1. Zapatillas
  2. Nike
  3. Pegasus Premium
Nike Pegasus Premium, vista lateral

Nike Pegasus Premium: opiniones

La Pegasus de máxima amortiguación de Nike apila ZoomX, una unidad Air Zoom completa y ReactX sobre 45 mm de talón: con rebote y protectora, pero pesada, estrecha e inestable para algunos analistas.

Drop
10 mm
Stack en el talón
45 mm
Antepié
35 mm
Peso
309 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US 9 de hombre, Running Warehouse, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 8 fuentes

Nuestro veredicto

Con rebote, alta y pesada.

La Nike Pegasus Premium coloca una unidad Air Zoom completa entre dos espumas, ZoomX y ReactX, lo que le da una pisada con rebote y bien protegida y un peso de unos 309 g en una US 9 de hombre. Encaja con corredores de pisada neutra, de pie estrecho a normal, que apoyan hacia el mediopié y buscan rodajes suaves cómodos, y mucho menos con quien apoya de talón o necesita estabilidad.

Puntos fuertes

  • Pisada con rebote que los cinco análisis describen como divertida o viva
  • Alta absorción de impactos, 155 SA en el talón según RunRepeat
  • Upper de punto muy transpirable, 5 sobre 5 en RunRepeat
  • Detalles reflectantes en todo el contorno del upper

Puntos débiles

  • Pesada: unos 309 g en una US 9 de hombre
  • Puntera estrecha y afilada, base estrecha bajo el arco
  • Talón y plataforma inestables para RTINGS y Running Shoes Guru
  • Contrafuerte muy rígido que irritó a un analista de Doctors of Running

Para quién es

  • Quieres rebote en los rodajes suaves
  • Apoyas hacia el mediopié
  • Tu pie es estrecho o normal

Quién debería descartarla

  • Apoyas de talón
  • Necesitas estabilidad
  • Tienes el pie ancho
  • Quieres una zapatilla ligera para los días rápidos

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Pegasus Premium entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Pegasus 41.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjePegasus PremiumPegasus 41Cambio
Amortiguación9033+57
Ligereza928−19
Estabilidad3030=
Drop8484=
Reactividad406+34

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso309 g, más pesada que el 91 % de las zapatillas

Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas

Stack en el talón45 mm, más alto que el 90 % de las zapatillas

Stack en el antepié35 mm, más alto que el 79 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Tres capas, mucha espuma. ZoomX, unidad Air Zoom completa y ReactX sobre 45 mm de talón: muy protectora en ambos laboratorios, de las más altas de nuestro catálogo.

Alta y estrecha. Neutra, sobre una base alta y estrecha. RTINGS y Running Shoes Guru la ven inestable, sobre todo en el talón.

Muelle a ritmo suave. Con rebote a ritmo suave, 68,3 % de retorno de energía en el antepié según RunRepeat; rígida y pesada cuando sube el ritmo.

Tres capas, mucha espuma. Nike apila ZoomX arriba, una unidad Air Zoom esculpida de longitud completa en el centro y ReactX debajo. Running Warehouse y Doctors of Running indican 45 mm en el talón y 35 mm en el antepié, y solo 15 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

RunRepeat midió algo menos, 42,8 mm y 31,0 mm, y RTINGS 43,0 mm en el talón. Ambos laboratorios encontraron mucha protección: 155 SA en el talón en RunRepeat y 8,2 sobre 10 de amortiguación en RTINGS, con un antepié que aguanta en tiradas largas.

Alta y estrecha. Es una zapatilla neutra, sin elementos de estabilidad, sobre una base estrecha: RunRepeat midió 108,6 mm de ancho de mediasuela en el antepié frente a 115,1 mm de media. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,3 sobre 10 y ve inestables el talón y la base, con una unidad Air Zoom que considera demasiado blanda.

Doctors of Running notó que la columna exterior de ReactX se comprimía más que la interior, lo que llevaba a su analista a apoyar sobre el borde externo del pie. Running Shoes Guru encontró el mediopié y el retropié estrechos difíciles de manejar en tiradas largas para quien apoya de talón o de mediopié.

Muelle a ritmo suave. La mayoría de analistas describen una pisada con rebote y divertida. RunRepeat midió un 68,3 % de retorno de energía en el antepié frente a una media del 61,4 %, y Running Shoes Guru vio que la unidad Air Zoom solo trabaja del todo por debajo de unos 5:45 por km.

Al subir el ritmo, el entusiasmo baja. RTINGS la ve poco reactiva con cargas altas, Doctors of Running demasiado pesada para el trabajo rápido, y RunRepeat midió una flexión rígida de 21,2 N. Doctors of Running incluso la sitúa entre las zapatillas más rígidas que ha usado su analista.

Leer más

Tres capas, mucha espuma. Nike apila ZoomX arriba, una unidad Air Zoom esculpida de longitud completa en el centro y ReactX debajo. Running Warehouse y Doctors of Running indican 45 mm en el talón y 35 mm en el antepié, y solo 15 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

RunRepeat midió algo menos, 42,8 mm y 31,0 mm, y RTINGS 43,0 mm en el talón. Ambos laboratorios encontraron mucha protección: 155 SA en el talón en RunRepeat y 8,2 sobre 10 de amortiguación en RTINGS, con un antepié que aguanta en tiradas largas.

Alta y estrecha. Es una zapatilla neutra, sin elementos de estabilidad, sobre una base estrecha: RunRepeat midió 108,6 mm de ancho de mediasuela en el antepié frente a 115,1 mm de media. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,3 sobre 10 y ve inestables el talón y la base, con una unidad Air Zoom que considera demasiado blanda.

Doctors of Running notó que la columna exterior de ReactX se comprimía más que la interior, lo que llevaba a su analista a apoyar sobre el borde externo del pie. Running Shoes Guru encontró el mediopié y el retropié estrechos difíciles de manejar en tiradas largas para quien apoya de talón o de mediopié.

Muelle a ritmo suave. La mayoría de analistas describen una pisada con rebote y divertida. RunRepeat midió un 68,3 % de retorno de energía en el antepié frente a una media del 61,4 %, y Running Shoes Guru vio que la unidad Air Zoom solo trabaja del todo por debajo de unos 5:45 por km.

Al subir el ritmo, el entusiasmo baja. RTINGS la ve poco reactiva con cargas altas, Doctors of Running demasiado pesada para el trabajo rápido, y RunRepeat midió una flexión rígida de 21,2 N. Doctors of Running incluso la sitúa entre las zapatillas más rígidas que ha usado su analista.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu terreno natural: RTINGS puntúa el entreno diario con 7,2 sobre 10 y la ve como zapatilla de kilómetros suaves.RTINGS
Rodajes de recuperaciónIdealAmortiguación profunda y protectora, con rebote, para piernas que piden un día suave.RTINGS, RunRepeat
Tiradas largasPosibleRunning Warehouse y RunRepeat la aprecian en tiradas largas; Running Shoes Guru la ve demasiado inestable cuando llega la fatiga.RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru
TempoPosibleRunRepeat le da 83 en tempo, pero Running Shoes Guru y Doctors of Running la ven demasiado pesada para un trabajo de ritmo real.Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru
CaminarPosibleDoctors of Running la ve aceptable para caminar y buena para estar de pie; Running Shoes Guru la encontró ruidosa al caminar.Doctors of Running, Running Shoes Guru
Carrera de maratónMejor noRunRepeat le da 54 en competición, y RTINGS la descarta para competir.RTINGS, RunRepeat

Fuente: RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Doctors of Running

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en una Pegasus Premium con rebote, muy amortiguada y pesada, de horma estrecha. Discrepan sobre su alcance: Running Warehouse y RunRepeat la llevan a tiradas largas y tempo, mientras que RTINGS, Running Shoes Guru y Doctors of Running la dejan para rodajes suaves.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaPara Doctors of Running todavía no funciona: con rebote una vez rodada, pero torpe en el talón, rígida y pesada; la segunda analista no pudo correr con ella.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS ve una zapatilla muy amortiguada para kilómetros suaves y tranquilos, lastrada por el peso y por un talón y una base inestables.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 83 sobre 100: una super trainer divertida y con muelle, criticada por su peso y su puntera afilada.
Running WarehouseReseñaPositivaLas dos analistas de Running Warehouse le dan 9,5 sobre 10 por una pisada con rebote, cómoda y versátil; la principal queja es el peso.
Running Shoes GuruReseñaMixtaRunning Shoes Guru le da 7 sobre 10: divertida y con rebote en distancias cortas, pero una zapatilla de nicho, poco versátil.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Rebote y protecciónRunRepeat midió 155 SA de absorción de impactos en el talón frente a una media de 131 SA, RTINGS puntúa la amortiguación con 8,2 sobre 10, y las analistas de Running Warehouse describen una mediasuela con rebote.
  • PesadaRunRepeat la pesó en 308 g y RTINGS en 310,8 g, cerca de los 309 g que indica Running Warehouse en una US 9 de hombre. Todos los análisis señalan el peso.
  • Estrecha en el centroRunRepeat midió un ancho de 91,3 mm frente a 95,2 mm de media, RTINGS ve el arco claramente estrecho, y Running Warehouse y Running Shoes Guru también describen una horma Nike estrecha.

Discrepan

  • ¿Hasta dónde llega su versatilidad?Las analistas de Running Warehouse la usaron desde el rodaje diario hasta tiradas largas con tramos rápidos, y RunRepeat le da 83 en tempo. RTINGS la deja solo para kilómetros suaves, y Running Shoes Guru la ve demasiado pesada para el tempo y demasiado inestable para tiradas largas.
  • ¿Blanda o firme?Running Warehouse la sitúa entre blanda y firme, tirando a blanda. Doctors of Running la encontró firme y muy rígida al principio, hasta ablandarse tras unos 32 km, y RunRepeat midió la espuma en 36,9 AC, algo más firme que su media.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Rebote y protección. RunRepeat midió 155 SA de absorción de impactos en el talón frente a una media de 131 SA, RTINGS puntúa la amortiguación con 8,2 sobre 10, y las analistas de Running Warehouse describen una mediasuela con rebote. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse)

Pesada. RunRepeat la pesó en 308 g y RTINGS en 310,8 g, cerca de los 309 g que indica Running Warehouse en una US 9 de hombre. Todos los análisis señalan el peso. (Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

Estrecha en el centro. RunRepeat midió un ancho de 91,3 mm frente a 95,2 mm de media, RTINGS ve el arco claramente estrecho, y Running Warehouse y Running Shoes Guru también describen una horma Nike estrecha. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

¿Hasta dónde llega su versatilidad?. Las analistas de Running Warehouse la usaron desde el rodaje diario hasta tiradas largas con tramos rápidos, y RunRepeat le da 83 en tempo. RTINGS la deja solo para kilómetros suaves, y Running Shoes Guru la ve demasiado pesada para el tempo y demasiado inestable para tiradas largas. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

¿Blanda o firme?. Running Warehouse la sitúa entre blanda y firme, tirando a blanda. Doctors of Running la encontró firme y muy rígida al principio, hasta ablandarse tras unos 32 km, y RunRepeat midió la espuma en 36,9 AC, algo más firme que su media. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

Cómo está construida

Una mediasuela de tres capas, ZoomX sobre una unidad Air Zoom completa sobre ReactX, bajo un upper de punto circular con lengüeta gruesa y contrafuerte muy rígido.

ZoomX arriba, una unidad Air Zoom completa en el centro y ReactX dividida debajo; upper de punto circular transpirable, lengüeta de 9,9 mm y contrafuerte rígido.

4535123456
#PiezaMedida
1EmpeinePunto circular y mono meshTranspirabilidad 5 / 5
2Lengüeta9,9 mm
3TalónRigidez 5 / 5
4MediasuelaZoomX, Air Zoom y ReactXDureza 36,9 AC
5Plantilla2,7 mm
6SuelaWaffle3,2 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 45 mm en el talón, 35 mm en el antepié; medida: 3,2 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: runningwarehouse.com, RunRepeat, Running Shoes Guru, Nike, Doctors of Running.

  1. Empeine. Nike indica un punto circular con mono mesh. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5, y Running Shoes Guru y RunRepeat destacan detalles reflectantes en todo el contorno.

  2. Lengüeta. Gruesa y sin fuelle: 9,9 mm frente a 5,8 mm de media en la prueba de RunRepeat. En Doctors of Running se desplazó un poco al principio, algo que se resolvió con el atado.

  3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en RunRepeat, con un cuello prolongado. Al analista principal de Doctors of Running le irritó el talón.

  4. Mediasuela. ZoomX arriba, una unidad Air Zoom esculpida de longitud completa en el centro y ReactX debajo, que Doctors of Running describe dividida en dos columnas, exterior e interior. RunRepeat midió 36,9 AC, una rigidez torsional de 4 sobre 5 y una flexión rígida de 21,2 N. Sin placa.

  5. Plantilla. Fina y extraíble, 2,7 mm frente a 4,4 mm de media en la prueba de RunRepeat.

  6. Suela. Una suela Waffle de goma de alta resistencia, de 3,2 mm de grosor. RunRepeat midió una tracción de 0,49, algo por debajo de su media de 0,53, mientras que Running Shoes Guru valora mucho el agarre y encontró la goma más blanda que en la Pegasus 41.

Leer más

Una mediasuela de tres capas, ZoomX sobre una unidad Air Zoom completa sobre ReactX, bajo un upper de punto circular con lengüeta gruesa y contrafuerte muy rígido.

1. Empeine. Nike indica un punto circular con mono mesh. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5, y Running Shoes Guru y RunRepeat destacan detalles reflectantes en todo el contorno.

2. Lengüeta. Gruesa y sin fuelle: 9,9 mm frente a 5,8 mm de media en la prueba de RunRepeat. En Doctors of Running se desplazó un poco al principio, algo que se resolvió con el atado.

3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en RunRepeat, con un cuello prolongado. Al analista principal de Doctors of Running le irritó el talón.

4. Mediasuela. ZoomX arriba, una unidad Air Zoom esculpida de longitud completa en el centro y ReactX debajo, que Doctors of Running describe dividida en dos columnas, exterior e interior. RunRepeat midió 36,9 AC, una rigidez torsional de 4 sobre 5 y una flexión rígida de 21,2 N. Sin placa.

5. Plantilla. Fina y extraíble, 2,7 mm frente a 4,4 mm de media en la prueba de RunRepeat.

6. Suela. Una suela Waffle de goma de alta resistencia, de 3,2 mm de grosor. RunRepeat midió una tracción de 0,49, algo por debajo de su media de 0,53, mientras que Running Shoes Guru valora mucho el agarre y encontró la goma más blanda que en la Pegasus 41.

Durabilidad. La suela debería durar: RunRepeat midió 1,0 mm de desgaste, en la media, y Doctors of Running solo vio un leve desgaste tras unos 80 km y espera una durabilidad por encima de la media. El punto débil es el tejido de la puntera, con 1 sobre 5 en la prueba de abrasión de RunRepeat.

Durabilidad. La suela debería durar: RunRepeat midió 1,0 mm de desgaste, en la media, y Doctors of Running solo vio un leve desgaste tras unos 80 km y espera una durabilidad por encima de la media. El punto débil es el tejido de la puntera, con 1 sobre 5 en la prueba de abrasión de RunRepeat.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Peso (hombre), g

Nike325
Running Warehouse309
RunRepeat308
RTINGS310,8

Altura en talón, mm

Running Warehouse45
RunRepeat42,8
RTINGS43

Altura en antepié, mm

Running Warehouse35
RunRepeat31

Drop, mm

Nike10
RunRepeat11,8
RTINGS10,2
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 10 mm Nike
  • 11,8 mm RunRepeat
  • 10,2 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 45 mm runningwarehouse.com
  • 42,8 mm RunRepeat
  • 43 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 35 mm runningwarehouse.com
  • 31 mm RunRepeat
Peso, US 9 de hombre, Running Warehouse
  • 309 g Running Warehouse
  • 325 g Nike
  • 308 g RunRepeat
  • 310,8 g RTINGS
Soporte
  • Neutra runningwarehouse.com
–
Placa
  • Ninguna runningwarehouse.com
–
Superficie
  • Asfalto Nike
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Nike, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 36,9 AC RunRepeat
Retorno de energía (antepié)
  • 68,3 % RunRepeat
Anchura de la puntera
  • 70,3 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 29,1 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 21,2 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 5 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,49 RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,2 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 2,7 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 9,9 mm RunRepeat

Talla y ajuste

La mayoría usa su talla habitual, pero la puntera es afilada y los lectores de RunRepeat la ven algo pequeña.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Afilada más que baja. RunRepeat midió una puntera de 70,3 mm de ancho con una altura generosa de 29,1 mm, y RTINGS ve cómodos el ancho y la altura del antepié. Doctors of Running encontró la puntera afilada para sus dos analistas.

Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse y Running Shoes Guru coinciden en una longitud de talla fiel. La encuesta de lectores de RunRepeat apunta en sentido contrario, con 342 votos para algo pequeña: revisa la longitud si dudas entre dos tallas.

La horma es estrecha. RunRepeat midió una puntera de 70,3 mm frente a 73,2 mm de media, y RTINGS ve el arco claramente estrecho. La segunda analista de Doctors of Running no pudo correr con ella por la presión en los dedos, y Running Shoes Guru aconseja calcetines finos.

RunRepeat recoge versiones estrecha, normal y ancha para hombre según Nike, pero no tuvo un par ancho para su análisis, y RTINGS indica que no se ofrece ancho especial. Comprueba qué hay realmente disponible en tu país.

Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru

Frente a la Pegasus 41

La Pegasus Premium es un modelo de primera generación, no una nueva versión de la Pegasus. RunRepeat la presenta como la primera Pegasus de máxima amortiguación; la comparación útil es la Pegasus 41 clásica, a la venta en la misma época.

Pegasus PremiumPegasus 41
SoporteNeutraNeutra
Drop10 mm10 mm
Stack en el talón45 mm37 mm
Antepié35 mm27 mm
Peso309 g283 g

Elige la Pegasus 41 si quieres una zapatilla más ligera que Running Shoes Guru ve más estable. Elige la Premium si buscas el máximo rebote y protección en rodajes suaves y tu pie se adapta a su horma estrecha.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Pegasus 41 a la Pegasus Premium

Mucho más alta. 45 mm en el talón y 35 mm en el antepié, frente a 37 mm y 27 mm de la Pegasus 41 en nuestro catálogo. (Running Warehouse, Strideprint)

Más pesada. Unos 309 g frente a 283 g de la Pegasus 41, ambas en US 9 de hombre. (Running Warehouse, Strideprint)

Una mediasuela de tres capas. ZoomX, una unidad Air Zoom completa y ReactX. Running Shoes Guru atribuye algo de estabilidad a la Pegasus 41 y ve la Premium poco estable. (Running Shoes Guru, Nike)

Mismo drop de 10 mm, goma más blanda. Ambas anuncian 10 mm, y Running Shoes Guru encontró la goma de la Premium más blanda que la de la Pegasus 41. (Running Shoes Guru, Nike)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Pegasus Premium no hace.

Nike Pegasus PremiumASICS Superblast 3Adidas Adizero Evo SLOn Cloudmonster HyperPuma MagMax Nitro
Elígela porEsta páginaMás ligeraHorma más ampliaMenos dropMás amortiguación
Drop10 mm8 mm7 mm6 mm8 mm
Stack en el talón45 mm47 mm37 mm37,5 mm47 mm
Peso309 g238 g230 g265 g292 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Qué talla elegir en la Nike Pegasus Premium?

Normalmente tu talla habitual. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse y Running Shoes Guru la ven de talla fiel en longitud, pero 342 lectores en la encuesta de RunRepeat la ven algo pequeña. La horma es estrecha y la puntera afilada: si tienes el antepié ancho o dudas entre dos tallas, pruébala antes.

¿Cuánto pesa la Pegasus Premium?

Nike indica unos 325 g en una US 10 de hombre. Running Warehouse da 309 g en una US 9 de hombre, y los laboratorios coinciden: 308 g en RunRepeat, 310,8 g en RTINGS. Solo 4 de las 150 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo pesan más.

¿Pegasus Premium o Pegasus 41? ¿Qué cambia?

La Premium es mucho más alta, 45 mm en el talón frente a 37 mm, y más pesada, unos 309 g frente a 283 g en una US 9 de hombre. Añade ZoomX y una unidad Air Zoom completa para más rebote. La Pegasus 41 es más ligera y estable; Doctors of Running la ve más como zapatilla de entreno diario.

¿Sirve la Pegasus Premium para tiradas largas?

Depende de a quién preguntes. Running Warehouse la disfrutó en tiradas largas con tramos rápidos, y RunRepeat cree que aguanta tiradas largas. RTINGS la deja para kilómetros suaves, y Running Shoes Guru la vio demasiado inestable para el largo. Si tu técnica se deteriora al final de una tirada, la base estrecha puede cansarte más.

¿Sirve la Pegasus Premium si apoyas de talón?

No especialmente. Doctors of Running encontró torpe el apoyo por el pequeño biselado del talón y la recomienda a quien apoya más adelante. RTINGS también ve inestable el talón. Si apoyas de talón y buscas una zapatilla alta y blanda, un talón más ancho y redondeado probablemente te facilitará la transición.

¿Existe la Pegasus Premium en ancho especial?

RunRepeat recoge versiones de hombre estrecha, normal y ancha según Nike, pero no encontró un par ancho para analizar, y RTINGS indica que no se ofrece ancho especial. En la práctica, cuenta con un solo ancho estándar en la mayoría de países. Con pie ancho, te irá mejor una zapatilla más amplia como la adidas Adizero Evo SL, la propuesta de RunRepeat.

Fuentes

  1. Doctors of Running, Nike Pegasus Premium Review (Matt Klein, Andrea Myers, February 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RTINGS, Nike Pegasus Premium running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RunRepeat, Nike Pegasus Premium lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Running Warehouse, Nike Pegasus Premium review (January 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Shoes Guru, Nike Pegasus Premium review (Brandon Law). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Nike, Nike Pegasus Premium Men’s Road Running Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. runningwarehouse.com · Stack en el talón, Stack en el antepié, Soporte y Placa, anunciado
  9. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting