
Brooks Hyperion Elite 5: review e opiniões
O tênis de prova com placa de carbono da Brooks em 2025: entressola DNA Gold de PEBA no comprimento todo, placa SpeedVault+ e um cabedal de prova justo, com cerca de 201 g no US 9 masculino.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 32 mm
- Peso
- 201 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Macio, leve e estreito.
O Hyperion Elite 5 junta uma espuma PEBA muito macia e com alto retorno de energia a uma placa de carbono e a uma plataforma compacta e estreita, e os avaliadores o colocam no seu melhor entre os 10 km e a meia maratona. Ele combina com corredores de pisada neutra e antepé fino que tocam o chão com o calcanhar ou o médio-pé, e as opiniões se dividem sobre seu lugar entre os melhores tênis de carbono.
Pontos fortes
- Retorno de energia de primeira linha no laboratório da RunRepeat: 76,9% no calcanhar
- Leve para um tênis de carbono: cerca de 201 g no US 9 masculino
- Bom para quem pisa de calcanhar (RunRepeat), com chanfro suave (Doctors of Running)
- Cabedal muito ventilado, 5 de 5 no teste da RunRepeat
- Numeração normal para a maioria dos avaliadores
Pontos fracos
- Antepé estreito e baixo, com pouco espaço para os dedos
- O calcanhar escorrega em ritmo lento e em curvas fechadas
- Entressola estreita: pouco estável para a RunRepeat e a Doctors of Running
- Solado fino de 2,0 mm, que gastou rápido no teste de abrasão da RunRepeat
- Só na largura padrão
Para quem serve
- Provas dos 10 km à meia maratona
- Você pisa de calcanhar
- Seu antepé é fino
- Você gosta dos tênis de prova clássicos, só que com mais amortecimento
Quem deve passar longe
- Você pisa bem na frente
- Seu pé é largo
- Você quer um tênis de carbono estável
Perfil do tênis
Onde o Hyperion Elite 5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Hyperion Elite 4 PB.
| Eixo | Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 64 | 64 | = |
| Leveza | 90 | 85 | +5 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 100 | 80 | +20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso201 g, mais leve que 90% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis
Stack no antepé32 mm, mais alto que 52% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macio para um tênis de prova. Espuma PEBA muito macia, 27,5 AC na RunRepeat; o calcanhar parece mais macio que o antepé, e a maciez percebida varia com o peso do corredor.
Base estreita, pisada neutra. Uma plataforma estreita e neutra: instável para RunRepeat e Doctors of Running, bem estável para The Run Testers e Marathons.com.
Muito retorno, saída do passo discutida. Cerca de 77% de retorno de energia no laboratório da RunRepeat e um antepé rígido pela placa, mas um toe spring forte e uma saída do passo que alguns acham chapada.
Macio para um tênis de prova. A entressola é de DNA Gold, uma espuma PEBA, no comprimento todo, com uma placa de carbono dentro. A RunRepeat mediu 27,5 na escala AC, bem mais macia que a média dos tênis que ela avalia, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média.
O quanto ele parece macio depende do corredor. Uma avaliadora da Believe in the Run o achou quase macio demais para prova, outro avaliador o sentiu mais firme que o Elite 4 PB, e a equipe liga a diferença ao peso de cada um. Doctors of Running e RTINGS descrevem um calcanhar mais macio e um antepé mais firme, e um avaliador da Marathons.com sentiu a espuma ceder um pouco com o cansaço.
Base estreita, pisada neutra. É um tênis neutro sobre uma plataforma fina. A RunRepeat mediu 84,5 mm no calcanhar e 110,9 mm no antepé, os dois abaixo da média, e dá 45 para a estabilidade. A Doctors of Running encontrou um médio-pé estreito, com tendência para dentro e pouca guia.
Outros se preocupam menos. A The Run Testers o achou bem estável para o peso, e um avaliador da Marathons.com se sentiu seguro até em cascalho. A 21RUN credita ao solado mais fechado uma aterrissagem mais estável que a de muitos tênis de carbono.
Muito retorno, saída do passo discutida. A RunRepeat mediu 76,9% de retorno de energia no calcanhar e 77,7% no antepé, bem acima da média, com uma alta clara desde o Elite 4 PB. A placa SpeedVault+ deixa o antepé rígido: 20,1 N no teste de flexão da RunRepeat.
A Doctors of Running considera o toe spring um dos mais agressivos que já viu, o que favorece esforços longos mais do que tiros. Correndo, os avaliadores da Believe in the Run ficam divididos entre uma sensação viva e divertida e uma saída do passo chapada.
Leia mais
Macio para um tênis de prova. A entressola é de DNA Gold, uma espuma PEBA, no comprimento todo, com uma placa de carbono dentro. A RunRepeat mediu 27,5 na escala AC, bem mais macia que a média dos tênis que ela avalia, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média.
O quanto ele parece macio depende do corredor. Uma avaliadora da Believe in the Run o achou quase macio demais para prova, outro avaliador o sentiu mais firme que o Elite 4 PB, e a equipe liga a diferença ao peso de cada um. Doctors of Running e RTINGS descrevem um calcanhar mais macio e um antepé mais firme, e um avaliador da Marathons.com sentiu a espuma ceder um pouco com o cansaço.
Base estreita, pisada neutra. É um tênis neutro sobre uma plataforma fina. A RunRepeat mediu 84,5 mm no calcanhar e 110,9 mm no antepé, os dois abaixo da média, e dá 45 para a estabilidade. A Doctors of Running encontrou um médio-pé estreito, com tendência para dentro e pouca guia.
Outros se preocupam menos. A The Run Testers o achou bem estável para o peso, e um avaliador da Marathons.com se sentiu seguro até em cascalho. A 21RUN credita ao solado mais fechado uma aterrissagem mais estável que a de muitos tênis de carbono.
Muito retorno, saída do passo discutida. A RunRepeat mediu 76,9% de retorno de energia no calcanhar e 77,7% no antepé, bem acima da média, com uma alta clara desde o Elite 4 PB. A placa SpeedVault+ deixa o antepé rígido: 20,1 N no teste de flexão da RunRepeat.
A Doctors of Running considera o toe spring um dos mais agressivos que já viu, o que favorece esforços longos mais do que tiros. Correndo, os avaliadores da Believe in the Run ficam divididos entre uma sensação viva e divertida e uma saída do passo chapada.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feito para isso | A distância que a maioria dos avaliadores escolhe: Doctors of Running, Believe in the Run e Marathons.com o colocam aqui. | Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com |
| Treino de ritmo | Feito para isso | A RunRepeat dá 90 para treino de ritmo, e um avaliador da Believe in the Run curtiu usá-lo nesse tipo de treino. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Intervalados | Dá conta | Divertido no intervalado segundo a Believe in the Run, mas a Doctors of Running o achou desajeitado em velocidade de tiro. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta | A RTINGS o vê como uma boa opção para maratona; Doctors of Running e Marathons.com não o escolheriam para a maioria dos maratonistas. | Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com |
| Longões | Dá conta | Funciona em longões mais rápidos; a RTINGS dá 7,1 de 10 nesse uso. | RTINGS |
| Rodagens leves | Não é para isso | A RTINGS dá 5,9 para o treino do dia a dia e a RunRepeat dá 50: mantenha um tênis de treino para a rodagem leve. | RunRepeat, RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, RunRepeat, RTINGS
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que o Hyperion Elite 5 é leve, macio e devolve muita energia, com uma forma justa que veste na numeração normal. Eles divergem sobre a estabilidade, sobre o quanto ele parece vivo e sobre se é um tênis de maratona.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 87 de 100: o primeiro super tênis de verdade da Brooks, afiado e rápido, mas estreito e pouco estável. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Misto | A Doctors of Running dá A menos para o desempenho e B menos para a forma: saltitante e suave desde o calcanhar, prejudicado pelo calcanhar que escorrega, pelo toe spring e por um médio-pé estreito. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Misto | Os três avaliadores da Believe in the Run se dividem: um, surpreso, vai continuar usando, dois preferem outros modelos, com nota geral C. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS o acha confortável para um super tênis, com retorno de energia impressionante, antepé firme e um pouco de balanço do calcanhar nas curvas. | Ler |
| The Run Testers | Review | Misto | A The Run Testers o chama de tênis de prova confiável e versátil, mas só um pequeno passo além do Elite 4 PB e não a primeira escolha deles. | Ler |
| Marathons.com | Review | Positivo | A Marathons.com dá 8,5 de 10 depois de 100 km: confortável, durável e versátil, com antepé estreito. | Ler |
| Runnea | Review | Misto | A Runnea dá 7,9 de 10 e o classifica como tênis de prova para pisada neutra, dos 10 km à maratona. | Ler |
Concordam
- Leve para um tênis de carbonoBelieve in the Run e Running Warehouse informam 201 g no US 9 masculino, e a RTINGS pesou 200,9 g. Só 20 dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino no nosso catálogo são mais leves.
- Espuma macia com muito retornoA RunRepeat mediu 27,5 AC e cerca de 77% de retorno de energia, e a RTINGS dá 8,5 de 10 para o retorno de energia. A Doctors of Running e a The Run Testers descrevem a espuma como saltitante.
- Numeração normal, antepé justoDoctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers e RTINGS acharam o comprimento certo na numeração de sempre, enquanto Doctors of Running e Marathons.com apontam um antepé estreito.
- Melhor dos 10 km à meiaA Doctors of Running, um avaliador da Believe in the Run e a Marathons.com colocam o terreno ideal dele entre os 10 km e a meia maratona.
Divergem
- Ele é estável?RunRepeat e Doctors of Running acham a entressola estreita instável, e a RTINGS nota que o calcanhar pode balançar em curvas fechadas. The Run Testers e Marathons.com o acharam bem estável para um tênis de carbono de 40 mm.
- Vivo ou sem graça?A RunRepeat mediu um retorno de energia de primeira linha, mas um avaliador da Believe in the Run achou a saída do passo chapada e barulhenta, e outro sente falta do empurrão de um Nike Alphafly.
- Tênis de maratona ou não?A RTINGS vê uma boa opção para maratona e a 21RUN o acha confortável o bastante para a distância. Doctors of Running, Marathons.com e um avaliador da Believe in the Run param na meia.
Como ele é feito
Uma construção de prova: espuma DNA Gold de PEBA no comprimento todo com recortes laterais, uma placa de carbono SpeedVault+ vazada, um cabedal fino de tecido com revestimento de TPU e um solado SpeedTack leve.
Espuma DNA Gold de PEBA no comprimento todo com recortes laterais, placa de carbono SpeedVault+ vazada, tecido ventilado com TPU e solado SpeedTack de 2,0 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalTecido com revestimento de TPU | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 4,1 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaDNA Gold | Dureza 27,5 AC |
| 5 | PlacaSpeedVault+ | Torção 14,5 Nm |
| 6 | Palmilha | 3,3 mm |
| 7 | SoladoSpeedTack | 2,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 2 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Doctors of Running, 21RUN, Marathons.com.
Cabedal. Um tecido fino e aberto, com revestimento de TPU e capas de silicone nos cadarços. Os três avaliadores da Believe in the Run o acharam muito ventilado no calor e na umidade, e a RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade.
Lingueta. Curta e fina, com 4,1 mm de acolchoamento no ponto mais grosso pela medição da RunRepeat. Believe in the Run e RTINGS a descrevem costurada no lado interno em vez de totalmente presa nas laterais.
Calcanhar. Um contraforte macio, 2 de 5 no teste da RunRepeat, com gola baixa. A Doctors of Running o achou fino e exposto, com um forro áspero que pede meia.
Entressola. DNA Gold no comprimento todo, que a Running Warehouse apresenta como 100% PEBA. A Believe in the Run explica que cavidades laterais substituem o canal central das versões anteriores e deixam a espuma comprimir mais. A RunRepeat mediu 27,5 AC.
Placa. Uma placa de carbono fabricada pela Arris, vazada e em formato de colher, que a 21RUN coloca no comprimento todo entre duas camadas de espuma. A RunRepeat mediu 14,5 Nm de rigidez à torção e não viu ganho claro vindo da própria placa.
Palmilha. Fina e removível, 3,3 mm pela medição da RunRepeat.
Solado. Uma camada fina de SpeedTack, 2,0 mm pela medição da RunRepeat, com aderência no molhado de 0,59, acima da média. A Doctors of Running achou a tração boa no asfalto, inclusive molhado, mas não serve para trilha.
Leia mais
Uma construção de prova: espuma DNA Gold de PEBA no comprimento todo com recortes laterais, uma placa de carbono SpeedVault+ vazada, um cabedal fino de tecido com revestimento de TPU e um solado SpeedTack leve.
1. Cabedal. Um tecido fino e aberto, com revestimento de TPU e capas de silicone nos cadarços. Os três avaliadores da Believe in the Run o acharam muito ventilado no calor e na umidade, e a RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade.
2. Lingueta. Curta e fina, com 4,1 mm de acolchoamento no ponto mais grosso pela medição da RunRepeat. Believe in the Run e RTINGS a descrevem costurada no lado interno em vez de totalmente presa nas laterais.
3. Calcanhar. Um contraforte macio, 2 de 5 no teste da RunRepeat, com gola baixa. A Doctors of Running o achou fino e exposto, com um forro áspero que pede meia.
4. Entressola. DNA Gold no comprimento todo, que a Running Warehouse apresenta como 100% PEBA. A Believe in the Run explica que cavidades laterais substituem o canal central das versões anteriores e deixam a espuma comprimir mais. A RunRepeat mediu 27,5 AC.
5. Placa. Uma placa de carbono fabricada pela Arris, vazada e em formato de colher, que a 21RUN coloca no comprimento todo entre duas camadas de espuma. A RunRepeat mediu 14,5 Nm de rigidez à torção e não viu ganho claro vindo da própria placa.
6. Palmilha. Fina e removível, 3,3 mm pela medição da RunRepeat.
7. Solado. Uma camada fina de SpeedTack, 2,0 mm pela medição da RunRepeat, com aderência no molhado de 0,59, acima da média. A Doctors of Running achou a tração boa no asfalto, inclusive molhado, mas não serve para trilha.
Durabilidade. Os avaliadores não concordam. O teste de abrasão da RunRepeat tirou 2,2 mm de borracha, o dobro da média, e classifica a durabilidade do solado como ruim. No asfalto, um avaliador da Believe in the Run viu desgaste mínimo, a Doctors of Running nenhum desgaste relevante depois de cerca de 30 milhas, e a Marathons.com nenhum depois de 100 km, com vida útil estimada de 400 a 500 km.
Durabilidade. Os avaliadores não concordam. O teste de abrasão da RunRepeat tirou 2,2 mm de borracha, o dobro da média, e classifica a durabilidade do solado como ruim. No asfalto, um avaliador da Believe in the Run viu desgaste mínimo, a Doctors of Running nenhum desgaste relevante depois de cerca de 30 milhas, e a Marathons.com nenhum depois de 100 km, com vida útil estimada de 400 a 500 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez à torção |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura do antepé |
|
| Altura do antepé |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre; as dúvidas são o volume do antepé e a firmeza do calcanhar, não o comprimento.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Há pouco espaço para os dedos. A RunRepeat mediu um antepé de 71,5 mm de largura e só 24,1 mm de altura, os dois abaixo da média, e a RTINGS dá à altura do antepé a nota mais baixa dos seus testes de forma.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, dois avaliadores da Believe in the Run, The Run Testers e RTINGS acharam o comprimento certo na numeração de sempre, e a enquete com leitores da RunRepeat concorda. A 21RUN é a exceção e recomenda um número a menos.
A forma é justa, de prova. A Doctors of Running descreve um antepé estreito e de pouco volume e um calcanhar que escorrega um pouco em ritmo lento. A RTINGS liga a firmeza do calcanhar à lingueta, que não é totalmente costurada nas laterais, e uma avaliadora da Believe in the Run precisou usar o último ilhós com o laço de corredor. O acolchoamento do calcanhar é fino, e a The Run Testers avisa que ele pode roçar um tendão de Aquiles sensível.
A RunRepeat lista só uma largura padrão.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, 21RUN
Vs Hyperion Elite 4 PB
Uma evolução do Elite 4 PB mais do que um tênis novo: mais DNA Gold no mesmo volume, recortes novos, um cabedal mais leve e um retorno medido mais alto.
| Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 40 mm |
| Antepé | 32 mm | 32 mm |
| Peso | 201 g | 211 g |
Fique com o Elite 4 PB se você gostava da sensação dele no dia da prova: uma avaliadora da Believe in the Run ainda correria com ele, e a The Run Testers vê no Elite 5 só uma pequena melhora. Passe para o Elite 5 se você quer uma aterrissagem mais macia e mais retorno medido.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Hyperion Elite 4 PB ao Hyperion Elite 5
Mais espuma, menos borracha. A Believe in the Run explica que um solado mais fino abre espaço para mais DNA Gold, e a 21RUN calcula o ganho em cerca de 8% a mais de espuma. (Believe in the Run, 21RUN)
Recortes laterais no lugar do canal central. Cavidades arredondadas nas laterais deixam a espuma comprimir mais, segundo a Believe in the Run, e a 21RUN destaca um solado mais fechado. (Believe in the Run, 21RUN)
Cabedal novo e mais leve. Um cabedal novo e minimalista; a 21RUN e a Marathons.com calculam o tênis cerca de 10 g mais leve que o antecessor. (Believe in the Run, Marathons.com, 21RUN)
Retorno medido mais alto. A RunRepeat mediu 67,1% de retorno de energia no Elite 4 PB e 76,9% no calcanhar do Elite 5. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Hyperion Elite 5 não faz.
Brooks Hyperion Elite 5 | Brooks Hyperion Elite 6 | Nike Alphafly 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais estável | Drop mais baixo | Mais macio |
| Drop | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 39,5 mm | 39,5 mm |
| Peso | 201 g | 198 g | 218 g | 170 g | 199 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Brooks Hyperion Elite 5 tem numeração normal?
Sim, para a maioria dos avaliadores. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers e RTINGS acharam o comprimento certo na numeração de sempre, enquanto a 21RUN recomenda um número a menos. Conte com um antepé justo e baixo e um calcanhar que escorrega um pouco em ritmo lento: experimente sua numeração de sempre com meias de prova antes de diminuir.
O Hyperion Elite 5 é bom para maratona?
As opiniões se dividem. A RTINGS vê o Hyperion Elite 5 como uma boa opção para maratona e a 21RUN o acha confortável o bastante, mas Doctors of Running, Marathons.com e um avaliador da Believe in the Run o colocam no seu melhor entre os 10 km e a meia. A RunRepeat aconselha principalmente quem pisa com o antepé a buscar outra opção para a maratona.
Hyperion Elite 4 PB ou Elite 5: qual escolher?
O Hyperion Elite 5 traz mais espuma DNA Gold, recortes laterais novos, um cabedal mais leve e mais retorno de energia medido, 76,9% contra 67,1% no laboratório da RunRepeat. A The Run Testers vê uma pequena melhora, e uma avaliadora da Believe in the Run ainda prefere o Elite 4 PB para provas: se você está satisfeito com o Elite 4 PB, perde pouco ficando com ele.
O Hyperion Elite 5 serve para quem pisa de calcanhar?
Sim, mais do que a maioria dos tênis de carbono. A RunRepeat inclui quem pisa de calcanhar entre os perfis que mais combinam com ele, os dois laboratórios mediram um drop acima dos 8 mm informados, e a Doctors of Running achou a aterrissagem suave graças ao grande chanfro externo do calcanhar. Quem pisa bem na frente é que os avaliadores mandam para outros modelos.
O Hyperion Elite 5 serve para pé largo?
Em geral, não. A RunRepeat lista o Hyperion Elite 5 em uma única largura padrão e mediu um antepé de 71,5 mm de largura com só 24,1 mm de altura. Doctors of Running e Marathons.com descrevem um antepé estreito, e a 21RUN o recomenda para pés normais a finos.
O Hyperion Elite 5 é estável o bastante para pisada pronada?
O Hyperion Elite 5 é um tênis neutro sobre uma plataforma estreita. A RunRepeat dá 45 para a estabilidade e a Doctors of Running encontrou pouca guia sob o médio-pé, então uma pisada pronada acentuada não é o foco dele. Nenhum tênis trata a pronação: se sentir dor, procure um profissional, e confira primeiro como seu pé realmente se movimenta.
Fontes
- RunRepeat, Brooks Hyperion Elite 5 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Elite 5 Review (Matt Klein, August 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Elite 5 Review (July 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Brooks Hyperion Elite 5 Running Shoe Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Run Testers, Brooks Hyperion Elite 5 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Marathons.com, Brooks Hyperion Elite 5: Test und Fazit nach 100 km. Consultado em 13 de out. de 2026.
- 21RUN, Brooks Hyperion Elite 5 (Testbericht). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Elite 5. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, Brooks Hyperion Elite 5. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



