
Brooks Hyperion Elite 5 im Test
Der Carbon-Wettkampfschuh von Brooks aus 2025: eine durchgehende DNA-Gold-Zwischensohle aus PEBA über einer SpeedVault+-Platte, in einem eng sitzenden Wettkampf-Obermaterial, rund 201 g in Herren-US 9.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40 mm
- Vorfuß
- 32 mm
- Gewicht
- 201 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Weich, leicht und schmal.
Der Hyperion Elite 5 kombiniert einen sehr weichen PEBA-Schaum mit hoher Energierückgabe, eine Carbonplatte und eine kompakte, schmale Plattform, und die Tester sehen ihn am stärksten zwischen 10 km und Halbmarathon. Er passt zu neutralen Läufern mit schmalem Vorfuß, die über Ferse oder Mittelfuß aufsetzen, und die Tester sind uneins, ob er zur Spitze der Carbon-Schuhe gehört.
Stärken
- Energierückgabe der Spitzenklasse im RunRepeat-Labor: 76,9 Prozent an der Ferse
- Leicht für einen Carbon-Racer: rund 201 g in Herren-US 9
- Laut RunRepeat gut für Fersenläufer, laut Doctors of Running mit sanfter Fersenfase
- Sehr luftiges Obermaterial, 5 von 5 im Test von RunRepeat
- Bei den meisten Testern normal in der Größe
Schwächen
- Schmaler, flacher Vorfuß mit wenig Platz für die Zehen
- Ferse rutscht bei langsamem Tempo und in engen Kurven
- Schmale Sohle: laut RunRepeat und Doctors of Running wenig stabil
- Dünne 2,0-mm-Außensohle, im Abriebtest von RunRepeat schnell abgenutzt
- Nur in Standardweite
Für wen er passt
- Wettkämpfe von 10 km bis Halbmarathon
- Du landest auf der Ferse
- Dein Vorfuß ist schmal
- Du magst klassische Wettkampfschuhe, nur mit mehr Dämpfung
Wer ihn auslassen sollte
- Du landest weit vorne
- Deine Füße sind breit
- Du willst einen stabilen Carbon-Schuh
Schuhprofil
Wo der Hyperion Elite 5 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Hyperion Elite 4 PB geändert hat.
| Achse | Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 64 | 64 | = |
| Leichtigkeit | 90 | 85 | +5 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 45 | = |
| Reaktivität | 100 | 80 | +20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht201 g, leichter als 90 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß32 mm, höher als 52 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 7 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Plüschig für einen Racer. Sehr weicher PEBA-Schaum, 27,5 AC bei RunRepeat; die Ferse wirkt weicher als der Vorfuß, und wie plüschig er sich anfühlt, hängt vom Körpergewicht ab.
Schmale Basis, neutraler Lauf. Eine schmale, neutrale Plattform: laut RunRepeat und Doctors of Running instabil, laut The Run Testers und Marathons.com recht ruhig.
Viel Rückgabe, umstrittener Abdruck. Rund 77 Prozent Energierückgabe im RunRepeat-Labor und ein steifer Vorfuß dank Platte, aber ein starker Toe Spring und ein Abdruck, den manche flach finden.
Plüschig für einen Racer. Die Zwischensohle besteht durchgehend aus DNA Gold, einem PEBA-Schaum, mit einer Carbonplatte darin. RunRepeat hat 27,5 auf der AC-Skala gemessen, viel weicher als der Durchschnitt der getesteten Schuhe, mit deutlich überdurchschnittlicher Stoßdämpfung an der Ferse.
Wie weich er sich anfühlt, hängt vom Läufer ab. Eine Testerin von Believe in the Run fand ihn fast zu weich für Wettkämpfe, ein anderer Tester fester als den Elite 4 PB, und das Team führt den Unterschied auf das Körpergewicht zurück. Doctors of Running und RTINGS beschreiben eine weichere Ferse und einen festeren Vorfuß, und ein Tester von Marathons.com spürte, wie der Schaum mit zunehmender Ermüdung etwas nachgab.
Schmale Basis, neutraler Lauf. Das ist ein Neutralschuh auf schlanker Plattform. RunRepeat hat 84,5 mm an der Ferse und 110,9 mm am Vorfuß gemessen, beides schmaler als der Durchschnitt, und vergibt 45 für Stabilität. Doctors of Running beschreibt einen schmalen Mittelfuß mit Neigung nach innen und wenig Führung.
Andere sind weniger besorgt. The Run Testers fanden ihn für sein Gewicht recht stabil, und ein Tester von Marathons.com fühlte sich selbst auf Schotter sicher. 21RUN schreibt der geschlosseneren Außensohle eine ruhigere Landung zu als bei vielen Carbon-Racern.
Viel Rückgabe, umstrittener Abdruck. RunRepeat hat 76,9 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 77,7 Prozent am Vorfuß gemessen, deutlich über dem Durchschnitt, mit klarem Anstieg seit dem Elite 4 PB. Die SpeedVault+-Platte macht den Vorfuß steif: 20,1 N im Biegetest von RunRepeat.
Doctors of Running nennt den Toe Spring, die aufgebogene Spitze, einen der stärksten, die sie gesehen haben, was längeren Belastungen eher liegt als Sprints. Beim Laufen schwanken die Tester von Believe in the Run zwischen einem schnellen, verspielten Gefühl und einem flachen Abdruck.
Weiterlesen
Plüschig für einen Racer. Die Zwischensohle besteht durchgehend aus DNA Gold, einem PEBA-Schaum, mit einer Carbonplatte darin. RunRepeat hat 27,5 auf der AC-Skala gemessen, viel weicher als der Durchschnitt der getesteten Schuhe, mit deutlich überdurchschnittlicher Stoßdämpfung an der Ferse.
Wie weich er sich anfühlt, hängt vom Läufer ab. Eine Testerin von Believe in the Run fand ihn fast zu weich für Wettkämpfe, ein anderer Tester fester als den Elite 4 PB, und das Team führt den Unterschied auf das Körpergewicht zurück. Doctors of Running und RTINGS beschreiben eine weichere Ferse und einen festeren Vorfuß, und ein Tester von Marathons.com spürte, wie der Schaum mit zunehmender Ermüdung etwas nachgab.
Schmale Basis, neutraler Lauf. Das ist ein Neutralschuh auf schlanker Plattform. RunRepeat hat 84,5 mm an der Ferse und 110,9 mm am Vorfuß gemessen, beides schmaler als der Durchschnitt, und vergibt 45 für Stabilität. Doctors of Running beschreibt einen schmalen Mittelfuß mit Neigung nach innen und wenig Führung.
Andere sind weniger besorgt. The Run Testers fanden ihn für sein Gewicht recht stabil, und ein Tester von Marathons.com fühlte sich selbst auf Schotter sicher. 21RUN schreibt der geschlosseneren Außensohle eine ruhigere Landung zu als bei vielen Carbon-Racern.
Viel Rückgabe, umstrittener Abdruck. RunRepeat hat 76,9 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 77,7 Prozent am Vorfuß gemessen, deutlich über dem Durchschnitt, mit klarem Anstieg seit dem Elite 4 PB. Die SpeedVault+-Platte macht den Vorfuß steif: 20,1 N im Biegetest von RunRepeat.
Doctors of Running nennt den Toe Spring, die aufgebogene Spitze, einen der stärksten, die sie gesehen haben, was längeren Belastungen eher liegt als Sprints. Beim Laufen schwanken die Tester von Believe in the Run zwischen einem schnellen, verspielten Gefühl und einem flachen Abdruck.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Halbmarathon-Wettkampf | Ideal | Die Distanz, die die meisten Tester wählen: Doctors of Running, Believe in the Run und Marathons.com sehen ihn hier. | Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com |
| Tempoläufe | Ideal | RunRepeat vergibt 90 für Tempoläufe, und ein Tester von Believe in the Run lief ihn gern im Tempotraining. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Intervalle | Möglich | Laut Believe in the Run macht er im Intervalltraining Spaß, Doctors of Running fand ihn bei Sprinttempo aber unbeholfen. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | RTINGS sieht ihn als starke Marathon-Option; Doctors of Running und Marathons.com würden ihn den meisten Marathonläufern nicht empfehlen. | Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com |
| Lange Läufe | Möglich | Für schnellere lange Läufe machbar; RTINGS vergibt dafür 7,1 von 10. | RTINGS |
| Lockere Läufe | Eher nicht | RTINGS bewertet das tägliche Training mit 5,9 und RunRepeat mit 50: Für lockere Kilometer behältst du besser einen Trainingsschuh. | RunRepeat, RTINGS |
Quelle: Doctors of Running, Believe in the Run, Marathons.com, RunRepeat, RTINGS
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Hyperion Elite 5 ist leicht, weich und gibt viel Energie zurück, mit enger Passform, die normal ausfällt. Uneins sind sie bei der Stabilität, beim gefühlten Vortrieb und bei der Frage, ob er ein Marathonschuh ist.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 87 von 100: der erste echte Super-Schuh von Brooks, scharf und schnell, aber schmal und wenig stabil. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running bewertet die Leistung mit A minus, die Passform mit B minus: federnd und weich über die Ferse, gebremst von rutschender Ferse, Toe Spring und schmalem Mittelfuß. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Gemischt | Die drei Tester von Believe in the Run sind gespalten: einer ist überrascht und behält ihn, zwei bevorzugen andere Racer, Gesamtstufe C. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Positiv | RTINGS findet ihn bequem für einen Super-Schuh, mit beeindruckender Energierückgabe, festem Vorfuß und etwas wackliger Ferse in Kurven. | Lesen |
| The Run Testers | Test | Gemischt | The Run Testers nennen ihn einen verlässlichen, vielseitigen Racer, aber nur einen kleinen Schritt über den Elite 4 PB und nicht ihre erste Wahl. | Lesen |
| Marathons.com | Test | Positiv | Marathons.com vergibt nach 100 km 8,5 von 10: bequem, haltbar und vielseitig, mit schmalem Vorfuß. | Lesen |
| Runnea | Test | Gemischt | Runnea vergibt 7,9 von 10 und ordnet ihn als neutralen Racer für 10 km bis Marathon ein. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leicht für einen Carbon-RacerBelieve in the Run und Running Warehouse nennen 201 g in Herren-US 9, RTINGS wog 200,9 g. Nur 20 der 149 neutralen Straßenschuhe, die in unserem Katalog in Herren-US 9 gewogen wurden, sind leichter.
- Weicher Schaum mit viel RückgabeRunRepeat hat 27,5 AC und rund 77 Prozent Energierückgabe gemessen, RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 8,5 von 10. Doctors of Running und The Run Testers beschreiben den Schaum beide als federnd.
- Normale Größe, enger VorfußDoctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers und RTINGS fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig, während Doctors of Running und Marathons.com einen schmalen Vorfuß anmerken.
- Am besten von 10 km bis HalbmarathonDoctors of Running, ein Tester von Believe in the Run und Marathons.com sehen seinen idealen Bereich alle zwischen 10 km und Halbmarathon.
Sie sind uneins
- Wie stabil ist er?RunRepeat und Doctors of Running finden die schmale Zwischensohle instabil, und RTINGS merkt an, dass die Ferse in engen Kurven wackeln kann. The Run Testers und Marathons.com fanden ihn für einen 40-mm-Carbon-Racer recht stabil.
- Spritzig oder flach?RunRepeat hat eine Energierückgabe der Spitzenklasse gemessen, doch ein Tester von Believe in the Run fand den Abdruck flach und klatschend, und ein anderer vermisst den Vortrieb eines Nike Alphafly.
- Marathonschuh oder nicht?RTINGS sieht eine starke Marathon-Option, und 21RUN findet ihn bequem genug für die Distanz. Doctors of Running, Marathons.com und ein Tester von Believe in the Run hören beim Halbmarathon auf.
So ist er gebaut
Ein Wettkampfaufbau: durchgehender DNA-Gold-Schaum aus PEBA mit seitlichen Aussparungen, eine gitterartige SpeedVault+-Carbonplatte, ein dünnes TPU-beschichtetes Strickobermaterial und eine leichte SpeedTack-Außensohle.
Durchgehender DNA-Gold-Schaum aus PEBA mit seitlichen Aussparungen, gitterartige SpeedVault+-Carbonplatte, luftiger TPU-beschichteter Strick und eine 2,0 mm dicke SpeedTack-Außensohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTPU-beschichteter Strick | Atmungsaktivität 5 / 5 |
| 2 | Zunge | 4,1 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 2 / 5 |
| 4 | ZwischensohleDNA Gold | Härte 27,5 AC |
| 5 | PlatteSpeedVault+ | Torsion 14,5 Nm |
| 6 | Einlegesohle | 3,3 mm |
| 7 | LaufsohleSpeedTack | 2,0 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 32 mm Vorfuß; gemessen: 2 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS, Doctors of Running, 21RUN, Marathons.com.
Obermaterial. Ein dünner, offener Strick mit TPU-Beschichtung und Schnürsenkelhüllen aus Silikon. Alle drei Tester von Believe in the Run fanden ihn bei Hitze und Feuchtigkeit sehr luftig, und RunRepeat vergibt 5 von 5 für Atmungsaktivität.
Zunge. Kurz und dünn, an der dicksten Stelle 4,1 mm gepolstert laut Messung von RunRepeat. Believe in the Run und RTINGS beschreiben sie als innen angenäht statt vollständig seitlich vernäht.
Ferse. Eine weiche Fersenkappe, 2 von 5 im Test von RunRepeat, mit niedrigem Kragen. Doctors of Running fand sie dünn und frei liegend, mit kratzigem Futter, das nach Socken verlangt.
Zwischensohle. Durchgehend DNA Gold, das Running Warehouse als 100 Prozent PEBA angibt. Believe in the Run erklärt, dass seitliche Hohlräume den Mittelkanal früherer Versionen ersetzen und dem Schaum mehr Raum zum Einfedern lassen. RunRepeat hat 27,5 AC gemessen.
Platte. Eine von Arris gefertigte Carbonplatte, gitterartig und löffelförmig, die laut 21RUN durchgehend zwischen zwei Schaumlagen liegt. RunRepeat hat 14,5 Nm Torsionssteifigkeit gemessen und keinen klaren Vorteil durch die Platte selbst festgestellt.
Einlegesohle. Dünn und herausnehmbar, 3,3 mm laut Messung von RunRepeat.
Laufsohle. Eine dünne SpeedTack-Lage, 2,0 mm laut Messung von RunRepeat, mit einem Nassgrip von 0,59, über dem Durchschnitt. Doctors of Running fand die Traktion auf der Straße gut, auch bei Nässe, aber nicht trailtauglich.
Weiterlesen
Ein Wettkampfaufbau: durchgehender DNA-Gold-Schaum aus PEBA mit seitlichen Aussparungen, eine gitterartige SpeedVault+-Carbonplatte, ein dünnes TPU-beschichtetes Strickobermaterial und eine leichte SpeedTack-Außensohle.
1. Obermaterial. Ein dünner, offener Strick mit TPU-Beschichtung und Schnürsenkelhüllen aus Silikon. Alle drei Tester von Believe in the Run fanden ihn bei Hitze und Feuchtigkeit sehr luftig, und RunRepeat vergibt 5 von 5 für Atmungsaktivität.
2. Zunge. Kurz und dünn, an der dicksten Stelle 4,1 mm gepolstert laut Messung von RunRepeat. Believe in the Run und RTINGS beschreiben sie als innen angenäht statt vollständig seitlich vernäht.
3. Ferse. Eine weiche Fersenkappe, 2 von 5 im Test von RunRepeat, mit niedrigem Kragen. Doctors of Running fand sie dünn und frei liegend, mit kratzigem Futter, das nach Socken verlangt.
4. Zwischensohle. Durchgehend DNA Gold, das Running Warehouse als 100 Prozent PEBA angibt. Believe in the Run erklärt, dass seitliche Hohlräume den Mittelkanal früherer Versionen ersetzen und dem Schaum mehr Raum zum Einfedern lassen. RunRepeat hat 27,5 AC gemessen.
5. Platte. Eine von Arris gefertigte Carbonplatte, gitterartig und löffelförmig, die laut 21RUN durchgehend zwischen zwei Schaumlagen liegt. RunRepeat hat 14,5 Nm Torsionssteifigkeit gemessen und keinen klaren Vorteil durch die Platte selbst festgestellt.
6. Einlegesohle. Dünn und herausnehmbar, 3,3 mm laut Messung von RunRepeat.
7. Laufsohle. Eine dünne SpeedTack-Lage, 2,0 mm laut Messung von RunRepeat, mit einem Nassgrip von 0,59, über dem Durchschnitt. Doctors of Running fand die Traktion auf der Straße gut, auch bei Nässe, aber nicht trailtauglich.
Haltbarkeit. Die Tester sind uneins. Der Abriebtest von RunRepeat trug 2,2 mm Gummi ab, doppelt so viel wie im Durchschnitt, und bewertet die Haltbarkeit der Außensohle als schlecht. Auf der Straße sah ein Tester von Believe in the Run kaum Abnutzung, Doctors of Running nach rund 30 Meilen keine nennenswerte, und Marathons.com nach 100 km gar keine, bei geschätzten 400 bis 500 km Lebensdauer.
Haltbarkeit. Die Tester sind uneins. Der Abriebtest von RunRepeat trug 2,2 mm Gummi ab, doppelt so viel wie im Durchschnitt, und bewertet die Haltbarkeit der Außensohle als schlecht. Auf der Straße sah ein Tester von Believe in the Run kaum Abnutzung, Doctors of Running nach rund 30 Meilen keine nennenswerte, und Marathons.com nach 100 km gar keine, bei geschätzten 400 bis 500 km Lebensdauer.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe. Offen sind Vorfußvolumen und Fersenhalt, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Der Platz für die Zehen ist knapp. RunRepeat hat eine 71,5 mm breite und nur 24,1 mm hohe Zehenbox gemessen, beides unter dem Durchschnitt, und RTINGS gibt der Vorfußhöhe die niedrigste Note seiner Passformtests.
RunRepeat, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, zwei Tester von Believe in the Run, The Run Testers und RTINGS fanden die Länge in der üblichen Größe alle richtig, und die Leserumfrage von RunRepeat bestätigt das. 21RUN ist die Ausnahme und rät zu einer Nummer kleiner.
Die Passform ist wettkampfmäßig eng. Doctors of Running beschreibt einen schmalen Vorfuß mit wenig Volumen und eine Ferse, die bei langsamem Tempo etwas rutscht. RTINGS führt den Fersenhalt auf die Zunge zurück, die nicht vollständig seitlich vernäht ist, und eine Testerin von Believe in the Run brauchte die oberste Öse und eine Fersenschlaufe beim Schnüren. Die Fersenpolsterung ist dünn, und The Run Testers warnen, dass sie an einer empfindlichen Achillessehne reiben kann.
RunRepeat führt nur eine Standardweite.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, The Run Testers, 21RUN
Vs Hyperion Elite 4 PB
Eine Weiterentwicklung des Elite 4 PB statt eines neuen Schuhs: mehr DNA Gold im selben Rahmen, neue Aussparungen, ein leichteres Obermaterial und eine höher gemessene Energierückgabe.
| Hyperion Elite 5 | Hyperion Elite 4 PB | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 40 mm |
| Vorfuß | 32 mm | 32 mm |
| Gewicht | 201 g | 211 g |
Bleib beim Elite 4 PB, wenn dir sein Gefühl am Wettkampftag gefallen hat: Eine Testerin von Believe in the Run würde weiter darin laufen, und The Run Testers sehen im Elite 5 nur ein kleines Upgrade. Wechsle zum Elite 5, wenn du eine weichere Landung und mehr gemessene Energierückgabe willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Hyperion Elite 4 PB zum Hyperion Elite 5
Mehr Schaum, weniger Gummi. Believe in the Run erklärt, dass eine dünnere Außensohle Platz für mehr DNA Gold schafft, und 21RUN beziffert das Plus auf rund 8 Prozent mehr Schaum. (Believe in the Run, 21RUN)
Seitliche Aussparungen statt Mittelkanal. Runde Hohlräume an den Seiten lassen den Schaum laut Believe in the Run stärker einfedern, und 21RUN nennt eine geschlossenere Außensohle. (Believe in the Run, 21RUN)
Neues, leichteres Obermaterial. Ein neues, minimalistisches Obermaterial; 21RUN und Marathons.com sehen den Schuh rund 10 g leichter als den Vorgänger. (Believe in the Run, Marathons.com, 21RUN)
Höher gemessene Energierückgabe. RunRepeat hat beim Elite 4 PB 67,1 Prozent Energierückgabe gemessen und beim Elite 5 76,9 Prozent an der Ferse. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Hyperion Elite 5 nicht schafft.
Brooks Hyperion Elite 5 | Brooks Hyperion Elite 6 | Nike Alphafly 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Saucony Endorphin Elite 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Stabiler | Weniger Sprengung | Weicher |
| Sprengung | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 39,5 mm | 39,5 mm |
| Gewicht | 201 g | 198 g | 218 g | 170 g | 199 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Brooks Hyperion Elite 5 normal aus?
Für die meisten Tester ja. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers und RTINGS fanden die Länge in der üblichen Größe richtig, während 21RUN eine Nummer kleiner empfiehlt. Rechne mit einem engen, flachen Vorfuß und einer Ferse, die bei langsamem Tempo etwas rutscht. Probier deine übliche Größe mit Wettkampfsocken, bevor du kleiner gehst.
Taugt der Hyperion Elite 5 für den Marathon?
Die Tester sind uneins. RTINGS nennt den Hyperion Elite 5 eine starke Marathon-Option, und 21RUN findet ihn bequem genug, doch Doctors of Running, Marathons.com und ein Tester von Believe in the Run sehen seinen besten Bereich zwischen 10 km und Halbmarathon. RunRepeat rät besonders Vorfußläufern, sich für den Marathon anderswo umzusehen.
Hyperion Elite 4 PB oder Elite 5: Welchen soll ich nehmen?
Der Hyperion Elite 5 bringt mehr DNA-Gold-Schaum, neue seitliche Aussparungen, ein leichteres Obermaterial und eine höher gemessene Energierückgabe, 76,9 gegenüber 67,1 Prozent im Labor von RunRepeat. The Run Testers sehen darin ein kleines Upgrade, und eine Testerin von Believe in the Run bevorzugt im Wettkampf weiter den Elite 4 PB. Wer mit dem Elite 4 PB zufrieden ist, verliert wenig.
Ist der Hyperion Elite 5 gut für Fersenläufer?
Ja, mehr als die meisten Carbon-Racer. RunRepeat zählt Fersenläufer zu den besten Kandidaten, beide Labore haben eine höhere Sprengung als die angegebenen 8 mm gemessen, und Doctors of Running fand die große äußere Fersenfase bei der Landung sanft. Läufer, die weit vorne aufsetzen, schicken die Tester eher zu anderen Modellen.
Passt der Hyperion Elite 5 zu breiten Füßen?
Meist nicht. RunRepeat führt den Hyperion Elite 5 nur in Standardweite und hat eine 71,5 mm breite Zehenbox mit nur 24,1 mm Höhe gemessen. Doctors of Running und Marathons.com beschreiben einen schmalen Vorfuß, und 21RUN empfiehlt ihn für normale bis schmale Füße.
Ist der Hyperion Elite 5 stabil genug bei Überpronation?
Der Hyperion Elite 5 ist ein Neutralschuh auf schmaler Plattform. RunRepeat vergibt 45 für Stabilität, und Doctors of Running fand wenig Führung unter dem Mittelfuß: Eine ausgeprägte Überpronation ist nicht seine Zielgruppe. Kein Schuh behandelt Pronation. Bei Schmerzen geh zu einer Fachperson, und prüf zuerst, wie sich dein Fuß wirklich bewegt.
Quellen
- RunRepeat, Brooks Hyperion Elite 5 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Elite 5 Review (Matt Klein, August 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Elite 5 Review (July 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Brooks Hyperion Elite 5 Running Shoe Review. Abgerufen am 13.10.2026.
- The Run Testers, Brooks Hyperion Elite 5 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Marathons.com, Brooks Hyperion Elite 5: Test und Fazit nach 100 km. Abgerufen am 13.10.2026.
- 21RUN, Brooks Hyperion Elite 5 (Testbericht). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Elite 5. Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, Brooks Hyperion Elite 5. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



