- Schuhe
- New Balance
- Fresh Foam X 880 v15

New Balance 880 v15 im Test
Der Arbeitstier-Trainingsschuh von New Balance ist jetzt so hoch wie sein hochwertiges Geschwistermodell. Bisher gibt es wenige vollständige Tests, und die vorhandenen beschreiben einen ganz anderen Schuh als den v14.
- Sprengung
- 6 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40,5 mm
- Vorfuß
- 34,5 mm
- Gewicht
- 303 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Hoch, fest, zum Schützen gebaut.
Der Fresh Foam X 880 v15 ist jetzt ein neutraler Trainingsschuh mit hoher Sohle, festerem und steiferem Laufgefühl, als seine Höhe vermuten lässt, und einer tatsächlich niedrigeren Sprengung als angegeben. Er passt zu neutralen Läufern, die viel Schutz ohne weiches, einsinkendes Gefühl wollen und eher über den Mittelfuß landen.
Stärken
- Viel mehr Dämpfung als der v14
- Festes, kontrolliertes Laufgefühl trotz hoher Sohle
- Sehr torsionssteif: kaum Verdrehung unter dem Fuß
- Große Auswahl an Weiten, von schmal bis extra weit
Schwächen
- Schwerer als der Vorgänger
- Dünner Gummi an der Außensohle, früher Abrieb berichtet
- Fällt laut RunRepeat leicht klein aus
- Verliert das flache, vielseitige Gefühl des v14
Für wen er passt
- Du willst Schutz, keine Weichheit
- Du landest über den Mittelfuß
- Dein Fuß braucht eine bestimmte Weite
- Du läufst gleichmäßige Kilometer auf der Straße
Wer ihn auslassen sollte
- Du hast den flachen, wendigen v14 geliebt
- Du läufst Außensohlen schnell ab
- Du willst einen flexiblen, leichten Schuh
Schuhprofil
Wo der Fresh Foam X 880 v15 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Fresh Foam X 880 v15 |
|---|---|
| Dämpfung | 74 |
| Leichtigkeit | 11 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 20 |
| Reaktivität | 20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht303 g, schwerer als 89 % der Schuhe
Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40,5 mm, höher als 74 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß34,5 mm, höher als 76 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Hohe Sohle, dosierte Festigkeit. Ein Sprung in Max-Stack-Höhe mit dichterem Fresh Foam X, im Labor fest: Schutz und kontrolliertes Gefühl statt Einsinken.
Neutral, aber er verdreht sich kaum. Kein Stützelement, aber sehr hohe Torsionssteifigkeit und eine steife Fersenkappe halten ihn stabil; ein Stabilschuh ist er nicht.
Ruhiges Cruisen, wenig Spritzigkeit. Eine steifere, schwerere Sohle rollt im lockeren Tempo gleichmäßig statt nach vorn zu federn, auch wenn Fleet Feet ihn reaktiv findet.
Hohe Sohle, dosierte Festigkeit. New Balance gibt eine Stack Height von 40,5 mm an der Ferse und 34,5 mm am Vorfuß bei 6 mm Sprengung an, gegenüber 29 und 21 mm beim v14 nach den Zahlen von Fleet Feet. Das ist ein Sprung in die Klasse mit maximaler Sohlenhöhe: Laut Fleet Feet ist er jetzt höher als der 1080 v14, gebaut mit einer festeren Version des Schaums.
Die Zwischensohle ist weiterhin Fresh Foam X, aber RunRepeat hat sie mit 35,5 AC gemessen, spürbar dichter als zuvor. Fleet Feet spricht von einer Dämpfung im Mittelfeld. Rechne mit Schutz und einem festen, kontrollierten Gefühl statt mit Einsinken.
Neutral, aber er verdreht sich kaum. Es gibt kein Stützelement. Die Stabilität kommt von der Steifigkeit: RunRepeat hat die Torsionssteifigkeit mit 5 von 5 bewertet, ein Niveau, das sie mit Schuhen mit Platte vergleichen, und die Fersenkappe bei der Steifigkeit mit 4 von 5.
Runnea beschreibt genug Festigkeit und Stabilität für das tägliche Laufen. Für einen neutralen oder leicht unruhigen Laufstil ist das beruhigend. Ein Schuh mit Führung ist er nicht.
Ruhiges Cruisen, wenig Spritzigkeit. RunRepeat hat die Sohle etwa 49 % steifer als zuvor gemessen, dazu mehr Gewicht, und sieht ihn die Vielseitigkeit früherer Versionen verlieren.
Fleet Feet findet für einen Trainingsschuh dieser Höhe trotzdem ein reaktives Gefühl unter dem Fuß, und die Tester sagen, dass sich Gehen und Laufen dank niedrigerer Sprengung und höherer Sohle rund anfühlen, wobei der Schaum beim Einlaufen weicher wird. Bei lockerem Tempo rollt er gleichmäßig ab, statt nach vorn zu federn.
Weiterlesen
Hohe Sohle, dosierte Festigkeit. New Balance gibt eine Stack Height von 40,5 mm an der Ferse und 34,5 mm am Vorfuß bei 6 mm Sprengung an, gegenüber 29 und 21 mm beim v14 nach den Zahlen von Fleet Feet. Das ist ein Sprung in die Klasse mit maximaler Sohlenhöhe: Laut Fleet Feet ist er jetzt höher als der 1080 v14, gebaut mit einer festeren Version des Schaums.
Die Zwischensohle ist weiterhin Fresh Foam X, aber RunRepeat hat sie mit 35,5 AC gemessen, spürbar dichter als zuvor. Fleet Feet spricht von einer Dämpfung im Mittelfeld. Rechne mit Schutz und einem festen, kontrollierten Gefühl statt mit Einsinken.
Neutral, aber er verdreht sich kaum. Es gibt kein Stützelement. Die Stabilität kommt von der Steifigkeit: RunRepeat hat die Torsionssteifigkeit mit 5 von 5 bewertet, ein Niveau, das sie mit Schuhen mit Platte vergleichen, und die Fersenkappe bei der Steifigkeit mit 4 von 5.
Runnea beschreibt genug Festigkeit und Stabilität für das tägliche Laufen. Für einen neutralen oder leicht unruhigen Laufstil ist das beruhigend. Ein Schuh mit Führung ist er nicht.
Ruhiges Cruisen, wenig Spritzigkeit. RunRepeat hat die Sohle etwa 49 % steifer als zuvor gemessen, dazu mehr Gewicht, und sieht ihn die Vielseitigkeit früherer Versionen verlieren.
Fleet Feet findet für einen Trainingsschuh dieser Höhe trotzdem ein reaktives Gefühl unter dem Fuß, und die Tester sagen, dass sich Gehen und Laufen dank niedrigerer Sprengung und höherer Sohle rund anfühlen, wobei der Schaum beim Einlaufen weicher wird. Bei lockerem Tempo rollt er gleichmäßig ab, statt nach vorn zu federn.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Eine feste, schützende Plattform für tägliche Kilometer. | Fleet Feet, Runnea |
| Lange Läufe | Ideal | Die hohe Sohle ist für Distanz und Schutz gebaut. | RunRepeat |
| Regenerationsläufe | Möglich | Schützend, aber weniger weich als ein typischer Regenerationsschuh. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Tempoläufe | Eher nicht | Steif und schwerer als zuvor: kein Schuh für schnelle Einheiten. | RunRepeat |
Quelle: Fleet Feet, Runnea, RunRepeat
Was die Tests sagen
Bisher gibt es nur drei ausführliche Seiten zum 880 v15: den Labortest von RunRepeat, einen Test von Fleet Feet und eine Produktbewertung von Runnea. Auf dieser schmalen Basis sind sie sich einig, dass er höher, fester und schwerer ist als der v14, mit engerer Passform.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat lobt den sicheren Halt und den Max-Stack-Schutz, bemängelt aber einen deutlich schwereren Schuh, eine dünnere Außensohle und ein festeres Gefühl. | Lesen |
| Fleet Feet | Test | Positiv | Fleet Feet empfiehlt ihn als vielseitigen Alltagstrainer mit verlässlicher Haltbarkeit und Schutz ohne schwammiges Gefühl, auch wenn er enger und steifer ausfällt. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea urteilt positiv über die ausgewogene Dämpfung und Stabilität, mit frühem Abrieb der Außensohle als größtem Makel. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Ein großer Sprung bei der SohlenhöheRunRepeat und Fleet Feet beschreiben beide den Schritt in die Klasse mit hoher Sohle, mit rund 10 mm mehr Schaum unter dem Vorfuß.
- Fester, als er aussiehtRunRepeat findet den Schaum spürbar fester als zuvor, und Fleet Feet beschreibt ein satteres Laufgefühl als bei Konkurrenzmodellen.
- Schwerer als zuvorRunRepeat hat 286 g gemessen, gegenüber 251 g beim v14, und Fleet Feet nennt für Herren mehr als eine Unze Mehrgewicht.
- Die Haltbarkeit der Außensohle ist offenRunRepeat hat dünnen Gummi an der Außensohle gemessen, und Runnea berichtet von vorzeitigem Abrieb.
So ist er gebaut
Eine dicke Zwischensohle aus einem dichteren Fresh Foam X ohne Platte, darüber ein gepolstertes zweilagiges Mesh-Obermaterial, darunter eine dünnere, segmentierte Außensohle.
Eine dicke, dichtere Fresh-Foam-X-Zwischensohle ohne Platte, darüber ein gepolstertes zweilagiges Mesh-Obermaterial und eine steife Fersenkappe. Die segmentierte Außensohle greift gut, ist aber dünn und nutzt sich früher ab als beim v14.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | Obermaterial | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 7,1 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFresh Foam X | Weichheit 35,5 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,7 mm |
| 6 | Laufsohle | 1,9 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40,5 mm Ferse, 34,5 mm Vorfuß; gemessen: 1,9 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, Runnea.
Obermaterial. Ein dickes, weiches Mesh mit großen Belüftungslöchern über einer zweiten Innenlage, die laut RunRepeat die Luftzirkulation auf durchschnittliche 3 von 5 begrenzt. Es gibt etwas nach, was voluminösen Füßen hilft, und die flachen Schnürsenkel laufen durch gestanzte Ösen. Die Tester von Fleet Feet fanden es am Mittelfuß enger als bei früheren 880-Modellen.
Zunge. Eher weich als leicht: RunRepeat hat 7,1 mm Polsterung gemessen und eine halb seitlich vernähte Konstruktion, auf beiden Seiten befestigt. Fleet Feet vermutet, dass diese Polsterung das engere Gefühl am Mittelfuß zum Teil erklärt.
Ferse. Die Fersenkappe ist steif, 4 von 5 im Labor von RunRepeat, näher an einem Stabilitätsschuh als an einem typischen Alltagstrainer, mit großzügiger Polsterung, die den Halt abfedert.
Zwischensohle. Weiterhin Fresh Foam X, der EVA-basierte Schaum von New Balance, aber eine dichtere Version als im 1080, wie der Produktmanager von New Balance Fleet Feet erklärte. RunRepeat hat 35,5 AC gemessen und eine Energierückgabe von 56,4 % an der Ferse und 60,1 % am Vorfuß, nahe an anderen Fresh-Foam-X-Modellen: verlässliche Dämpfung, kein Tempo-Schaum. Eine Platte gibt es nicht.
Einlegesohle. Herausnehmbar und nicht verklebt. RunRepeat hat 4,7 mm gemessen, was einer ohnehin hohen Sohle noch etwas Dämpfung hinzufügt.
Laufsohle. Überarbeitet, mit schmalen, wellenförmigen Segmenten statt der klobigen Pads des v14 und mehr offen liegendem Schaum am Mittelfuß. Unter dem Vorfuß verlaufen die Segmente jetzt längs statt diagonal, was Fleet Feet mit dem steifen, hebelartigen Abdruck verbindet. RunRepeat hat am Vorfuß guten Grip gemessen, auch auf nasser Straße.
Weiterlesen
Eine dicke Zwischensohle aus einem dichteren Fresh Foam X ohne Platte, darüber ein gepolstertes zweilagiges Mesh-Obermaterial, darunter eine dünnere, segmentierte Außensohle.
1. Obermaterial. Ein dickes, weiches Mesh mit großen Belüftungslöchern über einer zweiten Innenlage, die laut RunRepeat die Luftzirkulation auf durchschnittliche 3 von 5 begrenzt. Es gibt etwas nach, was voluminösen Füßen hilft, und die flachen Schnürsenkel laufen durch gestanzte Ösen. Die Tester von Fleet Feet fanden es am Mittelfuß enger als bei früheren 880-Modellen.
2. Zunge. Eher weich als leicht: RunRepeat hat 7,1 mm Polsterung gemessen und eine halb seitlich vernähte Konstruktion, auf beiden Seiten befestigt. Fleet Feet vermutet, dass diese Polsterung das engere Gefühl am Mittelfuß zum Teil erklärt.
3. Ferse. Die Fersenkappe ist steif, 4 von 5 im Labor von RunRepeat, näher an einem Stabilitätsschuh als an einem typischen Alltagstrainer, mit großzügiger Polsterung, die den Halt abfedert.
4. Zwischensohle. Weiterhin Fresh Foam X, der EVA-basierte Schaum von New Balance, aber eine dichtere Version als im 1080, wie der Produktmanager von New Balance Fleet Feet erklärte. RunRepeat hat 35,5 AC gemessen und eine Energierückgabe von 56,4 % an der Ferse und 60,1 % am Vorfuß, nahe an anderen Fresh-Foam-X-Modellen: verlässliche Dämpfung, kein Tempo-Schaum. Eine Platte gibt es nicht.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar und nicht verklebt. RunRepeat hat 4,7 mm gemessen, was einer ohnehin hohen Sohle noch etwas Dämpfung hinzufügt.
6. Laufsohle. Überarbeitet, mit schmalen, wellenförmigen Segmenten statt der klobigen Pads des v14 und mehr offen liegendem Schaum am Mittelfuß. Unter dem Vorfuß verlaufen die Segmente jetzt längs statt diagonal, was Fleet Feet mit dem steifen, hebelartigen Abdruck verbindet. RunRepeat hat am Vorfuß guten Grip gemessen, auch auf nasser Straße.
Haltbarkeit. Obermaterial und Fersenpolsterung haben die Abriebtests von RunRepeat gut überstanden. Die Außensohle ist der Schwachpunkt: nur 1,9 mm Gummi gegenüber 3,4 mm beim Vorgänger, mit durchschnittlichem Abrieb im Test, und auch Runnea berichtet von frühem Verschleiß. Fleet Feet ist positiver und sagt, er behalte die Haltbarkeit, die langjährige 880-Fans erwarten.
Haltbarkeit. Obermaterial und Fersenpolsterung haben die Abriebtests von RunRepeat gut überstanden. Die Außensohle ist der Schwachpunkt: nur 1,9 mm Gummi gegenüber 3,4 mm beim Vorgänger, mit durchschnittlichem Abrieb im Test, und auch Runnea berichtet von frühem Verschleiß. Fleet Feet ist positiver und sagt, er behalte die Haltbarkeit, die langjährige 880-Fans erwarten.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: RunRepeat, Fleet Feet, Runnea.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Haftreibungskoeffizient (Vorfuß) |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zungenpolsterung |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
RunRepeat findet ihn leicht klein und rät, eine halbe Nummer größer in Betracht zu ziehen. Prüf die Weite, bevor du die Länge änderst.
Länge
Eine halbe Größe größer
Weiten
normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
RunRepeat maß die Zehenbox mit 74,6 mm im Bereich des großen Zehs und 28,5 mm Höhe und bewertet die Passform als leicht klein. Fleet Feet fand den Mittelfuß enger und schmaler als bei früheren 880ern; weitere Weiten sind erhältlich.
RunRepeat, Fleet Feet
Alle Größenhinweise der Tests
Das Urteil von RunRepeat zur Passform lautet: leicht klein, eine halbe Nummer größer ist eine Überlegung wert. Die Zehenbox wurde 74,6 mm breit gemessen, etwas schmaler als die 76,2 mm des Vorgängers, während die Höhe der Zehenbox über den Zehen viel Platz lässt.
Fleet Feet bemerkt einen etwas schmaleren Mittelfuß und eine stärker gepolsterte Zunge als bei früheren Versionen.
Der 880 bietet ungewöhnlich viele Passformen: Fleet Feet und RunRepeat listen schmale, normale, weite und extra weite Versionen. Wenn sich der Schuh nur deshalb kurz anfühlt, weil er eng sitzt, probier zuerst die weitere Version.
RunRepeat, Fleet Feet
Vs 880 v14
Kein Update, sondern ein Kategoriewechsel: vom moderaten, vielseitigen Trainingsschuh zum hohen, festen, schützenden.
Bleib beim v14, wenn du einen leichteren, flacheren, flexibleren Alltagstrainer willst oder Außensohlen schnell abläufst. Wechsle zum v15, wenn du Schutz mit maximaler Sohlenhöhe und festem Gefühl willst, über den Mittelfuß landest und eine bestimmte Weite brauchst.
Versionsgeschichte: vom 880 v14 zum Fresh Foam X 880 v15
Viel mehr Schaum. RunRepeat hat an der Ferse etwa 6,7 mm und am Vorfuß 10,4 mm mehr gemessen als beim v14. (RunRepeat)
Weniger Sprengung. Die angegebene Sprengung sinkt von 8 auf 6 mm. RunRepeat hat 4,3 mm gemessen. (RunRepeat, Fleet Feet)
Fester und steifer. Ein festerer Messwert beim Schaum und eine Sohle, die etwa 49 % steifer ist als zuvor. (RunRepeat)
Schwerer. RunRepeat hat 286 g gemessen, gegenüber 251 g beim v14. (RunRepeat)
Weniger Gummi an der Außensohle. Die Dicke der Außensohle sinkt im Labor von RunRepeat von 3,4 auf 1,9 mm. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Fresh Foam X 880 v15 nicht schafft.
New Balance Fresh Foam X 880 v15 | New Balance 1080 v15 | New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Cumulus 28 | On Cloudmonster 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weicher | Stabiler | Weniger Dämpfung | Gleiche Stütze |
| Sprengung | 6 mm | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40,5 mm | 40 mm | 43 mm | 38,5 mm | 40 mm |
| Gewicht | 303 g | 261 g | 335 g | 258 g | 295 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Stabilität | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Was hat sich zwischen New Balance 880 v14 und 880 v15 geändert?
Der 880 v15 ist viel höher: RunRepeat hat 39,7 mm an der Ferse und 35,4 mm am Vorfuß gemessen, gegenüber 33,0 und 25,0 mm beim v14. Er ist außerdem fester, steifer und schwerer (286 g gegenüber 251 g im Labor von RunRepeat), mit weniger Gummi an der Außensohle. Die angegebene Sprengung sinkt von 8 auf 6 mm.
Ist der New Balance 880 v15 ein Schuh mit maximaler Dämpfung?
Von der Sohlenhöhe her ja. New Balance gibt 40,5 mm an der Ferse und 34,5 mm am Vorfuß an. Vom Gefühl her weniger: RunRepeat hat den Schaum mit 35,5 AC gemessen, eine ausgewogene Festigkeit, und Fleet Feet beschreibt ein festeres Laufgefühl als bei Konkurrenzmodellen.
Fällt der 880 v15 klein aus?
RunRepeat findet ihn leicht klein und rät, eine halbe Nummer größer in Betracht zu ziehen. Auch die Zehenbox wurde etwas schmaler gemessen als beim v14. Weil es den 880 in schmal, normal, weit und extra weit gibt, prüf zuerst, ob eine weitere Version das enge Gefühl löst, bevor du länger gehst.
880 v15 oder 1080 v15: Welchen soll ich nehmen?
Beide sind hohe Neutralschuhe. Der 880 v15 ist der festere und steifere: RunRepeat hat 35,5 AC gemessen, gegenüber 21,5 AC beim 1080 v15. Nimm den 880 für festen, kontrollierten Schutz, den 1080 für ein weicheres, leichteres, lebendigeres Laufgefühl.
Welche Sprengung hat der 880 v15 wirklich?
New Balance gibt 6 mm an. RunRepeat hat 4,3 mm gemessen, mit 39,7 mm an der Ferse und 35,4 mm am Vorfuß. Fersenläufer haben weniger Fersenbetonung, als die Angabe vermuten lässt. Mittelfußläufer bekommen eine ausgewogene Plattform.
Ist der 880 v15 haltbar?
Obermaterial und Fersenpolster haben im Labor von RunRepeat gut abgeschnitten, aber die Außensohle ist ein Schwachpunkt: Gemessen wurden nur 1,9 mm Gummi, gegenüber 3,4 mm beim v14, und auch Runnea berichtet von vorzeitigem Abrieb. Läufer mit vielen Kilometern und schwerere Läufer sollten das genau beobachten.
Quellen
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 880 v15 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X 880 v15 review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Runnea, New Balance Fresh Foam X 880 v15. Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, New Balance 1080 v15 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



