1. Zapatillas
  2. Saucony
  3. Endorphin Azura
Saucony Endorphin Azura, vista lateral

Saucony Endorphin Azura: opiniones

La Endorphin sin placa de Saucony: una mediasuela alta de PWRRUN PB y un rocker SpeedRoll muy marcado, pensada para cubrir rodajes diarios y trabajo más rápido con una sola zapatilla.

Drop
8 mm
Stack en el talón
40 mm
Antepié
32 mm
Peso
240 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 11 fuentes

Nuestro veredicto

Firme, estable y rápida en cuanto aprietas.

La Endorphin Azura es una zapatilla de entrenamiento de alto rendimiento sin placa, con una espuma PEBA firme, una base ancha y un rocker delantero marcado que premia los ritmos vivos y rápidos. Encaja con corredores neutros a los que les gusta una pisada firme y guiada para tiradas largas y tempo, y los analistas no se ponen de acuerdo sobre lo agradable que resulta a ritmos lentos.

Puntos fuertes

  • Cobra vida a ritmo de tempo y de maratón, sin necesidad de placa
  • Muy estable para ser neutra, gracias a una base ancha y firme
  • Gran retorno de energía en el laboratorio de RunRepeat: 70,6 % talón, 74,7 % antepié
  • Talla normal para casi todos los analistas
  • Ligera para su altura: unos 240 g en un US 9 de hombre

Puntos débiles

  • Firme bajo el pie: 40,2 AC, más dura que la media de 35,5 AC de RunRepeat
  • Puede resultar seca y alargar la zancada a ritmos lentos
  • Antepié afilado que apretó o rozó los dedos de algunos analistas
  • Suela fina de 2,3 mm y opiniones dispares sobre su durabilidad
  • Sin versión ancha

Para quién es

  • Quieres una zapatilla para rodajes vivos y tempo
  • Te gusta una pisada firme y guiada
  • Apoyas de talón
  • Corres largo

Quién debería descartarla

  • Buscas una amortiguación blanda y mullida
  • Tus rodajes suaves son muy lentos
  • Tienes el antepié ancho

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Endorphin Azura entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeEndorphin Azura
Amortiguación64
Ligereza70
Estabilidad30
Drop45
Reactividad20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso240 g, más ligera que el 69 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas

Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 8 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Mucha espuma, con tacto firme. Una mediasuela alta de PWRRUN PB sin placa, firme según RunRepeat con 40,2 AC, pero con protección suficiente para tiradas largas.

Neutra sobre el papel, guiada en la práctica. Vendida como neutra, pero su base ancha y firme y sus paredes laterales la hacen de las más estables sin placa, según Doctors of Running y RunRepeat.

Un rocker que pide ritmo. Alto retorno de energía medido y un rocker SpeedRoll marcado dan un despegue vivo a ritmo, pero el rocker se nota rígido al trotar.

Mucha espuma, con tacto firme. La mediasuela es de PWRRUN PB, la espuma PEBA en perlas de Saucony, sin placa. Doctors of Running indican 40 mm en el talón y 32 mm en el antepié; RunRepeat midió 40,7 y 32,7 mm. Con los 40 mm anunciados en el talón, 58 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

El tacto es más firme de lo que sugiere esa altura. RunRepeat midió 40,2 en la escala AC, con una media de 35,5. Aun así, RTINGS valora bien la amortiguación en tiradas largas, y Runner’s Lab encontró la absorción de impactos suficiente para un maratón.

Neutra sobre el papel, guiada en la práctica. Saucony clasifica la Azura como neutra, pero Doctors of Running notaron una guía real gracias a la plataforma ancha y firme, las paredes laterales y la suela ensanchada. RunRepeat midió 123,4 mm de ancho en el antepié y 91,6 mm en el talón, y considera la plataforma muy estable.

El analista más pesado de Believe in the Run no vio desgaste en la parte interna de la mediasuela, algo que suele tener con zapatillas neutras. RTINGS es algo más prudente: estabilidad de 7,4 sobre 10, con un arco más estrecho que sujeta menos en la fase media del apoyo.

Un rocker que pide ritmo. RunRepeat midió un 70,6 por ciento de retorno de energía en el talón y un 74,7 en el antepié, y RTINGS puntúa el retorno de energía con un 8,2 sobre 10. El rocker SpeedRoll y la puntera levantada hacen el resto: los analistas de Fleet Feet y Believe in the Run describen una transición viva hasta el despegue.

Esa geometría también es su límite a poca velocidad. Doctors of Running y Marathons.com notaron la zancada larga y el rocker rígido al trotar, y una analista de Doctors of Running, fisioterapeuta, sentía que se caía por la parte delantera de la zapatilla.

Leer más

Mucha espuma, con tacto firme. La mediasuela es de PWRRUN PB, la espuma PEBA en perlas de Saucony, sin placa. Doctors of Running indican 40 mm en el talón y 32 mm en el antepié; RunRepeat midió 40,7 y 32,7 mm. Con los 40 mm anunciados en el talón, 58 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

El tacto es más firme de lo que sugiere esa altura. RunRepeat midió 40,2 en la escala AC, con una media de 35,5. Aun así, RTINGS valora bien la amortiguación en tiradas largas, y Runner’s Lab encontró la absorción de impactos suficiente para un maratón.

Neutra sobre el papel, guiada en la práctica. Saucony clasifica la Azura como neutra, pero Doctors of Running notaron una guía real gracias a la plataforma ancha y firme, las paredes laterales y la suela ensanchada. RunRepeat midió 123,4 mm de ancho en el antepié y 91,6 mm en el talón, y considera la plataforma muy estable.

El analista más pesado de Believe in the Run no vio desgaste en la parte interna de la mediasuela, algo que suele tener con zapatillas neutras. RTINGS es algo más prudente: estabilidad de 7,4 sobre 10, con un arco más estrecho que sujeta menos en la fase media del apoyo.

Un rocker que pide ritmo. RunRepeat midió un 70,6 por ciento de retorno de energía en el talón y un 74,7 en el antepié, y RTINGS puntúa el retorno de energía con un 8,2 sobre 10. El rocker SpeedRoll y la puntera levantada hacen el resto: los analistas de Fleet Feet y Believe in the Run describen una transición viva hasta el despegue.

Esa geometría también es su límite a poca velocidad. Doctors of Running y Marathons.com notaron la zancada larga y el rocker rígido al trotar, y una analista de Doctors of Running, fisioterapeuta, sentía que se caía por la parte delantera de la zapatilla.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
TempoIdealSu ritmo natural. Varios analistas la notan más viva a medida que sube el ritmo.Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com
Tiradas largasIdealProtección suficiente para tiradas largas, y estable cuando la técnica se resiente al final.RTINGS, Fleet Feet, Marathons.com
Carrera de maratónPosibleUna opción seria sin placa. RTINGS le da un 7,9 para medio maratón y maratón, pero la ve pesada frente a las zapatillas de competición.RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse
Rodajes suavesPosibleDivide a los analistas: agradable para The Run Testers y Believe in the Run, firme y de zancada larga para Doctors of Running y Marathons.com.Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers
SeriesPosibleCumple, pero RunRepeat recomienda la Endorphin Speed 5, con placa, para series rápidas.RunRepeat, Marathons.com
CaminarMejor noEl rocker delantero te inclina hacia delante. Doctors of Running y Marathons.com la desaconsejan para caminar.Doctors of Running, Marathons.com

Fuente: Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en una zapatilla firme, estable y sin placa, que rinde mejor de ritmos vivos a rápidos y que talla normal. Discrepan en los rodajes lentos, el espacio para los dedos y lo que aguanta su suela fina.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running están divididos: uno ve una zapatilla polivalente para todo, la otra la encuentra firme y con demasiado rocker para rodajes suaves.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 91 sobre 100: gran retorno de energía, construcción muy estable y mucha zapatilla para lo que es, con una pisada firme que no gustará a todos.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS ve una zapatilla única alta y sin placa, con amortiguación duradera, un 8,1 para entrenamiento diario, pero pesada para competir.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la sitúa en el nivel S: ligera, viva y polivalente, ya la Saucony de entrenamiento favorita de una de sus analistas.
Marathons.comReseñaMixtaMarathons.com es positivo tras 200 km, pero su segunda analista echó en falta comodidad en rodajes suaves y vio desgaste temprano en la suela.
The Run TestersReseñaPositivaThe Run Testers la ven una todoterreno estable y equilibrada, aunque su espuma es menos viva que la de la Evo SL.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Firme, no mullidaRunRepeat midió la espuma en 40,2 AC, más firme que la media, y Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse y Marathons.com describen una pisada firme.
  • Estable para ser neutraDoctors of Running ponen un A a su estabilidad, RunRepeat ve la plataforma muy estable y The Run Testers la encuentran más estable que la Adidas Evo SL.
  • Mejor cuanto más rápidoDoctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse y Marathons.com la notan en su mejor momento a ritmo de tempo o de maratón.
  • Talla normalLa encuesta de lectores de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab y The Run Testers coinciden en una talla normal.

Discrepan

  • ¿Sirve para rodajes suaves?The Run Testers le ven amortiguación de sobra para rodajes suaves de cualquier distancia, y una analista de Believe in the Run la encontró agradable a ritmo suave. Una analista de Doctors of Running la notó seca en 16 km lentos, y una de Marathons.com, rígida al trotar.
  • ¿Cuánto espacio para los dedos?RTINGS da la nota máxima a la altura de la puntera y The Run Testers la ven amplia. Un analista de Believe in the Run y una de Fleet Feet notaron, en cambio, que el antepié afilado les apretaba los dedos.
  • ¿Aguantará la suela?RunRepeat midió solo 0,5 mm de desgaste y Runner’s Lab cuenta la durabilidad entre sus puntos fuertes. The Run Testers temen que la goma fina se gaste pronto, y una analista de Marathons.com vio desgaste hacia los 100 km.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Firme, no mullida. RunRepeat midió la espuma en 40,2 AC, más firme que la media, y Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse y Marathons.com describen una pisada firme. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Marathons.com)

Estable para ser neutra. Doctors of Running ponen un A a su estabilidad, RunRepeat ve la plataforma muy estable y The Run Testers la encuentran más estable que la Adidas Evo SL. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Mejor cuanto más rápido. Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse y Marathons.com la notan en su mejor momento a ritmo de tempo o de maratón. (Doctors of Running, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com)

Talla normal. La encuesta de lectores de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab y The Run Testers coinciden en una talla normal. (RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab, The Run Testers)

¿Sirve para rodajes suaves?. The Run Testers le ven amortiguación de sobra para rodajes suaves de cualquier distancia, y una analista de Believe in the Run la encontró agradable a ritmo suave. Una analista de Doctors of Running la notó seca en 16 km lentos, y una de Marathons.com, rígida al trotar. (Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, The Run Testers)

¿Cuánto espacio para los dedos?. RTINGS da la nota máxima a la altura de la puntera y The Run Testers la ven amplia. Un analista de Believe in the Run y una de Fleet Feet notaron, en cambio, que el antepié afilado les apretaba los dedos. (RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, The Run Testers)

¿Aguantará la suela?. RunRepeat midió solo 0,5 mm de desgaste y Runner’s Lab cuenta la durabilidad entre sus puntos fuertes. The Run Testers temen que la goma fina se gaste pronto, y una analista de Marathons.com vio desgaste hacia los 100 km. (RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers)

Cómo está construida

Una construcción sin placa: mediasuela completa de PWRRUN PB con forma de rocker SpeedRoll, una malla técnica ligera de dos capas, una lengüeta de fuelle acolchada y una suela de goma XT-900.

Una mediasuela completa de PWRRUN PB sin placa, con forma de rocker SpeedRoll, bajo una malla ligera de dos capas, y una suela XT-900 fina de 2,3 mm.

4032123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 4 / 5
2Lengüeta4,3 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaPWRRUN PB y SpeedRollDureza 40,2 AC
5Plantilla4,4 mm
6SuelaXT-9002,3 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 2,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com, Runner’s Lab, Saucony, The Run Testers.

  1. Empeine. Una malla fina y algo elástica de dos capas, con refuerzos estructurales, según Doctors of Running y Runner’s Lab. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con un 4 sobre 5, y los dos analistas de Marathons.com la encontraron muy ventilada, aunque uno habría querido un tacto más suave y cómodo.

  2. Lengüeta. Fina y de fuelle, acolchada solo donde presionan los cordones. RunRepeat midió 4,3 mm y cuenta cuatro almohadillas de espuma.

  3. Talón. Un contrafuerte pequeño y rígido con un refuerzo flexible y poco acolchado; un analista de Doctors of Running habría querido más detrás del tendón de Aquiles. RunRepeat puntúa su rigidez con un 3 sobre 5 y no encuentra tirador.

  4. Mediasuela. Espuma PEBA en perlas, sin placa ni varillas, con la forma de rocker SpeedRoll de Saucony. RunRepeat la midió en 40,2 AC, con una fuerza de flexión de 16,6 N y una rigidez torsional de 14,5 Nm, ambas cerca de sus medias.

  5. Plantilla. RunRepeat midió 4,4 mm. Una analista de Doctors of Running notó que el borde interno elevado de la plantilla estrechaba el retropié hasta molestarle.

  6. Suela. Goma XT-900 con amplia cobertura y un hueco lateral en el mediopié, según Doctors of Running. Es fina, 2,3 mm en el laboratorio de RunRepeat, con un 0,51 en la prueba de agarre. Runner’s Lab la encontró fiable sobre asfalto mojado, mientras que una analista de Doctors of Running resbaló en carreteras mojadas con arena.

Leer más

Una construcción sin placa: mediasuela completa de PWRRUN PB con forma de rocker SpeedRoll, una malla técnica ligera de dos capas, una lengüeta de fuelle acolchada y una suela de goma XT-900.

1. Empeine. Una malla fina y algo elástica de dos capas, con refuerzos estructurales, según Doctors of Running y Runner’s Lab. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con un 4 sobre 5, y los dos analistas de Marathons.com la encontraron muy ventilada, aunque uno habría querido un tacto más suave y cómodo.

2. Lengüeta. Fina y de fuelle, acolchada solo donde presionan los cordones. RunRepeat midió 4,3 mm y cuenta cuatro almohadillas de espuma.

3. Talón. Un contrafuerte pequeño y rígido con un refuerzo flexible y poco acolchado; un analista de Doctors of Running habría querido más detrás del tendón de Aquiles. RunRepeat puntúa su rigidez con un 3 sobre 5 y no encuentra tirador.

4. Mediasuela. Espuma PEBA en perlas, sin placa ni varillas, con la forma de rocker SpeedRoll de Saucony. RunRepeat la midió en 40,2 AC, con una fuerza de flexión de 16,6 N y una rigidez torsional de 14,5 Nm, ambas cerca de sus medias.

5. Plantilla. RunRepeat midió 4,4 mm. Una analista de Doctors of Running notó que el borde interno elevado de la plantilla estrechaba el retropié hasta molestarle.

6. Suela. Goma XT-900 con amplia cobertura y un hueco lateral en el mediopié, según Doctors of Running. Es fina, 2,3 mm en el laboratorio de RunRepeat, con un 0,51 en la prueba de agarre. Runner’s Lab la encontró fiable sobre asfalto mojado, mientras que una analista de Doctors of Running resbaló en carreteras mojadas con arena.

Durabilidad. Los datos no coinciden. RunRepeat midió solo 0,5 mm de desgaste en la suela y da un 5 sobre 5 a la resistencia del acolchado del talón, pero un 2 sobre 5 a la puntera. Un analista de Marathons.com vio desgaste en el borde tras 200 km y calcula unos 600 km en total; su compañera notó desgaste hacia los 100 km. The Run Testers ven la espuma duradera, pero avisan de que la goma fina cederá antes.

Durabilidad. Los datos no coinciden. RunRepeat midió solo 0,5 mm de desgaste en la suela y da un 5 sobre 5 a la resistencia del acolchado del talón, pero un 2 sobre 5 a la puntera. Un analista de Marathons.com vio desgaste en el borde tras 200 km y calcula unos 600 km en total; su compañera notó desgaste hacia los 100 km. The Run Testers ven la espuma duradera, pero avisan de que la goma fina cederá antes.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat8
RTINGS7,3

Altura en el talón, mm

Doctors of Running40
Running Warehouse41
RunRepeat40,7
RTINGS40,2

Altura en el antepié, mm

Doctors of Running32
Running Warehouse33
RunRepeat32,7

Peso (hombre), g

Doctors of Running240
RunRepeat241
RTINGS242
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Saucony
  • 8 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 40 mm Doctors of Running
  • 41 mm Running Warehouse
  • 40,7 mm RunRepeat
  • 40,2 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 32 mm Doctors of Running
  • 33 mm Running Warehouse
  • 32,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 240 g Doctors of Running
  • 241 g RunRepeat
  • 242 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Saucony
–
Placa
  • Ninguna Saucony
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2026 Saucony
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 40,2 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 70,6 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 14,5 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 16,6 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de agarre
  • 0,51 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 72,2 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 28,3 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,3 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,4 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 4,3 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; revisa el antepié afilado si tus dedos son anchos.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

RunRepeat midió una puntera de 72,2 mm de ancho y 28,3 mm de alto, y RTINGS da la nota máxima a su altura. Aun así, la parte delantera se estrecha: algunos analistas no tuvieron problemas y otros se sintieron apretados en tiradas largas.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet

Todas las notas de talla de las pruebas

Los lectores de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab y The Run Testers la encontraron de talla normal, y Running Warehouse coincide. Una analista de Doctors of Running prefirió media talla más, como en otros modelos Endorphin.

La duda está en el ancho. Running Warehouse ve el mediopié justo para pies anchos, y analistas de Believe in the Run y Fleet Feet notaron que el antepié afilado les apretaba los dedos. La sujeción es firme, sin que el talón se salga, según Doctors of Running y Marathons.com.

No hay versión ancha: Saucony solo ofrece un ancho medio en hombre, y RTINGS y Fleet Feet confirman que no existe la 2E. RunRepeat menciona además una versión estrecha de hombre, que quizá no esté disponible en todos los países.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet, Running Warehouse, Marathons.com, Runner’s Lab, The Run Testers, Saucony

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Endorphin Azura no hace.

Saucony Endorphin AzuraSaucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLASICS Novablast 5New Balance FuelCell Rebel v5
Elígela porEsta páginaMás rápidaMás ligeraMás blandaMenos drop
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm6 mm
Stack en el talón40 mm36 mm37 mm41,5 mm35 mm
Peso240 g238 g230 g252 g225 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Saucony Endorphin Azura talla normal?

Sí, para la mayoría. La encuesta de lectores de RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Runner’s Lab y The Run Testers coinciden en una talla normal. Eso sí, el antepié es afilado: analistas de Believe in the Run y Fleet Feet notaron los dedos apretados, y una analista de Doctors of Running prefirió media talla más, como en otros modelos Endorphin.

¿Endorphin Azura o Endorphin Speed 5?

Elige la Endorphin Speed 5 si lo que más te importa son las series rápidas y los parciales: añade una placa de nailon sobre un talón más bajo, de 36 mm, y RunRepeat la prefiere para ese trabajo. Elige la Endorphin Azura si quieres una zapatilla más alta y sin placa, que Fleet Feet y The Run Testers encuentran más cómoda en tiradas tranquilas y largas.

¿Sirve la Endorphin Azura para rodajes suaves?

Depende de lo lentos que sean. The Run Testers le ven amortiguación suficiente para rodajes suaves de cualquier distancia. Analistas de Doctors of Running y Marathons.com encontraron la Endorphin Azura firme, con un rocker que se nota largo y rígido al trotar. Si tus días de recuperación son muy lentos, te irá mejor una zapatilla más blanda.

¿Se puede correr un maratón con la Endorphin Azura?

Sí, como opción sin placa. Los analistas de Running Warehouse ven el ritmo de maratón como su terreno ideal, y RTINGS le da un 7,9 sobre 10 para medio maratón y maratón. RTINGS también la ve pesada frente a las zapatillas de competición con placa, que siguen siendo la opción más rápida el día de la carrera para la mayoría.

¿Existe la Endorphin Azura en versión ancha?

No. Saucony solo ofrece un ancho medio en hombre, y RTINGS y Fleet Feet confirman que no hay versión ancha. RunRepeat menciona además una versión estrecha de hombre. Como algunos analistas encontraron el antepié afilado, si tienes el pie ancho conviene probártela antes de decidir.

¿Es la Endorphin Azura lo bastante estable si soy pronador?

La Endorphin Azura es una zapatilla neutra, no de estabilidad, pero los analistas la encuentran especialmente estable: Doctors of Running ponen un A a su estabilidad y describen una guía que viene de su plataforma ancha y firme y de sus paredes laterales. Para una pronación marcada, una zapatilla de estabilidad sigue siendo la opción más segura. Guía el pie, no es un tratamiento.

¿Sirve la Endorphin Azura para caminar?

No mucho. Doctors of Running no la recomiendan para caminar ni para estar de pie, y los dos analistas de Marathons.com notaron que el rocker delantero tan marcado empuja hacia delante de forma incómoda al andar. Para largas jornadas de pie, una zapatilla más plana y blanda resultará más cómoda.

Fuentes

  1. Doctors of Running, Saucony Endorphin Azura Review (David Salas, Andrea Myers, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, Saucony Endorphin Azura lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, Saucony Endorphin Azura running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Saucony Endorphin Azura Review (December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Fleet Feet, Saucony Endorphin Azura review: fun, fast, cushioned. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Running Warehouse, Saucony Endorphin Azura review (February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Marathons.com, Saucony Endorphin Azura : test et avis après 200 km (April 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Runner’s Lab, Saucony Endorphin Azura: análisis y opinión. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. The Run Testers, Saucony Endorphin Azura review. Consultadas el 13 oct 2026.
  10. Saucony, Endorphin Azura (men’s). Consultadas el 13 oct 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  12. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting