- Scarpe
- New Balance
- 860 v15

New Balance 860 v15: la nostra recensione
La classica scarpa stabile di New Balance diventa più alta e più larga, sostituisce un supporto rigido con una piastra che inclina il piede e, strada facendo, prende peso.
- Drop
- 6 mm
- Stack tallone
- 40 mm
- Avampiede
- 34 mm
- Peso
- 329 g
- Sostegno
- Stabile
- Piastra
- Senza piastra
Il nostro verdetto
Grande, stabile, fatta per i lenti.
La 860 v15 è una scarpa stabile alta e morbida che guida il piede con una piastra inclinata verso l’interno e una base ampia invece che con un supporto rigido. È adatta a chi ha una pronazione da lieve a moderata, corre piano, cammina o sta molto in piedi, e ti chiede di accettare una delle costruzioni più pesanti della sua categoria.
Punti di forza
- Molto stabile: A per la stabilità da Doctors of Running, 8,5 su 10 da RTINGS
- Schiuma superiore morbida: 25,8 AC nel laboratorio di RunRepeat, molto più morbida della media
- Una guida che la maggior parte dei tester ha trovato delicata più che correttiva
- Disponibile da stretta a extra larga, a seconda del mercato
- Resistente: nessuna usura visibile della suola dopo 40 miglia (circa 65 km) da Doctors of Running
Punti deboli
- Pesante: 332 g misurati da RunRepeat in un US 9 uomo
- Poco vivace: pensata per ritmi lenti, non per il medio
- Contrafforte molto rigido che ha fatto male a un tallone sensibile da Doctors of Running
- Avampiede di poco volume, con il puntale che preme sull’alluce per un tester
Per chi va bene
- Il tuo piede rientra in modo lieve o moderato
- Le scarpe con supporto mediale non hanno mai funzionato per te
- Km lenti, camminate e lunghe giornate in piedi
- Il tuo piede è largo ma non alto
Chi dovrebbe evitarla
- Cerchi qualcosa di leggero o veloce
- Ti serve il massimo sostegno
- Il tuo piede va verso l’esterno o le caviglie cedono facilmente
- Il tuo tallone è sensibile nella parte posteriore
Profilo della scarpa
Dove si colloca la 860 v15 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla 860 v14.
| Asse | 860 v15 | 860 v14 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 64 | 6 | +58 |
| Leggerezza | 6 | 9 | −3 |
| Stabilità | 85 | 85 | = |
| Drop | 20 | 45 | −25 |
| Reattività | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso329 g, più pesante del 97% delle scarpe
Drop6 mm, più bassa del 59% delle scarpe
Stack tallone40 mm, più alta del 64% delle scarpe
Stack avampiede34 mm, più alta del 69% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 5 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Morbida sopra, alta sotto. Fresh Foam X morbida su una base più densa, con 40 mm al tallone: RunRepeat ha misurato 25,8 AC, molto più morbida della media.
Un cuneo, non un supporto. Una piastra a tutta lunghezza inclinata verso l’interno e una base ampia guidano il piede; Doctors of Running avvertono che fa poco per il bordo esterno.
Più elastica di prima, sempre lenta. Ritorno di energia del 57,5% al tallone e del 65,2 in avampiede secondo RunRepeat: un rocker fluido, ma nessuna velocità.
Morbida sopra, alta sotto. L’intersuola sovrappone uno strato di Fresh Foam X più morbido e meno denso a una base più densa. I dati New Balance riportati da Marathon Sports e Run and Become indicano 40 mm al tallone e 34 mm in avampiede, e RunRepeat ha misurato 39,7 mm e 32,1 mm.
RunRepeat ha misurato la schiuma a 25,8 sulla scala AC, molto più morbida della sua media di 35,5, con un assorbimento degli urti di 134 SA al tallone. Doctors of Running hanno trovato la corsa moderatamente morbida e più elastica della v14, più in avampiede che al tallone.
Un cuneo, non un supporto. Lo Stability Plane è una piastra a tutta lunghezza inserita tra le due schiume. Doctors of Running la descrivono inclinata verso il lato interno per tutta la lunghezza, aiutata da un bordo interno più alto e da una svasatura più ampia su quel lato: il piede resta leggermente inclinato verso l’esterno invece di essere frenato da una schiuma rigida.
RunRepeat ha misurato una piattaforma ampia, 117,0 mm in avampiede e 93,4 mm al tallone, e una rigidità torsionale di 18,2 Nm, sopra la sua media di 14,4 Nm. Il rovescio della medaglia, per Doctors of Running, è un aiuto scarso per chi ha bisogno di sostegno sul bordo esterno.
Più elastica di prima, sempre lenta. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 57,5% al tallone e del 65,2% in avampiede, rispettabile ma sotto le scarpe neutre di New Balance. RTINGS trova l’avampiede più vivace del tallone, senza una vera spinta.
Gran parte del lavoro lo fa il rocker. Doctors of Running hanno trovato lo smusso pronunciato del tallone goffo all’inizio e il rocker in avampiede fluido ma lento, e hanno notato che l’avampiede non flette.
Leggi di più
Morbida sopra, alta sotto. L’intersuola sovrappone uno strato di Fresh Foam X più morbido e meno denso a una base più densa. I dati New Balance riportati da Marathon Sports e Run and Become indicano 40 mm al tallone e 34 mm in avampiede, e RunRepeat ha misurato 39,7 mm e 32,1 mm.
RunRepeat ha misurato la schiuma a 25,8 sulla scala AC, molto più morbida della sua media di 35,5, con un assorbimento degli urti di 134 SA al tallone. Doctors of Running hanno trovato la corsa moderatamente morbida e più elastica della v14, più in avampiede che al tallone.
Un cuneo, non un supporto. Lo Stability Plane è una piastra a tutta lunghezza inserita tra le due schiume. Doctors of Running la descrivono inclinata verso il lato interno per tutta la lunghezza, aiutata da un bordo interno più alto e da una svasatura più ampia su quel lato: il piede resta leggermente inclinato verso l’esterno invece di essere frenato da una schiuma rigida.
RunRepeat ha misurato una piattaforma ampia, 117,0 mm in avampiede e 93,4 mm al tallone, e una rigidità torsionale di 18,2 Nm, sopra la sua media di 14,4 Nm. Il rovescio della medaglia, per Doctors of Running, è un aiuto scarso per chi ha bisogno di sostegno sul bordo esterno.
Più elastica di prima, sempre lenta. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 57,5% al tallone e del 65,2% in avampiede, rispettabile ma sotto le scarpe neutre di New Balance. RTINGS trova l’avampiede più vivace del tallone, senza una vera spinta.
Gran parte del lavoro lo fa il rocker. Doctors of Running hanno trovato lo smusso pronunciato del tallone goffo all’inizio e il rocker in avampiede fluido ma lento, e hanno notato che l’avampiede non flette.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo ritmo naturale. RunRepeat la valuta molto bene per la corsa quotidiana e tutti i tester la tengono per i km tranquilli. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Lunghi | Fatta per questo | RTINGS loda la sua ammortizzazione nei lunghi, e Alastair Running ha trovato che ritarda la fatica delle gambe nei lunghi lenti. | RTINGS, Alastair Running |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Morbida sopra, stabile sotto, nessuna richiesta alle gambe. | RunRepeat, Alastair Running |
| Camminata | Fatta per questo | Doctors of Running la consigliano per camminare e stare in piedi, e Alastair Running la usa tutto il giorno. | Doctors of Running, Alastair Running |
| Gara di maratona | Può andare | RTINGS pensa che possa portarti al traguardo di una maratona, ma non ti aiuterà a correrla veloce; il limite è il peso. | RTINGS |
| Ritmo | Non adatta | RunRepeat le dà 45 per il medio, e Alastair Running e Marathon Sports escludono entrambi le sedute più veloci. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Trail leggero | Non adatta | Doctors of Running hanno trovato che il piccolo spazio sotto il tallone raccoglie sassolini; tienila su strada. | Doctors of Running |
Fonte: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running
Cosa dicono i test
I test pubblicati concordano: la 860 v15 è molto stabile, ben ammortizzata e pesante, una scarpa per i km lenti più che per il ritmo. Divergono su quanto spazio ci sia in punta, su quanto sia calda la tomaia e sul fatto che calzi o no fedele alla taglia.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 85 su 100: una scarpa da allenamento quotidiano morbida e leggermente sostenitiva, frenata dal peso. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Misto | RTINGS loda ammortizzazione e stabilità ma la trova molto pesante e poco vivace. | Leggi |
| Doctors of Running | Recensione | Misto | Doctors of Running le danno B complessivo: ottima stabilità grazie al cuneo, ma pesante, con un contrafforte duro e un avampiede basso. | Leggi |
| Alastair Running | Recensione | Positivo | Alastair Running vede una scarpa stabile affidabile per chi mette comfort e sostegno davanti al ritmo. | Leggi |
Concordano
- Molto stabile sotto il piedeRTINGS valuta la stabilità 8,5 su 10 e Doctors of Running le danno una A, grazie alla piastra a cuneo, alla base ampia e al bordo interno più alto.
- PesanteRunRepeat ha pesato 332 g e RTINGS 329,3 g in un US 9 uomo. Doctors of Running, Alastair Running e Marathon Sports segnalano tutti il peso.
- Fatta per la corsa lentaRunRepeat le dà 86 per la corsa quotidiana ma 45 per il medio, e Alastair Running e Marathon Sports l’hanno trovata ingombrante appena il ritmo sale.
- Un sostegno che resta in secondo pianoAlastair Running descrive una guida delicata più che una correzione, Run and Become l’ha trovata decisa senza essere invadente, e Doctors of Running dicono che la schiuma più morbida le evita di sembrare rigida.
Divergono
- Calza fedele alla taglia?RTINGS, Alastair Running e Run and Become hanno trovato la lunghezza giusta. Doctors of Running l’hanno trovata un po’ corta, e i lettori di RunRepeat propendono per mezza taglia in meno nel loro sondaggio sulle taglie.
- Quanto spazio per le ditaAlastair Running e Marathon Sports descrivono un avampiede spazioso. Doctors of Running l’hanno trovato largo ma basso, con il puntale che preme sull’alluce, e RTINGS giudica l’altezza della toe box solo discreta.
- Tomaia fresca o caldaRunRepeat valuta la traspirabilità 4 su 5, sopra la sua media. Doctors of Running hanno trovato il mesh più spesso caldo, e Alastair Running mette in guardia per le giornate calde.
Com’è costruita
Due strati di Fresh Foam X attorno a uno Stability Plane in plastica a tutta lunghezza, una base ampia e svasata con un bordo interno più alto, una linguetta spessa a soffietto e una suola in gomma espansa.
Fresh Foam X morbida su rigida attorno a una piastra in plastica a tutta lunghezza inclinata verso l’interno, una base ampia, una linguetta di 9,1 mm e una suola in gomma espansa di 3,1 mm.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 4 / 5 |
| 2 | Linguetta | 9,1 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 4 / 5 |
| 4 | IntersuolaFresh Foam X, doppia densità | Durezza 25,8 AC |
| 5 | PiastraStability Plane | Torsione 18,2 Nm |
| 6 | Soletta | 4,3 mm |
| 7 | SuolaGomma espansa | 3,1 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 40 mm al tallone, 34 mm all’avampiede; misurato: 3,1 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.
Tomaia. Un mesh tecnico più spesso con rinforzi. RunRepeat valuta la traspirabilità 4 su 5, con il passaggio d’aria soprattutto nella toe box, mentre Doctors of Running e Alastair Running l’hanno trovata calda.
Linguetta. Molto imbottita e a soffietto. RunRepeat ha misurato 9,1 mm contro una media di 5,8 mm, e Doctors of Running hanno trovato che tiene bene il mesopiede ma riduce il volume.
Tallone. Un contrafforte molto rigido, 4 su 5 nel test di RunRepeat, con un’imbottitura del collarino generosa. Doctors of Running hanno trovato la tenuta del tallone sicura ma il contrafforte duro.
Intersuola. Uno strato superiore più morbido su uno strato inferiore più denso, con la schiuma più rigida più presente sul lato interno secondo Doctors of Running. Marathon Sports nota che la schiuma ora contiene circa il 3% di materiale di origine biologica.
Piastra. Una piastra in plastica a tutta lunghezza, non in carbonio, inserita tra le due schiume e inclinata verso il lato interno. Sostituisce il tradizionale supporto mediale e irrigidisce la piattaforma: 18,2 Nm nel test di torsione di RunRepeat, 20,7 N nel test di flessione.
Soletta. Una soletta removibile di 4,3 mm, in linea con la media di RunRepeat. Doctors of Running sconsigliano questa scarpa con plantari su misura, perché il cuneo già modella la posizione del piede.
Suola. Gomma espansa, spessa 3,1 mm. RunRepeat ha misurato un’aderenza in avampiede di 0,58 contro una media di 0,53, e Doctors of Running e Marathon Sports hanno trovato buona la presa su strada bagnata.
Leggi di più
Due strati di Fresh Foam X attorno a uno Stability Plane in plastica a tutta lunghezza, una base ampia e svasata con un bordo interno più alto, una linguetta spessa a soffietto e una suola in gomma espansa.
1. Tomaia. Un mesh tecnico più spesso con rinforzi. RunRepeat valuta la traspirabilità 4 su 5, con il passaggio d’aria soprattutto nella toe box, mentre Doctors of Running e Alastair Running l’hanno trovata calda.
2. Linguetta. Molto imbottita e a soffietto. RunRepeat ha misurato 9,1 mm contro una media di 5,8 mm, e Doctors of Running hanno trovato che tiene bene il mesopiede ma riduce il volume.
3. Tallone. Un contrafforte molto rigido, 4 su 5 nel test di RunRepeat, con un’imbottitura del collarino generosa. Doctors of Running hanno trovato la tenuta del tallone sicura ma il contrafforte duro.
4. Intersuola. Uno strato superiore più morbido su uno strato inferiore più denso, con la schiuma più rigida più presente sul lato interno secondo Doctors of Running. Marathon Sports nota che la schiuma ora contiene circa il 3% di materiale di origine biologica.
5. Piastra. Una piastra in plastica a tutta lunghezza, non in carbonio, inserita tra le due schiume e inclinata verso il lato interno. Sostituisce il tradizionale supporto mediale e irrigidisce la piattaforma: 18,2 Nm nel test di torsione di RunRepeat, 20,7 N nel test di flessione.
6. Soletta. Una soletta removibile di 4,3 mm, in linea con la media di RunRepeat. Doctors of Running sconsigliano questa scarpa con plantari su misura, perché il cuneo già modella la posizione del piede.
7. Suola. Gomma espansa, spessa 3,1 mm. RunRepeat ha misurato un’aderenza in avampiede di 0,58 contro una media di 0,53, e Doctors of Running e Marathon Sports hanno trovato buona la presa su strada bagnata.
Durata. Risultati di laboratorio contrastanti, buona usura iniziale. La suola ha perso 1,4 mm nel test di abrasione di RunRepeat, più della sua media di 1,1 mm, e toe box e imbottitura del tallone hanno ottenuto entrambe 3 su 5. Doctors of Running non hanno visto usura visibile della suola dopo 40 miglia (circa 65 km) e prevedono una durata elevata.
Durata. Risultati di laboratorio contrastanti, buona usura iniziale. La suola ha perso 1,4 mm nel test di abrasione di RunRepeat, più della sua media di 1,1 mm, e toe box e imbottitura del tallone hanno ottenuto entrambe 3 su 5. Doctors of Running non hanno visto usura visibile della suola dopo 40 miglia (circa 65 km) e prevedono una durata elevata.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack in avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Superficie |
| – |
| Anno di uscita |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di aderenza |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza della toe box |
|
| Altezza della toe box |
|
| Spessore della linguetta |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della suola |
|
Taglia e calzata
La maggior parte dei tester resta sulla taglia abituale; se sei a cavallo tra due taglie o hai dita sensibili, vale la pena provare mezza taglia in più.
Lunghezza
Pareri discordanti
Larghezze
standard, larga e extra larga
Spazio per le dita
Larga ma non alta. RunRepeat ha misurato una toe box di 75,1 mm, sopra la sua media di 73,2 mm, con un’altezza di 27,8 mm. RTINGS giudica l’altezza della toe box solo discreta, e Doctors of Running hanno sentito il puntale sull’alluce.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running
Tutte le note sulla taglia dei tester
RTINGS ha trovato la lunghezza perfetta, e Alastair Running e Run and Become riportano una calzata fedele alla taglia. Doctors of Running l’hanno trovata un po’ corta, e i lettori di RunRepeat propendono per mezza taglia in meno nel loro sondaggio sulle taglie.
La vera questione è il volume. Doctors of Running descrivono un avampiede largo ma basso, con un puntale rigido che premeva sull’alluce e una linguetta spessa a soffietto che toglie spazio, e consigliano mezza taglia in più per piedi sensibili. RunRepeat ha misurato quella linguetta a 9,1 mm, tra le più spesse che vede.
Le larghezze variano da mercato a mercato. RunRepeat e Alastair Running indicano stretta, standard, larga ed extra larga. Run and Become, rivenditore britannico, offre standard, 2E e 4E da uomo, mentre Marathon Sports indica solo standard e 2E.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become
Vs 860 v14
Una scarpa più grande in ogni direzione: più alta, più larga, più pesante e con drop più basso, con la piastra di stabilità ora integrata nell’intersuola come un vero cuneo.
| 860 v15 | 860 v14 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Stabile | Stabile |
| Drop | 6 mm | 8 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 29 mm |
| Avampiede | 34 mm | 21 mm |
| Peso | 329 g | 309 g |
Tieni la 860 v14 se ti piaceva una scarpa stabile più leggera e agile: Alastair Running ha trovato la v15 più pesante e più rigida e dice che i fan della v14 che cercano quella corsa dovrebbero lasciarla perdere. Passa alla v15 se vuoi più ammortizzazione, una base più ampia e un drop più basso per i lenti.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da 860 v14 a 860 v15
Un cuneo più rigido e più vero. La v14 aveva introdotto lo Stability Plane. Sulla v15 si trova tra i due strati di schiuma come una piastra più rigida inclinata verso il lato interno, secondo Doctors of Running e Marathon Sports. (Doctors of Running, Marathon Sports)
Più schiuma, più morbida sopra. Uno strato superiore più morbido su una base più densa. RunRepeat ha misurato il tallone a 39,7 mm contro 36,8 mm sulla v14. (RunRepeat, Marathon Sports)
Drop più basso. Marathon Sports riporta un drop sceso da 8 mm a 6 mm. (Marathon Sports)
Sensibilmente più pesante. RunRepeat stima l’aumento in circa il 12% rispetto alla v14. Con 329 g per un US 9 uomo, è la seconda più pesante delle 41 scarpe stabili da strada pesate in quella taglia nel nostro catalogo. (RunRepeat, Strideprint)
Piattaforma più larga e con più rocker. Doctors of Running e Run and Become descrivono una base più larga e un rocker più marcato che aiuta a far rullare in avanti il peso in più. (Doctors of Running, Run and Become)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la 860 v15 non fa.
New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Hoka Arahi 8 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più stabile | Drop più alto | Più leggera | Meno stabile |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 40 mm | 37 mm | 41 mm | 40 mm |
| Peso | 329 g | 298 g | 301 g | 264 g | 261 g |
| Sostegno | Stabile | Stabile | Stabile | Stabile | Neutra |
Le domande dei runner
La New Balance 860 v15 calza fedele alla taglia?
Per lo più sì. RTINGS, Alastair Running e Run and Become hanno trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale. Doctors of Running l’hanno trovata un po’ corta e con un avampiede basso, e i lettori di RunRepeat propendono per mezza taglia in meno. Se sei a cavallo tra due taglie o hai dita sensibili, mezza taglia in più è la scelta più sicura.
860 v14 o 860 v15: cosa è cambiato?
La New Balance 860 v15 è più alta, più larga e più pesante della v14, con un drop più basso di 6 mm invece di 8 mm e una piastra più rigida inclinata dentro l’intersuola. RunRepeat ha misurato il tallone passare da 36,8 mm a 39,7 mm e il peso salire di circa il 12%. Chi amava una v14 più leggera e agile potrebbe preferire restare su quella.
La 860 v15 va bene per piede piatto o iperpronazione?
La New Balance 860 v15 è pensata per chi ha un piede che rientra, e i tester la collocano per una pronazione da lieve a moderata. RunRepeat giudica il sostegno moderato e suggerisce opzioni più decise per chi ha bisogno del massimo. Piede piatto non significa sempre iperpronazione, quindi verifica prima come si muove il tuo piede. È una scarpa che guida, non una cura.
Qual è il drop della New Balance 860 v15?
New Balance dichiara 6 mm, con 40 mm al tallone e 34 mm in avampiede, come riportato da Marathon Sports e Run and Become. Running Warehouse indica ancora 8 mm. In laboratorio RTINGS ha misurato 6,0 mm e RunRepeat 7,6 mm: aspettati qualcosa tra 6 e 8 mm sotto il piede.
La 860 v15 esiste in versione larga?
Sì. RunRepeat e Alastair Running indicano versioni stretta, standard, larga ed extra larga, e Run and Become offre standard, 2E e 4E da uomo nel Regno Unito. La disponibilità dipende dal paese e dal rivenditore: Marathon Sports, per esempio, indica solo standard e 2E.
860 v15 o 1080 v15?
Scegli la New Balance 860 v15 se vuoi una guida per un piede che rientra e una piattaforma ampia e ben piantata. Scegli la 1080 v15 se hai un appoggio neutro e vuoi qualcosa di più leggero ed elastico: RTINGS trova la 1080 più leggera e più naturale, mentre la 860 è più sostenitiva e molto più pesante.
La 860 v15 va bene per camminare?
Sì. Doctors of Running consigliano la New Balance 860 v15 per camminare e stare in piedi, e Alastair Running l’ha trovata comoda da indossare tutto il giorno. Il peso conta meno al passo, mentre la schiuma superiore morbida e la base ampia restano utili. Tienila sull’asfalto: Doctors of Running hanno trovato che il tallone raccoglie piccoli sassi.
Fonti
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. Consultato il 13 ott 2026.
- Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. Consultato il 13 ott 2026.
- Run and Become, New Balance 860v15 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- supwell.com · Anno di uscita, dichiarato
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



