1. Tênis
  2. Nike
  3. Pegasus Plus
Nike Pegasus Plus, vista lateral

Nike Pegasus Plus: review e opiniões

O Pegasus com entressola de ZoomX inteira e sem placa: mais leve e mais vivo que o Pegasus clássico, sobre uma entressola mais baixa que os avaliadores acham pouco protetora para longões.

Drop
10 mm
Stack no calcanhar
34 mm
Antepé
24 mm
Peso
238 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US 9 masculino, Doctors of Running e Running Warehouse, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 8 fontes

Nosso veredito

Rápido e leve, fino para o longão.

O Nike Pegasus Plus coloca uma única camada de espuma ZoomX sob um cabedal Flyknit, o que deixa o tênis com cerca de 238 g no US 9 masculino e bem mais vivo que o Pegasus clássico. Ele combina com corredores de pisada neutra, principalmente quem pisa de calcanhar, que querem um tênis só para rodagem e treino de ritmo, e combina muito menos com quem precisa de amortecimento profundo para longões.

Pontos fortes

  • Leve: cerca de 238 g no US 9 masculino
  • Alto retorno de energia nos dois laboratórios, 70,8 % no antepé na RunRepeat
  • Vai melhor no treino de ritmo que o Pegasus 41 clássico
  • Numeração fiel no comprimento, confirmada por uma enquete com 254 votos
  • Antepé muito flexível, 10,5 N no teste de flexão da RunRepeat

Pontos fracos

  • Entressola baixa, 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé: fina para longões
  • ZoomX exposta no mediopé, que rasgou cedo em dois testes
  • Biqueira estreita e afunilada para alguns avaliadores
  • Aderência abaixo da média, 0,42 no teste de tração da RunRepeat

Para quem serve

  • Você quer um tênis só para rodagem e ritmo
  • Você pisa de calcanhar
  • Você é um corredor leve
  • Você gosta de sentir o asfalto

Quem deve passar longe

  • Você corre longo e quer proteção
  • Você pisa de mediopé ou antepé
  • Seu pé gira muito para dentro

Perfil do tênis

Onde o Pegasus Plus se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Pegasus 41.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoPegasus PlusPegasus 41Mudança
Amortecimento1533−18
Leveza7128+43
Estabilidade3030=
Drop8484=
Resposta206+14

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso238 g, mais leve que 70% dos tênis

Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis

Stack no calcanhar34 mm, mais baixo que 83% dos tênis

Stack no antepé24 mm, mais baixo que 90% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Espuma com rebote, mas pouca. ZoomX inteira sobre 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé: tem rebote, mas a RTINGS e duas avaliadoras acham firme e fino na distância.

Firme no calcanhar, solto no arco. Neutro, sem estabilidade extra. A RTINGS acha a base baixa firme; o solado estreito sob o arco pode balançar para quem pisa de mediopé.

Vivo sem placa. Alto retorno de energia, 70,8 % no antepé na RunRepeat, e antepé flexível; sem placa, a saída do passo não é explosiva.

Espuma com rebote, mas pouca. A entressola inteira é de ZoomX, a espuma de competição da Nike à base de PEBA, sem placa. Doctors of Running e Running Warehouse informam 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé. A RunRepeat mediu 33,0 mm e 23,6 mm. 159 dos 184 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm calcanhar mais alto.

Essa camada fina é a contrapartida. A RTINGS dá 5,0 de 10 para o amortecimento e classifica calcanhar e antepé como firmes, enquanto a RunRepeat mediu a espuma em 33,9 AC, um pouco mais macia que a média. A segunda avaliadora da Doctors of Running achou o antepé firme e pouco protetor; a Running Shoes Guru achou macio.

Firme no calcanhar, solto no arco. É um tênis neutro, sem elementos de estabilidade. Mesmo assim, a RTINGS dá 8,0 de 10 para a estabilidade, graças à base baixa e firme. A RunRepeat é menos otimista e cita a estabilidade limitada entre os pontos fracos.

O ponto fraco é o meio do tênis. A RTINGS alerta que o solado estreito sob o arco pode parecer instável para quem pisa de mediopé, e a segunda avaliadora da Doctors of Running sentiu o pé escorregar no cabedal largo sobre uma base estreita.

Vivo sem placa. A RunRepeat mediu 70,8 % de retorno de energia no antepé e 64,4 % no calcanhar, acima da média, e o achou bem mais rápido que um Pegasus comum. A RTINGS também classifica o retorno de energia como muito bom, com 7,8.

O antepé dobra com facilidade, 10,5 N no teste da RunRepeat, e a Doctors of Running aponta um rocker dianteiro precoce e suave. Sem placa nem ponta elevada, a RTINGS acha a saída do passo um pouco lenta, e a Running Shoes Guru teve dificuldade para manter um ritmo forte.

Leia mais

Espuma com rebote, mas pouca. A entressola inteira é de ZoomX, a espuma de competição da Nike à base de PEBA, sem placa. Doctors of Running e Running Warehouse informam 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé. A RunRepeat mediu 33,0 mm e 23,6 mm. 159 dos 184 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm calcanhar mais alto.

Essa camada fina é a contrapartida. A RTINGS dá 5,0 de 10 para o amortecimento e classifica calcanhar e antepé como firmes, enquanto a RunRepeat mediu a espuma em 33,9 AC, um pouco mais macia que a média. A segunda avaliadora da Doctors of Running achou o antepé firme e pouco protetor; a Running Shoes Guru achou macio.

Firme no calcanhar, solto no arco. É um tênis neutro, sem elementos de estabilidade. Mesmo assim, a RTINGS dá 8,0 de 10 para a estabilidade, graças à base baixa e firme. A RunRepeat é menos otimista e cita a estabilidade limitada entre os pontos fracos.

O ponto fraco é o meio do tênis. A RTINGS alerta que o solado estreito sob o arco pode parecer instável para quem pisa de mediopé, e a segunda avaliadora da Doctors of Running sentiu o pé escorregar no cabedal largo sobre uma base estreita.

Vivo sem placa. A RunRepeat mediu 70,8 % de retorno de energia no antepé e 64,4 % no calcanhar, acima da média, e o achou bem mais rápido que um Pegasus comum. A RTINGS também classifica o retorno de energia como muito bom, com 7,8.

O antepé dobra com facilidade, 10,5 N no teste da RunRepeat, e a Doctors of Running aponta um rocker dianteiro precoce e suave. Sem placa nem ponta elevada, a RTINGS acha a saída do passo um pouco lenta, e a Running Shoes Guru teve dificuldade para manter um ritmo forte.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoA RTINGS dá a melhor nota no treino diário, 7,2 de 10, e a Running Shoes Guru o vê antes de tudo como tênis de rodagem leve.RTINGS, Running Shoes Guru
Treino de ritmoFeito para issoO ponto forte para a RunRepeat e a Doctors of Running: leve, vivo e flexível o bastante para acelerar.Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse
IntervaladosDá contaUma avaliadora da Running Warehouse usou para tiro, mas não há placa e a RTINGS acha a saída do passo um pouco lenta.RTINGS, Running Warehouse
LongõesDá contaA avaliadora da i-run gostou nos longões, mas RTINGS, Running Warehouse e Running Shoes Guru acharam o tênis pouco protetor na distância.RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run
Prova de maratonaNão é para issoA RTINGS não recomenda para correr maratona: a entressola baixa chega ao limite nos esforços longos.RTINGS

Fonte: RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, i-run

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que o Pegasus Plus é leve, vivo e de numeração fiel, mais baixo que o Pegasus clássico. Eles divergem sobre o volume interno e sobre se o amortecimento aguenta mais do que distâncias médias.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running está dividida: o avaliador principal o acha mais confortável que o Pegasus 41, a segunda avaliadora não volta a correr com ele por causa da forma e do calcanhar.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS vê um tênis de treino correto, muito estável e com bom rebote, prejudicado pela fraca absorção de impacto na distância.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 84 de 100: um tênis de treino leve, responsivo e versátil, embora justo e já não tão único.
Running WarehouseReviewMistoOs dois avaliadores da Running Warehouse dão 8 de 10; um gostou do rebote, a outra achou pouco protetor para longões.
Running Shoes GuruReviewMistoA Running Shoes Guru dá 7 de 10: divertido e macio para rodagem leve, limitado pela pouca versatilidade e pelo acabamento.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Leve e vivoA RunRepeat mediu 70,8 % de retorno de energia no antepé, bem acima da média, e a RTINGS classifica o retorno de energia como muito bom. Doctors of Running e Running Warehouse informam 238 g no US 9 masculino.
  • Pouca proteção na distânciaA RTINGS acha a pisada dura nos treinos longos, a primeira avaliadora da Running Warehouse parou por volta dos 13 km e a Running Shoes Guru o reserva para corridas de menos de 21 km.
  • Numeração fielDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run acharam o comprimento certo, e a enquete da RunRepeat, com 254 votos, concorda.

Divergem

  • Estreito ou espaçoso?RunRepeat e Running Shoes Guru acham a forma estreita, com biqueira afunilada. A Running Warehouse teve espaço para abrir os dedos, a i-run sugere que pés finos amarrem mais firme, e a RTINGS acha o antepé espaçoso, mas o arco muito justo.
  • Macio ou firme?A Running Shoes Guru descreve uma pisada macia e fofa. A RTINGS classifica o antepé como muito firme, e a primeira avaliadora da Running Warehouse e a segunda da Doctors of Running o acharam mais firme do que esperavam de uma ZoomX.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Leve e vivo. A RunRepeat mediu 70,8 % de retorno de energia no antepé, bem acima da média, e a RTINGS classifica o retorno de energia como muito bom. Doctors of Running e Running Warehouse informam 238 g no US 9 masculino. (Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse)

Pouca proteção na distância. A RTINGS acha a pisada dura nos treinos longos, a primeira avaliadora da Running Warehouse parou por volta dos 13 km e a Running Shoes Guru o reserva para corridas de menos de 21 km. (RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

Numeração fiel. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run acharam o comprimento certo, e a enquete da RunRepeat, com 254 votos, concorda. (Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run)

Estreito ou espaçoso?. RunRepeat e Running Shoes Guru acham a forma estreita, com biqueira afunilada. A Running Warehouse teve espaço para abrir os dedos, a i-run sugere que pés finos amarrem mais firme, e a RTINGS acha o antepé espaçoso, mas o arco muito justo. (RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run)

Macio ou firme?. A Running Shoes Guru descreve uma pisada macia e fofa. A RTINGS classifica o antepé como muito firme, e a primeira avaliadora da Running Warehouse e a segunda da Doctors of Running o acharam mais firme do que esperavam de uma ZoomX. (Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru)

Como ele é feito

Uma construção de uma só espuma: ZoomX inteira sem placa, cabedal Flyknit com faixa no mediopé e borracha de alta resistência que deixa a espuma exposta sob o mediopé.

ZoomX inteira sem placa, cabedal Flyknit elástico com lingueta fina sem sanfona, e um solado de 2,7 mm que deixa a espuma exposta sob o mediopé.

3424123456
#ParteMedida
1CabedalFlyknitRespirabilidade 3 / 5
2Lingueta2,8 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaZoomXDureza 33,9 AC
5Palmilha4,4 mm
6Solado2,7 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 34 mm no calcanhar, 24 mm no antepé; medido: 2,7 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Fleet Feet, Running Warehouse.

  1. Cabedal. Um cabedal Flyknit elástico, que a Fleet Feet descreve como sem costuras e perfurado. A Running Shoes Guru o achou grosso e pouco respirável, e a RunRepeat dá 3 de 5 para a respirabilidade, já que a faixa decorativa atrapalha a ventilação.

  2. Lingueta. Fina e sem sanfona, 2,8 mm contra 5,8 mm de média no teste da RunRepeat, presa por um passador do cadarço.

  3. Calcanhar. Um contraforte mais rígido que o normal, 4 de 5 na RunRepeat, mas bem acolchoado. A Doctors of Running avisa que as costuras do calcanhar podem raspar sem meia.

  4. Entressola. ZoomX inteira, sem placa, reforço ou segunda espuma. A RunRepeat mediu 33,9 AC, um pouco mais macia que a média, e baixa rigidez torcional, 3 de 5.

  5. Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura, exatamente a média da RunRepeat.

  6. Solado. Borracha de alta resistência com desenho waffle e ZoomX exposta sob o mediopé. A RunRepeat mediu 2,7 mm de borracha e tração de 0,42, abaixo da média de 0,53; a Running Warehouse achou a aderência confiável no asfalto e no cascalho.

Leia mais

Uma construção de uma só espuma: ZoomX inteira sem placa, cabedal Flyknit com faixa no mediopé e borracha de alta resistência que deixa a espuma exposta sob o mediopé.

1. Cabedal. Um cabedal Flyknit elástico, que a Fleet Feet descreve como sem costuras e perfurado. A Running Shoes Guru o achou grosso e pouco respirável, e a RunRepeat dá 3 de 5 para a respirabilidade, já que a faixa decorativa atrapalha a ventilação.

2. Lingueta. Fina e sem sanfona, 2,8 mm contra 5,8 mm de média no teste da RunRepeat, presa por um passador do cadarço.

3. Calcanhar. Um contraforte mais rígido que o normal, 4 de 5 na RunRepeat, mas bem acolchoado. A Doctors of Running avisa que as costuras do calcanhar podem raspar sem meia.

4. Entressola. ZoomX inteira, sem placa, reforço ou segunda espuma. A RunRepeat mediu 33,9 AC, um pouco mais macia que a média, e baixa rigidez torcional, 3 de 5.

5. Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura, exatamente a média da RunRepeat.

6. Solado. Borracha de alta resistência com desenho waffle e ZoomX exposta sob o mediopé. A RunRepeat mediu 2,7 mm de borracha e tração de 0,42, abaixo da média de 0,53; a Running Warehouse achou a aderência confiável no asfalto e no cascalho.

Durabilidade. A espuma exposta é o ponto fraco. A Doctors of Running viu a ZoomX do mediopé rasgar por volta dos 40 a 48 km e os cravos do calcanhar gastos, e a Running Shoes Guru viu o cabedal descolar da entressola aos 83 km. A RunRepeat mediu 1,2 mm de desgaste do solado, perto da média.

Durabilidade. A espuma exposta é o ponto fraco. A Doctors of Running viu a ZoomX do mediopé rasgar por volta dos 40 a 48 km e os cravos do calcanhar gastos, e a Running Shoes Guru viu o cabedal descolar da entressola aos 83 km. A RunRepeat mediu 1,2 mm de desgaste do solado, perto da média.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Peso (masculino), g

Running Warehouse238
Fleet Feet244
RTINGS240,5
RunRepeat244

Altura no calcanhar, mm

Running Warehouse34
Running Shoes Guru35
RunRepeat33
RTINGS34,6

Altura no antepé, mm

Running Warehouse24
Running Shoes Guru25
RunRepeat23,6

Drop, mm

Fleet Feet10
RunRepeat9,4
RTINGS9,2
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 10 mm Fleet Feet
  • 9,4 mm RunRepeat
  • 9,2 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 34 mm Doctors of Running
  • 35 mm Running Shoes Guru
  • 33 mm RunRepeat
  • 34,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 24 mm Doctors of Running
  • 25 mm Running Shoes Guru
  • 23,6 mm RunRepeat
Peso, US 9 masculino, Doctors of Running e Running Warehouse
  • 238 g Doctors of Running
  • 244 g Fleet Feet
  • 240,5 g RTINGS
  • 244 g RunRepeat
Suporte
  • Neutro Fleet Feet
–
Placa
  • Nenhuma Fleet Feet
–
Superfície
  • Asfalto cat
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, Fleet Feet, RTINGS, RunRepeat, Running Shoes Guru.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (antepé)
  • 70,8 % RunRepeat
Largura da biqueira
  • 71,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 29,3 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 10,5 N RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,42 RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,7 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 2,8 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre; a dúvida é o volume no arco e nos dedos, não o comprimento.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma biqueira de 71,6 mm, mais estreita que a média de 73,2 mm, mas alta, com 29,3 mm. A RTINGS acha a altura do antepé um pouco justa para dedos altos, e a Doctors of Running sentiu no início pressão no dedão e no dedinho.

Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run acharam o comprimento certo, e 254 leitores votaram em numeração fiel na enquete da RunRepeat. O avaliador principal da Doctors of Running achou a biqueira curta no começo, até o Flyknit se ajustar ao pé.

É no volume que as opiniões se dividem. RunRepeat e Running Shoes Guru descrevem uma forma Nike justa e estreita, que pode apertar pés médios ou largos. A RTINGS achou o antepé espaçoso, mas o arco muito justo, a Running Warehouse teve espaço para os dedos e a i-run sugere que pés finos amarrem mais firme.

A RunRepeat lista o modelo masculino apenas na largura normal, com uma versão larga para mulheres. A Fleet Feet oferece só a largura D para homens.

Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Fleet Feet, i-run

Vs Pegasus 41

O Pegasus Plus é um modelo de primeira geração, não uma nova versão do Pegasus. A comparação útil é com o Pegasus 41 clássico, lançado na mesma época, e a Doctors of Running o vê como a volta da ideia do antigo Pegasus Turbo.

Pegasus PlusPegasus 41
SuporteNeutroNeutro
Drop10 mm10 mm
Stack no calcanhar34 mm37 mm
Antepé24 mm27 mm
Peso238 g283 g

Escolha o Pegasus 41 se você quer um tênis só para quilômetros longos e tranquilos, com mais espuma e um pouco mais de estabilidade. Escolha o Plus se quer um tênis mais leve que também aguenta treino de ritmo. A RTINGS informa que o Plus já foi substituído pelo Pegasus Plus 2.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Pegasus 41 ao Pegasus Plus

ZoomX no lugar de ReactX e Air Zoom. A Fleet Feet contrapõe a espuma ReactX com unidades Air Zoom do Pegasus 41 à entressola só de ZoomX do Plus. (Fleet Feet)

Mais baixo e mais leve. 34 mm no calcanhar contra 37 mm do Pegasus 41 no nosso catálogo, e 238 g contra 283 g no US 9 masculino. (Doctors of Running, Strideprint)

Mais vivo. Doctors of Running e Running Shoes Guru o acham mais enérgico e melhor em ritmos fortes que o Pegasus 41. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)

Menos para alta quilometragem. A primeira avaliadora da Running Warehouse achou o Pegasus 41 mais adequado para longões e alta quilometragem, com mais altura e um rocker mais marcado. (Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Pegasus Plus não faz.

Nike Pegasus PlusNike Pegasus 41Nike Pegasus PremiumHoka Mach 7Adidas Adizero SL 2
Escolha paraEsta páginaMais estávelMais amortecimentoDrop mais baixoMesmo suporte
Drop10 mm10 mm10 mm5 mm10 mm
Stack no calcanhar34 mm37 mm45 mm37 mm36 mm
Peso238 g283 g325 g241 g236 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Nike Pegasus Plus tem numeração fiel?

No comprimento, sim. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru e i-run acharam a numeração fiel, e 254 leitores concordaram na enquete da RunRepeat. O debate é o volume: RunRepeat e Running Shoes Guru o acham estreito, com biqueira afunilada, enquanto a RTINGS acha o antepé espaçoso, mas o arco muito justo.

Pegasus Plus ou Pegasus 41: qual a diferença?

O Pegasus Plus usa só espuma ZoomX, é mais baixo, com 34 mm no calcanhar contra 37 mm, e pesa cerca de 238 g contra 283 g no US 9 masculino. Doctors of Running e Running Shoes Guru o acham mais vivo e melhor para ritmo. A Running Warehouse prefere o Pegasus 41 para longões e alta quilometragem.

Qual a altura e o drop do Pegasus Plus?

Doctors of Running e Running Warehouse informam 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé, drop de 10 mm. A RunRepeat mediu 33,0 mm e 23,6 mm, drop de 9,4 mm, e a RTINGS mediu drop de 9,2 mm. É uma entressola baixa para um tênis de treino atual.

O Pegasus Plus serve para longão ou maratona?

Em geral, não. A RTINGS considera fraca a absorção de impacto, acha o tênis duro na distância e não recomenda para correr maratona. Uma avaliadora da Running Warehouse parou por volta dos 13 km e a Running Shoes Guru nos 21 km, embora a avaliadora da i-run tenha gostado nos longões. Ele rende mais na rodagem e no treino de ritmo.

O Pegasus Plus serve para pé largo?

Provavelmente não na versão padrão. RunRepeat e Running Shoes Guru acham que pés largos e volumosos vão ficar apertados, e a RTINGS mediu um arco muito justo. A RunRepeat lista o modelo masculino só na largura normal. Alguns avaliadores acharam o antepé espaçoso, então experimente antes de decidir.

O Pegasus Plus é um tênis de estabilidade?

Não, ele é neutro e não tem elementos de estabilidade. A RTINGS acha a base baixa firme, mas alerta que o solado estreito sob o arco pode balançar para quem pisa de mediopé. A Running Shoes Guru aconselha quem tem pisada muito pronada a escolher um tênis de estabilidade.

Fontes

  1. Doctors of Running, Nike Pegasus Plus Review (Matt Klein, Andrea Myers, September 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RTINGS, Nike Pegasus Plus running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RunRepeat, Nike Pegasus Plus lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Running Warehouse, Nike Pegasus Plus review (August 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Running Shoes Guru, Nike Pegasus Plus review (Brandon Law). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Fleet Feet, Men’s Nike Pegasus Plus. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. i-run, Nike Pegasus Plus review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting