1. Chaussures
  2. Saucony
  3. Endorphin Azura
Saucony Endorphin Azura, vue de profil

Saucony Endorphin Azura : notre avis

L’Endorphin sans plaque de Saucony : une épaisse semelle en PWRRUN PB et un rocker SpeedRoll marqué, pensés pour enchaîner footings et séances plus rapides avec une seule paire.

Drop
8 mm
Stack talon
40 mm
Avant-pied
32 mm
Poids
240 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 11 sources

Notre verdict

Ferme, stable, et vive dès qu’on accélère.

L’Endorphin Azura est une chaussure d’entraînement performante sans plaque, avec une mousse PEBA ferme, une base large et un rocker avant marqué qui récompensent les allures soutenues. Elle convient aux coureurs neutres qui aiment une foulée ferme et guidée pour les sorties longues et le tempo, et les testeurs se divisent sur son agrément à allure lente.

Points forts

  • S’anime au tempo et à l’allure marathon, sans avoir besoin de plaque
  • Très stable pour une neutre, grâce à une base large et ferme
  • Fort retour d’énergie au labo RunRepeat : 70,6 % au talon, 74,7 % à l’avant
  • Taille normalement pour presque tous les testeurs
  • Légère pour son épaisseur : environ 240 g en US 9 homme

Points faibles

  • Ferme sous le pied : 40,2 AC, plus dur que la moyenne RunRepeat de 35,5 AC
  • Peut paraître sèche, avec une foulée qui s’allonge, à allure lente
  • Avant-pied effilé qui a serré ou frotté les orteils de certains testeurs
  • Semelle extérieure fine de 2,3 mm, avis partagés sur la durabilité
  • Pas de version large

Pour qui

  • Tu veux une paire pour le footing soutenu et le tempo
  • Tu aimes une foulée ferme et guidée
  • Tu attaques par le talon
  • Tu cours long

Pour qui elle n’est pas

  • Tu cherches un amorti moelleux
  • Tes footings sont très lents
  • Tu as l’avant-pied large

Profil de la chaussure

La place de la Endorphin Azura parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeEndorphin Azura
Amorti64
Légèreté70
Stabilité30
Drop45
Dynamisme20

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids240 g, plus légère que 69 % des chaussures

Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures

Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures

Stack avant-pied32 mm, plus haut que 52 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 8 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Beaucoup de mousse, réglée ferme. Une épaisse semelle PWRRUN PB sans plaque, mesurée ferme à 40,2 AC par RunRepeat, mais assez protectrice pour les sorties longues.

Neutre sur le papier, guidée en pratique. Vendue comme neutre, mais sa base large et ferme et ses bords relevés en font l’une des plus stables sans plaque, selon Doctors of Running et RunRepeat.

Un rocker qui réclame de l’allure. Fort retour d’énergie mesuré et rocker SpeedRoll marqué : poussée vive à allure soutenue, mais un rocker raide en trottinant.

Beaucoup de mousse, réglée ferme. La semelle intermédiaire est en PWRRUN PB, la mousse PEBA en billes de Saucony, sans plaque. Doctors of Running annoncent 40 mm au talon et 32 mm à l’avant ; RunRepeat a mesuré 40,7 et 32,7 mm. Avec ses 40 mm annoncés au talon, 58 des 207 chaussures neutres route de notre catalogue ont un talon plus haut.

La sensation est plus ferme que cette épaisseur ne le laisse penser. RunRepeat a mesuré 40,2 sur l’échelle AC, pour une moyenne de 35,5. RTINGS note pourtant bien l’amorti sur la durée, et Runner’s Lab a trouvé l’absorption des chocs suffisante pour un marathon.

Neutre sur le papier, guidée en pratique. Saucony range l’Azura parmi les neutres, mais Doctors of Running y ont trouvé un vrai guidage, venu de la plateforme large et ferme, des bords relevés et de la semelle évasée. RunRepeat a mesuré 123,4 mm de large à l’avant et 91,6 mm au talon, et juge la plateforme très stable.

Le testeur le plus lourd de Believe in the Run n’a constaté aucune usure côté interne de la semelle, alors qu’il en a d’habitude avec les chaussures neutres. RTINGS est un peu plus réservé : stabilité notée 7,4 sur 10, avec une voûte plus étroite qui soutient moins en milieu d’appui.

Un rocker qui réclame de l’allure. RunRepeat a mesuré 70,6 % de retour d’énergie au talon et 74,7 % à l’avant, et RTINGS note le retour d’énergie 8,2 sur 10. Le rocker SpeedRoll et la pointe relevée font le reste : les testeurs de Fleet Feet et de Believe in the Run décrivent un déroulé vif jusqu’à la poussée.

Cette géométrie est aussi sa limite à faible allure. Doctors of Running et Marathons.com ont trouvé la foulée longue et le rocker raide en trottinant, et une testeuse de Doctors of Running, kinésithérapeute, avait l’impression de basculer par l’avant de la chaussure.

Lire la suite

Beaucoup de mousse, réglée ferme. La semelle intermédiaire est en PWRRUN PB, la mousse PEBA en billes de Saucony, sans plaque. Doctors of Running annoncent 40 mm au talon et 32 mm à l’avant ; RunRepeat a mesuré 40,7 et 32,7 mm. Avec ses 40 mm annoncés au talon, 58 des 207 chaussures neutres route de notre catalogue ont un talon plus haut.

La sensation est plus ferme que cette épaisseur ne le laisse penser. RunRepeat a mesuré 40,2 sur l’échelle AC, pour une moyenne de 35,5. RTINGS note pourtant bien l’amorti sur la durée, et Runner’s Lab a trouvé l’absorption des chocs suffisante pour un marathon.

Neutre sur le papier, guidée en pratique. Saucony range l’Azura parmi les neutres, mais Doctors of Running y ont trouvé un vrai guidage, venu de la plateforme large et ferme, des bords relevés et de la semelle évasée. RunRepeat a mesuré 123,4 mm de large à l’avant et 91,6 mm au talon, et juge la plateforme très stable.

Le testeur le plus lourd de Believe in the Run n’a constaté aucune usure côté interne de la semelle, alors qu’il en a d’habitude avec les chaussures neutres. RTINGS est un peu plus réservé : stabilité notée 7,4 sur 10, avec une voûte plus étroite qui soutient moins en milieu d’appui.

Un rocker qui réclame de l’allure. RunRepeat a mesuré 70,6 % de retour d’énergie au talon et 74,7 % à l’avant, et RTINGS note le retour d’énergie 8,2 sur 10. Le rocker SpeedRoll et la pointe relevée font le reste : les testeurs de Fleet Feet et de Believe in the Run décrivent un déroulé vif jusqu’à la poussée.

Cette géométrie est aussi sa limite à faible allure. Doctors of Running et Marathons.com ont trouvé la foulée longue et le rocker raide en trottinant, et une testeuse de Doctors of Running, kinésithérapeute, avait l’impression de basculer par l’avant de la chaussure.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
TempoFaite pourSon allure naturelle. Plusieurs testeurs la trouvent plus vive à mesure que le rythme monte.Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com
Sorties longuesFaite pourAssez de protection pour les sorties longues, et stable quand la foulée se dégrade en fin de sortie.RTINGS, Fleet Feet, Marathons.com
Course sur marathonPossibleUne option crédible sans plaque. RTINGS lui donne 7,9 pour le semi et le marathon, mais la trouve lourde face aux vraies chaussures de course.RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse
FootingsPossibleDivise les testeurs : agréable pour The Run Testers et Believe in the Run, ferme et longue de foulée pour Doctors of Running et Marathons.com.Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers
FractionnéPossibleElle s’en sort, mais RunRepeat oriente les séances de fractionné rapide vers l’Endorphin Speed 5, qui a une plaque.RunRepeat, Marathons.com
MarcheÀ éviterLe rocker avant te projette vers l’avant. Doctors of Running et Marathons.com la déconseillent tous deux pour marcher.Doctors of Running, Marathons.com

Source: Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent sur une chaussure ferme, stable et sans plaque, à son meilleur des allures soutenues aux allures rapides, et qui taille normalement. Ils divergent sur les footings lents, la place pour les orteils et la tenue de la semelle extérieure fine.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running sont partagés : l’un y voit une chaussure polyvalente qui sait tout faire, l’autre la trouve ferme et trop basculante pour les footings.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 91 sur 100 : fort retour d’énergie, construction très stable et bon rapport qualité, avec une fermeté qui ne plaira pas à tous.
RTINGSLaboPositifRTINGS y voit une chaussure unique haute et sans plaque, à l’amorti durable, notée 8,1 pour l’entraînement quotidien mais lourde pour la compétition.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la classe en S : légère, vive et polyvalente, devenue la Saucony d’entraînement préférée d’une testeuse.
Marathons.comEssaiMitigéMarathons.com est positif après 200 km, mais sa seconde testeuse a manqué de confort en footing et a vu la semelle s’user tôt.
The Run TestersEssaiPositifThe Run Testers la jugent polyvalente, stable et équilibrée, même si sa mousse est moins vive que celle de l’Evo SL.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Ferme, pas moelleuseRunRepeat a mesuré la mousse à 40,2 AC, plus ferme que la moyenne, et Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse et Marathons.com décrivent tous une foulée ferme.
  • Stable pour une neutreDoctors of Running notent sa stabilité A, RunRepeat juge la plateforme très stable, et The Run Testers la trouvent plus stable que l’Adidas Evo SL.
  • Meilleure quand l’allure monteDoctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse et Marathons.com la trouvent toutes à son meilleur au tempo ou à l’allure marathon.
  • Taille normalementLe sondage des lecteurs de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab et The Run Testers indiquent tous une taille normale.

Ils divergent

  • Une chaussure de footing ?The Run Testers lui trouvent assez d’amorti pour des footings de toute longueur, et une testeuse de Believe in the Run l’a trouvée agréable à allure facile. Une testeuse de Doctors of Running l’a trouvée sèche sur 16 km lents, et une testeuse de Marathons.com raide en trottinant.
  • Quelle place pour les orteils ?RTINGS donne la note maximale à la hauteur de l’avant-pied et The Run Testers le trouvent spacieux. Un testeur de Believe in the Run et une testeuse de Fleet Feet ont trouvé que l’avant effilé serrait leurs orteils.
  • La semelle va-t-elle tenir ?RunRepeat n’a mesuré que 0,5 mm d’usure et Runner’s Lab fait de la durabilité un point fort. The Run Testers craignent que la gomme fine s’use vite, et une testeuse de Marathons.com a vu de l’usure vers 100 km.
Lire les positions complètes, point par point

Ferme, pas moelleuse. RunRepeat a mesuré la mousse à 40,2 AC, plus ferme que la moyenne, et Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse et Marathons.com décrivent tous une foulée ferme. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)

Stable pour une neutre. Doctors of Running notent sa stabilité A, RunRepeat juge la plateforme très stable, et The Run Testers la trouvent plus stable que l’Adidas Evo SL. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Meilleure quand l’allure monte. Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse et Marathons.com la trouvent toutes à son meilleur au tempo ou à l’allure marathon. (Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com)

Taille normalement. Le sondage des lecteurs de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab et The Run Testers indiquent tous une taille normale. (RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab, The Run Testers)

Une chaussure de footing ?. The Run Testers lui trouvent assez d’amorti pour des footings de toute longueur, et une testeuse de Believe in the Run l’a trouvée agréable à allure facile. Une testeuse de Doctors of Running l’a trouvée sèche sur 16 km lents, et une testeuse de Marathons.com raide en trottinant. (Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers)

Quelle place pour les orteils ?. RTINGS donne la note maximale à la hauteur de l’avant-pied et The Run Testers le trouvent spacieux. Un testeur de Believe in the Run et une testeuse de Fleet Feet ont trouvé que l’avant effilé serrait leurs orteils. (RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

La semelle va-t-elle tenir ?. RunRepeat n’a mesuré que 0,5 mm d’usure et Runner’s Lab fait de la durabilité un point fort. The Run Testers craignent que la gomme fine s’use vite, et une testeuse de Marathons.com a vu de l’usure vers 100 km. (RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers)

Comment elle est construite

Une construction sans plaque : une semelle intermédiaire entière en PWRRUN PB taillée en rocker SpeedRoll, un mesh technique léger à deux couches, une languette soufflet rembourrée et une semelle extérieure en gomme XT-900.

Une semelle entière en PWRRUN PB sans plaque, taillée en rocker SpeedRoll, sous un mesh léger à deux couches, avec une fine semelle XT-900 de 2,3 mm.

4032123456
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 4 / 5
2Languette4,3 mm
3TalonRigidité 3 / 5
4Semelle intermédiairePWRRUN PB et SpeedRollDureté 40,2 AC
5Semelle intérieure4,4 mm
6Semelle extérieureXT-9002,3 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 32 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,3 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, Saucony, The Run Testers.

  1. Tige. Un mesh fin et légèrement extensible à deux couches, avec des renforts structurants, selon Doctors of Running et Runner’s Lab. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, et les deux testeurs de Marathons.com l’ont trouvée très aérée, même si l’un aurait voulu un contact plus doux et confortable.

  2. Languette. Fine et à soufflet, rembourrée seulement sous les lacets. RunRepeat a mesuré 4,3 mm et compte quatre coussinets en mousse.

  3. Talon. Un petit contrefort rigide avec un renfort souple et peu de rembourrage ; un testeur de Doctors of Running en aurait voulu plus derrière le tendon d’Achille. RunRepeat note la rigidité du contrefort 3 sur 5 et ne trouve pas de tirant.

  4. Semelle intermédiaire. Une mousse PEBA en billes, sans plaque ni tiges de rigidité, taillée en rocker SpeedRoll. RunRepeat l’a mesurée à 40,2 AC, avec une flexion à 16,6 N et une rigidité en torsion de 14,5 Nm, toutes deux proches de ses moyennes.

  5. Semelle intérieure. RunRepeat a mesuré 4,4 mm. Une testeuse de Doctors of Running a trouvé que le bord interne relevé de la semelle de propreté resserrait l’arrière du pied, au point de la gêner.

  6. Semelle extérieure. Une gomme XT-900 qui couvre largement la semelle, avec une découpe latérale au médio-pied, selon Doctors of Running. Elle est fine, 2,3 mm au labo RunRepeat, avec 0,51 au test d’adhérence. Runner’s Lab l’a trouvée fiable sur bitume mouillé, alors qu’une testeuse de Doctors of Running a glissé sur route mouillée et sablonneuse.

Lire la suite

Une construction sans plaque : une semelle intermédiaire entière en PWRRUN PB taillée en rocker SpeedRoll, un mesh technique léger à deux couches, une languette soufflet rembourrée et une semelle extérieure en gomme XT-900.

1. Tige. Un mesh fin et légèrement extensible à deux couches, avec des renforts structurants, selon Doctors of Running et Runner’s Lab. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, et les deux testeurs de Marathons.com l’ont trouvée très aérée, même si l’un aurait voulu un contact plus doux et confortable.

2. Languette. Fine et à soufflet, rembourrée seulement sous les lacets. RunRepeat a mesuré 4,3 mm et compte quatre coussinets en mousse.

3. Talon. Un petit contrefort rigide avec un renfort souple et peu de rembourrage ; un testeur de Doctors of Running en aurait voulu plus derrière le tendon d’Achille. RunRepeat note la rigidité du contrefort 3 sur 5 et ne trouve pas de tirant.

4. Semelle intermédiaire. Une mousse PEBA en billes, sans plaque ni tiges de rigidité, taillée en rocker SpeedRoll. RunRepeat l’a mesurée à 40,2 AC, avec une flexion à 16,6 N et une rigidité en torsion de 14,5 Nm, toutes deux proches de ses moyennes.

5. Semelle intérieure. RunRepeat a mesuré 4,4 mm. Une testeuse de Doctors of Running a trouvé que le bord interne relevé de la semelle de propreté resserrait l’arrière du pied, au point de la gêner.

6. Semelle extérieure. Une gomme XT-900 qui couvre largement la semelle, avec une découpe latérale au médio-pied, selon Doctors of Running. Elle est fine, 2,3 mm au labo RunRepeat, avec 0,51 au test d’adhérence. Runner’s Lab l’a trouvée fiable sur bitume mouillé, alors qu’une testeuse de Doctors of Running a glissé sur route mouillée et sablonneuse.

Durabilité. Les retours divergent. RunRepeat n’a mesuré que 0,5 mm d’usure de la semelle extérieure et note la tenue du rembourrage du talon 5 sur 5, mais celle de l’avant 2 sur 5. Un testeur de Marathons.com a vu de l’usure sur le bord après 200 km et en attend environ 600 km au total ; sa collègue a remarqué de l’usure vers 100 km. The Run Testers jugent la mousse endurante mais craignent que la gomme fine lâche en premier.

Durabilité. Les retours divergent. RunRepeat n’a mesuré que 0,5 mm d’usure de la semelle extérieure et note la tenue du rembourrage du talon 5 sur 5, mais celle de l’avant 2 sur 5. Un testeur de Marathons.com a vu de l’usure sur le bord après 200 km et en attend environ 600 km au total ; sa collègue a remarqué de l’usure vers 100 km. The Run Testers jugent la mousse endurante mais craignent que la gomme fine lâche en premier.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat8
RTINGS7,3

Hauteur au talon, mm

Doctors of Running40
Running Warehouse41
RunRepeat40,7
RTINGS40,2

Hauteur à l’avant-pied, mm

Doctors of Running32
Running Warehouse33
RunRepeat32,7

Poids (homme), g

Doctors of Running240
RunRepeat241
RTINGS242
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 8 mm Saucony
  • 8 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Stack talon
  • 40 mm Doctors of Running
  • 41 mm Running Warehouse
  • 40,7 mm RunRepeat
  • 40,2 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 32 mm Doctors of Running
  • 33 mm Running Warehouse
  • 32,7 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 240 g Doctors of Running
  • 241 g RunRepeat
  • 242 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Saucony
–
Plaque
  • Aucune Saucony
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2026 Saucony
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 40,2 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 70,6 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 14,5 Nm RunRepeat
Force de flexion
  • 16,6 N RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,51 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 72,2 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 28,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 2,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle de propreté
  • 4,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 4,3 mm RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; vérifie l’avant effilé si tes orteils sont larges.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard

Place pour les orteils

RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,2 mm de large et 28,3 mm de haut, et RTINGS donne la note maximale à la hauteur de l’avant-pied. L’avant reste effilé : certains testeurs n’ont eu aucun souci, d’autres se sont sentis à l’étroit sur les sorties longues.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Notes de pointure complètes des testeurs

Les lecteurs de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab et The Run Testers la trouvent tous à taille normale, et Running Warehouse confirme. Une testeuse de Doctors of Running a préféré une demi-pointure au-dessus, comme sur les autres Endorphin.

La largeur reste la vraie question. Running Warehouse trouve le médio-pied serré pour les pieds larges, et des testeurs de Believe in the Run et Fleet Feet ont trouvé que l’avant effilé serrait leurs orteils. Le maintien est sûr, sans talon qui glisse, selon Doctors of Running et Marathons.com.

Pas de version large : Saucony ne liste qu’une largeur standard pour l’homme, et RTINGS et Fleet Feet confirment l’absence de 2E. RunRepeat mentionne aussi une version étroite homme, pas forcément disponible dans tous les pays.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers, Saucony

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Endorphin Azura ne fait pas.

Saucony Endorphin AzuraSaucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLASICS Novablast 5New Balance FuelCell Rebel v5
À choisir pourCette pagePlus rapidePlus légèrePlus soupleDrop plus bas
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm6 mm
Stack talon40 mm36 mm37 mm41,5 mm35 mm
Poids240 g238 g230 g252 g225 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Saucony Endorphin Azura taille-t-elle normalement ?

Oui pour la plupart des coureurs. Le sondage des lecteurs de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab et The Run Testers indiquent une taille normale. L’avant est toutefois effilé : des testeurs de Believe in the Run et Fleet Feet se sont sentis serrés aux orteils, et une testeuse de Doctors of Running a préféré une demi-pointure au-dessus, comme sur les autres Endorphin.

Endorphin Azura ou Endorphin Speed 5 : laquelle choisir ?

Choisis l’Endorphin Speed 5 si le fractionné rapide et les temps de passage comptent le plus : elle ajoute une plaque en nylon sur un talon plus bas de 36 mm, et RunRepeat la préfère pour ces séances. Choisis l’Endorphin Azura pour une chaussure plus haute, sans plaque, que Fleet Feet et The Run Testers trouvent plus confortable sur les sorties tranquilles et longues.

L’Endorphin Azura convient-elle aux footings ?

Tout dépend de la lenteur de tes footings. The Run Testers lui trouvent assez d’amorti pour des footings de toute longueur. Des testeurs de Doctors of Running et Marathons.com ont trouvé l’Endorphin Azura ferme, avec un rocker long et raide en trottinant. Si tes jours de récupération sont très lents, une chaussure plus souple leur conviendra mieux.

Peut-on courir un marathon en Endorphin Azura ?

Oui, comme option sans plaque. Les testeurs de Running Warehouse voient l’allure marathon comme son terrain idéal, et RTINGS lui donne 7,9 sur 10 pour le semi et le marathon. RTINGS la trouve aussi lourde face aux chaussures de course à plaque, qui restent le choix le plus rapide le jour J pour la plupart des coureurs.

L’Endorphin Azura existe-t-elle en version large ?

Non. Saucony ne liste qu’une largeur standard pour l’homme, et RTINGS et Fleet Feet confirment l’absence de version large. RunRepeat mentionne aussi une version étroite homme. Comme certains testeurs ont trouvé l’avant effilé, si tu as le pied large, essaie-la avant de te décider.

L’Endorphin Azura est-elle assez stable si mon pied s’affaisse vers l’intérieur ?

L’Endorphin Azura est une chaussure neutre, pas une chaussure de stabilité, mais les testeurs la trouvent particulièrement stable : Doctors of Running notent sa stabilité A et décrivent un guidage venu de sa plateforme large et ferme et de ses bords relevés. Pour une surpronation marquée, une vraie chaussure de stabilité reste plus sûre. Elle guide le pied, elle ne soigne rien.

L’Endorphin Azura convient-elle pour marcher ?

Pas vraiment. Doctors of Running ne la conseillent ni pour marcher ni pour rester debout, et les deux testeurs de Marathons.com trouvent que le rocker avant très marqué pousse maladroitement vers l’avant à allure de marche. Une chaussure plus plate et plus souple sera plus confortable pour les longues journées debout.

Sources

  1. Doctors of Running, Saucony Endorphin Azura Review (David Salas, Andrea Myers, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, Saucony Endorphin Azura lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, Saucony Endorphin Azura running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Believe in the Run, Saucony Endorphin Azura Review (December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Fleet Feet, Saucony Endorphin Azura review: fun, fast, cushioned. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Running Warehouse, Saucony Endorphin Azura review (February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Marathons.com, Saucony Endorphin Azura : test et avis après 200 km (April 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Runner’s Lab, Saucony Endorphin Azura: análisis y opinión. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. The Run Testers, Saucony Endorphin Azura review. Consultées le 13 oct. 2026.
  10. Saucony, Endorphin Azura (men’s). Consultées le 13 oct. 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  12. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting