1. Tênis
  2. New Balance
  3. 860 v15
New Balance 860 v15, vista lateral

New Balance 860 v15: review e opiniões

O clássico tênis de estabilidade da New Balance ficou mais alto e mais largo, trocou o posto firme por uma placa que inclina o pé e ganhou peso no caminho.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
34 mm
Peso
329 g
Suporte
Estabilidade
Placa
Sem placa
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 10 fontes

Nosso veredito

Grande, estável e feito para rodar leve.

O 860 v15 é um tênis de estabilidade alto e macio que guia o pé com uma placa inclinada para o lado interno e uma base larga, em vez de um posto de espuma firme. Ele combina com corredores de pisada pronada leve a moderada que rodam devagar, caminham ou passam muito tempo em pé, desde que aceitem uma das construções mais pesadas da categoria.

Pontos fortes

  • Muito estável: nota A em estabilidade na Doctors of Running, 8,5 de 10 na RTINGS
  • Espuma de cima macia: 25,8 AC no laboratório da RunRepeat, bem abaixo da média
  • Uma condução que a maioria dos avaliadores achou suave, não corretiva
  • Do estreito ao extralargo, conforme o mercado
  • Durável: nenhum desgaste visível do solado após 40 milhas na Doctors of Running

Pontos fracos

  • Pesado: 332 g na balança da RunRepeat, no US 9 masculino
  • Pouco vivo: feito para ritmo lento, não para treino de ritmo
  • Contraforte muito rígido, que machucou um calcanhar sensível na Doctors of Running
  • Antepé com pouco volume, com a biqueira apertando o dedão de um avaliador

Para quem serve

  • Seu pé gira um pouco para dentro, ou de forma moderada
  • Tênis com posto medial nunca funcionaram para você
  • Quilômetros lentos, caminhada e dias longos em pé
  • Seu pé é largo, mas não alto

Quem deve passar longe

  • Você quer algo leve ou rápido
  • Você precisa de suporte máximo
  • Seu pé vai para fora ou você torce o tornozelo com facilidade
  • A parte de trás do seu calcanhar é sensível

Perfil do tênis

Onde o 860 v15 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao 860 v14.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
Eixo860 v15860 v14Mudança
Amortecimento646+58
Leveza69−3
Estabilidade8585=
Drop2045−25
Resposta206+14

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso329 g, mais pesado que 97% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé34 mm, mais alto que 69% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Macio em cima, alto embaixo. Fresh Foam X macia sobre uma base mais densa, 40 mm no calcanhar: a RunRepeat mediu 25,8 AC, bem mais macia que a média.

Uma cunha, não um posto. Uma placa de comprimento total inclinada para dentro e uma base larga guiam o pé; segundo a Doctors of Running, não ajuda na borda externa.

Mais retorno que antes, ainda lento. Retorno de energia de 57,5 por cento no calcanhar e 65,2 no antepé segundo a RunRepeat: transição suave, mas sem velocidade.

Macio em cima, alto embaixo. A entressola empilha uma camada de Fresh Foam X mais macia e menos densa sobre uma base mais densa. Os números da New Balance repassados pela Marathon Sports e pela Run and Become são 40 mm no calcanhar e 34 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 39,7 mm e 32,1 mm.

A RunRepeat mediu a espuma em 25,8 na escala AC, bem mais macia que a média de 35,5, com absorção de impacto de 134 SA no calcanhar. A Doctors of Running descreve uma pisada moderadamente macia e com mais retorno que a do v14, principalmente na frente.

Uma cunha, não um posto. O Stability Plane é uma placa de comprimento total entre as duas espumas. A Doctors of Running descreve a placa inclinada para o lado interno em toda a extensão, com uma parede interna mais alta e um solado mais aberto desse lado: o pé fica levemente inclinado para fora em vez de ser freado por espuma firme.

A RunRepeat mediu uma plataforma larga, 117,0 mm no antepé e 93,4 mm no calcanhar, e uma rigidez torcional de 18,2 Nm, acima da média de 14,4 Nm. O outro lado da moeda, segundo a Doctors of Running: pouca ajuda se você precisa de suporte na borda externa.

Mais retorno que antes, ainda lento. A RunRepeat mediu retorno de energia de 57,5 por cento no calcanhar e 65,2 por cento no antepé, razoável, mas abaixo dos modelos neutros da New Balance. A RTINGS sente o antepé mais vivo que o calcanhar, sem propulsão de verdade.

O rocker faz quase todo o trabalho. A Doctors of Running achou o chanfro acentuado do calcanhar meio desajeitado no início e o rocker da frente suave, mas lento, e observa que o antepé não flexiona.

Leia mais

Macio em cima, alto embaixo. A entressola empilha uma camada de Fresh Foam X mais macia e menos densa sobre uma base mais densa. Os números da New Balance repassados pela Marathon Sports e pela Run and Become são 40 mm no calcanhar e 34 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 39,7 mm e 32,1 mm.

A RunRepeat mediu a espuma em 25,8 na escala AC, bem mais macia que a média de 35,5, com absorção de impacto de 134 SA no calcanhar. A Doctors of Running descreve uma pisada moderadamente macia e com mais retorno que a do v14, principalmente na frente.

Uma cunha, não um posto. O Stability Plane é uma placa de comprimento total entre as duas espumas. A Doctors of Running descreve a placa inclinada para o lado interno em toda a extensão, com uma parede interna mais alta e um solado mais aberto desse lado: o pé fica levemente inclinado para fora em vez de ser freado por espuma firme.

A RunRepeat mediu uma plataforma larga, 117,0 mm no antepé e 93,4 mm no calcanhar, e uma rigidez torcional de 18,2 Nm, acima da média de 14,4 Nm. O outro lado da moeda, segundo a Doctors of Running: pouca ajuda se você precisa de suporte na borda externa.

Mais retorno que antes, ainda lento. A RunRepeat mediu retorno de energia de 57,5 por cento no calcanhar e 65,2 por cento no antepé, razoável, mas abaixo dos modelos neutros da New Balance. A RTINGS sente o antepé mais vivo que o calcanhar, sem propulsão de verdade.

O rocker faz quase todo o trabalho. A Doctors of Running achou o chanfro acentuado do calcanhar meio desajeitado no início e o rocker da frente suave, mas lento, e observa que o antepé não flexiona.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoO ritmo natural dele. A RunRepeat dá nota alta para o dia a dia e todos os avaliadores o reservam para rodagens tranquilas.RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports
LongõesFeito para issoA RTINGS elogia o amortecimento em treinos longos, e o Alastair Running sentiu a fadiga nas pernas chegar mais tarde nos longões leves.RTINGS, Alastair Running
RegenerativosFeito para issoMacio em cima, estável embaixo, sem exigir nada das suas pernas.RunRepeat, Alastair Running
CaminhadaFeito para issoA Doctors of Running recomenda o tênis para caminhar e ficar em pé, e o Alastair Running o usa o dia inteiro.Doctors of Running, Alastair Running
Prova de maratonaDá contaPara a RTINGS, ele leva você até o fim de uma maratona, mas não vai ajudar a correr rápido: o peso é o limite.RTINGS
Treino de ritmoNão é para issoA RunRepeat dá 45 para treino de ritmo, e a Alastair Running e a Marathon Sports o descartam para sessões rápidas.RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports
Trilha leveNão é para issoA Doctors of Running notou que o pequeno vão sob o calcanhar junta pedrinhas: melhor ficar no asfalto.Doctors of Running

Fonte: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running

O que dizem os testes

As avaliações publicadas concordam que o 860 v15 é muito estável, bem amortecido e pesado, um tênis para quilômetros lentos e não para ritmo. Elas divergem sobre o espaço na frente, o calor do cabedal e a numeração.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 85 de 100: um tênis diário macio e com estabilidade leve, limitado pelo peso.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS elogia o amortecimento e a estabilidade, mas acha o tênis muito pesado e pouco vivo.
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running dá nota B no geral: estabilidade excelente graças à cunha, mas pesado, com contraforte duro e antepé baixo.
Alastair RunningReviewPositivoO Alastair Running vê um tênis de estabilidade confiável para quem coloca conforto e suporte antes do ritmo.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Muito estávelA RTINGS dá 8,5 de 10 em estabilidade e a Doctors of Running dá nota A, graças à placa em cunha, à base larga e à parede interna mais alta.
  • PesadoA RunRepeat pesou 332 g e a RTINGS 329,3 g no US 9 masculino. Doctors of Running, Alastair Running e Marathon Sports apontam o peso.
  • Feito para correr devagarA RunRepeat dá 86 para o dia a dia, mas 45 para ritmo, e a Alastair Running e a Marathon Sports acharam o tênis desajeitado quando o ritmo sobe.
  • Um suporte que fica em segundo planoA Alastair Running fala em condução suave, não em correção, a Run and Become em suporte firme sem ser invasivo, e a Doctors of Running diz que a espuma mais macia evita a sensação de rigidez.

Divergem

  • A numeração é normal?RTINGS, Alastair Running e Run and Become acharam o comprimento certo. A Doctors of Running achou o tênis um pouco curto, e os leitores da RunRepeat tendem a meio número menor na enquete do site.
  • Quanto espaço para os dedosA Alastair Running e a Marathon Sports descrevem um antepé espaçoso. A Doctors of Running achou largo, mas baixo, com a biqueira apertando o dedão, e a RTINGS considera a altura da biqueira apenas razoável.
  • Cabedal fresco ou quenteA RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, acima da média. A Doctors of Running achou a malha grossa quente, e o Alastair Running alerta para os dias de calor.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Muito estável. A RTINGS dá 8,5 de 10 em estabilidade e a Doctors of Running dá nota A, graças à placa em cunha, à base larga e à parede interna mais alta. (RTINGS, Doctors of Running)

Pesado. A RunRepeat pesou 332 g e a RTINGS 329,3 g no US 9 masculino. Doctors of Running, Alastair Running e Marathon Sports apontam o peso. (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports)

Feito para correr devagar. A RunRepeat dá 86 para o dia a dia, mas 45 para ritmo, e a Alastair Running e a Marathon Sports acharam o tênis desajeitado quando o ritmo sobe. (RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports)

Um suporte que fica em segundo plano. A Alastair Running fala em condução suave, não em correção, a Run and Become em suporte firme sem ser invasivo, e a Doctors of Running diz que a espuma mais macia evita a sensação de rigidez. (Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become)

A numeração é normal?. RTINGS, Alastair Running e Run and Become acharam o comprimento certo. A Doctors of Running achou o tênis um pouco curto, e os leitores da RunRepeat tendem a meio número menor na enquete do site. (RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become)

Quanto espaço para os dedos. A Alastair Running e a Marathon Sports descrevem um antepé espaçoso. A Doctors of Running achou largo, mas baixo, com a biqueira apertando o dedão, e a RTINGS considera a altura da biqueira apenas razoável. (RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports)

Cabedal fresco ou quente. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, acima da média. A Doctors of Running achou a malha grossa quente, e o Alastair Running alerta para os dias de calor. (RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running)

Como ele é feito

Duas camadas de Fresh Foam X em volta de uma placa plástica de comprimento total, o Stability Plane, uma base larga e aberta com parede interna mais alta, uma lingueta grossa sanfonada e um solado de borracha expandida.

Fresh Foam X macia sobre firme em volta de uma placa plástica de comprimento total inclinada para dentro, base larga, lingueta de 9,1 mm e solado de borracha expandida de 3,1 mm.

40341234567
#ParteMedida
1CabedalMalha técnicaRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta9,1 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaFresh Foam X, dupla densidadeDureza 25,8 AC
5PlacaStability PlaneTorção 18,2 Nm
6Palmilha4,3 mm
7SoladoBorracha expandida3,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 34 mm no antepé; medido: 3,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS.

  1. Cabedal. Uma malha técnica mais grossa, com reforços. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, com o ar entrando sobretudo pela biqueira, enquanto a Doctors of Running e o Alastair Running acharam o cabedal quente.

  2. Lingueta. Bem acolchoada e sanfonada. A RunRepeat mediu 9,1 mm contra 5,8 mm de média, e a Doctors of Running achou que ela segura bem o mediopé, mas ocupa volume.

  3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, com gola bem acolchoada. A Doctors of Running achou o encaixe do calcanhar seguro, mas o contraforte duro.

  4. Entressola. Uma camada de cima mais macia sobre uma de baixo mais densa, com a espuma firme mais presente no lado interno segundo a Doctors of Running. A Marathon Sports informa que a espuma agora tem cerca de 3 por cento de material de origem biológica.

  5. Placa. Uma placa plástica de comprimento total, não de carbono, embutida entre as duas espumas e inclinada para o lado interno. Ela substitui o posto medial tradicional e enrijece a plataforma: 18,2 Nm no teste de torção da RunRepeat, 20,7 N no teste de flexão.

  6. Palmilha. Uma palmilha removível de 4,3 mm, na média da RunRepeat. A Doctors of Running não recomenda usar palmilhas ortopédicas sob medida com ele, já que a cunha já define a posição do pé.

  7. Solado. Borracha expandida de 3,1 mm de espessura. A RunRepeat mediu tração de 0,58 no antepé contra 0,53 de média, e a Doctors of Running e a Marathon Sports acharam boa a aderência no asfalto molhado.

Leia mais

Duas camadas de Fresh Foam X em volta de uma placa plástica de comprimento total, o Stability Plane, uma base larga e aberta com parede interna mais alta, uma lingueta grossa sanfonada e um solado de borracha expandida.

1. Cabedal. Uma malha técnica mais grossa, com reforços. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, com o ar entrando sobretudo pela biqueira, enquanto a Doctors of Running e o Alastair Running acharam o cabedal quente.

2. Lingueta. Bem acolchoada e sanfonada. A RunRepeat mediu 9,1 mm contra 5,8 mm de média, e a Doctors of Running achou que ela segura bem o mediopé, mas ocupa volume.

3. Calcanhar. Um contraforte muito rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, com gola bem acolchoada. A Doctors of Running achou o encaixe do calcanhar seguro, mas o contraforte duro.

4. Entressola. Uma camada de cima mais macia sobre uma de baixo mais densa, com a espuma firme mais presente no lado interno segundo a Doctors of Running. A Marathon Sports informa que a espuma agora tem cerca de 3 por cento de material de origem biológica.

5. Placa. Uma placa plástica de comprimento total, não de carbono, embutida entre as duas espumas e inclinada para o lado interno. Ela substitui o posto medial tradicional e enrijece a plataforma: 18,2 Nm no teste de torção da RunRepeat, 20,7 N no teste de flexão.

6. Palmilha. Uma palmilha removível de 4,3 mm, na média da RunRepeat. A Doctors of Running não recomenda usar palmilhas ortopédicas sob medida com ele, já que a cunha já define a posição do pé.

7. Solado. Borracha expandida de 3,1 mm de espessura. A RunRepeat mediu tração de 0,58 no antepé contra 0,53 de média, e a Doctors of Running e a Marathon Sports acharam boa a aderência no asfalto molhado.

Durabilidade. Laboratório irregular, bom começo. O solado perdeu 1,4 mm no teste de abrasão da RunRepeat, mais que a média de 1,1 mm, e a biqueira e o acolchoado do calcanhar ficaram com 3 de 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível após 40 milhas e espera alta durabilidade.

Durabilidade. Laboratório irregular, bom começo. O solado perdeu 1,4 mm no teste de abrasão da RunRepeat, mais que a média de 1,1 mm, e a biqueira e o acolchoado do calcanhar ficaram com 3 de 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível após 40 milhas e espera alta durabilidade.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Marathon Sports6
Running Warehouse8
RunRepeat7,6
RTINGS6

Altura no calcanhar, mm

Marathon Sports40
Running Warehouse43
RunRepeat39,7
RTINGS40,6

Altura no antepé, mm

Marathon Sports34
Running Warehouse35
RunRepeat32,1

Peso (masculino), g

RunRepeat329
Running Warehouse335
RunRepeat332
RTINGS329,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Marathon Sports
  • 8 mm Running Warehouse
  • 7,6 mm RunRepeat
  • 6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Marathon Sports
  • 43 mm Running Warehouse
  • 39,7 mm RunRepeat
  • 40,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 34 mm Marathon Sports
  • 35 mm Running Warehouse
  • 32,1 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 329 g RunRepeat
  • 335 g Running Warehouse
  • 332 g RunRepeat
  • 329,3 g RTINGS
Suporte
  • Estabilidade Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 supwell.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 25,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 57,5 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 18,2 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 20,7 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,58 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 75,1 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 27,8 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 9,1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,3 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,1 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria dos avaliadores manteve a numeração de sempre; se você fica entre dois números ou tem dedos sensíveis, vale testar meio número acima.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

Largo, mas não alto. A RunRepeat mediu a biqueira em 75,1 mm, acima da média de 73,2 mm, com altura de 27,8 mm. A RTINGS considera essa altura apenas razoável, e a Doctors of Running sentiu a biqueira no dedão.

RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running

Todas as notas de numeração dos testes

A RTINGS achou o comprimento exato, e a Alastair Running e a Run and Become relatam numeração normal. A Doctors of Running achou o tênis um pouco curto, e os leitores da RunRepeat tendem a meio número menor na enquete do site.

A questão de verdade é o volume. A Doctors of Running descreve um antepé largo, mas baixo, uma biqueira rígida que apertou o dedão e uma lingueta grossa e sanfonada que rouba espaço, e sugere meio número acima para pés sensíveis. A RunRepeat mediu essa lingueta em 9,1 mm, uma das mais grossas do laboratório.

As larguras mudam conforme o mercado. A RunRepeat e a Alastair Running citam estreita, normal, larga e extralarga. A Run and Become, revendedor britânico, oferece normal, 2E e 4E no masculino, enquanto a Marathon Sports lista só normal e 2E.

RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become

Vs 860 v14

Um tênis maior em todas as direções: mais alto, mais largo, mais pesado e com menos drop, com a placa de estabilidade agora embutida na entressola como uma cunha de verdade.

860 v15860 v14
SuporteEstabilidadeEstabilidade
Drop6 mm8 mm
Stack no calcanhar40 mm29 mm
Antepé34 mm21 mm
Peso329 g309 g

Fique com o 860 v14 se você gostava de um tênis de estabilidade mais leve e ágil: o Alastair Running achou o v15 mais pesado e mais rígido e sugere que os fãs do v14 que buscam aquela pisada não troquem. Vá para o v15 se você quer mais amortecimento, uma base mais larga e menos drop para as rodagens leves.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do 860 v14 ao 860 v15

Uma cunha mais rígida e mais definida. O v14 estreou o Stability Plane. No v15, ele fica entre as duas camadas de espuma como uma placa mais rígida inclinada para dentro, segundo a Doctors of Running e a Marathon Sports. (Doctors of Running, Marathon Sports)

Mais espuma, mais macia em cima. Uma camada de cima mais macia sobre uma base mais densa. A RunRepeat mediu o calcanhar em 39,7 mm contra 36,8 mm no v14. (RunRepeat, Marathon Sports)

Drop menor. A Marathon Sports informa que o drop caiu de 8 mm para 6 mm. (Marathon Sports)

Bem mais pesado. A RunRepeat calcula o aumento em cerca de 12 por cento em relação ao v14. Com 329 g no US 9 masculino, é o segundo mais pesado dos 41 tênis de estabilidade para asfalto pesados nesse número no nosso catálogo. (RunRepeat, Strideprint)

Plataforma mais larga e mais curvada. A Doctors of Running e a Run and Become descrevem uma base mais larga e um rocker mais acentuado, que ajuda a rolar o peso extra para a frente. (Doctors of Running, Run and Become)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o 860 v15 não faz.

New Balance 860 v15ASICS Gel-Kayano 32Brooks Adrenaline GTS 25Hoka Arahi 8New Balance 1080 v15
Escolha paraEsta páginaMais estávelDrop mais altoMais leveMenos estável
Drop6 mm8 mm10 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm37 mm41 mm40 mm
Peso329 g298 g301 g264 g261 g
SuporteEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeEstabilidadeNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O New Balance 860 v15 tem numeração normal?

Na maioria dos casos, sim. RTINGS, Alastair Running e Run and Become acharam o comprimento certo no número de sempre. A Doctors of Running achou o tênis um pouco curto e com antepé baixo, e os leitores da RunRepeat tendem a meio número menor. Se você fica entre dois números ou tem dedos sensíveis, meio número acima é a escolha mais segura.

860 v14 ou 860 v15: o que mudou?

O New Balance 860 v15 é mais alto, mais largo e mais pesado que o v14, com drop de 6 mm em vez de 8 mm e uma placa mais rígida em cunha dentro da entressola. A RunRepeat mediu o calcanhar subindo de 36,8 mm para 39,7 mm e um peso cerca de 12 por cento maior. Se você gostava do v14 leve e ágil, pode continuar com ele.

O 860 v15 serve para pé chato ou pisada pronada?

O New Balance 860 v15 foi feito para corredores cujo pé gira para dentro, e os avaliadores o colocam na pisada pronada leve a moderada. A RunRepeat classifica o suporte como moderado e sugere modelos mais firmes para quem precisa de mais. Pé chato nem sempre significa pisada pronada: veja primeiro como o seu pé se move. É um tênis de condução, não um tratamento.

Qual é o drop do New Balance 860 v15?

A New Balance informa 6 mm, com 40 mm no calcanhar e 34 mm no antepé, números repassados pela Marathon Sports e pela Run and Become. A Running Warehouse ainda mostra 8 mm. Em laboratório, a RTINGS mediu 6,0 mm e a RunRepeat 7,6 mm: conte com algo entre 6 e 8 mm sob o pé.

O 860 v15 tem versão larga?

Tem. A RunRepeat e o Alastair Running citam versões estreita, normal, larga e extralarga, e a Run and Become oferece normal, 2E e 4E no masculino no Reino Unido. A disponibilidade depende do país e do revendedor: a Marathon Sports, por exemplo, lista só normal e 2E.

860 v15 ou 1080 v15?

Escolha o New Balance 860 v15 se você quer condução para um pé que gira para dentro e uma plataforma larga e firme no chão. Escolha o 1080 v15 se a sua pisada é neutra e você quer algo mais leve e com mais retorno: a RTINGS acha o 1080 mais leve e natural, e o 860 mais estável e bem mais pesado.

O 860 v15 serve para caminhar?

Serve. A Doctors of Running recomenda o New Balance 860 v15 para caminhar e ficar em pé, e o Alastair Running usou o tênis o dia inteiro com conforto. Na caminhada o peso pesa menos, enquanto a espuma macia e a base larga continuam úteis. Fique no asfalto: a Doctors of Running notou que o calcanhar junta pedrinhas.

Fontes

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Run and Become, New Balance 860v15 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. supwell.com · Ano de lançamento, divulgado
  11. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting