1. Zapatillas
  2. New Balance
  3. 860 v15
New Balance 860 v15, vista lateral

New Balance 860 v15: opiniones

La zapatilla de estabilidad clásica de New Balance crece en altura y anchura, cambia el poste firme por una placa que inclina el pie y gana peso por el camino.

Drop
6 mm
Stack en el talón
40 mm
Antepié
34 mm
Peso
329 g
Soporte
Estabilidad
Placa
Sin placa
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 10 fuentes

Nuestro veredicto

Grande, estable y para rodar suave.

La 860 v15 es una zapatilla de estabilidad alta y blanda que guía el pie con una placa inclinada hacia el lado interior y una base ancha, en lugar de un poste de espuma firme. Encaja con corredores de pronación leve a moderada que ruedan suave, caminan o pasan muchas horas de pie, siempre que acepten una de las construcciones más pesadas de su categoría.

Puntos fuertes

  • Muy estable: una A en estabilidad en Doctors of Running, 8,5 sobre 10 en RTINGS
  • Espuma superior blanda: 25,8 AC en el laboratorio de RunRepeat, muy por debajo de la media
  • Una guía que la mayoría de analistas sienten suave, no correctora
  • De estrecha a extra ancha, según el país
  • Duradera: sin desgaste visible de suela tras 40 millas en Doctors of Running

Puntos débiles

  • Pesada: 332 g pesados por RunRepeat en US 9 de hombre
  • Poco viva: pensada para ritmos lentos, no para tempo
  • Contrafuerte muy rígido, que molestó a un talón sensible en Doctors of Running
  • Antepié de poco volumen, con la puntera presionando el dedo gordo a un analista

Para quién es

  • Tu pie se va hacia dentro un poco, o de forma moderada
  • Las zapatillas con poste nunca te sentaron bien
  • Kilómetros lentos, caminar y jornadas largas de pie
  • Tu pie es ancho pero no alto

Quién debería descartarla

  • Buscas algo ligero o rápido
  • Necesitas el máximo soporte
  • Tu pie se va hacia fuera o te tuerces el tobillo con facilidad
  • Tienes la parte trasera del talón sensible

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la 860 v15 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la 860 v14.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
Eje860 v15860 v14Cambio
Amortiguación646+58
Ligereza69−3
Estabilidad8585=
Drop2045−25
Reactividad206+14

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso329 g, más pesada que el 97 % de las zapatillas

Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas

Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas

Stack en el antepié34 mm, más alto que el 69 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Blanda arriba, alta abajo. Fresh Foam X blanda sobre una base más densa, 40 mm de talón: RunRepeat mide 25,8 AC, mucho más blanda que la media.

Una cuña, no un poste. Una placa de longitud completa inclinada hacia dentro y una base ancha guían el pie; según Doctors of Running, no ayuda en el borde exterior.

Más rebote que antes, igual de lenta. Retorno de energía del 57,5 por ciento en el talón y 65,2 en el antepié según RunRepeat: transición suave, pero sin velocidad.

Blanda arriba, alta abajo. La mediasuela apila una capa de Fresh Foam X más blanda y menos densa sobre una base más densa. Las cifras de New Balance que recogen Marathon Sports y Run and Become son 40 mm en el talón y 34 mm en el antepié, y RunRepeat midió 39,7 mm y 32,1 mm.

RunRepeat mide la espuma en 25,8 en la escala AC, mucho más blanda que su media de 35,5, con una absorción de impactos de 134 SA en el talón. Doctors of Running describen una pisada moderadamente blanda y con más rebote que la v14, sobre todo delante.

Una cuña, no un poste. El Stability Plane es una placa de longitud completa colocada entre las dos espumas. Doctors of Running la describen inclinada hacia el lado interior en toda su longitud, con una pared interior más alta y una suela más abierta por ese lado: el pie queda ligeramente inclinado hacia fuera en lugar de frenado por espuma firme.

RunRepeat mide una plataforma ancha, 117,0 mm en el antepié y 93,4 mm en el talón, y una rigidez torsional de 18,2 Nm, por encima de su media de 14,4 Nm. La contrapartida, según Doctors of Running: poca ayuda si necesitas soporte en el borde exterior.

Más rebote que antes, igual de lenta. RunRepeat mide un retorno de energía del 57,5 por ciento en el talón y del 65,2 por ciento en el antepié, correcto pero por debajo de las neutras de New Balance. RTINGS nota el antepié más vivo que el talón, sin verdadera propulsión.

El balancín hace casi todo el trabajo. Doctors of Running encontraron el bisel de talón pronunciado algo torpe al principio y el balancín delantero suave pero lento, y señalan que el antepié no flexiona.

Leer más

Blanda arriba, alta abajo. La mediasuela apila una capa de Fresh Foam X más blanda y menos densa sobre una base más densa. Las cifras de New Balance que recogen Marathon Sports y Run and Become son 40 mm en el talón y 34 mm en el antepié, y RunRepeat midió 39,7 mm y 32,1 mm.

RunRepeat mide la espuma en 25,8 en la escala AC, mucho más blanda que su media de 35,5, con una absorción de impactos de 134 SA en el talón. Doctors of Running describen una pisada moderadamente blanda y con más rebote que la v14, sobre todo delante.

Una cuña, no un poste. El Stability Plane es una placa de longitud completa colocada entre las dos espumas. Doctors of Running la describen inclinada hacia el lado interior en toda su longitud, con una pared interior más alta y una suela más abierta por ese lado: el pie queda ligeramente inclinado hacia fuera en lugar de frenado por espuma firme.

RunRepeat mide una plataforma ancha, 117,0 mm en el antepié y 93,4 mm en el talón, y una rigidez torsional de 18,2 Nm, por encima de su media de 14,4 Nm. La contrapartida, según Doctors of Running: poca ayuda si necesitas soporte en el borde exterior.

Más rebote que antes, igual de lenta. RunRepeat mide un retorno de energía del 57,5 por ciento en el talón y del 65,2 por ciento en el antepié, correcto pero por debajo de las neutras de New Balance. RTINGS nota el antepié más vivo que el talón, sin verdadera propulsión.

El balancín hace casi todo el trabajo. Doctors of Running encontraron el bisel de talón pronunciado algo torpe al principio y el balancín delantero suave pero lento, y señalan que el antepié no flexiona.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu ritmo natural. RunRepeat la puntúa alto para el día a día y todos los analistas la reservan para rodajes tranquilos.RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports
Tiradas largasIdealRTINGS elogia su amortiguación en tiradas largas, y Alastair Running notó que retrasaba la fatiga de piernas en los días largos y suaves.RTINGS, Alastair Running
Rodajes de recuperaciónIdealBlanda arriba, estable abajo, sin exigir nada a tus piernas.RunRepeat, Alastair Running
CaminarIdealDoctors of Running la recomiendan para caminar y estar de pie, y Alastair Running la usa todo el día.Doctors of Running, Alastair Running
Carrera de maratónPosiblePara RTINGS puede terminar un maratón, pero no te ayudará a correrlo rápido: el peso es el límite.RTINGS
TempoMejor noRunRepeat le da 45 en tempo, y Alastair Running y Marathon Sports la descartan para sesiones rápidas.RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports
Trail ligeroMejor noDoctors of Running vieron que el pequeño hueco bajo el talón recoge piedras: mejor en asfalto.Doctors of Running

Fuente: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la 860 v15 es muy estable, bien amortiguada y pesada, una zapatilla para kilómetros lentos y no para ritmo. Discrepan en el espacio delante, en lo calurosa que resulta la parte superior y en la talla.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 85 sobre 100: una zapatilla diaria blanda y con estabilidad ligera, lastrada por su peso.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS elogia la amortiguación y la estabilidad, pero la encuentra muy pesada y poco viva.
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running le dan una B global: estabilidad excelente gracias a la cuña, pero pesada, con un contrafuerte duro y un antepié bajo.
Alastair RunningReseñaPositivaAlastair Running ve una zapatilla de estabilidad fiable para quien antepone comodidad y soporte al ritmo.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Muy estableRTINGS le da 8,5 sobre 10 en estabilidad y Doctors of Running una A, gracias a la placa en cuña, la base ancha y la pared interior más alta.
  • PesadaRunRepeat pesó 332 g y RTINGS 329,3 g en US 9 de hombre. Doctors of Running, Alastair Running y Marathon Sports señalan todos el peso.
  • Hecha para correr despacioRunRepeat le da 86 para el día a día pero 45 para tempo, y Alastair Running y Marathon Sports la encontraron aparatosa en cuanto sube el ritmo.
  • Un soporte que se queda en segundo planoAlastair Running habla de una guía suave más que de una corrección, Run and Become de un soporte firme sin ser invasivo, y Doctors of Running dicen que la espuma más blanda evita la sensación de rigidez.

Discrepan

  • ¿Talla normal?RTINGS, Alastair Running y Run and Become encontraron la longitud correcta. Doctors of Running la vieron algo corta, y los lectores de RunRepeat se inclinan por media talla pequeña en su encuesta.
  • Cuánto espacio para los dedosAlastair Running y Marathon Sports describen un antepié amplio. Doctors of Running lo encontraron ancho pero bajo, con la puntera presionando el dedo gordo, y RTINGS califica la altura de la puntera solo de correcta.
  • Fresca o calurosaRunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, por encima de su media. Doctors of Running encontraron la malla gruesa calurosa, y Alastair Running avisa para los días de calor.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Muy estable. RTINGS le da 8,5 sobre 10 en estabilidad y Doctors of Running una A, gracias a la placa en cuña, la base ancha y la pared interior más alta. (RTINGS, Doctors of Running)

Pesada. RunRepeat pesó 332 g y RTINGS 329,3 g en US 9 de hombre. Doctors of Running, Alastair Running y Marathon Sports señalan todos el peso. (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports)

Hecha para correr despacio. RunRepeat le da 86 para el día a día pero 45 para tempo, y Alastair Running y Marathon Sports la encontraron aparatosa en cuanto sube el ritmo. (RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports)

Un soporte que se queda en segundo plano. Alastair Running habla de una guía suave más que de una corrección, Run and Become de un soporte firme sin ser invasivo, y Doctors of Running dicen que la espuma más blanda evita la sensación de rigidez. (Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become)

¿Talla normal?. RTINGS, Alastair Running y Run and Become encontraron la longitud correcta. Doctors of Running la vieron algo corta, y los lectores de RunRepeat se inclinan por media talla pequeña en su encuesta. (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become)

Cuánto espacio para los dedos. Alastair Running y Marathon Sports describen un antepié amplio. Doctors of Running lo encontraron ancho pero bajo, con la puntera presionando el dedo gordo, y RTINGS califica la altura de la puntera solo de correcta. (RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports)

Fresca o calurosa. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, por encima de su media. Doctors of Running encontraron la malla gruesa calurosa, y Alastair Running avisa para los días de calor. (RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running)

Cómo está construida

Dos capas de Fresh Foam X alrededor de una placa de plástico de longitud completa, el Stability Plane, una base ancha y abierta con la pared interior más alta, una lengüeta gruesa con fuelle y una suela de goma soplada.

Fresh Foam X blanda sobre firme alrededor de una placa de plástico de longitud completa inclinada hacia dentro, base ancha, lengüeta de 9,1 mm y suela de goma soplada de 3,1 mm.

40341234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 4 / 5
2Lengüeta9,1 mm
3TalónRigidez 4 / 5
4MediasuelaFresh Foam X, doble densidadDureza 25,8 AC
5PlacaStability PlaneTorsión 18,2 Nm
6Plantilla4,3 mm
7SuelaGoma soplada3,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 34 mm en el antepié; medida: 3,1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.

  1. Empeine. Una malla técnica más gruesa, con refuerzos. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, con el aire entrando sobre todo por la puntera, mientras que Doctors of Running y Alastair Running la encontraron calurosa.

  2. Lengüeta. Muy acolchada y con fuelle. RunRepeat mide 9,1 mm frente a 5,8 mm de media, y Doctors of Running vieron que sujeta bien el mediopié a costa de volumen.

  3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello bien acolchado. Doctors of Running encontraron la sujeción del talón segura, pero el contrafuerte duro.

  4. Mediasuela. Una capa superior más blanda sobre otra inferior más densa, con la espuma firme más presente en el lado interior según Doctors of Running. Marathon Sports indica que la espuma incluye ahora alrededor de un 3 por ciento de material de origen biológico.

  5. Placa. Una placa de plástico de longitud completa, no de carbono, integrada entre las dos espumas e inclinada hacia el lado interior. Sustituye al poste medial clásico y endurece la plataforma: 18,2 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, 20,7 N en su prueba de flexión.

  6. Plantilla. Una plantilla extraíble de 4,3 mm, en la media de RunRepeat. Doctors of Running no la aconsejan con plantillas ortopédicas a medida, porque la cuña ya marca la posición del pie.

  7. Suela. Goma soplada de 3,1 mm de grosor. RunRepeat mide una tracción de 0,58 en el antepié frente a 0,53 de media, y Doctors of Running y Marathon Sports encontraron buen agarre en asfalto mojado.

Leer más

Dos capas de Fresh Foam X alrededor de una placa de plástico de longitud completa, el Stability Plane, una base ancha y abierta con la pared interior más alta, una lengüeta gruesa con fuelle y una suela de goma soplada.

1. Empeine. Una malla técnica más gruesa, con refuerzos. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, con el aire entrando sobre todo por la puntera, mientras que Doctors of Running y Alastair Running la encontraron calurosa.

2. Lengüeta. Muy acolchada y con fuelle. RunRepeat mide 9,1 mm frente a 5,8 mm de media, y Doctors of Running vieron que sujeta bien el mediopié a costa de volumen.

3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello bien acolchado. Doctors of Running encontraron la sujeción del talón segura, pero el contrafuerte duro.

4. Mediasuela. Una capa superior más blanda sobre otra inferior más densa, con la espuma firme más presente en el lado interior según Doctors of Running. Marathon Sports indica que la espuma incluye ahora alrededor de un 3 por ciento de material de origen biológico.

5. Placa. Una placa de plástico de longitud completa, no de carbono, integrada entre las dos espumas e inclinada hacia el lado interior. Sustituye al poste medial clásico y endurece la plataforma: 18,2 Nm en la prueba de torsión de RunRepeat, 20,7 N en su prueba de flexión.

6. Plantilla. Una plantilla extraíble de 4,3 mm, en la media de RunRepeat. Doctors of Running no la aconsejan con plantillas ortopédicas a medida, porque la cuña ya marca la posición del pie.

7. Suela. Goma soplada de 3,1 mm de grosor. RunRepeat mide una tracción de 0,58 en el antepié frente a 0,53 de media, y Doctors of Running y Marathon Sports encontraron buen agarre en asfalto mojado.

Durabilidad. Laboratorio irregular, buen comienzo. La suela perdió 1,4 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat, más que su media de 1,1 mm, y la puntera y el acolchado del talón sacan 3 sobre 5. Doctors of Running no vieron desgaste visible tras 40 millas y esperan una gran durabilidad.

Durabilidad. Laboratorio irregular, buen comienzo. La suela perdió 1,4 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat, más que su media de 1,1 mm, y la puntera y el acolchado del talón sacan 3 sobre 5. Doctors of Running no vieron desgaste visible tras 40 millas y esperan una gran durabilidad.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Marathon Sports6
Running Warehouse8
RunRepeat7,6
RTINGS6

Altura en el talón, mm

Marathon Sports40
Running Warehouse43
RunRepeat39,7
RTINGS40,6

Altura en el antepié, mm

Marathon Sports34
Running Warehouse35
RunRepeat32,1

Peso (hombre), g

RunRepeat329
Running Warehouse335
RunRepeat332
RTINGS329,3
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 6 mm Marathon Sports
  • 8 mm Running Warehouse
  • 7,6 mm RunRepeat
  • 6 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 40 mm Marathon Sports
  • 43 mm Running Warehouse
  • 39,7 mm RunRepeat
  • 40,6 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 34 mm Marathon Sports
  • 35 mm Running Warehouse
  • 32,1 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 329 g RunRepeat
  • 335 g Running Warehouse
  • 332 g RunRepeat
  • 329,3 g RTINGS
Soporte
  • Estabilidad Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2026 supwell.com
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 25,8 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 57,5 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 18,2 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 20,7 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,58 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 75,1 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 27,8 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 9,1 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,3 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,1 mm RunRepeat

Talla y ajuste

La mayoría de analistas mantienen su talla; si estás entre dos tallas o tienes los dedos sensibles, merece la pena probar media talla más.

Largo

Opiniones divididas

Anchos

normal, ancho y extra ancho

Espacio para los dedos

Ancha pero no alta. RunRepeat mide una puntera de 75,1 mm, por encima de su media de 73,2 mm, con una altura de 27,8 mm. RTINGS califica esa altura solo de correcta, y Doctors of Running notaron la puntera sobre el dedo gordo.

RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running

Todas las notas de talla de las pruebas

RTINGS encontró la longitud exacta, y Alastair Running y Run and Become la ven de talla normal. Doctors of Running la encontraron algo corta, y los lectores de RunRepeat se inclinan por media talla pequeña en su encuesta.

La cuestión de verdad es el volumen. Doctors of Running describen un antepié ancho pero bajo, una puntera rígida que presionó el dedo gordo y una lengüeta gruesa con fuelle que resta espacio, y recomiendan media talla más para pies sensibles. RunRepeat mide esa lengüeta en 9,1 mm, de las más gruesas de su laboratorio.

Los anchos cambian según el mercado. RunRepeat y Alastair Running citan estrecha, normal, ancha y extra ancha. Run and Become, tienda británica, ofrece normal, 2E y 4E en hombre, mientras que Marathon Sports solo lista normal y 2E.

RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become

Frente a la 860 v14

Una zapatilla más grande en todas las direcciones: más alta, más ancha, más pesada y con menos drop, con la placa de estabilidad integrada ahora en la mediasuela como una cuña de verdad.

860 v15860 v14
SoporteEstabilidadEstabilidad
Drop6 mm8 mm
Stack en el talón40 mm29 mm
Antepié34 mm21 mm
Peso329 g309 g

Quédate con la 860 v14 si te gustaba una zapatilla de estabilidad más ligera y ágil: Alastair Running encontró la v15 más pesada y rígida, y aconseja a los fans de la v14 que buscan esa pisada que no den el salto. Pasa a la v15 si quieres más amortiguación, una base más ancha y menos drop para rodar suave.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la 860 v14 a la 860 v15

Una cuña más rígida y más franca. La v14 estrenó el Stability Plane. En la v15 se aloja entre las dos capas de espuma como una placa más rígida inclinada hacia dentro, según Doctors of Running y Marathon Sports. (Doctors of Running, Marathon Sports)

Más espuma, más blanda arriba. Una capa superior más blanda sobre una base más densa. RunRepeat mide el talón en 39,7 mm frente a 36,8 mm en la v14. (RunRepeat, Marathon Sports)

Menos drop. Marathon Sports indica que pasa de 8 mm a 6 mm. (Marathon Sports)

Bastante más pesada. RunRepeat cifra el aumento en un 12 por ciento aproximado respecto a la v14. Con 329 g en US 9 de hombre, es la segunda más pesada de las 41 zapatillas de estabilidad de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo. (RunRepeat, Strideprint)

Plataforma más ancha y más curvada. Doctors of Running y Run and Become describen una base más ancha y un balancín más marcado, que ayuda a hacer rodar el peso extra hacia delante. (Doctors of Running, Run and Become)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la 860 v15 no hace.

New Balance 860 v15ASICS Gel-Kayano 32Brooks Adrenaline GTS 25Hoka Arahi 8New Balance 1080 v15
Elígela porEsta páginaMás estableMás dropMás ligeraMenos estable
Drop6 mm8 mm10 mm8 mm6 mm
Stack en el talón40 mm40 mm37 mm41 mm40 mm
Peso329 g298 g301 g264 g261 g
SoporteEstabilidadEstabilidadEstabilidadEstabilidadNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La New Balance 860 v15 talla normal?

En general, sí. RTINGS, Alastair Running y Run and Become encontraron la longitud correcta en la talla habitual. Doctors of Running la vieron algo corta y con el antepié bajo, y los lectores de RunRepeat se inclinan por media talla pequeña. Si estás entre dos tallas o tienes los dedos sensibles, media talla más es la opción segura.

¿860 v14 o 860 v15? ¿Qué cambia?

La New Balance 860 v15 es más alta, más ancha y más pesada que la v14, con un drop de 6 mm en lugar de 8 mm y una placa más rígida en cuña dentro de la mediasuela. RunRepeat midió el talón pasando de 36,8 mm a 39,7 mm y un peso un 12 por ciento mayor aproximadamente. Si te gustaba la v14 ligera y ágil, puedes quedarte con ella.

¿Sirve la 860 v15 para pie plano o pronación?

La New Balance 860 v15 está pensada para corredores cuyo pie se va hacia dentro, y los analistas la sitúan en una pronación leve a moderada. RunRepeat califica el soporte de moderado y sugiere modelos más firmes para quien más lo necesita. Pie plano no siempre significa pronación: comprueba primero cómo se mueve tu pie. Es una zapatilla de guía, no un tratamiento.

¿Qué drop tiene la New Balance 860 v15?

New Balance anuncia 6 mm, con 40 mm en el talón y 34 mm en el antepié, según recogen Marathon Sports y Run and Become. Running Warehouse sigue mostrando 8 mm. En laboratorio, RTINGS midió 6,0 mm y RunRepeat 7,6 mm: cuenta con algo entre 6 y 8 mm bajo el pie.

¿Hay 860 v15 en horma ancha?

Sí. RunRepeat y Alastair Running citan versiones estrecha, normal, ancha y extra ancha, y Run and Become ofrece normal, 2E y 4E en hombre en el Reino Unido. La disponibilidad depende del país y de la tienda: Marathon Sports, por ejemplo, solo lista normal y 2E.

¿860 v15 o 1080 v15?

Elige la New Balance 860 v15 si quieres guía para un pie que se va hacia dentro y una plataforma ancha y asentada. Elige la 1080 v15 si eres neutro y buscas algo más ligero y con más rebote: RTINGS encuentra la 1080 más ligera y natural, y la 860 más estable y bastante más pesada.

¿Sirve la 860 v15 para caminar?

Sí. Doctors of Running recomiendan la New Balance 860 v15 para caminar y estar de pie, y Alastair Running la usó cómodamente todo el día. Al caminar el peso importa menos, mientras que la espuma blanda y la base ancha siguen siendo útiles. Mejor en asfalto: Doctors of Running vieron que el talón recoge piedrecitas.

Fuentes

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Run and Become, New Balance 860v15 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  10. supwell.com · Año de lanzamiento, anunciado
  11. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting