- Chaussures
- New Balance
- 860 v15

New Balance 860 v15 : notre avis
La chaussure de stabilité historique de New Balance gagne en hauteur et en largeur, remplace le renfort ferme par une plaque qui incline le pied, et prend du poids au passage.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 40 mm
- Avant-pied
- 34 mm
- Poids
- 329 g
- Soutien
- Stabilité
- Plaque
- Sans plaque
Notre verdict
Massive, stable, faite pour les footings.
La 860 v15 est une chaussure de stabilité haute et souple, qui guide le pied grâce à une plaque inclinée côté interne et une base large, sans renfort de mousse ferme. Elle convient aux coureurs avec une surpronation légère à modérée qui courent tranquillement, marchent ou restent longtemps debout, à condition d’accepter l’une des constructions les plus lourdes de sa catégorie.
Points forts
- Très stable : A en stabilité chez Doctors of Running, 8,5 sur 10 chez RTINGS
- Mousse supérieure souple : 25,8 AC au labo RunRepeat, bien sous la moyenne
- Un guidage jugé doux plutôt que correcteur par la plupart des testeurs
- Du étroit au très large, selon les pays
- Solide : aucune usure visible de la semelle après 40 miles chez Doctors of Running
Points faibles
- Lourde : 332 g pesés par RunRepeat en US 9 homme
- Peu vive : pensée pour les allures lentes, pas pour le tempo
- Contrefort très rigide, douloureux pour un talon sensible chez Doctors of Running
- Avant-pied peu volumineux, avec un pare-pierre qui appuie sur le gros orteil
Pour qui
- Ton pied rentre un peu, ou modérément
- Les chaussures à renfort ne t’ont jamais réussi
- Footings lents, marche et longues journées debout
- Ton pied est large mais pas épais
Pour qui elle n’est pas
- Tu veux une chaussure légère ou vive
- Tu as besoin d’un soutien maximal
- Ton pied part vers l’extérieur ou tes chevilles tournent facilement
- L’arrière de ton talon est sensible
Profil de la chaussure
La place de la 860 v15 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la 860 v14.
| Axe | 860 v15 | 860 v14 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 64 | 6 | +58 |
| Légèreté | 6 | 9 | −3 |
| Stabilité | 85 | 85 | = |
| Drop | 20 | 45 | −25 |
| Dynamisme | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids329 g, plus lourde que 97 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures
Stack avant-pied34 mm, plus haut que 69 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Souple dessus, haute dessous. Fresh Foam X souple sur une base plus dense, 40 mm au talon : RunRepeat mesure 25,8 AC, bien plus souple que la moyenne.
Un biseau, pas un renfort. Une plaque pleine longueur inclinée côté interne et une base large guident le pied ; Doctors of Running notent qu’elle n’aide pas côté externe.
Plus de rebond qu’avant, toujours lente. Retour d’énergie de 57,5 % au talon et 65,2 à l’avant selon RunRepeat : un rocker fluide, mais pas de vitesse.
Souple dessus, haute dessous. La semelle intermédiaire superpose une couche de Fresh Foam X plus souple et moins dense sur une base plus dense. Les chiffres de New Balance relayés par Marathon Sports et Run and Become donnent 40 mm au talon et 34 mm à l’avant, et RunRepeat a mesuré 39,7 mm et 32,1 mm.
RunRepeat mesure la mousse à 25,8 sur l’échelle AC, bien plus souple que sa moyenne de 35,5, avec une absorption des chocs de 134 SA au talon. Doctors of Running décrivent un amorti modérément souple et plus rebondissant que sur la v14, surtout à l’avant.
Un biseau, pas un renfort. Le Stability Plane est une plaque pleine longueur placée entre les deux mousses. Doctors of Running la décrivent inclinée côté interne sur toute la longueur, avec un flanc interne plus haut et une semelle plus évasée de ce côté : le pied se retrouve légèrement incliné vers l’extérieur au lieu d’être freiné par une mousse ferme.
RunRepeat mesure une plateforme large, 117,0 mm à l’avant et 93,4 mm au talon, et une rigidité en torsion de 18,2 Nm, au-dessus de sa moyenne de 14,4 Nm. Le revers, selon Doctors of Running : peu d’aide si tu as besoin de soutien sur le bord externe.
Plus de rebond qu’avant, toujours lente. RunRepeat mesure un retour d’énergie de 57,5 % au talon et 65,2 % à l’avant, honorable mais inférieur aux modèles neutres de New Balance. RTINGS trouve l’avant plus vivant que le talon, sans vraie propulsion.
Le rocker fait l’essentiel du travail. Doctors of Running ont trouvé le biseau de talon prononcé un peu pataud au début et le rocker avant fluide mais lent, et notent que l’avant-pied ne plie pas.
Lire la suite
Souple dessus, haute dessous. La semelle intermédiaire superpose une couche de Fresh Foam X plus souple et moins dense sur une base plus dense. Les chiffres de New Balance relayés par Marathon Sports et Run and Become donnent 40 mm au talon et 34 mm à l’avant, et RunRepeat a mesuré 39,7 mm et 32,1 mm.
RunRepeat mesure la mousse à 25,8 sur l’échelle AC, bien plus souple que sa moyenne de 35,5, avec une absorption des chocs de 134 SA au talon. Doctors of Running décrivent un amorti modérément souple et plus rebondissant que sur la v14, surtout à l’avant.
Un biseau, pas un renfort. Le Stability Plane est une plaque pleine longueur placée entre les deux mousses. Doctors of Running la décrivent inclinée côté interne sur toute la longueur, avec un flanc interne plus haut et une semelle plus évasée de ce côté : le pied se retrouve légèrement incliné vers l’extérieur au lieu d’être freiné par une mousse ferme.
RunRepeat mesure une plateforme large, 117,0 mm à l’avant et 93,4 mm au talon, et une rigidité en torsion de 18,2 Nm, au-dessus de sa moyenne de 14,4 Nm. Le revers, selon Doctors of Running : peu d’aide si tu as besoin de soutien sur le bord externe.
Plus de rebond qu’avant, toujours lente. RunRepeat mesure un retour d’énergie de 57,5 % au talon et 65,2 % à l’avant, honorable mais inférieur aux modèles neutres de New Balance. RTINGS trouve l’avant plus vivant que le talon, sans vraie propulsion.
Le rocker fait l’essentiel du travail. Doctors of Running ont trouvé le biseau de talon prononcé un peu pataud au début et le rocker avant fluide mais lent, et notent que l’avant-pied ne plie pas.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son allure naturelle. RunRepeat la note très bien en footing quotidien et tous les testeurs la gardent pour les sorties tranquilles. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Sorties longues | Faite pour | RTINGS salue son amorti sur les sorties longues, et Alastair Running a senti la fatigue des jambes arriver plus tard sur les longues sorties lentes. | RTINGS, Alastair Running |
| Récupération | Faite pour | Souple dessus, stable dessous, rien à demander à tes jambes. | RunRepeat, Alastair Running |
| Marche | Faite pour | Doctors of Running la recommandent pour la marche et la station debout, Alastair Running la porte toute la journée. | Doctors of Running, Alastair Running |
| Course sur marathon | Possible | Pour RTINGS, elle peut finir un marathon mais ne t’aidera pas à le courir vite : le poids est la limite. | RTINGS |
| Tempo | À éviter | RunRepeat lui donne 45 en tempo, et Alastair Running comme Marathon Sports l’écartent des séances rapides. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Trail léger | À éviter | Doctors of Running ont constaté que le petit creux sous le talon ramasse les cailloux : reste sur la route. | Doctors of Running |
Source: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent sur une 860 v15 très stable, bien amortie et lourde, faite pour les kilomètres lents plutôt que pour l’allure. Ils divergent sur la place à l’avant, la chaleur de la tige et la pointure.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 85 sur 100 : une chaussure quotidienne souple et légèrement stabilisante, freinée par son poids. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS salue l’amorti et la stabilité, mais la trouve très lourde et peu vivante. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running lui donnent B au global : excellente stabilité par biseau, mais lourde, avec un contrefort dur et un avant-pied bas. | Lire |
| Alastair Running | Essai | Positif | Alastair Running y voit une chaussure de stabilité fiable pour qui place le confort et le soutien avant l’allure. | Lire |
Ils s’accordent
- Très stableRTINGS lui donne 8,5 sur 10 en stabilité et Doctors of Running un A, grâce à la plaque en biais, à la base large et au flanc interne plus haut.
- LourdeRunRepeat a pesé 332 g et RTINGS 329,3 g en US 9 homme. Doctors of Running, Alastair Running et Marathon Sports relèvent tous le poids.
- Faite pour courir lentementRunRepeat lui donne 86 en footing quotidien mais 45 en tempo, et Alastair Running comme Marathon Sports la trouvent encombrante dès que l’allure monte.
- Un soutien qui reste discretAlastair Running parle d’un guide doux plutôt que d’une correction, Run and Become d’un soutien ferme sans être envahissant, et Doctors of Running notent que la mousse plus souple évite toute sensation de rigidité.
Ils divergent
- Taille-t-elle normalement ?RTINGS, Alastair Running et Run and Become trouvent la longueur juste. Doctors of Running la trouvent un peu courte, et les lecteurs de RunRepeat penchent pour une demi-pointure trop petite dans son sondage.
- La place pour les orteilsAlastair Running et Marathon Sports décrivent un avant-pied spacieux. Doctors of Running le trouvent large mais bas, avec un pare-pierre qui appuie sur le gros orteil, et RTINGS juge la hauteur de l’avant-pied seulement correcte.
- Tige fraîche ou chaudeRunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, au-dessus de sa moyenne. Doctors of Running trouvent la maille épaisse chaude, et Alastair Running met en garde pour les jours de forte chaleur.
Comment elle est construite
Deux couches de Fresh Foam X autour d’une plaque plastique pleine longueur, le Stability Plane, une base large et évasée avec un flanc interne plus haut, une languette épaisse à soufflet et une semelle en caoutchouc soufflé.
Fresh Foam X souple sur ferme autour d’une plaque plastique pleine longueur inclinée côté interne, base large, languette de 9,1 mm et semelle en caoutchouc soufflé de 3,1 mm.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMaille technique | Respirabilité 4 / 5 |
| 2 | Languette | 9,1 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFresh Foam X, double densité | Dureté 25,8 AC |
| 5 | PlaqueStability Plane | Torsion 18,2 Nm |
| 6 | Semelle intérieure | 4,3 mm |
| 7 | Semelle extérieureCaoutchouc soufflé | 3,1 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 34 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.
Tige. Une maille technique plus épaisse, avec renforts. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, l’air passant surtout à l’avant, tandis que Doctors of Running et Alastair Running la trouvent chaude.
Languette. Très rembourrée et à soufflet. RunRepeat mesure 9,1 mm contre 5,8 mm en moyenne, et Doctors of Running la trouvent efficace pour tenir le médio-pied, au détriment du volume.
Talon. Un contrefort très rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col bien rembourré. Doctors of Running trouvent le maintien du talon sûr mais le contrefort dur.
Semelle intermédiaire. Une couche supérieure plus souple sur une couche inférieure plus dense, la mousse ferme étant plus présente côté interne selon Doctors of Running. Marathon Sports précise que la mousse contient désormais environ 3 % de matières biosourcées.
Plaque. Une plaque plastique pleine longueur, pas en carbone, prise entre les deux mousses et inclinée côté interne. Elle remplace le renfort médial classique et rigidifie la plateforme : 18,2 Nm au test de torsion de RunRepeat, 20,7 N à son test de flexion.
Semelle intérieure. Une semelle amovible de 4,3 mm, dans la moyenne de RunRepeat. Doctors of Running ne la conseillent pas avec des orthèses sur mesure, puisque le biseau oriente déjà la position du pied.
Semelle extérieure. Caoutchouc soufflé de 3,1 mm d’épaisseur. RunRepeat mesure une adhérence de 0,58 à l’avant contre 0,53 en moyenne, et Doctors of Running comme Marathon Sports la trouvent accrocheuse sur route mouillée.
Lire la suite
Deux couches de Fresh Foam X autour d’une plaque plastique pleine longueur, le Stability Plane, une base large et évasée avec un flanc interne plus haut, une languette épaisse à soufflet et une semelle en caoutchouc soufflé.
1. Tige. Une maille technique plus épaisse, avec renforts. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, l’air passant surtout à l’avant, tandis que Doctors of Running et Alastair Running la trouvent chaude.
2. Languette. Très rembourrée et à soufflet. RunRepeat mesure 9,1 mm contre 5,8 mm en moyenne, et Doctors of Running la trouvent efficace pour tenir le médio-pied, au détriment du volume.
3. Talon. Un contrefort très rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col bien rembourré. Doctors of Running trouvent le maintien du talon sûr mais le contrefort dur.
4. Semelle intermédiaire. Une couche supérieure plus souple sur une couche inférieure plus dense, la mousse ferme étant plus présente côté interne selon Doctors of Running. Marathon Sports précise que la mousse contient désormais environ 3 % de matières biosourcées.
5. Plaque. Une plaque plastique pleine longueur, pas en carbone, prise entre les deux mousses et inclinée côté interne. Elle remplace le renfort médial classique et rigidifie la plateforme : 18,2 Nm au test de torsion de RunRepeat, 20,7 N à son test de flexion.
6. Semelle intérieure. Une semelle amovible de 4,3 mm, dans la moyenne de RunRepeat. Doctors of Running ne la conseillent pas avec des orthèses sur mesure, puisque le biseau oriente déjà la position du pied.
7. Semelle extérieure. Caoutchouc soufflé de 3,1 mm d’épaisseur. RunRepeat mesure une adhérence de 0,58 à l’avant contre 0,53 en moyenne, et Doctors of Running comme Marathon Sports la trouvent accrocheuse sur route mouillée.
Durabilité. Labo mitigé, bon début d’usure. La semelle a perdu 1,4 mm au test d’abrasion de RunRepeat, plus que sa moyenne de 1,1 mm, et l’avant de la tige comme le rembourrage du talon obtiennent 3 sur 5. Doctors of Running n’ont vu aucune usure visible après 40 miles et en attendent une bonne longévité.
Durabilité. Labo mitigé, bon début d’usure. La semelle a perdu 1,4 mm au test d’abrasion de RunRepeat, plus que sa moyenne de 1,1 mm, et l’avant de la tige comme le rembourrage du talon obtiennent 3 sur 5. Doctors of Running n’ont vu aucune usure visible après 40 miles et en attendent une bonne longévité.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
Pointure et chaussant
La plupart des testeurs gardent leur pointure ; entre deux tailles ou avec des orteils sensibles, une demi-pointure au-dessus mérite l’essai.
Longueur
Avis partagés
Largeurs
standard, large et très large
Place pour les orteils
Large mais pas haut. RunRepeat mesure un avant-pied de 75,1 mm, au-dessus de sa moyenne de 73,2 mm, pour une hauteur de 27,8 mm. RTINGS juge cette hauteur seulement correcte, et Doctors of Running ont senti le pare-pierre sur le gros orteil.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running
Notes de pointure complètes des testeurs
RTINGS trouve la longueur parfaite, et Alastair Running comme Run and Become la jugent à taille. Doctors of Running la trouvent un peu courte, et les lecteurs de RunRepeat penchent pour une demi-pointure trop petite dans son sondage.
Le vrai sujet, c’est le volume. Doctors of Running décrivent un avant-pied large mais bas, un pare-pierre rigide qui appuie sur le gros orteil et une languette épaisse et soufflet qui prend de la place, et conseillent une demi-pointure au-dessus pour les pieds sensibles. RunRepeat mesure cette languette à 9,1 mm, parmi les plus épaisses qu’il voie.
Les largeurs varient selon les pays. RunRepeat et Alastair Running listent étroit, standard, large et très large. Run and Become, revendeur britannique, propose standard, 2E et 4E en homme, quand Marathon Sports ne liste que standard et 2E.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become
Face à la 860 v14
Une chaussure plus grosse dans tous les sens : plus haute, plus large, plus lourde, avec un drop plus bas et une plaque de stabilité désormais intégrée à la semelle comme un vrai biseau.
| 860 v15 | 860 v14 | |
|---|---|---|
| Soutien | Stabilité | Stabilité |
| Drop | 6 mm | 8 mm |
| Stack talon | 40 mm | 29 mm |
| Avant-pied | 34 mm | 21 mm |
| Poids | 329 g | 309 g |
Garde la 860 v14 si tu aimais une chaussure de stabilité plus légère et plus agile : Alastair Running trouve la v15 plus lourde et plus rigide, et conseille aux fans de la v14 qui veulent ces sensations de passer leur tour. Passe à la v15 si tu veux plus d’amorti, une base plus large et un drop plus bas pour tes footings.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la 860 v14 à la 860 v15
Un biseau plus rigide et plus franc. La v14 avait inauguré le Stability Plane. Sur la v15, il se loge entre les deux couches de mousse sous forme d’une plaque plus rigide inclinée côté interne, selon Doctors of Running et Marathon Sports. (Doctors of Running, Marathon Sports)
Plus de mousse, plus souple dessus. Une couche supérieure plus souple sur une base plus dense. RunRepeat mesure le talon à 39,7 mm contre 36,8 mm sur la v14. (RunRepeat, Marathon Sports)
Drop abaissé. Marathon Sports indique un passage de 8 mm à 6 mm. (Marathon Sports)
Nettement plus lourde. RunRepeat chiffre la hausse à environ 12 % par rapport à la v14. Avec 329 g en US 9 homme, c’est la deuxième plus lourde des 41 chaussures de stabilité route pesées dans cette taille dans notre catalogue. (RunRepeat, Strideprint)
Plateforme plus large et plus arrondie. Doctors of Running et Run and Become décrivent une base plus large et un rocker plus marqué, qui aide à faire rouler le poids supplémentaire vers l’avant. (Doctors of Running, Run and Become)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la 860 v15 ne fait pas.
New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Hoka Arahi 8 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Drop plus haut | Plus légère | Moins stable |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack talon | 40 mm | 40 mm | 37 mm | 41 mm | 40 mm |
| Poids | 329 g | 298 g | 301 g | 264 g | 261 g |
| Soutien | Stabilité | Stabilité | Stabilité | Stabilité | Neutre |
Les questions des coureurs
La New Balance 860 v15 taille-t-elle normalement ?
En général, oui. RTINGS, Alastair Running et Run and Become trouvent la longueur juste dans la pointure habituelle. Doctors of Running la trouvent un peu courte avec un avant-pied bas, et les lecteurs de RunRepeat penchent pour une demi-pointure trop petite. Si tu es entre deux tailles ou si tes orteils sont sensibles, prends une demi-pointure au-dessus.
860 v14 ou 860 v15 : qu’est-ce qui change ?
La New Balance 860 v15 est plus haute, plus large et plus lourde que la v14, avec un drop abaissé à 6 mm au lieu de 8 mm et une plaque plus rigide inclinée dans la semelle. RunRepeat mesure le talon passé de 36,8 mm à 39,7 mm et un poids en hausse d’environ 12 %. Si tu aimais la v14 légère et agile, tu peux la garder.
La 860 v15 convient-elle aux pieds plats ou à la surpronation ?
La New Balance 860 v15 est conçue pour les coureurs dont le pied rentre vers l’intérieur, et les testeurs la situent sur une surpronation légère à modérée. RunRepeat juge le soutien modéré et suggère des modèles plus fermes pour qui en a le plus besoin. Un pied plat ne veut pas toujours dire surpronation : vérifie d’abord comment ton pied bouge. C’est une chaussure de guidage, pas un traitement.
Quel est le drop de la New Balance 860 v15 ?
New Balance annonce 6 mm, avec 40 mm au talon et 34 mm à l’avant, chiffres relayés par Marathon Sports et Run and Become. Running Warehouse affiche encore 8 mm. En labo, RTINGS mesure 6,0 mm et RunRepeat 7,6 mm : compte entre 6 et 8 mm sous le pied.
La 860 v15 existe-t-elle en large ?
Oui. RunRepeat et Alastair Running listent des versions étroite, standard, large et très large, et Run and Become propose standard, 2E et 4E en homme au Royaume-Uni. La disponibilité dépend du pays et du revendeur : Marathon Sports, par exemple, ne liste que standard et 2E.
860 v15 ou 1080 v15 ?
Choisis la New Balance 860 v15 si tu veux un guidage pour un pied qui rentre et une plateforme large et posée. Choisis la 1080 v15 si ta foulée est neutre et que tu veux plus léger et plus rebondissant : RTINGS trouve la 1080 plus légère et plus naturelle, la 860 plus soutenante et bien plus lourde.
La 860 v15 est-elle bien pour marcher ?
Oui. Doctors of Running recommandent la New Balance 860 v15 pour la marche et la station debout, et Alastair Running la porte toute la journée. Le poids compte moins en marchant, tandis que la mousse souple et la base large restent utiles. Reste sur le bitume : Doctors of Running ont constaté que le talon ramasse les petits cailloux.
Sources
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. Consultées le 13 oct. 2026.
- Run and Become, New Balance 860v15 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- supwell.com · Année de sortie, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



