1. Tênis
  2. Saucony
  3. Endorphin Azura
Saucony Endorphin Azura, vista lateral

Saucony Endorphin Azura: review e opiniões

O Endorphin sem placa da Saucony: uma entressola alta de PWRRUN PB e um rocker SpeedRoll bem marcado, feito para cobrir os treinos do dia a dia e os mais rápidos com um só tênis.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
32 mm
Peso
240 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 11 fontes

Nosso veredito

Firme, estável e rápido quando você acelera.

O Endorphin Azura é um tênis de treino de alto desempenho sem placa, com espuma PEBA firme, base larga e um rocker dianteiro marcado que recompensa ritmos moderados e rápidos. Ele combina com corredores de pisada neutra que gostam de uma passada firme e guiada para longões e treinos de ritmo, e os reviewers se dividem sobre o conforto em ritmos lentos.

Pontos fortes

  • Ganha vida em ritmo de tempo e de maratona, sem precisar de placa
  • Muito estável para um tênis neutro, graças à base larga e firme
  • Alto retorno de energia no laboratório da RunRepeat: 70,6% calcanhar, 74,7% antepé
  • Numeração normal para quase todos os reviewers
  • Leve para a altura: cerca de 240 g no US 9 masculino

Pontos fracos

  • Firme no pé: 40,2 AC, mais duro que a média de 35,5 AC da RunRepeat
  • Pode parecer duro e alongar a passada em ritmos lentos
  • Antepé afunilado apertou ou machucou os dedos de alguns reviewers
  • Solado fino de 2,3 mm, e as opiniões sobre durabilidade divergem
  • Sem versão larga

Para quem serve

  • Você quer um tênis para rodagem forte e treino de ritmo
  • Você gosta de uma passada firme e guiada
  • Você pisa primeiro com o calcanhar
  • Você corre longo

Quem deve passar longe

  • Você quer amortecimento macio e fofo
  • Seus treinos leves são bem lentos
  • Seu antepé é largo

Perfil do tênis

Onde o Endorphin Azura se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoEndorphin Azura
Amortecimento64
Leveza70
Estabilidade30
Drop45
Resposta20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso240 g, mais leve que 69% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé32 mm, mais alto que 52% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 8 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Muita espuma, com toque firme. Entressola alta de PWRRUN PB sem placa, firme na medição da RunRepeat com 40,2 AC, mas com proteção suficiente para longões.

Neutro no papel, guiado na prática. Vendido como neutro, mas a base larga e firme e as laterais elevadas o tornam um dos mais estáveis sem placa, segundo Doctors of Running e RunRepeat.

Um rocker que pede ritmo. Alto retorno de energia medido e um rocker SpeedRoll marcado dão impulsão viva no ritmo, mas o rocker parece rígido no trote.

Muita espuma, com toque firme. A entressola é de PWRRUN PB, a espuma PEBA em esferas da Saucony, sem placa. A Doctors of Running informa 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé; a RunRepeat mediu 40,7 e 32,7 mm. Com os 40 mm anunciados no calcanhar, 58 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm um calcanhar mais alto.

A sensação é mais firme do que essa altura sugere. A RunRepeat mediu 40,2 na escala AC, contra uma média de 35,5. Mesmo assim, a RTINGS avalia bem o amortecimento nos longões, e a Runner’s Lab achou a absorção de impacto suficiente para uma maratona.

Neutro no papel, guiado na prática. A Saucony classifica o Azura como neutro, mas a Doctors of Running sentiu uma guia de verdade vinda da plataforma larga e firme, das laterais elevadas e do solado alargado. A RunRepeat mediu 123,4 mm de largura no antepé e 91,6 mm no calcanhar, e considera a plataforma muito estável.

O reviewer mais pesado da Believe in the Run não viu desgaste no lado interno da entressola, algo que costuma ter com tênis neutros. A RTINGS é um pouco mais cautelosa: estabilidade 7,4 de 10, com um arco mais estreito que dá menos apoio no meio da pisada.

Um rocker que pede ritmo. A RunRepeat mediu 70,6 por cento de retorno de energia no calcanhar e 74,7 no antepé, e a RTINGS dá 8,2 de 10 para o retorno de energia. O rocker SpeedRoll e a ponta elevada fazem o resto: reviewers da Fleet Feet e da Believe in the Run descrevem uma transição viva até a impulsão.

Essa geometria também é o limite dele em baixa velocidade. Doctors of Running e Marathons.com sentiram a passada longa e o rocker rígido no trote, e uma reviewer da Doctors of Running, fisioterapeuta, tinha a sensação de cair pela frente do tênis.

Leia mais

Muita espuma, com toque firme. A entressola é de PWRRUN PB, a espuma PEBA em esferas da Saucony, sem placa. A Doctors of Running informa 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé; a RunRepeat mediu 40,7 e 32,7 mm. Com os 40 mm anunciados no calcanhar, 58 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm um calcanhar mais alto.

A sensação é mais firme do que essa altura sugere. A RunRepeat mediu 40,2 na escala AC, contra uma média de 35,5. Mesmo assim, a RTINGS avalia bem o amortecimento nos longões, e a Runner’s Lab achou a absorção de impacto suficiente para uma maratona.

Neutro no papel, guiado na prática. A Saucony classifica o Azura como neutro, mas a Doctors of Running sentiu uma guia de verdade vinda da plataforma larga e firme, das laterais elevadas e do solado alargado. A RunRepeat mediu 123,4 mm de largura no antepé e 91,6 mm no calcanhar, e considera a plataforma muito estável.

O reviewer mais pesado da Believe in the Run não viu desgaste no lado interno da entressola, algo que costuma ter com tênis neutros. A RTINGS é um pouco mais cautelosa: estabilidade 7,4 de 10, com um arco mais estreito que dá menos apoio no meio da pisada.

Um rocker que pede ritmo. A RunRepeat mediu 70,6 por cento de retorno de energia no calcanhar e 74,7 no antepé, e a RTINGS dá 8,2 de 10 para o retorno de energia. O rocker SpeedRoll e a ponta elevada fazem o resto: reviewers da Fleet Feet e da Believe in the Run descrevem uma transição viva até a impulsão.

Essa geometria também é o limite dele em baixa velocidade. Doctors of Running e Marathons.com sentiram a passada longa e o rocker rígido no trote, e uma reviewer da Doctors of Running, fisioterapeuta, tinha a sensação de cair pela frente do tênis.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Treino de ritmoFeito para issoO ritmo natural dele. Vários reviewers o sentem mais vivo conforme o ritmo sobe.Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com
LongõesFeito para issoProteção suficiente para longões, e estável quando a técnica cai no final.RTINGS, Fleet Feet, Marathons.com
Prova de maratonaDá contaUma opção séria sem placa. A RTINGS dá 7,9 para meia e maratona, mas o acha pesado perto dos tênis de prova.RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse
Rodagens levesDá contaDivide os reviewers: agradável para The Run Testers e Believe in the Run, firme e de passada longa para Doctors of Running e Marathons.com.Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers
IntervaladosDá contaDá conta, mas a RunRepeat indica o Endorphin Speed 5, com placa, para tiros rápidos.RunRepeat, Marathons.com
CaminhadaNão é para issoO rocker dianteiro joga você para frente. Doctors of Running e Marathons.com não recomendam para caminhar.Doctors of Running, Marathons.com

Fonte: Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat

O que dizem os testes

As reviews publicadas concordam: um tênis firme, estável e sem placa, que rende melhor de ritmos moderados a rápidos e tem numeração normal. Elas divergem nos treinos lentos, no espaço para os dedos e na durabilidade do solado fino.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running está dividida: um reviewer vê um tênis versátil para tudo, a outra o acha firme e com rocker demais para treinos leves.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 91 de 100: ótimo retorno de energia, construção muito estável e um pacote equilibrado, com uma passada firme que não vai agradar a todos.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS vê um tênis alto e sem placa para tudo, com amortecimento duradouro, nota 8,1 para treino diário, mas pesado para prova.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run o coloca no nível S: leve, vivo e versátil, hoje o Saucony de treino favorito de uma das reviewers.
Marathons.comReviewMistoA Marathons.com é positiva depois de 200 km, mas a segunda reviewer sentiu falta de conforto nos treinos leves e viu o solado gastar cedo.
The Run TestersReviewPositivoThe Run Testers o consideram um tênis completo, estável e equilibrado, embora a espuma seja menos viva que a do Evo SL.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Firme, não macioA RunRepeat mediu a espuma em 40,2 AC, mais firme que a média, e Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse e Marathons.com descrevem uma passada firme.
  • Estável para um neutroA Doctors of Running dá nota A para a estabilidade, a RunRepeat considera a plataforma muito estável e The Run Testers o acham mais estável que o Adidas Evo SL.
  • Melhor quanto mais rápidoDoctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse e Marathons.com sentiram o tênis no seu melhor em ritmo de tempo ou de maratona.
  • Numeração normalA enquete com leitores da RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab e The Run Testers indicam uma numeração normal.

Divergem

  • Serve para treino leve?The Run Testers veem amortecimento de sobra para treinos leves de qualquer distância, e uma reviewer da Believe in the Run o achou agradável em ritmo tranquilo. Uma reviewer da Doctors of Running o achou duro em 16 km lentos, e uma da Marathons.com, rígido no trote.
  • Quanto espaço para os dedos?A RTINGS dá nota máxima para a altura da biqueira e The Run Testers a acham espaçosa. Já um reviewer da Believe in the Run e uma da Fleet Feet sentiram o antepé afunilado apertar os dedos.
  • O solado aguenta?A RunRepeat mediu só 0,5 mm de desgaste e a Runner’s Lab coloca a durabilidade entre os pontos fortes. The Run Testers temem que a borracha fina gaste cedo, e uma reviewer da Marathons.com viu desgaste por volta dos 100 km.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Firme, não macio. A RunRepeat mediu a espuma em 40,2 AC, mais firme que a média, e Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse e Marathons.com descrevem uma passada firme. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)

Estável para um neutro. A Doctors of Running dá nota A para a estabilidade, a RunRepeat considera a plataforma muito estável e The Run Testers o acham mais estável que o Adidas Evo SL. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Melhor quanto mais rápido. Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse e Marathons.com sentiram o tênis no seu melhor em ritmo de tempo ou de maratona. (Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com)

Numeração normal. A enquete com leitores da RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab e The Run Testers indicam uma numeração normal. (RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab, The Run Testers)

Serve para treino leve?. The Run Testers veem amortecimento de sobra para treinos leves de qualquer distância, e uma reviewer da Believe in the Run o achou agradável em ritmo tranquilo. Uma reviewer da Doctors of Running o achou duro em 16 km lentos, e uma da Marathons.com, rígido no trote. (Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers)

Quanto espaço para os dedos?. A RTINGS dá nota máxima para a altura da biqueira e The Run Testers a acham espaçosa. Já um reviewer da Believe in the Run e uma da Fleet Feet sentiram o antepé afunilado apertar os dedos. (RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

O solado aguenta?. A RunRepeat mediu só 0,5 mm de desgaste e a Runner’s Lab coloca a durabilidade entre os pontos fortes. The Run Testers temem que a borracha fina gaste cedo, e uma reviewer da Marathons.com viu desgaste por volta dos 100 km. (RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers)

Como ele é feito

Uma construção sem placa: entressola inteira de PWRRUN PB em formato de rocker SpeedRoll, cabedal leve de mesh em duas camadas, língua sanfonada acolchoada e solado de borracha XT-900.

Entressola inteira de PWRRUN PB sem placa, em formato de rocker SpeedRoll, sob um mesh leve de duas camadas, com solado XT-900 fino de 2,3 mm.

4032123456
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta4,3 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaPWRRUN PB e SpeedRollDureza 40,2 AC
5Palmilha4,4 mm
6SoladoXT-9002,3 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 2,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, Saucony, The Run Testers.

  1. Cabedal. Um mesh fino e levemente elástico em duas camadas, com reforços estruturais, segundo Doctors of Running e Runner’s Lab. A RunRepeat dá 4 de 5 para a respirabilidade, e os dois reviewers da Marathons.com o acharam muito ventilado, embora um quisesse um toque mais macio e confortável.

  2. Lingueta. Fina e sanfonada, acolchoada só onde os cadarços pressionam. A RunRepeat mediu 4,3 mm e conta quatro almofadas de espuma.

  3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e rígido, com reforço flexível e pouco acolchoamento; um reviewer da Doctors of Running queria mais atrás do tendão de Aquiles. A RunRepeat dá 3 de 5 para a rigidez e não encontra puxador.

  4. Entressola. Espuma PEBA em esferas, sem placa nem hastes de rigidez, no formato de rocker SpeedRoll da Saucony. A RunRepeat mediu 40,2 AC, com força de flexão de 16,6 N e rigidez torcional de 14,5 Nm, ambas perto das médias do laboratório.

  5. Palmilha. A RunRepeat mediu 4,4 mm. Uma reviewer da Doctors of Running sentiu que a borda interna elevada da palmilha estreitava o retropé a ponto de incomodar.

  6. Solado. Borracha XT-900 com ampla cobertura e um recorte lateral no mediopé, segundo a Doctors of Running. É fina, 2,3 mm no laboratório da RunRepeat, com 0,51 no teste de aderência. A Runner’s Lab a achou confiável no asfalto molhado, enquanto uma reviewer da Doctors of Running escorregou em ruas molhadas com areia.

Leia mais

Uma construção sem placa: entressola inteira de PWRRUN PB em formato de rocker SpeedRoll, cabedal leve de mesh em duas camadas, língua sanfonada acolchoada e solado de borracha XT-900.

1. Cabedal. Um mesh fino e levemente elástico em duas camadas, com reforços estruturais, segundo Doctors of Running e Runner’s Lab. A RunRepeat dá 4 de 5 para a respirabilidade, e os dois reviewers da Marathons.com o acharam muito ventilado, embora um quisesse um toque mais macio e confortável.

2. Lingueta. Fina e sanfonada, acolchoada só onde os cadarços pressionam. A RunRepeat mediu 4,3 mm e conta quatro almofadas de espuma.

3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e rígido, com reforço flexível e pouco acolchoamento; um reviewer da Doctors of Running queria mais atrás do tendão de Aquiles. A RunRepeat dá 3 de 5 para a rigidez e não encontra puxador.

4. Entressola. Espuma PEBA em esferas, sem placa nem hastes de rigidez, no formato de rocker SpeedRoll da Saucony. A RunRepeat mediu 40,2 AC, com força de flexão de 16,6 N e rigidez torcional de 14,5 Nm, ambas perto das médias do laboratório.

5. Palmilha. A RunRepeat mediu 4,4 mm. Uma reviewer da Doctors of Running sentiu que a borda interna elevada da palmilha estreitava o retropé a ponto de incomodar.

6. Solado. Borracha XT-900 com ampla cobertura e um recorte lateral no mediopé, segundo a Doctors of Running. É fina, 2,3 mm no laboratório da RunRepeat, com 0,51 no teste de aderência. A Runner’s Lab a achou confiável no asfalto molhado, enquanto uma reviewer da Doctors of Running escorregou em ruas molhadas com areia.

Durabilidade. Os relatos divergem. A RunRepeat mediu só 0,5 mm de desgaste no solado e dá 5 de 5 para a resistência do acolchoamento do calcanhar, mas 2 de 5 para a biqueira. Um reviewer da Marathons.com viu desgaste na borda depois de 200 km e espera uns 600 km no total; a colega dele notou desgaste por volta dos 100 km. The Run Testers acham a espuma duradoura, mas avisam que a borracha fina vai ceder antes.

Durabilidade. Os relatos divergem. A RunRepeat mediu só 0,5 mm de desgaste no solado e dá 5 de 5 para a resistência do acolchoamento do calcanhar, mas 2 de 5 para a biqueira. Um reviewer da Marathons.com viu desgaste na borda depois de 200 km e espera uns 600 km no total; a colega dele notou desgaste por volta dos 100 km. The Run Testers acham a espuma duradoura, mas avisam que a borracha fina vai ceder antes.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat8
RTINGS7,3

Altura no calcanhar, mm

Doctors of Running40
Running Warehouse41
RunRepeat40,7
RTINGS40,2

Altura no antepé, mm

Doctors of Running32
Running Warehouse33
RunRepeat32,7

Peso (masculino), g

Doctors of Running240
RunRepeat241
RTINGS242
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Saucony
  • 8 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Doctors of Running
  • 41 mm Running Warehouse
  • 40,7 mm RunRepeat
  • 40,2 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 32 mm Doctors of Running
  • 33 mm Running Warehouse
  • 32,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 240 g Doctors of Running
  • 241 g RunRepeat
  • 242 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Saucony
–
Placa
  • Nenhuma Saucony
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 Saucony
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 40,2 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 70,6 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 14,5 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 16,6 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,51 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 72,2 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,3 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da língua
  • 4,3 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre; confira o antepé afunilado se seus dedos forem largos.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,2 mm de largura e 28,3 mm de altura, e a RTINGS dá nota máxima para essa altura. Mesmo assim, a frente afunila: alguns reviewers não tiveram problema, outros se sentiram apertados nos longões.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Todas as notas de numeração dos testes

Os leitores da RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab e The Run Testers acharam a numeração normal, e a Running Warehouse concorda. Uma reviewer da Doctors of Running preferiu meio número acima, como em outros modelos Endorphin.

A dúvida é a largura. A Running Warehouse acha o mediopé justo para pés largos, e reviewers da Believe in the Run e da Fleet Feet sentiram o antepé afunilado apertar os dedos. O ajuste é seguro, sem o calcanhar escapar, segundo Doctors of Running e Marathons.com.

Não há versão larga: a Saucony lista só uma largura média no masculino, e RTINGS e Fleet Feet confirmam que não existe 2E. A RunRepeat cita também uma versão estreita masculina, que talvez não seja vendida em todos os países.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers, Saucony

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Endorphin Azura não faz.

Saucony Endorphin AzuraSaucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLASICS Novablast 5New Balance FuelCell Rebel v5
Escolha paraEsta páginaMais rápidoMais leveMais macioDrop mais baixo
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar40 mm36 mm37 mm41,5 mm35 mm
Peso240 g238 g230 g252 g225 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Saucony Endorphin Azura tem numeração normal?

Sim, para a maioria. A enquete com leitores da RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab e The Run Testers indicam numeração normal. O antepé, porém, afunila: reviewers da Believe in the Run e da Fleet Feet sentiram os dedos apertados, e uma reviewer da Doctors of Running preferiu meio número acima, como em outros modelos Endorphin.

Endorphin Azura ou Endorphin Speed 5: qual escolher?

Escolha o Endorphin Speed 5 se tiros rápidos e ritmos-alvo são a prioridade: ele tem placa de nylon sobre um calcanhar mais baixo, de 36 mm, e a RunRepeat o prefere para esse tipo de treino. Escolha o Endorphin Azura para um tênis mais alto e sem placa, que Fleet Feet e The Run Testers acham mais confortável em treinos tranquilos e longos.

O Endorphin Azura é bom para treino leve?

Depende de quão lentos são seus treinos leves. The Run Testers veem amortecimento suficiente para treinos leves de qualquer distância. Reviewers da Doctors of Running e da Marathons.com acharam o Endorphin Azura firme, com um rocker que parece longo e rígido no trote. Se seus dias de recuperação são muito lentos, um tênis mais macio vai funcionar melhor.

Dá para correr maratona com o Endorphin Azura?

Sim, como opção sem placa. Os reviewers da Running Warehouse apontam o ritmo de maratona como o ponto ideal dele, e a RTINGS dá 7,9 de 10 para meia e maratona. A RTINGS também o acha pesado perto dos tênis de prova com placa, que continuam sendo a escolha mais rápida no dia da prova para a maioria.

O Endorphin Azura vale a pena para quem tem pé largo?

Com cuidado. A Saucony lista só uma largura média no masculino, e RTINGS e Fleet Feet confirmam que não há versão larga. A RunRepeat cita ainda uma versão estreita masculina. Como alguns reviewers acharam o antepé afunilado, quem tem pé largo deve experimentar antes de decidir.

O Endorphin Azura serve para pisada pronada?

O Endorphin Azura é um tênis neutro, não de estabilidade, mas os reviewers o acham bem estável: a Doctors of Running dá nota A para a estabilidade e descreve uma guia vinda da plataforma larga e firme e das laterais elevadas. Para uma pronação acentuada, um tênis de estabilidade de verdade continua sendo a opção mais segura. Ele guia o pé, não é um tratamento.

O Endorphin Azura é bom para caminhar?

Não muito. A Doctors of Running não o recomenda para caminhar nem para ficar em pé, e os dois reviewers da Marathons.com sentiram que o rocker dianteiro bem marcado empurra para frente de um jeito desconfortável na caminhada. Para longos dias em pé, um tênis mais plano e macio vai ser mais confortável.

Fontes

  1. Doctors of Running, Saucony Endorphin Azura Review (David Salas, Andrea Myers, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, Saucony Endorphin Azura lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, Saucony Endorphin Azura running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Saucony Endorphin Azura Review (December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Fleet Feet, Saucony Endorphin Azura review: fun, fast, cushioned. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Running Warehouse, Saucony Endorphin Azura review (February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Marathons.com, Saucony Endorphin Azura : test et avis après 200 km (April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Runner’s Lab, Saucony Endorphin Azura: análisis y opinión. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. The Run Testers, Saucony Endorphin Azura review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. Saucony, Endorphin Azura (men’s). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting