- Schuhe
- New Balance
- 860 v15

New Balance 860 v15 im Test
Der Stabilschuh-Klassiker von New Balance wird höher und breiter, ersetzt die feste Stütze durch eine Platte, die den Fuß neigt, und legt dabei an Gewicht zu.
- Sprengung
- 6 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40 mm
- Vorfuß
- 34 mm
- Gewicht
- 329 g
- Stütze
- Stabilität
- Platte
- Ohne Platte
Unser Fazit
Groß, ruhig und für lockere Kilometer.
Der 860 v15 ist ein hoher, weicher Stabilschuh, der den Fuß mit einer innen angeschrägten Platte und einer breiten Basis führt statt mit einer festen Pronationsstütze. Er passt zu Läufern mit leichter bis mäßiger Überpronation, die locker laufen, viel gehen oder lange stehen, und verlangt dafür, eine der schwersten Konstruktionen seiner Klasse in Kauf zu nehmen.
Stärken
- Sehr stabil: Note A bei Doctors of Running, 8,5 von 10 bei RTINGS
- Weicher Oberschaum: 25,8 AC im RunRepeat-Labor, weit weicher als der Schnitt
- Führung, die die meisten Tester als sanft statt korrigierend empfinden
- Je nach Markt von schmal bis extra weit erhältlich
- Robust: nach 40 Meilen kein sichtbarer Sohlenabrieb bei Doctors of Running
Schwächen
- Schwer: 332 g bei RunRepeat in US 9 (Herren) gewogen
- Wenig spritzig: für langsames Tempo gebaut, nicht für Tempoläufe
- Sehr harte Fersenkappe, die bei Doctors of Running an einer empfindlichen Ferse schmerzte
- Flacher Vorfuß, die Zehenkappe drückte bei einem Tester auf den großen Zeh
Für wen er passt
- Dein Fuß knickt leicht bis mäßig nach innen
- Schuhe mit Pronationsstütze haben dir nie gepasst
- Langsame Kilometer, Gehen und lange Tage auf den Beinen
- Dein Fuß ist breit, aber flach
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst etwas Leichtes oder Schnelles
- Du brauchst maximale Stütze
- Dein Fuß kippt nach außen oder du knickst leicht um
- Deine Ferse ist hinten empfindlich
Schuhprofil
Wo der 860 v15 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem 860 v14 geändert hat.
| Achse | 860 v15 | 860 v14 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 64 | 6 | +58 |
| Leichtigkeit | 6 | 9 | −3 |
| Stabilität | 85 | 85 | = |
| Sprengung | 20 | 45 | −25 |
| Reaktivität | 20 | 6 | +14 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht329 g, schwerer als 97 % der Schuhe
Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß34 mm, höher als 69 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Oben weich, darunter hoch. Weicher Fresh Foam X über einer dichteren Basis, 40 mm an der Ferse: RunRepeat misst 25,8 AC, weit weicher als der Schnitt.
Ein Keil, keine Stütze. Eine durchgehende, innen angeschrägte Platte und eine breite Basis führen den Fuß; an der Außenkante hilft sie laut Doctors of Running kaum.
Federnder als früher, trotzdem langsam. Energierückgabe von 57,5 Prozent an der Ferse und 65,2 am Vorfuß laut RunRepeat: geschmeidiger Rocker, aber kein Tempo.
Oben weich, darunter hoch. Die Zwischensohle legt eine weichere, weniger dichte Fresh-Foam-X-Schicht auf eine dichtere Basis. Die von Marathon Sports und Run and Become weitergegebenen New-Balance-Werte lauten 40 mm an der Ferse und 34 mm am Vorfuß, RunRepeat maß 39,7 mm und 32,1 mm.
RunRepeat misst den Schaum mit 25,8 auf der AC-Skala, weit weicher als der Laborschnitt von 35,5, bei einer Stoßdämpfung von 134 SA an der Ferse. Doctors of Running beschreiben die Dämpfung als mäßig weich und federnder als beim v14, vor allem im Vorfuß.
Ein Keil, keine Stütze. Die Stability Plane ist eine durchgehende Platte zwischen den beiden Schäumen. Doctors of Running beschreiben sie als auf ganzer Länge zur Innenseite angeschrägt, ergänzt durch eine höhere Innenwand und eine stärker ausgestellte Sohle auf dieser Seite: Der Fuß steht leicht nach außen geneigt, statt von festem Schaum gebremst zu werden.
RunRepeat misst eine breite Plattform, 117,0 mm am Vorfuß und 93,4 mm an der Ferse, und eine Torsionssteifigkeit von 18,2 Nm, über dem Schnitt von 14,4 Nm. Die Kehrseite laut Doctors of Running: wenig Hilfe, wenn du Stütze an der Außenkante brauchst.
Federnder als früher, trotzdem langsam. RunRepeat misst eine Energierückgabe von 57,5 Prozent an der Ferse und 65,2 Prozent am Vorfuß, ordentlich, aber unter den Neutralschuhen von New Balance. RTINGS empfindet den Vorfuß lebendiger als die Ferse, ohne echten Vortrieb.
Die Rocker-Form leistet die meiste Arbeit. Doctors of Running fanden die steile Fersenabschrägung anfangs klobig und den Vorfuß-Rocker geschmeidig, aber langsam, und stellten fest, dass der Vorfuß nicht flext.
Weiterlesen
Oben weich, darunter hoch. Die Zwischensohle legt eine weichere, weniger dichte Fresh-Foam-X-Schicht auf eine dichtere Basis. Die von Marathon Sports und Run and Become weitergegebenen New-Balance-Werte lauten 40 mm an der Ferse und 34 mm am Vorfuß, RunRepeat maß 39,7 mm und 32,1 mm.
RunRepeat misst den Schaum mit 25,8 auf der AC-Skala, weit weicher als der Laborschnitt von 35,5, bei einer Stoßdämpfung von 134 SA an der Ferse. Doctors of Running beschreiben die Dämpfung als mäßig weich und federnder als beim v14, vor allem im Vorfuß.
Ein Keil, keine Stütze. Die Stability Plane ist eine durchgehende Platte zwischen den beiden Schäumen. Doctors of Running beschreiben sie als auf ganzer Länge zur Innenseite angeschrägt, ergänzt durch eine höhere Innenwand und eine stärker ausgestellte Sohle auf dieser Seite: Der Fuß steht leicht nach außen geneigt, statt von festem Schaum gebremst zu werden.
RunRepeat misst eine breite Plattform, 117,0 mm am Vorfuß und 93,4 mm an der Ferse, und eine Torsionssteifigkeit von 18,2 Nm, über dem Schnitt von 14,4 Nm. Die Kehrseite laut Doctors of Running: wenig Hilfe, wenn du Stütze an der Außenkante brauchst.
Federnder als früher, trotzdem langsam. RunRepeat misst eine Energierückgabe von 57,5 Prozent an der Ferse und 65,2 Prozent am Vorfuß, ordentlich, aber unter den Neutralschuhen von New Balance. RTINGS empfindet den Vorfuß lebendiger als die Ferse, ohne echten Vortrieb.
Die Rocker-Form leistet die meiste Arbeit. Doctors of Running fanden die steile Fersenabschrägung anfangs klobig und den Vorfuß-Rocker geschmeidig, aber langsam, und stellten fest, dass der Vorfuß nicht flext.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein Tempo. RunRepeat bewertet ihn im täglichen Training hoch, und alle Tester behalten ihn für lockere Läufe. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Lange Läufe | Ideal | RTINGS lobt die Dämpfung auf langen Läufen, und Alastair Running spürte die Ermüdung der Beine auf langen, ruhigen Läufen später. | RTINGS, Alastair Running |
| Regenerationsläufe | Ideal | Oben weich, unten stabil, keine Ansprüche an deine Beine. | RunRepeat, Alastair Running |
| Gehen | Ideal | Doctors of Running empfehlen ihn fürs Gehen und Stehen, Alastair Running trägt ihn den ganzen Tag. | Doctors of Running, Alastair Running |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | Laut RTINGS bringt er dich durch einen Marathon, aber nicht schnell: Das Gewicht ist die Grenze. | RTINGS |
| Tempoläufe | Eher nicht | RunRepeat gibt 45 Punkte für Tempoläufe, Alastair Running und Marathon Sports raten von schnellen Einheiten ab. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Leichte Trails | Eher nicht | Doctors of Running stellten fest, dass sich in der kleinen Lücke unter der Ferse Steinchen sammeln: lieber auf der Straße bleiben. | Doctors of Running |
Quelle: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der 860 v15 ist sehr stabil, gut gedämpft und schwer, ein Schuh für langsame Kilometer statt für Tempo. Uneinig sind sie beim Platz im Vorfuß, bei der Wärme des Obermaterials und bei der Größe.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 85 von 100: ein weicher, leicht stützender Trainingsschuh, gebremst von seinem Gewicht. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS lobt Dämpfung und Stabilität, findet ihn aber sehr schwer und wenig lebendig. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running geben insgesamt ein B: hervorragende Stabilität durch den Keil, aber schwer, mit harter Fersenkappe und flachem Vorfuß. | Lesen |
| Alastair Running | Test | Positiv | Alastair Running sieht einen verlässlichen Stabilschuh für alle, denen Komfort und Stütze wichtiger sind als Tempo. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Sehr stabilRTINGS vergibt 8,5 von 10 für Stabilität, Doctors of Running ein A, dank der angeschrägten Platte, der breiten Basis und der höheren Innenwand.
- SchwerRunRepeat wog 332 g und RTINGS 329,3 g in US 9 (Herren). Doctors of Running, Alastair Running und Marathon Sports sprechen alle das Gewicht an.
- Für langsames Laufen gemachtRunRepeat gibt 86 Punkte fürs tägliche Laufen, aber 45 für Tempo, und Alastair Running wie Marathon Sports fanden ihn bei höherem Tempo klobig.
- Stütze, die im Hintergrund bleibtAlastair Running beschreibt eine sanfte Führung statt Korrektur, Run and Become eine feste, aber nicht aufdringliche Stütze, und Doctors of Running sagen, der weichere Schaum verhindert ein starres Gefühl.
Sie sind uneins
- Fällt er normal aus?RTINGS, Alastair Running und Run and Become fanden die Länge passend. Doctors of Running fanden ihn etwas kurz, und die RunRepeat-Leser tendieren in der Umfrage zu einer halben Nummer zu klein.
- Wie viel Platz für die ZehenAlastair Running und Marathon Sports beschreiben einen geräumigen Vorfuß. Doctors of Running fanden ihn breit, aber niedrig, mit einer Zehenkappe, die auf den großen Zeh drückt, und RTINGS bewertet die Höhe der Zehenbox nur als ordentlich.
- Luftiges oder warmes ObermaterialRunRepeat gibt 4 von 5 für Atmungsaktivität, über dem Schnitt. Doctors of Running fanden das dickere Mesh warm, und Alastair Running warnt vor heißen Tagen.
So ist er gebaut
Zwei Schichten Fresh Foam X um eine durchgehende Kunststoffplatte, die Stability Plane, eine breite, ausgestellte Basis mit höherer Innenwand, eine dicke Zunge mit Lasche und eine Außensohle aus Blown Rubber.
Weicher über festem Fresh Foam X um eine durchgehende, innen angeschrägte Kunststoffplatte, breite Basis, 9,1 mm dicke Zunge und 3,1 mm Außensohle aus Blown Rubber.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 4 / 5 |
| 2 | Zunge | 9,1 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFresh Foam X, zwei Dichten | Härte 25,8 AC |
| 5 | PlatteStability Plane | Torsion 18,2 Nm |
| 6 | Einlegesohle | 4,3 mm |
| 7 | LaufsohleBlown Rubber | 3,1 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 34 mm Vorfuß; gemessen: 3,1 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.
Obermaterial. Ein dickeres technisches Mesh mit Overlays. RunRepeat gibt 4 von 5 für Atmungsaktivität, mit Luftstrom vor allem an der Zehenbox, Doctors of Running und Alastair Running fanden es dagegen warm.
Zunge. Stark gepolstert und mit Laschen am Schuh befestigt. RunRepeat misst 9,1 mm gegenüber 5,8 mm im Schnitt, und Doctors of Running fanden, dass sie den Mittelfuß gut hält, aber Volumen kostet.
Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 4 von 5 im RunRepeat-Test, mit reichlich Polsterung am Kragen. Doctors of Running fanden den Fersenhalt sicher, die Kappe aber hart.
Zwischensohle. Eine weichere obere Schicht über einer dichteren unteren, wobei der festere Schaum laut Doctors of Running innen stärker vertreten ist. Marathon Sports gibt an, dass der Schaum jetzt rund 3 Prozent biobasiertes Material enthält.
Platte. Eine durchgehende Kunststoffplatte, kein Carbon, eingebettet zwischen den beiden Schäumen und zur Innenseite angeschrägt. Sie ersetzt die klassische mediale Stütze und versteift die Plattform: 18,2 Nm im Torsionstest von RunRepeat, 20,7 N im Biegetest.
Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle von 4,3 mm, im Laborschnitt von RunRepeat. Doctors of Running raten von maßgefertigten Einlagen in diesem Schuh ab, da der Keil die Fußstellung bereits vorgibt.
Laufsohle. Geschäumter Gummi, 3,1 mm dick. RunRepeat misst am Vorfuß eine Traktion von 0,58 gegenüber 0,53 im Schnitt, und Doctors of Running wie Marathon Sports fanden den Grip auf nasser Straße gut.
Weiterlesen
Zwei Schichten Fresh Foam X um eine durchgehende Kunststoffplatte, die Stability Plane, eine breite, ausgestellte Basis mit höherer Innenwand, eine dicke Zunge mit Lasche und eine Außensohle aus Blown Rubber.
1. Obermaterial. Ein dickeres technisches Mesh mit Overlays. RunRepeat gibt 4 von 5 für Atmungsaktivität, mit Luftstrom vor allem an der Zehenbox, Doctors of Running und Alastair Running fanden es dagegen warm.
2. Zunge. Stark gepolstert und mit Laschen am Schuh befestigt. RunRepeat misst 9,1 mm gegenüber 5,8 mm im Schnitt, und Doctors of Running fanden, dass sie den Mittelfuß gut hält, aber Volumen kostet.
3. Ferse. Eine sehr steife Fersenkappe, 4 von 5 im RunRepeat-Test, mit reichlich Polsterung am Kragen. Doctors of Running fanden den Fersenhalt sicher, die Kappe aber hart.
4. Zwischensohle. Eine weichere obere Schicht über einer dichteren unteren, wobei der festere Schaum laut Doctors of Running innen stärker vertreten ist. Marathon Sports gibt an, dass der Schaum jetzt rund 3 Prozent biobasiertes Material enthält.
5. Platte. Eine durchgehende Kunststoffplatte, kein Carbon, eingebettet zwischen den beiden Schäumen und zur Innenseite angeschrägt. Sie ersetzt die klassische mediale Stütze und versteift die Plattform: 18,2 Nm im Torsionstest von RunRepeat, 20,7 N im Biegetest.
6. Einlegesohle. Eine herausnehmbare Einlegesohle von 4,3 mm, im Laborschnitt von RunRepeat. Doctors of Running raten von maßgefertigten Einlagen in diesem Schuh ab, da der Keil die Fußstellung bereits vorgibt.
7. Laufsohle. Geschäumter Gummi, 3,1 mm dick. RunRepeat misst am Vorfuß eine Traktion von 0,58 gegenüber 0,53 im Schnitt, und Doctors of Running wie Marathon Sports fanden den Grip auf nasser Straße gut.
Haltbarkeit. Gemischte Laborwerte, guter Start. Die Sohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 1,4 mm, mehr als der Schnitt von 1,1 mm, und Zehenbox wie Fersenpolster erhalten 3 von 5. Doctors of Running sahen nach 40 Meilen keinen sichtbaren Sohlenabrieb und erwarten eine hohe Haltbarkeit.
Haltbarkeit. Gemischte Laborwerte, guter Start. Die Sohle verlor im Abriebtest von RunRepeat 1,4 mm, mehr als der Schnitt von 1,1 mm, und Zehenbox wie Fersenpolster erhalten 3 von 5. Doctors of Running sahen nach 40 Meilen keinen sichtbaren Sohlenabrieb und erwarten eine hohe Haltbarkeit.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Außensohle |
|
Größe und Passform
Die meisten Tester bleiben bei ihrer Größe; zwischen zwei Größen oder mit empfindlichen Zehen lohnt eine halbe Nummer größer.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
Breit, aber nicht hoch. RunRepeat misst eine Zehenbox von 75,1 mm, über dem Schnitt von 73,2 mm, bei einer Höhe von 27,8 mm. RTINGS bewertet die Höhe nur als ordentlich, und Doctors of Running spürten die Zehenkappe am großen Zeh.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running
Alle Größenhinweise der Tests
RTINGS fand die Länge genau richtig, Alastair Running und Run and Become berichten von normaler Passform. Doctors of Running fanden ihn etwas kurz, und die RunRepeat-Leser tendieren in der Umfrage zu einer halben Nummer zu klein.
Die eigentliche Frage ist das Volumen. Doctors of Running beschreiben einen breiten, aber niedrigen Vorfuß, eine steife Zehenkappe, die auf den großen Zeh drückte, und eine dicke Zunge mit Lasche, die Platz wegnimmt, und raten empfindlichen Füßen zu einer halben Nummer größer. RunRepeat misst diese Zunge mit 9,1 mm, eine der dicksten im Labor.
Die Weiten unterscheiden sich je nach Markt. RunRepeat und Alastair Running nennen schmal, normal, weit und extra weit. Run and Become, ein britischer Händler, führt für Herren normal, 2E und 4E, Marathon Sports nur normal und 2E.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become
Vs 860 v14
Ein in jeder Richtung größerer Schuh: höher, breiter, schwerer, mit weniger Sprengung und einer Stabilitätsplatte, die jetzt als echter Keil in der Zwischensohle sitzt.
| 860 v15 | 860 v14 | |
|---|---|---|
| Stütze | Stabilität | Stabilität |
| Sprengung | 6 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 29 mm |
| Vorfuß | 34 mm | 21 mm |
| Gewicht | 329 g | 309 g |
Bleib beim 860 v14, wenn dir ein leichterer, wendigerer Stabilschuh gefiel: Alastair Running fand den v15 schwerer und steifer und rät v14-Fans, die dieses Laufgefühl suchen, zum Verzicht. Wechsle zum v15, wenn du mehr Dämpfung, eine breitere Basis und weniger Sprengung für lockere Läufe willst.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom 860 v14 zum 860 v15
Ein steiferer, echterer Keil. Der v14 führte die Stability Plane ein. Beim v15 sitzt sie laut Doctors of Running und Marathon Sports zwischen den beiden Schaumschichten, als steifere, innen angeschrägte Platte. (Doctors of Running, Marathon Sports)
Mehr Schaum, oben weicher. Eine weichere obere Schicht über einer dichteren Basis. RunRepeat misst die Ferse mit 39,7 mm gegenüber 36,8 mm beim v14. (RunRepeat, Marathon Sports)
Weniger Sprengung. Marathon Sports berichtet von einer Senkung von 8 mm auf 6 mm. (Marathon Sports)
Spürbar schwerer. RunRepeat beziffert das Plus auf etwa 12 Prozent gegenüber dem v14. Mit 329 g in US 9 (Herren) ist er der zweitschwerste der 41 Straßen-Stabilschuhe, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind. (RunRepeat, Strideprint)
Breitere, stärker gerundete Plattform. Doctors of Running und Run and Become beschreiben eine breitere Basis und einen ausgeprägteren Rocker, der das Mehrgewicht nach vorne rollen lässt. (Doctors of Running, Run and Become)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der 860 v15 nicht schafft.
New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Hoka Arahi 8 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Stabiler | Mehr Sprengung | Leichter | Weniger stabil |
| Sprengung | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 6 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 40 mm | 37 mm | 41 mm | 40 mm |
| Gewicht | 329 g | 298 g | 301 g | 264 g | 261 g |
| Stütze | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Stabilität | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der New Balance 860 v15 normal aus?
Meistens ja. RTINGS, Alastair Running und Run and Become fanden die Länge in der üblichen Größe passend. Doctors of Running fanden ihn etwas kurz und im Vorfuß flach, und die RunRepeat-Leser tendieren zu einer halben Nummer zu klein. Wenn du zwischen zwei Größen liegst oder empfindliche Zehen hast, ist eine halbe Nummer größer die sichere Wahl.
860 v14 oder 860 v15: Was hat sich geändert?
Der New Balance 860 v15 ist höher, breiter und schwerer als der v14, mit 6 mm statt 8 mm Sprengung und einer steiferen, angeschrägten Platte in der Zwischensohle. RunRepeat misst die Ferse von 36,8 mm auf 39,7 mm gestiegen und das Gewicht um etwa 12 Prozent höher. Wer den leichteren, wendigeren v14 mochte, kann bei ihm bleiben.
Ist der 860 v15 für Plattfüße oder Überpronation geeignet?
Der New Balance 860 v15 ist für Läufer gebaut, deren Fuß nach innen knickt, und die Tester ordnen ihn bei leichter bis mäßiger Überpronation ein. RunRepeat stuft die Stütze als moderat ein und nennt festere Modelle für den größten Bedarf. Plattfuß heißt nicht immer Überpronation, prüfe also zuerst, wie sich dein Fuß bewegt. Er ist ein Führungsschuh, keine Behandlung.
Welche Sprengung hat der New Balance 860 v15?
New Balance gibt 6 mm an, mit 40 mm an der Ferse und 34 mm am Vorfuß, so weitergegeben von Marathon Sports und Run and Become. Running Warehouse listet noch 8 mm. Im Labor maß RTINGS 6,0 mm und RunRepeat 7,6 mm: Rechne mit 6 bis 8 mm unter dem Fuß.
Gibt es den 860 v15 in Weit?
Ja. RunRepeat und Alastair Running nennen schmale, normale, weite und extra weite Versionen, und Run and Become führt für Herren in Großbritannien normal, 2E und 4E. Die Verfügbarkeit hängt von Land und Händler ab: Marathon Sports etwa listet nur normal und 2E.
860 v15 oder 1080 v15?
Nimm den New Balance 860 v15, wenn du Führung für einen nach innen knickenden Fuß und eine breite, satte Plattform willst. Nimm den 1080 v15, wenn du neutral läufst und etwas Leichteres, Federnderes suchst: RTINGS findet den 1080 leichter und natürlicher, den 860 stützender und deutlich schwerer.
Eignet sich der 860 v15 zum Gehen?
Ja. Doctors of Running empfehlen den New Balance 860 v15 fürs Gehen und Stehen, und Alastair Running trug ihn bequem den ganzen Tag. Beim Gehen fällt das Gewicht weniger ins Gewicht, der weiche Schaum und die breite Basis bleiben nützlich. Bleib auf Asphalt: Doctors of Running fanden, dass sich unter der Ferse Steinchen sammeln.
Quellen
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. Abgerufen am 13.10.2026.
- Run and Become, New Balance 860v15 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- supwell.com · Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



