1. Schuhe
  2. Brooks
  3. Glycerin GTS 23
Brooks Glycerin GTS 23, Seitenansicht

Brooks Glycerin GTS 23 im Test

Brooks’ Komfort-Stabilschuh behält seine GuideRails und bekommt 2 mm mehr Schaum im Vorfuß, für 8 mm Sprengung. Die Tests sind sich bei Stabilität und Gewicht einig, nicht bei der Härte.

Sprengung
8 mm
Sohlenhöhe Ferse
38 mm
Vorfuß
30 mm
Gewicht
306 g
Stütze
Stabilität
Platte
Keine

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 9 Quellen

Unser Fazit

Fester Halt, nur für ruhige Tage.

Der Glycerin GTS 23 ist ein schwerer, stark gedämpfter Stabilschuh, dessen GuideRails kräftig und gleichmäßig führen, auf einer DNA-Tuned-Zwischensohle, die das Labor und die Experten-Tester überwiegend fest fanden. Er passt zu Fersen- und Mittelfußläufern, deren Fuß nach innen knickt und die locker laufen oder viel gehen, nicht zu neutralen Läufern oder zu allen, die einen lebhaften Schuh wollen.

Stärken

  • Sehr sicheres, stabiles Laufgefühl, auch spät im Lauf
  • Haltbare Sohle mit gutem Grip, auch bei Nässe
  • Erhältlich in normal, weit und extra weit
  • Gepolstertes Obermaterial und sicherer Fersenhalt

Schwächen

  • Schwer, 306 g in Herren US 9, und wenig Rückfederung
  • Die Führung kann einengen, wenn du sie nicht brauchst
  • Für manche Tester fest unter dem Fuß, zumindest anfangs
  • Flache, spitz zulaufende Zehenbox, Schnürung schwer einzustellen

Für wen er passt

  • Dein Fuß knickt nach innen und du willst klare Führung
  • Du läufst meist locker oder gehst viel
  • Du magst ein klassisches, festeres Laufgefühl
  • Du brauchst eine weite Passform

Wer ihn auslassen sollte

  • Du läufst neutral
  • Du willst einen leichten oder lebhaften Schuh
  • Deine Ferse ist empfindlich
  • Deine Zehen brauchen Höhe

Schuhprofil

Wo der Glycerin GTS 23 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Glycerin GTS 22 geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseGlycerin GTS 23Glycerin GTS 22Änderung
Dämpfung4352−9
Leichtigkeit1011−1
Stabilität8585=
Sprengung4584−39
Reaktivität206+14

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht306 g, schwerer als 90 % der Schuhe

Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse38 mm, niedriger als 49 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Fest für die einen, weich für die anderen. DNA-Tuned-Schaum, 38 mm an der Ferse und 30 mm vorn: fest für Doctors of Running und RTINGS, weich für Believe in the Run.

Kräftige, gleichmäßige Führung. GuideRails auf beiden Seiten: 8,4 von 10 für Stabilität bei RTINGS, fast einengend für Doctors of Running, mild für Believe in the Run.

Schützend, nicht lebhaft. Wenig Rückfederung, 3,5 von 10 für Energierückgabe bei RTINGS, und viel Gewicht: Der Vorfuß-Rocker hilft beim Abdruck, nicht beim Tempo.

Fest für die einen, weich für die anderen. Die Zwischensohle besteht aus DNA Tuned, einem mit Stickstoff behandelten Schaum mit großen Zellen an der Ferse und kleinen im Vorfuß, so Running Warehouse und Marathon Sports. Fleet Feet und Marathon Sports nennen 38 mm an der Ferse und 30 mm im Vorfuß.

Das Gefühl hängt vom Tester ab. Doctors of Running fanden sie dicht und fest, vorn noch fester, und nach 20 bis 30 Meilen (30 bis 50 km) weicher. RTINGS bewertet Ferse und Vorfuß als sehr fest, 8,9 und 9,1 von 10, aber schützend genug, um nie durchzuschlagen. Believe in the Run beschreibt das Gegenteil: weich, vielleicht sogar etwas zu plüschig.

Kräftige, gleichmäßige Führung. GuideRails sind festere Schaumränder auf beiden Seiten des Schuhs, die übermäßige Seitwärtsbewegungen begrenzen, wie Marathon Sports sie beschreibt. RTINGS bewertet die Stabilität mit 8,4 von 10 und fand das Laufgefühl auch bei Ermüdung sicher. Doctors of Running geben B+ für Stabilität, sprechen aber von mittlerer bis hoher Führung, fast einengend, mit einer inneren Schiene, die weniger wie eine Stütze wirkt als früher, aber weiter nach vorn reicht.

Believe in the Run und Marathon Sports fanden die Stütze mild und unauffällig. Zeigt dein Fitting ein deutliches Einknicken nach innen in der Standphase, gehört er zu den stärker führenden Optionen; läufst du neutral, verweist RTINGS eher auf den normalen Glycerin 23.

Schützend, nicht lebhaft. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 3,5 von 10, wobei die Ferse noch weniger zurückgibt als der Vorfuß, und fand den Schuh sehr schwer, was schnelle Schrittfolgen erschwert. Ein Rocker im Vorfuß hilft beim Abdruck, so Doctors of Running, aber keiner der beiden Tests sieht darin einen Schuh fürs Tempo.

Weiterlesen

Fest für die einen, weich für die anderen. Die Zwischensohle besteht aus DNA Tuned, einem mit Stickstoff behandelten Schaum mit großen Zellen an der Ferse und kleinen im Vorfuß, so Running Warehouse und Marathon Sports. Fleet Feet und Marathon Sports nennen 38 mm an der Ferse und 30 mm im Vorfuß.

Das Gefühl hängt vom Tester ab. Doctors of Running fanden sie dicht und fest, vorn noch fester, und nach 20 bis 30 Meilen (30 bis 50 km) weicher. RTINGS bewertet Ferse und Vorfuß als sehr fest, 8,9 und 9,1 von 10, aber schützend genug, um nie durchzuschlagen. Believe in the Run beschreibt das Gegenteil: weich, vielleicht sogar etwas zu plüschig.

Kräftige, gleichmäßige Führung. GuideRails sind festere Schaumränder auf beiden Seiten des Schuhs, die übermäßige Seitwärtsbewegungen begrenzen, wie Marathon Sports sie beschreibt. RTINGS bewertet die Stabilität mit 8,4 von 10 und fand das Laufgefühl auch bei Ermüdung sicher. Doctors of Running geben B+ für Stabilität, sprechen aber von mittlerer bis hoher Führung, fast einengend, mit einer inneren Schiene, die weniger wie eine Stütze wirkt als früher, aber weiter nach vorn reicht.

Believe in the Run und Marathon Sports fanden die Stütze mild und unauffällig. Zeigt dein Fitting ein deutliches Einknicken nach innen in der Standphase, gehört er zu den stärker führenden Optionen; läufst du neutral, verweist RTINGS eher auf den normalen Glycerin 23.

Schützend, nicht lebhaft. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 3,5 von 10, wobei die Ferse noch weniger zurückgibt als der Vorfuß, und fand den Schuh sehr schwer, was schnelle Schrittfolgen erschwert. Ein Rocker im Vorfuß hilft beim Abdruck, so Doctors of Running, aber keiner der beiden Tests sieht darin einen Schuh fürs Tempo.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Lockere LäufeIdealBei RTINGS die beste Wertung, 7,4 von 10 für tägliches Training.Doctors of Running, RTINGS
RegenerationsläufeIdealMarathon Sports und i-run nennen beide Regenerationsläufe.Marathon Sports, i-run
Lange LäufeMöglich6,8 von 10 bei RTINGS; Doctors of Running fanden ihn über mittlere Distanzen hinaus zu fest.Doctors of Running, RTINGS
GehenIdealDoctors of Running sehen Gehen als einen seiner besten Einsätze.Doctors of Running
TempoläufeEher nichtMarathon Sports raten von Tempoläufen ab, RTINGS fehlt die Rückfederung.RTINGS, Marathon Sports
Marathon-WettkampfEher nicht6,0 von 10 bei RTINGS für den Marathon-Wettkampf, und i-run verweist Wettkämpfer auf ein anderes Modell.RTINGS, i-run

Quelle: Doctors of Running, RTINGS, Marathon Sports, i-run

Was die Tests sagen

Die Tests sind sich einig: Der Glycerin GTS 23 ist stabil, schwer und bei ruhigem Tempo am besten. Uneinig sind sie bei Härte und Stärke der Führung: fest und fast einengend für Doctors of Running und RTINGS, weich und dezent für Believe in the Run.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
Doctors of RunningTestGemischtBeide Tester von Doctors of Running geben dem Design B minus: stabil und haltbar, aber fest und einengend, eher zum Gehen und für sehr lockere Läufe.
RTINGSLaborGemischtRTINGS gibt 7,4 von 10 für tägliches Training: sehr stabil und schützend, gebremst durch Gewicht und schwache Rückfederung.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run ordnet ihn in die Stufe B ein: ein runder, weicher und haltbarer Stabilschuh, dessen Schnürung schwer einzustellen ist.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Stabil und sicherRTINGS bewertet die Stabilität mit 8,4 von 10, beide Tester von Doctors of Running geben B+ für Stabilität, und Believe in the Run fand, dass die GuideRails wie vorgesehen arbeiten.
  • Schwer, wenig RückfederungRTINGS hat 303,4 g gemessen und die Energierückgabe mit 3,5 von 10 bewertet; auch Doctors of Running und Marathon Sports nennen das Gewicht.
  • Für ruhige Tage gebautDoctors of Running, RTINGS und Marathon Sports sehen ihn bei lockeren Läufen, gleichmäßigen langen Läufen und beim Gehen, nicht beim Tempo.
  • Haltbare AußensohleDoctors of Running bewerten die Haltbarkeit überdurchschnittlich, und Believe in the Run sah nach etwa 30 Meilen (rund 50 km) kaum Abrieb.

Sie sind uneins

  • Fest oder weichDoctors of Running und RTINGS finden die Zwischensohle fest. Believe in the Run und Marathon Sports beschreiben ein weiches, plüschiges Laufgefühl.
  • Wie stark die Führung istDoctors of Running nennen sie fast einengend, RTINGS zu stark für Läufer ohne Stützbedarf. Believe in the Run und Marathon Sports fanden sie mild und unauffällig.
  • GrößeRTINGS findet die Länge größengerecht; ein Tester von Doctors of Running fand ihn kurz und rät zwischen zwei Größen zu einer halben Nummer größer.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Stabil und sicher. RTINGS bewertet die Stabilität mit 8,4 von 10, beide Tester von Doctors of Running geben B+ für Stabilität, und Believe in the Run fand, dass die GuideRails wie vorgesehen arbeiten. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Schwer, wenig Rückfederung. RTINGS hat 303,4 g gemessen und die Energierückgabe mit 3,5 von 10 bewertet; auch Doctors of Running und Marathon Sports nennen das Gewicht. (Doctors of Running, RTINGS, Marathon Sports)

Für ruhige Tage gebaut. Doctors of Running, RTINGS und Marathon Sports sehen ihn bei lockeren Läufen, gleichmäßigen langen Läufen und beim Gehen, nicht beim Tempo. (Doctors of Running, RTINGS, Marathon Sports)

Haltbare Außensohle. Doctors of Running bewerten die Haltbarkeit überdurchschnittlich, und Believe in the Run sah nach etwa 30 Meilen (rund 50 km) kaum Abrieb. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Fest oder weich. Doctors of Running und RTINGS finden die Zwischensohle fest. Believe in the Run und Marathon Sports beschreiben ein weiches, plüschiges Laufgefühl. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports)

Wie stark die Führung ist. Doctors of Running nennen sie fast einengend, RTINGS zu stark für Läufer ohne Stützbedarf. Believe in the Run und Marathon Sports fanden sie mild und unauffällig. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports)

Größe. RTINGS findet die Länge größengerecht; ein Tester von Doctors of Running fand ihn kurz und rät zwischen zwei Größen zu einer halben Nummer größer. (Doctors of Running, RTINGS)

So ist er gebaut

Ein geführter Aufbau ohne Platte: DNA-Tuned-Zwischensohle mit GuideRails, Gummi auf ganzer Länge, steife Fersenkappe und Obermaterial aus dreifachem Jacquard-Strick.

Geführter Aufbau ohne Platte: DNA-Tuned-Schaum mit GuideRails auf beiden Seiten, RoadTack-Gummi auf ganzer Länge, steife, oben gepolsterte Fersenkappe und Obermaterial aus dreifachem Jacquard-Strick.

383012345
#BauteilMesswert
1ObermaterialDreifacher Jacquard-Strick–
2Zunge–
3Ferse–
4ZwischensohleDNA Tuned mit GuideRailsFersenhärte 8,9 / 10
5LaufsohleRoadTack-Gummi–

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38 mm Ferse, 30 mm Vorfuß); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, Doctors of Running, Running Warehouse, Marathon Sports, RTINGS, Believe in the Run.

  1. Obermaterial. Er ersetzt laut Marathon Sports den doppelten Jacquard des GTS 22 und besteht laut Running Warehouse zu 60 Prozent aus recyceltem Material. Doctors of Running fanden, dass er etwas Einlaufzeit braucht; Marathon Sports warnen, dass er an heißen Tagen warm werden kann.

  2. Zunge. Dick und ohne seitliche Anbindung. Doctors of Running sagen, dass sie gut vor den Schnürsenkeln schützt, in Kurven aber verrutschen kann; auch RTINGS nennt die fehlende Anbindung.

  3. Ferse. Sicher, mit großzügig gepolstertem Kragen. Doctors of Running merken an, dass die steife Kappe nur oben gepolstert ist, und raten bei Haglund-Ferse ab; die Testerin von Believe in the Run mochte die umlaufende Kragenpolsterung nicht.

  4. Zwischensohle. Mit Stickstoff behandelter EVA-Schaum mit zwei Zellgrößen, 2 mm mehr unter dem Vorfuß als zuvor und Schienen an beiden Seiten. RTINGS bewertet die Ferse als sehr fest.

  5. Laufsohle. Gummi auf ganzer Länge mit recyceltem Silica, so Marathon Sports. Doctors of Running fanden den Grip auf trockener und nasser Straße sowie leichten Feldwegen in Ordnung, und die Testerin von Believe in the Run blieb auf wieder gefrorenen Straßen sicher.

Weiterlesen

Ein geführter Aufbau ohne Platte: DNA-Tuned-Zwischensohle mit GuideRails, Gummi auf ganzer Länge, steife Fersenkappe und Obermaterial aus dreifachem Jacquard-Strick.

1. Obermaterial. Er ersetzt laut Marathon Sports den doppelten Jacquard des GTS 22 und besteht laut Running Warehouse zu 60 Prozent aus recyceltem Material. Doctors of Running fanden, dass er etwas Einlaufzeit braucht; Marathon Sports warnen, dass er an heißen Tagen warm werden kann.

2. Zunge. Dick und ohne seitliche Anbindung. Doctors of Running sagen, dass sie gut vor den Schnürsenkeln schützt, in Kurven aber verrutschen kann; auch RTINGS nennt die fehlende Anbindung.

3. Ferse. Sicher, mit großzügig gepolstertem Kragen. Doctors of Running merken an, dass die steife Kappe nur oben gepolstert ist, und raten bei Haglund-Ferse ab; die Testerin von Believe in the Run mochte die umlaufende Kragenpolsterung nicht.

4. Zwischensohle. Mit Stickstoff behandelter EVA-Schaum mit zwei Zellgrößen, 2 mm mehr unter dem Vorfuß als zuvor und Schienen an beiden Seiten. RTINGS bewertet die Ferse als sehr fest.

5. Laufsohle. Gummi auf ganzer Länge mit recyceltem Silica, so Marathon Sports. Doctors of Running fanden den Grip auf trockener und nasser Straße sowie leichten Feldwegen in Ordnung, und die Testerin von Believe in the Run blieb auf wieder gefrorenen Straßen sicher.

Haltbarkeit. Eine Stärke. Doctors of Running bewerten die Haltbarkeit überdurchschnittlich, und Believe in the Run sah nach etwa 30 Meilen (rund 50 km) kaum Abrieb an der Sohle.

Haltbarkeit. Eine Stärke. Doctors of Running bewerten die Haltbarkeit überdurchschnittlich, und Believe in the Run sah nach etwa 30 Meilen (rund 50 km) kaum Abrieb an der Sohle.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung, mm

Fleet Feet8
Doctors of Running10
RTINGS8,5

Sohlenhöhe Ferse, mm

Fleet Feet38
Running Warehouse39
RTINGS38,2

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Fleet Feet30
Running Warehouse31
Doctors of Running28

Gewicht (Herren), g

Running Warehouse306
RTINGS303,4
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 8 mm Running Warehouse
  • 10 mm Doctors of Running
  • 8,5 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 38 mm Fleet Feet
  • 39 mm Running Warehouse
  • 38,2 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 30 mm Fleet Feet
  • 31 mm Running Warehouse
  • 28 mm Doctors of Running
–
Gewicht, US M9
  • 306 g Running Warehouse
  • 303,4 g RTINGS
Stütze
  • Stabilität Running Warehouse
–
Platte
  • Keine Running Warehouse
–
Untergrund
  • Straße brooksrunning.com
–
Erscheinungsjahr
  • 2026 Doctors of Running
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Fleet Feet, Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse.

Größe und Passform

RTINGS rät zur gewohnten Größe; ein Tester von Doctors of Running fand ihn kurz, also eine halbe Nummer größer, wenn du zwischen zwei Größen liegst.

Länge

Gemischte Berichte

Weiten

normal, weit und extra weit

Platz in der Zehenbox

RTINGS bewertet die Vorfußbreite großzügig, fand die Zehenbox aber flach, was bei hohen Zehen eng werden kann. Doctors of Running beschreiben einen etwas breiten Vorfuß, den die Zehenkappe verengt.

Doctors of Running, RTINGS

Alle Größenhinweise der Tests

RTINGS fand die Länge größengerecht. Bei Doctors of Running fand Matt Klein ihn kurz und rät zwischen zwei Größen zu einer halben Nummer größer, während Bach Pham mit Länge und Volumen zufrieden war.

Die Ferse sitzt sicher, der Mittelfuß normal bis eng, unter einer dicken Zunge ohne seitliche Anbindung. Believe in the Run tat sich schwer mit der Schnürung: zu fest drückte sie auf die Mittelfußknochen, zu locker rutschte die Ferse.

Weiten: Fleet Feet führt für Herren normal (D), weit (2E) und extra weit (4E), Running Warehouse D und 2E. i-run bot in Frankreich bei unserem Abruf nur die Standardweite an, prüf also, was in deinem Land erhältlich ist.

Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Fleet Feet, i-run

Vs Glycerin GTS 22

Mehr Schaum im Vorfuß, weniger Sprengung und ein dichteres Obermaterial. Etwas schwerer, und laut Doctors of Running fester.

Glycerin GTS 23Glycerin GTS 22
StützeStabilitätStabilität
Sprengung8 mm10 mm
Sohlenhöhe Ferse38 mm39 mm
Vorfuß30 mm29 mm
Gewicht306 g303 g

Bleib beim Glycerin GTS 22, wenn du seine 10 mm Sprengung magst und den leichteren Schuh willst. Nimm den 23 für mehr Schaum unter dem Vorfuß und ein weicheres Obermaterial, und probier ihn vorher an, wenn dir die GTS-Führung schon bisher kräftig vorkam.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Glycerin GTS 22 zum Glycerin GTS 23

Sprengung sinkt von 10 auf 8 mm. Brooks hat 2 mm DNA-Tuned-Schaum unter dem Vorfuß ergänzt. (Fleet Feet, Marathon Sports, i-run)

Dreifacher Jacquard. Er ersetzt den doppelten Jacquard-Strick für eine weichere Passform, die Marathon Sports an heißen Tagen warm finden. (Fleet Feet, Marathon Sports)

Schwerer. Marathon Sports merken an, dass der 23 mehr wiegt als der GTS 22. (Marathon Sports)

Überarbeitete GuideRails. Doctors of Running finden die innere Schiene weniger stützenartig, das Laufgefühl insgesamt aber fester und steifer, was sie als Rückschritt sehen. (Doctors of Running)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Glycerin GTS 23 nicht schafft.

Brooks Glycerin GTS 23Brooks Glycerin 23ASICS Gel-Kayano 33Saucony Hurricane 26Brooks Adrenaline GTS 25
Wähle ihn fürDiese SeiteWeniger stabilWeicherLeichterWeniger Dämpfung
Sprengung8 mm8 mm8 mm6 mm10 mm
Sohlenhöhe Ferse38 mm38 mm39 mm41 mm37 mm
Gewicht306 g301 g298 g262 g301 g
StützeStabilitätNeutralStabilitätStabilitätStabilität
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Welche Sprengung hat der Brooks Glycerin GTS 23?

Fleet Feet, Running Warehouse und Believe in the Run geben für den Glycerin GTS 23 eine Sprengung von 8 mm an, nach 10 mm beim GTS 22, weil Brooks 2 mm Schaum im Vorfuß ergänzt hat. RTINGS hat 8,5 mm gemessen. Doctors of Running nennen 10 mm: Rechne mit einer moderaten Sprengung, die manche noch als klassisch empfinden.

Fällt der Glycerin GTS 23 größengerecht aus?

Meistens ja. RTINGS fand die Länge größengerecht, und Bach Pham von Doctors of Running war zufrieden, doch Matt Klein fand den Glycerin GTS 23 kurz und rät zwischen zwei Größen zu einer halben Nummer größer. Die Zehenbox ist flach: Wer hohe Zehen hat, sollte ihn vor der Entscheidung anprobieren.

Gibt es den Glycerin GTS 23 in Weit?

Ja. Fleet Feet führt den Glycerin GTS 23 für Herren in normal (D), weit (2E) und extra weit (4E), und RTINGS bestätigt die weiten Varianten. Running Warehouse führt D und 2E. In Frankreich bot i-run bei unserem Abruf nur die Standardweite an, die Verfügbarkeit hängt also von deinem Land ab.

Glycerin GTS 23 oder Glycerin 23?

Der Glycerin GTS 23 und der Glycerin 23 teilen sich die DNA-Tuned-Zwischensohle und das Obermaterial aus dreifachem Jacquard. Der GTS ergänzt GuideRails, die RTINGS als kräftig empfindet, und ist etwas schwerer. RTINGS empfiehlt den normalen Glycerin 23, sofern du nicht überpronierst. Wenn du nicht weißt, was auf deinen Laufstil zutrifft, ist ein Fitting der einfachste Weg, es herauszufinden.

Glycerin GTS 23 oder Adrenaline GTS 25?

RTINGS findet den Glycerin GTS 23 für tägliche und lange Läufe schützender, den Adrenaline GTS 25 dagegen leichter und fester, mit höherer Ferse. Nimm den Glycerin GTS 23 für langsame, bequeme Kilometer und den Adrenaline GTS 25, wenn du einen leichteren Stabilschuh für jeden Tag und mehr Tempobereiche willst.

Eignet sich der Glycerin GTS 23 bei Überpronation oder Plattfüßen?

Der Glycerin GTS 23 ist für Läufer gedacht, deren Fuß nach innen knickt: Seine GuideRails begrenzen übermäßige Seitwärtsbewegungen, und die Tester bewerten ihn als sehr stabil. Für keinen Schuh ist belegt, dass er Überpronation oder Plattfüße behebt, und die Führung kann stören, wenn du sie nicht brauchst. Bei Schmerzen geh zu einer medizinischen Fachperson; ein Fitting zeigt, wie sich dein Fuß wirklich bewegt.

Taugt der Brooks Glycerin GTS 23 zum Gehen?

Ja. Doctors of Running sehen Gehen und sehr lockeres Laufen als beste Einsätze des Glycerin GTS 23, dank stabiler Basis und gepolstertem Obermaterial. Beim Gehen spielt sein Gewicht eine kleinere Rolle, auch wenn Doctors of Running die Zwischensohle in den ersten 20 bis 30 Meilen (30 bis 50 km) fest fanden.

Quellen

  1. Doctors of Running, Brooks Glycerin GTS 23 Review (Bach Pham and Matt Klein, January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RTINGS, Brooks Glycerin GTS 23 Review (August 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  3. Believe in the Run, Brooks Glycerin GTS 23 Review (March 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Running Warehouse, Brooks Glycerin GTS 23 Men's Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Fleet Feet, Men's Brooks Glycerin GTS 23. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. Marathon Sports, Brooks Glycerin GTS 23 Review: Go-To Shoes with Go-To Support (April 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  7. i-run, Brooks Glycerin GTS 23 (homme). Abgerufen am 13.10.2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  9. brooksrunning.com · Untergrund, angegeben
  10. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting