in deinem Land, bevor du auf eine weite Größe setzt.

Quellen

  1. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review (Carlos Sánchez, updated July 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero Evo SL Review (Matt Klein, January 2025). Abgerufen am 09.10.2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Evo SL Review. Abgerufen am 09.10.2026.
  4. RTINGS, adidas Adizero Evo SL review (updated August 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Evo SL Men’s Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Evo SL. Abgerufen am 09.10.2026.
  7. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review. Abgerufen am 09.10.2026.
  8. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting