- Sapatilhas
- New Balance
- 860 v15

Análise da New Balance 860 v15
A sapatilha de estabilidade clássica da New Balance fica mais alta e mais larga, troca um apoio firme por uma placa que inclina o pé e ganha peso pelo caminho.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 34 mm
- Peso
- 329 g
- Suporte
- Estabilidade
- Placa
- Sem placa
O nosso veredicto
Grande, firme e feita para km fáceis.
A 860 v15 é uma sapatilha de estabilidade alta e macia que orienta o pé com uma placa com cunha medial e uma base larga em vez de um apoio firme. Serve a quem tem uma rotação para dentro ligeira a moderada, corre devagar, caminha ou fica muito de pé, e pede-te que aceites uma das construções mais pesadas da sua categoria.
Pontos fortes
- Muito estável: um A em estabilidade na Doctors of Running, 8,5 em 10 na RTINGS
- Espuma de cima macia: 25,8 AC no laboratório da RunRepeat, muito mais macia do que a média
- Orientação que a maioria dos testadores achou suave e não corretiva
- Vendida de estreita a extralarga, consoante o mercado
- Durável: nenhum desgaste visível da sola ao fim de cerca de 64 km (40 milhas) na Doctors of Running
Pontos fracos
- Pesada: 332 g medidos pela RunRepeat num US 9 de homem
- Não é viva: feita para ritmos lentos, não para trabalho de ritmo
- Contraforte muito rígido que magoou um calcanhar sensível na Doctors of Running
- Antepé de baixo volume, com pressão do reforço da biqueira no dedo grande para um testador
A quem serve
- O teu pé roda para dentro de forma ligeira ou moderada
- As sapatilhas com apoio nunca te serviram
- Km lentos, caminhar e dias longos de pé
- O teu pé é largo mas não alto
Quem deve passar ao lado
- Queres algo leve ou rápido
- Precisas do máximo apoio
- O teu pé roda para fora ou os teus tornozelos viram com facilidade
- O teu calcanhar é sensível atrás
Perfil da sapatilha
Onde 860 v15 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a 860 v14.
| Eixo | 860 v15 | 860 v14 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 64 | 6 | +58 |
| Leveza | 6 | 9 | −3 |
| Estabilidade | 85 | 85 | = |
| Drop | 20 | 45 | −25 |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso329 g, mais pesada do que 97% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas
Stack no antepé34 mm, mais alto do que 69% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macia por cima, alta por baixo. Fresh Foam X macia sobre uma base mais densa num calcanhar de 40 mm: a RunRepeat mediu 25,8 AC, muito mais macia do que a média.
Uma cunha, não um apoio. Uma placa em todo o comprimento com cunha para o lado interior e uma base larga guiam o pé; a Doctors of Running avisa que faz pouco pelo bordo exterior.
Mais saltitante do que antes, ainda lenta. Retorno de energia de 57,5% no calcanhar e 65,2 no antepé segundo a RunRepeat: um rocker suave, mas sem velocidade.
Macia por cima, alta por baixo. A entressola empilha uma camada de Fresh Foam X mais macia e menos densa sobre uma base mais densa. Os valores da New Balance transmitidos pela Marathon Sports e pela Run and Become dão 40 mm no calcanhar e 34 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 39,7 mm e 32,1 mm.
A RunRepeat mediu a espuma em 25,8 na escala AC, muito mais macia do que a sua média de 35,5, com uma absorção de impacto de 134 SA no calcanhar. A Doctors of Running achou a passada moderadamente macia e mais saltitante do que a da v14, mais no antepé do que no calcanhar.
Uma cunha, não um apoio. A Stability Plane é uma placa em todo o comprimento colocada entre as duas espumas. A Doctors of Running descreve-a como inclinada para o lado interior em toda a extensão, ajudada por uma lateral interior mais alta e um alargamento maior desse lado, de modo que o pé assenta ligeiramente inclinado para fora em vez de ser travado por espuma firme.
A RunRepeat mediu uma plataforma larga, 117,0 mm no antepé e 93,4 mm no calcanhar, e uma rigidez torsional de 18,2 Nm, acima da sua média de 14,4 Nm. O reverso, segundo a Doctors of Running, é pouca ajuda para quem precisa de apoio no bordo exterior.
Mais saltitante do que antes, ainda lenta. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 57,5% no calcanhar e 65,2% no antepé, razoável mas abaixo das sapatilhas neutras da New Balance. A RTINGS acha o antepé mais vivo do que o calcanhar, sem propulsão a sério.
O rocker faz grande parte do trabalho. A Doctors of Running achou o chanfro acentuado do calcanhar pesado ao início e o rocker do antepé suave mas lento, e notou que o antepé não flete.
Ler mais
Macia por cima, alta por baixo. A entressola empilha uma camada de Fresh Foam X mais macia e menos densa sobre uma base mais densa. Os valores da New Balance transmitidos pela Marathon Sports e pela Run and Become dão 40 mm no calcanhar e 34 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 39,7 mm e 32,1 mm.
A RunRepeat mediu a espuma em 25,8 na escala AC, muito mais macia do que a sua média de 35,5, com uma absorção de impacto de 134 SA no calcanhar. A Doctors of Running achou a passada moderadamente macia e mais saltitante do que a da v14, mais no antepé do que no calcanhar.
Uma cunha, não um apoio. A Stability Plane é uma placa em todo o comprimento colocada entre as duas espumas. A Doctors of Running descreve-a como inclinada para o lado interior em toda a extensão, ajudada por uma lateral interior mais alta e um alargamento maior desse lado, de modo que o pé assenta ligeiramente inclinado para fora em vez de ser travado por espuma firme.
A RunRepeat mediu uma plataforma larga, 117,0 mm no antepé e 93,4 mm no calcanhar, e uma rigidez torsional de 18,2 Nm, acima da sua média de 14,4 Nm. O reverso, segundo a Doctors of Running, é pouca ajuda para quem precisa de apoio no bordo exterior.
Mais saltitante do que antes, ainda lenta. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 57,5% no calcanhar e 65,2% no antepé, razoável mas abaixo das sapatilhas neutras da New Balance. A RTINGS acha o antepé mais vivo do que o calcanhar, sem propulsão a sério.
O rocker faz grande parte do trabalho. A Doctors of Running achou o chanfro acentuado do calcanhar pesado ao início e o rocker do antepé suave mas lento, e notou que o antepé não flete.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | O seu ritmo natural. A RunRepeat avalia-a muito bem na corrida diária e todos os testadores a reservam para km tranquilos. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Treinos longos | Feita para isso | A RTINGS elogia o seu amortecimento em treinos longos, e a Alastair Running achou que atrasa a fadiga das pernas em dias longos e fáceis. | RTINGS, Alastair Running |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Macia por cima, estável por baixo, sem exigências às tuas pernas. | RunRepeat, Alastair Running |
| Caminhada | Feita para isso | A Doctors of Running recomenda-a para caminhar e estar de pé, e a Alastair Running usa-a como sapatilha para o dia todo. | Doctors of Running, Alastair Running |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A RTINGS acha que consegue acabar uma maratona mas não te ajuda a correr depressa; o peso é o limite. | RTINGS |
| Treino de ritmo | Não é para isso | A RunRepeat dá-lhe 45 em ritmo, e a Alastair Running e a Marathon Sports excluem ambas sessões mais rápidas. | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| Trail leve | Não é para isso | A Doctors of Running achou que o pequeno espaço sob o colarinho do calcanhar apanha pedras; mantém-na em estrada. | Doctors of Running |
Fonte: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a 860 v15 é muito estável, bem amortecida e pesada, uma sapatilha para km lentos e não para ritmo. Divergem quanto à folga à frente, ao calor da parte superior e a cair ou não no tamanho certo.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 85 em 100: uma sapatilha de treino diário macia e com apoio ligeiro, travada pelo peso. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS elogia o amortecimento e a estabilidade mas acha-a muito pesada e com pouca vivacidade. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running dá-lhe B no geral: excelente estabilidade com cunha, mas pesada, com um contraforte áspero e um antepé baixo. | Ler |
| Alastair Running | Análise | Positivo | A Alastair Running vê uma sapatilha de estabilidade fiável para quem põe o conforto e o apoio à frente do ritmo. | Ler |
Concordam
- Muito estável sob o péA RTINGS dá 8,5 em 10 à estabilidade e a Doctors of Running dá-lhe um A, atribuindo o mérito à placa com cunha, à base larga e à lateral interior mais alta.
- PesadaA RunRepeat pesou 332 g e a RTINGS 329,3 g num US 9 de homem. A Doctors of Running, a Alastair Running e a Marathon Sports assinalam todas o peso.
- Feita para correr devagarA RunRepeat dá-lhe 86 na corrida diária mas 45 em ritmo, e a Alastair Running e a Marathon Sports acharam-na volumosa quando o ritmo sobe.
- Um apoio que fica em segundo planoA Alastair Running descreve um guia suave e não uma correção, a Run and Become achou-a firme sem ser opressiva, e a Doctors of Running diz que a espuma mais macia a impede de parecer rígida.
Divergem
- Cai no tamanho certo?A RTINGS, a Alastair Running e a Run and Become acharam o comprimento certo. A Doctors of Running achou-a ligeiramente curta, e os leitores da RunRepeat inclinam-se para meio número pequena na sua sondagem de tamanhos.
- Quanto espaço para os dedosA Alastair Running e a Marathon Sports descrevem um antepé folgado. A Doctors of Running achou-o largo mas baixo, com o reforço da biqueira a pressionar o dedo grande, e a RTINGS avalia a altura da biqueira apenas como razoável.
- Parte superior fresca ou quenteA RunRepeat deu 4 em 5 à respirabilidade, acima da sua média. A Doctors of Running achou a malha mais grossa quente, e a Alastair Running avisa quanto a dias de calor.
Como é feita
Duas camadas de Fresh Foam X à volta de uma Stability Plane de plástico em todo o comprimento, uma base larga e alargada com uma lateral interior mais alta, uma lingueta grossa e com fole lateral e uma sola de borracha expandida.
Fresh Foam X macia sobre firme à volta de uma placa de plástico em todo o comprimento inclinada para o lado interior, uma base larga, uma lingueta de 9,1 mm e uma sola de borracha expandida de 3,1 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 9,1 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaFresh Foam X, dupla densidade | Dureza 25,8 AC |
| 5 | PlacaStability Plane | Torção 18,2 Nm |
| 6 | Palmilha | 4,3 mm |
| 7 | SolaBorracha expandida | 3,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 34 mm no antepé; medido: 3,1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.
Parte superior. Uma malha técnica mais grossa com reforços. A RunRepeat deu 4 em 5 à respirabilidade, com a circulação de ar sobretudo na biqueira, enquanto a Doctors of Running e a Alastair Running a acharam quente.
Lingueta. Muito acolchoada e com fole lateral. A RunRepeat mediu 9,1 mm contra uma média de 5,8 mm, e a Doctors of Running achou que segura bem o médio-pé mas consome volume.
Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso no colarinho. A Doctors of Running achou a fixação do calcanhar segura mas o contraforte áspero.
Entressola. Uma camada superior mais macia sobre uma camada inferior mais densa, com a espuma mais firme mais presente no lado interior segundo a Doctors of Running. A Marathon Sports nota que a espuma inclui agora cerca de 3% de material de origem biológica.
Placa. Uma placa de plástico em todo o comprimento, não de carbono, embutida entre as duas espumas e inclinada para o lado interior. Substitui o apoio medial tradicional e endurece a plataforma: 18,2 Nm no teste de torção da RunRepeat, 20,7 N no seu teste de flexão.
Palmilha. Uma palmilha amovível de 4,3 mm, em linha com a média da RunRepeat. A Doctors of Running não aconselha esta sapatilha para ortóteses à medida, já que a cunha molda a posição do pé.
Sola. Borracha expandida, com 3,1 mm de espessura. A RunRepeat mediu uma tração no antepé de 0,58 contra uma média de 0,53, e a Doctors of Running e a Marathon Sports acharam a aderência boa em estrada molhada.
Ler mais
Duas camadas de Fresh Foam X à volta de uma Stability Plane de plástico em todo o comprimento, uma base larga e alargada com uma lateral interior mais alta, uma lingueta grossa e com fole lateral e uma sola de borracha expandida.
1. Parte superior. Uma malha técnica mais grossa com reforços. A RunRepeat deu 4 em 5 à respirabilidade, com a circulação de ar sobretudo na biqueira, enquanto a Doctors of Running e a Alastair Running a acharam quente.
2. Lingueta. Muito acolchoada e com fole lateral. A RunRepeat mediu 9,1 mm contra uma média de 5,8 mm, e a Doctors of Running achou que segura bem o médio-pé mas consome volume.
3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso no colarinho. A Doctors of Running achou a fixação do calcanhar segura mas o contraforte áspero.
4. Entressola. Uma camada superior mais macia sobre uma camada inferior mais densa, com a espuma mais firme mais presente no lado interior segundo a Doctors of Running. A Marathon Sports nota que a espuma inclui agora cerca de 3% de material de origem biológica.
5. Placa. Uma placa de plástico em todo o comprimento, não de carbono, embutida entre as duas espumas e inclinada para o lado interior. Substitui o apoio medial tradicional e endurece a plataforma: 18,2 Nm no teste de torção da RunRepeat, 20,7 N no seu teste de flexão.
6. Palmilha. Uma palmilha amovível de 4,3 mm, em linha com a média da RunRepeat. A Doctors of Running não aconselha esta sapatilha para ortóteses à medida, já que a cunha molda a posição do pé.
7. Sola. Borracha expandida, com 3,1 mm de espessura. A RunRepeat mediu uma tração no antepé de 0,58 contra uma média de 0,53, e a Doctors of Running e a Marathon Sports acharam a aderência boa em estrada molhada.
Durabilidade. Resultados de laboratório mistos, bom desgaste inicial. A sola perdeu 1,4 mm no teste de abrasão da RunRepeat, mais do que a sua média de 1,1 mm, e a biqueira e o acolchoamento do calcanhar tiveram ambos 3 em 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível da sola ao fim de cerca de 64 km (40 milhas) e espera uma durabilidade elevada.
Durabilidade. Resultados de laboratório mistos, bom desgaste inicial. A sola perdeu 1,4 mm no teste de abrasão da RunRepeat, mais do que a sua média de 1,1 mm, e a biqueira e o acolchoamento do calcanhar tiveram ambos 3 em 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível da sola ao fim de cerca de 64 km (40 milhas) e espera uma durabilidade elevada.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem |
|
|
| Suporte |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da sola |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos testadores fica no número habitual; se estás entre tamanhos ou tens os dedos sensíveis, vale a pena experimentar meio número acima.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
Larga mas não alta. A RunRepeat mediu uma biqueira de 75,1 mm, acima da sua média de 73,2 mm, com uma altura de 27,8 mm. A RTINGS avalia a altura da biqueira apenas como razoável, e a Doctors of Running sentiu o reforço da biqueira no dedo grande.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running
Todas as notas de numeração dos testes
A RTINGS achou o comprimento certo, e a Alastair Running e a Run and Become indicam um ajuste de tamanho certo. A Doctors of Running achou que cai ligeiramente curta, e os leitores da RunRepeat inclinam-se para meio número pequena na sua sondagem de tamanhos.
O volume é a verdadeira questão. A Doctors of Running descreve um antepé largo mas baixo, com um reforço da biqueira rígido que pressionou o dedo grande e uma lingueta grossa e com fole lateral que ocupa espaço, e sugere meio número acima para pés sensíveis. A RunRepeat mediu essa lingueta em 9,1 mm, entre as mais grossas que vê.
As larguras variam consoante o mercado. A RunRepeat e a Alastair Running indicam estreita, standard, larga e extralarga. A Run and Become, um retalhista do Reino Unido, oferece standard, 2E e 4E para homem, enquanto a Marathon Sports indica só standard e 2E.
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become
Vs 860 v14
Uma sapatilha maior em todas as direções: mais alta, mais larga, mais pesada e de drop mais baixo, com a placa de estabilidade agora integrada na entressola como uma verdadeira cunha.
| 860 v15 | 860 v14 | |
|---|---|---|
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade |
| Drop | 6 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 29 mm |
| Antepé | 34 mm | 21 mm |
| Peso | 329 g | 309 g |
Fica com a 860 v14 se gostavas de uma sapatilha de estabilidade mais leve e mais ágil: a Alastair Running achou a v15 mais pesada e mais rígida e diz que os fãs da v14 que querem essa passada a devem saltar. Passa para a v15 se queres mais amortecimento, uma base mais larga e um drop mais baixo para km fáceis.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de 860 v14 a 860 v15
Uma cunha mais rígida e mais verdadeira. A v14 introduziu a Stability Plane. Na v15 fica entre as duas camadas de espuma como uma placa mais rígida inclinada para o lado interior, segundo a Doctors of Running e a Marathon Sports. (Doctors of Running, Marathon Sports)
Mais espuma, mais macia por cima. Uma camada superior mais macia sobre uma base mais densa. A RunRepeat mediu o calcanhar em 39,7 mm contra 36,8 mm na v14. (RunRepeat, Marathon Sports)
Drop mais baixo. A Marathon Sports refere o offset a passar de 8 mm para 6 mm. (Marathon Sports)
Claramente mais pesada. A RunRepeat coloca o aumento em cerca de 12% face à v14. Com 329 g num US 9 de homem, é a segunda mais pesada das 41 sapatilhas de estrada de estabilidade pesadas nesse tamanho no nosso catálogo. (RunRepeat, Strideprint)
Plataforma mais larga e com mais geometria rocker. A Doctors of Running e a Run and Become descrevem uma base mais larga e um rocker mais pronunciado que ajuda a fazer rolar para a frente o peso extra. (Doctors of Running, Run and Become)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que 860 v15 não faz.
New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Hoka Arahi 8 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Drop mais alto | Mais leve | Menos estável |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 40 mm | 37 mm | 41 mm | 40 mm |
| Peso | 329 g | 298 g | 301 g | 264 g | 261 g |
| Suporte | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Estabilidade | Neutra |
Perguntas dos corredores
A New Balance 860 v15 cai no tamanho certo?
Quase sempre. A RTINGS, a Alastair Running e a Run and Become acharam o comprimento certo no número habitual. A Doctors of Running achou-a ligeiramente curta com um antepé baixo, e os leitores da RunRepeat inclinam-se para meio número pequena. Se estás entre tamanhos ou tens os dedos sensíveis, meio número acima é a escolha mais segura.
860 v14 ou 860 v15: o que mudou?
A New Balance 860 v15 é mais alta, mais larga e mais pesada do que a v14, com um drop mais baixo de 6 mm em vez de 8 mm e uma placa mais rígida com cunha embutida na entressola. A RunRepeat mediu o calcanhar a subir de 36,8 mm para 39,7 mm e o peso a subir cerca de 12%. Quem gostava de uma v14 mais leve e mais ágil pode preferir ficar com ela.
A 860 v15 é boa para pé chato ou pronação excessiva?
A New Balance 860 v15 foi pensada para quem tem o pé a rodar para dentro, e os analistas colocam-na numa rotação de ligeira a moderada. A RunRepeat avalia o apoio como moderado e sugere opções mais firmes para quem precisa de mais. Ter pé chato nem sempre significa pronação excessiva, por isso verifica primeiro como o teu pé se move. É uma sapatilha de orientação, não um tratamento.
Qual é o drop da New Balance 860 v15?
A New Balance dá 6 mm, com 40 mm no calcanhar e 34 mm no antepé, como transmitem a Marathon Sports e a Run and Become. A Running Warehouse ainda indica 8 mm. Nos laboratórios, a RTINGS mediu 6,0 mm e a RunRepeat 7,6 mm, por isso conta com algo entre 6 e 8 mm sob o pé.
A 860 v15 existe em larga?
Sim. A RunRepeat e a Alastair Running indicam versões estreita, standard, larga e extralarga, e a Run and Become oferece standard, 2E e 4E para homem no Reino Unido. A disponibilidade depende do país e do retalhista: a Marathon Sports, por exemplo, indica só standard e 2E.
860 v15 ou 1080 v15?
Escolhe a New Balance 860 v15 se queres orientação para uma rotação para dentro e uma plataforma larga e assente. Escolhe a 1080 v15 se corres neutro e queres algo mais leve e mais saltitante: a RTINGS acha a 1080 mais leve e mais natural, enquanto a 860 é mais de apoio e muito mais pesada.
A 860 v15 é boa para caminhar?
Sim. A Doctors of Running recomenda a New Balance 860 v15 para caminhar e estar de pé, e a Alastair Running achou-a confortável como sapatilha para o dia todo. O peso importa menos ao ritmo de caminhada, enquanto a espuma macia de cima e a base larga continuam úteis. Mantém-na em pavimento: a Doctors of Running achou que o calcanhar apanha pedras pequenas.
Fontes
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. Consultado em 13/10/2026.
- Run and Become, New Balance 860v15 review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- supwell.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



