
ASICS GT-1000 14: análise
A porta de entrada da linha de estabilidade da ASICS, agora com espuma FF Blast e o 3D Guidance System: um tênis estável e durável para treinos curtos e médios.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 34,5 mm
- Antepé
- 26,5 mm
- Peso
- 265 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Estável, durável e um pouco quente.
O GT-1000 14 troca a FlyteFoam pela FF Blast e mantém um sistema de guia leve. No laboratório da RunRepeat vai bem em estabilidade e durabilidade do solado, mas mal em respirabilidade e retorno de energia, e o drop mediu 9,6 mm contra 8 informados. Serve para rodagens curtas a médias para quem quer suporte leve.
Pontos fortes
- Estável: 92 em estabilidade no teste da RunRepeat
- Solado durável: 4,5 mm de espessura, só 0,7 mm perdidos no teste de desgaste
- Mais aderência e espuma melhor que o GT-1000 13
- Lingueta grossa e confortável
Pontos fracos
- Quente: 2 de 5 em respirabilidade
- Pouco retorno de energia da espuma FF Blast
- Forma um pouco pequena para os leitores da RunRepeat
- Não é para distâncias longas, segundo a i-run
Para quem serve
- Você quer suporte leve para os treinos do dia a dia
- Você pisa com o calcanhar
- Você corre distâncias curtas a médias
Quem deve passar longe
- Você corre no calor
- Você quer retorno ou amortecimento para longões
Perfil do tênis
Onde o GT-1000 14 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | GT-1000 14 |
|---|---|
| Amortecimento | 17 |
| Leveza | 48 |
| Estabilidade | 85 |
| Drop | 45 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso265 g, mais pesado que 52% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar34,5 mm, mais baixo que 82% dos tênis
Stack no antepé26,5 mm, mais baixo que 83% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 1 teste publicado. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Amortecimento moderado, espuma mais macia. Mais baixo que a maioria dos estabilidade, 34,5 mm no calcanhar, com FF Blast mais macia mas amortecimento abaixo da média na RunRepeat.
Uma guia leve que funciona. 3D Guidance pela base larga, sem poste; a RunRepeat dá 92 em estabilidade, com rigidez torcional média.
Melhor que antes, ainda modesto. Leve para um estabilidade, 265 g pela marca, mas só cerca de 54% de retorno de energia na RunRepeat.
Amortecimento moderado, espuma mais macia. A ASICS informa 34,5 mm no calcanhar e 26,5 mm no antepé, segundo a RunRepeat; o laboratório mediu 35,4 e 25,8 mm. Pelo número da marca, 31 dos 40 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.
A nova espuma FF Blast mede 33,7 AC, um pouco mais macia que a média de 35,5, mas a absorção no calcanhar fica abaixo da média, 122 SA. A RunRepeat a vê adequada para treinos de até cerca de 16 km.
Uma guia leve que funciona. O 3D Guidance System se apoia em uma base larga e em um formato que guia o pé, não em um poste, segundo a i-run. A RunRepeat dá 92 em estabilidade.
A plataforma não é especialmente rígida: 13,9 Nm no teste de torção da RunRepeat, perto da média de 14,4, com contraforte médio de 3 de 5.
Melhor que antes, ainda modesto. O retorno de energia melhora em relação ao GT-1000 13, que ficava abaixo de 50%, mas continua baixo: a RunRepeat informa 54,4% no calcanhar e 53,1 no antepé, contra média de 61,4.
A RunRepeat pesou 272 g contra um número da marca de 265 g. Por esse número, só 6 dos 37 tênis de estabilidade para asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves.
Leia mais
Amortecimento moderado, espuma mais macia. A ASICS informa 34,5 mm no calcanhar e 26,5 mm no antepé, segundo a RunRepeat; o laboratório mediu 35,4 e 25,8 mm. Pelo número da marca, 31 dos 40 tênis de estabilidade para asfalto do nosso catálogo informam calcanhar mais alto.
A nova espuma FF Blast mede 33,7 AC, um pouco mais macia que a média de 35,5, mas a absorção no calcanhar fica abaixo da média, 122 SA. A RunRepeat a vê adequada para treinos de até cerca de 16 km.
Uma guia leve que funciona. O 3D Guidance System se apoia em uma base larga e em um formato que guia o pé, não em um poste, segundo a i-run. A RunRepeat dá 92 em estabilidade.
A plataforma não é especialmente rígida: 13,9 Nm no teste de torção da RunRepeat, perto da média de 14,4, com contraforte médio de 3 de 5.
Melhor que antes, ainda modesto. O retorno de energia melhora em relação ao GT-1000 13, que ficava abaixo de 50%, mas continua baixo: a RunRepeat informa 54,4% no calcanhar e 53,1 no antepé, contra média de 61,4.
A RunRepeat pesou 272 g contra um número da marca de 265 g. Por esse número, só 6 dos 37 tênis de estabilidade para asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | Sua função principal: a RunRepeat dá 84 em corrida diária. | RunRepeat |
| Caminhada | Dá conta | Os compradores da i-run elogiam sobretudo o conforto; nenhum teste avalia a caminhada diretamente. | i-run |
| Longões | Não é para isso | A RunRepeat o limita a cerca de 16 km, e a i-run descarta percursos longos. | RunRepeat, i-run |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá 42 para tempo run. | RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, i-run
O que dizem os testes
Até agora só há um teste completo publicado, o do laboratório da RunRepeat. Ele descreve um tênis estável e durável, limitado por cabedal quente e pouco retorno de energia. As fichas de revendedores concordam no drop de 8 mm e no suporte leve, mas a Runnea o classifica como neutro.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 81 de 100: suporte confiável e durabilidade, mas quente e com pouco retorno de energia. | Ler |
Concordam
- Drop de 8 mm, suporte leveA RunRepeat e a i-run informam 8 mm e descrevem uma guia moderada pelo 3D Guidance System.
Divergem
- Estabilidade ou neutro?A RunRepeat e a i-run o tratam como tênis de estabilidade, enquanto a ficha da Runnea o classifica como pisada neutra.
Como ele é feito
Uma construção de guia simples: espuma FF BLAST com PureGEL no calcanhar e 3D Guidance System, cabedal de mesh fechado com lingueta acolchoada e solado de borracha grosso e resistente.
FF Blast com PureGEL e 3D Guidance, mesh quente com lingueta grossa de 8,1 mm e solado de 4,5 mm que quase não gastou no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 2 / 5 |
| 2 | Lingueta | 8,1 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaFF BLAST, PureGEL e 3D Guidance System | Dureza 33,7 AC |
| 5 | Palmilha | 5,2 mm |
| 6 | Solado | 4,5 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 34,5 mm no calcanhar, 26,5 mm no antepé; medido: 4,5 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, i-run.
Cabedal. Um mesh reformulado, segundo a i-run, que a RunRepeat achou quente: 2 de 5 em respirabilidade.
Lingueta. Grossa e confortável com 8,1 mm, igual à do GT-1000 13, mas sem sanfona, segundo a RunRepeat.
Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 na RunRepeat, com alça.
Entressola. A FF BLAST substitui a FlyteFoam, medida em 33,7 AC, com PureGEL no calcanhar. O 3D Guidance System usa base larga e um formato que guia, segundo a i-run.
Palmilha. Removível, com 5,2 mm, segundo a RunRepeat.
Solado. Uma camada de borracha grossa de 4,5 mm com novo composto, segundo a i-run. A tração no antepé subiu de 0,35 para 0,50 no teste da RunRepeat.
Leia mais
Uma construção de guia simples: espuma FF BLAST com PureGEL no calcanhar e 3D Guidance System, cabedal de mesh fechado com lingueta acolchoada e solado de borracha grosso e resistente.
1. Cabedal. Um mesh reformulado, segundo a i-run, que a RunRepeat achou quente: 2 de 5 em respirabilidade.
2. Lingueta. Grossa e confortável com 8,1 mm, igual à do GT-1000 13, mas sem sanfona, segundo a RunRepeat.
3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 na RunRepeat, com alça.
4. Entressola. A FF BLAST substitui a FlyteFoam, medida em 33,7 AC, com PureGEL no calcanhar. O 3D Guidance System usa base larga e um formato que guia, segundo a i-run.
5. Palmilha. Removível, com 5,2 mm, segundo a RunRepeat.
6. Solado. Uma camada de borracha grossa de 4,5 mm com novo composto, segundo a i-run. A tração no antepé subiu de 0,35 para 0,50 no teste da RunRepeat.
Durabilidade. Um ponto forte: o teste de desgaste da RunRepeat removeu só 0,7 mm, contra média de 1,1 mm, de um solado de 4,5 mm.
Durabilidade. Um ponto forte: o teste de desgaste da RunRepeat removeu só 0,7 mm, contra média de 1,1 mm, de um solado de 4,5 mm.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: RunRepeat, i-run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Rigidez torcional |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Ainda há poucos relatos: os leitores da RunRepeat acham um pouco pequeno, então experimente ou considere meio número acima.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Larga, mas baixa. A RunRepeat mediu biqueira de 74,1 mm, acima da média de 73,2, com 26,2 mm de altura, abaixo da média de 27,0.
RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
Na enquete de tamanho da RunRepeat, 40 leitores acham um pouco pequeno. O laboratório encontrou um pouco mais de espaço no cabedal que no GT-1000 13.
A RunRepeat lista padrão, largo e extralargo no masculino, e padrão e largo no feminino.
RunRepeat
Vs GT-1000 13
Sobretudo uma nova espuma: a FF Blast substitui a FlyteFoam, com mais aderência e um calcanhar um pouco mais alto.
Poucos motivos para ficar com o 13, a não ser que você prefira o calce dele: a RunRepeat achou o 14 melhor em espuma e aderência, com calce quase idêntico.
Histórico de versões: do GT-1000 13 ao GT-1000 14
Espuma FF Blast. A FF Blast substitui a FlyteFoam; a RunRepeat mede mais retorno de energia que no 13, que ficava abaixo de 50%. (RunRepeat)
Mais aderência. A tração no antepé subiu de 0,35 para 0,50 na RunRepeat, com novo composto no solado, segundo a i-run. (RunRepeat, i-run)
Um pouco mais de espuma. A RunRepeat mediu o calcanhar em 35,4 mm contra 33,7 mm, e o tênis cerca de 1,5% mais leve. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o GT-1000 14 não faz.
ASICS GT-1000 14 | ASICS GT-1000 15 | ASICS GT-2000 14 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais amortecimento | Mais estável | Drop mais alto |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 34,5 mm | – | 36,5 mm | 40 mm | 37 mm |
| Peso | 265 g | 261 g | 269 g | 298 g | 301 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
O ASICS GT-1000 14 forma pequeno?
Um pouco, segundo 40 leitores da RunRepeat. Como ainda há poucos testes publicados, experimentar antes de escolher seu número de sempre é o mais seguro.
O GT-1000 14 é um tênis de estabilidade?
Sim, leve. A RunRepeat e a i-run descrevem uma guia moderada pelo 3D Guidance System, embora a ficha da Runnea o classifique como neutro. É um tênis de guia, não um tratamento.
GT-1000 14 ou GT-2000 14?
O GT-2000 fica acima na linha ASICS, com calcanhar informado de 36,5 mm no nosso catálogo contra 34,5 mm. Escolha o GT-1000 para treinos curtos e suporte leve, e o GT-2000 se quiser mais amortecimento.
O GT-1000 14 serve para longões?
Não muito. A RunRepeat o vê adequado até cerca de 16 km, e a i-run não o recomenda para percursos longos.
O GT-1000 14 tem versão larga?
Sim. A RunRepeat lista largo e extralargo no masculino, e largo no feminino. A disponibilidade varia conforme o país.
Fontes
- RunRepeat, ASICS GT 1000 14 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, Asics GT-1000 14. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, ASICS GT-1000 14. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Run and Become, Asics GT-1000 15. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



