- シューズ
- New Balance
- 860 v15

New Balance 860 v15 レビュー
New Balanceの定番スタビリティトレーナーが、背が高く、広くなり、硬いポストに代わって足を傾けるプレートを備えました。その代わり、重くもなりました。
- ドロップ
- 6 mm
- かかとのスタック
- 40 mm
- 前足部
- 34 mm
- 重さ
- 329 g
- サポート
- 安定性
- プレート
- プレートなし
私たちの評価
大きく、安定していて、ジョグのために作られた。
860 v15は、背の高いやわらかいスタビリティトレーナーで、硬いポストではなく、内側に傾斜したプレートと広いベースで足を導きます。足が軽度から中程度に内側へ倒れ、ジョグを走る、あるいはよく歩く、または立つランナーに向いており、このカテゴリーで最も重い作りの1つを受け入れる必要があります。
強み
- 非常に安定:Doctors of Runningで安定性A、RTINGSで10点満点中8.5点
- やわらかい上層のフォーム:RunRepeatのラボでAC硬度25.8、平均よりはるかにやわらかい
- ほとんどのテスターが、押さえつけるのではなくやさしいと感じたガイダンス
- 市場により、ナローからエクストラワイドまで販売
- 耐久性がある:Doctors of Runningで40マイル後もアウトソールの摩耗は目に見えない
弱み
- 重い:RunRepeatの計測でメンズUS 9で332 g
- 元気ではない:ゆっくりのペース向けで、テンポ走向けではない
- 非常に硬いヒールカウンターが、Doctors of Runningでは敏感なかかとを痛めた
- 前足部のボリュームが低く、テスターの1人は、親指にトゥガードの圧迫を感じた
合う人
- 足が軽度または中程度に内側へ倒れる
- ポストのあるシューズが合わなかった
- ゆっくりの距離、ウォーキング、立ち仕事の長い日
- 足幅は広いが高くはない
見送ったほうがいい人
- 軽いものや速いものがほしい
- 最大限のサポートが必要
- 足が外側に倒れる、または足首をひねりやすい
- かかとの後ろが敏感
シューズプロフィール
カタログの395足の中での860 v15の位置づけと、860 v14からの変更点。
| 軸 | 860 v15 | 860 v14 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 64 | 6 | +58 |
| 軽さ | 6 | 9 | −3 |
| 安定性 | 85 | 85 | = |
| ドロップ | 20 | 45 | −25 |
| 反発性 | 20 | 6 | +14 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ329 g、シューズ全体の97%より重い
ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い
かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い
前足部のスタック34 mm、シューズ全体の69%より高い
履き心地
公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
上はやわらかく、下は高い. かかと40 mmの、密度の高いベースの上のやわらかいFresh Foam X。RunRepeatはAC硬度25.8と、平均よりはるかにやわらかく計測しました。
ポストではなく、ウェッジ. 内側に傾斜した全長のプレートと広いベースが足を導きます。Doctors of Runningは、外側の縁にはあまり役立たないと注意しています。
以前より弾むが、それでも遅い. RunRepeatによれば反発率はかかと57.5%、前足部65.2%。なめらかなロッカーですが、スピードは出ません。
上はやわらかく、下は高い. ミッドソールは、密度の高いベースの上に、やわらかく密度の低いFresh Foam Xの層を重ねています。Marathon SportsとRun and Becomeが伝えるNew Balanceの値は、かかと40 mm、前足部34 mmで、RunRepeatは39.7 mmと32.1 mmと計測しました。
RunRepeatはフォームをAC硬度25.8と、平均の35.5よりはるかにやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は134 SAでした。Doctors of Runningは、乗り味を中程度にやわらかく、v14より弾むと感じ、かかとより前足部のほうがその傾向が強いとしています。
ポストではなく、ウェッジ. Stability Planeは、2層のフォームの間に配置された全長のプレートです。Doctors of Runningは、全長にわたって内側に傾斜したウェッジ状で、高めの内側サイドウォールとその側のより広い張り出しに助けられ、足が硬いフォームで減速されるのではなく、わずかに外側に傾いて収まると説明しています。
RunRepeatは、広いソール(前足部117.0 mm、かかと93.4 mm)と、平均14.4 Nmを上回る18.2 Nmのねじれ剛性を計測しました。裏を返せば、Doctors of Runningによれば、外側の縁にサポートが必要なランナーにはほとんど助けになりません。
以前より弾むが、それでも遅い. RunRepeatは反発率をかかと57.5%、前足部65.2%と計測し、立派な値ですがNew Balanceのニュートラルトレーナーには及びません。RTINGSは、前足部がかかとより元気で、本当の推進力はないと感じています。
ロッカーが大きな役割を果たします。Doctors of Runningは、急なかかとの面取りは最初はもっさりし、前足部のロッカーはなめらかだが遅く、前足部はしならないと指摘しています。
続きを読む
上はやわらかく、下は高い. ミッドソールは、密度の高いベースの上に、やわらかく密度の低いFresh Foam Xの層を重ねています。Marathon SportsとRun and Becomeが伝えるNew Balanceの値は、かかと40 mm、前足部34 mmで、RunRepeatは39.7 mmと32.1 mmと計測しました。
RunRepeatはフォームをAC硬度25.8と、平均の35.5よりはるかにやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は134 SAでした。Doctors of Runningは、乗り味を中程度にやわらかく、v14より弾むと感じ、かかとより前足部のほうがその傾向が強いとしています。
ポストではなく、ウェッジ. Stability Planeは、2層のフォームの間に配置された全長のプレートです。Doctors of Runningは、全長にわたって内側に傾斜したウェッジ状で、高めの内側サイドウォールとその側のより広い張り出しに助けられ、足が硬いフォームで減速されるのではなく、わずかに外側に傾いて収まると説明しています。
RunRepeatは、広いソール(前足部117.0 mm、かかと93.4 mm)と、平均14.4 Nmを上回る18.2 Nmのねじれ剛性を計測しました。裏を返せば、Doctors of Runningによれば、外側の縁にサポートが必要なランナーにはほとんど助けになりません。
以前より弾むが、それでも遅い. RunRepeatは反発率をかかと57.5%、前足部65.2%と計測し、立派な値ですがNew Balanceのニュートラルトレーナーには及びません。RTINGSは、前足部がかかとより元気で、本当の推進力はないと感じています。
ロッカーが大きな役割を果たします。Doctors of Runningは、急なかかとの面取りは最初はもっさりし、前足部のロッカーはなめらかだが遅く、前足部はしならないと指摘しています。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ゆっくり走るラン | 向いている | 本来のペースです。RunRepeatはデイリーランを高く評価し、すべてのテスターが、ゆったりした距離向けにしています。 | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| ロング走 | 向いている | RTINGSはロング走向けのクッション性を評価し、Alastair Runningは、長くゆったりした日に脚の疲れを遅らせたと感じました。 | RTINGS, Alastair Running |
| リカバリーラン | 向いている | 上はやわらかく、下は安定していて、脚に負担を求めません。 | RunRepeat, Alastair Running |
| ウォーキング | 向いている | Doctors of Runningはウォーキングや立ち仕事に勧め、Alastair Runningは1日中使うシューズとして使っています。 | Doctors of Running, Alastair Running |
| マラソンのレース | こなせる | RTINGSは、マラソンを完走できるが、速く走る助けにはならないとみています。重さが限界です。 | RTINGS |
| テンポ走 | 向いていない | RunRepeatはテンポ走を45点と評価し、Alastair RunningとMarathon Sportsは、どちらも速いセッションを除外しています。 | RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports |
| 軽めのトレイル | 向いていない | Doctors of Runningは、かかと下の小さな隙間に小石がたまることを確認しました。ロードで使ってください。 | Doctors of Running |
出典: RunRepeat, Alastair Running, Marathon Sports, RTINGS, Doctors of Running
テストの結果
公開されているテストは、860 v15が非常に安定していて、クッション性が良く、重く、ペースではなくゆっくりの距離向けのシューズである点で一致しています。前側のゆとり、アッパーの暑さ、表記サイズ通りかどうかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中85点。やわらかく、軽いサポートのデイリートレーナーですが、重さが足を引っ張ります。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 賛否両論 | RTINGSは、クッション性と安定性を評価する一方、非常に重く、元気さに欠けると感じています。 | 読む |
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは総合B。ウェッジによる安定性は優れていますが、重く、ヒールカウンターは硬く、前足部は低いとしています。 | 読む |
| Alastair Running | レビュー | 好意的 | Alastair Runningは、ペースよりも快適さとサポートを重視するランナー向けの、頼れるスタビリティトレーナーとみています。 | 読む |
意見が一致
- 足元が非常に安定RTINGSは安定性を10点満点中8.5点、Doctors of RunningはAと評価し、ウェッジ状のプレート、広いベース、高めの内側サイドウォールを評価しています。
- 重いRunRepeatの計量値はメンズUS 9で332 g、RTINGSは329.3 gでした。Doctors of Running、Alastair Running、Marathon Sportsは、いずれも重さを指摘しています。
- ゆっくり走るために作られたRunRepeatはデイリーランを86点、テンポ走を45点と評価し、Alastair RunningとMarathon Sportsは、どちらもペースが上がるとかさばると感じました。
- 背景にとどまるサポートAlastair Runningは、押さえつけるのではなくやさしい誘導と述べ、Run and Becomeは、押しつけがましくなく硬めと感じ、Doctors of Runningは、やわらかいフォームのおかげで、硬く感じないと述べています。
意見が分かれる
- 表記サイズ通り?RTINGS、Alastair Running、Run and Becomeは、長さが合っていると感じました。Doctors of Runningはやや短いと感じ、RunRepeatの読者は、サイズ投票で半サイズ小さめ寄りです。
- つま先の余裕はどれくらいAlastair RunningとMarathon Sportsは、ゆとりのある前足部と述べています。Doctors of Runningは、広いが低く、トゥガードが親指を押すと感じ、RTINGSはトゥボックスの高さを可もなく不可もなくと評価しています。
- アッパーは涼しい?暑い?RunRepeatは通気性を平均を上回る5点満点中4点と評価しました。Doctors of Runningは厚いメッシュを暑いと感じ、Alastair Runningは暑い日に注意を促しています。
作りについて。
全長のプラスチック製Stability Planeを囲む2層のFresh Foam X、高めの内側サイドウォールを備えた広く張り出したベース、厚くガセット付きのタン、発泡ラバーのアウトソール。
内側に傾斜した全長のプラスチックプレートを囲む、やわらかい上に硬いFresh Foam X、広いベース、9.1 mmのタン、3.1 mmの発泡ラバーのアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカルメッシュ | 通気性 4 / 5 |
| 2 | タン | 9.1 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 4 / 5 |
| 4 | ミッドソールFresh Foam X、2種類の密度 | 硬度 25.8 AC |
| 5 | プレートStability Plane | ねじれ 18.2 Nm |
| 6 | インソール | 4.3 mm |
| 7 | アウトソール発泡ラバー | 3.1 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部34mm。実測: アウトソール3.1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Marathon Sports, RunRepeat, Doctors of Running, Alastair Running, Run and Become, RTINGS。
アッパー. オーバーレイを備えた、より厚いテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価し、空気の流れは主にトゥボックスにあります。Doctors of RunningとAlastair Runningは暑いと感じました。
タン. たっぷりパッドが入り、ガセット付きです。RunRepeatは9.1 mm(平均は5.8 mm)を計測し、Doctors of Runningは、中足部をよく保持するが、ボリュームを削ると感じました。
かかと. RunRepeatのテストで5点満点中4点の非常に硬いカウンターで、カラーのパッドもたっぷり。Doctors of Runningは、かかとのホールドは確実だが、カウンターは硬いと感じました。
ミッドソール. Doctors of Runningによれば、やわらかい上層が密度の高い下層の上にあり、硬めのフォームは内側により多くあります。Marathon Sportsは、フォームに約3%のバイオ由来素材が含まれるようになったと指摘しています。
プレート. 2層のフォームの間に埋め込まれ、内側に傾斜したカーボンではない全長のプラスチックプレートです。従来のメディアルポストに代わり、ソールを硬くしており、RunRepeatのねじれテストで18.2 Nm、しなりテストで20.7 Nです。
インソール. 取り外し可能な4.3 mmのインソールで、RunRepeatの平均に合致します。Doctors of Runningは、ウェッジがすでに足の位置を整えているため、カスタムのオーソティックスには勧めていません。
アウトソール. 厚さ3.1 mmの発泡ラバーです。RunRepeatは前足部のトラクションを平均0.53に対して0.58と計測し、Doctors of RunningとMarathon Sportsは、濡れた路面でもグリップが良いと感じました。
続きを読む
全長のプラスチック製Stability Planeを囲む2層のFresh Foam X、高めの内側サイドウォールを備えた広く張り出したベース、厚くガセット付きのタン、発泡ラバーのアウトソール。
1. アッパー. オーバーレイを備えた、より厚いテクニカルメッシュです。RunRepeatは通気性を5点満点中4点と評価し、空気の流れは主にトゥボックスにあります。Doctors of RunningとAlastair Runningは暑いと感じました。
2. タン. たっぷりパッドが入り、ガセット付きです。RunRepeatは9.1 mm(平均は5.8 mm)を計測し、Doctors of Runningは、中足部をよく保持するが、ボリュームを削ると感じました。
3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中4点の非常に硬いカウンターで、カラーのパッドもたっぷり。Doctors of Runningは、かかとのホールドは確実だが、カウンターは硬いと感じました。
4. ミッドソール. Doctors of Runningによれば、やわらかい上層が密度の高い下層の上にあり、硬めのフォームは内側により多くあります。Marathon Sportsは、フォームに約3%のバイオ由来素材が含まれるようになったと指摘しています。
5. プレート. 2層のフォームの間に埋め込まれ、内側に傾斜したカーボンではない全長のプラスチックプレートです。従来のメディアルポストに代わり、ソールを硬くしており、RunRepeatのねじれテストで18.2 Nm、しなりテストで20.7 Nです。
6. インソール. 取り外し可能な4.3 mmのインソールで、RunRepeatの平均に合致します。Doctors of Runningは、ウェッジがすでに足の位置を整えているため、カスタムのオーソティックスには勧めていません。
7. アウトソール. 厚さ3.1 mmの発泡ラバーです。RunRepeatは前足部のトラクションを平均0.53に対して0.58と計測し、Doctors of RunningとMarathon Sportsは、濡れた路面でもグリップが良いと感じました。
耐久性. ラボの結果はまちまちですが、実際の初期の摩耗は良好です。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは平均1.1 mmを上回る1.4 mm減り、トゥボックスとかかとのパッドはどちらも5点満点中3点でした。Doctors of Runningは40マイル後もアウトソールの摩耗が目に見えず、高い耐久性を見込んでいます。
耐久性. ラボの結果はまちまちですが、実際の初期の摩耗は良好です。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは平均1.1 mmを上回る1.4 mm減り、トゥボックスとかかとのパッドはどちらも5点満点中3点でした。Doctors of Runningは40マイル後もアウトソールの摩耗が目に見えず、高い耐久性を見込んでいます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、メンズUS 9 |
|
|
| サポート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Marathon Sports, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| 曲げ荷重 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| タンの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| アウトソールの厚み |
|
サイズとフィット感
ほとんどのテスターはいつものサイズです。サイズの間で迷う人や、つま先が敏感な人は、半サイズ上を試す価値があります。
長さ
意見が分かれています
ワイズ
標準、幅広、特に幅広
つま先の余裕
幅広く、高くはありません。RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmより広い75.1 mm、高さ27.8 mmと計測しました。RTINGSはトゥボックスの高さを可もなく不可もなくと評価し、Doctors of Runningは親指にトゥガードを感じました。
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running
テスターによるサイズの詳細メモ
RTINGSは長さがぴったりと感じ、Alastair RunningとRun and Becomeは表記サイズ通りと報告しています。Doctors of Runningはやや短いと感じ、RunRepeatの読者は、サイズ投票で半サイズ小さめ寄りです。
本当の問題はボリュームです。Doctors of Runningは、前足部は広いが低く、硬いトゥガードが親指を押し、厚くガセット付きのタンがスペースを取ると述べ、敏感な足には半サイズ上を勧めています。RunRepeatはそのタンを9.1 mmと計測し、見てきた中でも指折りの厚さです。
幅は市場によって異なります。RunRepeatとAlastair Runningはナロー、スタンダード、ワイド、エクストラワイドを掲載しています。イギリスの販売店Run and Becomeは、メンズにスタンダード、2E、4Eを扱い、Marathon Sportsはスタンダードと2Eのみを掲載しています。
RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Alastair Running, Marathon Sports, Run and Become
860 v14との比較
あらゆる方向に大きくなったシューズです。より高く、より広く、より重く、ドロップは低くなり、スタビリティプレートはミッドソールに本物のウェッジとして組み込まれました。
| 860 v15 | 860 v14 | |
|---|---|---|
| サポート | 安定性 | 安定性 |
| ドロップ | 6 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 29 mm |
| 前足部 | 34 mm | 21 mm |
| 重さ | 329 g | 309 g |
より軽く機敏なスタビリティシューズが好きだったなら、860 v14のままでかまいません。Alastair Runningは、v15をより重く硬いと感じ、そうした乗り味を求めるv14ファンは見送るよう述べています。ジョグ向けに、クッション性、広いベース、低いドロップがほしいなら、v15に移ってください。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: 860 v14から860 v15へ
より硬く、より本物のウェッジ. v14でStability Planeが導入されました。v15では、Doctors of RunningとMarathon Sportsによれば、2層のフォームの間に、内側に傾斜したより硬いプレートとして収まっています。 (Doctors of Running, Marathon Sports)
フォームが増え、上層はよりやわらかく. 密度の高いベースの上のよりやわらかい上層です。RunRepeatは、かかとをv14の36.8 mmに対して39.7 mmと計測しました。 (RunRepeat, Marathon Sports)
ドロップが低く. Marathon Sportsは、オフセットが8 mmから6 mmになったと報告しています。 (Marathon Sports)
目立って重く. RunRepeatは、v14より約12%重くなったとしています。メンズUS 9で329 gは、当サイトのカタログで同じサイズを計量したロードスタビリティシューズ41足のうち、2番目に重い値です。 (RunRepeat, Strideprint)
より広く、ロッカーも強いソール. Doctors of RunningとRun and Becomeは、増えた重さを前へ転がすのを助ける、広くなったベースと、より目立つロッカーを述べています。 (Doctors of Running, Run and Become)
代替シューズの比較
それぞれが、860 v15にはできない点を1つ補います。
New Balance 860 v15 | ASICS Gel-Kayano 32 | Brooks Adrenaline GTS 25 | Hoka Arahi 8 | New Balance 1080 v15 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より安定 | ドロップが高い | より軽い | 安定性は控えめ |
| ドロップ | 6 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 6 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 40 mm | 37 mm | 41 mm | 40 mm |
| 重さ | 329 g | 298 g | 301 g | 264 g | 261 g |
| サポート | 安定性 | 安定性 | 安定性 | 安定性 | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
New Balance 860 v15は表記サイズ通りですか?
おおむねそうです。RTINGS、Alastair Running、Run and Becomeは、いつものサイズで長さが合っていると感じました。Doctors of Runningは前足部が低く、やや短いと感じ、RunRepeatの読者は半サイズ小さめ寄りです。サイズの間で迷う人や、つま先が敏感な人は、半サイズ上のほうが安全です。
860 v14と860 v15、何が変わりましたか?
New Balance 860 v15は、v14より高く、広く、重く、ドロップは8 mmから6 mmに下がり、ミッドソールには、より硬いプレートがウェッジ状に組み込まれました。RunRepeatは、かかとが36.8 mmから39.7 mmに上がり、重さも約12%増えたと計測しました。より軽く機敏なv14が好きだったランナーは、そのままにしておいたほうがよいかもしれません。
860 v15は扁平足やオーバープロネーションに向いていますか?
New Balance 860 v15は、足が内側に倒れるランナーのために作られており、レビュアーは軽度から中程度の倒れ込みに位置づけています。RunRepeatはサポートを中程度と評価し、最大限が必要なランナーにはより硬い選択肢を勧めています。扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではないので、まず自分の足がどう動くかを確認してください。ガイダンスシューズであり、治療ではありません。
New Balance 860 v15のドロップはどれくらいですか?
New Balanceの値は6 mm、かかと40 mm、前足部34 mmで、Marathon SportsとRun and Becomeが伝えています。Running Warehouseは今も8 mmと記載しています。ラボでは、RTINGSが6.0 mm、RunRepeatが7.6 mmと計測したため、足元では6〜8 mmの間と考えてください。
860 v15にワイドはありますか?
はい。RunRepeatとAlastair Runningは、ナロー、スタンダード、ワイド、エクストラワイドを掲載し、Run and Becomeはイギリスでメンズにスタンダード、2E、4Eを扱っています。取り扱いは国や販売店によって異なります。たとえばMarathon Sportsは、スタンダードと2Eのみを掲載しています。
860 v15と1080 v15、どちらを選ぶ?
内側への倒れ込みに対するガイダンスと、広くどっしりしたソールがほしいなら、New Balance 860 v15を選んでください。ニュートラルな走りで、より軽く弾むシューズがほしいなら、1080 v15です。RTINGSは1080をより軽く自然と評価し、860のほうがサポート力があり、ずっと重いとしています。
860 v15はウォーキングに向いていますか?
はい。Doctors of RunningはNew Balance 860 v15をウォーキングや立ち仕事に勧め、Alastair Runningは1日中履けて快適だと感じました。ウォーキングのペースでは重さの影響は小さくなり、やわらかい上層のフォームと広いベースは役立ち続けます。舗装路で使ってください。Doctors of Runningは、かかとに小さな石がたまることを確認しています。
出典
- RunRepeat, New Balance Fresh Foam X 860 v15 lab review (Carlos Sánchez, June 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, New Balance Fresh Foam X 860v15 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Doctors of Running, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Review (Matt Klein, May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Alastair Running, New Balance Fresh Foam X 860v15 review (Alastair Dixon, April 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Marathon Sports, New Balance 860 v15 review: a stable and reliable favorite (May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Marathon Sports, Men’s New Balance Fresh Foam X 860 v15. 閲覧日: 2026/10/13。
- Run and Become, New Balance 860v15 review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X 860 v15 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- supwell.com · 発売年、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



