- 러닝화
- New Balance
- 860 v15

New Balance 860 v15 리뷰
New Balance의 클래식 안정화 러닝화가 더 높고 넓어졌고, 단단한 포스트 대신 발을 기울이는 플레이트를 쓰면서 무게도 늘었어요.
- 드롭
- 6 mm
- 뒤꿈치 스택
- 40 mm
- 앞꿈치
- 34 mm
- 무게
- 329 g
- 지지력
- 안정화
- 플레이트
- 플레이트 없음
저희의 평가
크고 안정적이며 이지 마일을 위해 만들었어요.
860 v15는 단단한 포스트 대신 안쪽으로 웨지가 들어간 플레이트와 넓은 바닥으로 발을 이끄는 높고 부드러운 안정화 러닝화예요. 발이 약간에서 중간 정도 안쪽으로 쏠리고 이지런을 하거나 많이 걷고 서 있는 러너에게 어울리고, 같은 범주에서 가장 무거운 구조 중 하나를 받아들여야 해요.
강점
- 아주 안정적: Doctors of Running 안정성 A, RTINGS 10점 만점에 8.5점
- 부드러운 상단 폼: RunRepeat 실험실 25.8 AC로 평균보다 훨씬 부드러움
- 대부분의 테스터가 교정하기보다 부드럽게 이끈다고 느낀 가이던스
- 시장에 따라 좁은 폭부터 엑스트라 와이드까지 판매
- 튼튼함: Doctors of Running에서 40마일 뒤에도 눈에 띄는 아웃솔 마모 없음
약점
- 무거움: RunRepeat가 남성용 US 9에서 측정한 332g
- 활기차지 않음: 템포가 아니라 느린 페이스를 위해 만듦
- Doctors of Running에서 예민한 뒤꿈치를 아프게 한 아주 단단한 힐 카운터
- 부피가 낮은 앞꿈치, 한 테스터는 토 가드가 엄지발가락을 누름
이런 분께 맞아요
- 발이 약간 또는 중간 정도 안쪽으로 쏠려요
- 포스트가 있는 신발이 맞은 적이 없어요
- 느린 마일, 걷기, 오래 서 있는 날
- 발볼은 넓지만 발등은 높지 않아요
이런 분은 건너뛰세요
- 가볍거나 빠른 걸 원해요
- 최대한의 지지가 필요해요
- 발이 바깥쪽으로 쏠리거나 발목이 쉽게 돌아가요
- 뒤꿈치 뒤쪽이 예민해요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 860 v15의 위치, 그리고 860 v14에서 달라진 점이에요.
| 항목 | 860 v15 | 860 v14 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 쿠션 | 64 | 6 | +58 |
| 가벼움 | 6 | 9 | −3 |
| 안정성 | 85 | 85 | = |
| 드롭 | 20 | 45 | −25 |
| 반응성 | 20 | 6 | +14 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게329 g, 러닝화의 97%보다 무거워요
드롭6 mm, 러닝화의 59%보다 낮아요
뒤꿈치 스택40 mm, 러닝화의 64%보다 높아요
앞꿈치 스택34 mm, 러닝화의 69%보다 높아요
착용감
공개된 테스트 5건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
위는 부드럽고 아래는 높아요. 뒤꿈치 40mm의 더 밀도 높은 바닥 위 부드러운 Fresh Foam X예요. RunRepeat는 평균보다 훨씬 부드러운 25.8 AC를 측정했어요.
포스트가 아니라 웨지. 안쪽으로 웨지가 들어간 전체 길이 플레이트와 넓은 바닥이 발을 이끌어요. Doctors of Running은 바깥쪽 가장자리에는 거의 해 주는 게 없다고 경고해요.
이전보다 통통 튀지만 여전히 느려요. RunRepeat 기준 뒤꿈치 반발력 57.5%, 앞꿈치 65.2%예요. 매끄러운 로커이지만 속도는 없어요.
위는 부드럽고 아래는 높아요. 미드솔은 더 부드럽고 밀도가 낮은 Fresh Foam X 층을 더 밀도 높은 바닥 위에 쌓았어요. Marathon Sports와 Run and Become이 전한 New Balance의 수치는 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 34mm이고, RunRepeat는 39.7mm와 32.1mm를 측정했어요.
RunRepeat는 폼을 평균 35.5보다 훨씬 부드러운 AC 스케일 25.8로, 뒤꿈치 충격 흡수를 134 SA로 측정했어요. Doctors of Running은 승차감이 적당히 부드럽고 v14보다 통통 튀며 뒤꿈치보다 앞꿈치가 더하다고 봤어요.
포스트가 아니라 웨지. Stability Plane은 두 폼 사이에 놓인 전체 길이 플레이트예요. Doctors of Running은 더 높은 안쪽 사이드월과 그쪽의 넓은 퍼짐의 도움으로 내내 안쪽으로 웨지가 들어가 있다고 설명하고, 발은 단단한 폼에 늦춰지기보다 약간 바깥쪽으로 기울어서 앉아요.
RunRepeat는 넓은 플랫폼 앞꿈치 117.0mm, 뒤꿈치 93.4mm와 평균 14.4Nm를 웃도는 비틀림 강성 18.2Nm를 측정했어요. 뒷면은 Doctors of Running에 따르면 바깥쪽 가장자리에 지지가 필요한 러너에게는 도움이 거의 없다는 거예요.
이전보다 통통 튀지만 여전히 느려요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 57.5%, 앞꿈치 65.2%를 측정했고 괜찮지만 New Balance의 뉴트럴 트레이너에는 못 미쳐요. RTINGS는 진짜 추진력 없이 앞꿈치가 뒤꿈치보다 활기차다고 봐요.
로커가 많은 일을 해요. Doctors of Running은 가파른 뒤꿈치 베벨이 처음에는 투박하고 앞꿈치 로커는 매끄럽지만 느리다고 봤고, 앞꿈치가 휘지 않는다고 적어요.
더 읽기
위는 부드럽고 아래는 높아요. 미드솔은 더 부드럽고 밀도가 낮은 Fresh Foam X 층을 더 밀도 높은 바닥 위에 쌓았어요. Marathon Sports와 Run and Become이 전한 New Balance의 수치는 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 34mm이고, RunRepeat는 39.7mm와 32.1mm를 측정했어요.
RunRepeat는 폼을 평균 35.5보다 훨씬 부드러운 AC 스케일 25.8로, 뒤꿈치 충격 흡수를 134 SA로 측정했어요. Doctors of Running은 승차감이 적당히 부드럽고 v14보다 통통 튀며 뒤꿈치보다 앞꿈치가 더하다고 봤어요.
포스트가 아니라 웨지. Stability Plane은 두 폼 사이에 놓인 전체 길이 플레이트예요. Doctors of Running은 더 높은 안쪽 사이드월과 그쪽의 넓은 퍼짐의 도움으로 내내 안쪽으로 웨지가 들어가 있다고 설명하고, 발은 단단한 폼에 늦춰지기보다 약간 바깥쪽으로 기울어서 앉아요.
RunRepeat는 넓은 플랫폼 앞꿈치 117.0mm, 뒤꿈치 93.4mm와 평균 14.4Nm를 웃도는 비틀림 강성 18.2Nm를 측정했어요. 뒷면은 Doctors of Running에 따르면 바깥쪽 가장자리에 지지가 필요한 러너에게는 도움이 거의 없다는 거예요.
이전보다 통통 튀지만 여전히 느려요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 57.5%, 앞꿈치 65.2%를 측정했고 괜찮지만 New Balance의 뉴트럴 트레이너에는 못 미쳐요. RTINGS는 진짜 추진력 없이 앞꿈치가 뒤꿈치보다 활기차다고 봐요.
로커가 많은 일을 해요. Doctors of Running은 가파른 뒤꿈치 베벨이 처음에는 투박하고 앞꿈치 로커는 매끄럽지만 느리다고 봤고, 앞꿈치가 휘지 않는다고 적어요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 이지런 | 이 용도로 만들었어요 | 본래 페이스예요. RunRepeat는 데일리 러닝에 높게 평가하고 모든 테스터가 여유로운 마일에 둬요. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| 장거리 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | RTINGS는 장거리 러닝용 쿠션을 칭찬하고, Alastair Running은 길고 편한 날에 다리 피로가 늦어졌다고 봤어요. | RTINGS, Alastair Running |
| 회복 러닝 | 이 용도로 만들었어요 | 위는 부드럽고 아래는 안정적이며 다리에 부담을 요구하지 않아요. | RunRepeat, Alastair Running |
| 걷기 | 이 용도로 만들었어요 | Doctors of Running은 걷기와 서 있기에 추천하고, Alastair Running은 하루 종일 신는 신발로 써요. | Doctors of Running, Alastair Running |
| 마라톤 레이스 | 가능해요 | RTINGS는 마라톤을 완주할 수는 있지만 빠르게 달리는 데 도움이 되지는 않는다고 봐요. 무게가 한계예요. | RTINGS |
| 템포런 | 맞지 않아요 | RunRepeat는 템포에 45점을 주고, Alastair Running과 Marathon Sports 모두 더 빠른 세션을 배제해요. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| 가벼운 트레일 | 맞지 않아요 | Doctors of Running은 뒤꿈치 아래 작은 틈에 돌이 낀다고 봤으니 도로에서만 쓰세요. | Doctors of Running |
출처: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running
테스트가 말하는 것
공개된 테스트들은 860 v15가 아주 안정적이고 쿠션이 좋으며 무겁고, 페이스가 아니라 느린 마일을 위한 신발이라는 데 의견이 같아요. 앞쪽이 얼마나 넉넉한지, 어퍼가 얼마나 더운지, 정사이즈인지에서는 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 85점을 줬어요. 부드럽고 가볍게 지지하는 데일리 트레이너이지만 무게가 발목을 잡아요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 엇갈림 | RTINGS는 쿠션과 안정성을 칭찬하지만 아주 무겁고 활기가 부족하다고 봐요. | 읽기 |
| Doctors of Running | 리뷰 | 엇갈림 | Doctors of Running은 종합 B를 줬어요. 웨지 기반의 훌륭한 안정성이지만 무겁고, 거친 힐 카운터와 낮은 앞꿈치가 있어요. | 읽기 |
| Alastair Running | 리뷰 | 긍정적 | Alastair Running은 페이스보다 편안함과 지지를 우선하는 러너를 위한 믿을 만한 안정화 러닝화로 봐요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- 발밑이 아주 안정적이에요RTINGS는 안정성에 10점 만점에 8.5점을 주고, Doctors of Running은 웨지가 들어간 플레이트, 넓은 바닥, 더 높은 안쪽 사이드월 덕분에 A를 줘요.
- 무거워요RunRepeat는 남성용 US 9에서 332g, RTINGS는 329.3g을 쟀어요. Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports 모두 무게를 짚어요.
- 느린 러닝을 위해 만들었어요RunRepeat는 데일리 러닝에 86점, 템포에 45점을 주고, Alastair Running과 Marathon Sports 모두 페이스가 오르면 부담스럽다고 봤어요.
- 배경에 머무는 지지Alastair Running은 교정이 아니라 부드러운 안내를 설명하고, Run and Become은 거슬리지 않으면서 단단하다고 봤으며, Doctors of Running은 더 부드러운 폼 덕분에 뻣뻣하게 느껴지지 않는다고 해요.
의견이 갈려요
- 정사이즈일까?RTINGS, Alastair Running, Run and Become은 길이가 맞다고 했어요. Doctors of Running은 조금 짧다고 봤고, RunRepeat의 독자들은 사이즈 설문에서 반 사이즈 작은 쪽으로 기울어요.
- 발가락 공간은 얼마나 될까Alastair Running과 Marathon Sports는 넉넉한 앞꿈치를 설명해요. Doctors of Running은 넓지만 낮고 토 가드가 엄지발가락을 누른다고 봤으며, RTINGS는 토박스 높이를 무난한 정도로만 평가해요.
- 어퍼는 시원할까, 더울까RunRepeat는 통기성을 평균보다 높은 5점 만점에 4점으로 매겼어요. Doctors of Running은 더 두꺼운 메시가 덥다고 봤고, Alastair Running은 더운 날을 경고해요.
이렇게 만들어졌어요
전체 길이 플라스틱 Stability Plane을 감싼 두 겹의 Fresh Foam X, 더 높은 안쪽 사이드월이 있는 넓게 퍼진 바닥, 두꺼운 거싯 텅, 블로운 러버 아웃솔이에요.
안쪽으로 웨지가 들어간 전체 길이 플라스틱 플레이트를 감싼 단단한 폼 위 부드러운 Fresh Foam X, 넓은 바닥, 9.1mm 텅, 3.1mm 블로운 러버 아웃솔이에요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼엔지니어드 메시 | 통기성 4 / 5 |
| 2 | 텅 | 9.1mm |
| 3 | 힐 | 강성 4 / 5 |
| 4 | 미드솔Fresh Foam X, 이중 밀도 | 경도 25.8 AC |
| 5 | 플레이트Stability Plane | 비틀림 18.2Nm |
| 6 | 인솔 | 4.3mm |
| 7 | 아웃솔블로운 러버 | 3.1mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 34mm, 실측: 아웃솔 3.1mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.
어퍼. 오버레이가 있는 더 두꺼운 엔지니어드 메시예요. RunRepeat는 통기성을 5점 만점에 4점으로 매겼고 공기는 주로 토박스 쪽으로 통해요. Doctors of Running과 Alastair Running은 덥다고 느꼈어요.
텅. 패딩이 두툼하고 거싯이에요. RunRepeat는 평균 5.8mm에 비해 9.1mm를 측정했고, Doctors of Running은 미드풋을 잘 잡지만 부피를 잡아먹는다고 봤어요.
힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 4점인 아주 단단한 카운터에 칼라 패딩이 넉넉해요. Doctors of Running은 뒤꿈치 고정은 든든하지만 카운터가 거칠다고 봤어요.
미드솔. Doctors of Running에 따르면 더 단단한 폼이 안쪽에 더 많은, 더 밀도 높은 아래 층 위의 더 부드러운 상단 층이에요. Marathon Sports는 폼에 이제 약 3%의 바이오 기반 소재가 들어간다고 적어요.
플레이트. 카본이 아니라 두 폼 사이에 내장된 안쪽으로 웨지가 들어간 전체 길이 플라스틱 플레이트예요. 전통적인 안쪽 포스트를 대신하고 플랫폼을 뻣뻣하게 해서 RunRepeat 비틀림 테스트 18.2Nm, 굽힘 테스트 20.7N이에요.
인솔. RunRepeat 평균에 맞는 4.3mm의 분리형 인솔이에요. Doctors of Running은 웨지가 이미 발의 위치를 잡으니 맞춤 오소틱에는 이 신발을 권하지 않아요.
아웃솔. 두께 3.1mm의 블로운 러버예요. RunRepeat는 평균 0.53에 비해 앞꿈치 접지력 0.58을 측정했고, Doctors of Running과 Marathon Sports는 젖은 도로에서 그립이 좋다고 봤어요.
더 읽기
전체 길이 플라스틱 Stability Plane을 감싼 두 겹의 Fresh Foam X, 더 높은 안쪽 사이드월이 있는 넓게 퍼진 바닥, 두꺼운 거싯 텅, 블로운 러버 아웃솔이에요.
1. 어퍼. 오버레이가 있는 더 두꺼운 엔지니어드 메시예요. RunRepeat는 통기성을 5점 만점에 4점으로 매겼고 공기는 주로 토박스 쪽으로 통해요. Doctors of Running과 Alastair Running은 덥다고 느꼈어요.
2. 텅. 패딩이 두툼하고 거싯이에요. RunRepeat는 평균 5.8mm에 비해 9.1mm를 측정했고, Doctors of Running은 미드풋을 잘 잡지만 부피를 잡아먹는다고 봤어요.
3. 힐. RunRepeat 테스트에서 5점 만점에 4점인 아주 단단한 카운터에 칼라 패딩이 넉넉해요. Doctors of Running은 뒤꿈치 고정은 든든하지만 카운터가 거칠다고 봤어요.
4. 미드솔. Doctors of Running에 따르면 더 단단한 폼이 안쪽에 더 많은, 더 밀도 높은 아래 층 위의 더 부드러운 상단 층이에요. Marathon Sports는 폼에 이제 약 3%의 바이오 기반 소재가 들어간다고 적어요.
5. 플레이트. 카본이 아니라 두 폼 사이에 내장된 안쪽으로 웨지가 들어간 전체 길이 플라스틱 플레이트예요. 전통적인 안쪽 포스트를 대신하고 플랫폼을 뻣뻣하게 해서 RunRepeat 비틀림 테스트 18.2Nm, 굽힘 테스트 20.7N이에요.
6. 인솔. RunRepeat 평균에 맞는 4.3mm의 분리형 인솔이에요. Doctors of Running은 웨지가 이미 발의 위치를 잡으니 맞춤 오소틱에는 이 신발을 권하지 않아요.
7. 아웃솔. 두께 3.1mm의 블로운 러버예요. RunRepeat는 평균 0.53에 비해 앞꿈치 접지력 0.58을 측정했고, Doctors of Running과 Marathon Sports는 젖은 도로에서 그립이 좋다고 봤어요.
내구성. 실험실 결과는 엇갈리고 초기 마모는 좋아요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균 1.1mm보다 많은 1.4mm 닳았고, 토박스와 뒤꿈치 패딩은 모두 5점 만점에 3점이었어요. Doctors of Running은 40마일 뒤 눈에 띄는 아웃솔 마모가 없었고 높은 내구성을 예상해요.
내구성. 실험실 결과는 엇갈리고 초기 마모는 좋아요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균 1.1mm보다 많은 1.4mm 닳았고, 토박스와 뒤꿈치 패딩은 모두 5점 만점에 3점이었어요. Doctors of Running은 40마일 뒤 눈에 띄는 아웃솔 마모가 없었고 높은 내구성을 예상해요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 반발력(뒤꿈치) |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 굽힘 힘 |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 텅 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
사이즈와 핏
대부분의 테스터는 평소 사이즈를 유지해요. 사이즈 사이에 있거나 발가락이 예민하다면 반 사이즈 업을 신어 볼 만해요.
길이
의견이 엇갈려요
발볼 너비
표준, 넓음 및 매우 넓음
발가락 공간
넓지만 높지는 않아요. RunRepeat는 평균 73.2mm보다 큰 75.1mm 토박스와 높이 27.8mm를 측정했어요. RTINGS는 토박스 높이를 무난한 정도로만 평가하고, Doctors of Running은 토 가드가 엄지발가락에 닿는 걸 느꼈어요.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running
테스터들의 전체 사이즈 메모
RTINGS는 길이가 딱 맞는다고 봤고, Alastair Running과 Run and Become은 정사이즈라고 해요. Doctors of Running은 조금 짧게 나온다고 봤고, RunRepeat의 독자들은 사이즈 설문에서 반 사이즈 작은 쪽으로 기울어요.
진짜 질문은 부피예요. Doctors of Running은 넓지만 낮은 앞꿈치, 엄지발가락을 누른 단단한 토 가드, 공간을 차지하는 두껍고 거싯인 텅을 설명하고, 발이 예민하다면 반 사이즈 업을 제안해요. RunRepeat는 그 텅을 지금까지 본 것 중 가장 두꺼운 축인 9.1mm로 측정했어요.
폭은 시장마다 달라요. RunRepeat와 Alastair Running은 좁은 폭, 표준, 와이드, 엑스트라 와이드를 소개해요. 영국 판매처 Run and Become은 남성용 표준, 2E, 4E를 취급하고, Marathon Sports는 표준과 2E만 소개해요.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become
vs 860 v14
모든 방향으로 더 큰 신발이에요. 더 높고 넓고 무겁고 드롭이 낮으며, 안정화 플레이트가 이제 진짜 웨지로 미드솔에 내장됐어요.
| 860 v15 | 860 v14 | |
|---|---|---|
| 지지력 | 안정화 | 안정화 |
| 드롭 | 6 mm | 8 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 40 mm | 29 mm |
| 앞꿈치 | 34 mm | 21 mm |
| 무게 | 329 g | 309 g |
더 가볍고 민첩한 안정화 러닝화가 좋았다면 860 v14를 유지하세요. Alastair Running은 v15가 더 무겁고 뻣뻣하다고 하고 그 승차감을 원하는 v14 팬은 건너뛰라고 해요. 이지 마일에 더 많은 쿠션, 더 넓은 바닥, 더 낮은 드롭을 원한다면 v15로 넘어가세요.
표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
버전 이력: 860 v14에서 860 v15까지
더 뻣뻣하고 더 진짜인 웨지. v14에서 Stability Plane이 도입됐어요. v15에서는 Doctors of Running과 Marathon Sports에 따르면 두 폼 층 사이에서 안쪽으로 웨지가 들어간 더 뻣뻣한 플레이트로 자리해요. (Doctors of Running, Marathon Sports)
더 많은 폼, 위는 더 부드럽게. 더 밀도 높은 바닥 위의 더 부드러운 상단 층이에요. RunRepeat는 v14의 36.8mm에 비해 뒤꿈치 39.7mm를 측정했어요. (RunRepeat, Marathon Sports)
더 낮은 드롭. Marathon Sports는 오프셋이 8mm에서 6mm로 내려갔다고 전해요. (Marathon Sports)
눈에 띄게 무거워짐. RunRepeat는 v14보다 약 12% 늘었다고 봐요. 남성용 US 9 기준 329g으로, 우리 카탈로그에서 그 사이즈 무게가 있는 로드 안정화 러닝화 41개 중 두 번째로 무거워요. (RunRepeat, Strideprint)
더 넓고 로커가 있는 플랫폼. Doctors of Running과 Run and Become은 늘어난 무게를 앞으로 굴려 주는 더 넓은 바닥과 더 뚜렷한 로커를 설명해요. (Doctors of Running, Run and Become)
대안 비교
각각 860 v15에 없는 한 가지를 보완해요.
New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Hoka Arahi 8 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 안정적인 | 드롭이 더 높은 | 더 가벼운 | 덜 안정적인 |
| 드롭 | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 6 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 40 mm | 40 mm | 37 mm | 41 mm | 40 mm |
| 무게 | 329 g | 298 g | 301 g | 264 g | 261 g |
| 지지력 | 안정화 | 안정화 | 안정화 | 안정화 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
New Balance 860 v15는 정사이즈인가요?
대체로 그래요. RTINGS, Alastair Running, Run and Become은 평소 사이즈에서 길이가 맞다고 했어요. Doctors of Running은 앞꿈치가 낮고 조금 짧다고 봤고, RunRepeat의 독자들은 반 사이즈 작은 쪽으로 기울어요. 사이즈 사이에 있거나 발가락이 예민하다면 반 사이즈 업이 더 안전해요.
860 v14와 860 v15는 무엇이 달라졌나요?
New Balance 860 v15는 v14보다 높고 넓고 무거우며, 8mm 대신 낮은 6mm 드롭에 미드솔에 웨지로 들어간 더 뻣뻣한 플레이트가 있어요. RunRepeat는 뒤꿈치가 36.8mm에서 39.7mm로 올랐고 무게가 약 12% 늘었다고 측정했어요. 더 가볍고 민첩한 v14가 좋았던 러너는 그대로 쓰는 게 나을 수 있어요.
860 v15는 평발이나 과내전에 좋나요?
New Balance 860 v15는 발이 안쪽으로 쏠리는 러너를 위해 만들었고, 리뷰어들은 가볍거나 중간 정도의 쏠림에 둬요. RunRepeat는 지지를 중간으로 평가하고 가장 많은 도움이 필요한 러너에게는 더 단단한 선택지를 제안해요. 평발이라고 항상 과내전은 아니니, 먼저 발이 어떻게 움직이는지 확인하세요. 가이던스 신발이지 치료가 아니에요.
New Balance 860 v15의 드롭은 얼마인가요?
Marathon Sports와 Run and Become이 전한 대로 New Balance는 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 34mm로 6mm를 줘요. Running Warehouse는 여전히 8mm로 표기해요. 실험실에서 RTINGS는 6.0mm, RunRepeat는 7.6mm를 측정했으니, 발밑에서는 6~8mm 사이를 예상하세요.
860 v15에는 와이드가 있나요?
네. RunRepeat와 Alastair Running은 좁은 폭, 표준, 와이드, 엑스트라 와이드 버전을 소개하고, Run and Become은 영국에서 남성용 표준, 2E, 4E를 취급해요. 구입 가능 여부는 나라와 판매처에 달려 있어요. 예를 들어 Marathon Sports는 표준과 2E만 소개해요.
860 v15와 1080 v15 중 어느 쪽이 좋나요?
안쪽 쏠림을 위한 가이던스와 넓고 단단히 자리 잡은 플랫폼을 원한다면 New Balance 860 v15를 고르세요. 뉴트럴하게 달리고 더 가볍고 통통 튀는 신발을 원한다면 1080 v15를 고르세요. RTINGS는 1080이 더 가볍고 자연스럽다고 보고, 860은 더 많이 지지하고 훨씬 무거워요.
860 v15는 걷기에 좋나요?
네. Doctors of Running은 New Balance 860 v15를 걷기와 서 있기에 추천하고, Alastair Running은 하루 종일 신기에 편안하다고 봤어요. 걷는 속도에서는 무게가 덜 중요하고 부드러운 상단 폼과 넓은 바닥은 계속 도움이 돼요. 뒤꿈치에 작은 돌이 끼니 포장도로에서 쓰세요.
출처
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. 2026. 10. 13. 확인.
- Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. 2026. 10. 13. 확인.
- Run and Become, New Balance 860v15 review. 2026. 10. 13. 확인.
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
- supwell.com · 출시 연도, 표기
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.



