
ASICS GT-1000 14 im Test
Der Einstieg in die Stabilschuh-Reihe von ASICS, jetzt mit FF Blast-Schaum und 3D Guidance System: ein stabiler, haltbarer Schuh für kurze und mittlere Läufe.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 34,5 mm
- Vorfuß
- 26,5 mm
- Gewicht
- 265 g
- Stütze
- Stabilität
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Stabil, haltbar und etwas warm.
Der GT-1000 14 ersetzt FlyteFoam durch FF Blast und behält ein dezentes Führungssystem. Im Labor von RunRepeat punktet er bei Stabilität und Sohlenhaltbarkeit, schwächelt aber bei Atmungsaktivität und Energierückgabe, und die Sprengung misst 9,6 mm statt der angegebenen 8 mm. Er passt zu kurzen bis mittleren lockeren Läufen für alle, die leichte Unterstützung wollen.
Stärken
- Stabil: 92 Punkte für Stabilität im Test von RunRepeat
- Haltbare Laufsohle: 4,5 mm dick, nur 0,7 mm Abrieb im Verschleißtest
- Besserer Grip und besserer Schaum als beim GT-1000 13
- Dicke, bequeme Zunge
Schwächen
- Warm: 2 von 5 bei der Atmungsaktivität
- Wenig Energierückgabe vom FF Blast-Schaum
- Fällt laut RunRepeat-Lesern etwas klein aus
- Laut i-run nichts für lange Distanzen
Für wen er passt
- Du willst leichte Unterstützung für Alltagsläufe
- Du landest auf der Ferse
- Du läufst kurze bis mittlere Distanzen
Wer ihn auslassen sollte
- Du läufst bei Hitze
- Du willst Rückfederung oder Dämpfung für lange Läufe
Schuhprofil
Wo der GT-1000 14 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | GT-1000 14 |
|---|---|
| Dämpfung | 17 |
| Leichtigkeit | 48 |
| Stabilität | 85 |
| Sprengung | 45 |
| Reaktivität | 6 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht265 g, schwerer als 52 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse34,5 mm, niedriger als 82 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß26,5 mm, niedriger als 83 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 1 veröffentlichtem Test. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Mäßige Dämpfung, weicherer Schaum. Niedriger als die meisten Stabilschuhe, 34,5 mm an der Ferse, mit weicherem FF Blast, aber unterdurchschnittlicher Dämpfung im Labor von RunRepeat.
Dezente Führung, die funktioniert. 3D Guidance über eine breite Basis, ohne Stütze; RunRepeat gibt 92 für Stabilität bei durchschnittlicher Torsionssteifigkeit.
Besser als zuvor, aber bescheiden. Leicht für einen Stabilschuh, 265 g laut Hersteller, aber nur etwa 54 Prozent Energierückgabe im Labor von RunRepeat.
Mäßige Dämpfung, weicherer Schaum. ASICS gibt 34,5 mm an der Ferse und 26,5 mm am Vorfuß an, wie RunRepeat berichtet; im Labor wurden 35,4 und 25,8 mm gemessen. Nach Herstellerangabe haben 31 der 40 Stabilschuhe für die Straße in unserem Katalog eine höhere Ferse.
Der neue FF Blast-Schaum misst 33,7 AC, etwas weicher als der Durchschnitt von 35,5, die Dämpfung an der Ferse liegt mit 122 SA aber unter dem Durchschnitt. RunRepeat sieht ihn für Läufe bis etwa 16 km.
Dezente Führung, die funktioniert. Das 3D Guidance System setzt laut i-run auf eine breite Basis und eine führende Form statt auf eine Stütze. RunRepeat bewertet die Stabilität mit 92.
Die Plattform ist nicht besonders steif: 13,9 Nm im Torsionstest von RunRepeat, nahe am Durchschnitt von 14,4, mit einer mittleren Fersenkappe von 3 von 5.
Besser als zuvor, aber bescheiden. Die Energierückgabe ist besser als beim GT-1000 13, der unter 50 Prozent blieb, aber weiter niedrig: RunRepeat nennt 54,4 Prozent an der Ferse und 53,1 am Vorfuß, bei 61,4 im Durchschnitt.
RunRepeat wog 272 g bei einer Herstellerangabe von 265 g. Nach dieser Angabe sind nur 6 der 37 in US 9 (Herren) gewogenen Stabilschuhe für die Straße in unserem Katalog leichter.
Weiterlesen
Mäßige Dämpfung, weicherer Schaum. ASICS gibt 34,5 mm an der Ferse und 26,5 mm am Vorfuß an, wie RunRepeat berichtet; im Labor wurden 35,4 und 25,8 mm gemessen. Nach Herstellerangabe haben 31 der 40 Stabilschuhe für die Straße in unserem Katalog eine höhere Ferse.
Der neue FF Blast-Schaum misst 33,7 AC, etwas weicher als der Durchschnitt von 35,5, die Dämpfung an der Ferse liegt mit 122 SA aber unter dem Durchschnitt. RunRepeat sieht ihn für Läufe bis etwa 16 km.
Dezente Führung, die funktioniert. Das 3D Guidance System setzt laut i-run auf eine breite Basis und eine führende Form statt auf eine Stütze. RunRepeat bewertet die Stabilität mit 92.
Die Plattform ist nicht besonders steif: 13,9 Nm im Torsionstest von RunRepeat, nahe am Durchschnitt von 14,4, mit einer mittleren Fersenkappe von 3 von 5.
Besser als zuvor, aber bescheiden. Die Energierückgabe ist besser als beim GT-1000 13, der unter 50 Prozent blieb, aber weiter niedrig: RunRepeat nennt 54,4 Prozent an der Ferse und 53,1 am Vorfuß, bei 61,4 im Durchschnitt.
RunRepeat wog 272 g bei einer Herstellerangabe von 265 g. Nach dieser Angabe sind nur 6 der 37 in US 9 (Herren) gewogenen Stabilschuhe für die Straße in unserem Katalog leichter.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Seine Hauptaufgabe: RunRepeat gibt ihm 84 Punkte für Alltagsläufe. | RunRepeat |
| Gehen | Möglich | Die Käufer bei i-run loben vor allem den Komfort; kein Test bewertet das Gehen direkt. | i-run |
| Lange Läufe | Eher nicht | RunRepeat sieht ihn bis etwa 16 km, und i-run schließt längere Strecken aus. | RunRepeat, i-run |
| Tempoläufe | Eher nicht | RunRepeat gibt ihm 42 Punkte für Tempoläufe. | RunRepeat |
Quelle: RunRepeat, i-run
Was die Tests sagen
Bisher gibt es nur einen vollständigen Test, den Labortest von RunRepeat. Er beschreibt einen stabilen, haltbaren Trainer, gebremst durch warmes Obermaterial und wenig Energierückgabe. Händlerseiten bestätigen 8 mm Sprengung und leichte Unterstützung, Runnea führt ihn aber als Neutralschuh.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 81 von 100: verlässliche Unterstützung und Haltbarkeit, aber warm und mit wenig Energierückgabe. | Lesen |
Sie sind sich einig
- 8 mm Sprengung, leichte UnterstützungRunRepeat und i-run nennen 8 mm und beschreiben eine mäßige Führung durch das 3D Guidance System.
Sie sind uneins
- Stabil oder neutral?RunRepeat und i-run behandeln ihn als Stabilschuh, die Runnea-Seite führt ihn dagegen unter neutraler Pronation.
So ist er gebaut
Ein einfacher Führungsaufbau: FF BLAST-Schaum mit PureGEL in der Ferse und 3D Guidance System, ein geschlossenes Mesh-Obermaterial mit gepolsterter Zunge und eine dicke, robuste Gummilaufsohle.
FF Blast mit PureGEL und 3D Guidance, ein warmes Mesh mit dicker 8,1-mm-Zunge und eine 4,5 mm dicke Sohle, die sich im Test von RunRepeat kaum abnutzte.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTechnisches Mesh | Atmungsaktivität 2 / 5 |
| 2 | Zunge | 8,1 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFF BLAST, PureGEL und 3D Guidance System | Härte 33,7 AC |
| 5 | Einlegesohle | 5,2 mm |
| 6 | Laufsohle | 4,5 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 34,5 mm Ferse, 26,5 mm Vorfuß; gemessen: 4,5 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: RunRepeat, i-run.
Obermaterial. Ein überarbeitetes Mesh laut i-run, das RunRepeat als warm empfand: 2 von 5 bei der Atmungsaktivität.
Zunge. Dick und bequem mit 8,1 mm, unverändert seit dem GT-1000 13, aber ohne Seitenstege, so RunRepeat.
Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 bei RunRepeat, mit Fingerschlaufe.
Zwischensohle. FF BLAST ersetzt FlyteFoam, gemessen mit 33,7 AC, mit PureGEL in der Ferse. Das 3D Guidance System setzt laut i-run auf eine breite Basis und eine führende Form.
Einlegesohle. Herausnehmbar, 5,2 mm dick, so RunRepeat.
Laufsohle. Eine dicke, 4,5 mm starke Gummischicht mit neuer Mischung laut i-run. Die Traktion am Vorfuß stieg im Test von RunRepeat von 0,35 auf 0,50.
Weiterlesen
Ein einfacher Führungsaufbau: FF BLAST-Schaum mit PureGEL in der Ferse und 3D Guidance System, ein geschlossenes Mesh-Obermaterial mit gepolsterter Zunge und eine dicke, robuste Gummilaufsohle.
1. Obermaterial. Ein überarbeitetes Mesh laut i-run, das RunRepeat als warm empfand: 2 von 5 bei der Atmungsaktivität.
2. Zunge. Dick und bequem mit 8,1 mm, unverändert seit dem GT-1000 13, aber ohne Seitenstege, so RunRepeat.
3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 bei RunRepeat, mit Fingerschlaufe.
4. Zwischensohle. FF BLAST ersetzt FlyteFoam, gemessen mit 33,7 AC, mit PureGEL in der Ferse. Das 3D Guidance System setzt laut i-run auf eine breite Basis und eine führende Form.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar, 5,2 mm dick, so RunRepeat.
6. Laufsohle. Eine dicke, 4,5 mm starke Gummischicht mit neuer Mischung laut i-run. Die Traktion am Vorfuß stieg im Test von RunRepeat von 0,35 auf 0,50.
Haltbarkeit. Eine Stärke: Im Verschleißtest von RunRepeat gingen nur 0,7 mm verloren, bei 1,1 mm im Durchschnitt, von einer 4,5 mm dicken Sohle.
Haltbarkeit. Eine Stärke: Im Verschleißtest von RunRepeat gingen nur 0,7 mm verloren, bei 1,1 mm im Durchschnitt, von einer 4,5 mm dicken Sohle.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: RunRepeat, i-run.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Energierückgabe (Vorfuß) |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Bisher wenige Rückmeldungen: Die Leser von RunRepeat finden ihn etwas klein, also anprobieren oder eine halbe Nummer größer erwägen.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
Breit, aber flach. RunRepeat maß eine 74,1 mm breite Zehenbox, über dem Durchschnitt von 73,2, bei 26,2 mm Höhe, unter dem Durchschnitt von 27,0.
RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
In der Größenumfrage von RunRepeat bewerten 40 Leser ihn als etwas klein. Das Labor fand im Obermaterial etwas mehr Platz als beim GT-1000 13.
RunRepeat nennt für Herren Standard, Weit und Extra-Weit, für Damen Standard und Weit.
RunRepeat
Vs GT-1000 13
Vor allem ein neuer Schaum: FF Blast ersetzt FlyteFoam, dazu besserer Grip und eine etwas höhere Ferse.
Wenig Gründe, beim 13 zu bleiben, außer du magst seine Passform lieber: RunRepeat fand den 14 bei Schaum und Grip besser, bei fast gleicher Passform.
Versionsgeschichte: vom GT-1000 13 zum GT-1000 14
FF Blast-Schaum. FF Blast ersetzt FlyteFoam; RunRepeat misst mehr Energierückgabe als beim 13, der unter 50 Prozent blieb. (RunRepeat)
Besserer Grip. Die Traktion am Vorfuß stieg im Test von RunRepeat von 0,35 auf 0,50, laut i-run mit neuer Sohlenmischung. (RunRepeat, i-run)
Etwas mehr Schaum. RunRepeat maß die Ferse mit 35,4 mm statt 33,7 mm und den Schuh etwa 1,5 Prozent leichter. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der GT-1000 14 nicht schafft.
ASICS GT-1000 14 | ASICS GT-1000 15 | ASICS GT-2000 14 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Mehr Dämpfung | Stabiler | Mehr Sprengung |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 34,5 mm | – | 36,5 mm | 40 mm | 37 mm |
| Gewicht | 265 g | 261 g | 269 g | 298 g | 301 g |
| Stütze | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität |
Fragen von Läufern
Fällt der ASICS GT-1000 14 klein aus?
Etwas, laut 40 RunRepeat-Lesern. Da bisher wenige Tests vorliegen, ist Anprobieren vor der Wahl der üblichen Größe am sichersten.
Ist der GT-1000 14 ein Stabilschuh?
Ja, ein dezenter. RunRepeat und i-run beschreiben eine mäßige Führung durch das 3D Guidance System, auch wenn Runnea ihn als neutral führt. Es ist ein Führungsschuh, keine Behandlung.
GT-1000 14 oder GT-2000 14?
Der GT-2000 liegt in der ASICS-Reihe höher, mit einer in unserem Katalog angegebenen Ferse von 36,5 mm statt 34,5 mm. Nimm den GT-1000 für kurze Läufe und leichte Unterstützung, den GT-2000 für mehr Dämpfung.
Ist der GT-1000 14 gut für lange Läufe?
Eher nicht. RunRepeat sieht ihn für Läufe bis etwa 16 km, und i-run empfiehlt ihn nicht für längere Strecken.
Gibt es den GT-1000 14 in Weit?
Ja. RunRepeat nennt Weit und Extra-Weit für Herren und Weit für Damen. Die Verfügbarkeit ist je nach Land verschieden.
Quellen
- RunRepeat, ASICS GT 1000 14 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run, Asics GT-1000 14. Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, ASICS GT-1000 14. Abgerufen am 13.10.2026.
- Run and Become, Asics GT-1000 15. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



